Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

где реальность? о менеджерах продаж

  • Ага, можно напринимать решений, а их не выполнят.... Так что процесс это не разрывный. При чем продавая, менеджер уже развивает бизнес, а вот принимаю решения - далеко не факт. Посему , демагогия - это не ко мне, скорее, к вам.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • :eek: О как! Т.е. как это решение руководителя не будет выполнено? Это что за руководитель, чьи решения не выполняются?
    Не, ну если в день по 50 решений, тогда, да, согласна, при всём желании не выполнишь :rofl:
    А если решения последовательны и облачены в чёткий приказ, то уж извините, менеджер обязан их выполнять.

  • Мы сейчас говорим не о трудовой дисциплине, а о развитии бизнеса. Скажите, возможна ситуация, что руководитель курит бамбук, а продажники увеличивают обороты? Это развитие бизнеса?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Нет. Такая ситуация не возможно. Хотя, теоретически возможна, конечно, но компании тогда жить не долго.

  • Знаю я пару контор в Новосибе у которых это недолго тянется уже лет пять. и даже кризис ничего не изменил. Собственника устраивает уровень дохода, сотрудники получают приличную ЗП. Все довольны. А развитие идет от продажников

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Значит продажникам платят шикарно. А руководство в своё время так отточило процесс, что теперь пожинает плоды. Но скорее всего, Вы не всю ситуацию просто знаете. Т.е. у менеджеров прям ни начальника отдела продаж нет, ни коммерческого директора? И они такие стадом без вожака работают дружно и слажено, не взирая на то, что все управленцы куда-то запропали? :ха-ха!:

  • Да нет конечно, есть руководители. Есть учет, контроль и пр. Просто руководители давно не принимают глобальных решений. Нарыли себе нишу и пашут ее. и реально большая часть изменений идет от продажников.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну вот это ближе к теме. Т.е. была в своё время создана стратегия, указан путь, по которому сейчас менеджеры идут. Я так понимаю, там чётко отлажены все подразделения (финансовый отдел, закуп (или производство, ну или чем они занимаются?), логистика (если она там нужна), маркетинг. А менеджеры спокойно занимаются своим делом, т.е. продажами+развитием. Я б в такую компанию пошла, хорошая компания, чувствуется! Вложились в своё время, я так понимаю, по полной руководители, вспахали поле, а менеджеры сейчас не дают полю зарасти , а удобряют и пожинают плоды. Руководителям респект!

  • В ответ на: Логическая связь не нарушена. Скорее всего, мы смотрим на вопрос с разных углов.
    согласен с ТС, чувствуется что человек знает себе цену и старается держатся ее...
    для него важен прежде всего конечный результат, цель и вознограждение за труд...
    вы скажите что у всех так. но поверьте что 80-90% работников по барабану до целей бизнеса (тоесть собственника)...
    по крайней мере человек не лишен логики и здравого смысла :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • по поводу оклада и % хотелось вот что сказать
    оплачивая работникам голый % или мизерный оклад +%
    работадатель всего навсего экономит на затратах :dnknow:
    как бы собственник или управленец не говорил это экономия и ничего больше...
    достаточно просто отладить процесс работы манагера и контролировать его ...
    а работодатель идет по наипростейшему и наименее затратному пути голый % или смешной оклад+% ...
    видимо не в состоянии или не желании руководить и контролировать развитие...
    и потом удивляются что это человек ничего не продает :dnknow: .... или такой слабый результат...
    а нормальный продажник всегда может просчитать
    например при окладе 5 т руб +%
    ему нужно времени для достижения приемлемой оплаты его труда 6-8 месяцев....
    в итоге
    работодатель увлекаясь экономией и сводя риски бизнеса к минимуму
    получает не лучших продажников :death:
    это в лучшем случае, в худшем бизнесу приходит ..... :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уфффффф. Хоть Вы меня поняли. А то я тут толдычу одно и тоже, а меня никто не понимает)))
    Спасибо!
    Я тоже УВЕРЯЮ, что продажи НИКОГДА с первых месяцев не пойдут в хорошем объёме, потому что требуется подготовка.
    В прошлой компании у меня был отличный руководитель, который меня понимал. Например, заходил в кабинет и спрашивал: А чего это у тебя вчера продаж было море, а сегодня тишина? А отвечала: сегодня я работаю на продажи (рассылка инфы, переговоры о продвижении с парнёрами, поиск в Инете новых потенц. покупателей). Он говорил: Ок. Понимаю. И не лез, знал, что завтра будет выхлоп.

  • В споре о том, проценты или оклад или их соотношение для каждой компании - свое правильное решение.
    Везде своя специфика.
    Поэтому вы правы только для каких-то определенных исходных данных.

    "а работодатель идет по наипростейшему и наименее затратному пути голый % или смешной оклад % ...
    видимо не в состоянии или не желании руководить и контролировать развитие... "

    А зачем все время кем-то руководить и кого-то контролировать. Зачем кого-то пинать? Это наверное игра такая - "в руководителя", для тех кто не наигрался, или кому подарил бизнес папа.
    Если позволяют условия, проще дать нормальный процент (без верхней границы) и честно его платить, чем кого-то контролировать и "строить".
    Т.е. платить 5 тыс оклад и 50 тыс проценты (цифры условные), чем за то же самое 20 тыс оклад и 20 тыс. проценты.
    И тогда нет разницы,на работе человек работает, или в театре спектакль смотрит.

    "и потом удивляются что это человек ничего не продает . или такой слабый результат..."
    А тогда и удивляться не надо, и думать как его уволить, чтоб не платить зря оклад: надоест пять тысяч получать, или работать начнет, или сам уволиться.

    "а нормальный продажник всегда может просчитать
    например при окладе 5 т руб % :)"
    Поэтому если он нормальный, и процент позволяет хорошо зарабатывать, и он хочет заработать, то его, как раз, все устроит - он и без оклада будет не плохо жить. А, если он не может или не хочет работать, то тогда он конечно на такой оклад не позариться, ведь процент он в заработке не учитывает!
    Конечно, это приемлемо там, где нормальный опт или дорогостоящие услуги, а не заправка картриджей, где наверное действительно долго не заработаешь на процентах...

  • В ответ на: Он говорил: Ок. Понимаю. И не лез, знал, что завтра будет выхлоп.
    Если сильно верить, что завтра будет твой личный выхлоп 100 тысяч процентами, то можно отложить из них 50 на послезавтра и послепослезавтра , и не париться об окладе.
    А если работодателя убеждаешь, что будет выхлоп, а сам в это не веришь, то, конечно, глупо соглашаться на процент.

  • В ответ на: дать нормальный процент (без верхней границы) и честно его платить
    Вы нам еще про зеленых человечков, нло, жизнь на титане, конец света, и о том что "Ленин был женщиной", поведайте, не стесняйтесь.
    Не видел в Новосибирске таких честных условий и их выполнения (кроме пары исключений, но это не в счет). Удивите меня фактами =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Уфффффф. Хоть Вы меня поняли. А то я тут толдычу одно и тоже, а меня никто не понимает)))
    проблема как раз в руководстве...
    человек увидел нишу загорелся...
    для многих бизнес это просто ...вложил деньги...они тебе вернулись сторицей...
    очень небольшая часть людей просчитывают бизнес план, продумывают схему работы и схему развития,
    вынашивают бизнес как дитя....
    а для многих все просто взял товар, нанял манагеров за 3 коп (я же им даю такой шанс работать НА МЕНЯ ) и все джекпот в камане :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А зачем все время кем-то руководить и кого-то контролировать. Зачем кого-то пинать? Это наверное игра такая - "в руководителя", для тех кто не наигрался, или кому подарил бизнес папа.
    _________________________________--
    это не игра а бизнес, без контроля (в том или ином виде) бизнеса не будет...
    .....
    А тогда и удивляться не надо, и думать как его уволить, чтоб не платить зря оклад: надоест пять тысяч получать, или работать начнет, или сам уволиться.
    ______________________
    не хочу вас обижать или вы "плохой" руководитель или вы не являетесь собственником бизнеса....
    хорош сотрудник или нет можно понять через 2-3 дня работы или уже при собеседовании,
    продажи идут всегда от наличия наработанной клиентской базы и для этого нужно время,
    любой понимающий руководитель это знает...как и продажник
    а наивное утверждение что дам 5 т руб +% и человек будет вынужден работать,
    так вот хочу вас огорчить что приходят люди которым достаточно этих 5 т руб...получится хорошо, не получится ну ничего страшного...
    и если работадатель этого сразу не видит и не видит по истечению 2-3 месяцев работы...то извините :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы меня не слышите (или мои комменты не читаете). Завидное упрямство))) Перечитайте ещё раз, если уж ведёте разговор.


    Одного понять не могу, если все считают, что продажники-это отвязные бездельники, которым стоит дать мало мальский оклад, как эти сцуки сразу же перестанут работать, то у меня аргументы кончились :ха-ха!: напрашивается вывод: почему это, сидящие на окладах бухи, логисты, кадровики, работают??? Не ну а чё? Оклад есть, нафига им работать-то? :ха-ха!:
    Я Вам сейчас тайну одну открою, только тсссссс....продажник-это лошадь ломовая, которая вкалывает (именно вкалывает), который постоянно думает о работе, даже когда в кино с друзьями сидит, потому что если он не будет вкалывать и думать, ему билет в кино не на что будет купить)))) И вот для того, чтобы они вкалывали, была придумана бонусная система стимулирования. Которую позже извратили, доведя до абсурад: продажник недочеловек, который работать не будет, стоит дать ему оклад.

    Кстати, перечитайте мой коммент, для чего мне нужен оклад.

  • Кстати, в ответ на веру в выхлоп.
    Я в компании проработат 4 года, и если б я умела парить мозг своему руководителю в течение 4 лет только обещаниями выхлопа в продажах, то либо я великий гипнотизёр, либо мой руководитель олигофрен))))))

  • :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: либо я великий гипнотизёр, либо мой руководитель олигофрен))))))
    одно не исключает другого =)
    иногда и десять лет потратишь на человека, лишь только для того чтобы понять, что одно не исключает второго =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: а наивное утверждение что дам 5 т руб +% и человек будет вынужден работать,
    так вот хочу вас огорчить что приходят люди которым достаточно этих 5 т руб...получится хорошо, не получится ну ничего страшного...
    и если работадатель этого сразу не видит и не видит по истечению 2-3 месяцев работы...то извините :death:
    Не понял, что хотел этим сказать ?
    Садить на полный %%, или садить на оклад, или еще какая то другая схема мотивации ? Резюмируй свое ИМХО.

  • Да нееее, не тот случАй. Мы б с тогда оба с голоду померли (гипнотизёр и олигофрен), самоисключились так сказать :ха-ха!:

  • В ответ на: Садить на полный %%, или садить на оклад, или еще какая то другая схема мотивации ? Резюмируй свое ИМХО.
    это ответ работодателям которые считают что нормальный оклад не нужен и развращает продажника,
    а проблема просто в том что собственник не может или не хочет контролировать работника...
    и если он платит только %, то в лучшем случае он берет ученика или человека который не уверен в себе...
    то какой может быть выхлоп с таких продажников подумайте...
    я понимаю что можно на одни проценты жить, но на испытательный срок 2-3 месяца продажника брать нужно на нормальную ЗП ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ой ёй... ну я бы не был столь категоричным :agree:

  • Почему-то развернулись прения об: оклад или %. Я о другом спрашивала в топе.
    А про оклад и просиживание штанов скажу так. Месяц проработала в компании, где платили и будут платить оклад 25 тыс. Ушла, тоска, разгильдяйство, склад пустой. Хотя могла бы сидеть, пока бы контора не умерла.
    Для тех, кто сейчас будет кричать, что 25 тыс. унесла, отвечаю, взяла 5 тыс. (чтоб проезд окупить), остальное совесть взять не позволила, продаж-то не было. склад реально пустой был месяц.

  • В ответ на: Почему-то развернулись прения об: оклад или %. Я о другом спрашивала в топе.
    А про оклад и просиживание штанов скажу так. Месяц проработала в компании, где платили и будут платить оклад 25 тыс. Ушла, тоска, разгильдяйство, склад пустой. Хотя могла бы сидеть, пока бы контора не умерла.
    Для тех, кто сейчас будет кричать, что 25 тыс. унесла, отвечаю, взяла 5 тыс. (чтоб проезд окупить), остальное совесть взять не позволила, продаж-то не было. склад реально пустой был месяц.
    Как то витиевато вопрос поставлен. В начале топа было написано как вы отказались от вакансии где зарплата на 3ий месяц становится полностью зависимой от продаж, соответственно ваш доход, в теории, практически неограничен, но надо пахать.
    Тут вы написали что ушли от стабильной зарплаты 25 которую бы платили в любом случае.
    Так чего же в идеале хочется то ? :хехе:Или я не так чего то понял.

  • Жизни и работы не только на сегодня и завтра, а на будущее. Работу ищу в компании, которая смотрит вперёд хотя бы лет на 5. Я ж не на годик устраиваюсь пересидеться.

  • В принципе нормальное, человеческое желание. Думаю все люди хотят этого. Но это надо найти и попасть в жирненькую, устоявшуюся, технологичную компанию. Но есть одно "но", как известно любая компания имеет разные этапы жизни (рождение, рост, зрелость, бюрократизация, умирание). Продолжительность правда разная, зависит от разных факторов. Даже именитые компании мирового масштаба и то помирают. Что уж говорить про мелкие российские фирмочки. И существует ли такая компания, которая всегда будет колоситься ? Реально ли вообще такую создать ? Наверно это идеализм.
    Возможно, более менее приемлемым вариантом угадать в молодой небольшой компании находящуюся на стадии роста, перспективы, и более-менее продолжительный временной промежуток до стадии бюрократизации.
    Возможно это воля случая, или все-таки участвовать в создании такой организации.....можно рассуждать бесконечно в принципе
    все ИМХО

  • В ответ на: которая смотрит вперёд хотя бы лет на 5.
    Однако проблемно в этой стране:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ой ёй... ну я бы не был столь категоричным :agree:
    а не гребу всех под одну гребенку, но к сожалению в основной массе это так...
    готов выслушать ваши аргументы против моей точки зрения :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: не хочу вас обижать или вы "плохой" руководитель или вы не являетесь собственником бизнеса....
    Вы меня не обидели. С вашей оценкой меня, как руководителя я согласен. Но имеет ли это отношения к предмету спора?
    Да и есть ли спор?
    Я нигде не писал, что продажнику нужно убрать оклад и платить только процент. И не отрицал, что на некоторых рынках в первые месяцы необходим оклад позволяющий прожить эти месяцы. А где-то необходим оклад в дальнейшем. У всех свои условия...
    Но ориентированность продажника на большой постоянный оклад и маленькие проценты говорит о его неуверенности в результате.
    В ответ на: хорош сотрудник или нет можно понять через 2-3 дня работы или уже при собеседовании,
    Готовы пользоваться вашими услугами при найме персонала в дальнейшем!

  • В ответ на: Но ориентированность продажника на большой постоянный оклад и маленькие проценты говорит о его неуверенности в результате.
    В ответ на: вот это как раз и не понимание сути вопроса :dnknow:
    хороший продажник не пойдет на изночально плохие условия оплаты, т.к. знает и ценит свой труд...

    Готовы пользоваться вашими услугами при найме персонала в дальнейшем!
    я не являюсь КА или менеджером по персоналу,
    хотя в свое время был опят руководства и найма последнего...
    вопрос в том что нужно ставить ясные цели и задачи...
    понимаю что для этого нужно сделать и какой ценой...
    все элементарно и просто, только этого мало кто придерживается :dnknow:
    хотя интересно наблюдать со стороны за работой персональщиков ... или собственников...
    делают кучу тестов и тп, толком не анализируя их делают выбор по интуиции...и тд тп
    в принципе проблема в кадрах есть везде...
    но основная проблема в подходе к развитию бизнеса...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • На счет
    В ответ на: Готовы пользоваться вашими услугами при найме персонала в дальнейшем!
    не принимайте близко к сердцу. Это была шутка.
    Ее спровоцировало ваше высказывание:
    В ответ на: хорош сотрудник или нет можно понять через 2-3 дня работы или уже при собеседовании
    Если вы на это действительно способны, то вы гений.
    Больше я не от кого таких заявлений не слышал.
    За это время можно в той или иной степени определить только профессиональный уровень, и то не у любого специалиста.

  • В ответ на: Больше я не от кого таких заявлений не слышал.
    За это время можно в той или иной степени определить только профессиональный уровень, и то не у любого специалиста.
    проффисеонализм продажника не сложно увидеть за 2-3 дня,
    а собеседование показывает знает он структура продаж и варианты возникновения контакта...
    остальное дело техники...
    но более чем уверен, что уважающие себя продажники даже не обращаются
    на возникающие последнее время вакансии написанные как под копирку :dnknow:
    такое мое ИМХО :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Развернулась полемика оклад или %.
    Я не буду утвержать, что то или иное плохо. Выскажу только свои мысли. Оклад должен быть. И не потому что все продажники лентяи и хотят протирать штаны за оклад. Ведь всё очевидно. Работодатель в вакансии пишет: гарантируем соц. пакет. Из чего он складывается? Из БЕЛОГО ОКЛАДА-это пенсионные отчисления, подоходный налог (а мне он нужен, т.к. дочь учится на платном в институте, и я получаю компенсацию с подоходного налога), больничные (ну не болею я, а вдруг, я хочу быть уверена, что если слягу, то хоть на хлеб денежка будет). Не для кого не секрет, что с % практически ни одна компания "беляк" не оформляет, доказать что-то, если тебя кинут с оплатой не возможно. Так что....оклад должен быть. Чем мы хуже других наёмных работников, которые имеют оклад, а следовательно хоть какие-то копеечные гарантии.
    Хотя....судя по некоторым тут высказываям, все продажники лентяи, которых работать смогут заставить только %.
    я писала уже где-то в паралельных ветках-ПЛТАТИЕ проценты в белую!!!и не будет таких нытиков...!!

  • В ответ на: Ну вот это ближе к теме. Т.е. была в своё время создана стратегия, указан путь, по которому сейчас менеджеры идут. Я так понимаю, там чётко отлажены все подразделения (финансовый отдел, закуп (или производство, ну или чем они занимаются?), логистика (если она там нужна), маркетинг. А менеджеры спокойно занимаются своим делом, т.е. продажами+развитием. Я б в такую компанию пошла, хорошая компания, чувствуется! Вложились в своё время, я так понимаю, по полной руководители, вспахали поле, а менеджеры сейчас не дают полю зарасти , а удобряют и пожинают плоды. Руководителям респект!
    добро пожаловать к нам в бизнес, ваши умения и опыт принисут вам вкус победы и материальные блага а нам новую ступень в бизнесе.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • КТО ЭКОНОМИТ НА ПРОДАЖНИКАХ - КОРМИТ КОНКУРЕНТА

    Leben beautiful und surprenant

  • Реальность в том, что продажи за последние 2 года упали почти у всех: недвижимость, авто, техника, одежда и т.д. , за исключением лишь продуктов питания и ещё некоторых позиций. При этом продажники, как мне кажется в этом не виноваты. Народ, в большинстве стал искать где подешевле товары покуплять, сначала инет облазят, магазины все пробегут потом по самой низкой цене купят, если реально надо и попробуй продай им, если у тебя цена на тоже самое дороже скажем на 10-15%, чем у конкурентов, это практически дохлый номер, и хоть сто продажников найми толку не будет. Думается бизнесменам надо наоборот издержки сокращать, новые технологии внедрять, чтобы цены низкие были, тогда и обороты сразу вверх пойдут.

  • Тему я завела давно, увидела, что она ещё жива. Расскажу немного о своём опыте в поисках работы продажника за этот год с лишним. Во-первых, работу продажнику найти проще летом, примерно с конца мая прошлого года и этого года телефон не умолкал от предложений. Но в том году я решила летом отдохнуть, не стала ничего искать.
    К осени телефон смолк, начали поступать предложения из разных сфер (стойматериалы, различное оборудование, сантехника, чулочно-носочные изделия, одежда). Условия везде одинаковые: оклад 6-8 тыс., остальное %, но с условием, что клиентскую базу я нарабатываю с нуля.
    Сами понимаете, что это месяца 3 минимум сидеть на голом окладе, что просто смешно при окладе 6-8 тыс. Поэтому я спокойно продолжала искать. И нашла.
    Компания серьёзная, новосибирский производитель, все мои доходы (и оклад, и бонусы, и премии) в "белую". Своя столовая, цены для сотрудников смешные. Отдел продаж и маркетинга на этом предприятии считается ключевым звеном, а не "пятой ногой у собаки", как во многих компаниях.
    Так что шансы найти приличную работу у продажника есть. Кстати, мне 41 год. Это я к тому, что в приличных компаниях на возраст не смотрят. А то понапишут, что им нужен менеджер 25 лет с опытом работы 10 лет, а потом спрашивают, почему продажника-активника найти не могут.
    Всем удачи и хорошего настроения)))

  • Про активные продажи.

    Если Вы - реальный продавец, переговорщик, решатель проблем (продажник - грубо и просторечиво как-то звучит!), то на собеседовании задаете нанимателю контрольные вопросы.

    Вот они:

    1. как давно компания на рынке?

    Если меньше 3 лет и предлагают работать за миииииизерный оклад, плюс большиииииииииииие проценты - отрываете филейную часть туловища от офисного кресла и.....покидаете офис. Тут рыбы нет.

    2. какие продающие моменты у товара (услуги)?

    Тут Вас просто обязаны так сильно удивить, что Вы попросите раскладушку, банку кофе и комнатные тапочки, чтоб вообще не покидать офиса! А продавать, продавать, продавать!!!!!))
    Если в ответ: "Ну...мы лидеры рынка, у нас молодой дружный коллектив.... у продукта нет конкурентов....." проделываете знакомое упражнение с офисным креслом и филейной частью...))

    3. смело спросите об успехах самого "продвинутого" менеджера в их компании.

    Пусть Вам его представят. Пусть поведают, в чем секрет его достижений. Пусть вам покажут его зарплатную ведомость!!! Не надо этих обещаний -пустышек, типа: все зависит только от вас, и потолка по зарплате нет. Вранье!!!!
    Что может сделать СУПЕР-менеджер, если продукт (услуга) откровенное........???? Ну???
    Врать клиентам??? Дурачить их???
    Знаете, клиент свои деньги не в подъезде нашел. Нету дураков!.

    4. Вам должно быть комфортно и уютно в этой компании и в обществе интервьюеров уже на собеседовании.

    Как бы Вас не привораживали наниматели....если тревожный маячок в груди говорит: встань и уйди - встаньте и уйдите.

    Это - не все, но вот пока так.

  • "в среднем" - всё писано верно. Но как всегда "в среднем".

    1. Что делать новым фирмешкам, только что вылупившихся на рынок, с уникальным продуктом? Запасов - нет, стало быть оклад мизерный, доходность ожидается(!) высокой - можно позволить большие проценты... следуя Вашему совету - остаемся без прелести говорить потом "я это продвинул на рынок. Мы были первые".

    2. Крупная фирма, на рынке вторую сотню лет, если не третью. Продукт - тот же. Давным давно, скопирован, стиражирован, и по сути никакими УТП - не обладает уже лет 50. Только вот зная такие фирмы, также хорошо знаю, что ни у одного вменяемого человека не появится даже мысли проделать ваше упражнение с филейной частью.

    3. Третье - полезный совет в ситуации, когда такой продажник есть. Вот, например, кого я могу предложить "как пример", если отдел формируется из новых сотрудников, для продажи нового продукта... пусть даже в известной фирме? Пример других - "не канает", продукт другой и продвижение тоже...

    4. С этим соглашусь полностью. Если даже на собеседовании возникают промблемы с потерей "уюта"... то наверное упражнение делать стоит. Хотя бы потому, что "если телевизор мешает работе, то нафиг такую работу"... на самом деле мало вижу людей, которые способны соблюдать условия трудового договора со своей стороны. То есть 8 часов в день именно работать. А, с другой стороны, на работе человек проводит по сути лучшее время своей жизни.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Здравствуйте!
    Я руководитель небольшой компании (три офиса по городу). Есть желание и возможности расширения нашей компании. Имеется небольшой отдел продаж, где менеджеры, которые работают в нашей компании уже несколько лет, наработав свою базу и получая с них хороший процент (практически ничего не делая) довольны заработной платой , теперь практически не расширяют клиентскую базу. Отговорок у них много :миг:(перенасыщен рынок, много конкурентов, кризис). Всем им огромное спасибо за заслуги перед родиной, но хотелось бы двигаться дальше. Принял решение: всех старых менеджеров по продажам перевести в отдел обслуживания вместе с их процентами, пусть следят, чтобы их клиенты к конкурентам не ушли))) да и расширение все равно предполагает увеличение штата сотрудников не только в отделе продаж но и логистики, обслуживания, а так же в техническом отделах. Сразу хочу пояснить!!!! Расширение, следовательно увеличение затрат, следовательно рациональное распределение средств на затраты (бессмысленно нанять сотрудника с огромным окладом в 100000 руб. и ждать от него в первый же месяц ОГРОМНЫЙ прирост прибыли).
    Условия для новых менеджеров продаж такие:
    Зар. Плата = Оклад (15000 руб.) + % (не жадничаю как другие «18 руб. с нового клиента» :eek: ).
    Не хотят работать за такие деньги))) подавай им сразу оклад в 25000 руб. (все же опытные! :beee:).
    Интересно тогда по какой причине они с прошлого места работы ушли???
    -нет карьерного роста!!!!))))) (так вам тогда работа руководителя нужна, а не менеджера активных продаж)
    -з.п. не устраивает!!!!))) (это же как так, опытные, а необходимой з.п. не достигли, что-то подозрительно :1:
    Мое мнение заключается в том, что многие ниже определенного оклада не то что работать не станут, а даже ЖОПY с дивана не поднимут! Потому что ЛЕНТЯИ)))) А тот кто продавать умеет, тот продаст и заработает!!!!! По себе знаю)))

  • 15 тысяч это средняя зп по городу наверное для продажника-активника. Вот скажите мне, зачем мне идти к вам на 15 тысяч оклада, если я 15 уже зарабатываю? Мифическими процентами заманивать не надо, кандидату очень сложно оценить их объем. Мне видится, что шило на мыло менять никто не хочет.
    У меня сейчас оклад 55 чистыми на руки плюс бонусы, меньше чем за 80 тыр оклада я не перейду на другое место, ибо не вижу смысла.

  • Добрый вечер!

    Менеджер по продажам:
    знает основных (чем больше -тем надежнее) игроков своего рынка и смежных рынков;
    помнит наизусть все данные по своим ключевым клиентам;
    ежедневно совершает от 30 результативных холодных звонков;
    ежедневно посещает деловые встречи;
    непрерывно поддерживает контакт с руководством компании, обеспечивая "обратную" связь;
    сам готовит индивидуальные коммерческие предложения;
    готовит и проводит презентации для клиентов;
    регулярно посещает мастер классы, семинары и тренинги;
    постоянно самообразовывается;
    инвестирует время и деньги в свое здоровье и внешний вид;
    работает без выходных;
    стремится к преобладанию переменной части оплаты своего труда над постоянной;
    абсолютно и обоснованно уверен в своей высокой рыночной стоимости;
    имеет автомобиль и стаж вождения;
    владеет деловым этикетом;
    присоединяется или сам создает профессиональное сообщество, которое актуализирует инструменты и стратегии продаж;
    каждый день стремится превзойти собственные вчерашние показатели;
    понимает корпоративные реалии и не стремится СРАЗУ стать директором мира!

    С такими продавцами Вы не испытаете ни подозрений , ни дискомфорта.
    Но Вам придется сначала их найти, а после заинтересовать (не всегда суммой, кстати) и привлечь.

    ПС
    Не представляю, как в откровенном лентяе наниматель может рассмотреть все перечисленные качества и навыки.
    ППС
    Не понимаю, для чего на работу принимают кандидатов без вышеназванных качеств и навыков, а потом критикуют их и удивляются отсутствию результатов.
    ППС
    Скажите мне, как Вы провели уик-энд, и я скажу, какой Вы менеджер продаж.

  • да, да. "продаст и заработает" - только не в Вашей организации. Если к Вам, на Ваши условия не идут, то дело, наверное, в условиях. Не находите? Сколько Ваши "старые" менеджеры получают на руки? в устоявшемся болоте. так, для ориентира о Вашем представлении "оклад + % (не жадничаю)"

  • В ответ на: Скажите мне, как Вы провели уик-энд, и я скажу, какой Вы менеджер продаж.
    :eek: сильно :безум:
    ну так слушайте :biggrin:
    проснулась в субботу часов в 8 утра.
    провалялась в кровати, позавтракала, просмотрела форум, эл. почту и к 13.00 поехала на маникюр.
    Потом заехала в кафе пообедала, прошлась по обувным магазинам, купила туфли.
    по дороге домой заехала в магазин за продуктами и разными мелочами
    Всё воскресенье провалялась дома :смущ:Готова выслушать, какой я менеджер продаж :бебе:

  • В ответ на: 1. как давно компания на рынке?
    2. какие продающие моменты у товара (услуги)?
    3. смело спросите об успехах самого "продвинутого" менеджера в их компании.
    4. Вам должно быть комфортно и уютно в этой компании и в обществе интервьюеров уже на собеседовании.
    1) на рынке чуть более 3 лет
    2) продающих моментов никаких; не только товар у всех одинаков, а даже и цена; конкуренция страшная
    3) судя по настроениям в топике про сколько вы зарабатываете, зарплатной ведомости даже не особо продвинутого менеджера могут позавидовать многие.
    Потолка, действительно, нет, точнее планов, сколько заработал все твое :злорадство:
    4) после собеседований многие хотят остаться

    вот только мы оставить хотим не всех :biggrin:
    потому как зарабатывать хотят многие, а работать, увы, нет:хммм:

  • В ответ на: проснулась в субботу часов в 8 утра.
    провалялась в кровати, позавтракала, просмотрела форум, эл. почту и к 13.00 поехала на маникюр.
    Потом заехала в кафе пообедала, прошлась по обувным магазинам, купила туфли.
    по дороге домой заехала в магазин за продуктами и разными мелочами
    Всё воскресенье провалялась дома
    Готова выслушать, какой я менеджер продаж
    ))))
    Вы меня обаяли!)))

    Ничего Вам не скажу про то какой Вы менеджер продаж!))) Догадываюсь, но не скажу!))

  • Гы. Думаю - никакой, и ваще не "менеджер продаж". А ежели ишо пристально подсмотреть в профиль...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: и ваще не "менеджер продаж". А ежели ишо пристально подсмотреть в профиль...:миг:
    :eek: прикольно!
    это на основании чего такие выводы?
    если можно, пожалуйста, поподробнее, чего такое у меня в профиле?

    я заинтригована!!!

    можно в личку :смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: