Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Дело в том, что я начал более-менее серьезную трудовую жизнь с работы не по профилю, причем работая в "черную". Теперь, после почти 2х месяцев без работы, от службы занятости получил неофициальное направление (т.е. просто контакты) в одну небольшую фирму, где как раз требуется на данный момент именно человек по моей специальности. Но в перспективе им нужен экономист-универсал, так скажем, который мог бы заменить сразу несколько специалистов.
    Там вроде как найти человека подходящего не могут - то приходят люди или которые много лет делали расчет одного показателя/значения параметра, грубо говоря, и ничего более не умеют, или молодежь, которая оторвана от практики и искать информацию за время учебы не научились. Хотя относительно низкую з/п в кампании тоже стоит учесть.
    И вот суть проблемы. Мне сразу же сказали, что им надо разработать систему оплаты труда для относительно недавно купленного с/х предприятия. Причем там нет положений об оплате труда, должностные инструкции есть не на всех (даже специалистов) и тому подобные документы отсутствуют (всё это выяснилось позже). Совместительство никак не учитывается, а нынешняя система з/п слабо привязана к результатам работы. К дополнительным сложностям относится и сильная сезонность работы. И еще сложная параллельность работ присутствует, которая и не в полном смысле-то параллельна...
    В общем, такой уровень и объем работ явно не на новичка рассчитан. Однако с другой стороны, вдруг работодателю попадется человек, пусть и новичок, с головой на плечах, умеющий искать и анализировать информацию? Такого ч/з ту же службу занятости можно за условные деньги нанять (за счет разных гос. программ). Вроде вариант приемлем для нанимающего.
    Но проработав больше недели, разработав план мероприятий, изучив всю имеющуюся в нском офисе информацию о том с/х предприятии, стал сомневаться, что у меня получится осилить всю эту работу. Хотя она(работа) потихоньку делается, скоро ехать в командировку.
    Стоит ли в таком случае дальше оставаться в организации, пытаться довести разработку до конца? Даже если проект удастся и я дальше буду там буду работать, то будет ли такой «специалист-самоучка» в дальнейшем востребован на рынке труда.
    ЗЫ. Меня бы всё устраивало в моей работе, если б было у кого спросить как сделать конкретную часть работы лучше или что-то типа этого. Но сейчас спрашивать практически не у кого, положиться, соответственно, тоже не на кого.

  • А не надо боятся трудностей ! Делать то, что уже умеешь делать - неинтересно, и не прибавляет навыков и умений. Всегда должно быть то, что необходимо познать. Многие люди мечтают о получении возможности развития, и не имеют этого. Вам дан шанс, показать себе и другим, что вы можете чего то добиться. Самоучке сложнее, но он опыт получает своими шишками и горбом, это более ценно - чем готовенькое.
    ИМХО. Я бы до последнего царапался, изучал бы, читал, вникал....да я всегда так и жил в принципе, и не жалею. Даже наоборот, сейчас достиг определенного уровня, а дальше чувствую острую потребность в каком нибудь новом неизвестном проекте, чтобы расширять свои познания.

  • Царапаться изо всех сил. За консультациями идти на специализированные форумы.

  • любое законченное внедрение - это плюс. Любое внедрение по вашим планам - это двойной плюс, если конечно оно не провалилось.

    Завершите проект, потом дергайтесь, имея за плечами успешный опыт.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • нужно боротся, это нормально что вас посещают такие мысли...
    не сдавайтесь, по крайней мере вы сделаете все от вас зависящее и всегда это можете сказать...
    чем то что вы побоявшись трудностей оставили старое место работы ...
    есть неплохая цитата

    не ошибается тот, кто ничего не делает ...
    вперед и все у вас получится :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • любой опыт пригодится в жизни. пока есть возможность, изучайте и делайет. не ошибается, только тот, кто ничего не делает. опыт будет в дальнейшем большим плюсом.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Стоит ли в таком случае дальше оставаться в организации, пытаться довести разработку до конца? Даже если проект удастся и я дальше буду там буду работать, то будет ли такой «специалист-самоучка» в дальнейшем востребован на рынке труда.
    ЗЫ. Меня бы всё устраивало в моей работе, если б было у кого спросить как сделать конкретную часть работы лучше или что-то типа этого.
    А почему Вы решили, что по завершению проекта Вас оставят?
    Вас на работу оформили?
    Какую раньше работу Вы выполняли - вроде всегда так, пока не сделаешь, то и не знаешь как....

    С другой стороны, непонятно, чем Вы отличаетесь от предшественников;
    (и те не умели-знали, и Вы...

    Между чем Вы выбираете - оставаться или нет дальше безработным, есть другие варианты?

  • В ответ на: А почему Вы решили, что по завершению проекта Вас оставят?
    Вас на работу оформили?
    В том-то и дело, что я наверняка не знаю как дальше события будут развиваться. Сейчас я подподаю под программу стажерства от службы занятости. Документы для службы уже сделаны, но разрешения оттуда до сих пор нет. О самой программе я знаю достаточно мало - компенсируется работодателю 5700р.+2850р. (за стажера и наставника). Но вообще в данном случае это формальность - мне тупо дали задание, готовы предоставлять имеющуюся информацию об объекте, а как я это буду делать и с кем - это уже мои проблоемы (есть доступ в Интернет и абонемент в ГПНТБ). В принципе, я думаю, мы можем расстаться еще в течение этих 3х месяцев действия стажерской программы. Инициатива может быть как с моей стороны, так и со стороны работодателя.
    В ответ на: С другой стороны, непонятно, чем Вы отличаетесь от предшественников
    Этот вопрос сейчас тоже открыт. Я с предшественниками лично не знаком. Хотя там же сейчас работает девушка, которая начинала заниматься моей работой. А до этого вполне успешно разработала бизнес-план для того, чтобы взять кредит на реконструкцию основных фондов.
    ... Вроде мне помогло то, что для данного проекта моя специальность все-таки ближе. И конкретные методы я беру прямо из лекций, грубо говоря. И, вроде как, директору нравится. Но сам он во всех этих тонкостях разбирается не шибко... Как дальше будут развиваться события я не знаю. В этом-то и проблема. Уволят/не уволят = 50/50. В случае неудачи - как месяцу-двум-трем такого опыта отнесутся в дальнейшем работодатели - это основной вопрос. Дилемма - увольняться сейчас или пытаться делать возложенную работу? А там пусть будет то, что будет.
    Других вариантов трудоустройства теперь нет. Из обзвоненных организаций я по профилю вообще никому не нужен, даже за бесплатно. Другие варианты - продавец, менеджер продаж...

    ННП
    И всем ответившим спасибо за поддержку :улыб:

  • В ответ на: В случае неудачи - как месяцу-двум-трем такого опыта отнесутся в дальнейшем работодатели - это основной вопрос.
    Вы неправильно рассматриваете место старта. Надо искать возможность приобрести ценный опыт (пусть и страшно начинать с нуля), а не искать как понравиться работодателям. Вам опытом своим жить, а не чьими-то вкусами. Мастерство потом не пропьешь - проверено.:миг:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если вы уже разработали план мероприятий и "работа потихоньку движется", значит не все так плохо. У вас есть Интернет - советуйтесь на проф.форумах, ищите информацию.
    Если проект удачно завершите, потом будете представлять его в качестве своего достижения: "С нуля разработал и внедрил..." а это однозначно будет плюсом при дальнейшем поиске работы.
    Читала в какой-то книге а-ля "опыт известных компаний" - когда сотруднице поручили важный проект в сфере, в которой она была 0, она сказала: "Ну что ж, еще одна строчка в резюме".
    Советую относиться к этому также :улыб:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Если вы выполняете свои обязанности и директору "вроде бы нравится",нужно обязательно продолжать дальше,правильно все говорят!вы не думайте о том,что вам тут 3 месяца работать и все, окунитесь в свое дело с головой,начальство это заметит!!!100% говорю :спок:
    а для вас огромнейший плюс-развитие направления с нуля

  • Но неудачный опыть может быть ценен? Тем более в в нынешних условиях переизбытка раб. силы.

  • В ответ на: Но неудачный опыть может быть ценен? Тем более в в нынешних условиях переизбытка раб. силы.
    с таким настроем точно неудачный исход будет...
    все сомнения в топку и вперед...
    а вообще опыт важен любой...а неудачный вдвойне...
    постарайтесь проблему разобрать с другой точки зрения...попросите совета у кого-нибудь...
    например препод по данному направлению...не факт что в тему...но может будет искра..
    да и вообще настрой сворачивает горы ...
    думай думай ... выход есть всегда :secret:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я как-то посмотрел соответствующие кадровые форумы. Общение идет почти везде как-то вяло, а хотелось бы оперативных ответов. Да и специфика деятельности с/х предприятия многое усложняет.
    Теперь-то мне уже кажется, что отступать поздно. Посмотрим что получится :улыб:

  • Опыт не бывает только удачным, на то он и опыт.
    Врач имеет свое маленькое кладбище, инженер ремонтник умервщленную технику, юрист проигранные процессы, водитель разбитый (помятый автомобиль) и т.д....опыт и состоит из промахов и попаданий.
    А если стонать и менжеваться, то опыта и не наберетесь никогда.
    Те кто хотят работать, в своих резюме даже преддипломную практику как некий профессиональный уровень преподносят

  • В ответ на: Но неудачный опыть может быть ценен? Тем более в в нынешних условиях переизбытка раб. силы.
    А вы очевидно надеетесь войти в плавный разбег, как самолет, подняться и лететь, лететь, лететь? Не будет никакого разбега, не будет никакого успеха, а будет упорный труд, череда собственных ошибок и глупостей. Работа дает нам шанс развить собственный ум, а уж карьера просто к уму прилагается. Через десять-пятнадцать лет вы это поймёте.

    Ну а быстрые взлёты характеризуются быстрыми падениями.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну а быстрые взлёты характеризуются быстрыми падениями.:улыб:
    :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Делаешь, не бойся, боишься, не делай.
    Если уже ввязался, то вперед, до победного конца.
    Ценятся именно те, кто может разобраться в неизвестном и решить проблему. Исполнителей на то, что уже известно и делается, всегда можно найти, по крайней мере обучить, автомототизировать/робототизировать, да и платят им обычно меньше. А вот таких, кто из хауса создает вселенные, наперечет, соответственно и ценность выше.
    Получите опыт, связи, а то и более интересное предложение.
    Опыт всегда полезен, помогает узнать что работает, а что нет.
    Ведь изучать, осваивать новое всегда интересней, чем с известным возится, по крайней мере мозги развиваются, а не закисают.

  • В ответ на: Я с предшественниками лично не знаком
    Звучит так, что для работы всё есть.
    С одной стороны, Вам повезло, что Вы не первый,
    т.е. не на месте предшественников и работодатель явно должен притормаживать с дальнейшими поисками чудо-таланта.

    С другой стороны,
    успех в выполнении Вами этого проекта
    создаст трудности, если в организации уже есть старые "заслуженные" работники не справившиеся с ним. Особенно, если это многолетние знакомые, друзья или родственники начальства и(ли) к ним приближенные

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: