Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • В ответ на: Уже просто разбирает любопытство - сколько лет ТС, что закончила, сколько времени работала в каждой из компаний.... неважно, в какой... хотя бы - сколько....
    ввиду отсутствия ответов и анализа других ответов
    думаю что не больше 25 а то и моложе...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уважаемые дамы и господа.

    Топик в очередной раз приобретает форму, как заметили выше "кто в лес, а кто-то уже там был...".
    Вопрос уважаемой An Anny звучит достаточно понятно: "Неужели никому не нужны бизнес-процессы?".
    Ответ не то, что очевиден, он еще и прост. Любой бизнес, вне зависимости от своего размера состоит сплошь из бизнес-процессов (далее - БП). ) Даже если бабушка купила семечки у оптовика на рынке и продает их на вокзале стаканчиками - это уже несколько БП. ))) И без них существование любого бизнеса невозможно.

    А вот задача аналитика - не в том, чтобы создать новые БП, а в том, чтобы диагностировать существующие с помощью того или иного аналитического инструмента. Найти слабые, проблемные или, если хотите, болезненные, точки. Сформулировать рекомендации по улучшению этих самых БП, и только затем, если в этом есть необходимость, смоделировать новые БП и предложить их для внедрения.

    По инструментам-методам, основываясь на собственном опыте, скажу, что очень немного бизнесов в Н-ске, при анализе которых может помочь, например то же Cross Checking или тот же ФСА. В докризисное время, опять же, когда это было модно, руководители привлекали аналитиков для проведения анализа, но вот с целями как-то не очень определяясь при этом. Чтоб было! Чтоб сказать потом партнерам – а мы провели у себя полный ФСА. ) Только вот толку от этого не было! Но это неважно. Сейчас другое время. Мозги, боюсь, не поменялись. Просто нет свободных денег.

    Ну и последнее. По сути, бизнес-анализ – очень полезная и нужная штука в любом бизнесе. И, желательно, чтобы такой анализ проводился систематически и в обязательном порядке сторонними аналитиками. Но главный вопрос, который должен самому себе задать, прежде всего владелец бизнеса – а что я хочу получить от проведения вот этого всего? Если будет получен ответ – чтоб лучше работало – боюсь, что это деньги и время в ведро. ) А вот какой же правильный ответ? )

    Наилучшего времени!

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (08.04.10 12:45)

  • В ответ на: Отсюда и метод диалога,много слов,минимум информации.На биржу,девушко,на биржу.Там ждут.Ну на худой конец,на курсы кройки и шитья.
    жестко ...но в жизни по другому и не бывает :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • У них на всех низкий спрос, ибо сами не знают, чего конкретно хотят

  • Да нет,низкий спрос на "бижутерию", а на то что действительно надо он был,есть,и будет есть! :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • бизнес нужен всем, процессы тоже, а уж бизнес-процессы и подавно, как тут уже выяснелось даже бабушке семечками торгующей, хоть она того и не знает, а если и узнает, проанализирует все свои бизнес-процессы, то и свернет свою семечную деятельность.
    Вам никуда не надо уходить, работайте, набирайтесь опыта, а когда решите менять место работы, опишите все процессы связанные с поиском новой и проанализируйте, кому не нужны бизнес - процессы, кому ненужен ваш анализ, а все оставшиеся вас примут с распростертыми!

  • В ответ на: . Но главный вопрос, который должен самому себе задать, прежде всего владелец бизнеса – а что я хочу получить от проведения вот этого всего? Если будет получен ответ – чтоб лучше работало – боюсь, что это деньги и время в ведро. ) А вот какой же правильный ответ? )

    Наилучшего времени!
    в моем понимании это оптимизация бизнес-процессов,
    т.е. убираются лишние звенья, улучшается структура бизнеса, убираются или заменяются решения тормозящие бизнес,
    улучшения в работе команды, приведение ее к общему знаменателю...
    отсутствие ненужных или неоправдывающих себя расходов и тп...
    при отсутствии главной цели постановка ее,
    важные задачи для ее достижения...
    как то так это видется
    хотя честно сказать профан в этой области :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А в компаниях небольших и средних, как правило, самый популярный способ "оптимизации бизнес-процессов" - начальнику выйти из кабинета и всех построить...
    Мне почему-то всегда казалось, что главная задача руководителя состоит именно в организации и оптимизации БП, а иначе зачем он вообще- бумажки подписывать, кто во сколько пришел /ушел следить???
    Если руководитель дурак, так ему пофиг до БП, а если не дурак то именно организацией БП он и занимается, при том- Постоянно! при том-Сам, так как это и есть его прямая обязанность.

    Исправлено пользователем demetrodon (08.04.10 13:28)

  • В ответ на: Мне почему-то всегда казалось, что главная задача руководителя состоит именно в организации и оптимизации БП, а иначе зачем он вообще- бумажки подписывать, кто во сколько пришел /ушел следить???
    Если руководитель дурак, так ему пофиг до БП, а если не дурак то именно организацией БП он и занимается, при том- Постоянно! при том-Сам, так как это и есть его прямая обязанность.
    Согласна, одна из задач руководителя оптимизация бизнес-процесов. Поэтому все решения обязательно с ним согласовываются, и решающий голос всегда за ним. Но покажите мне руководителя, который при всех своих талантах и знаниях может уложить бизнес-процессы на бумагу так как это может сделать бизнес-аналитик. Возможно и есть такие которые пользуются BPwin, MS Visio, Aris и др.но это же отдельная дисциплина, и потом даже если предсатвить что руководитель сам будет выполнять эту работу , что смешно, это ведь колосальный труд описать компанию, если руководитель будет заниматься этим, просто времени на организацию работы не останется.

    Не зря ведь придумали разделение труда)

  • В ответ на: Согласна, одна из задач руководителя оптимизация бизнес-процесов.
    А какие еще?

    В ответ на: Но покажите мне руководителя, который при всех своих талантах и знаниях может уложить бизнес-процессы на бумагу ...Возможно и есть такие которые пользуются BPwin, MS Visio, Aris и др.
    А зачем на бумагу-то? Не на бумагу надо, а в практику, через обычный Приказ на РУССКОМ языке.
    А зачем так много страшных не русских букыв? Это только блестящий фантик при помощи которого вы пытаетесь показать свою эрудицию.НО:
    Чтобы послать Иванова на 3 русские буквы, если он несправляется со своими обязанностям, они, эти не русские буквы, не нужны:хехе:

  • В ответ на: это ведь колосальный труд описать компанию, если руководитель будет заниматься этим, просто времени на организацию работы не останется.

    Не зря ведь придумали разделение труда)
    колоссальный труд это составляет первый раз либо при резком неконтролируемом (стихийном) увеличении компании. а разделение труда в виде выделения должности бизнес-аналитика на среднем предприятии - это действительно смешно

    и еще момент. при глобальной занятости руководителя, в условиях если у него не хватает времени самому прорисовать бизнес-процессы, как показывает практика, у этого самого руководителя еще меньше времени на то чтобы консультировать консультанта. :миг:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

    Исправлено пользователем Олененок (08.04.10 14:25)

  • В ответ на:
    В ответ на: Согласна, одна из задач руководителя оптимизация бизнес-процесов. Поэтому все решения обязательно с ним согласовываются, и решающий голос всегда за ним. Но покажите мне руководителя, который при всех своих талантах и знаниях может уложить бизнес-процессы на бумагу так как это может сделать бизнес-аналитик.
    в этом и заключается вся разница
    вы готовы предоставить это на бумаге,
    а собственник или руководитель видит это в голове
    и ему часто не нужны ( BPwin, MS Visio, Aris и др.)

    в данный момент важно НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ труда
    а получение прибыли при МИНИМАЛЬНЫХ затратах...
    с вашим подходом Вы в данную "реальную" концепцию не вписываетесь к сожалению :dnknow:
    ...хотя почему к сожалению , к счастью работадателя ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы с головой себя выдаете, что не работали в крупных компаниях:улыб:Это в мелкой руководитель может делать все сма-сам-сам. Учесть и оптимизировать все БП на большом предприятии руководитель не может, да и не должен, по большому счету. Эта обязанность переходит к функциональным директорам и к руководителям структурных подразделений. Или к бизнес-аналитику :ха-ха!:
    Топикстартеру: вон, Альвента несколько месяцев ищет описателя бизнес-процессов. Или вам лениво самостоятельно вакансии шерстить? :миг:Или вы там и работаете? :secret:

  • В ответ на: [А зачем на бумагу-то? Не на бумагу надо, а в практику, через обычный Приказ на РУССКОМ языке.
    На бумагу затем, чтобы сотрудники работали по этой бумаге. А что касается того, что у руководителя вся схема работы, все взаимодействия, и пр. в голове, не согласна, в голове лишь общая картина. И это правильно. Не скидывайте вы все работы на руководителя, он всего лишь человек)

  • В ответ на: в данный момент важно НЕ РАЗДЕЛЕНИЕ труда
    а получение прибыли при МИНИМАЛЬНЫХ затратах...
    Разделение труда, ПРАВИЛЬНОЕ разделение труда, влечет за собой минимизацию затрат и правильное перераспределение функций.
    У нас вон, начальник юридического отдела отвозит бумажки в суд (=курьер). Просто. отвозит. бумаги. в канцелярию.
    Ничего так курьер получается, неплохо оплачиваемый :ха-ха!:
    Плюс в один и тот же суд могут юристы могут ездить несколько раз в течение дня. Каждый по своему делу. Рационально?

  • Смешно читать:) Приведу пример, который будет Вам скорее всего понятнее чем сложная тема о бизнес-процессах:
    Можете подстричь себя сами, а можете сходить к парикмахеру. Но зачем же второе, когда у вас есть зеркало, глаза, руки, да и ножницы тоже имеются, пусть не профессиональные . А давайте закроем салоны) Хотя может парикмахеры докажут, что после их стрижки Вы будете красавчиком, а вот если сами.... Но пальцем тыкать в Вас всеравно никто не будет, мы же в цивилизованном обществе живет, так что можете и сами)

  • В ответ на: Вы с головой себя выдаете, что не работали в крупных компаниях:улыб:Это в мелкой руководитель может делать все сма-сам-сам. Учесть и оптимизировать все БП на большом предприятии руководитель не может, да и не должен,
    Я не писал "директор", я писал именно РУКОВОДИТЕЛЬ" и не просто так, я имел ввиду именно всю структуру руководства (в том числе и начальников отделов, подразделений и т.д.) которая и есть ничто иное как структура призванная обеспечивать надежность и оптимальность БП.

  • В ответ на: Разделение труда, ПРАВИЛЬНОЕ разделение труда, влечет за собой минимизацию затрат и правильное перераспределение функций.
    хорошо когда это вы видите, но согласитесь для таких элементарных вещей не нужен бизнес-аналитик...
    то что у нас многое делается через 5 точку это факт, но даже если появится человек который захочет это переделать, не факт что он этого сможет добиться...в силу обстоятельств или непреодолимых причин в виде препятствий работников...
    обычный пример из жизни
    строительная фирма
    в 2008 году было оплачено 1С
    установка и внедрение (порядка 200-300 т руб)
    1С до сих пор не установлена...
    а - не выгодно главбуху
    б - возможно боязнь нового
    (там до сих пор ПП отвозят в банк, руководителю порядка 60 лет...)
    вот такая действительность :dnknow:
    и умение найти подход :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уважаемая ТС, почитайте комментарии, и Вы поймете, что дело, которым Вы занимаетесь или планируете заниматься - поле непаханое! Т.к. по большому счету очень узкий круг людей понимает, о чем речь. Только надо это использовать не с целью "в мутной водичке - рыбки" или, как тут отметили «бижутерией торговать», а с целью, используя все возможные аналитические инструменты, оказывать услугу высокого качества, следствием которой будет повышение эффективности работы бизнеса. И не слушайте тех, кто говорит, что ФА – это, простите меня, фигня или пустое, или что-то еще. На самом деле, если бизнес-аналитик действительно сильный, и он действительно понимает то, чем занимается, его услуга не только позволяет улучшить бизнес-процессы, но открывает новые горизонты в развитии бизнеса.
    На счет позиции Начальника и Руководителя. Знаете, чем мама отличается от доктора, когда ребенок болеет? Мама тоже может и по головке погладить и мед с молоком дать и т.д. Может даже по попке пошлепать, чтоб не болело дитя! ) И это даже может помочь, когда у ребенка простуда. Но вот когда у ребенка серьезное заболевание, только доктор, (если он хороший доктор), сначала проведет диагностику, а потом выпишет лекарство или назначит курс лечения. Дело начальника состоит в грамотном руководстве бизнес-процессами, а не в их анализе. Хотя. Наши начальники во многих случаях пытаются делать и то и другое. Результат редко бывает интересным. )

    Такие дела.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • :live:
    такая же ситуация была. автоматизировали документооборот. в итоге кадровики посидели неделю, плюнули и дальше арбайтают в exel и word

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Смешно читать:)
    а мне вот не смешно, мне искренне жалко вас...
    вы даже не можете ответить в форуме на неудобные вопросы...
    что тогда вы сможете сказать в глаза :dnknow:
    с такой философией и подходом вам ни когда не стать спецом (по крайней мере в этой области)
    учитесь слушать и прислушиваться к мнениям других, особенно когда они вам не нравятся ...
    за сим откланиваюсь и тихо удаляюсь :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Еслибы Ваше сообщение имело другой эмоциональных характер, я бы вам ответила на вопрос про альвенту, а при такой постановке вопроса пообщайтесь ка с ними сами:)

  • В ответ на: Уважаемая ТС, почитайте комментарии, и Вы поймете, что дело, которым Вы занимаетесь или планируете заниматься - поле непаханое! Т.к. по большому счету очень узкий круг людей понимает, о чем речь. Только надо это использовать не с целью "в мутной водичке - рыбки" или, как тут отметили «бижутерией торговать», а с целью, используя все возможные аналитические инструменты, оказывать услугу высокого качества, следствием которой будет повышение эффективности работы бизнеса. И не слушайте тех, кто говорит, что ФА – это, простите меня, фигня или пустое, или что-то еще. На самом деле, если бизнес-аналитик действительно сильный, и он действительно понимает то, чем занимается, его услуга не только позволяет улучшить бизнес-процессы, но открывает новые горизонты в развитии бизнеса.
    На счет позиции Начальника и Руководителя. Знаете, чем мама отличается от доктора, когда ребенок болеет? Мама тоже может и по головке погладить и мед с молоком дать и т.д. Может даже по попке пошлепать, чтоб не болело дитя! ) И это даже может помочь, когда у ребенка простуда. Но вот когда у ребенка серьезное заболевание, только доктор, (если он хороший доктор), сначала проведет диагностику, а потом выпишет лекарство или назначит курс лечения. Дело начальника состоит в грамотном руководстве бизнес-процессами, а не в их анализе. Хотя. Наши начальники во многих случаях пытаются делать и то и другое. Результат редко бывает интересным. )

    Такие дела.
    Спасибо за разделение точки зрения. Я уже это поняла (про поле). Ответы и коментарии, напоминают ответы результатов первичного анкетирования сотрудников с прошлой работы на тему знаете ли вы что такое бизнес-процессы, и для чего все это нужно.
    Пример с мамой и доктором очень показательный, возьму себе на заметку.

  • В ответ на: :live:
    такая же ситуация была. автоматизировали документооборот. в итоге кадровики посидели неделю, плюнули и дальше арбайтают в exel и word
    минус вам что не настояли на своем :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Потребность в вашей компании в бизнес-аналитике налицо:)

  • Вообще документооборот во многих компаниях проблемный вопрос.

  • к сожалению там резко ситуация поменялась. поэтому на фоне грядущего закрытия, проблема незавершенной автоматизации отошла на второй план

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Я смотрю Вас задел мой ответ:)

  • Заметьте Евгений, я про Вас ничего плохого не говорила,ну а Вы какой молодец, даже будущее мне мое расписали:)

  • ага
    работала я в одном проекте
    и БП мы описывали - as-is to-be
    и систему аж буржуинскую ставили
    и всю конторку не маленькую подгоняли под эти оптимизированные процессы.
    ух..
    считают спецы там до сих пор в экселе :ха-ха!: - привычней макросы юзать
    а конторка дооптимизировалась почти до минусов.
    счас выкарабкивается, пусть у сотрудников сил хватит и терпежу :чмок:

    my castle - my rules

  • В общем, девушка постепенно тему слила, на вопросы не ответила. Эх, а была ведь вначале надежда, дойти до понимания "где собака зарыта".
    Ладно, засим прощаюсь.

  • В ответ на: Потребность в вашей компании в бизнес-аналитике налицо:)
    мы хотите меня таким образом уесть ...
    забавно даже, дай бог чтоб я со временем стал нуждаться в бизнес-аналитике :улыб:я очень небольшой предприниматель со скромными амбициями в отличие от вас сударыня :миг:совет
    несколько раз подумайте, прежде чем что-то говорить :шок:
    и делать вывод вырывая его из подтекста, пример из жизни не значит собственный пример...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • тогда понятно, тонущий корабль нет смысла снабжать лодками,
    нужно сначало справится со стихией

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Господа, не судите строго уважаемую ТС.
    Я предполагаю, что человек, как специалист, делает лишь первые шаги. И пока по неопытности и юности лет не может сформулировать ответы на ряд вопросов, а может быть даже не замечает эти вопросы в ряде комментариев. А вы уже понаделали выводов, пророчеств и т.д. ))

    Один момент только повторю. По моему глубокому убеждению, бизнес-анализ – дело, безусловно, интересное, но требующее от его носителя, помимо знаний, еще и умения этими знаниями оперировать, а так же наличие жесточайшей самодисциплины и критического отношения в первую очередь к самому себе. Чего желаю ТС приобрести в ближайшем времени. В противном случае могут сбыться здешние прогнозы, чего, предполагаю, Вам лично совсем не хочется. ).

    Наилучших Вам успехов!

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (08.04.10 16:30)

  • В ответ на: Я смотрю Вас задел мой ответ:)
    я вам отвечал по поводу смеха,
    смеется человек в разных случаях,
    если это действительно смешно,
    если он не совсем адекватен... :dnknow:
    вы создаете тему и не поддерживаете ее
    скажите в чем смысл?
    я может чего-то не понимаю
    ________________________________
    давайте подведем черту и начнем с новой строки
    ответьте на вопрос пожалуйста
    Какие фирмы попадают в сферу вашей деятельности и чем они занимаются?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а конторка дооптимизировалась почти до минусов.
    счас выкарабкивается, пусть у сотрудников сил хватит и терпежу :чмок:
    проблема видимо в управленце...они часто раздувают штатку...бухают кучу денег на проги...
    все для того чтоб оправдать свое наличие :dnknow:
    не часто но так бывает...
    была там должность фин директор?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: была там должность фин директор?
    :ха-ха!: каких там директоров тока не было
    и финансовый и технический....
    и система то буржуинская неплоха
    но что б она прижилась на наших российских реалиях одних интерфейсов мало :улыб:нужно еще было мозги перестраивать
    а воз и ныне там

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (08.04.10 17:12)

  • В ответ на: :ха-ха!: каких там директоров тока не было
    и финансовый и технический....
    .....но что б она прижилась на наших российских реалиях одних интерфейсов мало :улыб:нужно еще было мозги перестраивать
    а воз и ныне там
    странно значит в связке не было согласия :хммм:хотя директора бывают разные ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы не про "манхэтен"? :смущ:

  • Не могла пройти мимо.
    Уважаемая ТС, спрос на бизнес-аналитиков есть. Это я могу заявить со всей ответственностью, т.к. мои сотрудники предложения получают с завидной регулярностью.
    Безусловно, спрос разительно изменил свою направленность в связи с ситуацией экономической нестабильности в сторону большей продуманности целей и наполнения должности. Но, стоит признать, стоимость качественных специалистов не снизилась, а скорее наоборот. Но и требования к квалификации соответственно значительно возросли. Теперь красивым и умным речам верить не очень-то принято, все больше по реальным результатам судят. Этому, по всей видимости, поспособствовала-таки политика разумного расходования финасовых ресурсов, принятая на вооружение во многих компаниях. Чему я, не буду скрывать, очень рада.
    Вам я, на правах, я так понимаю, старшего товарища (и в профессиональном смысле тоже), посоветую следующее:
    1. Удостовериться, точно ли Вас недооценивают. Возможно, занимаясь достаточно уникальной деятельностью, Вы "заигрались" в своих амбициях?
    2. Не тратить время на подобный самопиар на форумах. Вот очень сомнительно, что Вы здесь найдете или Вас найдут.
    3. Если Вы действительно такой профессионал, как описываете, я думаю, Вы должны иметь определенный круг профессиональных знакомств, которыми невольно и очень быстро обрастаешь, занимаясь столь мало представленной деятельностью. Ну собственно, в этих кругах обычно все более-менее адекватные предложения и крутятся (кто-то откуда-то уходит, кто-то куда-то уезжает, кто-то ищет себе сотрудников и т.д.).

    Удачи Вам.

  • В ответ на: Интересует, почему спрос на бизнес-аналитиков у работодателей такой низкий?
    Для ответа на этот вопрос необходимо вначале ответить на вопрос:
    В чём было отличие в работе бизнес-аналитика (БА) до появления персональных компьютеров от работы и определения этого термина (должносных обязанностей) современного БА?

  • ответьте на вопрос пожалуйста
    Какие фирмы попадают в сферу вашей деятельности и чем они занимаются?

    мой вопрос так и остался без ответа... ау :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Господа, давайте все же определимся с предметом обсуждения.
    Если разговор идет о штатном бизнес-аналитике (БА), то это один вопрос. Если же мы говорим об услуге стороннего БА - это другой вопрос.

    По первому вопросу могу сказать только одно - на мой субъективнейший взгляд, говорить о штатном БА вообще нет смысла. Это все что угодно - планировщик, экономист, помощник директора, счетчик, эксперт по ряду вопросов, но никак не БА. Главное условие профессионального БА - независимость суждения. В противном случае мы не получаем того самого ожидаемого результата, т.к. штатный сотрудник просто не посмеет пойти против руководства. А если посмеет... Делайте выводы сами.

    А вот если мы говорим о консультациях независимого БА - это совсем другой вопрос. О должностных обязанностях тут речь уже не идет по определению. Вопрос может идти о списке тех услуг, какие БА оказывает заказчику. Как правило, это не только бизнес-процесс моделирование (БПМ), это КОМПЛЕКС диагностических действий, состав которых определяется исключительно индивидуально для каждого из заказчиков.

    Вопрос в отношении использования ПО. По своему опыту могу сказать, что ПО – лишь помощник в работе БА, но никак не сам БА. К сожалению это очень распространенная практика, когда задача БА сводится исключительно к сбору информации, а анализом занимается та или иная компьютерная программа. )Это не анализ, как бы красиво не смотрелись графики и таблицы. Это просто выкладки. Так что, по сути, непосредственно сам анализ остается за БА. И, следовательно, именно талант БА определяет дальнейшую эффективность применения результатов анализа. )

    Это если кратко. )))

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • В ответ на: вот такая действительность :dnknow:
    и умение найти подход :миг:
    Ну, туда и бизнес-аналитика не зовут :1:

  • В ответ на: пообщайтесь ка с ними сами:)
    Думаете, надо? :umnik:

  • В ответ на: По первому вопросу могу сказать только одно - на мой субъективнейший взгляд, говорить о штатном БА вообще нет смысла
    если не вписывать БА в ДИ задачу по реинжинирингу БП, то БА вполне себя штатный специалист с рядовыми задачами по мэппингу БП и не более того. А оптимизация - это вопрос верхнего уровня и никто это теоретику не отдаст - тут его голос важный, но не решающий, как впрочем и выбор критериев относительно которых эта самая оптимизация будет производиться

  • Бизнес -аналитики нужны...
    А еще более нужней просто сотрудники со здравым смыслом...

    Регулярно вижу последстия непродуманной работы бизнес-налитиков.
    Ну замечательно что аналитик просчитал дополнительные затраты которые несет контора из-за несовершенства своих БП. Ну замечательно...А дальше то что?
    Риски на изменения кто будет просчитывать? Или отдельных людей на это брать? А изменения внедрять?

    Зачастую проще в краткострочной перспективе пойти и построить продажников которые принесут новых денег, которых с лихвой хватит что бы закрыть допрасходы, чем тратить время, энергию и бабло на правку БП...

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Да с ТС в принципе все уже понятно-начинающий специалист,на независимого эксперта квалификации не хватает,ищется место штатного,ибо нужно как-то профессионально расти(либо просто сидеть в теплом офисе и ваять непыльный процесс) ,не неся рисков фриланса.Грубо говоря-на елку залезть и зад не оцарапать.Под это и подводится монументальная теоретичекая база.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • понемногу всем.

    2 An Anny: есть такие строчки: "мамы разные нужны, мамы разные важны". был уже похожий топик: http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1872567937/part/1?table=0&page=75&view=collapsed&sb=5&o=
    причем на дату посмотрите - а тема та же самая. может, там ответы найдёте.

    2 nota_mi
    В ответ на: насчет СМК - она вообще не направлена на собственно снижение издержек бизнеса. В самом общем смысле у нее другие цели....
    а кто-то в топике уверял про направленность СМК непосредственно на снижение издержек?

    2 Varos: не смог разобраться. поможете?
    В ответ на: Сам с легкостью могу отнести себя к подобного рода бизнес-аналитикам. Владею следующими методами анализа деятельности предприятия
    ...
    моя цена вопроса чуть более высокая - от 90 т.р. gross в месяц, при условии свободного графика. )))) Только вот беда - не хочу я идти ни к кому в Н-ске по трем причинам:
    1.В 90 % методах анализа нет никакой необходимости вообще для 90 % Новосибирских предприятий
    2.До Кризиса вопрос привлечение бизнес-аналитиков для большинства ... был больше погоней за модой
    3.До тех пор, пока бизнес настолько «серый...говорить об эффективном применении данных большинства методов ...просто не приходится
    теперь в другом топике:
    В ответ на: Ушел с ТОП-позиции одного из иностранных банков, с хороших денег. Просто не смог больше терпеть этой лжи и плебейства. Почти 2 года без работы....
    Так давайте объединимся в некий идейный центр, или фриланс-организацию...
    Как только появится более конкретное представление о структуре сайта, я начну переговоры с сайтмейкерами. Думаю, что "на коленках" подобный ресурс сделать можно, но не стоит...
    1. то ли это сообщения 2-х разных пользователей под одним ником?
    2. понятно, что хочется 90. похоже, что никто не хочет столько платить. тогда о чем разговор, если предложение услуг есть, а спроса на услуги по такой цене нет?
    3. не пойму, как перечисленные 3 причины отбивают у Вас охоту работать ...? я понимаю наоборот, что озвучены причины, по которым предложения о работе отсутствуют...

    2 ZimaLetto
    В ответ на: Мы год назад искали бизнес-аналитиков, посмотрели рынок. Либо очень дорого, так дорого что выгода от описания процесса будет меньше, либо мало профессионально
    чем дело кончилось?

    2 Daiona
    В ответ на: И ни один адекватный собственник (руководитель) не отпустит спеца, который смог все это обеспечить.
    как у Тарковского, в Андрее Рублёве, - выколет глаза, чтобы никому не построил храм красивее? если специалист обеспечил..., и на этом его работа сделана, его как свадебного генерала держать будут?

    2 ЕвгенийNSK2010
    В ответ на: в моем понимании это оптимизация бизнес-процессов,
    т.е. убираются лишние звенья, улучшается структура бизнеса, ...
    и что в итоге на выходе будет? естественно будет "лучше работать", так что, имхо, пусть Varos сам ответит для начала.

    2 demetrodon
    В ответ на: Мне почему-то всегда казалось, что главная задача руководителя состоит именно в организации и оптимизации БП
    можно и такими словами выразить. но всё равно, это только часть работы руководителя. а вообще, почитайте, например, Друкера. исчерпывающий источник.

    2 Astron
    В ответ на: вон, Альвента несколько месяцев ищет описателя бизнес-процессов
    желающий искать, занимается поисками, желающий сделать работу, находит. значит, не так уж и нужно.

    еще раз 2 Varos
    В ответ на: Дело начальника состоит в грамотном руководстве бизнес-процессами, а не в их анализе. Хотя. Наши начальники во многих случаях пытаются делать и то и другое. Результат редко бывает интересным.
    да это не только НАШИ, это везде одинаково. придумал человек интересную бизнес-идею, стал её воплощать - совсем не обязательно, что он до этого руководил чем-то / кем-то. Врач, юрист,... открывают свою практику - они изначально специалисты в своем деле, а не специалисты в руководстве. весь малый и средний бизнес на том построен, что люди продвигают на рынок то, в чем специалисты, а всему остальному - и руководству в том числе - учатся, если не успели научиться раньше. учатся в процессе работы. или нанимают других для выполнения работы...

    В ответ на: говорить о штатном БА вообще нет смысла...Главное условие профессионального БА - независимость суждения.
    объясните, как - в рамках Ваших рассуждений - присутствие/отсутствие в штате влияет на независимость суждений? в обоих случаях деньги платит заказчик. Под преимуществом стороннего консультанта обычно понимают незамыленность взгляда рамками одной компании, широту кругозора за счет опыта работы с разными компаниями и т.д.
    и в том и другом случае музыку заказывает (деньги платит) - заказчик.

    2 Олененок
    В ответ на: такая же ситуация была. автоматизировали документооборот. в итоге кадровики посидели неделю, плюнули и дальше арбайтают в exel и word
    не годится - детали опущены, а причины такой ситуации могли быть самые разные.

    я так понимаю, тема уже на грани перетекания в рекламу чьих-нибудь услуг... :миг:

  • В ответ на: Дело начальника состоит в грамотном руководстве бизнес-процессами, а не в их анализе.
    Любопытно было бы взглянуть на бизнес, в котором руководитель грамотно управляет БП, не анализируя их. М-да..И почему людям так нравится рассуждать о том, в чем они не разбираются.. Вы сначала родите (создайте бизнес) и воспитайте (сделайте успешным и доходным), а потому уже рассказывайте другим, как это.
    В своем примере про маму и доктора Вы не учли важные моменты - есть пациенты от которых доктора отказываются, и которые либо самостоятельно вылечиваются, либо им помогают целители, "бабки" и т.п. (т.е. люди, далекие от медицины). Лечиться можно химией, проехавшись танком по внутренним органам, а можно травами, которые не приносят вреда при правильном их применении. Очевидно, что Вы не женщина и потому не знаете, как мать может вылечить свое дитя силой своей любви к нему. Бизнес для собственника такое же дитя, и каким оно будет: здоровым или больным во многом зависит от родителя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: