Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • такс... прочел статью... честно говоря не понял для чего нужен БА (аналитик, а не анализ)...
    если взять структуру известных мне организаций, производств, то вот сразу на вскидку я и не придумаю зачем там нужен аналитик :а\?:
    если это будет средний бизнес (или не дай бог мелкий), то в такой структуре есть 1 или 2 директора (топ-менеджера) которые и отвечают за анализ рынка, производства, внутренних процессов это является жизненной необходимостью иначе предприятие загнется...
    если мы говорим о крупном бизнесе, то там как правило есть технолог, как по производству продукции так и по производственным отношениям и им аналитик не к чему....
    конечно я могу заблуждаться, но пока мое мнение именно таково...

    ну не сможет аналитик придя на сложное производство за пару месяцев узнать все тонкости чтобы грамотно и качественно что-то изменить, а для того что бы сказать директору :"вы по жесче с сотрудниками, а то слишком много чаю пьют и мало работают" - БА не нужен!...

    должен признаться что я, как технарь, не очень "уважаю" гуманитарные так сказать науки и не понимаю многие из них... для меня большинство "оптимизаторов и управленцев" - это дармоеды (имхо), так как не производя ничего хотят получать много денег.. я не про директоров, они как минимум смогли организовать бизнес, а это уже не мало, я про "менеджеров" разных уровней которые в лучшем случае просто не мешают работать... ой, что-то меня не в ту степь понесло...

    в общем все равно не понял для чего аналитик нужен...
    можете какой-нибудь пример привести.. реальных серьезных изменений на производстве при которых участвовал БА, и так чтоб его роль в этом была заметна?

  • Вроде и пишите по умному, а ссылки на простейшие вещи даете. Знаете что нить про нотацию BPMN, работали с ней, что думаете?

  • В ответ на: Это только от непонимания роли БА, хотя я не раз о ней писала.
    ну так поясните, Христа ради - для чего он нужен!!
    только доходчиво пожалста, вот для таких как я...

    ну давайте на примере...
    рассмотрим ту область что мне понятна - проектное дело...
    что может в проектном деле улучшить аналитик?

  • я так понимаю примеров не будет?:улыб:
    жаль.. очень хотелось разобраться все же с бизнес аналитиками...

  • что то вас бросает из стороны в сторону
    естественно что озвучивая и обдумывая ситуацию имею некоторое представление об озвученном вопросе :улыб:
    если вы (как впринципе я и предполагал изначально) завели топик для поиска потенциального работодателя...то он несколько не по адресу :dnknow:
    вопрос нужны или не нужны БП, давно снят и озвучен, что нужны и в них есть необходимость...
    нюанс в том что необходимость БА в компании сведена к 0 ...
    поэтому мое мнение что БА модет найти свое место в компании которая испытывает сложности имеет право на жизнь :миг:
    а взгляды и понимания что такое БА и БП и как их понимать и интерпретировать это все чепуха...
    проще всего сослаться на то что Вас не понимают :dnknow:
    ответьте человеку на конктретный вопрос озвученный выше ... человек задает вопрос не просто так, ему интересно узнать и услышать на ПРОСТОМ понятном русском языке ....
    без ссылки на различные статьи и форумы...
    а своими словами ...могете :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я сегодня пока занят буду для подробного ответа, для затравки даю ссылку http://depositfiles.com/files/b15ihasui это пример работы БА (во множественном числе) для отрасли, т.к. Вы хотели масштабный пример.

    Позже напишу пример "земных" проектов.

  • дык, пару десятков страниц назад, уже вроде изжевано все было, для чего нужны и аналитики и процессы, и на примерах, и своими словами, со всех сторон...только уже читать и осмысливать раздувшийся топик, стало проблематично :rofl:

  • В ответ на: Вроде и пишите по умному, а ссылки на простейшие вещи даете.
    В этом вся фишка. На прикладной информатике ФБ НГТУ учат следить за тем, что говоришь, и за тем, чтобы то о чем ты говоришь было понятно собеседнику. Говорить в одних терминах с собеседником - одно из основных правил ораторского искусства. Мерение половыми оргнами о натациях не относится к контексту топика.

  • некие примеры были, только они были либо неверны, либо не показывали необходимость аналитиков только и всего :а\?:

  • там было много воды на конкретный вопрос ТС
    какие фирмы нуждаются в ваших услугах и тп смысла....ответы так и не были даны :dnknow:
    а смысл рассуждать в ГЛОБАЛЬНЫХ рамках данный пост какой :1:
    конкретики не было не в чем ...
    если не прав поправьте :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну если вы с ФПМИ, то только из уважения к кафедре с удовольствием подожду ответа:улыб:

  • Знаете, господа хорошие, я вот читаю и думаю - а ведь этот топик вполне возможно читают и потенциальные работодатели и для ТС и для других участников-БА.... Ставлю себя на место этих самых работодателей, и начинает мелькать мысль - а ведь не взял бы никого... Не взял бы по одной простой причине - теории очень много! Да, красивой, да подтвержденной примерами, но теории. А вот практики почти нет. Но разговоры ведутся так, будто практика есть.... И это чувствуется. ) Уж простите мне мои личные ощущения.
    А на практике все чаще всего по-другому. Это конечно личный опыт, но мне, в мою бытность работы БА, теоретические знания в некоторых случаях только мешали. До той поры, пока я не сказал себе: Стоп! Почему я пытаюсь "надеть" бизнес на мои теоретически модели. Ведь он живой - бизнес-то! И требует индивидуального подхода практически в каждом случае. И в некоторых случаях ну никак не надевается на стандарты. ) Понимаете, о чем речь? И вот тогда на первый план выходят уже не модели, или БП, или что-то еще, а умение именно анализировать бизнес, т.е. ДУМАТЬ здесь и сейчас, а не подгонять бизнес под ту или иную теорию. На практике это совсем другая история. )
    Уточню только, что имел честь быть во фрилансе, а не в штате компании. Это немного другой стиль.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (26.04.10 17:42)

  • спасибо за мнение авторитетного человека в этом вопросе...
    сколько я не пытаюсь вернуть на землю ...не получается :dnknow:
    в облаках витать можно много и долго ...
    вот Вы уважаемый Varos как считаете где сейчас можно найти работу БА и каким способом?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я бы предложил несколько способов:
    1. Искать консалтинговые фирмы, желательно столичные или иностранные. Соглашаться на стажерские условия и стажерские зарплаты. Расти в дальнейшем с помощью своего старания и трудолюбия.
    2. Открыть собственный бизнес в области консалтинговых услуг. Но предлагать свои услуги не крупным компаниям, а именно сектору Малого бизнеса. Не брезговать работать с совсем мааааленькими клиентами и за небольшое вознаграждение.
    3. Предлагать себя как частного консультанта. Путь очень схож с путем из п.2, но здесь все будешь делать сам.

    Как-то вот так видится. )))

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • Поддерживаю! Тоже считаю, что подобную должность в штате какой-то то конторы найти, это большая редкость. Все таки подобная работа она воспринимается как разовый проект. Гораздо реальнее в консалтинговую контору устроится, т.к. там это их хлеб, но много не заработаешь (по крайней мере сначала), т.к. услуги есть услуги, дорого, заказчика найти ухитрится, а потом еще всех аналитиков прокормить с заказа надо...но тем не менее, там ведь тоже можно вырасти - вплоть до открытия своего дела.

  • LF YT YE;YS YT YE;YS

    НЕ НУЖНЫ

  • Нет, я не с ФПМИ, а с ФБ. Моя выпускающая кафедра – кафедра прикладной информатики, бывшая АСУ. Жуков, Кравченко, Захарова, Кайгородцев, Мелехина итд.

    Миниотступление. Вообще потребность на БА стоит рассмотреть как потребность на врачей. Здоровых людей нет. Можно прийти к врачу, не жалуясь не на что, но все равно какую-нибудь болячку найдут. А можно прийти уже больным, со словами «у меня болит животик» и тут больному тоже помогут, продиагностируют и начнут лечить. Услугами БА можно пользоваться на любой стадии ЖЦ, вам самим определять надо вам это или нет. По аналогии с медициной, вы можете лечиться сами, а можете сходить к врачу.

    В чем преимущество БА перед директорами? Ни когда не пытались придумать что-нибудь? Сидишь, сидишь, думаешь, думаешь, наконец-то придумал. Задаешь себе вопрос, а почему так долго думал? Ведь решение такое простое. Ответ: замыленный глаз, которого у БА нет. Кроме того, управленец может понимать, что внедрять изменения он один не потянет либо потому, что не видит в чем корень проблем, либо потому, что не обладает опытом внедрения изменений.

    Ни какой конкретики, относительно того кто клиент, и то, как я на него вышел, не будет

    Про «земные» проекты. Условимся на том, что то, что будет ниже - мой опыт, я принимал в этом участие. Раскрою на примерах, в каких случаях нужен БА.
    1) Выше описанный случай с РА. Бизнесу полгода. У директора это первый опыт. Ни о том, что такое регламенты, ни о том, как организовывать работу людей он не знает. 2 продажника без опыта. Нет отлаженной цепочки поставок. Есть бюджеты продаж. Ведется наколенная фин. отчетность.

    Для начала было решено оптимизировать работу продажников, т.к. опыт уже был и кроме того, в этом случае было лучше увеличивать доходы, а не уменьшать расходы, т.к. активов, как уже было сказано, у компании не было. Необходимо было объяснить директору, где целевая аудитория его бизнеса, как с ней коммуницировать. Т.к. бизнес находился в районном центре с одним градообразующим предприятием, можно было сделать вывод о том, что денежная емкость спроса маленькая.

    В основном РА работают на рынке Б2Б. Если емкость первичного спроса (в магазины) не сильно большая, то и заказы на рекламу не сильно крупные. Т.е. ни какой стабильности, единственный способ обрести ее - создать что-то, генерирующее постоянный доход. Стратегическая цель – поставить первые рекламные щиты.

    Коммуникация с клиентами. Клиенты у РА в том районном центре в основном: таксисты, розничные магазины (еда, одежда, сотовые), услуги (парикмахерские, швейные ателье итд). Побывал на нескольких встречах с клиентами. Таксистам нужны визитки (маркетинг им нужен, честно говоря). Владельцам магазинов и услуг населению – вывески, щиты, стяги, лого, редко корп стиль. После встреч решил как-то охарактеризовать клиентов.

    По секторам товаров/услуг смысла делить нет. Заметил такую особенность: бизнесы принадлежат либо одному человеку, либо мужчине, а командует мужчиной женщина. Соответственно для целей эффективности продаж было решено поделить клиентов на тех, кто принимает решения (в том числе и относительно рекламы) сам и тех, кто имеет кукловода.

    Так же можно отметить, что большинство владельцев мелкого бизнеса того города – не знают что такое реклама и для чего она нужна, понторезы, а так же друг друга знают «в лицо». Соответственно было принято решение коммуницировать следующим образом:
    - если клиент по факту не принимает решение, а принимает жена, то выходить на ЛПР;
    - просветительство;
    - сбор рекомендаций, и давление на эго в сделках;
    - клиенты зануды и знают друг друга – клиентоориентированность.
    Сделали шаблоны диалогов для продажников, дал технологию продаж, которую мы вместе оптимизировали, сделали буклеты и провели мини подготовку по НЛП.

    Как уже сказал, ЦА – магазины и такси. Далее. Как это ни странно, имея в Новосибирске 2ГИС, я уже не знаю, что это значит не иметь его. В то же городе системно не известно, где расположены предприятия. Продажники тупо гуляют по городу и заходят в здания, напоминающие офисы или магазины. Эффективность очень низкая.

    Кроме того, т.к. в этом деле они были новички, они не знали на какие виды рекламных товаров и услуг есть спрос в городе и с какой частотой, ну а так же полностью отсутствовала клиентская база. Здесь было решено спроектировать «документ»-анкету для целей анализа спроса. Продажники берут с собой кипу этих анкет ходят по городу и заполняют их.

    Чтобы систематизировать действия продажников по обходу города и сбору клиентской базы, было решено взять снимок города со спутника (гуглмэпс) и разделить город на сектора, чтобы каждое утро, приходя на работу, директор выдавал «площадь под обход» на вывешенной в офисе карте города.

    Т.к. город был маленьким, продажники обошли всех потенциальных клиентов за 2 недели. Результат - куча бумаженций со сведениями. Решено было оформить это в БД, чтобы можно было по определенным группам товара, имеющих сезонный пик спроса в текущий период, получать проекцию возможных клиентов. Я не программер – реализовали в мс аксес.

    Продажники начали обзвон. Уаля продажи поперли. Дальше проблема, сформулированная выше, продажи есть, налика нет. Как сказал выше, решили – накинули процентов с поступлений.

    Т.к. в функционал директора входили: закупки и снабжение, управление продажниками (НОП), бухгалтер и еще кучу всяких мелочей, решено было поднять операционную эффективность. Сначала описали с менеджерами и директором БП продаж и работы с БД. Внедрили, следующее звено в цепочке добавленной стоимости – передача заказов на суб подряд (закупки и снабжение) опять сели все вместе и описали. С грехом пополам внедрили. Далее нашли человека, который сделал мини генератор отчетов в аксесе для налоговой. Стратегическая цель та же, что и была: с первых денег поставить щиты. Вроде еще не реализовали.

    2) Если в первом примере я был консультантом, то в этом просто аналитиком.
    Подчеркиваю: ни какой конкретики не будет по причине профессиональной этики. Производственное предприятие средних размеров. Кризис. Спад продаж. Отсутствие прогнозирования будущей недостачи ден средств. Отсутствие адекватной системы определения себестоимости продукции (динамика стоимости сырья высокая, продукция неконкурентна по цене, т.к. себестоимость не считается, а соответственно цена одна и та же, хотя стоимость сырья упала и конуренты уронили цены). КИС не отвечает требованиям. Если подытожить отсутствие операционной эффективности.

    Внедрили бюджетирование, провели аттестацию персонал (кто годен хорошо, кто нет подготовили), процессное управление, систему мотивации сотрудников, почти неаутсорсную бухгалтерию (себестоимость), инициировали внедрение КИС, выявили целевую аудиторию для отдела продаж, внедрили технологию продаж. В результате проделанной работы, показатели прибыли, по сравнению со схожим докризисным отчетным периодом прошлого года, выросли в 2 раза. Затем сформировали стратегическую цель и дополнительно открыли офис продаж в другом регионе.

    3) Тоже достаточно показательный проект. Работал аналитиком. Анализ торговой зоны (у вас есть площади, а Вы не знаете, какой бизнес в эти площади воткнуть). Владелец земельного участка собирается строить коммерческие площади. Необходимо проанализировать спрос, предложение, наличие транспортных развязок, выявить, на чем специализироваться и в итоге выбрать формат. Т.к. в Нске мало тек, кто предоставляет подобные услуги. Методика раскрыта не будет, ибо коммерческая тайна. На выходе отчет и довольный клиент:улыб:
    Если что-то раскрыл не под тем углом, уточняйте вопрос.

  • В ответ на: ну так поясните, Христа ради - для чего он нужен!!
    только доходчиво пожалста, вот для таких как я...
    вот тут очень доходчиво: Шеер.Август-Вильгельм _Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы

  • спасибо конечно, если я решу стать бизнес-аналитиком то почитаю... хотелось бы в кратце:улыб:

  • спасибо за сообщение.. весьма развернуто...
    что сказать...
    случай 1 и 3 - возможно действительно БА нужны именно на старте бизнеса, что бы четко понимать свою цель, хотя тогда возникает вопрос - зачем ваши клиенты сунулись в этот бизнес не понимая не целевую аудиторию, не имея стратегии развития... но это уже отступления...
    пункт 2 - возможно польза только в том же - поиск своего сегмента рынка... в остальном - качественное срубание бабла (извините)...

    вывод для себя - на производстве аналитики не нужны, там нужен грамотный технолог... аналитики нужны только отделам продаж :dnknow:

  • На производстве тоже нужны. Вы должны понять, у меня не на столько много опыта, чтобы давать примеры из производства. Хотя, производственный процесс в теории описывался мной и не раз еще в универе.

    Чтобы не быть голословным, что БА на производстве ни коем образом не нужны, кидаю БА методики для производства: бережливое производство, шесть сигма

  • Относительно проектной деятельности. Там тоже можно применять бизнес-процессы и процессное управление. К посту прикрепляю наипростейший типовой бизнес-процесс для организации, занимающейся проектной деятельностью, с учетом ИСО 9000.

  • Я бы предложил несколько способов
    ______________________
    1 - ТС уже все консалтинговые фирмы обошел...
    2 - возможно да, но в существующих реалиях очень большие сомнения...к тому же любой бизнес требует капитал....только если через ЦЗ и помощь предпринимательству...
    3 этот пункт практически не отличается от моего предложения (имею ввиду в корне)

    спасибо за мнение :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Про «земные» проекты.
    _______________
    вооооо большое спасибо :agree: :friends:
    конкретики как раз и не хватало :улыб:
    ну а фирм нуждающихся в ваших услугах у нас более чем предостаточно ...
    УСПЕХОВ Вам в вашем непростом и очень нужном предназначении :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ваша картинка к ИСО9000 ни какого отношения к проектной деятельности не имеет:улыб:

  • теория в универе это хорошо:улыб:
    я вот только не могу понять - как можно производить реорганизацию структуры чего либо не зная этой структуры из нутри?
    у меня просто есть несколько отрицательных примеров в жизни когда я сталкивался с БА (ну или вернее с людьми считающими себя бизнес-аналитиками), конечно это могло быть просто исключение "в семье не без урода", но других не встречалось....
    люди приходят и говорят что и как делать абсолютно не понимая что мы делаем... вот сейчас глянул на то что было в ссылках и стало ясно - они тоже эти методики читали, только нужно ж знать как их применять... адаптировать к производству и тп... ну не верю я что БА -это универсалы во всех производствах - НЕ ВЕРЮ...

  • ну не верю я что БА -это универсалы во всех производствах - НЕ ВЕРЮ...

    согласен с вами, без опыта никак :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • да и с опытом никак...
    вот могу привести пример плохой работы БА:
    в одной фирме (название непринципиально) решили тоже что улучшить, повысить производительность и тп.. приняли БА... и как начал он выявлять слабые места путем всяческих тэстов персонала, всякие отчетности новые вводить.. так прям работать стало некогда - в прямом смысле слова... а результата так и нету...

  • В ответ на: согласен с вами, без опыта никак :dnknow:
    а на чем они тренеруются? не на кошках же?

  • видимо создает "кипучую" деятельность
    просто не все понимают что БА нужно время разобраться в ситуации несколько месяцев а то и полгода....
    поэтому и выдвинул предложение БА предложить свои услуги кто в них остро нуждается...
    все стороны это устроит...плюс себе можно выбить рычаги которые обычно не дают :dnknow:
    но для этого нужно действительно верить в свои силы и брать на себя ответственность

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а на чем они тренеруются? не на кошках же?
    ______________________
    как вариант дипломная работа или тп
    бесплатные услуги...и тд

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: просто не все понимают что БА нужно время разобраться в ситуации несколько месяцев а то и полгода....
    да я то это понимаю... понимает ли БА что за полгода такой его деятельности фирма может потонуть - вот в чем вопрос..

  • еще у меня сложилось мнение
    возможно оно неправильное
    что БА подходит к этому как к интересной игре-задачке...
    а люди и тп тонкости ему по барабану...
    и нет гарантии результата :dnknow:
    поработал получилось хорошо,
    неполучилось...так сами виноваты не признали гения :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Переубеждать Вас не буду, потому что топик принял характер "БА - ни о чем и я это знаю".

    Относительно картинки. Ну что ж. Вы тоже имеете право на точку зрения. Хотел бы однако отметить, деятельность не по проектированию, а проектная деятельность. Разница есть. Хоть Вы и не говорили "по проектированию".

    Однако, после Ваших слов хочу задать вопрос, а почему тогда существуют Артур Д Литл, МакКинзи, БКГ, БЭЙН, ГЕП, если все на столько плохо?

  • ну я не утверждал что БА- это не о чем и я это знаю...

    Давайте разделим анализ и аналитиков: бизнес анализ - он нужен постоянно, все вокруг меняется, бизнес должен быть гибким... а вот нужен ли вообще аналитик в штат или по временному договору - вот в чем вопрос...
    возможно просто директору стоит прочесть что-то из выше предложенного и все наладить самому?

    честно скажу - ни кого из выше перечисленных не знаю и даже не могу предположить почему они существуют:улыб:наверное это экономисты, да?

  • Давным-давно, когда я работал ба...

    В общем, к нашему директору приехал специалист, как раз физическое лицо, заниматься оптимизацией. Чтобы заинтересовать директора потребовалось одно письмо и одна личная встреча. Так что аргумент что физ. лицо не может договориться с директором-это глупости. Может.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Господа, мне кажется. что нам нехватает определенного рода взаимопонимания по основным вопросам:
    1. Бизнес-аналитик - это не технолог, не директор, не кто-то еще. БА - это человек, который умеет анализировать бизнес, как бы это тавтологически не звучало. Это АНАЛИТИК, который, используя все различные аналитические инструменты + СВОЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, может увидеть бизнес в целом, в частности и т.д. Увидеть проблемные вопросы бизнеса и сделать предложение по их решению.

    2. БА может быть штатным и приглашенным со стороны.
    Штатным он будет тогда, когда сам бизнес нуждается в постоянном анализе. Как правило, это крупный бизнес.
    Приглашенным он будет тогда, когда бизнесу нужны разовые консультации по тому или иному вопросу. Это больше сфера Малого бизнеса.

    Но не это важно.

    3. Важно то, что БА ДОЛЖЕН УМЕТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ БИЗНЕС, а не мастерить различные модели, рисовать схемы и т.д. А вот для этого необходим не только способности и талант, но и ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ. А опыт получается, как и любой другой – постепенно, через труд, усердие, решение маленьких задач, через преемственность, наставничество и т.д. и т.п.

    И только тогда, когда БА получает этот самый драгоценный опыт, его работа становится на самом деле необходимой, полезной, а в некоторых случаях - жизненно важной для бизнеса. Только тогда уже не суть важно, анализирует ли БА торговлю, производство или услуги. И только тогда вопросов "А зачем нам БА?" просто не возникает.
    Вот такая "Ода к БА" получилась! ) Сорри за патетику.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (27.04.10 18:29)

  • Так что аргумент что физ. лицо не может договориться с директором-это глупости. Может.
    ___________________
    спасибо :friends:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: возможно просто директору стоит прочесть что-то из выше предложенного и все наладить самому?
    Честно говоря, мне неприятно, что читая мои посты, Вы не вчитываетесь в их суть.
    Во-первых,
    В ответ на: Вы можете лечиться сами, а можете сходить к врачу
    Во-вторых, любой директор конечно может сам, все основные инструменты есть в открытом доступе
    В ответ на: Кроме того, управленец может понимать, что внедрять изменения он один не потянет либо потому, что не видит в чем корень проблем, либо потому, что не обладает опытом внедрения изменений.
    По поводу "экономистов"
    Артур Д Литл http://www.adl.com/
    МакКинзи http://www.mckinsey.com/locations/moscow/index.aspx
    БКГ http://www.bcg.ru/
    Бэйн http://www.bain.com/
    ГЕП http://www.gep.ru/ru
    :миг:На правах рекламы:
    ищу бизнес, для совершенствования собственных навыков и еще большей наработки опыта, а так же внесения собственного вклада в экономику родины и в эффективность и прибыльность Вашего бизнеса. Если чувствуете в себе уверенность пишите в личку. У Вас, что-то экстраординарное? Привлеку в связку опытного консультанта:улыб:У Вас что-то экстраординарное с производством? Привлеку в связку опытного консультанта, специализирующегося на производстве.:улыб:

  • П.С. Если бесит количество страниц данного топа, рекомендую зайти в настройки отображения в профиле
    http://rabota.ngs.ru/forum/editdisplay.php?Cat=0
    и выставить в поле "Количество сообщений в теме при просмотре в виде списка" значение 99 и сохранить

    Намного удобнее

    У меня весь топ - 3 страницы:миг:

  • Знаете, уважаемый, мне кажется, что, чем больше мы пытаемся убедить участников форума в том, что БА нужны, тем меньше остается веры в то, что это на самом деле так. ) И это нормальная ситуация. Мнение, что все должен делать директор - мнение интересное и незапрещенное к существованию. И я встерчал множество таких руководителей, котоыре все тянут сами. Вот только одного момента такой директор чаще всего не понимает - он обладает информацией о деятельности только своего предприятия и этим его знания ограничиваются. БА же обладает информацией о деятельности множества предприятий, что делает его кругозор значительно более широким, знания более глубокими, а владение инструментами более точным.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • В ответ на: Вот только одного момента такой директор чаще всего не понимает - он обладает информацией о деятельности только своего предприятия и этим его знания ограничиваются. БА же обладает информацией о деятельности множества предприятий, что делает его кругозор значительно более широким, знания более глубокими, а владение инструментами более точным.
    Вот не соглашусь в корне... директор как раз следит за конкурентами, их процессами и маневрами, в то время как аналитик знает "много схем" но врятли знает какие из них применяются в конкретном сегменте рынка конкретными фирмами, так как все знать нельзя, директор при этом знает детально все процессы, аналитик же лишь поверхностно... я с удовольствием поверю в то что если аналитик специализируется, допустим, деревообрабатывающей промышленности, то он может принести огромную пользу именно в этом сегменте, но если при этом его попросят что-то улучшить в фармацевтеке, то результат вряд ли будет таким же хорошим...

    для себя я вывод сделал (он конечно может быть не верным) - бизнес аналитик нужен только "продажникам", т.к. на любом производстве человек номер один - технолог, и ни какой аналитик с этим не сравнится...

  • в данном случае идти к "терапевту" с переломом глупо, потому что он помочь не сможет, а лишь подтвердит факт перелома... лучше уж сразу к хирургу... ведь аналитик он всего лишь врач общей практики, он не узкий специалист....

    так вот и получается, что большинство симптомов которые может определить аналитик уже всем известны, так же как и способы их лечения (это для малого и среднего бизнеса), и по этому не вижу смысла обращаться к БА, а с чем-то более серьезным БА вряд ли поможет....

  • Уважаемый, к моему огромному сожеланию вынужден констатировать, что Вы не слышите того, что пытаются донести оппоненты. И это Ваша позиция и Ваше право.
    Но таки попробую еще раз уточнить несколько моментов: )
    1. Директор следит за конкурентами, но редко, когда обладает знаниями бизнеса других сфер. Директор как правило не знает ДЕТАЛЬНО даже того, что происходит на его предприятии.
    2. Я на протяжении всего топика пытаюсь донести мысль, что БА - это не человек, который знает "много схем". БА - человек умеющий АНАЛИЗИРОВАТЬ бизнес. Согласитесь, это разные вещи.
    3. Аналитик специализируется не на знании какой-либо отрасли, а на владении аналитическими инструментами, которые применимы в различных отраслях.
    4. Вы делаете выводы для себя - это прекрасно! ) Но хотя бы иногда допускайте, что Ваши выводы могут быть ошибочными. Это поможет Вам быть более гибким и, предпринимая попытки разобраться во мнениях других, расширит границы Ваших знаний. )

    Вего наилучшего.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • :улыб:
    1. я вроде написал что мое мнение может быть ошибочным?
    2. это что за директор такой который не знает что на предприятии происходит (именно малого и среднего бизнеса) где в подчинение ну допустим 100 чел? - это не директор, а владелец бизнеса, причем тупо инвестр...
    3. мне просто непонятно как бы смог человек (будущий директор) заработать бабла на бизнес не умея анализировать ситуацию?
    4. Хотя бы внимательно читайте что пишут оппоненты:улыб:но все равно спасибо за совет, учту:улыб:

  • Вот и пообщались! )))

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • всегда пожалста:улыб:
    а все же любопытно ваше мнение про пункты 2 и 3 моего предыдущего сообщения?

  • Если Ваши вопросы заданы с целью разобраться, я постараюсь высказать свою точку зрения.
    1. На счет директора. Здесь важно понять, что умение анализировать ситуацию и анализировать бизнес - это разные вещи. Можно великолепно разбираться в рынке, в специфике сферы бизнеса, но не смочь эффективно выстроить простые взаимоотношения клиент-отдел продаж-производство. Понимаете? Вроде ничего сложного - бери и делай, но можно это делать эффективно, а можно неэффективно. Не все, подчеркну, НЕ ВСЕ директоры могут увидеть, что и как нужно изменить в своем бизнесе.
    2. Зарабатывание денег и эффективное зарабатывание денег - так же разные вещи, на мой взгляд. Понимаете? Да, директору удалось купить что-то за 1 руб. и продать за 3, и жить какое-то время на эти самые 2 % )), но такой бизнес оочень быстро заканчивается. И там БА не нужен - факт. Но если это более сложный бизнес - это совсем другой вопрос.
    В целом же могу только повторить:
    Задача БА выявить проблемные зоны, сформулировать предложения по улучшению бизнеса и донести их до руководства бизнеса.
    Задача директора - управление бизнесом, оперативное реагирование на различного рода изменения, как в самом бизнесе, так и в окружающей среде и т.д.
    И это РАЗНЫЕ задачи. Да, можно говорить, что директор МОЖЕТ совмещать все функции в себе. Но, насколько позволяет мне судить мой опыт, такая позиция, как правило неэффективна или пагубна в т.ч. и для самого директора, как человека. )
    И последнее. Постарайтесь увидеть разницу в функционале технолога и бизнес-аналитика. Пока, как мне кажется, Вы немного заблуждаетесь в наполнении этих позиций. )

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • В ответ на: Постарайтесь увидеть разницу в функционале технолога и бизнес-аналитика. Пока, как мне кажется, Вы немного заблуждаетесь в наполнении этих позиций. )
    ну возможно и заблуждаюсь....
    технолг - отвечает за эффективное, качественное производство.
    аналитик - за ... видимо, стратегию развития :dnknow:, ну и как тут многие говорят за "эффективно выстроить простые взаимоотношения клиент-отдел продаж-производство."... я прально вас понял?
    теперь вопрос: если мы говорим о малом бизнесе (ну или о среднем), то в таких фирмах (ну сколько я знаю) цепочка взаимоотношений весьма проста, а проста она именно по тому что: мало народу, мало служб, мало отделов - а если в фирме допустим 5 манагеров - 10 конструкторов - 50 производственников - 2 снабженца - 10 чел планктона - то что тут можно не состыковать? 4 отдела, 3 стыковки.. что можно оптимизировать?

  • Вы вот ставите ссылки на сайт на анг.. Неужели Вы думаете, что люди, которые на русском ваших аргументов и примеров не понимают будут порсвещаться англоязычными текстами? На самом деле хороший топик, многие из приведенных примеров вчера порверила на практике. Разговаривала с ведущим инженером по СМК одной крупной компании (очень крупной). Его образование: кажется стандартизация и управление так называется, оказывается там учат СМК:)По идее вроде человек, который непосредственно должен разделять мнение что БП нужны и важны и на них то все основано,и ладно без анализа пока просто про описание говорю. И его позиция такова, что он не может написать ту же должностную инструкцию на сотрудника лучше чем руководитель, да и вообще кто угодно но не он. И вообще суть работы БА не понимает, зачем он нужен, зачем вообще описывать, да и вопросы те же самые возникают в процессе общения, а что такое БП, чем они отличаются от производственных? Попробывала я ему рассказать, теми же словами что на форуме, но не знает он что такое доб. стоимость, на объяснение понятия возникает вопрос а где тогда просто процессы на предприятии, что все бизнес или производств.. ? В итоге, если сначала я думала, что вопросы такие на форуме появл. что просто категория людей нета, и глупо учить дет. сад начальные группы алфавиту, то после этой беседы мнение таково: если уж люди близкие к БА, такие как ВЕДУЩИЕ инженеры по качеству не знают что это и с чем едят (спросила я у него знает ли он про систему сбаланс. паказателей, кипиай, вообще не в курсе), то что говорить о руководстве.
    Как еще доходчиво объяснить, не знаю даже. Вот подумала вчера я о том, что без этой работы действительно может предприятие обойтись, ну жалуются сотрудники что не определено кто кому и что должен, ну сидят они 50% раб. времени в контакте, ну и ладно, не всем нужно эффективнее. а точнее мало кому. Да и вообще культура у нас такая, очень мало клиентоориентированный компаний, предпосылки к этому есть во многих а чтобы как на западе, не пришли мы к этому пока.
    Если не секрет, долго уже ищете работу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: