Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

запретят указывать ограничения по возрасту и полу

  • В объявлениях о работе запретят указывать ограничения по возрасту и полу

    «В крупную, российскую компанию требуется программист, мужчина от 23-х до 40-ка лет»: в Госдуму России внесен законопроект, принятие которого приведет к запрету использования дискриминационных критериев при объявлении о работе. Предлагается полный запрет под угрозой штрафа до 50 тысяч рублей упоминания в текстах объявлений о вакансиях ограничений по возрасту, полу, месту проживания и гражданству кандидата. В 2007 году аналогичную инициативу Роструда уже заблокировало антимонопольное ведомство, - пишет газета «Коммерсант».

    Законопроект внесли депутаты Самарской областной думы. Как следует из пояснительной записки, «особую обеспокоенность» авторов законопроекта вызывают скрытые формы трудовой дискриминации, которые проявляются еще до приема на работу, до встречи соискателя с работодателем. Депутаты предлагают убрать из текстов объявлений вакансий информацию о возрасте, поле, семейном положении, регистрации по месту жительства и др. За распространение такой информации физические лица будут штрафоваться в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей, должностные лица — от 4 тыс. до 4,5 тыс. рублей, предприятия — от 40 до 50 тысяч.

    Авторы законопроекта ссылаются на доклад уполномоченного по правам человека РФ за 2008 год, в котором отмечается: «Дискриминационные положения содержатся едва ли не в каждом втором объявлении о наличии вакансий». В Центре социально-трудовых прав заявили, что «картина еще более удручающая». Там проанализировали 1,2 тысячи объявлений, из которых в 2007 году 73% содержали дискриминационные критерии, в 2009 году — 69%. Самыми распространенными являются требования к возрасту (47% в 2009 году), полу (27%) и месту жительства (16%). С 2007 по 2009 год с 21% до 31% увеличилось число объявлений с требованиями о гражданстве.

    Исправлено пользователем ttau (02.04.10 16:35)

  • ну и че? ну будут отказывать при получении резюме... толку то..

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    (не помню чье высказывание)
    -----------
    очередной пшик - вместо того реально чтобы гнать "джамшудов" из страны - вот такой дешёвый само пиар перед населением

  • У наших властей основная задача - максимально обесценить человеческий труд для получения кучкой олигархов краткосрочной прибыли. Потом олигархи сбегут в Европу - а что будет с Россией и россиянами - их это волнует меньше всего.
    Именно для этого завозятся миллионы людей из соседних республик. Когда узбеки таджики и кончатся, будут завозить пакистанцев, индийцев , китайцев.

    ну и второстепенная задача - не допустить революции, в рамках решения этой второстепенной задачи выдвигаются (и может быть даже будут приняты) выше описанные законодательные инициативы

  • Для соискателей будет только хуже! Сейчас, прочитав объявление, сразу видно, что работодателю надо, и если написано "пол женский", мужику можно не тратить время на эту вакансию, и наоборот.... теперь соискатель будет тратить время, рассматривая вакансию, на которую работодатель его в любом случае не возьмет...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • ага и будут у нас торговые представители до пенсии работать...
    у нас вечно, сначало сделают, потом начинают думать....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не помешало бы уголовно-трудовой кодекс ввести, которые бы регламентировал все эти работодательские "штучки"

  • В ответ на: Для соискателей будет только хуже!
    Не факт, что хуже.

    Не редки случаи, когда на вакансию с такими вот ограничениями "прорывались" соискатели, выходящие за рамки ограничений. Но после непосредственного общения с работодателем их принимали на работу.

  • В ответ на: Не редки случаи, когда на вакансию с такими вот ограничениями "прорывались" соискатели, выходящие за рамки ограничений. .
    всегда бывает две стороны медали,
    кто-то увидет что лучше, кто-то посчитает что хуже
    а через некоторое время все привыкнут и будут жить по новым правилам :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Для соискателей будет только хуже! Сейчас, прочитав объявление, сразу видно, что работодателю надо, и если написано "пол женский", мужику можно не тратить время на эту вакансию, и наоборот...
    Пол то ладно, а вот отсев по возрасту в основном ничем не оправдан. Просто была в 90-е мода брать только молодых, да так и осталась, по инерции.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: а через некоторое время все привыкнут и будут жить по новым правилам
    НЕТ! а через некоторое время все привыкнут и будут жить по СТАРЫМ правилам. Если я решил взять М. - и возьму М. и никто мне в этом не помешает кроме как переубедит :ха-ха!:

  • В ответ на: [
    НЕТ! а через некоторое время все привыкнут и будут жить по СТАРЫМ правилам. Если я решил взять М. - и возьму М. и никто мне в этом не помешает кроме как переубедит :ха-ха!:
    это частности, я говорю в глобальном смысле :миг:хотя я не могу сказать как я буду думать через некоторое время..время бежит ..мысли тоже...мнение меняется :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • IMHO заведомые ограничения по возрасту и полу - это неизбежная дань технологичности отбора, т.к. ресурс эйчаров ограничен. Было бы здорово отсматривать ВСЕХ, но это дорого, поэтому скрепя сердцем накладываешь фильтр и естессно теряешь (возможно) качественного сотрудника, которого ждешь годАми, а он у тебя не уложился в Прокрустово ложе. В идеале - нет плохих сотрудников - есть поганый мЕнеджмент и дряные операционные процессы и тупой мАркетинг. Нужно учить принудительно менеджмент и допускать до человеков после какого-нибудь жесточайшего ЕГ и штоб каждый год пересдавать :ха-ха!: заодно мона будет и тОпам карьеру полегче выстраивать

  • Я лишь думаю, что с введением постановления работодателю теперь придется делать отсев из большего числа кандидатов, а соискателю болше придется мотаться на собеседования... Вот и все...

    А в реальности - предположим работодатель хочет взять на работу женщину, в итоге отказывать будут мужчинам не сразу а после собеседования, типа "извините, но к сожалению вы нам не подходите..." Ведь дальше закон не действует -было собеседование, он не подошел... Поэтому это лишь лишние телодвижения для обоих сторон - но останется думаю все по старому...

    Другими словами закон будет лишь тешить самолюбие работника и вводить его же в заблуждение, те он почему-то не подошел, но причину он врят ли узнает... Вобщем как всегда все во благо советского человека и каждой семье по квартире к 2000 году :biggrin:

    п.8

  • уже сейчас требуют ответ-отказ в письменном виде с развернутой формулой обоснования энтого самого отказа, а после закона - придется нанимать крючкотвора специального :ха-ха!:

  • Все проще гораздо: будут требовать резюме, и по резюме приглашать на собеседование..В резюме ведь возраст указывается ( те хитрецы, что не указывают,напрасно думают, что его трудно вычислить по другим параметрам в резюме)...

    Как-то все задумчиво....

  • угу. наталья андреевна, год окончания института - 2005...то то я не пойму, какого полу мой соискатель какого возрасту :)..(да - а мне нужен кладовщик не моложе 30 полу мужского, нов силу запретов - не указываю пол и возраст)

    вобщем, мрачный бред

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • а если типа Тимошенко Н.А.? :ха-ха!:

  • ага, назовем путан массажистками, наркодилеров - торговыми представителями и т.п.
    Толку-то вуалировать реальное положение вещей?
    Наоборот бы - обязать работодателя расписывать подробно, почему требуется такой пол и такой возрастной диапазон (физическая нагрузка, командировки, особенности коллектива/клиентов и т.п.).
    (У нас, например, ВСЕ верстальщики - парни, и не потому, что "женщины глупее" - парням уезжать после вечерней смены как-то не так боязно. )

  • щас дамы налетят, шта они все бесстрашные и их любофники и мужья на руках и на афто возят

    а если сурьезно, то эта проблема как раз легко лечится обслугой по договору от такси - очень не дорого

  • у нас даже есть такой договор - для корректоров в частности.

    При равной (если бы еще существовала точная "линейка" для измерения:улыб:) квалификации и одинаковых требованиях к з/п - ЛОТЕРЕЯ есть единственно справедливый вариант:улыб:

    Но в реале кадровик прикидывает, как человек впишется в коллектив - и неисповедимы мысли кадровика, не понравится может хоть серьга в ухе, хоть портфолио на флэшке ("а почему не напечатано?!"), хоть "не тот" ответ да "не тем" тоном...

  • Мне кажется, что реальных работодателей вообще по объявлениям после этого не увидишь. Будет все делаться через кадровые агенства (практически как через государственную службу занятости), либо по знакомым.
    Лучше от этого не станет никому.

  • подскажите как можно заставить сайты в поиске работы составлять отдельную категорию вакансий с возрастными категориями,чтобы не перелопачивать зря все вакансии?если работодатели не боятся нарушить закон о овозрасте,то почему бы и всем не облегчить жизнь?

  • Никак. По ТК запрещено указывать в качестве критерия пол и возраст

    Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда
    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Поэтому нормальные сайты никогда не будут делать такого отбора - кто ж захочет подставляться? Только шарашмонтаж, где трутся млм-щики и охотиники за нпф...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • и что изменилось за 6 лет?

  • Как что?
    Теперь работники рассылаются резюме не только заинтересованным в них работодателям, но и тем кто с вероятностью 90% процентов их даже не прочитает.
    В остальном всё по прежнему.

  • проблема как обычно в деньгах и в чей карман они.

    ситуация: человек без работы и без денег ищет работу продавца (женского белья или в Ленте, не важно).
    ему отказывают по причине: мужик или старая, толстая и не привлекательная, медленно работают из-за деменции
    несостоявшийся работник требует дать письменный ответ.
    ему его дают или не дают. он это оспаривает, тратит время, силы и почтово-бумажные издержки.
    по итогу: твердохлебова получает себе в отчет типа работу сделала: защитила конституцию, а трудовая инспекция себе на р/счет денег со злостного работодателя.

    несостоявшийся работник получает в награду "красный вымпел" в виде морального удовлетворения, что справедливость восторжествовала и кое-что на воротник. уря!

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • и клеймо сутяжника и потенциально вечно НЕлояльного сотрудника тоже получает.

  • Попробуйте фильтр по стажу поставить. 15 лет трудового стажа у 25-летнего соискателя точно не наскребётся.

  • В ответ на: ситуация: человек без работы и без денег ищет работу продавца (женского белья или в Ленте, не важно).
    ему отказывают по причине: мужик или старая, толстая и не привлекательная, медленно работают из-за деменции
    Никто по таким признакам отказывать не будет.
    Скажут что на момент прихода человека на собеседование место уже оказалось занято.

    В ответ на: несостоявшийся работник требует дать письменный ответ.
    Пусть сначала докажет что туда приходил на собеседование вообще.
    В ответ на: трудовая инспекция
    Получает хрен ибо доказательств никаких не будет
    В ответ на: несостоявшийся работник получает в награду
    Почетное место в черном списке работников, после чего его номером телефона и email пополнят черные списки все HR города.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • А со мной произошел вот такой случай!
    Позавчера, специально, под вакансию нашей горячо любимой кампании НГС (внимание, модераторы!) зарегистрировался в центре занятости (без пособия) и получил направление на работу по вакансии " Ассистент PR-менеджера". Вчера, как дисциплинированный безработный, я уже в офисе компании НГС и жду встречи с HR-специалистом Скоп Татьяной (Страна все же должна знать своих героев!). Выходит Татьяна, смотрит на мое направление и теряется: она никак не ожидала видеть "будущего PR-менеджера" хоть и возрастным, но подтянутым серьезным мужчиной. И сразу же проговаривается: "Мы вообще-то отсматриваем на эту должность молодую девушку без опыта..." То есть сразу показывает свое нарушение Закона по гендерному и возрасному различию. И конечно же не поинтересовалась ни образованием (которое есть!), ни опытом (которого более чем достаточно!) и спросила (пытаясь соориентироваться) посылал ли я свое резюме. "Да!" - ответил я честно, -"Еще 14 апреля!" Чем загнал ее в некий тупик и вызвал легкую панику.
    Она берет мое направление и делает (прямо на ресепшн, при офис-менеджере) там такую отметку: "Кандидатура отклонена в связи с неподходящей квалификацией". ???!!!!
    "Минуту!" - недоумеваю, - "А как я в Центре занятости объясню свою "неподходящую квалификацию", соответствуя ей?" (в чем инспектор Центра убедилась на основании документов) Ответ поразил: "А Центры занятости очень часто переписывают должностные инструкции на свой лад; как они это понимают (т. е. привратно?!). и потом, их такая отметка удовлетворяет..." Поворачивается к офис-менеджеру у стойки (Валерия по бейджу), давая понять что разговор окончен. Я как воспитанный человек ушел...
    Но вопросы остались! По уровню кадровой работы в этой кампании. Увидел низкий и непрофессиональный. Уровень. HR-специалисту на вид лет 30. И этот специалист, одним взглядом, подбирает кадры в кампанию НГС, видимо по принципу общих личных интересов, личных ценностей и личных взглядов...
    P.S. Пока я на диванчике ждал "PR-специалиста", мимо меня ходили работники кампании: нечесаные, небритые, ленивые и уставшие, в мятых майках, шаркая кроссовками по ковровому покрытию, с кружками в руках... Глядя на эту благодушную обстановку, я подумал: "Тебе по-прежнему хочется здесь работать?!"

    - ... ну что, жираф, полетели?
    - Подож-ж-жи, ворона... пусть уши отдохнут!

  • Что ж тут удивительного. Как-то я отправлял резюме в НГС на админа. Ни ответа, ни привета, ни флуидора. Ладно, я не обидчивый, я их пачками тогда рассылал, по десять в день...
    Пиарщик - должность креативная, особенно на НГС, это должен быть человек с некоторым количеством тараканов и легким творческим безумием в глазах:улыб:А ассистент оного - это на самом деле дефочка без опыта, нечто типа "подай-принеси-уйди-не-мешай" - PR обычно связан с большим количеством звонков и разьездов - вот дефочка и будет этим заниматься...
    Представьте, что Вашим непосредственным начальником будет дефочка, раза в два Вас моложе - она сможет Вами командовать? Да нет же...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В данном случае человек банально не вписывается в корп. культуру компании:
    "мимо меня ходили работники кампании: нечесаные, небритые, ленивые и уставшие, в мятых майках".

  • И охота было Вам время терять на подобные исследования. Вы же изначально были уверены. что именно так всё и будет.)))

  • В ответ на: Она берет мое направление и делает (прямо на ресепшн, при офис-менеджере) там такую отметку: "Кандидатура отклонена в связи с неподходящей квалификацией"
    Думаю, что после появления вашего опуса здесь HR-специалист, даже если она и сомневалась, вздохнула с облегчением: она оказалась абсолютно права! Не имеет права квалифицированный специалист по PR допускать такие ошибки:

    возрасному различию
    соориентироваться
    привратно
    в кампанию НГС

    Так что повышайте свою квалификацию - учите русский язык!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А Вы искренне считаете, что уставшие и нечесаные сотрудники - все сплошь "стобальники" по русскому языку?

  • главное, чтобы они были 100-тобальниками по написАнию кода, хотя вам как PR-щику виднее. портит подобное имидж лавки или можно продать как фенечку. что у нас на износ работают настоящие подвижники гении-перельманы и это фсё шоп вам, Клиентам, сделать красиво хорошо

  • Далеко не для каждой специальности критически важно знание русского языка от и до. Это. конечно, привносит некий штрих в профессиональный портрет человека, но этот штрих принципиален далеко не везде. Так же, кстати, как и внешний вид. А усталость - это ваша субъективная оценка.

  • В ответ на: P.S. Пока я на диванчике ждал "PR-специалиста", мимо меня ходили работники кампании: нечесаные, небритые, ленивые и уставшие, в мятых майках, шаркая кроссовками по ковровому покрытию, с кружками в руках... Глядя на эту благодушную обстановку, я подумал: "Тебе по-прежнему хочется здесь работать?!"
    так вы представьте, вам же с ними работать бы пришлось, если бы взяли. С этими небритыми в мятых майках:)
    А отказала девушка формально, т.к. законодательство иначе не позволяет.

    Я был на собеседовании как-то в НГС. Вполне адекватная и симпатичная HR была. Только вот пунктуальность их меня немного расстроила, наверное потому что должность копеешная.

    Но, впрочем, да. Меня так захантили потом, что я на HR-ов, которые просто перебирают бумажки/кандидатов смотрю весьма скептично.

  • Вот кадровик сразу и просек, что не впишется человек в коллектиФ. Все вокруг в мятых майках с авангардистскими картинками, пингвинами, логами загрузки - и тут оба-на - человек в костюме и белой рубашке... Да еще по возрасту старше раза в два. Я ничего не хочу сказать про пенсов - я и сам уже большой дядя, я уже вижу ее вдали, родимую - но понятие "корпоративная культура" придумано не зря...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: зарегистрировался в центре занятости (без пособия) и получил направление на работу по вакансии
    Нормальные специалисты (впрочем как и нормальные работодатели) смогут найти работу (сотрудника) без всяких центров занятости. Сколько знаю центр занятости, постоянно там какие-то убитые вакансии.
    Только непонятно, почему НГС размещает вакансии в центре занятости?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Плюсану. Сколько ни шли люди с направлениями от ЦЗН - все какая-то байда. Кадры их обычно прямо спрашивают - "Вам на собеседование или просто отказ подписать"?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ничего не вижу плохого в использовании центров занятости.

    Когда я последний раз (три года назад) искала работу, я действовала по методу ковровой бомбадировки:

    - все мои знакомые и знакомые моих знакомых знали, что я ищу работу
    - завела специальный номер телефона и во все рекрутские компании, которые только нашла и интернете, отправила свое резюме. Неважно, что этой рекрутской компании без года неделая и они в ответ шлют только откровенных спам.
    - отправила 200 резюме, на вакансии с совпадением требований по крайней мере на 30%
    - отправила 100 резюме, на вакансии с совпадением требований по крайней мере на 50%
    - думала дойти до центра занятости (но не дошла)

    сработало через друга двоюродного брата знакомого моих знакомых.

  • В ответ на: Ничего не вижу плохого в использовании центров занятости.
    Толку только от них нет. К своей работе они подходят формально - есть вакансия - пишут направление. Я когда-то, еще когда ЦЗН называлась "Бюро по трудоустройству", искал работу через него. Как ни странно - нашел:улыб:Но меня что поразило - я смотрю список должностей и вижу - "Администратор бара, ресторана", "Администратор гостиницы", "Администратор (системный)"... и в этом месте тихо сползаю под стол...

    ЗЫ: Кстати именно с того места - оператора ЭВМ на заводе им. Коминтерна -собственно и начался мой ИТ-марафон:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

    Исправлено пользователем Городской Кот (29.04.16 09:08)

  • В ответ на: Ничего не вижу плохого в использовании центров занятости.
    Я вот тоже не вижу.
    В последний раз я по их направлению и устроилась на работу, при том в ту организацию, в которую очень хотела, но в других источниках этой вакансии не было.
    И вот работаю здесь 9 лет и радуюсь, конечно и здесь есть свои "-", но "+" пока перевешивают.
    Кстати, тогда в ЦЗ мне пособие максимальное платили, что тоже немаловажно, когда ты сидишь совсем без работы.

  • Ну, либо специальность у Вас часто встречающаяся, либо Вам исключительно повезло. Два года я уже наблюдаю одну и ту же картину - приходит чел с бумажкой из ЦЗН, первый вопрос кадров - "Вам собеседование или просто бумажку подписать?" Потому что присылают всех подряд - бухарей, каких-то придурков, людей без квалификации... За два года из ЦЗН не было принято ни одного человека - даже на рабочие специальности, что уж там до разрабов.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: