Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Столько здесь было написано юными (будущими)специалистами про отсутствие шансов, что становилось грустно - а неужели все действительно так плохо?
    Оказывается, нет!

    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10319114/

    Уверен, активные соискатели уже давно отправили туда резюме. Те же, кто случайно не заметил - welcome!
    Пожелаем им всем удачи!
    п.с. интересно, что это за крупная иностранная компания? Ставлю, что из FMCG=)

    Like no Other

  • В ответ на: п.с. интересно, что это за крупная иностранная компания? Ставлю, что из FMCG=)
    попадалась где то инфа похожая
    это крупная компания входящая на рынок России
    что то связанное с кадрами/аутсорсингом и тп делами....
    думаю что не с сегмента FMCG
    могу ошибаться :улыб:
    кстати ставлю + в сторону Анкор ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • :secret: скажу вам , Анкор и Аванта постоянно ищут стажеров. эта вакансия не первый год висит, причем постоянно.
    так что поверьте, уже не одна сотня студентов отправила резюме. :umnik:

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • В ответ на: :secret: скажу вам , Анкор и Аванта постоянно ищут стажеров. эта вакансия не первый год висит, причем постоянно.
    тогда им вдвойне :respect: перехватывают мозги на старте :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ага. наверное. тут тож медаль о двух сторонах))
    еще, насколько знаю, билайн к себе стажеров берет. и вообще, кто ищет, тот найдет:миг:

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • Ага, Билайн. Еще компания КПМГ взяла нескольких на стажировку в это году. Эрнст&Янг каждый год набирает. Кроме объявления Анкора, видел еще набор стажеров в некий "Баланс". В НГУ постоянно презентации проходят.
    Короче, это тру - кто ищет, тот найдет.

    п.с. а не сделать ли здесь топик для (будущих) молодых специалистов, с обсуждением стажировок/открытых позиций/условий работы и советами (конструктивными)более умудренных товарищей? Уверен, тема будет полезна и интересна многим молодым новосибирцам!

    Like no Other

  • Неплохая идея!
    Итак на первого:
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10511709/
    Мы конечно не иностранная компания, но.....:смущ:

    Готов ответить на все интересующие вопросы.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Многие компании берут на стажировку без оплаты, что тоже не всегда хорошо для новичка, хотя, конечно, опыт будет.

  • Сергей, спасибо за вакансию!
    Всех остальных также прошу не стесняться, и постить сюда всю замеченную информацию о наборах, стажах и т.п.

    Rosasmorosa, я тоже против неоплачиваемых стажировок. В США по этому поводу сейчас нешуточные дебаты. И тем не менее, они возникают не на пустом месте, а от согласия самих молодых людей работать "за знания". Вообщем, это палка о двух концах, и я тут не вижу однозначного решения, устраивающего всех.

    Like no Other

  • Несколько лет назад посылала резюме на подобную вакансию. Пригласили, спрашиваю, что это за вакансия. Мне сотрудник КА ответил, что в принципе реальная, но на нее нужно пройти тестирование. Принесли очень мудренный тест, вплоть до умножения пятизначных числе в уме и расчет прибыли на предприятии с заданными условиями на полстраницы. Время естественно ограничено. Я на половину вопросов не ответила, хотя школу закончила с медалью и неплохой универ за плечами. Так что могу сделать выводы, что этот тест могут выполнить действительно очень одаренные и образованные претенденты.
    ЗЫ: Сотрудница агентства мне потом на ухо шепнула, что за год, только 2 человека смогли тест пройти. Так что вакансия эта, хоть и не липовая, но весьма призрачная.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Rosasmorosa, я тоже против неоплачиваемых стажировок.
    Любая стажировка - это выполнение определенной работы, поэтому должно оплачиваться.
    Но чтобы эта работа выполнялась - специалист учит стажера правильно выполнять эту работу, а уже потом стажер начинает пробовать ее выполнять.
    Вопрос в сумме оплаты?

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • На вакансию "Стажер" нужно идти тогда, когда компания действительно собирается обучать и предлагает после успешной стажировки постоянную работу с нормальной з\п. Об этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивать на собеседовании, ИМХО.
    Когда я искала свою первую работу, то тоже отправляла резюме, ходила на собеседования (подобные вакансии), но так и не нашла компанию, которая могла б мне дать новые знания, все хотели сообразительного, знающего свою работу стажера, но платить за работу копейки. Поэтому нашла нормальную работу в своей области, не стажера, с хорошей з\п.

  • В ответ на: Несколько лет назад посылала резюме на подобную вакансию. Пригласили, спрашиваю, что это за вакансия. Мне сотрудник КА ответил, что в принципе реальная, но на нее нужно пройти тестирование. Принесли очень мудренный тест, вплоть до умножения пятизначных числе в уме и расчет прибыли на предприятии с заданными условиями на полстраницы. Время естественно ограничено. Я на половину вопросов не ответила, хотя школу закончила с медалью и неплохой универ за плечами. Так что могу сделать выводы, что этот тест могут выполнить действительно очень одаренные и образованные претенденты.
    ЗЫ: Сотрудница агентства мне потом на ухо шепнула, что за год, только 2 человека смогли тест пройти. Так что вакансия эта, хоть и не липовая, но весьма призрачная.
    Действительно, во многих крупных компаниях (в иностранных - практически во всех) при отборе молодых специалистов на работу/стажировку используют тесты. Я уже где-то писал про мое к ним отношения, считаю, что в случае набора людей без существенного опыта работы это абсолютно оправдано.

    Сложность теста, конечно, может варьироваться, но в большинстве компаний он достаточно стандартизированный и вполне решабельный, поэтому не стоит пугать юных выпускников=)

    В целом, комментарии по поводу излишне сложного процесса отборы в топ компании (отбор по резюме-тест-серия интервью, часто после теста еще и деловая игра) считаю неоправданными. Компании стремятся набрать наиболее талантливых и способных, и им нужны какие-то инструменты отбора. Думаю, те что есть - не самые плохие.

    Про аргументы в стиле "то, что он (она) лучше меня написал тест, еще ни о чем не говорит": они - в пользу бедных. Действительно, в каждом конкретном случае (при сравнении двух кандидатов) лучший результат теста не может гарантировать лучшую сообразительность/будущую успешность. Но по результатам теста никто на работу и не берет. Он нужен только для отсева,- ну скажем, 50% претендентов. Думаю, никто не будет спорить, что вероятность найти в лучшей половине нужного кандидата выше, чем в худшей. Логика простая - ни у одной компании нет столько времени, чтобы глубоко индивидуально оценить каждого претендента. Будь у него релевантный опыт работы - тогда другое дело. Здесь же применяются те критерии, которые доступны.

    Like no Other

  • В ответ на:
    В ответ на: Rosasmorosa, я тоже против неоплачиваемых стажировок.
    Любая стажировка - это выполнение определенной работы, поэтому должно оплачиваться.
    Но чтобы эта работа выполнялась - специалист учит стажера правильно выполнять эту работу, а уже потом стажер начинает пробовать ее выполнять.
    Вопрос в сумме оплаты?
    Моя позиция такова: если компания набирает стажеров с той целью, с которой и должны набирать стажеров, а именно: "свежий" мозг, способность быстро усваивать новое, лояльность к компании, энергичность, большая прибыль в итоге - то она и должна относится к стажеру соответственно. То, что на первых порах его з/п и необходимость обучения - это бремя, не отвечающее приносимой компании от его работы пользе, должно быть учтено в самом решении набрать стажера. Иначе к вам либо попадет не самый лучший кадр (пойдет туда, гда платят во время обучения/стажировки), либо его лояльность будет ниже, а скорее всего и то, и другое вместе. Поэтому если в низкой з/п (или отсутствии оной) стажера компания видит возможность сделать прибыль именно на сокращении сиюминутных издержек - это фигня, а не "развитие молодого специалиста".
    Так что да, вопрос в величине компенсации и уровне притязаний компании. А также в том, нужен ли ей вообще стажер, или будет проще взять не хватающего с неба звезд (но не требующего обучения) спеца на необременительную для компании з/п.

    Like no Other

  • в приведённой вакансии смутил список требований.
    ---------------------
    Основные требования:
    -системное мышление
    -творческий потенциал
    -отличные коммуникативные навыки
    -знание английского языка
    -знание ПК, опыт написания презентаций
    -----------------------
    точнее смутило наличие среди прочих общих по содержанию требований вполне конкретного: "опыт написания презентаций".

    особенно, когда зовут и пиарщиков и экономистов:
    --------------------------------
    Студенты 5-го курса, предпочтительнее направлений:
    -маркетинг, реклама, PR
    -менеджмент, коммерция
    -экономика
    ------------------------------

    надеюсь, студентам повезёт, и работа окажется стоящей.

  • В ответ на: Любая стажировка - это выполнение определенной работы, поэтому должно оплачиваться.
    +1. кто бы спорил. тем не менее даже на НГС висят:
    --------------------
    Задачи:
    Раскладка кадровых документов согласно установленным правилам:
    ...
    Внимание, практика не оплачивается.
    Продолжительность рабочего дня - пятидневка, не менее четырех часов в день, по договоренности с руководителем.
    Продолжительность практики - 2 месяца.
    Бесплатное питание в служебной столовой.
    ---------------------------
    Задачи:
    Раскладка документов согласно установленным правилам архивации.
    ...
    1. На практику требуется 5 человек.
    2. Период практики: апрель-май.
    3. От Вас нужна готовность работать не менее 4 часов в день.
    4. Практика не оплачивается.
    --------------------------
    в первом варианте прямо - работа за еду. :спок:

  • Согласен, бред какой-то. Прямо говорится, что никаких "интеллектуальных" заданий не будет. Тогда в чем смыл стажировки, ведь по ее окончании человек не узнает ничего нового? Преференций при дальнейшем трудоустройстве точно не будет. При этом не платят. Надо чего-то сильно недопонимать на месте студента чтобы пойти на такую стажировку.

    Like no Other

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: