Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

посоветуйте как сформулировать?

  • Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Около 4х лет назад я уволился с работы и пустился в "свободное плаванье", побывал и ИПшником и фрилансером. В данный момент, озадачился поиском более стабильного заработка. Но тут у меня и возник вопрос: как наиболее "красиво" обозначить 4хлетний пробел в трудовой книжке при заполнении резюме?
    Заранее спасибо.

    Терпение, несомненно, сильное оружие. Но иногда очень жаль, что не огнестрельное.

  • Трудовую никто не смотрит. А в резюме пишите название фирмы на которую работали и проекты, для фриланса также, если крупные проекты

  • Не говорите глупости. Не смотрят только у дворников и уборщиц и то не факт.
    ТС были ИПшником? Печать осталась? Бахните себе в трудовую какую нибудь должность интересную на все 4 года, не знаю как на счет директора, это надо у бухов или кадровиков спросить, а так замдира можно. Главное не врать. Любая ложь вскроется рано или поздно.

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Не говорите глупости. Не смотрят только у дворников и уборщиц и то не факт.
    Не смешите меня. Трудовую никто не смотрит для ИТ 100%. У меня её смотрели только когда я её принёс для того чтобы они запись поставили, уже после устройства на работу и подписания договора. И дипломы никто не смотрит никогда и никому они не нужны.

    Да, ИП не имеют права вносить данные в трудовую.
    А вот как раз у дворников и техничек смотрят, вдруг у него взыскания за воровство или порчу

  • Чушь написали

    Качество - наше все!

  • Так и пишите, что занимались самостоятельной деятельностью.

    Если спросят почему прекратили, скажите что не вывезли все организационные вопросы, типа не ваша эта стихия.

    Качество - наше все!

  • говорить конечно лучше правду,
    но к сожалению мало кто любит ИП и тп специалистов,
    т.к. не факт что переждав какое то время вы опять не уйдете на вольные хлеба
    или и того хуже скопируете модель бизнеса и уведете клиентов...
    хотя все зависит от личности ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: В данный момент, озадачился поиском более стабильного заработка. Но тут у меня и возник вопрос: как наиболее "красиво" обозначить 4хлетний пробел в трудовой книжке при заполнении резюме?
    Я бы не пробелами озадачился, а тем что обратно с фриланса вернуться планируете. Были на фрилансе и не удержались. Либо ленивы, либо не специалист, либо комуникативности не хватает.
    Интересно на какую должность сейчас планируете.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В крупные компашки - не советую, только время потеряете там обычно просто СТОП-лист у эйчаров. Одомашить обратно "скотинку", которая изведала вольных хлебов, свежего лесного воздуха и студеной водички, нехлорированной - это как зубную пасту обратно в тюбик, только изгваздаешься и ни хрена не получится :dnknow:

  • Дополню,если не возражаете.Если все-таки 4 года держались на плаву,то и сами наемником работать не сможете,свобода-страшный яд,антидота нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (31.03.10 01:59)

  • Господа, побойтесь бога. Фантазии насчёт свежего воздуха и студёной водички чреваты для скотинки зубастыми мишками и волчёнками и т.п. :спок: - это раз, топстартер не утверждает, что он ИТшник, или я что-то пропустил. В общем я три года назад был ровно в такой же ситуации. В резюме писал как было: где ИП, где руководитель бизнеса - короче был замечен, принят, преуспел в крупной федеральной компании. Теперь в связи известно с чем, возвращаюсь в ту же воду - а не хочется!!! Почему?! Всё просто! Да, есть интерес, жилы но нет мощного ресурса для создания сильного несгораемого бизнеса. Так вот в сравнении, на своих, а не чужих ошибках рождается мудрость. И глупость то, что побывал человек на вольных хлебах и теперь опасен - ворюга, плагиатор!! Заметил таких в гораздо преобладающем числе в рядах обычных серых служащих и работающих разных мастей - маскируются они очень прилично :biggrin: оно им надо - вольные хлеба?!! Ага, фиг, я лучше при дяде, в тепле и тут натырю! :rofl:
    Теперь о главном: сжато, но понятно, одной строкой опишите чем на хлеб промышляли - это ваш ресурс, опыт - преимущество которое и будет рассматриваться. Потребуется развёрнутое определение - подготовьте загодя и на собеседовании доложите.
    Верно было сказано выше - не врать! Добавлю от себя - не боятся! Если вас пригласили на собеседование - вы уже представляете ценность для работодателя, укрепите её. И не переусердствуйте с расписыванием своих талантов. Тот кто вас собеседует, всё поймёт, не рассчитывайте на дурака. Удачи! :live:

    Границ несуществует, есть только препятствия

  • Спасибо большое!
    1. Обманывать не хорошо! Поэтому я решил, что не буду ничего вписывать в трудовую.
    2. Насчет "вольных хлебов"... Совсем не согласен! А. "Погуляв" человек может понять для себя, что это совсем не его. Б. Могла измениться система жизненных ценностей (создание семьи), и, соответственно, возникла необходимость в стабильности... Ребят! Причин может быть 1000! И зачислять всех "гульнувших" в разряд "гулящих" как-то не гуманно чтоли...

    Терпение, несомненно, сильное оружие. Но иногда очень жаль, что не огнестрельное.

  • В ответ на: Дополню,если не возражаете.Если все-таки 4 года держались на плаву,то и сами наемником работать не сможете,свобода-страшный яд,антидота нет.
    Может не яд, а наркотик? Ведь от яда умирают, а на наркотик "подсаживаются"... Вроде так. А, если наркотик, то возможны передозировки, толерантность, приводящая к отсутствию "кайфа" от употребления...

    Терпение, несомненно, сильное оружие. Но иногда очень жаль, что не огнестрельное.

  • Я бы так не сказала....может диплом и не смотрят...но у меня на каждом втором собеседовании спрашивали средний балл зачетки...так что как вы учились интересует работодателя......

    05.11.2010

  • В ответ на: Я бы так не сказала....может диплом и не смотрят...но у меня на каждом втором собеседовании спрашивали средний балл зачетки...так что как вы учились интересует работодателя......
    это наверное актуально, если учились не так давно,
    а в остальных случаях действительно мало кого интересует...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Полностью согласен с EvgenED. Поставить печать обязательно. Еще лучше присовокупить к этому пару рекомендательных писем с печатью. Честность прекрасное качество, приберегите его для себя, пока что работодателю оно ни к чему.
    оно ни к чему

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • В ответ на: Так и пишите, что занимались самостоятельной деятельностью.

    Если спросят почему прекратили, скажите что не вывезли все организационные вопросы, типа не ваша эта стихия.
    Ну и кому нужны сотрудники, которые не вывезли все организационные вопросы? Вы подумали?

  • Вообще нельзя на собеседовании упоминать о собственной деятельности в ИП ,если планируете работать обычным специалистом. а если ищите руководящую должность, то, если есть возможность, внесите себе в трудовую книжку "историю карьерного роста". Но вот, правда, вопрос у персональщика появится - почему ИП называется вашей фамилией... Еще идея: можно сказать, что работали на кого-то менеджером по продажам и необходимо было оформить собственное ИП. Этот вариант нужно проработать, потому что я не знаю ,в каком случае ИП на себя оформляют.Я работала в крупной компании и их менеджеры по персоналу работали именно через свое ИП, чтобы компании налоговые отчисления сократить.
    Если не хотите записей себе делать, то наплетите на собеседовании что-нибудь вроде "Я участвовал в семейном бизнесе, пока брат не закрыл ИП".
    Где-то на форуме я уже встречала похожую ветку, там очень дельные советы были по волнующему вас вопросу. Поищите.

  • Про ИП речи не идет. Наверняка за четыре года хотя бы раз было создано ООО, если не meshком, то хотя-бы кем то из его окружения. Большой проблемы поставить хотя-бы фиктивный трудовой стаж в этом случае нет. Если за четыре года предпринимательской деятельности не возникло никаких связей, что ж, тогда наверно коммерческая деятельность велась на Мысе Доброй Надежды

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • В ответ на: как наиболее "красиво" обозначить 4хлетний пробел в трудовой книжке при заполнении резюме?
    Заранее спасибо.
    Вас волнует мнение работодателя или же реальный пробел в программировании, который вы хотите каким-либо способом заретушировать?..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: то наплетите на собеседовании что-нибудь вроде "Я участвовал в семейном бизнесе, пока брат не закрыл ИП".
    ну обманет ТС работодателя, ну начнет работать, но умище то куда деть? Ну не будет предприниматель с 4-хлетним стажем батрачить наемником - НЕ БУДЕТ

  • Если вопросы ТС еще актуальны, выскажу свое личное мнение.

    1. Моя трудовая книжка заполнена почти полностью, и для своих 39 лет жизни и 23 лет трудового стажа в ней есть много "странностей" - и дворник, и преподаватель муз. школы, и директор собственных предприятий, и руководитель подразделения банка и т.д. )) Для рожденных в начале 70-х, как мне кажется, это не редкость. Так уж покрутила жизнь. )
    Здесь в первую очередь надо понимать свою разумную цену и осознавать свой действительный опыт и ценные качества. Тогда при собеседовании с работодателем уверенная в себе позиция даст положительный отклик.

    2. Я бы категорически не рекомендовал вписывать в трудовую книжку какие-либо данные, несоответствующие действительности. Во-первых - это нарушение Закона, во-вторых, все тайное становится явным. И вот тогда Вы можете себе сильно подмочить репутацию, "высушить" которую бывает очень непросто.

    3. Когда я высылал свое резюме с целью соискания той или иной позиции, то 2 года пробелов в трудовой книжке я обозначал, как занятия частной практикой. Еще о 3-х годах, когда я занимался собственным бизнесом, я говорил/писал так же открыто: бизнес был начат с финансового нуля, были достигнуты такие-то и такие успехи, причиной закрытия бизнеса стали такие-то и такие-то проблемы/факторы. Но и в первом и во втором случае это была правда. При собеседовании с работодателем я не испытавал какой-то неловкости. Я просто понимал, что бизнес – это не только взлеты, но и падения. И это НОРМАЛЬНО!

    4. И последнее. Я бы обратил Ваше внимание на, наверное, более важный момент, чем содержание трудовой книжки – на осознание, что не только работодатель покупает Вас, но и Вы покупаете работодателя. Его расчет - деньгами, Ваш расчет - временем своей Жизни, своими силами, своими знаниями и т.д. И трудоустройство - это не односторонняя сделка! Это не рабская сделка! Это партнерские отношения! Если это понимать, появляется то самое внутреннее достоинство, которое всегда ощущается при общении. А если для работодателя важны не Ваши знания или опыт, а записи в Вашу трудовую книжку, подумайте, а нужен ли Вам такой партнер? Хотите ли Вы с ним сотрудничать?

    Такие вот мысли. Может быть найдете что для себя.

    Учусь жить свою жизнь, при этом не мешая жить другим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: