Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

посоветуйте как вернуть заработанные деньги?

  • Если кратко, то суть в том, что были предоставлены некой фирме транспортные услуги...сначала все выплачивалось вовремя, а потом, когда накопился довольно приличный долг, директор решил кинуть и сказал, докажите, что у нас работали! Документы он так и не отдал(договор), все обещал подписать и вернуть...в итоге ноль...в организации могут подвердить, что работали (много сотрудников), но им наверное уже дан приказ о том, что говорить. что не работал...(это мои мысли)...В течении 3-х мес почти ежедневно муж брал деньги на заправку автомобиля, можно сказать уносил последние крохи. а у нас ребенок....вот сейчас сижу и вообще нахожусь в ужасном состоянии, как вернуть заработанное и возможно ли это? Очень жду советов...еще хочу сказать, что пострадали не только мы, но и еще несколько сотрудников этой "вшивой"конторы...Помогите советом, плиз! Очень жду!!!!!!

  • Буквально вчера решила такую проблему. Мне не хотели платить деньги на 11 рабочих дней марта. Я подумала, что не готова прощать эти деньги и просто пригрозила обратиться в трудовую инспекцию. Сразу расчитала.
    А в вашей ситуации- я бы уже туда обратилась.
    Удачи! :роза:

  • В ответ на: Помогите советом, плиз! Очень жду!!!!!!
    Предложение чертенка это как минимум первый шаг...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: пострадали не только мы, но и еще несколько сотрудников этой "вшивой"конторы...Помогите советом, плиз! Очень жду!!!!!!
    если несколько человек, то шансы вырастают.
    1. организоваться всем вместе и пригрозить директору инспекцией по труду.
    2. если первое не сработает, обратиться всем вместе в инспекцию по труду.

  • прочитал ваш пост...
    делаю вывод что вернуть деньги не получится,
    доков нет а надеяться что работники подтвердят что вы предоставляли услуги очень малы,
    даже если это произойдет, только директор может подтвердить в каком объеме были оказаны услуги...
    забудьте и двигайтесь дальше по жизни..
    вы получили хороший урок, пусть и платный :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да в принципе выбить можно все, зависит от ситуации, у вас в посте ни чего конкретного не написано, не названия фирмы, ни на каких условиях работал, сколько работал, размер долга.

    PS/Есть кстати разные методы воздействия.

  • В ответ на: делаю вывод что вернуть деньги не получится,
    доков нет а надеяться что работники подтвердят что вы предоставляли услуги очень малы,
    даже если это произойдет, только директор может подтвердить в каком объеме были оказаны услуги...
    подтвердят другие пострадавшие, что возможно имел место обман со стороны работодателя. трудовая инспекция поможет с обращением в суд. если работодатель показывает бумаги, по которым пострадавшие у него не числились, не работали, а они (пострадавшие) утверждают обратное - появляются намёки на черную бухгалтерию, можно налоговую заинтересовать...
    если один человек и никаких подтверждающих бумаг у него нет, тогда глухо. если несколько человек - шансы есть, потому как они друг про друга могут свидетельские показания дать.
    доки разные бывают - наряд на работу, накладная, отметка на пропуске, копия чека какого-нибудь, справка медосмотра...

  • Выход один - наймите юриста! Только оцените затраты на его услуги и предполагаемый доход! Вернуть деньги возможно и даже больше чем фактически заработанные!

  • Наивные вы все !!! Нифига трудовая инспекция не сделает ( плавали-знаем).Поможет только дельным советом ,да порядок действий расскажут ,как поступать и чего надо писать . Главное - У ВАС НЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА !!!!!!Это основной документы ваших "взаимоотношений " с работодателем ( об этом в ПЕРВУЮ очередь вас спросят в трудовой инспекции) . Вот как вы сейчас ,к примеру,докажите какая у вас была зарплата и сколько вам должны ?! Показания дяденек и тетенек - это слова ,нужны документы ( справка о задолженности по зарплате ) ,а вам их никто не даст ,так как вы там "не работали"...... В прокуратуру сходите ( контора по-серьезней ) - у них прав больше ( могут выемку доков из конторы сделать !!!!
    P.S Это не мои выдумки ,я сам оказался в ситуации год над,когда при моей белой зарплате окуительная компания "Д..........в" всячески задерживала выплату окончательного расчета ( типа денег нет) ,но через месяц после увольнению - одумались ,когда я их прокуратурой припугнул......Правда на бонусы (в черную) все же кинули !

  • Отпишите мне в личку название организации и её задолжность по оплате труда. А людей любящих потрепаться прошу не слушать! Видимо специалистов здесь ещё не появилось в данной области. Жду...

  • согласен что пути решения проблем бывают разные...
    это уже выбор человека...
    сам себя поставил в такие условия, зачем винить кого то?
    а по-поводу жести в отношении уклониста...
    не судите да не судимы будете,
    любое действие имеет эффект бумеранга,
    человеку это вернется с лихвой,
    и не обязательно самому руки пачкать.
    насилие порождает насилие :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ВестТревел точно так же делает.

  • В ответ на: прочитал ваш пост...
    делаю вывод что вернуть деньги не получится,
    доков нет а надеяться что работники подтвердят что вы предоставляли услуги очень малы,
    даже если это произойдет, только директор может подтвердить в каком объеме были оказаны услуги...
    забудьте и двигайтесь дальше по жизни..
    вы получили хороший урок, пусть и платный :хммм:
    Совет ленивого человека и вообще пофигиста.
    Не слушайте. Доказывайте свою правоту. Трудовая инспекция, прокуратура - обращайтесь туда.
    А насчет доказательств - любые документы ищите - чеки, квитанции и т.д.
    То что несколько человек - отлично - агитируйте их, т.к. коллективная заява всегда лучше, чем индивидуальная. Сейчас закон на стороне работников, это я Вам точно говорю (сама была в подобной ситуации).

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: Главное - У ВАС НЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА !!!!!!Это основной документы ваших "взаимоотношений " с работодателем
    Нифига подобного. Я в суд на работодателя подавала, у меня не было трудового договора на руках. Работодатель выдать отказался мой экземпляр.
    Ну и что? Суд я выиграла, и никто у меня не требовал в суде этот договор. Так что, ТС, не парьтесь по поводу его отсутствия.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В ответ на: Совет ленивого человека и вообще пофигиста.
    в чем моя позиция вам кажется ленивой или позиция пофигиста

    1 Человек не смог обезапасить себя договором и тп документами
    2 советуя человеку идти и разбираться, вы не опираетесь на факты, нет доказательств
    3 вы либо оптимист, либо не знаете реалий нашего государства, проблемы Человека это ЕГО проблемы, если вы думаете что переложите проблему на другую голову, то ошибаетесь...
    (у меня была ситуация когда я заявил о краже в магазине, так меня обвинили в том что я создал для этого предпосылки: не было видеонаблюдения или охраны...)
    4 смотря конечно о какой сумме идет речь
    но человек больше потратит нерв и очень маленький шанс что удастся доказать свою правду :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • человеком были оказаны услуги предприятию...
    немного разные вещи сравниваете,
    разбираться придется в суде и самому доказывать что Вам не заплатили за оказанные услуги ...
    чувствуете разницу?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: человеком были оказаны услуги предприятию...
    вот я про то же.

    "оказаны транспортные услуги".

    И вполне возможно, что это вообще не подпадет под трудовое право.
    А попадет под гражданское.

    Как доказать, что человек работал по трудовому договору (его же нет), а не по договору, скажем, подряда (оказания транспортных услуг и т.п.) ?

    Если директор реальный клоун, то конечно он будет свою задницу прикрывать перед трудинспекцией и скажет, что человек не работал, а оказывал услуги по гражданско-правовому договору.

    А трудовая инспекция регулирует только трудовые отношения.

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на:
    в чем моя позиция вам кажется ленивой или позиция пофигиста
    Я ясно написала: у меня была подобная ситуация. Работодатель всех кинул по з/п. Все, как и Вы, сказали: ничего не докажем, все впустую, лень бегать по судам, фирма банкрот и т.д. В общем, утешали себя тем, что сделать ничего нельзя. Человек 5 из 80ти, в том числе я, подали заяву в прокуратуру, я сразу в суд подала. Суд все выиграли, деньги получили. Причем у меня не было на руках трудового договора, но это не сыграло роли в решении суда. Конечно, все это стоило усилий и нервов, деньги перечислил только через год, но это того стоило. Причем работодатель всех уверял, что фирма банкрот, и если мы будем бегать по судам, то ничего все равно не получим, т.к. денег у фирмы нет. Сб-шник даже звонил девушке-юристке, работавшей в этой конторе, которая всех агитировала в прокуратуру идти, и угрожал.
    Так что это выбор каждого, бороться или оправдывать свое бездействие мнимыми препятствиями.
    А вообще, я всегда говорю: лучше попробовать, чем не попробовать и потом жалеть.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (31.03.10 00:09)

  • В ответ на: [Я ясно написала: у меня была подобная ситуация.
    Я понимаю вашу позицию,
    только вы читаете между строк,
    человек оказывал транспортные услуги
    это дело уже гражданско-правового характера
    расматривается мировым судьей по месту нахождения ответчика
    и человек должен будет доказать в суде
    что ему должны деньги...
    трудовая инспекция и прокуратура здесь не поможет :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я не говорила бежать в трудовую инспекцию сломя голову. Но органы правосудия привлечь необходимо. Тут своя схема действия будет.
    А поможет-не поможет можно говорить только пост-фактум. А так - это все догадки. Но, впрочем, это ваше право - думать по-другому.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • пусть сходит человек, попробует
    за попытку ничего не убудет :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • напишите мне в личку либо тел. 89529094818

  • Не вздумайте пока никуда ходить!!!!

  • Вы ему сами в личку напишите. Судя по постам, ТС уже не был тут давно.

    ... Если кончатся краски - значит буду писать тебя мелом на стенах домов.....

  • В Ленте видел недорогие бейсбольные биты:миг:Шутка, если серьезно то жалуйтесь пишите и звоните всюду где можно, прокуратура и налоговая неохотно принимают такие жалобы, будут уверять что бесполезно, но отказать не имеют права так что напрашивайтесь на прием и пишите пишите и пишите!

  • У моего папы почти такая же ситуация. Зарплату не выдают с января. Он работает по трудовому договору и там прописано, что задержка не может быть дольше 15 дней. На это начальник отвечает - плевать я хотел на все, выдам через 2-3 месяца, а пока пойдите и займите у кого-нибудь. И что с этим делать?

  • В ответ на: У моего папы почти такая же ситуация. Зарплату не выдают с января.
    нужно проанализировать ситуацию
    временные это трудности или нет
    отношение начальника уже показывают, что проблемы есть и существенные
    если все плохо, нужно искать работу
    и готовится обращаться в прокуратуру
    т.к. наверняка ЗП в черную основная
    то желательно добыть доказательства о реальном размере ЗП...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Видимо, остается надеяться на то, что когда-ниб все-таки выплатят задолженность. А в прокуратуру или в суд никто из работников не пойдет - все считают, что бесполезно, только трата времени. И никак их не переубедить:(

  • В ответ на: Я подумала, что не готова прощать эти деньги и просто пригрозила обратиться в трудовую инспекцию.
    Я обращалась однажды в трудовую инспекцию, когда меня не рассчитали. Мне сразу сказали, что если на руках нет трудового договора, то вопрос решается только через суд. И меня сразу спросили - вы уверены, что кто-то из сотрудников не побоится быть свидетелем?
    И я поняла, что я не уверена, потому что каждый будет думать, что после этого суда его так же уволят без расчета.
    Попробовать можно, но нет гарантии, что все не будет очередной тратой времени и денег.

    Исправлено пользователем Rosasmorosa (01.04.10 15:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: