Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа судебным приставом исполнителем

  • Добрый день.
    Работал ли кто нибудь судебным приставом-исполнителем? и стоит ли идти на данную должность?

    слова без действий, это просто слова..

  • Вот скажу честно, как работодатель, с предубеждением отношусь к бывшим работникам налоговой, милиции, таможни и отделам судебных приставов... Список, конечно, можно продолжить, но в основном как мне кажется в этих органах люди работают не инициативные (и слава богу! :D), с ограниченным кругозором, склонные к мздоимству и т.д. и т.п. Ну не люблю я их, короче :). Возможно я не одинок в этом мнении.
    При кандидатах примерно равного уровня (на собеседовании), никогда не приму таких людей.
    Так что я бы на Вашем месте подумал, а что будет потом, через некоторое время, куда возьмут потом на работу?
    Все вышесказанное ИМХО разумеется. Впрочем, волне допускаю, что там есть нормальные, вполне адекватные люди.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Отсюда вывод: никогда не увольняйтесь с госслужбы, а то попадутся такие вот с позволения сказать "работодатели", которые субъективно оценивают кандидатов и все...

  • Полностью согласен. Практика показывает, что придя в коммерческие компании, где нужно вкалывать, они филонят по полной программе, короче, откровенно лентяи.

    Все пройдет, и это тоже.

  • Zauberschloss

    Во во согласен с Вами! Уважаемый среди гос. служащих есть много хороших и грамотных специалистов!

  • Дамы и господа!
    Обсуждение работы гос. служащих в принципе - чуть ниже в другом топике. Здесь автор просит совет/отзыв конкретно по работе судебным приставом-исполнителем.
    Весь офф-топик будет сноситься.

  • Хорошо, если вернуться к теме ТС, недостатки:
    - работа, согласитесь, малоквалифицированная, скучная
    - чему новому вряд ли научитесь (разве что делопроизводству-папки прошивать, документы сортировать)
    - перспектив дальнейшего развития в профессиональном плане не вижу
    - после работы там с таким багажом знаний и опытом - даже не представляю куда возьмут работать
    Достоинства:
    - з/п хоть и небольшая, но стабильная
    Вывод: я бы лично пошел туда работать только в самом крайнем случае ( и то бы подумал)
    P.S. Все вышесказанное- просто взгляд со стороны, сталкивался всего несколько раз, может мне не повезло, но сотрудники с кем встречался, показались на редкость скучными людьми, какими-то заторможенными. В таможне и то больше интересных личностей видел:хехе:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Идите и не бойтесь:
    - спокойная работа
    - стабильный коллектив
    - не не дядю, который вас вышвырнет при следующем "кризисе"
    - погоны, выслуга
    - стаж на госслужбе, не маловажно при возможном переходе в другую службу
    - работа в центре, стабильная ЗП
    - 100% вовлеченность)))

  • - спокойная работа - а спокойная ли? Как посмотришь по телеку истерики людей при визитах приставов... Надо быть эмоционально непробиваемым.
    - стабильный коллектив - ну может быть, хотя при такой зарплате вряд ли он стабильный
    - не не дядю, который вас вышвырнет при следующем "кризисе" - я Вас умоляю! Из гос.органов вышвыривают не менее.
    - погоны, выслуга
    - стаж на госслужбе, не маловажно при возможном переходе в другую службу
    - согласна
    - работа в центре, стабильная ЗП - не факт, что в центре. В каждом районе города есть служба судебных приставов.
    - 100% вовлеченность))) - то есть, много работы?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • а вы идите и узнаете)))
    На декретное место что ли предлагают что так не уверены?

  • расскажу вам свою историю. Когда начался кризис и мою должность хотели сократить, я пошла подавать документы в ФССП и уже вроде бы со всеми поговорила организация довольно суровая и строгая. и когда я дошла до службы безопасности там сидела девочка с которой мы разговорились так сказать "по-душам" так вот. начнем с того что у вас не нормированный рабочий день, что означает работаем с восьми и добесконечности. Иногда из-за ста рублей штрафа вам надо будет топать к какому-нибудь наркоману или алкашу часов в девять-десять вечера взыскивать эти несчатные сто рублей. Готовтесь к тому, что никто вам не то что спасибо не скажет но и нахамит вам в лучших традициях. Кроме того готовтесь к постоянным жалобан на вас от ваших "клиентов", различным строгим выговорам и объснительным вплоть до уголовной ответственности. Чисто с человеческой точки зрения, на госслужбе не так легко отпроситься с работы, взять отгул или заболеть на пару дней. Заболели - топаете в больницу. Любой ваш отгул обычно не приветствуется ибо работа там есть всегда и за вас никто эту работу делать не будет..а если на кого-то и переведут ваши обязанности, вряд ли этот человек скажет вам спасибо. Для такой достаточной тяжелой работы в психологическом плане, достаточно маленькая зарплата, большая зарплата вас ожидает в лучшем случае лет через 5-10 вашей верной и старательной службы. А если вам надоест и вы решите уволиться, скорее всего вам откажут многие коммерческие орагнизации так как выходцев с госслужбы действительно не любят комерсанты так как обычно вы стаите по разную сторону баррикад и вам тяжело будет перестроиться. После разговора с ней я не стала подавать документы. Имхо любая комерческая организация имеет человеческое лицо, и дает возможность выбирать себе работу.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Не нужно, не нужно. Судебные приставы-исполнители очень даже неплохо получают.

  • Мне кажется для такой работы нужно иметь железные нервы и не иметь сердца. Вот представте себе, что придётся у какой нибудь многодетной мамаши-одиночки, выносить последний телевизор и холодильник в долг за не уплату коммунальных платежей, а она не может их заплатить, потому что, добрый дядя комерсант уволил эту мамашу в связи с кризисом.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Народ, вы чо такие примитивы то? Мы все живем не по законам нравственности, а по законам государства и страхе наказания за их нарушение. Вот и пусть человек себя проявит с "душевной" стороны ибо ни кто ни чего "последнего" не выносит. Остается многомиллионная квартира и вещи первой необходимости. Нарушил - ответь.
    Африканезцз, вы описали обсурдную ситуацию ибо комерсы не берут на работу "одиноких многодетных мамаш". Звучит вообще как диагноз))).
    И еще. Я не понял, у нас что, любая работа тяжелее дезайнера считается ужасной?

  • Спасибо за отзывы , за ваше мнение.
    Еще добавлю от себя.
    Приехал я значит в ФССП, узнать что и как. Когда я зашел в отдел кадров, там сидел дядька такой суровый, я подал ему документы со словами "Добрый день, я по поводу вакансии судебный пристав-исполнитель" , он так посмотрел на меня внимательно, взял документы. И первым делом взглянул в военный билет(а я в армии не служил, по причине здоровья). Когда он увидел в военном билете, что я не служил, его выражене лица поменялось. Он на меня так посмотрел неприятно "типа,чего ты приперся сюда, раз не служил", другие документы почти не смотрел. В общем меня вежливо послали.
    Неприятно конечно, я только на днях Диплом Получил о высшем образовании. И очень нужна работа.
    Вот сейчас сижу и думаю,куда податься дальше.

    слова без действий, это просто слова..

  • В ответ на: Вот сейчас сижу и думаю,куда податься дальше.
    ваш подход к решению вопроса более чем странный, как можно рассуждать и планировать работу
    если предварительно не узнать условия выставляемые для принятия на работу...
    про милицию и тп структуры можете также забыть, т.к. нет службы в армии...
    какая специальность по образованию?
    почему не хотите работать по ней?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Закончил Сибагс на заочном по специальности юриспруденция.
    До получения диплома пытался устроиться помощником юриста, но увы, не хотят брать меня. Так как опыт нужен(а опыта у меня нет по моей специальности), либо институт не тот( выставляют требование НГУ, ТГУ) , даже пару раз говорили,что студенты не нужны и ссылались, на заочное обучение.
    Сейчас помощником юриста не легко устроиться, конкурс большой, примерно 80 человек на одну вакансию. Даже где то написали, что самая не востребованная профессия.
    Вот и получается , что работу по специальности тяжело найти.

    слова без действий, это просто слова..

  • В ответ на: Закончил Сибагс на заочном по специальности юриспруденция.
    согласен что ситуация не гуд,
    а где работали пока учились на заочке?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • я уже как год официально не работаю.
    а до этого работал 3 года менеджером продаж в торгово-выставочном зале, в ЗАО Электрокомплектсервисе,
    после того как сократили, пытался найти работу, но студента -заочника ни кто не хотел брать.Ведь придется отпускать на сессию на месяц, а потом еще отпускать на ГОСЫ и тоже пару месяцев, ведь готовиться нужно. Решил доучиться, деньги под копил за оплату обучения и немного денег на жизнь. Изредка подрабатывал с друзьями.

    слова без действий, это просто слова..

  • идите менеджером продаж
    раз 3 года работали значит есть опыт,
    сейчас менеджеры нужны,
    просто подготовтесь к собеседованию
    будьте уверены и у вас все получится...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • с ума сойти неужели правда без опыта даже помощником не берут??? я в свое вроемя когда закончила тоже побывала на куче собеседований но на должность помощника взяли легко, попробуйте устроиться на стажировку куда нибудь если им приглянгитесь возьмут вас на работу. Пока стажируетесь ищите работу, кто ищет тот всегда найдет. Не унывайте! :миг:

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • в условиях кризиса никому не нужны без опыта :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну сейчас не такой уж и кризис, полегче уже вроде бы стало с работой. Есть у меня еще совет для ТС. Постарайтесь получить дополнительное образование в сфере гос.заказов и земельного права достаточно много вакансий в этой сфере. У вас все осложняется еще тем, что вы заочник, но при должном старании, все у вас получиться.

    В жизни нужно быть непредсказуемым и коварным, как огурец с горькой попкой.

  • Да вот как раз менеджером меня и не тянет идти работать.
    И что бы получить дополнительное образование в данной сфере, для этого нужны финансы......а вот их как раз и нет.
    Вот и думаю, сначала заработать , а потом уже идти получать доп. образование.
    Будем искать!

    слова без действий, это просто слова..

  • Без опыта сейчас действительно тяжело устроиться! Если есть возможность устроиться в ФССП идите! Работа там конечно не очень спокойная, но для опыта и стажа самый раз! Средняя з/п около 15 тыс. руб.

  • Работал судебным приставом исполнителем 3 года.
    И вот что хочу сказать тем кто желает работать в этой службе и "носить погоны"
    1. работа очень интенсивная приходится делать несколько дел сразу ( возбуждать исполнительные производства, иногда по 100 за день, делать запросы в регистрирующие органы, принимать деньги от должников, оканчивать исполнительные производства, отслеживать свои аресты ( т.е. мало провести арест имущества его надо еще реализовать и вырученные средства перечислить за и.п. должника, никто кроме исполнителя это делать не будет), по первому зову начальника отдела искать ему например производства по налогам или по комуналке ( и это из своих 2,5 тысяч), выполнять план по административным протоколам, арестам, окончаниям производств..
    2. забудьте о свободном времени и выходных днях, т.к с 8.30 до 17.30 находишся в отделе, а потом выход по исполнению на участок к своим должникам - бомжам, наркоманам, мелким мошенникам, дебоширам.. как раз они успеют прийти с работы и "принять на грудь". И вот тут в темных смрадных квартирах в окружении нетрезвых маргинальных личностей начинается работа - составление актов проверок, актов описи ареста, актов проверки арестованного имущества...

  • 3. ритм работы никогда не меняется больничный, отпуск, выходные, личная жизнь - это не для пристава.. в выходные делаеш запросы и оканчиваеш производства, в новогондние праздники делаеш архив своих оконченных производств ( обычно на исполнении у пристава от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч исполнительных производств по которым надо исполнить решения суда, по закону на это дается 1 месяц; при этом каждый день возбуждаеш по 70-120 производств за месяц получается по 20о шт, а в конце месяца надо окончить производств больше чем возбудил! После рабочего дня идеш по участку стучишсчя в квартиры и взыскиваеш по 100, 300 руб, а иногда и по 60 копеек!! ( УПФР и ИФНС любят взыскивать с граждан по 5 копеек, 35 или 68.. ) попробуй не взыскать в срок - служебное расследование, взыскание, а это на 1 год приостановка присвоения класного чина ( класный чин это звездочки на погонах и проценты к зарплате).. всем плевать как ты работаеш и что при этом чувствуеш главное результат - окончание производств, выполнение установленных показателей. Не каждый человек может выдержать такой ритм, а если "запнешся" замедлишся -тут же начальники и замы начнут поливать "дерьмом" на планерках публично оскорблять и унижать.
    Эта система одинаково бесчеловечно относится как к должникам так и к своим сотрудникам.

  • -не думайте что вас "защитят" от должников.. чуть что не так - уволят "задним числом".
    -это профессии нигде не учат так что свыкнитесь с мыслью что учиться будете сами на рабочем месте, а это очень сложно учитывая высокий ритм работы, жесткие сроки исполнения и нехватку времени. Очень сложно делать что то хорошо, когда не знаеш как это делать! Не успеваеш, не справляешся - начинаются "пинки" от начальства как правило нецензурщина и унижения ( там в выражениях не скупятся) публично на планерках при всем отделе.
    -никакое юридическое образование там в работе вам не поможет главное - хватка, исполнительность, внимательность, выносливость, безэмоциональное отношение к тому что делаеш.
    -все звездочки на погонах и форма только для того что бы "людей пугать" - это не специальные звания, а классный чин государственной гражданской службы, никакой суббординации как в армии они не дают! Это не майоры и полковники, а простой маскарад. Только несколько сотен рублей к зарплате.
    -отсев в работе очень высокий, редко кто из исполнителей "доживает" до "капитанских погон" ( классного чина по сист ФССП юрист 1 класса), все во взысканиях утомленные.. либо сами уходят либо начальство создает к этому все условия. Людей отдавших службе лучшие свои силы выкидывают как отработанный материал.

  • ..зато в управлених служб приставов сидят люди которые вообще не имеют никакого представления об исполнительном производстве - отставные военные, бывшие милиционеры, чьи - то знакомые, друзья .. дети влиятельных родителей.. управляют и координируют работу сами не занют чего. Иногда поражаешся ответам котрые выдают "отцы командиры". Заститель Главного судебного пристава одного из субъектов РФ, курирующий ОПДС.. не знает чем занимаются арбитражные суды!!! Позор!! Его спросили как-бы в шутку, а он молчал выпучив глаза!!! И еще что то требут и командует.. такая вот ситуация в ФССП подумайте очень хорошо прежде чем идти туда работать СПИ ( судебным приставом исполнителем). СПИ - это "пехота" расходный материал, самый главный и сложный участок этой службы.

  • стоит конечно, перспективы там есть, изначально только картина унылая, на самом деле это не так.

  • В ответ на: Возможно я не одинок в этом мнении.
    далеко не одинок:улыб:

  • Что-то странное вы пишите, у меня сложилось другое впечатление о приставах. Муж сейчас работает в юридической конторе, в т.ч. долги взыскать помогают и несколько месяцев назад был клиент, у которого незаконно занимали, принадлежащее ему здание. При этом уже больше года назад прошли суды, которые постановили, что "оккупанты" должны съехать, но приставы ничего не сделали. И когда ребята за 3 часа освободили помещение, радостный заказчик сказал, что приставы требовали с него за это 150000 рублей. Вот как-то так они работают.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • да случаев то много тут можно привезти, кто то по пол жизни в приставах сидит обзвания одних алкашей должников по элементам и т.п... а кто то начинает с пристава карьеру гос-служащего, а тут всех под одну гребенку.. нельзя так, люди то ведь все разные, все же от человека зависит.

  • Сейчас озабочена тем же вопросом что и Вы. В ФССП Советского района некоторое время требуются сотрудники. В центре занятости лежат распечатки объявлений месяца 1,5-2....Прочитала комментарии и навсегда отказалась от попытки трудоустройства в ФССП.

  • Страшная картина. Я знал, что у нас все так обстоит... но, не на столько серьезно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: