Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: можно же одним словом описать - нужен Рыцарь. И многим понятно кто это, какие качества ему присущи
    Если это будет в вакансии, многим будет понятно другое - у работодателя "гуси". :спок:

    Нормальные работодатели ищут профессионалов, а не "овнов" и "водолеев".

  • Рыцрь - это и правда понятно, хотя не вполне понятно, зачем же "рыцарь" работодателю. А вот требование "овен" или "рыбы" вообще не ясно. Средний человек знает кое-какие характеристики по своему знаку зодиака, но не более. Так что ваша теория здесь не подходит.

  • Это реклама сетевиков. Они вставили эти зодиаки чтоб хоть какой-нибудь критерий указать. Не могут же они прямо написать "берем всех подряд доверчивых лохов" :biggrin:

  • но между строк это отчётливо читается, начиная с указанной зарплаты:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Это реклама сетевиков. Они вставили эти зодиаки чтоб хоть какой-нибудь критерий указать. Не могут же они прямо написать "берем всех подряд доверчивых лохов" :biggrin:
    На второй странице этого топика я тоже самое и сказала.

  • Поднимаю тему.
    В последнее время встречается требование "укажите дату рождения". Более того, даже напрямую спрашивают знак зодиака и в год кого родился кандидат. :безум:
    Кто что думает по поводу "гороскопного" подбора кадров? :knix:

    Quot homines, tot sententiae.

  • Это даже хуже, чем "Нас заинтересовало ваше резюме, пришлите СМС на номер ХХХХ, мы с вами свяжемся".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Странно будет отрицать связь между датой рождения и характером. А если все понимают что она есть, то почему бы и нет. Еще один стереотип помогающий в отборе правильных кадров.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Еще один стереотип помогающий в отборе правильных кадров.
    Ключевое слово "стереотип", которое и отражает всю нелепость "гороскопного" отбора.

    Quot homines, tot sententiae.

  • если кандидат будет утверждать, что он подходит мне по гороскопу. по группе крови, по картам ТАРО, я ему просто вызову скорую психиатрическую....

    "сон разума - рождает чудовищ"(с)

  • И как это интересно характер от даты рождения зависит? :dry:

  • В ответ на: если кандидат будет утверждать, что он подходит мне по гороскопу. по группе крови, по картам ТАРО, я ему просто вызову скорую психиатрическую....
    :respect: :rofl:
    К сожалению, психбригаду для "мистифицированного" работодателя не вызовешь. :rofl:
    Психбольниц на всех не хватит)))))

    Quot homines, tot sententiae.

  • пару штук закрыть, остальные включат мозг.....если найдут выключатель......, а выключатель найдет, что ему включить

  • Ну... в каждой избушке - свои погремушки... Связь между датой рождения и характером определенно есть, только как она помогает в кадровом деле - непонятно.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Например, "скорпионов на работу брать нельзя" :rofl:
    В скором будущем такие работодатели будут выдвигать требования "резюме рассматриваются только с прикрепленными фото (портрет и в полный рост) и личной астрологической картой..." :biggrin:

    Quot homines, tot sententiae.

  • В качестве шутки с долей правды - - в этом смысле актуальнее уж делать отбор по соционике....ну кто в курсе, что нибудь типа требуются Есенины, Достоевские, Напов и Балей просим не беспокоить :biggrin: я просто люблю соционику, ее тоже ни в коем случае не стоит принимать досканально вот всерьез, но имхо это типирование уж более "ближе к человеку", чем все эти гороскопы и звезды раком......

  • В ответ на: И как это интересно характер от даты рождения зависит? :dry:
    А я знаю?:улыб:

    Помню, спорил однажды с человеком на это тему. Я не знал дату его рождения. Он меня спрашивает:
    - Вот, я по твоему кто?
    - Скорее всего "лев".
    - Да, я "лев", и что?

    No comments.


    В остальном, согласен. Хорошо когда мозг есть. А если его нет? Что вы предлагаете? Поручить формирование коллектива и создание команды стороннему человеку? Серьезно? Не... лучше уж гороскопы...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: И как это интересно характер от даты рождения зависит? :dry:
    Слышали такое слово "гелиобиология", к примеру? От даты рождения, среди прочего, зависит состояние солнечной активности и геомагнитного поля (как реакция на вспышки Солнца) в момент внутриутробного развития человека. Есть несколько точек в этом 9 месячном периоде, когда идет формирование ключевых систем организма (ЦНС и пр.), крайне чувствительных к влиянию магнитосферы. В итоге, на огромной выборке можно увидеть (см. публикации МНИИКА) корреляцию между предрасположенностью человека к ряду заболеваний и датой рождения. Характер - штука более сложная, можно и здесь показать связь.

    Так я говорю о "безобидных", т.е. совершенно академических (гелиобиология, хрономедицина и биоритмология развиваются со времен Чижевского) подходах. Тот, кто невзирая на огромное количество астрологов-шарлатанов не утратил возможности объективно смотреть на факты, может копнуть дальше. Например, многочисленные опыты профессора Симона Шноля показывают зависимость хода случайных процессов (в т.ч. скорости химических реакций) от времени суток. Фактически, он подвел тем самым научную базу под астрологию. Просто надо помнить, что есть шарлатанство, а есть серьезный подход, можно слепо верить в научные догмы, а можно научно подойти к изучению гороскопа - почему нет? То, что связь характера человека с моментом рождения существует, я показал выше.

    То, как астрологию используют работодатели, насколько разумно это происходит - уже другой вопрос.

  • Я верю, что, как правило, характер человека можно определить знаком зодиака. Ну в общих чертах.
    Но запрос знака зодиака в вакансии для меня сразу ставит эту вакансию в ряд с "требуется помощник руководителя, зп 70 тыс. руб.", "работа для мужчин и женщин, зп достойная" и т.п. Сразу представляется не совсем в себе тетенька предпенсионного возраста, которая уже не знает, как привлечь новых лохов в свою "дружную команду".

  • То есть, для бизнеса продуктивнее взять неопытную Деву, чем трудолюбивого и опытного Тельца? Или там опытного продажника с большой клиентской базой, родившегося под знаком Овна? :ухмылка:
    В гороскоп и связь с характером хорошо играть, когда работы пресс и кандидатов очередь до горизонта. А в голодную годину надо брать профессионала-пахаря, который и умен, и талантлив, и за себя и за того дядю сработать может. А уж ежели у него Плутон в оппозиции с Венерой встал - ну, так на то глаза можно и закрыть :biggrin: .

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: чем трудолюбивого и опытного Тельца?
    да да, мы именно такие:смущ:

  • Нуууу... почему нет? Я вот например Штирлиц. Так надо сказать, я такой самый настоящий Штирлиц, очень даже штирлицный :-D

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • По-моему, работодателя, который подбирает сотрудников по гороскопу - сразу надо отсеивать. Даже если работодатель в самом деле грешит подобным - у него хотя бы должно хватить ума сие не афишировать.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Связь между датой рождения и характером определенно есть, только как она помогает в кадровом деле - непонятно.
    рассказывали мне про контору, в которой из 50 человек у 30 было день рожденье в ноябре
    отделу кадров дали отдавать предпочтение весенним и летним, но не по гороскопу, а по причинам перебора поздравительных сборищ :biggrin:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: у 30 было день рожденье в ноябре
    веселое сборище скорпионов было, наверное

  • Уважаемые пользователи, прошу все-таки придерживаться темы, насколько это возможно, иначе ее придется закрыть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Обычно такое можно встретить в вакансиях MLM и подобных.

    А вот то, что у нас аппарате управления 30 человек и нет ни одной девы, и остался всего 1 близнец - это я считаю странным.

  • В ответ на: В качестве шутки с долей правды - - в этом смысле актуальнее уж делать отбор по соционике....ну кто в курсе, что нибудь типа требуются Есенины, Достоевские, Напов и Балей просим не беспокоить :biggrin: я просто люблю соционику, ее тоже ни в коем случае не стоит принимать досканально вот всерьез, но имхо это типирование уж более "ближе к человеку", чем все эти гороскопы и звезды раком......
    на Сибирскую ярмарку времен старого хозяина так и отбирали, у него жена уж очень увлекалась, вот он сам всех собеседовал, видимо типировал и решал - брать или нет.

    Меня взял))) Но меня и по гороскопу взял. )))

    my castle - my rules

  • категорически не перевариваю скорпионов, я б написал в вакансии "скорпионов не возьмём" :biggrin:
    какие-то прямо патологически конфликтные скорпионы мне попадались
    ещё по этой же причине (конфликтность) не перевариваю стрельцов (они там рядом в гороскопе)

    хотя в вакансии писать бы не стал, зачем ограничивать, всегда можно отсеять либо на собеседовании, либо в процессе испытательного (естественно по рабоче-профессиональной причине, зачем намекать на дискриминацию)

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • любите когда вам поддакивают)))?
    а "опираться можно только на ТО, что сопротивляется" (с) - закон сопромата

  • А потом соискатель в недоумении - и чего же я им не подошел? Всем требованиям удовлетворял....

    По-моему, уж лучше тогда вообще на собеседование не звать, мало ли почему не подошел - вон и про возраст ничего не пишут, но ищут по нему....
    А бедный соискатель сиди додумывай - то ли у него опыта нет, то ли не в тот день родился.... :безум:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А потом соискатель в недоумении - и чего же я им не подошел?
    Да чего тут голову забивать, значит бог отвел от конторки этой и слава ему:улыб: Хотя и в таких выражениях надо быть аккуратнее, а то вдруг по религиозным убеждениям не подойдешь :безум: Сейчас вообще время такое что у местных царьков появилась уникальная возможность самоутвердиться в своих комплексах или просто позадуряться в критериях отбора.

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: