Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • как грится уже не первый раз натыкаюсь на азбучную истину.
    начинает чел. работать. сначала за копейку малую, потом рекомендует себя , з.п. растет (скажем с 10 до 30-35, что для его позиции чуть ли не тотальный максимум)..после чего выясняется - цуко недоволен. ...недоволен - бурчит. мол мало. и тихой сапой бездельничает.
    Т.е. быстренько забыл , что вобщем-то был готов делать то же самое за 10 рублей...и прям хоть выгоняй (что и делается)...поскольку это психология. против которой не попрешь - остается одно - зп не повышать.....это к тем, кто плачет про низкую ЗП - как грится - и рады бы поднять, да больше не будем так ошибаться:улыб:шоб не потерять ценного сотрудника:улыб:все для блага работника, одним словом

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • человек такая сволочь...очень быстро входит во вкус ...
    как правило считает что успехи компании это практически его одна заслуга...
    тут как посмотреть если человек необходимый то нужно как то решать вопрос...
    инструкции и тп методы - система кнут пряник всегда действует ...
    хотя незаменимых не бывает...
    когда сложная ситуация с работником я себе задаю вопрос:
    А если бы человек умер?
    сразу находятся выходы... :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не совсем поняла - раз берете на мин. зп, то берете совсем (почти совсем) без опыта, да? За какой срок зп вырастает до 30-35 тыс? Если чел (с уже приобретенным опытом) уйдет от вас, то зп больше 35 тыс не найдет?

  • ситуация по рознице
    только контроль контроль и еще раз контроль
    как бы не доверял продавцу и тп работникам
    имеющих доступ к материальным ценностям
    кроме контроля ничего не поможет...
    пример из жизни
    работала у меня девушка сотрудник
    у нас постоянно были инвентаризации товара и кассы
    уволилась к знакомому
    недавно звонил ...недостача 100 т руб...
    ответ, просто не было инвентаризаций ...
    мы расслабляем работников , даем им проверку на "честность" и как правило это развращает человека...
    сегодня взял 100 р завтра 500 ...
    будьте бдительны :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • речь о том что к человеку подходишь с душой с пониманием
    повышаешь ЗП, отпускаешь по необходимости,
    идешь навстречу выручаешь авансом и тд тп
    а он в ответ плюет в душу ...
    а потом работники удивляются что так к ним строго относятся...
    просто достает это все :зло:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: За какой срок зп вырастает до 30-35 тыс? Если чел (с уже приобретенным опытом) уйдет от вас, то зп больше 35 тыс не найдет?
    должность среднеадминистративная (УСЛОВНО: завскладом)- средняя по городу на аналогичную - до 20....
    пришел со стороны на 10 ку "типа как пойдет". оказался толковым, к месту, вошел в команду, естественно хотелось продвигать и поощрять. и вот результат.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Тогда сочувствую вашей проблеме.
    А поговорить с челом не пробовали? Типа - если уволю, то работу-то ты такую же найдешь, но вот больше 20 получать не светит, и чего же ты тогда вообще добиваешься? Тут, возможно, выяснится, что он к вам приходил в надежде не столько на материальные блага, сколько с видом перейти в другое подразделение, а работа завскладом ему и так никогда не нравилась, а теперь и вовсе от нее тошнит... И уйти не может.

  • анализируя опыт свой и чужой
    пришел к выводу что нужно делать
    систему бизнеса или структуру
    минимально зависящей от людей...
    согласен что в механизме нужны шестеренки всегда...
    но когда шестеренки стандартные их легко заменить...
    если не стандарт то уже возникает проблема, простои, потери...
    посмотрите на зарубежные компании
    выжали с работника максимум, если нет потенциала, то в топку...
    также происходит и сейчас, тенденции на лицо :dnknow:
    остается либо жестко контролировать сотрудников, либо переодически освежать кровь :хммм:
    согласен во всем и всегда бывают исключения ...
    но это исключение к сожалению, а не правило :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: речь о том что к человеку подходишь с душой с пониманием
    повышаешь ЗП, отпускаешь по необходимости,
    идешь навстречу выручаешь авансом и тд тп
    а он в ответ плюет в душу ...
    а потом работники удивляются что так к ним строго относятся...
    просто достает это все :зло:
    Так и я о том же. Просто елси нанять вчерашнего выпускника за 10 и за 3 года поднять ему зп до 35 тыс, то можно чувствовать себя очень щедрым. Только вот если на рынке труда аналогичный работник с 3-х летним опытом стоит 50 тыс, то причины недовольства сотрудником очень даже ясны.
    Но у бюрократа, судя по пояснениям, случай не тот.

  • В ответ на: Тогда сочувствую вашей проблеме.
    А поговорить с челом не пробовали?
    думаю ТС это все прекрасно знает и применяет в жизни...
    вопрос в амбизиях и отрыва от земли работником...
    если не прав пусть ТС поправит :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • угу. я всегда был за комнадную работу. в том смысле, что костяк должен быть из людей , преданных тебе и работе. Единомышленников. в ответ ты их продвигаешь, тащищ, входишь в положение и неофрмализуешь отношения....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Деньги как единственный инструмент мотивации не работает :-(.
    Как минимум нужны еще другие благоприятные стимуляторы - хороший коллектив, легкое общение, интерес к работе, "любовь" у человека к тому что делаешь.
    Поговорите с челом что ему не хватает? получает 30 хочет больше - пусть аргументирует за что??? или все же что-то другое? Может хочет развиваться дальше и те обязанности которые выполнял раньше за день щас выполняет за полдня и ему просто скушно :-)

    Какой бы классный специалист не был платить зарплату больше средне-рыночной не стоит. Быстро портит людей. А незаменимых людей нет :-).

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: угу. я всегда был за комнадную работу. в том смысле, что костяк должен быть из людей , преданных тебе и работе.
    подход хороший, но люди этого не ценят...
    вот сейчас ситуация на рынке труда складывается так, что человек после долгого поиска работы будет ценить это место...
    хотя вся проблема мне кажется в менталитете нашем...
    как бы больше урвать, да и не пострадать при этом...
    хотя возможно это есть у всех народов...
    я за ставку на людей но с перестраховкой :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Какой бы классный специалист не был платить зарплату больше средне-рыночной не стоит. Быстро портит людей. А незаменимых людей нет :-).

    полностью согласен :friends:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Деньги как единственный инструмент мотивации не работает :-(.

    Эт точно, - причем единственно верной схемы мотивации не существует. А тяжелая лямка руководителя и состоит в том, чтобы постоянно работать с персоналом, чувствовать и держать грань, чтобы и волки были сыты и овцы целы - и персонал с радостью работал на благо фирмы, и фирма процветала и колосилась.

  • В ответ на: Может хочет развиваться дальше и те обязанности которые выполнял раньше за день щас выполняет за полдня и ему просто скушно :-)
    Правильно подмечено :friends:

  • +500
    Я лично года два назад рвалась в бой, всё для фирмы, всё для победы... Хотелось зарплату побольше, маленькая по-началу была, хотя я уже тогда не была начинающей или студенткой...
    Теперь я выросла по должности, по зарплате... НО! Это потолок. Дальше в этой фирме мне предложить ничего не могут. Директор был откровенен, сказал, что есть только три должности, но убрать тех людей он не может, ибо там семья...
    Я готова и хочу работать, но вот уже год сижу на одном и том же... :хммм:чувствую, что скоро буду деградировать. Ищу потихоньку другую работу, но в теперешних условиях это не так легко...
    Вот и сидим. Без возможности уйти, и без энтузиазма.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Какой бы классный специалист не был платить зарплату больше средне-рыночной не стоит. Быстро портит людей. А незаменимых людей нет :-).
    ну так вы за эти деньги и получите средне-рыночного специалиста и не больше:улыб:

  • Выложу свой креатифф по этому поводу.

    Можно было бы озаглавить и: "Саморелигия или как заарканить Дзен"

    Чтобы лаконично донести свою мысль, сначала опишу суть стереотипов / традиций / ритуалов / фреймов. Как странно бы это незвучало, если отбросить демонстративное призрение к окружающим, присущее цинику, ребенок - идеальный циник. Дело в том, что дети это люди с почти полностью отсутствующими фреймами, это те, кто имеет неустановившиеся фильтры,они не мыслят стереотипами, поэтому они делают, как им хочется пока им в головуне прожгут установки окружающего общества.

    Именно поэтому при совершении тех или иных поступков дети руководствуются чувствами, инстинктами, но не знаниями. Быть ребенком это счастье. Когда мы были детьми, мы хотели играть, исследоватьмир, быть счастливыми. Самым главным для нас были чувства. Мы делали то, чтонам нравилось делать, и старательно избегали того, что нам было не по нутру. Все внимание было направленно на собственные чувства, и ощущение эмоцийокружающих.

    Я помню, как просыпался и видел лицо матери и ощущал огромное желание ухватиться за неё. Любить было естественным. Я могделать все что угодно и не беспокоится о том, что подумают люди. Я был собой. Однако, с возрастом люди наполняются фреймами, если бы было иначе, то можнобыло бы сказать, что человек с возрастом не меняется, но это не так.

    Наполнением человека фреймами занимаются два аспекта современного общества: телевидение и само общество. Телевизор это поток информации прямо в подсознание. Настоящее утро начинается с чашечки кофе... Идеальные женские формы должны быть такими... Идеальный парень должен быть таким... Идеальное платье должно быть таким... Идеальная сцена должна быть такой... Например, про то, что идеальные женские формы должны быть "90-60-90" (образно) нам вдалбливают на протяжении уже почти 70-ти лет. А общество диктует нам как жить на протяжении всей истории (обрезание, например, в некоторых культурах или вставка декоративных дисков в специальный разрез нижней губы).

    Неосознанно, через ТВ, философия потребления трансформирует общество. Именно поэтому современное общество это уже не коллективизм советского союза, сегодня превалирует индивидуализм. Индивидуализм же в свою очередь порождает эгоцентризм, который в свою очередь вытесняет духовность. Тут нужно вспомнить даосскую монаду Инь-Ян.

    Именно поэтому среди современной молодежи так велико число агностиков и атеистов. Однако, человек не может жить без духовной части, иначе он простосуществует в дисгармонии со своим эго, будет метаться, не находя цели или места в жизни. Для того, чтобы наполнить духовную часть человеку нужна миссия, а для этого есть два основных способа: религиозное миссионерство и наличие цели с позиции давать, а не брать.

    Очень важно иметь цель с позиции давать, а не брать. Цель с позиции брать не прокачивает духовную часть, цели с позиции брать прокачивает эго. Религии вся пропитана миссионерским поведением... Помогай ближнему своему! Твори добро 24/7! Именно поэтому она сама приравнивается к наличию миссии...

    Иисус... Иешуа... МЕссия... Как же давно они постигли эти простые истины... Фишка религии в том, что она дает мировоззрение с позиции миссионерства... Дает тебе цель с позиции миссии, но не объясняет почему делать надо именно так... Магия какая-то)))

    Внутреннюю гармонию можно отразить на графике. Это прямая под условным углом 135 градусов. При увеличении значения параметра духовность, уменьшается значение параметра эго и наоборот. Не знаю, насколько эта зависимость прямая, но она именно такая. Здесь главное соблюсти баланс. Перекачка духовности так же негативна, как и перекачка эго. Почему?)))

    Сам подумай. Вот живешь ты живешь, потом хобана прокачал духовность. А толку? Все равно жить как обычный человек ты уже не сможешь, не сможешь получать удовольствие от простых вещей. Результат перекачки духовности - подключение к всеобщему бессознательному. Что это дает? Ты начнешь осознавать, что все бренно. Получается тебя поработит духовность и ты полностью подавишь свое эго. А оно тебе надо? Не приятнее ли жить, управляя эго, держать его в нужном диапазоне? Понимаешь о чем я? При полном подключении к бессознательному,тебе не будут доставлять удовольствие бренные вещи: дорога, женщины, битва. Ты перестанешь чувствовать себя мужчиной)))

    В формировании внутренней гармонии главное не наличие веры вбога, а главное наличие цели в жизни с позиции давать, например.
    Неправильная цель - стать профессионалом своего дела
    Правильная цель - стать профессионалом своего дела, чтобывнести вклад в развитие родины.

    Именно из-за отсутствия миссии спиваются слесари, инженеры и вообще рабочий персонал... Вроде и руки из правильного места, но почему-то спиваются

    Мы не вечны. На смертном одре человек думает: а попробовал ли я то? Попробовал. А то? Нет. А достиг ли я того? Нет. Т.о. получается, если цель сформулирована с позиции "брать", то так как всё в жизни не возьмешь и не попробуешь, на смертном одре человек испытывает чувство страха, т.к. что-то не успел. Если же он спрашивает себя: а дал ли я то? А дал ли я это? То так как в жизни действительно важных вещей много давать не приходится, на все вопросы человек отвечает себе да. Т.о. на смертном одре он уверен в том, что добился всего, чего хотел, и не испытывает страх.

    В любом случае есть причина почему можно не испытывать страх. Камень материя, не обладающая духом. Человек обладает духом и материей. Человек жив. Жизнь=материя+дух. Когда живое умирает, дух отделяется от материи. Т.к. материя бренна, а дух нет (коллективное бессознательное существует и это факт), то даже после исчезновения материи, дух продолжает жить. Уж подключается ли он потом к коллективному бессознательному или летает одиночкой я не знаю, но факт в том, что жизнь продолжается, правда, уже в другой форме.

    Киплинг в своем стихотворении Заповедь писал:
    "Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неумолимый бег, -
    Тогда весь мир ты примешь во владение,
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!"

    Чтобы дать персоналу компании чувство, что то, чем они занимаются не просто бег белки в колесе для того, чтобы выжить в обществе с потребительской философией, нужно донести до них миссию того, что они делают. Наделить их высшей целью (миссией), формулировать цель не с позиции "брать" (я работаю, чтобы получать зарплату, чтобы не умереть с голоду), формулировать с позиции "давать" (я работаю, чтобы каждый человек смог воспользоваться лучшей копировальной техникой, например).

    Наличие миссии полезно во многих планах: миссия извлекает человека из постоянных раздумий о выборе собственного пути, кто он в этой жизни, какова его цель, наполняя его, а "твердое", в свою очередь, привлекает к нему людей, а соответственно увеличивает номенклатуры вероятных событий в жизни и величину возможности. Если покопаться в себе, то на вопрос: "кто был с тобой в моменты наибольшего счастья", человек вспомнит 2-3 людей. Если же задать вопрос: "кто был с тобой в моменты наибольшего горя", человек не сможет вспомнить никого, т.к. настоящее горе мы всегда переживаем в одиночестве. Т.о. наполненность притягивает к человеку людей, которые в свою очередь позволяют запоминать счастливые моменты и утилизировать горестные моменты жизни.

    Вот такие пироги. Будучи агностиком, как средство мотивации я выбрал второе - наличие миссии.

  • Хм...ну, смотрите, если большинство работодателей мыслят с позиции: "человек-это средство, незаменимых нет", не устраивает что-то: "пошёл вон!", а человек жил для того, чтобы люди покупали копировальную технику! И какой итог? Идеей питаться? Не получиться - слишком низкая мотивация, если ты не дэбил...
    Я утрирую, конечно, ничего личного!

  • О чём это Вы? У 99% юридических лиц основная миссия - нагрести побольше денег для акционеров. Объясните работникам как это важно для них, чтобы акционеры имели хорошую прибыль, ездили на дорогих машинах, купались в роскоши и люди начнут работать с энтузиазмом по 16 часов в сутки без выходных за минимальную зарплату:улыб:СЛАБО! Поэтому то у любого здравомыслящего работнику основная цель нагрести себе денег побольше выжав из работодателя максимум, а в случае если предложат з.п. на три рубля больше соглашаться не раздумывая, т.к. вся лояльность работников к работодателю иллюзия и завуалированная ложь, по сути своя рубашка ближе к телу, а за ИДЕЮ выше работать дураков нет!

  • за ИДЕЮ выше работать дураков нет!
    __________
    не соглашусь с вами
    за ИДЕЮ можно найти работать достаточно много народу
    и не всегда нужно это стимулировать хорошим ЗП фондом...
    но проблема озвучена была не в том, как поменьше заплатить и побольше заработать :dnknow:
    почитайте внимательно в чем основная проблема работадателя ...
    при хорошем отношении к сотрудникам :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • +100 Это факт! :respect:

  • дык не понял. Это у Вас только завсклад запух за тридцатку в своей прокуренной коморке сидеть? Или ещё такие работники есть?

  • В ответ на: У 99% юридических лиц основная миссия - нагрести побольше денег для акционеров.
    Сами посчитали процент, или кто подсказал из череды ленивых и завистливых?

    В ответ на: у любого здравомыслящего работнику основная цель нагрести себе денег побольше
    Выходит, все взаимно?)) Только почему-то у работников с подобным образом мыслей "нагрести побольше" проявляется в равнозначном обмене труда на деньги, а через присвоение того, что им не принадлежит.

  • Только почему-то у работников с подобным образом мыслей "нагрести побольше" проявляется в равнозначном обмене труда на деньги, а через присвоение того, что им не принадлежит.

    :agree:
    как о людях думать тогда?
    считают собственников болванами, а себя умниками....
    а потом хлопают глазами и не знают что сказать :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Очевидна проблема мотивации сотрудника. Помимо денег для многих людей мотивацией может являться перспективы личного развития - приобретение востребованных рынком знаний и опыта, что опять же конвертируется в деньги в будущем, а также увеличивает ценность, значимасть и амбиции сотрудника. Вообще для работников околоинтелектуально труда (офис и т.д.) особенно молодых специалистов Развитие собственных способностей и повышение собственной ценности и значимости в большинстве случаев более важна чем деньги, при этом может даже мешать выполнению возложенных обязанностей, если чел работает по принципу побольше учиться поменьше работать т.к. платят копейки.

  • Очевидна проблема мотивации сотрудника.
    ____________
    мотивация правильная и тп
    просто человек ленится
    так сказать дедушка уже в компании...заматерел..
    почувствовал свой собственной вес...
    речь об этом...
    что он не понимает что здесь его ценят, а завтра на новом месте нужно начинать все с начало :dnknow:
    в союзе много хорошего было...
    как вариант аттестации периодические сотрудников,
    соц соревнования и тп позволяли держать работника в тонусе :live:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Выходит, все взаимно?)) Только почему-то у работников с подобным образом мыслей "нагрести побольше" проявляется в равнозначном обмене труда на деньги, а через присвоение того, что им не принадлежит.
    Не понимаю о чем это Вы, может быть об эксплуатацию человека человеком и присвоение результатов чужого труда? Так эту тему уже много лет подряд в нашей стране обсуждали и до сих пор нет единого мнения о том как справедливо поделить добавочную стоимость:улыб:поэтому присвоение чужого имущества нонче в моде

  • Я, например, считаю, что это проблема отдельного сотрудника, или, точнее, отдельной категории людей, есть, действительно и такие, " с жиру бесится" начинают, зазнаются, ноют, вроде, мало...Но в большинстве своём, люди держутся за хорошие места, годами не уходят никуда, даже без особо роста карьерного...И среди работодателей полно недобросовестных людей, которые чувстуют свою власть над ситуацией и делают, что хотят в своих конторках...От людей, от воспитания всё зависит, а всех под одну гребёнку грести не нужно, это далеко не прописная истина, что если челу повысить з/п он начнёт халявить и наглеть. :dnknow: Значит, человек такой попался и всё!

  • А Вы не думали о том что человеку просто стало скучно, у него нет стремления чего-то достичь, нет цели (не в жизни а в работе в вашей компании). Своего предела в Вашей компании (как по должности так и по зп он уже достиг). Попробуйте поговорить на тему дальнейшего построения карьеры сотрудника в компании, поставить дополнительные задачи, обязанности, при выполнении которых сотрудник получит премию или повышение по должности, повышение зп итд. Тогда посмотрите что глаза у человека загорятся...

    С уважением, Юрий

  • В ответ на: ну так вы за эти деньги и получите средне-рыночного специалиста и не больше:улыб:
    А зачем нам кузнец :улыб:Кузнец нам не нужен :-)

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: А Вы не думали о том что человеку просто стало скучно...
    И что теперь, Уважаемому Бюрократу прикажете шутов нанимать, чтоб скучающего завсклада веселили. А чё - парень-то хороший...

    Короче, распустил автор топика своих подчиненных до безобразия

  • вы даже не представляете, насколько вы близки к истине!
    я к тому что чтобы людям комфортно и хорошо работалось, чтобы они на работу шли как на праздник - им условия надо создавать. Микроклимат в коллективе опять же, увеселиловки там регулярные и т.п. Поэтому про шута - вы в точку!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Так у автора все топики такие - то у него все его тётки после обеда разбегаюца с сумками.
    Теперь вот завсклад заскучал.
    А он ночей не спит - думает как бы им ещё з/п поднять...
    Чё за контора такая дивная?.. Прям советскими временами веет.

  • не, ну чтобы совсем не скучал, можно и урезать

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А Вы не думали о том что человеку просто стало скучно, у него нет стремления чего-то достичь, нет цели (не в жизни а в работе в вашей компании). Своего предела в Вашей компании (как по должности так и по зп он уже достиг).
    Думаю, что не исключено. :agree:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Людям свойственно "перегорать", и хоть миллион баксов зарабатывай, все равно любому человеку хочется новых ощущений, впечатлений, знакомств, эмоций и т.д.

  • В ответ на: Т.е. быстренько забыл , что вобщем-то был готов делать то же самое за 10 рублей...и прям хоть выгоняй (что и делается)...поскольку это психология. против которой не попрешь - остается одно - зп не повышать.....
    Не вижу в этой ситуации мотивацию, тем более денежную.
    Ну работал, получал мало. Прошло время - стал получать больше.
    И что?

    Привяжите оплату к результату работы и проблем не будет.

  • Я так думаю что ТС описал проблему в целом, указав порядки цифр. Не думаю что СОТ его предприятия, не имеет вообще никаких показателей и зависимостей. По моему сейчас вообще очень мало осталось предприятий, которые платят оклад по часам, даже в госструктурах эти принципы уже вовсю используются. Ну а если действительно чел работает за часы, - то конечно пора пересматривать СОТ.

  • В ответ на: ...Не думаю что СОТ его предприятия, не имеет вообще никаких показателей и зависимостей...
    Наступал уже на эти грабли.
    Как обычно бывает: работает человек, хорошо работает. Повышаю ему з/п постепенно, так сказать, материально стимулирую. Не привязывая при этом к реальным результатам, думая, что так и будет продолжаться. Святая наивность :миг:
    Проходит какое-то время. Человек сделает чуть меньше, - з/п та же. И т.д. Это сильно расслабляет. Мало кто может при этом сохранять самодисциплину. В итоге получаем ситуацию ТС.
    И я бы не стал "катить бочку" на сотрудника, это просчет в первую очередь руководителя.

    Если сотрудник действительно мотивирован, вряд ли он будет бездельничать и проявлять недовольство, т.к. это сразу отразится на з/п.

  • на первый
    со временем расслабляются все, но это значит что от человека просто такой напряжённой работы не требуют, не ругают за медленное выполнение (или вообще не выполнение), он не чувствует ситуации что нужно работать усиленно.
    это в первую очередь ошибка работодателя, так как задачи и сроки выполнения этих задач ставить должен он, а также пояснять про серьезность и ответственность выполнения, и жестко спрашивать за невыполнение.
    однако не все способны кричать и топать ногами на подчинённых.
    поэтому лучше всего будет разработать систему мотивации под конкретную должность "расслабившегося" сотрудника, подвести его работу под конкретный план и за невыполнение наказывать рублём. но при этом нужно поговорить с ним, объяснить всё так, чтобы он понял что система справедливая (кроме того, система должна быть действительно справедливая), иначе будет демотивация (причём не только у этого сотрудника) и тихий саботаж.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • В ответ на: анализируя опыт свой и чужой
    пришел к выводу что нужно делать
    систему бизнеса или структуру
    минимально зависящей от людей...
    Увольняйте, наказывайте вы этих... Сволочей. Жиреют, зажираются... Из-за них потом добрые люди страдают, потому что "как правило.......", а добрые люди лишь подтверждают в ваших глазах это правило. Должны же знать, что большинство людей - дурны. Большинство (будьте готовы), но не все (помните).

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Большинство (будьте готовы), но не все (помните).
    ________________
    согласен с этим конечно :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Согласно, многие руководители если поднимают зп - то не считают нужным объяснять, зачем и почему. А работник потом понять не может - за какие конкретно заслуги, и надолго ли это повышение - может, это вообще одноразовая акция? Хорошо, если руководитель в кабинете, можно хоть подойти и спросить, а если в отпуске или в командировке, или конкретно сейчас очень занят - то так и остается "непонимание". Неужели так сложно сказать, или даже написать - молодец. сделал то-то и то-то, мы за это тебе зп подняли, если в следующем месяце еще что-то такое придумаешь - опять поднимем.
    И с понижением зп та же картина - многие считают, что сотрудника надо наказать деньгами, но при этом не считают нужным объяснять, за что конкретно наказывают.

  • согласен что существует проблема "общения" с руководством и порой отсутствия поиска "отклика" снизу...
    все зависит от руководителя и собственника ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: согласен что существует проблема "общения" с руководством и порой отсутствия поиска "отклика" снизу...
    все зависит от руководителя и собственника ...
    Проблема даже не в общении, а в отсутствии понятных правил игры.
    Это задача руководителя - прописать и донести до всех эти правила.
    Ну и постоянно их придерживаться, иначе грош цена всем этим "писулькам".

  • согласен :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Самая "рас-справедливая" система наказаний не вызовет ничего, кроме страха допустить ошибку - а в состоянии страха вероятность ошибки лишь возрастает.

    Но в чем проблема? Люди - взаимозаменяемый расходный материал, начнет этот ошибаться слишком часто и не согласен работать в ноль, платя штрафы - выкинем и найдем другого.

    Или сам работник скажет - "а нафига мне ваш пряник при ТАКОМ кнуте"? И будет прав, большинство трудится чтобы жить, а не живет ради любимой работы (где ее возьмешь на всех, любимую).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: