Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Неужели никому не нужны бизнес - процессы?

  • В ответ на: если специалист обеспечил..., и на этом его работа сделана, его как свадебного генерала держать будут?
    Вы не поняли - анализ деятельности предприятия (а также разработка мероприятий по оптимизации БП, разработка и внедрение перспективных нововведений и т.п.) есть непрерывный и постоянный процесс, пока предприятие живет и развивается. Здесь позиция "сунул, вынул и бежать" не пройдет. Но почему-то многие настроены именно на последнее, т.е. хотят получать удовольствие, то бишь большую зп, и не хотят нести ответственность за результаты своей работы. Поэтому эффективный и ответственный БА - большая редкость и огромная необходимость.

  • В ответ на: Бизнес для собственника такое же дитя, и каким оно будет: здоровым или больным во многом зависит от родителя.
    :respect: полностью с вами согласен.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я работаю в строительной организации, за последние 2 года у нас было с перерывами 3 БА. И никто не справился с поставленными задачами, хотя их было меньше чем у вас перечисленно. Все БА были взрослые люди (30, 37, 48) с огромным опытом работы (по их резюме), все к нам ушли с предыдущих работ (наверно уровень з/п в нашей организации их устраивал). Никто больше полу года не продержался... Я думаю, что кроме опыта БА, нужено еще и понимание или даже знания отрасли, в которой ты собираешся работать. Но я сомневаюсь что молдой специалист БА сможет быстро вникнуть и понять незнакомую ему отрасль

  • Дмитрий М., забавный Вы форумчанин. Тренеруете себя на штатного сотрудника Гос.органов? :))) Или просто любите задавать вопросы, и уже не важно, получите ответы или нет?
    В топике "Что делать кому за... " вопросы Ваши были оформлены в таком же строгом штиле эдакого небольшого допроса. Но, к сожалению, ответы на них Вас уже не интересовали. ))

    Однако, в надежде, что ответы все же помогают Вам разбираться - со своей стороны помогу Вам в этом! ) Даже забавно будет увидеть продолжение. )

    1. Varos - это мой ник. И в топике "Что делать кому за..." и здесь сообщения пишу я! ) Не буду давать свою биографическую справку, но поверьте, биография очень даже любопытная получилась. ) Последняя должность - Руководитель представительства одного из банков со 100 % иностранного капитала.

    2. Мне не хочется 90 т.р. ))) Цена вопроса - 90.000 gross в месяц при условии свободного графика. Улавливаете разницу? На самом деле, здесь, если Вы не поняли, скрывался, пусть неудачная, но шутка, в ответ на 30 т.р. ТС, как штатного сотрудника. ) На самом деле, любой БА не будет работать в штате по причинам, озвученным мною чуть выше постом.
    Так же отмечу, что у меня нет проблем с зарабатыванием, поверьте. Но, если я решу взяться за тот или иной проект, цена вопроса будет достаточно высокой, т.к. я знаю, свои возможности.
    Я уже 2 года и 1 месяц без работы, но, повторю, не без зарабатывания денег. Если Вы порыщите в других топиках, то может быть найдете, что я зарабатываю себе на хлеб, тратя на это 24 часа в месяц. ) Для меня зарабатывание денег - хобби, а проживание своей жизни - основной вид деятельности. )

    Далее. Мое предложение объединяться с теми, кто нуждается в помощи актуально и сейчас. По одной простой причине - я верю, что объединение людей может дать очень многое! Значительно большее, чем одиночное плавание. Предложение объединения людей "Кому за..." было сделано с целью, объединив усилия, помочь тем, кто в этом нуждается. Как тут с пониманием? ))

    3. Где же Вы, ищеистый Вы наш, нашли фразу, что высказанные три причины "отбивают охоту работать"? )) Речь же шла именно о том, что в Н-ске достаточно мало предприятий, которые нуждаются в проведении полномасштабного финансового анализа, что и приводит к Вашему же заключению - отсутствию маломальского спроса на услуги БА. А в докризисные времена, во многом, спрос на такие услуги был более дань моде, чем насущной необходимостью. На мой ЛИЧНЫЙ взгляд.

    Вот. Как-то так.

    Надеюсь, что это как-то поможет Вам, Дмитрий М., разобраться. Если, конечно, Ваше желание заключается именно в этом. ))

    P.S. На оставшуюся пару Ваших вопросов позволю себе высказаться позже.

    Удачи в понимании! )

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

    Исправлено пользователем Varos (09.04.10 08:52)

  • В ответ на: Я работаю в строительной организации, за последние 2 года у нас было с перерывами 3 БА. И никто не справился с поставленными задачами, хотя их было меньше чем у вас перечисленно. Все БА были взрослые люди (30, 37, 48) с огромным опытом работы (по их резюме), все к нам ушли с предыдущих работ (наверно уровень з/п в нашей организации их устраивал). Никто больше полу года не продержался... Я думаю, что кроме опыта БА, нужено еще и понимание или даже знания отрасли, в которой ты собираешся работать. Но я сомневаюсь что молдой специалист БА сможет быстро вникнуть и понять незнакомую ему отрасль
    А вы обратную связь получили, почему они от вас ушли? Как было сказано штатный БА может столкнуться с непреодолимой преградой в лице начальства.

  • В ответ на: Компании, которые смогли в столь непростое время навести у себя порядок, повысить эффективность работы ...ни один адекватный собственник (руководитель) не отпустит спеца, который смог все это обеспечить.
    я понял ровно то, что было сказано. написали как о совершенном/законченном действии - получили вопрос. написали бы в другом ключе - не понадобилось бы пояснять. :миг: :agree:

    "Всё следует упрощать, насколько это возможно, но не более."

  • В ответ на: за последние 2 года у нас было с перерывами 3 БА. И никто не справился ...Все БА были взрослые люди (30, 37, 48) с огромным опытом работы (по их резюме) ...Никто больше полу года не продержался... Я думаю, что кроме опыта БА, нужено еще и понимание или даже знания отрасли, в которой ты собираешся работать. Но я сомневаюсь что молдой специалист БА сможет быстро вникнуть и понять незнакомую ему отрасль
    1. как понимаю, за полгода можно было удостовериться в том, соответствует ли квалификация тому, что было написано в резюме. Это Вы никак не раскрываете.
    2. "больше полугода не продержались" - поскольку каждый монастырь имеет свой устав, то кроме квалификации от человека требуется ещё и соответствовать культуре организации. например, не сработались человек с компанией и вовремя это выяснили.
    3. "понимание и знание отрасли" - наличие опыта как раз способствует тому, чтобы понять и узнать специфику иной области. думаю, что незнание отрасли замедляет получение результатов, но не фатально (если уж не совсем узкие вопросы имеются в виду, типа оптимизации налогообложения в зависимости от оформления строительно-монтажных работ и т.п.). согласен, что молодому специалисту сильно тяжелее ... быстро вникнуть.
    4.а в общем, мне кажется,- Ваша ситуация не добавляет к пониманию вопроса - ни за, ни против, потому как развернута может быть в противоположные стороны.

  • люблю цитировать:
    -------------------------------
    1)Учим матчасть.
    2)Не проецируем.
    2A)Если проецируем, то отвечаем не мне.
    ©2006 gutterboy
    --------------------------------
    в том, другом топике было заметно, что маркетинговая сторона дела не проработана. вопросы были заданы, чтобы а) обратить внимание на это, б) дать возможность авторам уточнить свою позицию. в ответах не было заметно никакого прорыва, поскольку я не имею интереса развивать данную идею, оставил участников вариться в их собственном соку. Если считаете, что интерес обязательно демонстрировать - "ответы на них Вас уже не интересовали" - обращу внимание, что:
    а) прочитать и принять к сведению и
    б) прочитать и доложиться о прочтении ответа
    - разные процессы.

    90 со свободным графиком и прочим заметил. как шутка - неудачно, потому как (имхо) топикстартёру - ни о чём.

    "любой БА не будет работать в штате по причинам, озвученным мною чуть выше " - Ваши доводы прочитал, моё отношение - истина где-то рядом. тут уже появилась "Колючая", которая в топике 2-хгодичной давности, на который дал ссылку, немало слов сказала о том, что: работает в штате, работает успешно, считает, что занимается работой БА... Не надо меня убеждать, с ней повыясняйте, зачем она неправильно делает, что работает в штате. (а может, уже за штатом - спустя 2 года?)

    В ответ на: не хочу я идти ни к кому в Н-ске... по трем причинам
    "не хочу" - это охота или неохота?
    "по трем причинам" - это причины нехотения или не причины?

    "Речь же шла именно о том, что в Н-ске достаточно мало предприятий, которые нуждаются в проведении полномасштабного финансового анализа, что и приводит к ..." - вот и прекрасно. значит, сойдёмся на том,что я неудачно пошутил насчет правильности построения фраз... :хехе:
    В ответ на: А в докризисные времена, во многом, спрос на такие услуги был более дань моде, чем насущной необходимостью
    давайте я перефразирую, как понимаю ситуацию.
    чтобы стать осознанной необходимостью, данные услуги должны для начала войти в повседневную бизнес-практику. Чтобы,например, в случае ОРЗ воспользоваться аспирином, мне надо понимать, что я заболел, и в данном случае принято повышение температуры сбивать аспирином.
    вот и с услугами БА - одни компании (руководители) не знают, чем воспользоваться, другие не верят, что "лекарство" помогает, третьи не признаются, что "болеют"...
    про последних разговор отдельный. в первых двух случаях - мода помогает найти друг друга, пока инструмент не получил широкого распространения. чтобы от моды перейти к повседневности, нужна критическая масса примеров успешного применения.
    с теми же СМК (ИСО серии 9000) такая же история: хватает историй следования моде, покупки сертификатов, внедрения на полку, и также известны примеры правильного и успешного применения.

  • Да уж, уважаемый! Вы умеете расскладывать свои мысли! И великолепно, как мне кажется, расскладываете мысли других! Вот только зачем Вы это делаете я так и не понял? :хммм:Сразу скажу, что допускаю, что моего ума, в наличии которого я иногда сильно сомневаюсь, просто не хватает для понимания! В чем признаюсь открыто и честно! ) И очень надеюсь, хоть на эту фразу не получить Ваши критические замечания!

    Всего Вам наилучшего!

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • очень жаль, что пропала ТС... и ничего не поведала о своем опыте... очень интересно, что за люди волнуются за судьбу бизнес-процессов

  • В ответ на: Вы не поняли - анализ деятельности предприятия (а также разработка мероприятий по оптимизации БП, разработка и внедрение перспективных нововведений и т.п.) есть непрерывный и постоянный процесс, пока предприятие живет и развивается. Здесь позиция "сунул, вынул и бежать" не пройдет. Но почему-то многие настроены именно на последнее, т.е. хотят получать удовольствие, то бишь большую зп, и не хотят нести ответственность за результаты своей работы. Поэтому эффективный и ответственный БА - большая редкость и огромная необходимость.
    Полностью согласен с Вашим мнением. Более того, хочу отметить, что наличие в штате БА намного лучше приглашенного консультанта, т.к. он знает специфику отрасли, фирмы и т.д. Был знаком с работой Борласа в одной крупной компании Н-ска. Так, уважаемые консультанты все сделали очень просто - за две недели накатали кучу типовых БП и попросили кучу денежек)))
    Что касается руководителя и управления БП. Очень странно читать посты, в которых говорится, что руководитель должен оптимизировать БП. Как Вы себе это представляете уважаемые? С процессами верхнего уровня это еще можно себе представить, да и то достаточно проблематично. Но если говорить об оптимизации, то не нужно забывать о простой декомпозиции БП. Вы только представьте что значит описать компанию хотя бы по методологии IDEF. Хотел бы я увидеть такого руководителя :ха-ха!: По большому счету описание должно включать столько мелочей, взять хотя бы те же оперограммы, так что ни одному руководителю и 100 часов в сутки не хватит.
    Что касаемо необходимости описания и соответственно наличия/отсутствия БА (штатного/привлеченного), то грамотно описанные БП это основа для тех же СМК ССП и др. Кроме того грамотно описанные БП по сути приведут к грамотным должностным инструкциям, поэтому человека который говорит о моделировании БП как модной фенечке я не очень понимаю.
    Хотя техника в руках чукчи - железо...

    На самом деле даже просто моделирование БП (без всякого анализа), вещь достаточно сложная, и для многих, как выяснилось, еще совсем не понятная... А это говорит в первую очередь о качестве управления в наших компаниях

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • написано не внятно... прочитав, так и не понял что вы хотели сказать.

  • В ответ на: очень жаль, что пропала ТС... и ничего не поведала о своем опыте... очень интересно, что за люди волнуются за судьбу бизнес-процессов
    ТС, как бывало со всеми нами или будет, переживает достаточно любопытный период взросления и понимания, что центропупизм не есть хорошо, что отличник в универе - не есть специалист. которого носят на руках, т.к. на производстве ваапче редко носят если не ВЫносят, а чаще таскают , т.к. работают на результат в режиме ограниченных ресурсов. Ну и тем более, если ты позиционируешь себя как специалист поддерживающего цеха, пусть и стратегически важного, то сервильность твоя судьба. :bday:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.04.10 14:15)

  • В ответ на: центропупизм не есть хорошо, что отличник в универе - не есть специалист. которого носят на руках
    Хорошо подмечено, вот я когда учился в универе у нас в группе училась девочка, так просто недай бог преподавателю было поставить за экзамен 4 вместо 5, тут все - столько слез будет пролито и преподавателя с перездачами задолбят :)... Видимо тоже расчет шел именно на то, что пятерки будут гарантией хорошего трудоустройства... Но просто советские времена ушли когда после института уже место ждало выпускника...

    п.8

  • Место может и не ждет выпускника, но красный диплом определенно имеет вес.

  • если цвет настоящий не фуфлыжный, а так до первой дегустации, потом мона огрести много больше т.к. у покупателя взыграет чуйство что его обманули, а то исчо некоторые стипендиаты мЕра бывают :biggrin: ваапче капец

  • В ответ на: Место может и не ждет выпускника, но красный диплом определенно имеет вес.
    Да не особо я бы сказал - я когда после универа устраивался на первую работу так вот пришел на собеседование и меня приняли сразу после беседы (при том что у меня и тройки в аттестате были), собеседование начальник отдела проводил лично и сказал мне такую вешь примерно: "Мне честно говоря все равно какие оценки в дипломе, я смотрю насколько человек разбирается и соображает по нужной теме, поэтому работай :)" и еще спросил могу ли я еще дать рекомендации по одногрупникам с кем учился, т.к. им тогда еще один нужен был... Поэтому диплом с пятерками - не гарантия, смотрят в основном на человека я бы сказал...

    п.8

  • В ответ на: очень жаль, что пропала ТС... и ничего не поведала о своем опыте... очень интересно, что за люди волнуются за судьбу бизнес-процессов
    Дык, а чё вы тут все на дифчёнку напали?
    Ну мечтает она стучать каблучками в коридорах большого офиса, неся в Приёмную с серьёзным личиком на подпись всякие "Бизнес-процессы". И чтоб толстые тётки завистливо выглядывали ей вслед из своих унылых бухгалтерий и прочих планово-экономических отделов.
    Эх, люди...

  • В ответ на: Ну мечтает она стучать каблучками в коридорах большого офиса, неся в Приёмную с серьёзным личиком на подпись всякие "Бизнес-процессы". И чтоб толстые тётки завистливо выглядывали ей вслед из своих унылых бухгалтерий и прочих планово-экономических отделов.
    :ха-ха!: :live:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • И все это удовольствие обойдется конторе всего в 30 рублей... почти бесплатно..

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Место может и не ждет выпускника, но красный диплом определенно имеет вес.
    скорее отрицательный в 80% случаев :))
    как минимум у людей, хоть раз столкнувшихся по работе с карснодипломниками

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • и чем это мы вас так оскорбили? :злорадство:

  • почему же сразу оскорбили?
    просто опыт работы с такими людьми ооочень отрицательный. и не только у меня.
    поэтому при рассмотрении кандидатуры на открытую вакансию, человека с красным дипломом рассмотрела бы ну если не в последнюю, то точно не в первую очередь. имхо

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • забавно, с сегрегацией по цвету корочек диплома - я ысчо не сталкивался в своей праХтике :tease:
    а в чем красноносые проигрывают синеблузым?

  • в 80% случаев красный диплом-показатель:
    - прилежной учебы (читать-заучивания) всего преподаваемого либо сдачи в первых рядах всего чего только можно сдать. прилежная исполнительность - не входит в список наиболее важных качеств работника. имхо. для каких то должностей не исключаю. главное все исполнить по инструкции, но амбициозность "красноносых" как правило заставляет претендавать на совсем другие должности
    - создания иллюзии понимания предмета и умения находить общий язык с преподавателями, опять же не минуя досрочные сдачи что снова является положительным качеством лишь в отдельно взятых профессиях.

    правда 20% в своей практике я пока не встречала :))
    как то так :dnknow:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • У каждого своя правда.
    Как правило люди которые вытянули на красный, это люди которые выделяются из общей массы, это люди пробивные, умеющие работать головой. На работах где требуется просто "мясо" конечно таких шибко не будут любить. Но есть другие места, где они будут востребованы, и куда просто так не пробиться, где из толпы желающих выделяют самых достойных.
    Лично знаю достойных "красных", которые сделали достойную карьеру благодаря голове и красному диплому. А в самом по себе цвете ничего плохого нет, есть специалисты и со средним образованием - которые заткнут любого с вышкой за пояс. А если уж взялся учится, то почему бы не делать это хорошо и выжать максимум. Я бы вот тоже переучится хотел, молодой был, ленивый - а теперь с синим дипломом всю жизнь жить... :biggrin:

  • по практике опять же, не раз сталкивалась с ситуацией когда после собеседования с краснодипломниками на работу все таки принимали "синенького".
    опять же существует общая статистика, которая говорит о том что большего успеха в жизни добиваются троечники:улыб:и это уже не мое мнение :dnknow:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: это люди пробивные, умеющие работать головой.
    вот этого как раз очень часто не хватает. отличное знание теории не является показателем умения применять знания на практике

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • поддержу травлю "красных". тоже не доверяю им в профессиональной сфере.
    для меня красный диплом характеризует человека не с лучшей стороны.

  • :ха-ха!: с завтрашнего дня открою военные действия против синих - буду принимать только с красным шютка. забавно-забавно каких только страшилок не выдумают эйчары - вот уже жуткие отряды зубрилок-краснодипломников штурмуют бастионы, которые обронят жизнерадостные синеухие спецы. Главное, что ажно 80% плохишей, причем 20% хорошистов - это явно жест в сторону президента. :спок:

  • В ответ на: Ну мечтает она стучать каблучками в коридорах большого офиса, неся в Приёмную с серьёзным личиком на подпись всякие "Бизнес-процессы". И чтоб толстые тётки завистливо выглядывали ей вслед из своих унылых бухгалтерий и прочих планово-экономических отделов....
    Да, выглядит это действительно так со стороны, но прежде чем показывать руководителю какой-либо документ над ним нужно очень очень хорошо поработать, иначе второй раз уже с серьезным личиком наврятли зайдешь) Грустно на самом деле, читать подобные мнения. Несмотря на то, что пишут об этом люди которые понятия не имеют что это за работа, к примеру описать процесс, и для чего это нужно, с такой уверенностью отстаивают позицию что данная работа не более чем видимость:(

  • В ответ на:
    На самом деле даже просто моделирование БП (без всякого анализа), вещь достаточно сложная, и для многих, как выяснилось, еще совсем не понятная... А это говорит в первую очередь о качестве управления в наших компаниях
    Согласна со всем что написано, действительно во многих компаниях даже просто описать процессы, и оптимизировать их, основываясь на элементарной логике и пожеланиях персонала это уже большой вклад. Даже просто элементарно помочь участникам процесса договориться и в последствии регламентировать кто кому и когда какой документ должен передавать, помогает экономить время и деньги.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (18.04.10 17:04)

  • В ответ на: Я работаю в строительной организации, за последние 2 года у нас было с перерывами 3 БА. И никто не справился с поставленными задачами, хотя их было меньше чем у вас перечисленно. Все БА были взрослые люди (30, 37, 48) с огромным опытом работы (по их резюме), все к нам ушли с предыдущих работ (наверно уровень з/п в нашей организации их устраивал). Никто больше полу года не продержался... Я думаю, что кроме опыта БА, нужено еще и понимание или даже знания отрасли, в которой ты собираешся работать. Но я сомневаюсь что молдой специалист БА сможет быстро вникнуть и понять незнакомую ему отрасль
    На сколько мне известно, в строительных компаниях, чтобы получить свидетельство о допуске к работам по закону обязательно нужен сертификат СМК, в основе которой лежат бизнес-процессы. По этому для Вашей ситуации, бизнес-аналитики это неизбежно (ну или консалтинг +свой спец. по качеству), поэтому Вам только качественнее подбирать персонал, или создавать этому персоналу адекватные для работы условия (то что у них не получилось могло быть и по этой причине)

  • В ответ на: На сколько мне известно, в строительных компаниях, чтобы получить свидетельство о допуске к работам по закону обязательно нужен сертификат СМК,
    Вы про СРО что нибудь вообще слышали? в каком месте там нужно СМК? :спок: и по какому закону?:улыб:

  • В ответ на: Несмотря на то, что пишут об этом люди которые понятия не имеют что это за работа, к примеру описать процесс, и для чего это нужно,
    а может как раз люди это видят? проще научить своих руководителей составлению БП, чем пришедший "специалист" что то изменит к лучшему. БП нужны и важны, но только когда они реальны и живые, когда их искуственно вносят не понимая сути, они будут или саботированы, или повредят работе компании, в любом случае работа "специалиста" не будет полезной

  • В ответ на: На сколько мне известно, в строительных компаниях, чтобы получить свидетельство о допуске к работам по закону обязательно нужен сертификат СМК, в основе которой лежат бизнес-процессы. По этому для Вашей ситуации, бизнес-аналитики это неизбежно
    в всерьез думаете штааа наши строительные компашки щас начнут всерьез заморачиваться СМК? :хехе:

  • В ответ на: Согласна со всем что написано, действительно во многих компаниях даже просто описать процессы, и оптимизировать их, основываясь на элементарной логике и пожеланиях персонала это уже большой вклад. Даже просто элементарно помочь участникам процесса договориться и в последствии регламентировать кто кому и когда какой документ должен передавать, помогает экономить время и деньги.
    вы действительно уверены что для этого необходим бизнес-аналитик?
    если действительно такая возникает проблема (как правило тогда, когда фирма осуществляет качественный рывок в развитии)
    фирма может себе позволить в этом случае бизнес-аналитика или аналогичные услуги...
    но это будет или фирма с именем, или человек зарекомендовавший себя как профи....
    я Вам недаром задовал вопрос где вы видите свое предназначение....ответьте на него себе...
    честно без розовых красок и основываясь на реалиях дня...
    в ваших услугах как нигде нужна сарафанка и опыт...
    но по вашим ответам ясно что опыта Вам к сожалению не хватает...
    если уж и выходить на форум, то нужно отвечать на все вопросы и в первую очерень на неудобные...
    если вы с этой мелкой проблемой не справляетесь, то не имеет смысла пытаться реализоваться в этой области...
    т.к. в ней постоянно нужно работать с негативом и недоверием, уметь защищать и отстаивать свою позицию...без обид...
    вы аналитик разложите свою ситуацию и найдите решение :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • На первый.

    Во-первых, спрос на штатных БА на сайте НГСа проявляется в 2-3х вакансиях в месяц. Однако, стоит отметить, что большинство работодателей путают функционал БА с функционалом системного аналитика. Спрос в основном от БКС, ЦФТ.

    Во-вторых, если говорить о не штатных БА, то спрос проявляется только в ИТ- консультировании, из-за того, что рынок управленческого консалтинга в Новосибирске больше зиждется на тренингах, чем на консультировании. И опять же тут нужны системные, а не бизнес-аналитики.
    Если же все-таки нужен не системный аналитик, то спрос ооочень редкий, в основном от мелких консалтинговых компаний, занимающихся "консалтингом по-русски", которые сами не понимают, какой БА им нужен и какими навыками он должен обладать. Кейсы на собеседованиях не применяются, по крайней мере там, куда пробовался я.

    В-третьих. Условно, 80% крупных российских компаний имеют головные офисы в Москве, из-за близкого расположения к границам, власти и деньгам. Это говорит о том, что условно 80% спроса на консалтинговые услуги, а значит и на услуги БА, сконцентрировано в Москве, а остальные условные 20% распределены по всей остальной России. За этот аргумент свидетельствуют то, что в Новосибирске нет офисов Биг3, а так же то, что консалтинговые услуги Нска это: ИТ, ассессмент и тренинги.

  • И, кстати, еще одну вещь забыл добавить. Человек, занимающийся только бизнес-процессами, их внедрением и сопровождением не БА, это бизнес-технолог.

  • Присоединюсь к Вашему мнению! )
    Но еще раз выскажу свое, что растечение по древу в данном топике нагляднейшим образом демонстрируют непонимание сути обсуждаемого вопроса ТС.
    А вопрос ТС касался темы необходимости именно в бизнес-процессах и их моделировании-анализе, но никак не темы потребности в бизнес-аналитиках или бизнес-консультантах.
    Допускаю, что могу ошибаться. )

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

  • На вопрос ТС о необходимости БП и их моделировании ответ может быть только один - БП есть! и моделировать и оптимизировать их надо.... и в компаниях этим занимаются - в большей или меньшей степени... Вот только основная проблема в том, что есть люди с опытом, но без фундаментального образования в этой области, а именно "предметники" с хорошим системным мышлением. Либо же вот такие - с образованием в области "менеджмента", причем образования пока не самого лучшего - в силу того, что направление новое для страны и нормально система образования еще не поставлена. И одно и другое - не айс. Получается, что люди этим занимаются либо по наитию либо "по книжке". И пока вариант "по наитию" (с условием самообразования) выглядит гораздо лучше....

  • вариант "по наитию" (с условием самообразования) выглядит гораздо лучше....
    +1 :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • опять же существует общая статистика, которая говорит о том что большего успеха в жизни добиваются троечники
    ----------------

    хи хи хи... вспоминаю господина Голубчикова, замечательного препода по экономике, который в ответ на мою просьбу пересдать с "трояка", на более соответствующий мне балл, сказал примерно следущее: "Серый Волк! Вот посмотрите на меня - я в институте был отъявленным двоечником-троечником. А теперь? А теперь - я ваш преподаватель!"

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • В ответ на: Интересует, почему спрос на бизнес-аналитиков у работодателей такой низкий?

  • а у меня представилась картина....2035 год, перенаселение земли, процветает криминал, наркотики, воюющие группировки на улицах, сожженые остовы автомобилей на красном, костры во дворах. Университеты закрыты, в школах последние преподаватели пытаются дать распущенной молодежи хоть какое то образование. На облупленных стенах университетов нацарапаны надписи "долой никому не нужное высшее образование", "мочить умников"..

  • В ответ на: а у меня представилась картина....2035 год, перенаселение земли, процветает криминал, наркотики, воюющие группировки на улицах, сожженые остовы автомобилей на красном, костры во дворах. Университеты закрыты, в школах последние преподаватели пытаются дать распущенной молодежи хоть какое то образование. На облупленных стенах университетов нацарапаны надписи "долой никому не нужное высшее образование", "мочить умников"..
    а у меня в окне картина....2010 год, малая рождаемость России, процветает криминал, наркотики, воюющие группировки в высших эшелонах власти, колонны ворованных автомобилей на красном, мусор во дворах. бесчисленное количество Университетов открыто, в школах последние преподаватели пытаются дать распущенной молодежи хоть какое то образование. На облупленных стенах университетов нацарапаны надписи "КУПИ никому не нужное высшее образование" .. :rofl:

    Картина не сильно отличается от Вашей, и чья хуже, еще не понятно:yes.gif:

  • система оцеивания в ВУЗах это отдельная веселая тема:улыб:
    помнится очень улыбнул тройбан по предмету, преподаватель которого был "супер мега теоретиком", а у меня к тому моменту был 7летний стаж практики. на настойчивую просьбе о пересмотре ситуации и предложением рассмотрения законодательства со всеми ссылками и аргументацией в сторону моих ответов, меня так же настойчиво послали "на пересдачу" :))

    поэтому оценки диплома вещь слишком субъективная для того чтобы серьезно и всецело полагаться на них. личностные качества определяют гораздо больше:улыб:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: в всерьез думаете штааа наши строительные компашки щас начнут всерьез заморачиваться СМК? :хехе:
    Думаю, что компашки нет, а серьезные компании да, и более того, они уже задумались и во многих внедрены "коробочные" СМК, которые в итоге просто прибавили персоналу дополнительную работу в виде отчетности. В итоге персоналу такая СМК не помогает, как должно это быть, а наооборот мешает. А получилось, так потому, что в основу СМК было положено описание процессов верхнего уровня, без нужного уровня детализации, позволяющего оптимизировать работу персонала. Карта процессов в такой СМК как правило в табличном виде (текстовое описание плюс простейшая схемка последовательности работ), не наглядно, да и описывая таким образом упускается много важных деталей.
    Увы, руководители рассматриваемых компаний зачастую не слышали про то, что есть графические методы описания бизнес - порцессов, которые бизнес-аналитики и применяют.
    Но и суть темы даже не в этом, а в том,Почему, понимая важность той же СМК, спроса на бизнес-процессы нет?

  • В ответ на: Во-первых, спрос на штатных БА на сайте НГСа проявляется в 2-3х вакансиях в месяц. .
    Не соглашусь с Вами, если бы Вы открывали эти вакансии, то видели бы что они одни и теже из месяца в месяц, Вакансия например вывешенная аванта персоналом уже 5 месяцев висит, и на это есть причины), но ближе к теме, суть в том что новые вакансии появляются гороздо реже 2-3- раз в 2-3 месяца:( Проанализируйте другие вакансии, тех же маркетологов к примеру, про продажников молчу

  • В ответ на: Присоединюсь к Вашему мнению! )
    Но еще раз выскажу свое, что растечение по древу в данном топике нагляднейшим образом демонстрируют непонимание сути обсуждаемого вопроса ТС.
    А вопрос ТС касался темы необходимости именно в бизнес-процессах и их моделировании-анализе, но никак не темы потребности в бизнес-аналитиках или бизнес-консультантах.
    Допускаю, что могу ошибаться. )
    Понимаете тему верно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: