Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Уважаемые форумчане, необходимо узнать Ваше мнение по следующему вопросу. В последнее время ряд работодателей после собеседований стали предлагать так называемый "пробный выход на работу" на 2-3 дня, чтобы понять, "насколько данный кандидат подходит компании". При этом об официальном трудоустройстве речи нет. В случае чего можно отказать кандидату, поэксплуатировав его и не заплатив ни копейки. Насколько мне известно, любая работа должна оплачиваться. Как Вы думаете, является ли поведение работодателя законным? Может, кто-то уже сталкивался с подобным?Как вести себя в аналогичной ситуации?
    Благодарю за отклики.

  • Насколько я знаю что если просят выйти на 2-3 дня то это значит работа физического характера! Почему просят? потому что работодатель не уверен в вас, ему надо будет тратить свое время на присмотр за вами! Работадатель знает одно, что если человеку дано, то он себя покажет за 3 дня, если нет, то извените. И закон, даже если он есть, не на вашей стороне! Можете только сходить пожаловаться!

  • честно говоря попахивает лохотроном....попробуйте разузнать о компании больше информации...
    если на собеседовании не говорят конкретики по работе, еще и просят "показать" себя, вывод напрашивается сам собой...
    хотя варианты бывают разные и нужно прежде всего включать разум и интуицию....
    если есть намек на нормальную работу, выйдете первый день и все поймете :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не работать больше 2-3 дней, не заниматься перетаскиванием бумажек, после истечения 3 дней требовать подписания ТД. И самому извлекать пользу, смотреть с кем и чем возможно придется работать.

    Качество - наше все!

  • В ответ на: Может, кто-то уже сталкивался с подобным?Как вести себя в аналогичной ситуации?
    Благодарю за отклики.
    Как-как... Выходить, но не работать, а отлынивать... Вы ж не работаете, а "ознакомляетесь". Не вижу ничего страшного, главное следить, чтобы эти три дня работодателю счастья не принесли.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Как Вы думаете, является ли поведение работодателя законным?
    ТК РФ уже подумал - незаконно. В рамках трудового договора возможено установление так называемого испытательного срока, в течение которого работодатель может оценить квалификацию работника.
    В ответ на: Как вести себя в аналогичной ситуации?
    Вам решать. Риск неполучения оплаты за работу без документального оформления довольно-таки высок.

  • Давно когда-то сталкивалась с таким ситуациями в Мегасе и Красном кубе. Я туда хотела продавцом устроиться. В Кубе меня реально кинули, типа вы нам не подходите у вас опыта нет, причем о том, что его нет они знали изначально и в объявлении было написано, что можно без опыта.
    Из Мегаса я сама ушла, но там, если ты у них работать остаешься, то эти дни оплачиваются правда в меньшем размере.
    Тут, действительно, все от работодателя зависит.
    Как повезет.

  • Я раньше сама оставляла за собой право уйти в любой момент в первую неделю (плюс-минус). Не только меня выбирают, но и я выбираю, и если мне не понравится в конкретном офисе (ну мало ли), я могу уйти, и никто на меня не обидится. В течении этой недели я не филоню, а стараюсь как можно полнее познакомиться со спецификой своей работы, с коллегами, начальством, и если все хорошо - оформляем меня, если нет - я ушла. Предвосхищая вопросы о промышленном шпионаже и краже конфиденциальных данных - я таким не занимаюсь, да и данных таких новому человеку с первых же дней не дают, как правило.
    Как известно, первое впечатление - самое верное, поэтому буквально по первым дням можно понять, что ждет тебя дальше и сделать выводы, стоит ли тратить время на это место. Не знаю уж, насколько актуальна такая стратегия в кризис, когда рабочими местами разбрасываться не хорошо, но я бы посоветовала ТС выйти и посмотреть, 2-3 дня погоды не сделают.

    Не ошибается тот, кто ничего не делает :-)

  • у меня сестра два раза ходила на такие стажировки..и два раза её выбрали. всё оплатили
    а вот других девочек, которых не выбрали получается что кинули....

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • это незаконно. а названия подобных организаций обязательно надо оглашать - страна должна знать своих героев.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Я так выходила на работу в одно рекламное агенство. Изначально было озвучена сумма за эти 2 рабочих дня. Все честно, отработав пару дней забрала свои денежки. Все с ведомостью, под роспись.:улыб:

  • ////страна должна знать своих героев.///////// ну например... Обувной магазин МОНРО на ж\д вокзале.. предлагают отработать 2 дня бесплатно охранником торгового зала , смена 600 р... молочный магазинчик на Чаплыгина- там фуры с молоком разгружают с 2.00 до 8.00. смена 450 р. предлагают поработать 3 смены бесплатно, для ознакомления с ассортиментом.. Откуда знаю- друзья рассказали..

  • Точно.
    1) Есть испытательный срок, предусмотренный ТК - до 3-х месяцев. Если тебе не понравится, ты сам может уволиться в любой момент, а время, которое ты у работодателя работала, обязаны оплатить. Кстати, неважно, находишься ты на испытательном сроке или нет, но на время испытательного ты такой же равноправный работник, как и все остальные. А значит и размер зп у тебя должен быть тот, который предусмотрен штатным расписанием, а не ниже и не выше.
    2) То, что они за три дня якобы могут вынести вердикт, подходит работник или не подходит, свершить его судьбу, это все ерунда. И потом люди бывают разные. Кто-то втягивается в первый же день. Кто-то присматривается к коллективу и специфике работы, руководству компании и у работника это может занять неделю и то это самый максимум. А кому-то и месяца и даже трех месяцев не хватит, чтобы узнать всю подноготную компании, т.н. "внутренние дела". Я конечно не отношусь к таким, сама за 3-4 дня прекрасно втягиваюсь, но согласитесь, бывают и такие люди тоже.

  • Вообщем-то, ничего криминального в таком предложении нет.
    Никто эти два дня стоять над душой не будет и вообще ни о какой "жоской эксплуатации" речи не идёт. Выйдите для себя, посмотрите специфику работы, может это работа совсем не то, о чём Вы думали. Скорее всего, работодатель уже устал брать работников, которые через неделю увольняются.

  • а как же ТК РФ?......ф топку?..

  • в розничных магазинах одежды сплошь да рядом такие стажировки, 2-3 дня типа мы на вас смотрим, вы на нас смотрите, а потом принимаем решение.

  • В ответ на: ////страна должна знать своих героев.///////// ну например... Обувной магазин МОНРО на ж\д вокзале.. предлагают отработать 2 дня бесплатно охранником торгового зала , смена 600 р... молочный магазинчик на Чаплыгина- там фуры с молоком разгружают с 2.00 до 8.00. смена 450 р. предлагают поработать 3 смены бесплатно, для ознакомления с ассортиментом.. Откуда знаю- друзья рассказали..
    Лохотрон!
    Что там знакомиться целых три смены !
    Так еще скоро будут деньги собирать с работников - типа мы ж вас учили уму разуму ! А то что вы нам не подошли - это ваша вина ! :eek:

  • Приличные конторы так делать не станут - заплатить должны даже за стажировку, тем более - имидж...себе дороже...если уж сильно сомневаются - максимум час-полтора, а вообще - все вопросы по специфике задаются и решаются на собеседовании...:бебе:

  • В ответ на: Вообщем-то, ничего криминального в таком предложении нет.
    Что вы говорите? :спок: Пальцем ткните в ТК РФ, где подобная акция прописана. :eek:

  • В ответ на: Приличные конторы так делать не станут
    этим занимаются мелкие, у которых нет нормальных персональщиков.
    это, вроде, экономии на сэкономленном...

  • Ну да...я помню, кризис начался, я искала работу, так тяжко найти, как в те времена, ещё не было, прихожу на 1-ое собеседование-вроде, всё нормаль, перезвонили-приходите на стажировку, вот там точно, офис далеко, добираться неудобно - з/п копейки, работёнка временная(заменять декретницу), ну, тогда - хоть что-то...в-общем, выхожу, простажировалась 3 часа, так за это время люди шли потоком, и всех записывали на стажировки! Мне мило поулыбались в глаза, сказали : вы отлично справились! (я до этого на тех же опирациях сидела, почти такая же должность была) Ждите, мы позвоним...Ну, конэчно, после той толпы можа было и не брать никого на постоянку... :ха-ха!: люди сами шли и целыми днями работали бесплатно(каждый по 2-3 часа!) Экономия в пору кризиса обалденная была!!!

  • В ответ на: Экономия в пору кризиса обалденная была!!!
    а что у нас кризис уже закончился?
    или по телевизору так сказали :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я не знаю, право дело, но с работй, вроде, полегче стало... :dnknow: В смысле, с поиском...или нет?

  • В ответ на: Я не знаю, право дело, но с работй, вроде, полегче стало... :dnknow: В смысле, с поиском...или нет?
    все только начинается к сожалению...
    не знаю что вы имеете ввиду полегче...
    интересных вакансий крайне мало :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я к тому, что предложений больше стало, чем тогда(май-июль 2009г.), я как раз тогда работу искала, помню, вообще, даже не звонил никто...

  • А с интересными и хорошими вакансиями на нормальные места, всегда напряжёнка... :dnknow: сейчас, просто, немного выбора больше стало...

  • может вы и правы :улыб:
    у каждого свое понимание ситуации :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • меня так же приглашали на стажировку на два дня, полный рабочий день (10,5 часов), после стажировки меня приняли! когда пришло время зарплаты мне заплатили за отработанное время, кроме этих двух дней! ТД так и не заключили!

  • В ответ на: мне заплатили за отработанное время, кроме этих двух дней! ТД так и не заключили!
    смените ник и отношение к жизни...
    при отсутствии ТД вы рискуете в прекрасный момент не получить ЗП,
    так и шанс найти потом нормальную работу, т.к. официально нигде не работаете ....
    а брать к себе сотрудника с подобным отношением к себе и жизни нормальный руководитель не будет :dnknow:
    не в обиду сказано :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • какое вам лично дело до моего ника? здесь у половины людей до того смешные ники, что можно целую тему создать!!!!!! не считаю нужным тратить время на придумывание особых ников)))и ваше сообщение никак не относится к теме обсуждения! и если уж вам так интересно, то сейчас я уже работаю в престижной международной компании))) так что мое отношение к жизни никогда не было и не будет плохим)))))

  • В ответ на: сейчас я уже работаю в престижной международной компании))) так что мое отношение к жизни никогда не было и не будет плохим)))))
    рад за вас :live:
    предыдущее сообщение было другого содержания,
    показалось что оно отражает действительность,
    по крайней мере было написано в таком ключе,
    не хотел вас обидеть :миг:
    от темы топика не отходил...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Спасибо)))) с той компании я ушла быстро! зарплату получила! просто это всё к тому, что дни стажировки видимо не оплачиваются.... а насчет ника это еще шутка со студенческих лет))) он не отображает действительность, а наоборот)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: