Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Чего-то в феврале часто слышу, то там людей уволили, то сям. Вроде, крупный движняк совсем недавно в "топ-книге" был, много людей поуходило. Правда это? И вранье, что кризис кончился?

  • В ответ на: вранье, что кризис кончился?
    Можно ссылку на то, что кризис кончился?
    Где, кто и когда такое установили?
    Максимум, что я слышал, это то, что падение экономики стало менее стремительным

  • Кризис придумали работодатели, чтобы засунуть себе в карман побольше бабла

  • Топ-Книга сама по себе в кризисе, что не удивительно при ее ценах, и предрекалось давно уже , и на этом форуме это обсуждали.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Да уж, Топ-книга вряд ли показатель, - у них и дела судебные, и владелец основной продает долю, и все очень не шоколадно. А про другие конторы не слышал, вроде наоборот все потихоньку набирают штат.

    главное в охоте...это не стать трофеем

  • в оптовой торговле отделочными материалами и сантехникой не всё хорошо: Лаверна людей распускает, Макслевел сократил штат значительно

  • А поподробнее про Топ книгу кто нибудь знает? а то слухи то там ходят что увольнения прям отделами, а пока тишина.

  • В ответ на: Кризис придумали работодатели, чтобы засунуть себе в карман побольше бабла
    Не так, они просто воспользовались этим на все сто, считая кризис подарком небес. Те, которых он не погубил, естественно...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Сибирьтелеком под новый год около 200 человек проводил...... на улицу

  • И пытаются зато с тарифами круговерть какую-то устроить, народ завлечь... "Жадные лошары..."

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на: Кризис придумали работодатели, чтобы засунуть себе в карман побольше бабла
    :спок:Никто его не придумывал... Нельзя придумать то чего нет...
    Есть просто реальность, а до этого была матрица...

  • Если ориентироваться по наполняемости отделений службы занятости - так и есть. С середины января - очереди на постановку на учет, до этого всю осень больше четырех-пяти человек у окошка инспектора не скапливалось.

  • про Топкнижку
    мои инсайдеры подтверждают, что списки на увольнения готовятся
    сокращать в этот раз будут офис
    и вообще там дела очень неочень
    меня оттуда сократили в мае и я рада, что это уже было и я целое лето смогла отдохнуть

    my castle - my rules

  • Я много лет назад объявил Топ-книге личный бойкот- постоянно покупатю книги и делаю это хоть где кроме них из принципа.
    Это случилось после того, как увидел в продаже те же книги, но вдвое дешевле. Врят ли та точка себе в убыток работает, это ж получается во сколько топ-книга цены накручивает? Втрое-вчетверо???
    В общем так нельзя работать, я даже где-то рад, что у них дела очень-не-очень. Сотрудники тут конечно непричем.

  • а я покупаю в их инет магазине :-)
    тоже дешевле
    а в последнее время вообще не покупаю - не до книжек счас

    а вот сотрудники там были очень даже ничего, команда на проекте, где я работала была оч даже профи, жаль разогнали всех..

    my castle - my rules

  • в топ-книге - был движняк... читайте об этом интервью с их директором по персоналу... хотя топ-книга - не отражает всей ситуации в экономике... А про окончание кризиса - анекдот "По мнению экономистов, кризис достиг дна и уверенно роет вниз...".

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • наивные людьшки верят в кризис.

    Кризиса нет - есть паника, которой пользуются работодатели, урезая зарплаты и набивая свои карманы деньгами.

  • а кто паникует то? что все работники сломя голову побежали сами себя увольнять или с заявлениями о том, чтобы им снизили зряплату или % на 10-30%? рыночные институты колбасит - а это и есть кризис, только здоровый организм переносит кризис и выздоравливает, а дохлый впадает в кому если ласты не склеивает

  • читайте об этом интервью с их директором по персоналу...
    ссылку может скинете на это интервью??:смущ:

  • Читаешь и удевляешся,продажники заныли.Я работал в строительстве там все глухо,люди на улице,а там не 100 и не 1000 человек,теперь считаем сопреженные отрасли ,то сейчас начинается это только начало второй волны.И каснется он по моему как раз торговлю так как спрос упадет в разы.

  • Да уж, я - проектировщик. Строительство и проектирование практически стоит; как то с трудом верится, что кризис придумали...

  • Сорри, что сразу не привел ссылку: это интервью читайте здесь

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • а также пользуются российские олигархи, получая субсидии от государства и увеличивая вдвое свои капиталы за кризисный год!

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Волны нет, но увольнений действительно много. Знаю, что на многих крупных предприятиях Новосибирска планируют уволить людей к лету, которых НЕ ДАЛИ уволить в прошлом году. З.п. же им должен кто-то платить? Спрос низкий, вот и не нужна такая орда работников...

    А кризис не кончился, просто начался очень-очень медленный рост, и то не везде...

  • В ответ на: Правда это? И вранье, что кризис кончился?
    Ну смотря у кого. У "рядовых" он до скончания века будет.
    Нормальные руководители сейчас тотальную оценку отделов и отдельных персоналий ведут. Практика показала, что пока "рядовые" с паникой носились с криками "Кризис, кризис" часть контор смогла приподнятся , отхапав кусок у паникеров.

    Так что следущая волна чисток идет и будет идти. И это нормальное явление. Смысл иметь ненужный балласт.

    Сам этому активно способствую. Вот за прошлый год несколько главбухов помог уволить. В этом году без работы не останусь:улыб:

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • балласт в техническом плане штука полезная, попробуйте лишить судно балласта и увидите штааа с ним произойдет - затонет прям у причала. Другое дело что перебрать с балластом, то он (балласт) на дно утянет. А балласт сиречь резерв мощности должен быть. Так же и с коллективом - мона оптимизнуть по самое не балуйся, а потом носиться по рынку в поисках спецов, а мона пережить вместе с народом трудные времена и сейчас распрямляться как сжатая пружина. "Чистка" это не технологично, это означает, что кадровый процесс построен неправильно. Напомню, что чисто не там где со шваброй бегают, а там где не мусорят :спок:

  • В ответ на: балласт в техническом плане штука полезная
    Кадровый резерв штука полезная... а вот лентяи и бездари не очень... смысл их держать...

    Еще одно наблюдение.. Часть персонала под предлогом кризиса снизила свою активность и работоспособность... Проще говоря обленилась... А вот восстановиться из этого состояния увы не всем дано... и что с ними делать.. холить и лелеять?

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: Часть персонала под предлогом кризиса снизила свою активность и работоспособность... Проще говоря обленилась...
    Почему Вы во всем видите только :безум: это не то, эти ни се? Под предлогом кризиса работоспособность повысилась у народа. Приходят такаие как Вы и помогают уволить человека. По каким критериям оценку делаете :1:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • скорее всего, по критериям, что лучше его сотрудники сделают эту работу (и его предприятие получит за это деньги) :biggrin:

  • мазохисты ...вы все...
    радуетесь тому, что повышатеся эксплуатация трудящихся (другими словами: повышается производительность труда за счет ужесточения условий труда).

    "Часть персонала под предлогом кризиса снизила свою активность и работоспособность"
    - не может человек все время давать "на горА" давать все 100%... или может, но потом ломается и года два - три восстанавливается (а иногда и не восстанавливается), знаю таких.

    Пока молодой... или если есть физические данные чемпиона, то да, можешь пахать по 12-14 часов в день и радоваться...
    а как за сорок стукнуло... :хммм:- уже не можешь так резво прыгать...

    круто вы мерите свои успехи тем, что несколько главбухов работу потеряли :death:
    так следователь может хвалиться, сколько он в тюрягу людей упрятал

  • В ответ на: Проще говоря обленилась...
    обычно в этом виноват менеджмент, т.к. самотивируемые сотрудники редки и дОроги, всеми остальными нуно регулярно заниматься и в этом случае "обленились" не прокатит. Если у кого-то "обленились", то в первую очередь есть вопросы к этому горе-руководителю.
    Если коллектив деградировал и задачи не решает, то нуно лечить - есть терапия, есть и хирургия.

  • :спок:Да во многом вина "горе-менджмента"...
    Люди реально не умеют управлять людьми... Если год-полтора назад это само как то шло, за валом работы не замечалось, то сейчас все на поверхности... Повсплывало так сказать...

  • В ответ на: Волны нет, но увольнений действительно много. Знаю, что на многих крупных предприятиях Новосибирска планируют уволить людей к лету, которых НЕ ДАЛИ уволить в прошлом году. З.п. же им должен кто-то платить? Спрос низкий, вот и не нужна такая орда работников...

    А кризис не кончился, просто начался очень-очень медленный рост, и то не везде...
    Покажите где начелся рост.

  • В ответ на:
    В ответ на: Правда это? И вранье, что кризис кончился?
    Ну смотря у кого. У "рядовых" он до скончания века будет.
    Нормальные руководители сейчас тотальную оценку отделов и отдельных персоналий ведут. Практика показала, что пока "рядовые" с паникой носились с криками "Кризис, кризис" часть контор смогла приподнятся , отхапав кусок у паникеров.

    Так что следущая волна чисток идет и будет идти. И это нормальное явление. Смысл иметь ненужный балласт.

    Сам этому активно способствую. Вот за прошлый год несколько главбухов помог уволить. В этом году без работы не останусь:улыб:
    Рядовые то не бегают с криком кризис,их просто увольняют,а если в конторе глабухи как перчатки меняются то о процветание не стоит говорить.

  • В ответ на: наивные людьшки верят в кризис.

    Кризиса нет - есть паника, которой пользуются работодатели, урезая зарплаты и набивая свои карманы деньгами.
    Я так думаю, вы бизнесом не занимаетесь. Вот на примере фирмы, в которой я работаю, могу сказать, что обороты реализации сильно упали, фирма работает сейчас в убыток, производство стоит, поэтому людей и сокращают. А в том, что обороты упали, виновато состояние экономики в стране, у людей нет денег, стройки стоят (у нас стройматериалы). Вот потому и увольняют людей, а не из-за желания набить побольше карманы.

  • не умеют управлять людьми...
    ________________________________________
    Ага, особенно меня поразило вот это из интервью с директором по персоналу "Топ-книги": "Несколько лет назад мы открыли первый гипермаркет в Москве, там был штат 124 человека на тысячу квадратных метров. Сейчас этот же магазин обслуживают 23 человека. Оказывается это возможно. Суть не в том, что мы загоняем людей в рабство, суть в другом....".
    То есть 100 человек лишних набрали, держали там, а потом поняли, что и 23 нормально справятся, а остальным, наверное, указали на дверь...

    За нас с вами и за фиг с ними!

    Исправлено пользователем Muad Dib (22.03.10 12:20)

  • В ответ на: и что с ними делать.. холить и лелеять?
    Увольнять за несоответствие занимаемой должности (без всяких скидок на больную прабабушку и 6 детей - иначе мудрость не познает), на их функции (а не должности) брать нормальных мужчин и женщин, по полтора года (как некоторые здесь) ищущих нормальную работу.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • То есть 100 человек лишних набрали, держали там, а потом поняли, что и 23 нормально справятся, а остальным, наверное, указали на дверь...

    поверьте в топ кноге сидят далеко не дураки
    просто при открытии была иная ситуация,
    спрос был дурной и необходимость была в этих людях...
    старайтесь не смотреть на ситуацию однобоко...
    поверьте помогает в жизни :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (22.03.10 12:59)

  • поверьте в топ книге сидят далеко не дураки
    ___________________________
    Да я и не утверждаю, что дураки.... Но все равно - набрать 120, а потом понять, что можно обойтись количеством в 6 раз меньшим....?!??!?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Просто присутствует некая недосказаность. Сократили народ, соответственно площадь и ассортимент тоже сократили. У меня знакомая работает в одном из магазинов этой фирмы, пережила 4 волны сокращений штата и площади. :шок:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • продажи упали в разы...
    улавливаете взаимосвязь?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А в том, что обороты упали, виновато состояние экономики в стране, у людей нет денег, стройки стоят (у нас стройматериалы).

    Странно как-то. А недавно по каналам показывали бодрые раппорты о том, что в прошлом году у нас сдали квадратных метров лишь чуть-меньше чем в "до кризис"... кто-то врет, однако. Или те кто рапортовал... или конкретно у Вас "брать" перестали... Вон, та же "Сибирь" получила бабки - легко... Не думаю, что её стройки "стоят"... :миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Так просто достроили то, что было начато в 2007-2008гг. А сейчас кто строит-то? Все стоит. Недостроя-полно, вот у меня под окнами 3 дома заморожены, да и по всему городу. Или строят в час по чайной ложке. А новые объекты вообще почти нигде не начинают.

  • В ответ на:
    Вон, та же "Сибирь" получила бабки - легко... Не думаю, что её стройки "стоят"... :миг:
    Вы маленько не владеете информацией,пример Сибири тут не уместен,компания строит в основном по гос заказу и на гос деньги,используя при этом рабский труд госторбайтеров,при этом об качестве их построек говорить думаю не надо.Кроме того они достраивают ранее открытые или начетые площадки.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.03.10 19:35)

  • В ответ на: Пока молодой... или если есть физические данные чемпиона, то да, можешь пахать по 12-14 часов в день и радоваться..
    Правильно... а в сорок надо достичь хорошей руководящей позиции ... и не пахать по 12-14 часов в сутки...

    .
    В ответ на: круто вы мерите свои успехи тем, что несколько главбухов работу потеряли :death:
    Если бух своим бездействием, подставляет директора он должен быть уволен.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • В ответ на: в сорок надо достичь хорошей руководящей позиции
    а когда ее достигнешь с радостью узнаешь, что тут нуно трудить по 16 часов 7 дней в неделю и даже тратить деньги уже некогда мона просто складывать в тумбочку для жены

  • прям такие же мысли:улыб:Читал отчеты по торговле- спрос упал на 5%. Все мои знакомые сидят или без работы или с работой, но без ЗП и питаются исключительно кашами и пельменями.
    КТО те оставшиеся, кто делает 95% оборота? Все к тому, что торговля следующая.
    В ответ на: то сейчас начинается это только начало второй волны.И каснется он по моему как раз торговлю так как спрос упадет в разы



  • Так это у всех так,а то рост ,рост.Где он .

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (25.03.10 19:34)

  • В ответ на: Читал отчеты по торговле- спрос упал на 5%. Все мои знакомые сидят или без работы или с работой, но без ЗП и питаются исключительно кашами и пельменями.
    КТО те оставшиеся, кто делает 95% оборота? Все к тому, что торговля следующая.
    Такое ощущение , что в другом мире живу. Клиенты развиваются... Заказы на 1С валят один за другим. Причем решение о внедрении 1С, принималось вследствие увеличения оборота, и росте потребностей...

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Ну как я заметил,сфера, связанная с 1С, по сравнению с другими чуть ли не меньше всего потеряла.
    Проектировщики никому не нужны с небольшим опытом,юристы,экономисты и менеджеры всякие тоже.А программистом 1С даже с минимальным опытом на небольшую ЗП для дальнейшего развития устроиться можно. А все потому,что подсадили фирмы на 1С-иглу и игла эта часто ломается)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: