Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

где реальность? о менеджерах продаж

  • Читаю топы о том, что трудно найти менеджера продаж. Но вот парадокс, менеджеры продаж нужны, а реально работу не найти. Вакансий много, но когда узнаёшь условия, на которых нужно будет работать, понимаешь, что проще сразу умереть с голода.
    Работодатели пользуются кризисом, или я отстала от жизни и продажники уже ничего не стоят? :безум:

  • реальность где-то рядом:)

  • Кстати, что бы не быть голословной. Позвали на собеседование. Компания молодая, продаж ещё нет вообще (базы клиентов тоже, само собой), бренд в России новый (косметика и парфюмерия). Требуется сформировать клиентскую базу, естественно работать на продвижение+текущая работа обычного продажника, маркетинг, аналитика. Всё то, что делать я умею, люблю. Интересно! Но, предлагают в первый месяц оклад 20, во второй 10, а далее только %. Когда я от этого предложения отказалась, были удивлены. Руководители элементарно не понимают, что продажи пойдут в нормальном объёме (с которых я смогу покупать себе еду) через месяца 3 в самом лучшем случае. Ну а попахать там придётся не слабо, рынок косметики забит под завязку. За такую работу хотелось бы адекватной денежной отдачи.

  • Вопрос не только в системе мотитвации, но и в уровне кандидатов. Мы сейчас тоже ищем двух ТП. За 3недели поиска одного нашли (работает уже месяц, пока все довольны), второго еще нет. Приходят кандидаты, кт сами не знают, что хотят, (частый ответ - иду в продажи, потому что больше никуда не берут..), или вообще смутно представляют себе, что такое продажи. Требования у нас вполне адекватные, но человек должен хотеть и уметь работать в продажах.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Кстати, сама сталкивалась с такой проблемой, когда 1,5 года назад искала себе помощника менеджера.
    А у меня как раз, побывав на нескольких собеседованиях, сложилось мнение, что работодателям квалифицированный менеджер не нужен или нужен, но за 5 копеек.
    Я работала в федеральной компании, где железная дисциплина, напряжённый график, ежедневная отчётность, частые командировки. Узнавая об этом на собеседовании, работодатель облизывается. Но предлагает такие условия :ха-ха!:, считать-то я умею.

  • Где можно посмотреть Вашу вакансию?

  • Отправила контакты и инф о вакансии.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Но, предлагают в первый месяц оклад 20, во второй 10, а далее только %.
    А потом работодатели еще здесь на форуме удивляются - как странно! взяли менеджера на работу, а он поработал месяц, на второй энтузиазм прошел, на третий вообще работать перестал! :ха-ха!:

  • Тема менеджероа продаж поднимается постоянно. И всегда работодатели плохие. Жадные. Недальновидные.И много других эпитетов.. Уважаемый ТС , скажите, а вы можете прийти в компанию и написать план развития (продвижения) таким образом, что бы руководитель мог видеть контрольные точки и понимать за что он платит? Ну хотя бы до того периода, когда вы будете себя окупать? Чаще всего получается, что вы мне платите, а с продажами как получится. Естественно работодатель пытается от этого застраховаться. Мотивируйте свои желания с точки зрения развития бизнеса и будет вам счастье

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • мне нужен менеджер продаж (кадровое агентство) пишите в личку, прочту сразу же, тел 923 222 3191

  • В ответ на: Руководители элементарно не понимают, что продажи пойдут в нормальном объёме (с которых я смогу покупать себе еду) через месяца 3 в самом лучшем случае.
    А если возьмут на работу ленивца, который будет сидеть ваши предсказанные 3-6 месяцев на окладе и ничего не добьётся? По вашему, это руководители ничего не понимают?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ленивца видно сразу. В течение месяца определить и отсеять. Чо он во вменяемой конторе 3 месяца сидеть будет.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Ленивца видно сразу. В течение месяца определить и отсеять. Чо он во вменяемой конторе 3 месяца сидеть будет.
    Ладно не ленивца. Но если как утверждает ТС, результатов 3 месяца видно не будет, то как отсеять справляющегося от неспособного?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Скиньте в личку резюме, тоже ищем продажника услуг:хехе:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Да, могу. В данном конкретном примере (с космитической продукцией) я перезвонила работодателю, чтобы сообщить, что отказываюсь от их предложения и попросила разрешения дать им несколько тезисов о моём видение стратегии развития. С директором мы проговорили час, после чего он попросил у меня времени, чтобы пересмотреть своё видение на оплату моего труда. Позже он мне перезвонил и сделал хорошее предложение. Но я от него отказалась (причины отказа писать, личное)

  • Интересно было бы с вами пообщаться лично. Редко встречаются люди, которые могут и хотят думать вперед, о развитии.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Я, конечно дико извиняюсь, но сидят 6 месяцев обычно в местах не столь отдалённых, а на работе люди работают :rofl:
    А если руководитель дал возможность "просидеть" 6 месяцев, то тут дело точно в руководителе :biggrin:

  • Зачастую результат (реальные продажи) действительно видны только через месяца 3, если компания или продукт новые. А вот работа: создание базы, переговоры, продвижение, можно увидеть и через неделю. Ведь существует отчётность и менеджерские программы, где вся деятельность фиксируется. Поэтому грамотный руководитель увидит, а тот которому нахрапом нужно вагон "незнаючего" продать, а дальше хоть трава не расти, ясно дело, будет кричать, что все лентяю вокруг.

  • Если просто пообщаться, то готова сделать это в топе. Если есть конкретные предложения, жду Ваш эл. адрес в личку, отправлю резюме. Спасибо!

  • Ищем человека на развитие нового направления.
    Скиньте резюме. Созвонимся и пообщаемся.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Мы год назад размещали вакансию.
    На собеседование пришло человек 8.
    Большинство интересовал только оклад, хотя по вакансии было видно, что его нет.
    Сложилось ощущение, что чем меньше человек подавал надежд, тем больше он пытался вдолбить мне идею о необходимости принять его с окладом тыс. в 15-20, а уж он через 3-5 месяцев стабильно начнет зарабатывать фирме деньги.
    Только двое, всерьёз, интересовались процентами, и отсутствие оклада их не беспокоило.
    Так вот по ним то, как раз было видно, что он им и не особо нужен.
    Конечно, есть условия, когда процент с продаж не позволяет человеку зарабатывать в первые месяцы нормально.
    Но даже там, где можно заработать нормальные деньги, большинство интересует только сколько они получат, если ничего за месяц не сделают, а на проценты рассчитывают как на выигрыш в лотерее.
    Думаю, отношение к окладу и процентам - это индикатор профессионализма продажника.

  • В ответ на: Тема менеджероа продаж поднимается постоянно. И всегда работодатели плохие. Жадные. Недальновидные.И много других эпитетов.. Уважаемый ТС , скажите, а вы можете прийти в компанию и написать план развития (продвижения) таким образом, что бы руководитель мог видеть контрольные точки и понимать за что он платит? Ну хотя бы до того периода, когда вы будете себя окупать? Чаще всего получается, что вы мне платите, а с продажами как получится. Естественно работодатель пытается от этого застраховаться. Мотивируйте свои желания с точки зрения развития бизнеса и будет вам счастье
    А разве не руководитель должен обозначить эти точки? И почему всегда при проблемах со сбытом продукции компании виноватыми всегда оказываются только продажники?

  • Дражайший, а работа у ваших продажников в режиме 9-18 5/7?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Да никто и не виноватит продажников. Просто часто читаешь, что они просто гении. Поэтому и вопрос возникает - если такие умные , то помогайте развивать бизнес и получайте свою долю. Чего на жизнь-то жаловаться?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: ....то помогайте развивать бизнес ...
    люди, которым по штатному расписанию положено развивать бизнес получают оклады, а продажник - это не "развиватель бизнеса"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Про оклады - это ваши взгляды, знаю массу примеров, когда окладов просто нет ни у кого. А потом почитайте начало топика - речь шла именно о развитии бизнеса ( что невозможно без продаж). я в этом контексте и писал.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: реальность где-то рядом:)
    Истина где то рядом :спок:

    слова без действий, это просто слова..

  • развивать бизнес можно только за долю в бизнесе... иначе это простое наемничество.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я вот тоже совсем недавно побывала на собеседовании на вакансию Менеджера по продажам в одной конторке. Причём контора существует уже несколько лет и некоторая база уже есть. На собеседовании (которое длилось почти 3 часа!) директор выяснял мои проф навыки и довольный сказал, что я им подхожу. Зарплата была озвучена как минимум 25 т.р., но при этом оклада нету вообще. Меня это устраивало, т.к. я считаю себя хорошим продажником.
    И вот настал первый (и последний :biggrin:) день моей работы. С утреца директор вызвал меня и рассказал свой гениальный план моих продаж :biggrin:, он придумал новую концепцию формирования зарплаты продажника! Приготовьтесь смеяться, за каждого привлечённого клиента мне будут платить 18 рублей! (не %, а рублей!!!!) А теперь посчитайте сколько надо их привлечь, чтобы получить 25 тысяч рублей в месяц :eek:. При чём, привлекать надо было не просто людей, а заводы-производители (предлагаемый продукт-оборудование для производства).
    Я думала он шутит, оказалось всё всерьёз и он даже не понимает чем я не довольна :rofl:
    Цитата: "Ну, вот парочку заводов привлекла - уже проезд окупила". Короче, я посмеялась, развернулась и ушла.

  • На мой взгляд сейчас продажникам предлагаются такие условия, что наверное тогда уж на себя лучше, потому как работа по найму должна давать оклад на который можно прожить, по условия м там думаю даже такого оклада не предлагается, т.е. впринцпе идти на такую работу и ожидать проценты это риск, точно также как и предпринимательский риск если работат на себя, следовательно думаю найти возможность работать на себя - гораздо лучше, нежели с такими же рисками но на дядю... Такое вот мое ИМХО

    п.8

  • Мне думается, что в этой сфере уже давно начался поиск извините лохов готовых работать за копейки - т.е. либо будет нереальный план продаж, либо как вы говорите 18 рублей с клиента (учитывая, что речь как вы говорите про оборудование а оно дорогое обычно, то товарищ наварит приличную сумму даже с одной продажи и скорее всего даже более 25 тыров, заплатив вам 18 рублей, а ему еще и хаводы нужны :biggrin: )...

    Вам проще найти поставщика оборудования, договориться с поставщиком о проценте с продажи, тогда все в карман себе заберете... А что скорее всего сделал ваш начальник - давайте я вам расскажу, т.е выдам секретную информацию - он снял офис тыров за 10 в месяц и стал искать лохов, которые ему будут продажи за 18 рублей делать, дал объявы в газеты и сайты о работе, с вакансией где обещается ЗП в 25 тыров и вот такие бегают по городу и каштаны ему из огня таскают, образно примерно так, и таких работодателей сейчас пруд пруди, которые ищут продажников за недорого, но обещаловка в вакансиях по ЗП может быть и огого, только не заплатят и будут мазаться разными предлогами, либо только на собеседовании узнаете о многих "но", которые надо выполнить, чтобы эти 25 получить и трудоустройство в большинстве случаев будет скорее неофициальное, потому ка за такое официальное могут ведь и в суд подать, а не официально это упрощает кидалово ...

    п.8

  • В ответ на: На мой взгляд сейчас продажникам предлагаются такие условия, что наверное тогда уж на себя лучше
    согласен с вами ...пытаются за 3 копейки нанять суперпродажников не понимая что за такие крохи они небудут даже пытаться этого делать...
    я имею ввиду продажников как ТС, знающих себе цену...в отличие от работодателя...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Понимаете - сейчас в любом бизнесе самая сложная задача это продать и найти клиентов, поэтому и появилось много "ленивцев", которые договорятся о проценте, снимут недорогой офис и начинают лохов искать (т.е. он не хотят сами выполнять эту самую сложную работу, а хотят найти за копейки лохов на ее исполнение и получать большие барыши)... К тому же сейчас кризис... Многие ищут работу... Подача вакансий вообще бесплатна на сайтах... Поэтому дамы и господа делайте свои выводы... А... забыл, реклама для них это дорого, поэтому ищут тех кто за 18 рублей будет находить одного клиента....

    п.8

  • В ответ на: пытаются за 3 копейки нанять суперпродажников не понимая что за такие крохи они небудут даже пытаться этого делать...
    я имею ввиду продажников как ТС, знающих себе цену...в отличие от работодателя...
    В том то и дело, люди за копейки не станут работать, поэтому можно видеть иногда стоны в топиках о том, что кто-то продажников не может найти, о том что сейчас якобы люди не те идут и работать нехотят, типа он там за просиживание штанов платить нехочет и ищет на проценты, ну примено в этом духе... Я вот почему то больше, чем уверен - если людям нормально платить, то они будут работать (будут исключения, неспорю, но зарплата для многих стимул и работать будут на столько насколько хороша харплата, тут все просто "сколько пива, столько песен") :biggrin:

    п.8

  • Не угадали! Остался у нас только один человек из двух. Продажником в прямом смысле он, наверное, не является, потому что с первых дней он приватизировал еще ряд функций и учавстует в реализации некоторых проектов.
    Режим его рабочего времени я не знаю. Но в офис заезжает практически каждый день, а иногда и по нескольку раз - когда по делам, а когда просто чайку попить.
    А вообще, вы - единственный, кто интересуется его режимом работы.

  • В ответ на: развивать бизнес можно только за долю в бизнесе... иначе это простое наемничество.
    Согласен:улыб:Это правильный ответ поэтому для всех выкладываю интервью одно о том кого и зачем нужно брать в бизнес, там еще как всегда много чего между строк, хотя все в основном для линейного бизнеса или традиционного. но тем не менее, много интересного

    п.8

  • В ответ на: Продажником в прямом смысле он, наверное, не является, потому что с первых дней он приватизировал еще ряд функций и учавстует в реализации некоторых проектов.
    просто человек самореализовывается :миг:_________________________
    Режим его рабочего времени я не знаю.

    вот это неправильно...или я не правильно понял и вы не работадатель?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Собственно даже и не пытался угадывать...
    Я интересуюсь потому что если нет оклада, то режим работы навязывать продажнику права не имеете... волка ноги кормят

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Развернулась полемика оклад или %.
    Я не буду утвержать, что то или иное плохо. Выскажу только свои мысли. Оклад должен быть. И не потому что все продажники лентяи и хотят протирать штаны за оклад. Ведь всё очевидно. Работодатель в вакансии пишет: гарантируем соц. пакет. Из чего он складывается? Из БЕЛОГО ОКЛАДА-это пенсионные отчисления, подоходный налог (а мне он нужен, т.к. дочь учится на платном в институте, и я получаю компенсацию с подоходного налога), больничные (ну не болею я, а вдруг, я хочу быть уверена, что если слягу, то хоть на хлеб денежка будет). Не для кого не секрет, что с % практически ни одна компания "беляк" не оформляет, доказать что-то, если тебя кинут с оплатой не возможно. Так что....оклад должен быть. Чем мы хуже других наёмных работников, которые имеют оклад, а следовательно хоть какие-то копеечные гарантии.
    Хотя....судя по некоторым тут высказываям, все продажники лентяи, которых работать смогут заставить только %.

  • Развивать бизнес продажник начнёт помогать тогда, когда поймёт, что с этого бизнеса он получит достойную оплату, а не подачку.

  • Можно похвастаться? Приятно очень! После собеседований два работодателя позвонили и попросили консультации по формированию отдела продаж))) Можно уже задуматься о бизнесе консультанта)))
    Пошли предложения пойти не менеджером, а начальником отдела продаж. Только вот я не знаю, по какому принципу платят управленцам-продажникам? По тем же, что и менеджерам? Подскажите, кто знает:смущ:
    Решила пока отдохнуть от работы, переосмыслить кое-что, истосковаться по продажам, а потом с новыми силами в бой:хехе:Обожаю свою работу! Особенно переговоры. А работала я в одной из самых сложных сфер - фармацевтике, там такие переговоры, что выходя с них, садилась прямо на ступеньки крыльца и курила. Зато вкус победы ни с чем не сравним, особенно с питерцами (жёсткие ребята)

  • Можно сколько угодно спорить о терминах, но часто менеджера по продажам называют менеджером по развитию. Так как развитие без продаж невозможно. и вообще, я считаю, что все сотрудники участвуют в развитии бизнеса просто честно выполняя свои обязанности.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вы упрямо нарушаете логическую связь. Сначала результет, потом его деление. Это логично. А вы предлагаете как в анегдоте про Чебурашку и апельсинки:улыб:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Можно похвастаться? Приятно очень! После собеседований два работодателя позвонили и попросили консультации по формированию отдела продаж))) Можно уже задуматься о бизнесе консультанта)))
    Пошли предложения пойти не менеджером, а начальником отдела продаж. Только вот я не знаю, по какому принципу платят управленцам-продажникам? По тем же, что и менеджерам?
    В ответ на: Решила пока отдохнуть от работы, переосмыслить кое-что, истосковаться по продажам, а потом с новыми силами в бой
    Неплохой пиар или "хороший понт дороже денег?
    :ха-ха!:
    Одним словом видится мне - с работой у вас - задница...:миг:

  • Логическая связь не нарушена. Скорее всего, мы смотрим на вопрос с разных углов. Ну вот ответьте сами себе (только очень-очень честно), что за оплату в тыс. 10-15 Вы не будете ничего развивать, Вы просто будете искать новых клиентов, худо бедно информировать их о товаре и изо всех сил стараться просто продавать. А если Вам скажут, что за развитие (а это долгосрочные переговоры с крупными клиентами, когда выстрел будет иногда только через год, Директ-маркетинг, участие в стратегическом планирование (а это часы-дни-недели) и проч. и проч.) Вам будут платить дополнительно (не важно процент или оклад) Вы уже начнёте работать по-другому, на будущее. А ведь вся эта работа забирает львиную долю рабочего времени, а результат приносит иногда через годы.

  • Пиариться тоже надо :p, на то мы и продажники :D. Что такое понты, я не знаю, пардон, по фене не ботаю.
    Насчёт того, что с работой задница, пока точно сказать не могу, ибо уволилась только 3 дня назад, но думаю, что если месяца через 2-3 ничего того, что Я САМА хочу, не найду, буду думать либо о других вариантах (условиях), либо начну своё дело (задумки есть)

  • А вы ответили в самом вопросе. Большинство работодателей готовы делиться прибылью, то есть платить проценты. Не готовы авансировать в больших объемах. Поэтому и предлагается оклад, что б не умереть с голоду и процент по результатам. Это логично.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Ну когда предлагают оклад, тогда да, согласна. Я думала, мы уже про голые % ведём речь. Кстати, на преждней работе тоже пришла на крохотный оклад+%. Но там ситуция менялась постоянно. Когда начала получать% очень приличные месяцев через 10, кажется, точно не помню, % сразу же срезали))), очень серьёзно срезали, но сделали очень приличный оклад. Товар сезонный, поэтому меня это даже устроила.
    Так что, правила игры ещё любят работодатели часто менять. Хотя на своего работодателя я не в обиде, компания честная.

  • В ответ на: но часто менеджера по продажам называют менеджером по развитию
    Это демагогия. Развитие невозможно без принятия решений. А принимать решения может только собственник. Посему развивать бизнес можно только за долю в бизнесе.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Да Вы скорее всего, тоже друг друга не совсем поняли. Слово "развитие" по-разному трактуете. Развитием менеджер продаж обязан заниматься, ну на уровне менеджера, само собой, это подразумевает под собой: своевременное информирование клиентов о новом товаре (услугах), участие в разработке рекламных (маркетинговых) акций, поиск стратегических партнёров (покупателей), регулярная отчётность и аналитика и проч. и проч. Повторяю, эта работа занимает львиную долю рабочего времени продажника. И если работдатель заинтересован в такой работе, он эту работу ОПЛАЧИВАЕТ, если нет, то менеджер потрепыхается-потрепыхается, поймёт, что работу на будущее никто не ценит и опустит он свои рученьки, т.к. нафиг ему на будущее работать в компании, которая в это будущее не смотрит))) Но это уже так....отступление от темы топа. Извините.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: