Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Тут про Урас-банк писали.Была я у них. на 3 (!!!) собеседованиях.групповых.Честно нигде такого не встречала.Сидят абсолютно неизвестные друг другу люди-а ну-ка быстро вообразите, что вы студенческая группа и собираетесь побухать. ваши действия...Наверное очень весело было за всеми наблюдать со стороны :ха-ха!: кстати на работу я туда не попала.да и не жалею об этом

    дождалась))))

  • В ответ на: Ну прямо игра "да-но", честное слово. Контраргумент можно найти всегда.
    Если для вас важно выяснить - все получится.
    да я и не спорю в общем-то, что если очень хочется, то многое получится, но факт имеет место быть, когда очень привлекает вакансия по каким-то причинам и проще прийти "в тёмную" на первое собеседование, чем обходными путями искать инфу на стороне.

  • да уж Вы бы Уважаемый молчали......
    Ваша компания не соблюдает ТК РФ....вот отсюда и ненависть к таким.... :спок:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • В ответ на: да я и не спорю в общем-то, что если очень хочется, то многое получится, но факт имеет место быть, когда очень привлекает вакансия по каким-то причинам и проще прийти "в тёмную" на первое собеседование, чем обходными путями искать инфу на стороне.
    Спорный момент, тем более, что, обычно, если завалишь, что немудрено втёмную, при недостатке мотивации, или из-за того, что не понял, что тебя зовут не на собеседование, а на экзамен, и непонятно по чём, то второй раз в Новосибирске обычно не зовут, даже через несколько лет.

    А имеет место и такой факт, что "персональщики" обмениваются информацией. Поэтому, в результате такого "пробного" выхода могут заодно вообще не позвать и на другие "интересные" собеседования, в другие интересные компании, как в данный момент, так и в будущем.

    Поэтому, имеет больше смысла "отложить", чем идти не совсем готовым и не совсем мотивированным, т.е. "втёмную"

  • Ох, тут на форуме все как-то в куче уже, но я думаю так:
    - групповое собеседование это удобный способ подбора кандидатов на позиции типа стажеров, продавцов, промоутеров и сотрудников call-центров.
    Нет в нем ничего унизительного и отвратительного по сути, хотя, конечно если посавить себе цель обидиться, то повод найдется всегда.
    - обходными путями конечно ничего искать сразу не надо, но прямо-то спросить почему нельзя? Это ведь тоже один из способов тестирования компании-работодателя. Когда я приглашаю кандидата на встречу и слышу вопрос, а что будет, я совершенно спокойно отвечаю: будет вот это и это.
    А если уж сам решил "втемную" прийти, то почему вдруг персональщик виноват?

  • Вы не понимаете или не хотите понять? некоторые принципиально не отвечают на вопросы.

    Исправлено пользователем Lizzzard (22.12.08 15:49)

  • я понимаю, потому и спрашивала ранее, на форуме обсуждается сам метод - групповое собеседование, или некорректное поведение некоторых принципиальных рекрутеров?

  • насколько понимаю обсуждается:

    В ответ на: Интересно ваше мнение, и возможно добавите компании, которые проводят подобные собеседования...
    а сам метод, видимо, не интересен...

  • В ответ на: а сам метод, видимо, не интересен...
    И, уже писали это несколько раз!!!

    Никто не просил влазить и поучать никого на кого и за что (не) обижаться, (не) раздражаться, (не) быть злым и (не) вспоминать ТК. Неинтересно!
    Интересуют только имена компаний

  • Насколько я поняла, автора топика интересует мнение о методе. И, возможно, компании, в которых он используется. Поэтому отвечала на запрос.:улыб:
    Говорить по второй части вопроса, то это компании, которые постоянно проводят подбор на стартовые позиции. Выпускникам ВУЗов лучше быть готовым к тому, что их пригласят на такое собеседование.
    Для кандидатов с большим опытом групповое интервью, насколько я знаю, проводится довольно редко. :улыб:

  • Если на ваш взгляд топикстартера интересуют ТОЛЬКО имена компаний, тогда вы и пишите ТОЛЬКО имена компаний, а не ваши мысли про нарушения декларации прав человека, нарушения подходов и криетриев при приеме на работу, и "извращения кадровиков" :шок:

  • В ответ на: Если на ваш взгляд топикстартера интересуют ТОЛЬКО имена компаний, тогда вы и пишите ТОЛЬКО имена компаний, а не ваши мысли про нарушения декларации прав человека, нарушения подходов и криетриев при приеме на работу, и "извращения кадровиков" :шок:
    ТОЛЬКО ИМЕНА и ТОЛЬКО КОМПАНИЙ и ОРГАНИЗАЦИЙ!

    Девушек-рационализаторов, эйчарок, телефонисток, умниц-помошниц и секретарш не трогать в этом топике!
    Подходов и критериев отбора не каксаемся!
    ТК, Декларацию прав человека, женщин и секс-меньшинств здесь не упоминаем!
    (Хосподи, откуда ж я знал, что это так заденет некоторых и похоронит нужную инфу. ИЗВИНИТЕ ради бога!)
    Для этого заводим отдельные обсуждения!

  • Я прошла такое собеседование. Из 8 человек отобрали двоих и сразу же, повели уже на индивидуальное собеседование с руководителем, который на все вопросы ответил. Должность была действительно "маленькая" - стажер, но и я была только что со студенческой скамьи.

  • В ответ на: Я прошла такое собеседование
    Компания-то как называлась?

  • В те времена эта компания называлась Сибакадембанк :хехе:

  • В ответ на: да уж Вы бы Уважаемый молчали......
    Ваша компания не соблюдает ТК РФ....вот отсюда и ненависть к таким.... :спок:
    Спасибо!
    Только ленивый ещё не знает о гениальности в "оптимизации" кадров "уважаемого" Manamba

  • Детектор лжи - нарушение ТК!
    Неприличные вопросы, вопросы, не относящиеся к работе на т.н. "стресс-интервью" - незаконный сбор информации о частной жизни - нарушение ТК!
    Фотка в резюме - нарушение ТК!
    Уважаемые ХРы, в мире есть не только продажиники и бизнесмены. Если вы так однобоко воспринимаете мир - мне жаль вас!

  • ну юристы еще есть, а кому от этого легче? :спок:
    а про фотку в ремюзе - это уже бОян - ну ответьте эйчару, что внешность предъявите при встрече на интервью и он заткнется :шок:

  • Чистая вода - ещё такая компания. Кстати, оттуда в любой момент не встанешь и не уйдёшь, реально запирают двери)))

  • это как? не отпускают что ли? видимо сильно ценный сотрудник...:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Кстати, оттуда в любой момент не встанешь и не уйдёшь, реально запирают двери)))
    ну если режимный объект, то это нормально :спок:

  • В ответ на: ну если режимный объект, то это нормально :спок:
    Да я не спорю. Просто кто-то писал ранее, что в любой момент можно встать и уйти, двери же не запирают)) а вот и нет, запирают-таки:миг:

  • ну эт у нас ментальность такая - ежели двери не запереть, то воля к свободе окажется сильнее
    вот корейцев мона и не закрывать они жутко дисциплинированные

  • а какой смысл запирать? чтоб сотрудник сидел и ничо не делал? так накой он нужен? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • НПП

    шо касаемо компании ЧВ, то ХБЗ кого и зачем закрывают, а так обычно закрывают те помещения. которые должны быть надежно изолированы по разным причинам: работа с вредными, опасными, секретными, особоценными и т.п. Обычно требования изложены в лицензии на вид деятельности :спок:

  • это понятно, но тут то вроде имелось ввиду, что закрывают не давая уйти :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну я ж утрирую, что не давая уйти. Наверное при желании выпустили бы))) Но дверь в помещение, где мы собеседовались, действительно была закрыта)

  • В ответ на: Уважаемые ХРы, в мире есть не только продажиники и бизнесмены. Если вы так однобоко воспринимаете мир - мне жаль вас!
    Думаете, им нужно чье-то сожаление? Они деньги зарабатывают. На кого есть спрос, того и продают, или изображают видимость продажи.

  • В ответ на: Но дверь в помещение, где мы собеседовались, действительно была закрыта)
    Если в лавке служба безопасности с параноидальными признаками, то т.н. "гостей" офиса положено сопровождать и не оставлять без присмотра. мона кто-то додумался и до требования "запирать". чтобы не шпионили :спок:

  • Попала некоторое время назад на коллективное собеседование в фирму "Русь". Выбирали помощника руководителя. Девушку 35-40 лет. Вопросы не задавали, рассказывали про организацию, о самой должности, чего хотят видеть от сотрудника. Пришел первый помощник руководителя. Юноша 35-40 лет. Посмотрел на всех "девушек". В опчем, все стало понятно. Показать зубы и титьки не просили, поэтому дослушала все до конца, про себя поржала и ушла восвояси.

    Деньги нужно копить, а не тратить.

  • А я буквально пару недель назад попала на собеседовние, где в одной маааленкьой комнате одновременно собеседовали человек 5 . Нет, с каждым сидел человек от компании и собеседовал :безум:
    Сетевики это были :улыб:

  • В ответ на: Я даже и не знаю как назвать подобное, а именно собеседование на котором присутствует как минимум 8 соискателей и менеджер по персоналу, который сидит с лыбой на роже и смотрит на людей которые как обезьянки в цирке
    Наблюдала я недавно такое явление... Действительно, похоже на цирк. Кто-то из "обезьянок" тихо сидит, кто-то старается как первоклассник - тянет ручку и отвечает полным ответом, кто-то начинает откровенно истерить.

    Но что лично мне врезалось, так это то, что на одну и ту же позицию приходят люди настолько РАЗНЫЕ. Настолько непохожие друг на друга. Вот сидит толпа: пересоляренная гламурная блондинка с томным голосом, рядом какой-то хиппи-подросток, тетенька с авоськами, юноша бледный, девочка с жувачкой и т.д.

    Цирк. Да.

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Жена проходила подобное собеседование в Эр-телеком на вакансию маркетолога или специалиста по рекламе ,не помню. До сих пор на сайте работы висит эта вакансия. Метод отбора, который проходила жена, называется ассессмент.
    Но, как ей показалось на собеседовании, персональщицы просто срубают от всех соискателей-маркетологов идеи по продвижению своей продукции, потому что речь шла только об их продукции. На том собеседовании персональщица хотела всех заставить разработать стратегию продвижения товара их компании, а соискатели не захотели и предложили стратегию продвижения тыквенного сока )))) Немного поговорили про сок, а потом опять зашёл разговор о стратегиях продвижения их тарифных сеток.

  • Аналогичное собеседование проводила компания Техносити.
    Нужно было задавать вопросы топ-менеджерам по очереди, что бы написать кейсы и обрести работу мечты:) Присутствовало порядка 5-7 кандидатов и 3 топа, персональщик.

    Всему свою место. Если бы требовался торговец пирожками, то данный способ подходил бы как нельзя лучше. Если серьёзно, то классическое собеседование тет-а-тет (потенциальный соискатель vs. потенциальный работодатель) намного интереснее и даёт больше информации о соискателе.

  • Я с месяц назад попал на такое же мероприятие.. (оказались сетевики - биодобавки тяньши) не по свеоей инициативе, а по направлению от центра занятости... тоже человек 6 одновременно собеседовали несколько собеседователей + за спиной каждого кандидата сидел еще один человек из той конторы и время от времени говорил что-то вроде "Ну ладно, все равно он нам не подходит.." А тот, который был типа основной собеседователь, говорил "Ну почему же не подходит, нужно еще пообщаться"....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Собеседование толпой - нормальная тема.... Нужно быть готовым отстаивать свое право работать в конторе... в любых условиях...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • для меня вообще собеседования у сетевиков почему-то ассоциируются с сектой..не знаю вот почему...Один раз я была на таком мероприятии,у меня собеседование проводил "директор" :ха-ха!: а рядом за столами еще директора сидели...Смешно ,конечно..Но после общения с ним,мне показалось,что эму самому стремно так работать,просто деться некуда..

  • ТС, открывая топик, видимо имел ввиду прежде всего собеседования не у сетевиков, а у обычных контор... Думаю, сетевики пусть себе извращаются, как хотят....

    За нас с вами и за фиг с ними!

    Исправлено пользователем Muad Dib (21.03.10 10:19)

  • так работадатель проверяет на стрессоустойчивость...
    только к сожалению он (работадатель) часто не понимает, что после собеседования из оставшихся людей достаточно большой % людей которым главное устроится....
    раз был на таком, опыт дает, но для себя сделал вывод, что больше не буду повторять испытанное,
    либо работодатель как минимум не уважает работника,
    либо ищет работников которыми можно управлять как стадом :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Интересно ваше мнение, и возможно добавите компании, которые проводят подобные собеседования...
    Видели когда-нибудь как грузят кур или выгружают скот, типа овец?
    Вот тут так же. Как со скотом.

    Джордано Бруно секс-форума. =) Забанен за стихотворение.

  • Вот мы, "Сибирские Сети", и мы проводим коллективные собеседования на позицию оператора колл-центра.
    Работа оператора предполагает большое количество общения, частенько в стрессовой ситуации, поэтому коллективное собеседование для нас самый лучший способ выявить такие качества, как умение много и клиентоориентированно общаться. На коллективном собеседовании они раскрываются лучше, чем на индивиуальном. Хотя коллективное собеседование не заменяет индивидуальное, а только дополняет его, предварительный этап.

    И знаете, практически все кандидаты, даже те, кто
    не прошли коллективное, остаются довольными что у них была возможность поучаствовать в этом мероприятии, обрести опыт публичной самопрезентации и задать вопросы о работе в компании.

  • В ответ на: И знаете, практически все кандидаты, даже те, кто
    не прошли коллективное, остаются довольными что у них была возможность поучаствовать в этом мероприятии
    Простите... А Вы у всех кандидатов, не прошедших такое собеседование, спрашиваете опосля - довольны они "мероприятием" или не довольны?
    Вы предупреждаете кандидатов о том, как будет проходить собеседование? То есть заранее, по телефону? :спок:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Фигово выбираете сотрудников колл-центра. Регулярно хамят, от многих друзей \ знакомых слышу подобные жалобы. Сама звонила только один раз - нахамили.

  • В ответ на: Простите... А Вы у всех кандидатов, не прошедших такое собеседование, спрашиваете опосля - довольны они "мероприятием" или не довольны?
    Вы предупреждаете кандидатов о том, как будет проходить собеседование? То есть заранее, по телефону? :спок:
    Спасибо Вам за вопрос, очень в точку.
    Да, действительно, когда мы приглашаем по телефону мы не просто ставим перед фактом, мы информируем о том, что собеседование в коллективной форме, а далее спрашиваем, есть ли возможность и желание поучаствовать.

    Обратную связь от кандидатов получаем тут же, после проведения собеседования. Как правило, если человек только что рассказал о себе, ему не составляет труда рассказать, что понравилось, что нет. Либо, как вариант, на письмо по электронной почте с отказом приходит письмо от кандидата.

  • В ответ на: .......................................................................................
    Работа оператора предполагает большое количество общения, частенько в стрессовой ситуации, поэтому коллективное собеседование для нас самый лучший способ выявить такие качества, как умение много и клиентоориентированно общаться.
    .......................................................................................
    От оно чё, Михайлыч....

    Нам как раз сотрудник в отдел требуется. :миг:Надо собрать кандидатов, вывезти их всех на дачу, и выдать по лапате в руки. И пусть в качестве проверки стрессоустойчивости снег чистят.

    Половина нормальных людей лопаты кинет (лишь бы не зашибли), и вызвав такси свалит. Но судя по всему найдуться те кто, кто наслушавшись таких постов, будет махать лопатой. :biggrin:

    Главное ходить рядом с умным видом и повторять про командный дух и какие лузеры те, кто свалил... :ха-ха!:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В МТС так же собедования проводят. Еще и в несколько туров.

  • я так проходила собеседование в евросеть еще 5-6 лет назад,не знаю,как там сейчас...


  • От оно чё, Михайлыч....

    Нам как раз сотрудник в отдел требуется. :миг:Надо собрать кандидатов, вывезти их всех на дачу, и выдать по лапате в руки. И пусть в качестве проверки стрессоустойчивости снег чистят.

    Половина нормальных людей лопаты кинет (лишь бы не зашибли), и вызвав такси свалит. Но судя по всему найдуться те кто, кто наслушавшись таких постов, будет махать лопатой. :biggrin:

    Главное ходить рядом с умным видом и повторять про командный дух и какие лузеры те, кто свалил... :ха-ха!:
    красиво сказано, не устаю повторять, что сейчас время работодателей и они считают себя богами, на работу со смешной зарплатой устраивают такие кастинги, что тошно просто, самоуважение у людей с каждым разом теряется и из людей потихоньку будем превращаться в рабов с таким подходом работодателей к простому люду... писать об этом можно бесконечно, скажу одно, будьте прежде всего людьми, а не крысами кончеными в конце-то концов, а сетевиков к ногтю и долой из России нужно депортировать, чтоб они дали нормальным людям работу найти и не загрязняли сайты работы своими предложениями... :зло:

  • В ответ на: Фигово выбираете ...
    Оп! Опередили уже....

  • из людей потихоньку будем превращаться в рабов с таким подходом работодателей к простому люду
    ____

    Зря Вы так... Коллективные собеседнования - это нормальная практика... никто не пытается таким образом показать кандидатам, какие они быдло.... Я читал статью о преимуществах коллективного интервью (а они есть для работодателя - например, можно о фирме и условиях работы рассказывать не каждому по-отдельности, а сразу скопом).... Мне кажется, ситуация, когда Вы оказались в толпе людей, и Вам нужно встать и на их фоне как-то выделяться - весьма интересно с точки зрения личностного развития.... мне лично не доводилось бывать на коллективных интервью... а вот на тренингах по продажам бывал много раз... лично мне всегда нравилось выйти в центр кабинета, перед всеми - и что-то о себе рассказывать или выполнять задания... и при это было немало людей, которые сразу заявляли тренеру, что "здесь много незнакомых людей и мне некомфортно"...

    За нас с вами и за фиг с ними!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: