Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • если манагер руководитель отдела,не умеющий организовать работу подчинённых,то на фиг он вообще нужен? Если человек не способен принять быстро правильное решение то толку с него,если он выполняет только всё по указке и готовые решения,то грош ему цена,так как сам не может принимать и решать сложные вопросы без подсказки и нести ответственность за свои действия,тогда смысл держать его в компании? чтоб как обезьянка выполнял только то что ему скажут,а сам решить что то боится либо не хочет.

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • после его электрик заявляет, что он де электрик, а например вешать камеру на фасад он не будет, ибо нанимайте "камерщика" по стенам внешним лазать...али отпарвляют его по магазинам докупить всяких кабелей. железок - а он в отказную - типа нет в трудовом контракте поездок по магазинам...так что ли ?
    Вылет однозначно.
    Выше уже пример приводил - хочешь "по должностным" - ты у меня будешь хоть на машине без двигателя а дудеть и руль крутить до 18-00 а коль сиськаадмин - непрерывно винду ставить и сносить-ставить-и сносить до тех же 18-00.
    Ибо я твои руки на это время куплены мною, и если хочется "строго по букве.." - у меня как у работодателя есть масса возможностей сделать жизнь хитрого труженика интересной....(чтобы скоротать время до его официального увольнения, решения о котором принимается незамедлительно..)
    ПысЫ6 должностные обязанности - штука смутная. Буквально пару месяцев назад поцапрался по этому поводу с заминистра минздравсоцразвития:улыб:их позиция очень неприятна: в трудовом контракте должны быть прописано все - вплоть до того, сколько лампочек вмесяц должен будет электрик вкрутить и где, не говоря уж про "кабельканалы" (если кладет в кабельканалах - пишите в должностных и трудовом - нет - не должен класть)...
    Мне если честно кажется бредом

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • руководитель из вас ни какой,если так отзываетесь о тех же сисадминах,работа сисадмина вроде не видна,а попробуйте обойтись совсем без них,взвоете буквально на третий день, наш тех отдел даже директор боится, мне например не влом сгонять в магазин если мне надо по работе купить кабель для прокладки сети,или конекторы кончились,это надо МНЕ для надлежащего выполнения своих обязаностей и что бы все компы и серваки работали,от этого зависит мой доход, но всё что не связано с моими прямыми обязаностями это не комне, руководитель пусть сам ищет тех кто например ему машину разгрузит,а работы у сисадмина всегда выше крыши.

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Тут все правы, и все одновременно неправы.
    Например ситуация: маленькая контора, скажем просто маленький магазинчик 60 квадратов, работает человек 5, торгуют себе чемнибудь, на аренду, зарплату вроде хватает, сам работодатель работает со всеми, заодно носится по всяким налоговым и прочим инстанциям.
    На потолке 5 ламп, - одна вдруг в туалете сгорела. Персонал думает, - на нахрен мне эта лампочка, я лампочки не нанимался вкручивать, и будут ходить на ощупь, день-другой и валить бочку на работодателя, че это он такой поганец не обеспечил нам рабочее место, пусть нанимает электрика или сам лезет на потолок.
    Работодатель в свою очередь думает, совсем народ оборзел, че за трутни собрались, будут с фонариками гадить, а жопу свою не поднимут лишний раз, мне что, теперь из за 4 лампочек электрика нанимать, чтобы он тоже штаны просиживал целыми днями, да еще деньги ему платить.
    А работы реально, секунд на 30.... и можно долго спорить кто в этой ситуации прав.
    А правда тут одна, да просто работодателю надо избавлятся от таких работников, а работникам с такими замашками необходимо искать другую компанию.
    А причина простая, люди они как шестеренки в машине, должны подходить к нужному механизму, - к одному они подходят, к другому нет. И ничьей вины тут нет.
    Есть крупные технологичные компании, кстати госструктуры можно тоже к таким отнести, где каждый шаг прописан, где практически нереален карьерный рост, человек является просто "мясом" выполняющий конкретные функции, и даже если он захочет делать что то другое, за дополнительные деньги, ему не дадут этого сделать.
    Есть другие компании, маленькие, стремящиеся стать большими и успешными, как например вышеописанный магазинчик, и на начальном этапе такие вещи как очистка снега, уборка-субботник, или вкручивание лампочки, это совсем не те вещи, на которых есть смысл держать отдельный персонал, причем при приеме на работу невозможно описать весь возможный функционал, иначе как тогда предполагать рост фирмы. Сегодня магазинчик, а завтра шеф ввязался в авантюру, прогнулся и открыл еще 5 магазинчиков, и автоматом возникает куча каких то других потребностей, и перераспределение обязанностей. И работники более заинтересованные в новых каких то компетенциях, да и вообще в разнообразии работы, они наоборот будут поддерживать шефа, проявлять инициативу, и им наплевать на ДИ. И у маленькой фирмы, с таким персоналом реально будут шансы жить, расти, и достигать новых высот.
    А вот крупным конторам, такие работники не нужны, ибо они от тоски там сдохнут.
    А задача самого работодателя, управлять этим механизмом, и шестеренки правильно выбирать и по местам расставлять, и тут тоже критики быть не может, ибо работодатель он и создает свой механизм, своими руками, а создателей не критикуют, его это детище.

  • В ответ на: Интересы разные! Самое интересное, что работодатели вообще не понимают, что наемные никогда не будут радеть за интересы нанимателей так же рьяно.
    не согласен с вами, если поставить цель можно найти таких работников которым небезразлична компания и которые готовы глотку перегрызть за нее...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а манагер и не должен бегать по всем подразделениям в розысках .....не хватает одного электрика взять двух
    понимаю вашу логику
    из разряда проблемы работодателя его проблемы
    но можно на это посмотреть и с другой стороны,
    моделируем ситуацию
    нет света перегорел удлинитель
    у вас важное задание
    на месте нет электрика или человека ответственного по хоз части
    ваши действия?
    если вы скажите мне (как работадателю)
    изложив вышеперечисленную ситуацию, что я не сделал из-за кого то,
    при невозможности уволить вас сразу, я бы это сделал при первой возможности...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Интересная дискуссия получилась. Даже не ожидал. Небольшой статистический анализ всех высказываний по этой теме показал, что «голоса» поделились поровну.
    В ответ на: Ибо я твои руки на это время куплены мною, и если хочется "строго по букве.." - у меня как у работодателя есть масса возможностей сделать жизнь хитрого труженика интересной....(чтобы скоротать время до его официального увольнения, решения о котором принимается незамедлительно..)
    Это мнение, из ряда «кто платит деньги, тот и заказывает музыку». Я против такого отношения к подчиненным.
    В ответ на: руководитель из вас ни какой,если так отзываетесь о тех же сисадминах,работа сисадмина вроде не видна,а попробуйте обойтись совсем без них,взвоете буквально на третий день, наш тех отдел даже директор боится, мне например не влом сгонять в магазин если мне надо по работе купить кабель для прокладки сети,или конекторы кончились,это надо МНЕ для надлежащего выполнения своих обязаностей и что бы все компы и серваки работали,от этого зависит мой доход, но всё что не связано с моими прямыми обязаностями это не комне, руководитель пусть сам ищет тех кто например ему машину разгрузит,а работы у сисадмина всегда выше крыши
    Вот с этим мнением я согласен. Такие ситуации возникают, когда руководитель начинает разграничивать, чья работа более важная. Я считаю, если у тебя на предприятии все телефоны звонят, компьютеры работают, приточка дует, вытяжка тянет, батареи греют, унитазы смывают, нигде ничего не капает, сиди и радуйся. Всё хорошо. Значит тот, кто за этим всем следит, хорошо работает. И не важно, что в этот момент он ничем не занят и пьёт чай. А если тебе нужно разгрузить чего, покрасить, убрать территорию, а у тебя нет в штате таких людей, то это твоя работа, как руководителя, решать эти проблемы. Делай свою работу хорошо, а не перекладывай решение своих проблем на других.
    Хотя, мне больше всего понравилось вот это высказывание
    В ответ на: Ну правильно все написали. А дальше то что?
    Хотите быть наемником - прогибайтесь под работодателя. Не хотите прогибаться - работайте сами на себя. Все просто. А то вы не так и не эдак не желаете. Ну дома тогда сидите и ворчите как все в мире несовершенно и не по вашему
    А дальше ничего. Тот, кто привык прогибаться и дальше будет это делать. Кто не хочет «ишачить», почём зря, будет работать на себя или, что, скорее всего, будет прыгать с места на место в поисках лучшего. Всем спасибо, что поддержали разговор. Нечего дурью маяться, прыгать надо…

  • Вот с этим мнением я согласен. Такие ситуации возникают, когда руководитель начинает разграничивать, чья работа более важная. Я считаю, если у тебя на предприятии все телефоны звонят, компьютеры работают, приточка дует, вытяжка тянет, батареи греют, унитазы смывают, нигде ничего не капает, сиди и радуйся. Всё хорошо. Значит тот, кто за этим всем следит, хорошо работает. И не важно, что в этот момент он ничем не занят и пьёт чай. А если тебе нужно разгрузить чего, покрасить, убрать территорию, а у тебя нет в штате таких людей, то это твоя работа, как руководителя, решать эти проблемы. Делай свою работу хорошо, а не перекладывай решение своих проблем на других.

    ------------------------------------
    интересно как то между строк читаете...
    человек имел ввиду что особо хитрых он может напрячь работать легко (в рамках ДИ) ..
    до момента его увольнения....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а вы вкурсе что вы обязаны обеспечить нормальное рабочее место,и если сгорел удлинитель предоставьте другой вот и всё,и мне без разници где возьмёте замену сгоревшему,можите дать денег на новый

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • В ответ на: а вы вкурсе что вы обязаны обеспечить нормальное рабочее место,и если сгорел удлинитель предоставьте другой вот и всё,и мне без разници где возьмёте замену сгоревшему,можите дать денег на новый
    что и требовалось доказать
    другой реакции и не ожидал от вас :dnknow:
    бывает очень высоко залезешь, а вниз скатится очень просто...
    жизнь часто учит не задирать нос...
    видимо у Вас все впереди :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • внимание на заметку всем сисадминам, придя устраиваться на работу,и если вас берут,заключайте с директором отдельный договор что вы не несёте ответственность за установленное ПО в данной организации, для вашей же безопасности,ибо за все установленные программы в случае проверки ответственность несёт именно сисадмин и никто другой

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • у меня как раз всё позади,ибо прошол уже путь работы у таких не родивых руководителей как вы, сам от таких уходил,и приходившие после меня там тоже не задерживались,у меня есть очень большой опыт руководства коллективом из 12 человек,мои подчинённые если сообщяли что у них что то вышло из строя и если не могли сами справится,то просто шол к директору брал деньги и покупал нужный блок, так вот та организация до сих пор процветает, отношение там к людям человеческое,людей уважали и ценили,а судя по вашему коментария вам плевать на людей,ну шебуршится кто то там ну и ладно, свинское отношение к подчинёным и в замен получаете тоже самое, а те кто молча терпит все закидоны начальства это не люди а так амёбы, если нет железа в хребте то это уже не человек,должна быть гордость,само уважение иначе так и будут они прогибатся, я всегда говорил то что думаю,начальству не нравилось,но мой отдел ни когда не оставался без премии, всегда цапался с директором и мне плевать что он думает,но как бы там ни было наш отдел всегда ставился в пример,а остальные руководители кто не решался спорить и доказывать что именно он прав и надо для работы приобрести именно эту вещ,так и сидели без премий на голой зарплате

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • ..а лучше вообще никуда не устраивайтесь, ибо работающий человек в любом случае берет на себя частичку ответственности организации, за которую ему и платят деньги. Человек который не несет никакой ответственности стоит мизерных денег.
    Директор он и без админов является козлом отпущения во всех инстанциях и за всех, и любой нормальный директор по любому точно также стремится ответственность хоть маленько сгрузить с себя. А на место боящегося ответственности человека, найдется десяток других, которые с радостью ее возьмут на себя, и именно такие люди и являются капиталом и костяком организации, только у таких людей и есть перспективы.

  • я просто расматриваю ситуацию с позиции руководителя :улыб:
    .... в чем то согласен с вами,,,
    но во многом чувствую снобизм и высокомерие с Вашей стороны...
    это моя точка зрения, прошу не обижаться :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • к стате если директор откажется заключить договор что админ не несёт ответственности за ПО,то и устраиватся в такую контору смысла нет,вот если директор гарантирует что всё ПО лицензионное,и предоставит доказательства этого тогда да в таком договоре нет смысла,в противном случае ответственость несёт сисадмин,и я уверен что мало найдётся тех кто захочет сесть очень на долго,только потому что директор не захотел купить лицензионное ПО, значит договор такой нужен

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • В ответ на: Часто дело не в самой "работе", а в Вашем к ней отношении. Просто если Вы постоянно будете подсчитывать количество звонков на которые ответитли (хотя это не ваша работа), количество коробок бумаги занесли (тоже не ваша), помогли передвинуть мебель в соседнем отделе и т.д. - рискуете превратиться в мелочного, завистливого, неинтересного чела.
    Вот это в точку такой человек неприятен ни коллективу ни руководству.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: после его электрик заявляет, что он де электрик, а например вешать камеру на фасад он не будет, ибо нанимайте "камерщика" по стенам внешним лазать
    Смотря какие стены. Если там стены такие, что нужен допуск к работе на высоте — электрик прав. В принципе даже если стены и трёхметровые, он прав тоже, в некотором смысле. Если у электрика нет вообще никакого опыта работы с системами видеонаблюдения? (кстати и не должно быть, то что камеры электрические, ещё не значит что в них должен разбираться электрик) Ну вот нет опыта, не хочется же ему камеры эти ваши дорогостоящие сломать.

    В ответ на: их позиция очень неприятна: в трудовом контракте должны быть прописано все - вплоть до того, сколько лампочек вмесяц должен будет электрик вкрутить и где, не говоря уж про "кабельканалы" (если кладет в кабельканалах - пишите в должностных и трудовом - нет - не должен класть)
    Правильная позиция. А то можно нанять человека на должность эникейщика, а юзать как сисадмина, программиста, уборщицу и электрика. Ну а платить конечно согласно договору — как эникейщику. Я уж не говорю о том, чтобы юзать офис-менеджершу как женщину. А что, я её руки и её труд купил, что хочу то и делаю. Бредовый подход, неужели сами не понимаете?

  • В ответ на: к стате если директор откажется заключить договор что админ не несёт ответственности за ПО,то и устраиватся в такую контору смысла нет
    Увы. Эта бумажка ничего значить не будет. Вернее от ответственности админа не освободит в случае чего. Так что кроме как самоуспокоение она ничего не даёт... До первого захода в гости подразделения К, гыгы.

  • В ответ на: Если у электрика нет вообще никакого опыта работы с системами видеонаблюдения? (кстати и не должно быть, то что камеры электрические, ещё не значит что в них должен разбираться электрик) Ну вот нет опыта, не хочется же ему камеры эти ваши дорогостоящие сломать.
    Тогда диалог должен быть приблизительно таки "А чо, михалыч, не полезу я камеры вешать, не понимаю я в них да и высоко там, расшибусь....Да ты что, Дулин , кто ж кроме тебя то :? я вот тебе иванова и петрова,тоже фрезеровщиков, в помошники дам - лестницу держать будут, а зак камеры ты не бойся - там нетуда воткнуть не получится.А для большей ясности зайди наwww.ngs.ru в раздел форум и вопрос-ответ, и задай там вопрос, как камеры вешать... ну давай, давай - на тебя вся надежда....а уж мы тебя к новому году премией не обидим..."...
    Вообще мне позиция некоторых товарищей напоминает последние веяния среди школьников ис тудентов...не будеи доску вытирать, это подневольный труд...не будем стулья поднимать, это подневольный труд...а уж выйти снег почистить - просто эксплуатация человека человеком...
    И таких товарищей, как некоторые из тут высказавшихся, ни один руководитель держать не будет, пусть даже они "семи пядей"...ибо помимо очевидного вреда от их позиции и не дай бох деятельности есть еще и разложение коллектива под подобным деструктивным влиянием....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • узнавал,такая бумажка с печатью с точки зрения юриста от ответственности спасает

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • ТС прав.
    Работать забесплатно - безнравственно, ибо это разлагает работодателя как личность.

    Угрюм-реку читали? Творчески раскрыто такое разложение. Люди не изменились.
    Первый раз работодатель мучается, извиняется, если не может вовремя заплатить.
    Второй и еще несколько раз - ничего, привыкает.
    А потом рассуждает примерно так: "Я что, дурак им платить? Облезут неровным слоем, за так сделают".

    Вот и конец когда-то порядочного человека, да здравствует новая сволочь! А кто помог ему стать таким? Так что вот так где-то...

    Этак вот всё как-то, знаете-ли...

  • Утрируете конечно,
    естественно факт бесплатной реальной работы - это эксплуатация трудящихся.
    Речь то идет о той грани, когда элементарные вещи одной стороне не кажутся работой, а другая сторона считает тяжким трудом. А вообще вся жизнь устроена на грани фола, в любых вопросах. Так что, обсуждать и приводить примеры можно бесконечно, а значит бессмысленно.

  • В ответ на: Работать забесплатно - безнравственно, ибо это разлагает работодателя как личность.
    вы понятия не подменяйте - никто не предлагает лабать без денех, вопрос в том мона ли чела в оплаченное лавкой время типа с 9 до 18 юзать вдоль и поперек или шаг влево или вправо от ДИ карается расстрелом работУдателя, а прыжок в рамка ДИ - ну типа премию давай.
    А портить не портить - бывшие наемники очень быстро научаются считать свое бабло когда переходят в стан предпринимателей - весьма забавные метаморфозы :бебебе:

  • Спросите этого вашего юриста, давно ли в России ответственность перед законом передаётся по соглашению сторон??? Порекомендуйте ему заодно поменять профессию:улыб:

    В ответ на: Для этого докладную записку необходимо вручить генеральному директору под роспись, чтобы руководитель на копии (которая останется у системного администратора) поставил свою подпись.

    Вместе с тем, наличие такой записки с отметкой руководителя о получении не является панацеей от всех бед: она лишь доказывает то, что руководитель знал о нарушении закона и не даст руководителю переложить всю вину на системного администратора, сказав, что именно последний не поставил его в известность о нарушении закона.

    При этом системный администратор скорее всего понесет уголовную ответственность вместе с директором, но докладная записка поможет доказать, что системный администратор нарушил закон в силу материальной и служебной зависимости, что в соответствии с п.«е» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

    Даже написание докладной записки не снимает ответственность с системного администратора за использования контрафактного ПО. Такая записка лишь помогает подтолкнуть руководителя к приобретению лицензий иди разделить с ним ответственность, если лицензионное ПО не приобретено.
    http://www.webplanet.ru/knowhow/law/admin/2007/07/17/admin_faq.html


    В ответ на: Следующие методы будут малоэффективны или вовсе бесполезны:

    * составление договоров, приказов, расписок и иных документов о "переложении ответственности": ответственность за нарушение закона определяется только законом и не может быть передана по соглашению сторон или как-то иначе;
    http://russiancad.ru/sitenews/newsapr/sistemnyi-administrator-v-kachestve-kozla-otpuscheniya

    В ответ на: Да, действительно, с помощью того письма, с обсуждения которого я начал статью, можно "избавиться от ответственности". Но только от одного ее вида - "дисциплинарной", которая заключается во взысканиях, накладываемых в рамках Трудового кодекса (выговора, предупреждения и т. д.). На административную или уголовную это не повлияет никак. В самом деле: представьте себе письмо от одного соучастника кражи другому, в котором говорится, кто и как будет нести ответственность в случае поимки. Почему-то в случае с кражей до этого никто не додумался…
    http://offline.computerra.ru/2007/679/311836/

  • снимается не вся ответственность,а только то что директор знал что использует пиратское ПО, одной статьёй для сисадмина меньше,хотя в статье писали что наказывать админа по закону не совсем правильно,ведь лично он выгоды ни какой от использования пиратки не получил

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Не помогают такие договора.
    Ваша подпись на таком "договоре" означает, что Вы знали о факте нарушения и никаких мер не предприняли. Подпись директора - то, что он вступил с Вами в сговор. Все вместе - групповуха.

  • получается что придя на новую работу и видя что везде пиратка надо убалтывать директора на лиценз

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Как-то так. Тяжела нынче работа сисадмина.

  • Вернемся все же к дополнительным обязанностям.Как вы будете протестовать против, если в ДИ написано такое: "п.13.Работник обязан выполнять все распоряжения своего руководителя..." . В этом случае невыполнение поручения рассматривается как неисполнение своих должностных обязанностей. За неоднократное неисполнение - есть статья в ТК - увольнение. Таким образом работодатель подстраховывается. Если устное распоряжение не выполняется - может и в письменном виде распорядиться. Что делать будем?

  • Если в продолжении не написано «… в рамках должностной инструкции», то работодатель вправе приказать всё, что угодно, типа «сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Делать не чего, или «прогибаться», как все. Или «прыгать». И если такие распоряжения поступают не однократно, я буду «прыгать», и ничто меня не удержит.

  • "Нужен мне работник: повар, конюх и плотник. А где найти мне такого служителя не слишком дорогого?" (С)
    :rofl:

    Продаю губозакаточные машинки, оптом и в розницу.

  • Прикольно.
    Ну и как бизнес идёт?
    А ещё можно, свои изречения писать на туалетной бумаге, от руки, и продовать. :злорадство:
    Видно, больше занятся не чем.

  • Чей бизнес, Herr Гарри, вы о чем вообще?

    Сия цитата выражала видение жадных работодателей глазами недовольного наемного работника. Где вы здесь разглядели бизнес?

    Изречения не мои. Вы Александру Сергеевичу советуете новый подход к изданию рукописей? Он бы конечно к вам прислушался, и стал бы наконец- то нормально получать за свое творчество, но не повезло ему. Умер. Давно уж.

    Мне заняться нечем, потому что пишу в вашей теме? Но если пишущий в ней бездельник, кто же тогда создатель?

    Кажется мне, что своим коротким спичем вы ответили на свое же первое сообщение: "почему я хороший, а ко мне относятся плохо."

    Продаю губозакаточные машинки, оптом и в розницу.

  • Извините, что не оценил ваш тонкий юмор, по причине отсутствия образования. :dnknow:
    А бизнес? Это я про губозакаточные машинки. Как продаются?

  • Даже если приказ нарушает закон? :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: