Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Отказ из-за того, что ты женщина

  • Нашла для себя интересную вакансию, полностью соответствую по требованиям, даже больше.
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10492888/

    При этом ГОТОВА работать, готова и на сверхурочные, и на командировки. Отправила резюме, мне перезвонили, по компетенции все утроили обе стороны, но все уперлось в то, что работодатель ТРЕБУЕТ от потенциального сотрудника (если женщина) не заводить ребенка в течении 5 лет!!!!!!!!!! Фактически, это получается рабство. Я сказала, что хотела бы завести ребенка через 1,5-2 года, это не 1,5-2 месяца, за это время я смогу очень много дать компании, тем более, зная себя, я очень ответственно отношусь к работе и при хорошей мотивации готова выйти на работу через короткое время после рождения ребенка. Мне сразу отказали, мотивируя тем, что это ОСНОВНОЕ требование компании-работодателя. Мне 30 лет, я отличный специалист, я хочу работать и могу работать, но я не готова в угоду компаниям отказываться от счастья материнства. Я прошла через такую ситуацию, когда в 26 лет я поменяла работу и с меня также требовали не заводить ребенка 3-4 года. Я пошла на это, полагая, что к 30-ти годам займу там достойную карьерную ступень, но, пришел кризис, мое подразделение сократили и я просто оказалась не нужна. Я выполнила требование работодателя, при этом меня выкинули на улицу без гарантий и перспектив.
    У меня вопрос: насколько правомерно требование работодателя в данном случае?
    Далее: неужели работодателям нужны роботы, которым ничего не надо, которые ни к чему не стремятся?
    Если я хочу одновременно и работать в направлении саморазвития, думаю о совмещении работы и рождении ребенка, продумываю возможности данного совмещения (у меня мама рядом, она уже на пенсии, может во всем помогать и сидеть с ребенком), это уже говорит о моей целеустремленности, работоспособности, самоорганизованности! Это значит, что я МОГУ принести ПОЛЬЗУ компании. Почему мне не дают даже дойти до собеседования????

    И когда рожать ребенка? Я просто ничего уже не понимаю. Компании-работодатели все равно платят не из своего кармана, в чем причина? Мне просто обидно, что я высококвалифицированный специалист с большим опытом работы, которому отказывают только потому, что он женщина и может родить ребенка!

    И вопрос: имеет ли смысл обращаться в инспекцию по труду по этому вопросу?

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

    Исправлено пользователем Scheki (25.03.10 13:33)

  • проблема скорее всего в том
    что Вы общались с кадровым агенством...
    был бы прямой работадатель возможно все было бы иначе, и таких требованих возможно и не было бы,хотя не факт...
    правды не добьетесь, только испортите себе настроение....
    забудьте и ищите дальше :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • У меня такая же ситуация была недавно, работодатель требует подписать договор по которому я обязуюсь не беременеть в течении 5 лет, если забеременела, то обязана в тот же день уволиться, а если не уволилась, то потом после выхода из декрета будешь уволена по статье Мошенничество. Оказывается беременность-это новый вид развода работодателя. Короче, бывают такие руководители, которые до дрожи в коленках боятся беременных женщин. Мне вот только интересно, а у них самих тоже детей нету и не планируется?
    В ответ на: И вопрос: имеет ли смысл обращаться в инспекцию по труду по этому вопросу?
    Я думаю можно обратиться к ним, ведь тут чистой воды дискриминация по половому признаку.

  • Вакансий таких мало к сожалению. Ищу, конечно! Я просто такой АБСУРДНОЙ ситуации не понимаю, тем более, что я предлагаю работодателям разные варианты решения проблемы с рождением ребенка (как то - мама, няня, рисую свою ГОТОВНОСТЬ к выходу на работу). Просто однобокость и дикость какая-то, прямо 19-ый век.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: работодатель требует подписать договор по которому я обязуюсь не беременеть в течении 5 лет, если забеременела, то обязана в тот же день уволиться, а если не уволилась, то потом после выхода из декрета будешь уволена по статье Мошенничество
    Ну подписали бы, а потом хоть сразу забеременели. :ха-ха!:
    И фиг бы че работодатель сделал. А если бы попытался - у него бы, как раз, и были проблемы.

    Это, наоборот, куда более лучший вариант, чем когда просто не берут на работу и всё.

  • В ответ на: У меня такая же ситуация была недавно, работодатель требует подписать договор по которому я обязуюсь не беременеть в течении 5 лет,....
    я конечно не юрист, но думаю что такой договор можно оспорить в суде...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • И вопрос: имеет ли смысл обращаться в инспекцию по труду по этому вопросу?
    Я думаю можно обратиться к ним, ведь тут чистой воды дискриминация по половому признаку.

    А если нам объединиться, коллективно подать жалобу?

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Вы же сами прекрасно знаете ответы на все Ваши вопросы. :dnknow:
    В ответ на: насколько правомерно требование работодателя в данном случае?
    Неправомерны. ТК в прямую запрещено отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст.64 ТК).
    В ответ на: неужели работодателям нужны роботы, которым ничего не надо, которые ни к чему не стремятся?
    Им нужна прибыль. Т.е. доход с наименьшими затратами.
    В ответ на: имеет ли смысл обращаться в инспекцию по труду по этому вопросу?
    Имеет, если у Вас есть доказательства отказа в приеме на работу именно по таким основаниями.

  • А если нам объединиться, коллективно подать жалобу?

    не добьетесь вы правды, тем более от кадрового агенства, тем более у вас нет доказательств,
    так что оставьте ситуацию в прошлом ...
    ваш гнев понятен, но он вредит только вам :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но думаю что такой договор можно оспорить в суде...
    Его даже оспаривать не надо. Можно сразу выкинуть. :ха-ха!:
    Это работодатель пусть пытается че-то из него выжать. Если у него хватит смелости показать такой "договор" в какой-то официальной инстанции. :ха-ха!:

  • Как-то вы не правильно сформировали тему... Если б вам отказали только потому как вы женского пола, при остальных равных условиях, то было б понятно.
    Моё мнение "не нравится-не ешь". Не хотите соглашаться вы, согласится какая-нибудь другая. Работодатель это знает и персонально под вас свои пожелания подстраивать не будет.
    Жестоко-да, но, к сожалению, это жизнь.

  • Да, знаю, что компаниям нужна прибыль, поэтому и не понимаю недальновидности компаний. Я со своей квалификацией могу обеспечить эту прибыль. И, главное, у меня есть желание и готовность. Как они могут оценить мои профессиональные качества, если они даже не допускают меня до собеседования? Компромиссы всегда есть. И эту прибыль я могу им обеспечить, даже родив ребенка, тем более, рождение ребенка станет для меня дополнительной мотивацией к работе. Это все надо учитывать. Нельзя просто взять и сбросить со счетов специалиста только потому, что он женщина.
    Я тоже набирала персонал в свой отдел, у меня были девушки все, но почему-то я руководствовалась их профессиональными качествами, а не половыми признаками.

    И во всем этом эти же компании во весь голос кричат о поддержке рождаемости. Говорю об этом не по наслышке, знаю одного такого реального работодателя.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Хоспадяяя.. что вам мешало ответить, что вы не собираетесь заводить детей?

    Поработали бы года 2, потом и отношение к вам другое бы было.

    Да и не могут они вам указывать рожать или нет.

    Так что следующий раз не тупите (простите за выражение), а устраивайтесь куда хочется. Но и рожать через неделю после трудоустройства тоже не дело.

    удачи :роза:

    Качество - наше все!

  • В ответ на: Как-то вы не правильно сформировали тему... Если б вам отказали только потому как вы женского пола, при остальных равных условиях, то было б понятно.
    Моё мнение "не нравится-не ешь". Не хотите соглашаться вы, согласится какая-нибудь другая. Работодатель это знает и персонально под вас свои пожелания подстраивать не будет.
    Жестоко-да, но, к сожалению, это жизнь.
    Я понимаю, что так. Но жизнь многогранна и жизнь не только работа (в данном случае - рабство).
    И непонятно, почему все склонилось на чашу весов работодателей. Почему профессионализм не играет ровно никакой роли.

    А по сути мне и отказали из-за того что я женщина детородного возраста. Извиняюсь, слово "детородного" не вставила. Думаю, так вас больше бы устроило.

    Если вы умудрились как-то при этом родить ребенка и работать, поздравляю, вы счастливая. И, если не были в такой ситуации, тоже счастливая.

    Я еще раз повторяю - один раз я этот фокус прошла, теперь я готова совмещать и то, и другое. И я говорю о РЕШЕНИИ проблем БЕЗ УЩЕРБА для работодателя.
    Думаю, я русским языком это объяснила.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Я бы присоединилась к коллективной жалобе, только я с той гнилой конторы ушла в тот же день и не пожалела даже ни секунды об этом.

  • В ответ на: Хоспадяяя.. что вам мешало ответить, что вы не собираетесь заводить детей?

    Поработали бы года 2, потом и отношение к вам другое бы было.
    удачи :роза:
    Спасибо за пожелание удачи!

    Через неделю, конечно, никто и не собирается рожать. Но, согласитесь, 2 года срок не маленький. Учитывая, что через два года я только забеременею, фактически только через три года у меня будет ребенок....

    Да, возможно, отношение через два года было бы другое. Но, мне хотелось на берегу показать работодателю, что я готова достигать цели, в том числе свои, при этом достижение личных целей наоборот помогло бы в повышении эффективности на работе.

    Когда человек мотивирован, он эффективен. А я могу также шаляй валяй 5 лет проработать, когда я не понимаю зачем и что меня ждет дальше, тем более опыт есть, где все и получилось как в анекдоте: "пирожок без никто".

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.03.10 14:29)

  • Согласна, в следующий раз буду безбожно врать, а все равно уже, как ко мне, так и я. Я же не могу всю жизнь быть рабом работы? А забеременею, что они мне сделают? На аборт же все равно не отправят, а все остальное можно оспорить всегда в суде или труд инспекции.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: Но, мне хотелось на берегу показать работодателю, что я готова достигать цели, в том числе свои, при этом достижение личных целей наоборот помогло бы в повышении эффективности на работе.
    Дайте работодателю то, что он хочет. Это же РЫНОК труда, вы - товар, работодатель - клиент. (и наоборот тоже)

    Он хочет от вас эффективности, результата - покажите ему это. Понятно, что декрет скажется на эффективности, так и не говорите ему об этом. Маленький обман не повредит, если вы оправдаете надежды фирмы. А если оправдаете - то и насчет вашего желания рожать работодатель будет говорить уже по-другому.

    Качество - наше все!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.03.10 14:30)

  • В ответ на: Я бы присоединилась к коллективной жалобе, только я с той гнилой конторы ушла в тот же день и не пожалела даже ни секунды об этом.
    Вообще, я думаю к грамотному юристу обратиться, чтобы понять, что я могу в таком случае, как я могу защитить свои права.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Лучше всё-таки "забить".
    Чем тратить свои нервы о размышлении о правде жизни.
    Свободная рыночная экономика.
    Нет необходимости подстраиваться под кого-то, когда в массе предложений можно найти "идеал".

  • Вот не поверите, но уже дважды слышала о том, что работодатели при трудоустройстве даже справку просили принести из поликлинике о том, что не в положении.
    Никому не хочется платить деньги "ни за что".Главная цель предприятия получение прибыли, а не оплата "ваших" потребностей.

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • В ответ на: Лучше всё-таки "забить".
    Чем тратить свои нервы о размышлении о правде жизни.
    Свободная рыночная экономика.
    Нет необходимости подстраиваться под кого-то, когда в массе предложений можно найти "идеал".
    Вот в том-то и дело, что эта вакансия то, что я долго искала и хотела. Меня даже не допустили до собеседования с руководителем. Меня не спросили про профессиональные достижения, просто возраст и все на этом.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: Вообще, я думаю к грамотному юристу обратиться, чтобы понять, что я могу в таком случае, как я могу защитить свои права.
    Не нужно никуда сейчас обращаться, тогда вас тем более не возьмут. Просто устройтесь на работу, скажите что рожать не собираетесь, покажите свою эффективность. Во-первых и работодатель уже по-другому на вас смотреть будет, да и в случае беременности все инстанции будут на вашей стороне. Так что два самых важных тыла уже будут закрыты. Ну и плюс в декретное время тоже желательно не теряться из виду фирмы.

    Качество - наше все!

  • Так в том то и дело, возможно, проработав год, я вообще бы ушла от него. Как люди этого не понимают? Я там - снова другой человек.

    В общем, спасибо за совет, буду учиться врать. Я поняла, что честная, открытая позиция еще никогда к добру не приводила, в общем, учу фразу: "5 лет не собираюсь заводить детей".

    А там как получится.... "Бельмондо, так Бельмондо...."

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Но тем не менее у вас на аватарке двое маленьких миленьких детенышей!

    Или вы их там выкидывать несете, не желая оплачивать чьи-то потребности?

    А про "потребности" я высказала свое видение, указав на то, что фактически после рождения могу сазу выйти на работу. Я сказала это, делая упор на то, что понимаю, что работодатель не будет оплачивать, как это вы назвали "потребности".

    Думаю, про свои "потребности" вы не забываете.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: В общем, спасибо за совет, буду учиться врать.
    Только не перегибайте, основной совет это не "врать", а показать свою эффективность и пользу для конкретной компании, для создания нормальных отношений с руководством. А немного обмануть - это для вступления на должность.

    Качество - наше все!



  • Ну, говоря мягче, обманывать. Но тем самым получается тоже самое, преследование своих целей.

    Ладно, я поняла, что работодатель просто НЕ ХОЧЕТ, чтобы работник работал в ЕГО интересах, как я это предложила.

    Будем обманывать и работать в своих интересах:))) А там - будет зайка, будет и лужайка.

    П.С. А в данном случае мне просто не дали показать свою эффективность:( :зло: :death: :beee: :cray-1: :dnknow:
    сразу "указав на дверь".... :not_i:

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.03.10 14:56)

  • Ээээ..... выкидывать...Да вы что?
    Я детей люблю, хотя своих пока нет.Я вам обрисовываю "ситуэйшен" кот., творится с работодателями.Я вот например точно знаю что если я уйду на своей работе в декрет, то точно не вернусь или точнее меня "не вернут" и пособие мне платить не будут.Работодателю не нужны эти затраты. Я бухгалтер, поэтому знаю что говорю, каждый день борюсь за экономию средств.
    Зато моя подруга (это к вопросу "мошенничество-не мошенничество") Вышла на работу в крупн.известную компанию, на новый проект, а через пол года ушла в декрет.А в этот понедельник снова радостная новость - они решили третьего завести (точнее он уже завелся :)) И говорит пока они мне платят 10 в месяц буду сидеть дома.Т.е. она и так уже 4 года не работает и сейчас еще как минимум 1,5 года.
    У многих людей з/п 10000,00 руб., а здесь п/п пособие платит и содержит еще одного сотрудника.Вот как вы думаете им это надо? А закон, и ни че не сделаешь!

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

    Исправлено пользователем Flayyy (25.03.10 14:57)

  • Требуют не заводить детей - соглашайтесь. Пусть попробую в трудовом договоре написать - подсудное дело.

  • Все эти средства идут из ФСС до 1,5 лет. Все остальное по желанию предприятия. Я где еще можно сэкономить - есть масса мест. Я и занимаюсь этими вопросами - оптимизацией бизнес-процессов и на опыте проведенных мероприятий по реструктуризации, даже с повышением ЗП сотрудникам, видела эффекты, когда прибыль повышалась в разы. И мотивация сотрудников в таких проектах играла не последнюю роль.
    А я знаю, что очень хочу ребенка, это желание сознательное, не просто получилось и пусть будет. И эта сознательность прямое подтверждение тому, что я не слиняю в декрет на 1,5, а то и все 3 года.

    А с затратами умное предприятие может обходиться по-разному и, отказывая, потенциальному сотруднику в работе, предприятие тем самым расписывается в своем убожестве и беспомощности в руководстве.

    Поэтому, наверное, даже к лучшему, что так случилось.
    А относительно ребенка, я знаю, что я очень хочу ребенка и очень хочу смочь обеспечить ему достойную жизнь и хочу также, чтобы ребенок гордился своей мамой. Все это дает мне бешеную мотивацию и к эффективности на работе, и к тому, чтобы совместить и карьерное развитие и рождение ребенка.

    Жаль только, что я не смогла донести этого до работодателя. Я всего лишь хотела сказать, что нацеленность на ЭФФЕКТИВНОСТЬ у меня гораздо выше, чем у человека, который работает, только , чтобы работать, а когда ребенок, семья....никто не знает.
    Сама так проработала в угоду работодателя. В итоге .... кризис, сокращение... и нет самого дорого для женщины - детей.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • ttau:

    Ну так теперь и буду делать, инструменты и варианты все равно есть:)
    Спасибо за совет:)

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • да отпустите Вы эту ситуацию,
    с Вашим опытом и знаниями языков найдете себе работу....
    но по поводу планов на детей, конечно желательно говорить что не планируете ....
    советую рассматривать вакансии прямых работадателей
    superjob.ru например здесь часто бывают вакансии от работадателей :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да вы не нервничайте так, для будущего потомства вредно.
    Я ни в какой степени не хотела вас обидеть, да и вообще мои высказывания не в ваш конкретный адрес, а так абстрактно "к никому".
    Мне это тоже не нравится, и я так же столкнулась с этой проблемой: раз...два... А потом смирилась и просто работаю, захочу = забеременею = уйду с работы.Вот и все.
    А насчет того :
    "А с затратами умное предприятие может обходиться по-разному и, отказывая, потенциальному сотруднику в работе, предприятие тем самым расписывается в своем убожестве и беспомощности в руководстве."
    Однако вы идеалистка.Вам сколько лет?Я когда пришла первый день на работу, мне гл.бух сказала :все забудь всю свою институтскую экономику, я тебя сама жизни буду учить!

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • Вообще-то и больничные и декретные, и деньги женщине "в отпуске по уходу за ребенком" выплачивает фирма не из своего кармана - как же тогда компания может на этом экономить? :dnknow: И почему вы считаете, что вашу подругу содержит компания уже 4 год? :dnknow: Ее государство содержит ( да, на наши налоги, но ведь это - уже "другой вопрос")

  • Я говорю что знаю, сама пару раз передавала ведомости с деньгами (это еще плюс с ФСС).Конечно фирма возмещает расходы из ФССа... только вообще то речь здесь немного о другом

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • Тогда поясните, о чем? Действительно не понятно.

  • Девушке обидно, что не выслушав, не проверив ее на профпригодность работодатель не хочет принимать на работу дискридитируюя беременностью.
    А я просто объясняю позицию работодателя.Вот в принципе и вся суть.И здесь дело не только в деньгах, но и как многие сейчас любят говорить в "упущенных возможностях".

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • Я не идеалистка, я знаю, сколько г...а в этих всех предприятиях. Но я видела ДЕЙСТВИТЕЛЬНО толковые компании. Жаль только, что вакансий у них сейчас нет.

    А что компания конвертики передает, это их право и их решение. Деньги все равно возмещаются из ФСС, так что, ну не верю я , что они содержат вашу подругу, ну не верю. Все это из ФСС, либо на уменьшение прибыли, чтобы меньше налогов платить, а тут опять же вопрос оптимизации.

    А про оптимизацию затрат я говорю не из институтского курса, а из опытного:) Тем более, диплом МВА и практика на предприятиях в Германии, дает право так говорить:)

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Про нематериальные минусы наличия на работе "декретницы" я сейчас говорить не хочу. Конечно, они есть, но их колличество и вес сильно зависят от фирмы, потому и ну их сейчас. Вы мне про материальные объясните, пожалуйста, - ну как можно экономить, увольняя декретниц, если выплаты идут не из бюджета фирмы? И почему вы считаете, что фирма, где ваша подруга числится, "платит ей пособие" мне тоже не ясно... Я не говорю, что вы врете или не правы - просто мне механизм не понятен, объясните, плс.

  • А где упущенные возможности??????? Что-то я не понимаю. Скорее, у работодателя сейчас упущенные возможности, что он отказался от хорошего специалиста. Что-то правда не понимаю, где упущенные возможности. Хотя, да, взяв, гораздо менее квалифицированного работника, который накосячит, напортачит, уволится, опять придется искать.... работодатель как раз и получит те самые свои упущенные возможности. С чем его и поздравляю.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • Вы опять про ФСС, я уже сказала что затраты они свои конечно же возмещают, но деньги ей платят по трудовому договору, и очень не довольны всей этой ситуацией.Кстати после неск.таких случаев юристы пересмотрели труд.договор.Но мы же не про нее.
    Дипломы конечно хорошо и Германия тоже неплохо, вот только к "нам" иногда это не применимо.
    Я работаю в финансовой сфере и знакомые у меня все "такие" и на п/п где численность менее 50 чел. такая вот фигня

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • А откуда я (работодатель) знаю что вы квалифицированный специалист?

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • Мне кажется лучше не сообщать работадателю когда именно вы хотите детей, это очень настораживает и пугает мужчин, они ж в основном директора. Просто можно сказать что детей вы хотите как любая нормальная женщина, но пока их нет вы готовы работать. Даже если вы что-то подписали... ну подумаешь, с кем не бывает. Презерватив лопнул, пусть подают в суд на Contex или LifeStyle. А ещё лучше чтоб ваш муж или парень потом взял часть этих разбирательств с работодателем или судом, чтобы не травмировать вашу психику и будущего ребенка.

  • О, все и пытаются так девушке объяснить.
    А она говорит, что это все враки, а она так не хочет/или не умеет.

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • Так и не узнаете, если не пригласите. Все очень просто.

    А я и не говорю, что из Германии применимо сюда. Так квалификация как раз и заключается в грамотном использовании багажа отсюда, оттуда, еще откуда-то и получать при этом хороший результат.

    А по трудовому договору что платят... странно все это. По тому же самому ТК есть ограничения в пользу работодателей, там неважно, хоть 100 тыс. получай, в декрете все равно будет сумма, не выше прописанной в ТК. Она возмещается ФСС. Если компания готова проплачивать из прибыли, то это ее решение. Я не выпускница института, я знаю и как работает бухгалтерия и остальные подразделения, поэтому рассказывать мне от упущенных возможностях я не вижу смысла.

    Мне всего лишь хотелось понять, как работодатель может оценивать мою квалификация, отсекая меня на старте из-за того, что могу родить ребенка, вот и все.

    А про все остальное, что касается профдеятельности, сама могу провести семинар и не один.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: О, все и пытаются так девушке объяснить.
    А она говорит, что это все враки, а она так не хочет/или не умеет.
    Про враки я ни разу не написала. Мне просто интересно, работодатель как, мой мозг дистанционно просканирует по поводу квалификации или как?

    и просто понять нужны ли работодателю бестолковые сотрудники или развивающиеся? Мне нужно понимать критерии, чтобы знать как себя предлагать.

    А про детей - я уже наверное, раз 5 написала и поблагодарила всех за совет, что "да, не собираюсь", так и будем говорить.
    Просто стало понятно, что людям надо говорить то, что они хотят услышать, а не то, что есть на самом деле.

    Так и запишем в свой личный блокнот :::::: ДЕТЕЙ НЕ ПЛАНИРУЮ!!! (Ну разве что презик лопнет - об этом, умолчим).

    И будем подписывать договор хоть на 50 лет. Как говорится, а Васька слушает, да ест.

    Выводы:

    Детей не предвидится в ближайшие 10 лет (на самом деле, как получится).
    На собеседовании киваю и изображаю китайского болванчика соглашаясь со всем (квалификация - дело десятое, возможно и не нужное, а работодатель всегда прав).

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

    Исправлено пользователем Scheki (25.03.10 16:24)

  • В ответ на: У меня такая же ситуация была недавно, работодатель требует подписать договор по которому я обязуюсь не беременеть в течении 5 лет, если забеременела, то обязана в тот же день уволиться, а если не уволилась, то потом после выхода из декрета будешь уволена по статье Мошенничество.
    Посмеялся. :ха-ха!:
    Девушка, смело подписывайте эту бумагу и беременейте! И ничего работодатель Вам не сделает! А если попробует сделать - сразу в прокуратуру заявление. Там таких идиотов любят.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Мне кажется, что ваша главная ошибка даже не то, что вы сказали о своих истинных желаниях, а то, что вы сказали это КА, а не работодателю. В КА отбор всегда жестче и к формальным признакам они там ой как придираются. Работодатель понял бы, что женщина с вашим профессионализмом и степенью ответственности наймет хоть 2 няни и при нужной мотивации и необходимости выйдет через месяц после родов на работу. А вот КА ищет "идеального сотрудника", безо всяких "неожиданностей" - им только за таких деньги и платят. К тому же. у КА в договоре прописаны пункты, когда формально выполненная работа таковой не является (например, найденный сотрудник уволился через месяц из компании). Возможно в договоре этого КА есть пункт "если забеременеет в течении..." Вот они и страхуются от будущих штрафов.

  • Ага. А если бы ее все же уволили с такой статьей - то при грамотном адвокате можно было бы контору еще и на бабке законно раскрутить.

  • В ответ на: Мне кажется, что ваша главная ошибка даже не то, что вы сказали о своих истинных желаниях, а то, что вы сказали это КА, а не работодателю. В КА отбор всегда жестче и к формальным признакам они там ой как придираются. Работодатель понял бы, что женщина с вашим профессионализмом и степенью ответственности наймет хоть 2 няни и при нужной мотивации и необходимости выйдет через месяц после родов на работу. А вот КА ищет "идеального сотрудника", безо всяких "неожиданностей" - им только за таких деньги и платят. К тому же. у КА в договоре прописаны пункты, когда формально выполненная работа таковой не является (например, найденный сотрудник уволился через месяц из компании). Возможно в договоре этого КА есть пункт "если забеременеет в течении..." Вот они и страхуются от будущих штрафов.
    Спасибо, здесь вы действительно правы. Ошибка была, действовать таким путем, через КА. Только как выйти на самого работодателя???? Очень много работодателей ищут сотрудников через КА. ДА, я думаю, что, возможно, непосредственно с самим начальником подразделения, куда я хотела, разговор бы сложился по-другому. А сотрудники КА зачастую не имеют представления, кого им надо найти по профессиональным качествам.
    Я думаю, сейчас я буду просто ходить по сайтам компаний и писать в сами понравившиеся компании.

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: