Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • В ответ на: Как суть понятия инновационность связана с контекстом топика?
    вопрос о том нужны ли кому-то БП или нет остался без ответа, понятно, что сама по себе визуализация действующих БП имеет мало смысла, с другой стороны если то, что "отрисовали" оптимизировать относительно "вкусного" критерия почему бы не вспомнить про инновационное развитие? Только сначала нуно понять что есть ИР?

  • В ответ на: В вики тоже иногда своими словами пишут
    согласен :agree:

    В ответ на: Если Вы пригласите консалтеров и они Вам отрисуют БП, которые не будут работать ровно потому что Вы своих ключевых людей не привлекали к их разработке (а в Вашем гипотетическом кейсе вообще разогнали) - это действо к инновации точно не имеет отношения. К развитию еще туда сюда - смотря как Вы себе это
    обоснуете.
    От того, что кто-то "отрисует" БП действующей лавки - лавка не развалится и БП, какие они бы не были, работать не перестанут. Другое дело если я захочу изменить БП своего заведения....., но в этом случае, чтобы встать на рельсы инновационного развития мне важно понять относительно какого критерия оптимизировать БП и с применением каких технологий. Наверное придется применить "рыбью кость", чтобы увязать причины и следствия и еще кое-что. Вот что касается технологий изменений - тут мона поискать и ТРИЗовские сиречь инновационные решения.
    Если в качестве живого примера взять сеть аптек и оптимизировать БП относительно критерия минимизации складского остатка или увеличения среднего чека на 5% или увеличения конверсии на 20% - тут мы можем выйти на конкретные предложения в том числе и инновационного свойства. Ну правда для начала нуно понять что является стартом БП в той же сети аптек? Диаграмма вход-выход: на входе воронка Клиентов, ассортимент, а на выходе?

    :ха-ха!:

  • В ответ на: От того, что кто-то "отрисует" БП действующей лавки - лавка не развалится и БП, какие они бы не были, работать не перестанут. Другое дело если я захочу изменить БП своего заведения....., но в этом случае, чтобы встать на рельсы инновационного развития мне важно понять относительно какого критерия оптимизировать БП и с применением каких технологий. Наверное придется применить "рыбью кость", чтобы увязать причины и следствия и еще кое-что. Вот что касается технологий изменений - тут мона поискать и ТРИЗовские сиречь инновационные решения.
    Если в качестве живого примера взять сеть аптек и оптимизировать БП относительно критерия минимизации складского остатка или увеличения среднего чека на 5% или увеличения конверсии на 20% - тут мы можем выйти на конкретные предложения в том числе и инновационного свойства. Ну правда для начала нуно понять что является стартом БП в той же сети аптек? Диаграмма вход-выход: на входе воронка Клиентов, ассортимент, а на выходе?

    :ха-ха!:
    процесс и результат - это две разные сущности. Инновация в современном понимании это проект, имеющий + эффект (экономический, эргономический, социальный). Если сеть аптек, то слово социальный - Ваше все.
    Описанные БП можно назвать оптимальными, если известен, просчитат и получен результат. Так что критерий определять Вам (те самые численность, складской запас, etc).
    Самое смешное, что закон об инновационной деятельности до сих пор не принят, в силу сложности определения критериев - для каждой отрасли свои критерии оценки эффективности.
    На западе любой проект который имеет + эффект может считаться инновационным.

    Достоинства всегда в цене!

  • если мы не будем сами работать со смыслами тех слов, которыми оперируем, то грош цена нам как манагерам. Я не использую в своем лексиконе термин инновация в том числе и потому, что пока не получил и сам не нашел толкового определения. тем более сложно рассуждать об инновационном развитии или инновационном менеджменте. Тем более, что под новыми идеями (инновационными) могут протаскиваться и "революционные" - вспомним недавний эталон внедрения всего передового Enron. У Гари Хамела (Gary Hamel) даже статья была “Во главе революции” (Leading the Revolution), где он пел осанну радикальным идеям.

  • В ответ на: На западе любой проект который имеет + эффект может считаться инновационным.
    с этим тезисом я даже спорить не буду в виду его полной абсурдности. Возможно есть авторы, которые так трактуют инновации, но ВЕСЬ ЗАПАД? :tease:
    Приведу одну конкретную и популярную теорию К.М. Кристенсена и М.И. Рейнора, которые определяют инновационными только т.н. "подрывные" проекты, т.е. те которые создают новые рынки - создают будущий спрос или новый спрос. Классические примеры - изобретение транзистора или интернет. "Постепенно транзисторы завоевали весь рынок. Суть проста. Подрывные технологии предлагают более простые, удобные и недорогие продукты, популярные у менее требовательных потребителей. Как только инновационный продукт утвердится на менее требовательном участке рынка, начинается цикл усовершенствования технологии. В конце концов продукты, которые совсем недавно считались недостаточно качественными, совершенствуются до такой степени, что ими начинают интересоваться более взыскательные потребители. Так подрывники начинают вытеснять с рынка утвердившиеся компании." из "Решение проблемы инноваций в бизнесе. Как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост", Клейтон М. Кристенсен, Майкл Е. Рейнор: М.: Альпина Бизнес Букс, 2004

  • В ответ на: Инновация в современном понимании это проект, имеющий эффект (экономический, эргономический, социальный).
    а модернизация это тогда что?

    маленько переделаю Вашу фразу.

    Инновация в современном понимании это проект внедрения технологии , являющейся новой (не типовой), хотя бы в данной отрасли, потенциально (но не гарантированно) имеющей эффект (экономический, эргономический, социальный).

  • какая тема интресная за выходные развернулась)
    Как раз недавно делала отчетность в Росстат по форме4 -инновация, так вот, инновация это не обязательно что то новое что еще никто не придумал, а вы придумали и внедрели. Есть несколько видов инноваций: технологические( продуктовые и процессные), маркетинговые и организационные. Если без скучных определений, то: если Вы в своем кафе поставите к примеру аэрогриль, вместо привычной сковородки, то это будут процессные инновации,при условии что до этого у Вас его небыло, то что в дальнейшем вы будете закупать аэрогрили, пусть даже более мощные, это уже не будет инновацией, это модернизация (про более мощные). Если говорить про процессный подход к управлению, то это организационные инновации.Формулирование управленческих стратегий само по себе не является инновацией, однако организац. изменения реализующиеся с новой стратегией есть инновация если они применяются организацией впервые. Не имеет значения были ли инновации разработаны Вашей организацией или позаимствованы, главное что применяются вами впервые. Еще пример организац. инноваций: внедрение корпоративной системы управления знаниями, систем управления поставками, управления качеством и др.
    Уважаемый Алладин, мы уже обсуждали, что БП маленькой компании описать можно, но нет в этом смысла.

  • В ответ на: но ВЕСЬ ЗАПАД? :tease:
    :улыб:уболтали:улыб:некоторые авторы.
    Я думаю, Топикстартер получил много интересной информации. За тему, действительно, спасибо.

    Достоинства всегда в цене!

  • Если вы все это делаете так легко и не принужденно, то я не понимаю почему вы не можете найти работу?
    Профессионалы по мойму в кризис не остались без работы, подавляющее большинство безработных офисный планктон.

  • ТС, чем закончился весь этот интеллектуальный разговор?

  • В ответ на: Профессионалы по мойму в кризис не остались без работы,
    фсякие остались, мы не расисты мы фсяких увольняем и профи и непрофи лишь бы чел был лишним

  • Есть опыт и желание им делиться, но некому передать? Нет толковых людей? Готов перенимать. Пишите в личку.:улыб:
    Мое резюме

  • В ответ на: Профессионалы по мойму в кризис не остались без работы, подавляющее большинство безработных офисный планктон.
    Как раз остались. И достойных вакансии нет:хммм:

  • ну возможно нужно немного самооценку изменить?..

  • Прямо в точку, реально всяких увольняют, причем по списку без разбора профи или нет, быстро и без лишних разговоров. Сдесь даже больше не какой ты, а на удачу. Ну по крайней мере мне давелось наблюдать такую картину, 70 человек вычеркнуло руководство из списка сотрудников через одного(производство), а потом придумывали как же эффективность повышать с тем что осталось :шок:

  • В ответ на: ну возможно нужно немного самооценку изменить?..
    Возьмите меня пожалста, готова работать день и ночь, денег не надо, деньги зло! Буду рада хлебу и воде:) За опыт!!!!Так надо?
    Увы и ах.....
    В процессе трудоустройства заинтересованы обе стороны, поэтому если нечего предложить, или хочется подешевле, то и персонал у тебя будет такой, и компания будет такая. Так вот все понижают планки, а потом, ЗП низкая. И БА плохие, ТАК НЕ БЕРИТЕ ТРЭШ уважаемые работодатели, у которого даже самооценка страдает.

  • вы сейчас глубоко залезли...
    я не сказал - работайте за бесплатно...
    просто перед кризисом брали на работу как раз без особого разбора, и все считали себя акуительными профи в какой-то области хотя таковыми не являются...
    а теперь выбирают и сокращают не нужных... конечно возможно где-то и сократили очень грамотных и высококвалифицированных специалистов, но это скорее исключение...
    и вот такие сокращенные "профи" не верят в то что они никому не нужны, ведь они же ПРОФИ...

  • Мне интересно, а кого вы профи считаете? Того кто знает наизусть все справочники по WinAPI, STL, .NET? Является ходячим компилятором различных версий и платформ?
    Или же всё таки профессионал - это человек который реально способен решить любую задачу и имеет тому подтверждающий опыт и образование?
    Может всетаки это вам как работодателю нужно сменить самооценку?

  • ну по порядку:
    1. я не хотел вас обидеть, если так вышло - извините.
    2. я не работодатель.

    кто такой профи в вашей среде - я не знаю, так как я в " справочники по WinAPI, STL, .NET" не разбираюсь вовсе...
    я лишь указал на то что "возможно" завышена самооценка как профессионала (именно "возможно", а не обязательно так и есть)...

    просто иногда странно читать что профи не может работу найти... к многим профи клиенты сами приходят со своими проблемами, так что даже работу искать не приходится... возможно в вашей сфере ситуация иная, хотя по моему везде принцип одинаков

  • меня например не сокращали во время кризиса, и после тоже, даже ЗП повысили. Тем не менее сейчас вот не вижу интересного предложения...Да и как оценить профи или нет. Про себя могу сказать, если честно, много чего еще не знаю и не умею, и не применяла на практике, но то что знаю и делаю, делаю очень хорошо. Обрисуйте мне тогда пожалуйста какого БА можно считать профи, что он должен знать и уметь и сколько при этом должен стоить.

  • Раз уж вопрос постоянно сводится к тому, что спроса нет так все БА кто без работы не профи, предлагаю Вам высказать мнения каким должен быть БА, знания. опыт и пр

  • мы тут с вами уже очень долго выясняли а нужен ли БА вообще и что входит в его обязанности, так и не придя к общему мнению... так что я вряд ли смогу ответить на ваш вопрос. Ну а что касается зарплаты то и тем более...
    ну а раз вас не уволили и зп подняли то наверное вы как минимум специалист (на сколько профи или нет - ну не мне судить как я уже указал выше)...

  • В ответ на: Раз уж вопрос постоянно сводится к тому, что спроса нет так все БА кто без работы не профи, предлагаю Вам высказать мнения каким должен быть БА, знания. опыт и пр
    вот на это могу сказать лишь одно - если бы деятельность БА была явно вида руководству (уж не знаю в каких показателях), то во время сокращений специалистов БА не тронули бы, т.к. это был бы тот человек который смог бы помочь удержать производство (организацию) на плаву с минимальными потерями... коли вышло иначе.. то делайте выводы сами...

  • В ответ на: к многим профи клиенты сами приходят со своими проблемами, так что даже работу искать не приходится... возможно в вашей сфере ситуация иная, хотя по моему везде принцип одинаков
    Приходят. Только не могут предложить ничего хорошего

  • что конкретно вас не устраивает в их предложениях? сроки выполнения заказа? сумма? еще что-то?

  • Нашел интересный сайт, на котором есть "зарплатомер".

    Вот ссылка на зарплатомер для аналитика в консалтинг.

    Согласно этому тесту, моя стоимость от 26 до 31 Круб/мес.

  • хм.. а я по этому тэсту стою 28-34Круб/мес:улыб:

  • кстати вполне реальные цифры... сколько я стою там столько я сейчас и зарабатываю

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: