Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как и когда уточнять, получено ли резюме?

  • Через какое время после отправки резюме лучше перезвонить и уточнить, получено ли оно?
    И еще. Допустим, я звоню - Здравствуйте, бла, бла, бла, хотела бы уточнить, получено ли мое резюме.
    Мне отвечают - Да, мы получили ваше резюме. - и пауза.
    Что дальше говорить?
    Спасибо, до свидания? Как-то не очень.
    Как диалог закончить, если на том конце провода на вопрос ответили и все, молчат?

  • На следующий день можно звонить.
    Ваша задача только узнать, что рекрутер получил, увидел Ваше резюме, больше ничего конкретного не узнаете.
    Вам ответят, что если Ваша комплектация подходит заказчику, то Вам перезвонят - и это действительно так - ценных кадров сразу на заметку.

    Все пройдет, и это тоже.

    Исправлено пользователем davidoff (31.03.10 11:23)

  • Добрый день. Я всегда делаю примерно так:
    После отправки письма ОБЯЗАТЕЛЬНО примерно через часик позвонить и спросить сотрудника, который указан в "персона для контактов"
    Примерный текст:Добрый день, моя фамилия Афанасьева Александра, я час назад на ваш электронный адрес отправила резюме на должность "..........."(обязательно проговаривать должность), хотела поинтересоваться увидели ли Вы его? а если увидели, то открылось ли оно??? После того как убедилась, что все нормально(оно читаемо, открылось) попрощаться и сказать, что будешь ждать от них звонка. Бывает и такое,представишься скажешь что отправила, а они в ответ,мы еще не рассматривали ит.д и т.п. и готовы повесить трубку В этом случае надо удержать собеседника, попросить:а будьте добры -посмотрите пожалуйста :оно открылось?(было у меня так пару раз, что не открылось) И если ответ положительный ,то спокойно попрощаться и сказать, что будете ждать от них звонка. Срабатывает, сама недавно искала работу. И ещё на всякий случай напишу, что обяз.писать в теме: резюме такой то на должность такую то, и сопровод.письмо тоже является обязательным. Удачи вам в поиске работы!!!!
    :миг:

  • В ответ на: Как диалог закончить, если на том конце провода на вопрос ответили и все, молчат?
    "Ок. Спасибо. Буду ждать от Вас звонка". :dnknow:

  • п.9
    Спасибо.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:29)

  • В ответ на: Удачи вам в поиске работы!!!!
    :миг:
    Спасибо.
    Я в теме письма обычно пишу Резюме - ... (здесь указываю должность)

  • В ответ на: Добрый день. Я всегда делаю примерно так:
    После отправки письма ОБЯЗАТЕЛЬНО примерно через часик позвонить и спросить сотрудника, который указан в "персона для контактов"
    Через часик рано. Лучше на следующий день. Ответственный за почту сотрудник мог весь этот час провести на совещании, только что вернулся, а Вы тут со своим вопросом, пришло ли резюме. А на следующий день почта уже точно хоть раз да проверена и если письмо дошло, то его уже точно хоть раз видели, а не спешно ищут по Вашему звонку.

  • Лучше, конечно, звонить на следующий день. И еще, лучше дублировать текст резюме в самом теле письма e-mail. Т.к. часто не открываются вложенные резюме, в том числе составленные в форматах docx и т.д. (не у всех же стоит Office Open)...

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Перезванивать лучше на следующий день - действительно, человек может быть занят, а вот через день наверняка время найдется, чтобы почту проверить

    В ответ на: И еще. Допустим, я звоню - Здравствуйте, бла, бла, бла, хотела бы уточнить, получено ли мое резюме.
    Мне отвечают - Да, мы получили ваше резюме. - и пауза.
    Что дальше говорить?
    Спасибо, до свидания? Как-то не очень.
    Как диалог закончить, если на том конце провода на вопрос ответили и все, молчат?
    можно задать пару-тройку уточняющих вопросов по вакансии - всегда же есть какие-то непонятные моменты, в объявлении все не укажешь:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: можно задать пару-тройку уточняющих вопросов по вакансии
    Эээ... как-то странным это может показаться - чел сначала отправил резюме, а потом стал интересоваться подробностями. :dnknow:

  • п.9
    Ну, когда человек приходит на собеседование, он же задает эти же вопросы. Я, когда мне звонят, сразу спрашиваю про уровень зарплаты и график, хотя многие не любят это обсуждать по телефону.
    Вчера, например, позвонили по резюме позвали на собеседование, я не спросила по зп (в вакансии - по договоренности, достойная) и поехала. Предложили зп 5 тысяч, остальное %, в описании вакансии ни слова о том, что это продажи. Я не готова работать за такие деньги. Итог какой - 3 часа (с учетом дороги) потерянного времени.
    Хотя, когда звонишь уточнить получили ли резюме, может, не совсем удачный момент выяснять такие вопросы.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:30)

  • В ответ на: когда звонишь уточнить получили ли резюме, может, не совсем удачный момент выяснять такие вопросы
    Вот я именно об этом. :yes.gif:
    На собеседовании это другое. Вас уже позвали туда и уточнения резонны. Точно так же, когда приглашение исходит от работодателя.

    А так представьте ситуацию:
    - Вы получили мое резюме?
    - Да.
    - А можно вопрос, какая там зп предполагается?
    - 5 тыщ.
    - Ой, мне мало, тогда можете выкинуть мое резюме. :biggrin:

  • В ответ на: А так представьте ситуацию:
    - Вы получили мое резюме?
    - Да.
    - А можно вопрос, какая там зп предполагается?
    - 5 тыщ.
    - Ой, мне мало, тогда можете выкинуть мое резюме. :biggrin:
    :rofl:

    з.ы. спасибо, что поспособствовали в удалении резюме :knix:

  • Уточнять нужно на следующий день. Отправили после обеда - утром позвонили. Вечером резюмешки не отправляются - они в спаме затеряются.
    Просто звонить и уточнять - это скучно. Можно попробовать примелькаться. как делала я - звонила по вакансии, задавала легкие вопросы, чтобы на уши персональщику немного присесть. Благодарила за ответы и обещала отправить резюме. На следующий день перезванивала. принимали благосклонно. Я даже иногда таким образом опережала персональщицу - звонила прежде, чем она меня успевала пригласить на собеседование.

  • В ответ на: Эээ... как-то странным это может показаться - чел сначала отправил резюме, а потом стал интересоваться подробностями. :dnknow:
    Почему бы и нет? Более того, можно и в письме эти же вопросы задать вместе с отправляемым резюме. Это когда вопросов много, тогда имеет смысл сначала их задать, а потом уже резюме отправлять, а иногда надо просто некоторые детали уточнить. Например: расположение конторы, ожидаются ли командировки, есть ли компенсация мобильной связи/авто, есть ли ДМС, да и по обязанностям можно что-то уточнить - для каждой должности вопросы найдутся, а потом будет повод поторговаться если, скажем, работа подразумевает использование личного авто, но оплата бензина - за свой счет, то имеет смысл соглашаться только на существенно бОльшую зарплату, чем там, где бензин оплачивается (очень условный пример, то же и про мобильную связь). В данном случае, в отличие от собеседования, есть много времени для подумать/посчитать/оценить - для некоторых так удобнее:улыб:А потом, на собеседовании, уже и разговор можно будет более предметный составить.

    Про зарплату тоже спрашивать имеет смысл, если в объявлении она не указана. Можно даже просто насчет ориентировочной суммы спросить, обычно все-таки называют, а на собеседовании потом и поторговаться можно. В крайнем случае - ну останется резюме у работодателя, что Вы теряете? Зато эконмите время и свое, и рекрутера:улыб:

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Про зарплату тоже спрашивать имеет смысл, если в объявлении она не указана. Можно даже просто насчет ориентировочной суммы спросить,
    _______

    Как правило, всё наоборот происходит - если по телефону заходит разговор о зарплате, работодатель сразу спрашивает: "А сколько Вы хотите получать?"...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Зато эконмите время и свое, и рекрутера
    Экономия времени была бы, если б Вы все эти вопросы задали ДО отправки резюме.
    А так Вы уже потратили время на отправку резюме, рекрутер - на его прочтение.:улыб:

  • В ответ на: Отправили после обеда ...Вечером резюмешки не отправляются - они в спаме затеряются.
    Думаете у спама расписание есть? Вы наверное утром - всю пришедшую почту удаляете, всё равно там один спам? :rofl:

  • В ответ на: Более того, можно и в письме эти же вопросы задать вместе с отправляемым резюме
    если только Вы не тот человек, за которым охотник за головами бегает, тогда - на заданные в письме вопросы никто специально не отвечает, ни ответным письмом ни тел. звонком. каждому этапу - свои действия.

  • Я не знаю как, но работодатели все-таки ухитряются терять вечерние письма. Поэтому я сделала вывод, что днем отправлять эффективнее - письма рассматривать проще по ходу их поступления ,а не большой кучей.

  • Обязательно звонить и уточнять - дошло или нет.
    (даже если дошло - это только первый шаг - т.к. дошло только до девушки разгребающей почту.
    Далее нужно настойчиво интересоваться вердиктом по резюме у профильного сотрудника (который собственно и оценивает профпригодность кандидата) - читал ли он резюме ? сразу отказ или думают?
    -------
    недавно у меня лично был случай - (прямой солидный работодатель) - отправил , ничего. Ну думаю ,бывает, не показался. Через 2-4 дня снова эта вакансия - снова отправил и опять ничего. Ну думаю что-то здесь не так.
    Позвонил по контакт. телефону - и видимо мне повезло ,что в момент моего вопроса профильный спец проходил мимо "девушки" - ему сразу трубку , он моей фамилии не помнит, попросил снова послать (уже 3-й раз). Послал - пригласили поговорить :-)

    -----------
    И обращение к работодателям:
    не будьте "оленями" , заставьте своих сисадминов поставить простенькую программу автомат, которая будет сканировать всю имеющуюся в почтовом ящике почту и если в заголовке письма будет выявлен определенный шаблон, то посылать автоматическое уведомление(квитанцию) - ваше сообщение получено, в случае заинтересованности с вами свяжутся наши специалисты" !!
    ------

    Исправлено пользователем ppp456 (02.04.10 16:48)

  • В ответ на: Обязательно звонить и уточнять - дошло или нет.
    (даже если дошло - это только первый шаг - т.к. дошло только до девушки разгребающей почту.
    Далее нужно настойчиво интересоваться вердиктом по резюме у профильного сотрудника (который собственно и оценивает профпригодность кандидата) - читал ли он резюме ? сразу отказ или думают?
    -------
    Вставлю свои пять копеек как HR.
    Я бы очень хотела пообщаться с человеком, с чьей легкой руки пошла байка о том, что перезвонить и узнать, дошло ли резюме – прямо таки норма хорошего тона для соискателя и сильно увеличивает его шансы на успех.
    Ничего подобного.

    Поясню на примере. У меня в работе, как правило, 20-30 вакансий, причем по разным городам. В день, с учетом откликов на профильных работных сайтах, я получаю в среднем 100-150 резюме.
    При этом я вовсе не девочка, разгребающая почту, и рекрутинг – отнюдь не единственная моя обязанность.
    И что я могу сказать тем милым ребятам, которые, начитавшись таких советов и действуя из лучших побуждений, регулярно звонят мне с таким вопросом – получила ли я их резюме. Вот реально – что???
    Я не могу помнить, получила ли я вчера резюме Маши Ивановой. Потому что, повторюсь, за вчера я их получила и прочитала минимум 100. Плюс за сегодня еще столько же.
    Я не могу посмотреть, есть ли резюме Маши во вчерашней почте. Потому что резюме по прочтении я либо сохраняю в кадровой базе, удаляя из почты. Либо просто удаляю.
    Размеры почты, знаете ли, ограничены.

    И на ее настойчивые вопросы: заинтересовало ли нас ее резюме или мы еще думаем, я тоже не смогу ответить. Потому что думаю я непосредственно после прочтения резюме, а затем:
    Если кандидат по резюме заинтересовал – его резюме я помещаю в кадровую базу по данной вакансии, и в ближайшее время с ним свяжутся – я ли, другой ли HR, линейный ли менеджер.
    Если заинтересовал, но под данную вакансию очевидно не подходит - его резюме я помещаю в кадровую базу, и с ним свяжутся, если появится подходящая вакансия.
    Если не заинтересовал – звонки этого, увы, не изменят.

    Есть только одно исключение – вы действительно Профессионал с большой буквы и хотя бы на 80% соответствуете требованиям вакансии. И вакансия это либо топовая, либо узко профессиональная.
    Для остальных случаев есть такие волшебные опции «Сообщить о доставке» и «Сообщить о прочтении».

    Вот и все :biggrin:.

  • В ответ на: Для остальных случаев есть такие волшебные опции «Сообщить о доставке» и «Сообщить о прочтении».
    Вот и все :biggrin:.
    Я всегда ставлю галочку, чтобы меня уведомили о том, что сообщение получено. И на собственном опыте скажу, что только процентов 10 на это реагируют. Остальные считают ниже своего достоинства кликнуть по ссылке и подтвердить получение письма.

  • В ответ на: Я бы очень хотела пообщаться с человеком, с чьей легкой руки пошла байка о том, что перезвонить и узнать, дошло ли резюме – прямо таки норма хорошего тона для соискателя и сильно увеличивает его шансы на успех.
    Ничего подобного.
    .....
    Я не могу посмотреть, есть ли резюме Маши во вчерашней почте. Потому что резюме по прочтении я либо сохраняю в кадровой базе, удаляя из почты. Либо просто удаляю.
    Так это Вы и есть :-) Именно стилю вашей работы соискатели обязаны тем , что лучше перезвонить :-)
    Если у вас 100-150 резюме в день, то как я уже писал, не будьте "оленем" :-), заставьте своего сисадмина установить ПО , которое будет автоматом отправлять типовые сообщения на входящую почту , фильтруемую по опред. шаблону.

    Я таких фирм, у которых процесс отправки квитанций на полученные почтовые сообщения автоматизирован встречал всего 2-3 . Остальным приходилось перезванивать.
    А по поводу опции "уведомить о доставке" выше уже есть пост - не действует в 90% случаев

    Исправлено пользователем ppp456 (03.04.10 16:45)

  • Вообще-то есть 2 вида уведомлений: уведомление о ДОСТАВКЕ и о ПРОЧТЕНИИ.
    Уведомление о ДОСТАВКЕ отправляется отправителю автоматически, когда сообщение благополучно попадает в ящик получателя. Т.е. по сути НИЧЕМ оно от автоответа на полученное резюме не отличается, точно также подтверждает, что ваше сообщение успешно доставлено.
    А уведомление о прочтении – да, требует подтверждения получателя, когда он просматривает данное конкретное письмо. Я отправляю, когда запрашивают обязательно.
    Что касается – «не будьте оленями (кстати, почему оленями то?), заставьте сисадмина…» - ну помимо п. 1 моего сообщения – Вы, видимо, просто не работали в очень крупных компаниях с жесткими регламентами и иерархией, не так это просто.

    Ни автоответы на резюме (делала на прошлых местах работы, когда могла), ни подтверждения прочтения не мешают кандидатам звонить и настойчиво интересоваться, что мы думаем по поводу резюме, которое он вчера/позавчера/ на прошлой неделе отправил, и к тому же получил подтверждение о прочтении.

    Вот я и пытаюсь объяснить, почему в подавляющем большинстве случаев это просто бессмысленно. По крайней мере, если вы отправляете резюме в крупную компанию.
    Это вовсе не неуважение к кандидатам и не вопиющий непрофессионализм тупых девочек - кадровичек/ рекрутеров, как любят сетовать на работных форумах. Просто реалии работы крупных компаний, и все.
    :улыб:

  • В ответ на: Вообще-то есть 2 вида уведомлений: уведомление о ДОСТАВКЕ и о ПРОЧТЕНИИ.
    :улыб:
    Будьте так любезны, подробно и пошагово расскажите-ка, где на мэйле есть эти уведомления?
    Внизу письма есть галочка - Сообщить о прочтении письма! Все!
    И при этом, если письмо не было даже открыто, но настроен автоинформатор о получение, этот отчет придет.
    Так что это уведомление вообще ни о чем, уважаемая!!!
    И это ваша работа отвечать на звонки - А получено ли мое резюме? А если вас такие звонки раздражают, то стоит подумать о смене работы. Всего хорошего!

  • Меня звонки не раздражают абсолютно. Просто мне в подавляющем большинстве случаев ответить на них нечего. Почему - объяснила. А тратить попусту ни свое, ни чужое время не люблю.
    Про настройки я говорила аутлуковские. Думаю, можно и в почтовиках сделать аналогичные настройки или уж почтовик сменить в крайнем случае на более удобный.

    Кстати, терпимость к людям и отсутствие немотивированного хамства помогают как в поисках работы, так и в жизни вообще. Удачного дня и Вам!

    А я в соответствии с Вашими ценными руководящими указаниями вернусь, пожалуй, к своим обязанностям.:хехе:

  • В ответ на: Что касается – «не будьте оленями (кстати, почему оленями то?)
    олень это уничижительно-ласкательное :-) вместо "осел" . См. прикрепленный файл (там правда про инструкции, но в широком смысле и Вам подходит) :-)
    Т.е. с ослиным упрямством делаете работу , которую может делать автомат. Или иными словами автомат снизит вам количество пустых звонков на 30-40% - это и существенно и приятно.

    В ответ на: , заставьте сисадмина…» - ну помимо п. 1 моего сообщения – Вы, видимо, просто не работали в очень крупных компаниях с жесткими регламентами и иерархией, не так это просто.
    ...
    Оч. просто - докладная начальству , что на "пустые" звонки от соискателей я трачу 2 часа раб. времени (например), что в месяц составляет 20 раб.дней*2 часа*ххх руб./час = уууу руб. убытков для фирмы.
    Способ решения - установка бесплатной автоматической программки рассылки квитанций. Планируемая эконмия zzz часов в месяц на сумму yyy руб.
    И уверяю вас - через 2 дня программка будет работать или сисадмина пнут за профнепригодность.

  • В ответ на: Оч. просто - докладная начальству , что на "пустые" звонки от соискателей я трачу 2 часа раб. времени (например), что в месяц составляет 20 раб.дней*2 часа*ххх руб./час = уууу руб. убытков для фирмы.
    Ты что - а вдруг начальство заинтересует, сколько она тратит на чтение форумов в рабочее время :rofl:

  • В ответ на: Для остальных случаев есть такие волшебные опции «Сообщить о доставке» и «Сообщить о прочтении».
    Вот интересно. Я например отправляю почту с НГС, и где здесь опции(волшебные) о которых вы говорите? На яндексе то же такого не видел.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Нашёл, в дополнительных параметрах, раньше не знал, что есть такие опции на НГС.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: Так что это уведомление вообще ни о чем, уважаемая!!!
    И это ваша работа отвечать на звонки - А получено ли мое резюме? А если вас такие звонки раздражают, то стоит подумать о смене работы. Всего хорошего!
    Ничего себе! Какой агрессивный соискатель пошел... Вместо того, чтобы сказать человеку спасибо за то, что он потратил время и объяснил вам суть вещей, вы взрываетесь... Нда... С таким подходом вы завалите собеседование. Работодатели они ж такие... Любят устраивать стресс-интервью и вопросы каверзные задавать, чтоб оценить адекватность и неконфликтность. Будьте осторожны.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"


  • Я взрываюсь? Вам показалось! Это предыдущий комментатор бесится, когда ей звонят и спрашивают дошло ли резюме, а я спокойна, как удав. Просто я посмела предложить подумать о смене работы, если ее так раздражает ее нынешняя работа и соискатели.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.04.10 15:25)

  • В ответ на: Я взрываюсь? Вам показалось!
    согласен резки в интонациях...
    у вас агресивно-оборонительная позиция переходящая в нападение :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Нашёл, в дополнительных параметрах, раньше не знал, что есть такие опции на НГС.
    Да, к чести почты на НГС у них такая опция есть. В отличие от некоторых других популярных почтовых систем. Так что либо пользуемся специальным почтовым клиентом (MS Outlook Express, The Bat! и др.), либо тщательно выбираем почтовую систему, в т.ч. и по веб-интерфейсу.

  • Нет смысла звонить вообще.
    1. Если Вы достаточно квалифицированный специалист и устраиваете работодателя, то Вам самому позвонят и пригласят на собеседование.
    2. Если Вы не уверенны в том, что правильно составили резюме и/или неправильно его сохранили и оно может не открыться, то это уже минус для работодателя и Вас скорее-всего не пригласят на собеседование.
    3. Если сотрудник отдела кадров (менеджер по персоналу) не достаточно квалифицированный, что бы грамотно прочитать Ваше резюме и разглядеть в нем именно потенциального кандидата (особенно актуально для технических специалистов), то звони-не звони, Вас не пригласят на собеседование, ибо кадровик будет уверен, что Вы не подходите.
    Звонить имеет смысл только если вы ищите работу по газетным объявлениям. Ну или для собственного успокоения, что Вас действительно проигнорировали и/или что Вы не подошли работодателю.

  • В ответ на: Нет смысла звонить вообще.
    А если я просила отчет о доставке, его не было, и я хочу убедиться, что мое резюме действительно было получено, то что такого, что я позвоню и уточню эту информацию?

  • Можете звонить, только работу от этого быстрее не найдете. Уведомления о прочтении очень часто игнорируют, так что это не панацея.

  • п.9

    Ну, а я-то должна сидеть и думать - а получили ли они мое резюме или нет, так что ли?

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:34)

  • п.9
    Скажите, а сколько раз за время поиска работы Вы сталкивались с тем, что резюме не доходило и Вы это обнаруживали после такого телефонного звонка?

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:35)



  • Поверьте, было и не один раз. Потому и подняла эту тему.
    Еще знаешь, как бывает - вакансия уже закрыта, а она все болтается в интернете, а ты шлешь на нее резюме.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.04.10 15:27)

  • если для вас это важно
    то звоните нет в этом ничего дурного...
    по крайней мере получите какую-то информацию...
    сколько раз сам звонил никогда не нарывался на грубость :dnknow:
    выбор нужной вакансии в чем то лотерея...для собеседования имел ввиду
    возможно ваш звонок как то на это повлияет ...
    главное сделать максимально корректное и грамотное резюме
    и при вызове на собеседование проявить себя :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • п.9
    А статистику можете привести? Сколько резюме отослали, сколько раз оно не дошло и Вы выяснили это по телефонному разговору?

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:36)

  • В ответ на: то звоните нет в этом ничего дурного...
    по крайней мере получите какую-то информацию...
    сколько раз сам звонил никогда не нарывался на грубость :dnknow:
    Главное, внимательно слушать, что говорят на том конце провода. Припоминаю пару случаев, когда кандидату в ответ на такой звонок давали четкие указания: мы сами перепозвоним или напишем тогда-то, решение примем не раньше такого-то числа и т.п. Не дожидаясь назначенной даты, кандидат звонил еще несколько раз. (Видимо, в какой-то статье прочитал, что надо примелькаться и запомниться кадровику.) В результате на собеседование не приглашали именно из-за того, что кандидат показал, что не умеет слушать, что ему говорят, и следовать указаниям.

    Аналогично не стоит раз в несколько дней присылать резюме на одну и ту же вакансию. Шансов это не добавит, а время потратится.

  • В ответ на: Главное, внимательно слушать, что говорят на том конце провода. .
    совершенно с вами согласен, но это элементарные вещи, каждый грамотный человек должен знать их по определению :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Главное, внимательно слушать, что говорят на том конце провода. Припоминаю пару случаев, когда кандидату в ответ на такой звонок давали четкие указания: мы сами перепозвоним или напишем тогда-то, решение примем не раньше такого-то числа и т.п. Не дожидаясь назначенной даты, кандидат звонил еще несколько раз.
    Я не дура и прекрасно понимаю, если мне говорят - мы вам сами позвоним - при моем звонке, и я навязываться не буду, терроризируя звонками.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (08.04.10 15:28)

  • В ответ на: [А статистику можете привести? Сколько резюме отослали, сколько раз оно не дошло и Вы выяснили это по телефонному разговору?
    Я по-вашему статистику веду, сколько раз резюме потеряли, сколько раз не получили и т.п.? Право, странное предположение.

  • п.9
    Обычное предположение, что человек, который ищет работу, ведет заметки, какие действия по поиску работы он предпринял (компания такая-то, отправил резюме тогда-то, позвонил тогда-то, результат разговора такой-то, был на собеседовании, обещали перезвонить тогда-то). На которое Вы почему-то нервно реагируете. Мне просто было любопытно пообщаться с человеком, который имеет другой жизненный опыт, чем я. Потому что все разы, когда я искала работу, я находила ее со сравнительно небольшого количества отправленных резюме, чтобы на этом можно было навести какую-нибудь статистику. Вот мне и захотелось расспросить человека, который пишет о недоставке резюме так: "Поверьте, было и не один раз. "

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 15:37)

  • В ответ на: . На которое Вы почему-то нервно реагируете.
    Вам показалось!
    Я, простите, не смогу вспомнить, что было за прошедшие года, когда я искала работу. Право смешно. Или, может, у вас хранится статистика за несколько лет?
    Я имею привычку удалять весь хлам, как только он мне больше не нужен.

    Исправлено пользователем Rosasmorosa (07.04.10 17:06)

  • В ответ на: Главное, внимательно слушать, что говорят на том конце провода. Припоминаю пару случаев, когда кандидату в ответ на такой звонок давали четкие указания: мы сами перепозвоним или напишем тогда-то, решение примем не раньше такого-то числа
    Исходя из своего жизненного опыта и трудового стажа(19 лет), скажу вам что мне HRы, персональщики, кадровики, ни разу не перезвАнивали, хотя, когда их просишь о том, чтобы перезвонили при любом решении(отрицательном или полжительном), обещают позвонить, но никогда свои обещания не сдерживают. А ты ждёшь звонка, надеешься на порядочность, в конце концов звонишь сам, и узнаёшь что не подходишь, тогда спрашиваешь, мол обещали ведь позвонить, но в ответ не внятные отмазки или просто бросают трубку. Как после этого относиться к людям вашей проффесии?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: