Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Здравствуйте.

    Хочу начать карьеру 1С-программиста.
    Все советуют начинать со франчайзи. Часто слышал, что устроиться во франч можно без особых проблем, во что пока еще верится с трудом.

    Подскажите. Что нужно знать и уметь, чтобы приняли? Куда обращаться: искать вакансии на сайтах или самому обходить известные компании? Чем вообще должен заниматься начинающий 1С-ер во франче? Что сейчас архиважно: бухучет, знание типовых конф, знание языка, администрирование?

    Про свой уровень скажу кратко: изучил основы платформы по радченковской библии. То есть нуб:улыб:

  • попробуйте устроится - попытка не пытка
    по крайней мере поработаете практически бесплатно первое время...
    хотя по мне нормальный программист (не в обиду сказано) может и сам разобраться ...
    есть же знакомые чтоб поюзать готовый продукт,а не рыбу?
    разобраться что умеет, что может и тп...
    ньюансы все равно только с опытом приходят :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Мне кажется если есть у человека талант к программированию, то любой язык можно изучить просто по книжке и никакие франчи не нужны. Или устроиться на работу без опыта, есть большой плюс, тут уж если не знаешь или не умеешь, то обязательно должен сделать, иначе проблемы будут, вот и стараешься, да ещё и сотрудники чего посоветовать могут, помочь, обучение соответственно быстрее идёт.

  • В ответ на: Мне кажется если есть у человека талант к программированию, то любой язык можно изучить просто по книжке и никакие франчи не нужны. Или устроиться на работу без опыта, есть большой плюс, тут уж если не знаешь или не умеешь, то обязательно должен сделать, иначе проблемы будут, вот и стараешься, да ещё и сотрудники чего посоветовать могут, помочь, обучение соответственно быстрее идёт.
    согласен у меня двое знакомых программисты-самоучки...
    им этого достаточно и 1С как специализация не нужна :dnknow:
    если ты спец то и без 1С за 30-40 будешь зарабатывать :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • 1С-нику мало выучить язык. Нужно еще типовые конфигурации знать - то есть предметную область. А это без франча тяжело сделать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • 30-40 это для 1С-ника самый минимум. Это чисто для кодеров без знания конф. С хорошим знанием типовых конф 70-80

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • п.9
    возможно это и так
    у меня инфа что ЗП в среднем 50
    всегда бывает больше или меньше согласен
    но и геммороя слегка побольше с 1С, чем просто обслуживание 3-4 компаний и с каждой по 15-20 руб :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:07)

  • Ну ребят, все-таки по существу.

    Вот есть я. Азы только знаю, практики не имею. Что за зверь такой франчайз? Там бесплатно работают что ли? (странная реплика, честно говоря. "практически бесплатно" - это за сколько? 3-5 тыс. или меньше? сейчас и 10 тысяч в месяц - деньги)
    Что конкретно нужно делать во франче? И куда в самом начале податься вообще в Нске, если хочешь стать спецом в итоге?

    Исправлено пользователем Dedalus (06.04.10 17:23)

  • В ответ на: но и геммороя слегка побольше с 1С, чем просто обслуживание 3-4 компаний и с каждой по 15-20 руб :улыб:
    Это что за обслуживание такое? :eek:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • п.9
    обычный админ ...просто на несколько контор...обычная практика админов с головой :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:08)

  • п.9
    Ну почти бесплатно-это за 5-10 тыщ. Начни с БИТа(Левобережного только),туда часто набирают.А можешь и к нам в КИРС пойти.У нас как раз одного новичка не хватает. Пиши в личку,если интересно.

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:07)

  • ТС - к франчам на годик однозначно. Просто у гениев - самоучек частенько оказываются проблемы сменить место работы - про их гениальность никто не знает и всем нужна квалификация.:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Подскажите. Что нужно знать и уметь, чтобы приняли?
    Сейчас воспитываю консультантов 1С.
    От них требую:
    1. Знание типовых конфигураций 1С.
    УТ, Бухгалтерия, ЗУП, КА, УПП. (Изучают сами)
    2. Минимальное знание кодинга на платформе 8.1 , 8.2 (Изучают сами)
    3. Знание бухгалтерского учета(обучаю), с налоговым (самостоятельно)
    4. Знание учетных схем деятельности организации (обучаю)
    5. Определение потребностей организации (обучаю)
    6. Развитие потребностей организации (обучаю)
    7. Определение ключевых лиц организации (обучаю)
    и еще порядка 15 пунктов...

    Для продажников дополнительно:
    1. Точки входа.(обучаю)
    2. Потоки клиентов.(обучаю)
    3. Жизненный цикл продукта.(обучаю)

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Франчи это такие компании которые сотрудничают с 1С по поддержке и внедрению 1С на предприятиях.
    Почему это лучше для начинающего.
    Ну потому что во франчах традиционно высокая текучка и устроиться туда довольно легко без опыта. Хотя некоторые франчи предъявляют особые требования к опыту, но и они могут взять на меньшие деньги для какого-нибудь опытного программиста на подхвате. Постепенно будут поручать все более ответственную работу и в итоге получишь бесценный опыт.
    Чем плохо.
    1. Как правило, во франче работа по контракту, где то на 2-3 года. Контракт разорвать только с неустойкой.
    2. Да и денег больших не светит, все эти 2-3 года.
    3. Нет теплого офиса и мягкого кресла(иногда даже компа своего нет) приходится в жару и в холод разъезжать как доктор айболит ("...а если я не дойду, а если я упаду...") и ставить диагнозы клиентам как доктор Хаус, т.к. клиенты всегда врут ("мы ничего не делали, а оно взяло и сломалось")

  • В ответ на: 30-40 это для 1С-ника самый минимум. Это чисто для кодеров без знания конф. С хорошим знанием типовых конф 70-80
    Вот зачем ты так людей дезинформируешь, а?

  • п.9
    Ага точно дезинформирует... Как только 1Сник начинает знать очень хорошо типовые конфы и учетные схемы. Он сваливает во фриланс и начинает зарабатывать еще больше:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:08)

  • Ну-ну :миг:

  • И не говори - так и комплексы можно заработать. Такие ЗП есть. Но их не так уж и много и выбить их из работодателя непросто.

    жизнь прекрасна!

  • Вполне может быть что и есть. Только это - исключение, согласись? И как общее правило рассматривать никоим образом нельзя.

  • п.9
    Ога. Исключение ... Только вот не далее как вчера, один работадатель жаловался, что не может найти специалиста -консультанта на УПП. Заметь не кодера , а консультанта...
    И в связи с последними событиями в течение лет трех такая картина будет наблюдаться точно... Так что есть время для пересмотра таких вопросов что есть зарплата и сколько она стоит... и нужна ли эта зарплата вообще может ее услугами заменить?:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:09)

  • никого не дезинформирую
    я про себя писал))
    и написал не зп а общие доходы от деятельности, связанной с 1С, как-то... оплата за прогерство, консультирование, агентские с продажи коробок и т.п.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Так ты тогда и пиши, что рассматриваешь единичный случай.:миг:
    Да еще и случай, связанный с обманом работодателя - работой на сторону.

  • никакого обмана работодателя нету))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Дык и надо сразу так писать, что ты не штатный прог, а сам себе контора :миг:

  • п.9
    Значит так кривозадо ищет.
    Или ему для начала будет достаточно "официальных" знаний УПП в рамках Профа + практического опыта работы с УПП 4 года?

    Исправлено пользователем Barlog (08.04.10 13:09)

  • в рамках профа это ниачем.
    проф можно выучить по ответам, гуляющим в инете

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • За 20 часов выучить более тысячи вопросов и сдать с первого раза? :tease:
    Ню-ню.

    Написано же - практический неоднолетний опыт с 1.1 и 1.2 релизами, утрамбованный сдачей Профа.

  • я понимаю спеца сдать с реальными задачами...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Ога. Исключение ... Только вот не далее как вчера, один работадатель жаловался, что не может найти специалиста -консультанта на УПП.
    Ну я это тоже наблюдаю на рынке 1С. Работодатели ищут несуществующее.
    Типичная вакансия - "нужен программист с опытом внедрения УПП - стаж работы с УПП не менее Х лет."
    Да не пойдут франчи (те, кто реально внедряли УПП) на постоянку. А в Новосибирске реально ПОЛНЫХ внедрений (с документированием и описанием бизнес-процессов) надо ещё найти.
    А среди тех, кто ищет работу на постоянке - среди них редко УПП есть.

  • В ответ на: среди них редко УПП есть.
    а те кто есть - как правило работу не ищут.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Работодатели ищут несуществующее.
    Типичная вакансия - "нужен программист с опытом внедрения УПП - стаж работы с УПП не менее Х лет."
    Да не пойдут франчи (те, кто реально внедряли УПП) на постоянку.
    А зачем идти на постоянку... Всегда можно предложить свои услуги... Вот ту меня пара клиентов есть ... Искали себе прога искали... искали ... искали... а потом снизошло на них... и отдались мне..

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: А зачем идти на постоянку... Всегда можно предложить свои услуги... Вот ту меня пара клиентов есть ... Искали себе прога искали... искали ... искали... а потом снизошло на них... и отдались мне..
    Ну так вот на многих работодателей тоже пока не снизоходит осенение - что либо нужно платить много денег и перекупать спеца с опытом УПП либо брать с небольшим опытом за меньшую з/п.
    Но работодатели хотят в любом случае именно на постоянку.

  • В ответ на: Ога. Исключение ... Только вот не далее как вчера, один работадатель жаловался, что не может найти специалиста -консультанта на УПП. Заметь не кодера , а консультанта...
    Это не вот эта вакансия УПП случаем ?
    С такими параметрами немудрено, что не могут найти. :ха-ха!:

  • Алексей - от темы мы слишком далеко удалились. Человеку бы на червончик устроиться для начала.
    Тут однозначно к франчу на годик.
    А по поводу "фри" - для этого надо в профессиональном плане перерости хорошего спеца на хорошем окладе, ну и психологически себя побороть (и клиента). Естественно, что это другие деньги. Но и напряг немалый.
    А по поводу потребностей в спецах - подойди к ЛЮБОМУ предпринимателю и спроси - нужны ли ему спецы - окажется, что последнему ларечнику нужна куча хороших спецов самых разных направлений. И ищет он их годами и не может найти. Угадай, почему?:улыб:

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Но работодатели хотят в любом случае именно на постоянку.
    Совсем не факт. Сейчас на руках три крупных проекта. У каждого из заказчиков штатных 1С-ков от 2-х до 20-ти. И тем не менее, они идут на оутсорс.

  • В ответ на: работодатели хотят в любом случае именно на постоянку.
    Работадатели в любом случае хотят определенный результат за определенные деньги. Вот и все.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В некоторых случаях они не знают сами чего хотят... и основная задача внедренца - помочь определиться с хотелками.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну франч - это что армия. Вроде долг завёт, а вот что-то мало кто туда рвется, отдать этот долг Родине. :спок:
    Есть два пути ИМХО:
    1. Находишь среднюю конторку в которой бывший прогер ушёл на повышение и став Нач.отдела ищет себе замену. Тут тебе и приемственность и наработанный опыт. Сидишь себе и трудишься, лень мозги напрягать спрашиваешь старшего товарища.:миг:
    2. Находишь маленькую конторку, которой нужен прогер под рукой. Ну так, чтобы всегда был. Но будь готов, что на все вопросы должен будешь искать сам ответы, сам или на форумах.

    Результат работы Прогером 1С:
    1. Кризис среднего звена, ты достиг определённых успехов, разленился и тебя всё устраивает. Прграмма работает, ты исправно ходишь от звонка до звонка. Денег хватает на прожить.
    2. Ты не из первого пункта, но лень - это сила. Ты таки добиваешь шефа, что тебе нужен помошник, а помошнику нужен начальник. В итоге ты начальник, а всё остальное как в пункте 1.
    3. Ты не угомонная натура, лезешь куда не нужно, всё время хочешь чегото наавтоматизировать. Соответственно требуешь от начальства достойную оплату своих трудов. О я вас поздравляю. Вы фрилансер. Задницу не отрываете с дивана. Иногда приезжаете к клиенту завезти счет, ну иногда чаще (бухгалтера иногда такие привлекательные :o). Это пик карьеры. :ха-ха!:

    ПС: Но есть ещё один путь, идёшь во франч (я уже говорил, как в армии), ты дух - ну я думаю объяснять не буду. Хорошо если до дедушки дослужишь ... А вот когда будешь дедушкой, то пиарится тебе везде про большие песпективы и т.д. и т.п. Ну как в сетевом маркетинге .. :шок:

  • Т.е. тебя он таким не считает? Как же ты на него не обиделся? :хехе:
    Или ему нужен консультант, чтобы целый день консультировал?
    Когда у клиента всё плохо - он соглашается на любые условия, но потом всё налаживается и начинаются обиды, типа что редко в гости заходишь, а когда говоришь, что я пришёл, чай-кофе попил, там за жизнь поболтал, там пофлиртовал - и выставил счёт. Ещё больше обижаются. :ха-ха!:

  • В ответ на: Когда у клиента всё плохо - он соглашается на любые условия,
    Ну ты же понимаешь, что клиент не в один день прозревает... Его плавно к этому подвести надо... Тогда и внутреннего сопротивления не будет...

    В ответ на: Ещё больше обижаются. :ха-ха!:
    У меня не обижаются... Платят больше за то что я в присутствую в Новосибирске...

    Кста можешь поздравить: Седня женюсь:улыб:Но эта инфа для другого топика:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • А счем поздравлять-то? :dnknow:
    Вот когда результат будет, беби там пищать, тогда с большим удовольствием. :biggrin:

  • Леха, поздравляю! :bottle:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я вижу народ собрался сведущий:улыб:может кто знает что то про центр внедрения ЛИС. обещания в вакансии красивые, соответствуют ли действительности? буду благодарна за другие рекоменды по поводу трудоустройства

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: может кто знает что то про центр внедрения ЛИС.
    В плане работы для новичков у Лиса и СибТехноСофта политика была одна и та же.. "Вот вы сначала обучитесь в нашем центре за денежку, а потом мы выс к себе на работу возьмем".

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • новичок в плане устройства к ним на работу или новичок в работе с 1С?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Вот ИМХО пример вакансии для начинающего прогера 1С.
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10521862/
    :улыб:

  • интересно ни номера ни фирмы в гисе нет....

  • с чего вы взяли что Гис показатель?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Есть опыт работы программистом в 1С (7.7, 8.1), но т.к. организация крупная, то типовых решений практически не используют.
    Сейчас вот переходим на 1С УПП, но фирма занимающаяся внедрением переделывает ее под нас потихоньку (против их воли :)) ).
    Вообщем понимаю что опыта в типовых решениях у меня совсем небольшой.

    Реально смотрю на свои возможности и понимаю, что хочу в итоге стать программист-консультант 1С. Но для этого нужно хорошо знать все камни типовых решений. Бухгалтерию знаю не настолько хорошо, как хотелось бы (курсы по бухии прошла). Где бы этому всему понабраться? )) Внедренцам заниматься моим обучением некогда, хожу за ними по пятам - не помогает.
    Хочу совет:улыб:

  • В ответ на: интересно ни номера ни фирмы в гисе нет....
    не каждая фирма это может себе позволить :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: