Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Здравствуйте!
    Нахожусь на распутье (а, может, это мне только кажется:смущ:) и вот решила обратиться за помощью и советом сюда, к вам.

    В настоящее время я в поиске работы после получения высшего образования (заочная форма - управление персоналом). Общий стаж работы - 9 лет, а опыта по полученной специальности нет. Высылаю резюме на заинтересовавшие меня вакансии (специалист отдела кадров) - результата пока никакого.

    Хотелось бы услышать грамотный совет, чем можно компенсировать отсутствие опыта именно для этой должности. Есть ли смысл посещать семинары, курсы или отсутствие опыта для специалиста по кадрам - это приговор в наше время? А может быть в моем случае дело в чем-то другом?

    По первому образованию я - фельдшер. После окончания колледжа проработала в медицине 3 года, затем поступила в университет и одновременно сменила работу и сферу деятельности. На данный момент уже 5 лет работаю офис-менеджером. Может настораживать такая смена профессий и то, что я уже длительный срок работаю без повышения в одной и той же компании? Насколько серьезное значение это может иметь для потенциального работодателя?

    Понимаю, что ситуация на рынке труда сейчас не самая благоприятная для смены деятельности, но все же хочется двигаться вперед, расти.

    Что я могу сделать, чтобы повысить свою "привлекательность" (в хорошем смысле этого слова) для работодателя?
    С уважением, :роза:

  • Ээээ.. просто забейте!!! 3-4 года назад вас бы взяли с руками и ногами, теперь никак!!!!!!

  • Карьера в Новосибирске сегодня — предел мечтаний или просто "красная строка" в резюме специалиста? Как сделать карьеру и чего это стоит?
    Как насчет того, чтобы устроить маленький релокейшн с компенсацией, достойной сетапера и даже экспата? Если эта фраза кажется вам филькиной грамотой — вы, быть может, и "топ", да не тот. А если вы не против — то, как говорится, в тех же кругах, welcome!
    Если всё понятно, то проблем с трудоустройством, в данной должности, возникнуть не должно. Если нет... Вечернее и заочное образование... Какие плюсы они дают работодателю? Плюсы только вам, получение корок, "без отрыва от производства".
    Кто такой кадровик? (HR)- Это специалисты в области рекрутмента, кадрового администрирования, специалисты по компенсациям и льготам, по корпоративным тренингам и развитию персонала. В небольших компаниях распространена позиция генералиста — универсала, совмещающего все перечисленные компетенции. Какие функции HR специалистов сегодня наиболее востребованы, сколько работодатели готовы платить высококвалифицированным профессионалам? Все вопросы к яндексу)). Крупные компании все чаще передают функции подбора и оценки персонала на аутсорсинг, что способствует более интенсивному развитию данного рынка специалистов в стране. Специалисты по подбору персонала, работающие в агентстве, чаще всего имеют больше опыта и гибкую систему оплаты труда, когда их общий доход напрямую зависит от количества закрытых вакансий. Это и не хорошо и не плохо, это чтоб понять чего вы стоите, стимулятор. Как продажник без оклада (хорошему продажнику на оклад наплевать, так мелочь, но приятно). Решение напрашивается само-собой... КА (кадровое агентство)Они возьмут и научат. Это не PR-компания в пользу КА, это один из способов начать. Начать "игру" с понижения, провальная стратегия (имеется ввиду идти работать за копейки ни понятно куда и не понятно кем). НО, в будущем, консультанты из таких агентств менее востребованы в компаниях на позиции внутреннего рекрутмента из-за высоких зарплатных ожиданий, к тому же они избалованы интересными проектами, а внутренний рекрутмент направлен в большинстве случаев на специалистов начального и среднего уровня. По прогнозам будет высокий спрос на специалистов по компенсациям и льготам - самые дефицитные на сегодняшнем рынке труда. В большинстве западных компаний уже внедрены системы грейдинга (HAY, Watson Wayatt), бонусные системы, и российские компании также постепенно перенимают этот опыт. В задачи специалиста по компенсациям и льготам входят разработка и внедрение компенсационной и мотивационной схем в компании, системы грейдинга, работа с программами социальной защиты, исследование и анализ рынка труда, участие в обзорах зарплат, которые проводят консалтинговые компании (PWC, Ernst & Young и др.). Вот тут та вы и выйдите "из тени" и вас оторвут вместе с руками.
    Что-то где-то тут шептали про 1С. Было? Да. Вы можете пойти на курсы... Давайте представим: Вы приходите на каток, на горнолыжный склон, в парк покататься на велосипеде, при этом не умея кататься ни на коньках, ни лыжах и т.д. Вы начинаете искать специалистов в этой области, для обучения или делаете маленькие шажки сами? Все хотят рыбу, но когда им даёшь удочку, что мы слышим? Неее я так не хочуууу. Т.е скачиваем, покупаем пиратский диск (везде есть справочник как и что) и пусть это станет вашим секретом, маленьким хобби на пару недель.
    Сейчас вы как амёба (извините), скажите подскажите. Везде должен присутствовать план действий. Рассказанное выше не инструкция, а пример, которых можно привести не с один десяток.

  • 1С-это не к вам (с другого топика навеяло). Ну да ладно...

  • Не совсем понятно, каким именно специалистом по кадрам Вы хотите быть:
    а) HR - то есть рекрутер, кто проводит собеседования, оценку и т.п.
    б) кадровик - то есть человек, занимающийся кадровым делопроизводством
    В мелких конторках часто такого деления нет, а вот в конторах побольше...
    В любом случае, если Вам ближе позиция б) - нужно освоить 1С: управление персоналом...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: если Вам ближе позиция б) - нужно освоить 1С: управление персоналом...
    1C Кадры вы хотели сказать?

  • В ответ на: Что-то где-то тут шептали про 1С. Было? Да. Вы можете пойти на курсы... Давайте представим: Вы приходите на каток, на горнолыжный склон, в парк покататься на велосипеде, при этом не умея кататься ни на коньках, ни лыжах и т.д. Вы начинаете искать специалистов в этой области, для обучения или делаете маленькие шажки сами? Все хотят рыбу, но когда им даёшь удочку, что мы слышим? Неее я так не хочуууу. Т.е скачиваем, покупаем пиратский диск (везде есть справочник как и что) и пусть это станет вашим секретом, маленьким хобби на пару недель.
    божий дар с яичницей не сравнивайте.
    на велосипеде давно учились кататься? сколько тысяч отвалили,чтобы Вас научили? а плавать умеете? сколько заплатили? если не платили, то почему?
    "где-то тут" был развоговор о том, что за удочку человеку предлагали отдать 4500 р. Вполне естественно, что стоимость товара (удочки) было предложено посравнивать с ценностью этого товара для него, а также посмотреть, есть ли альтернатива предложенной удочке и т.п.

    ****Сейчас вы как амёба (извините), скажите подскажите. Везде должен присутствовать план действий.****
    у спрашивающего подсказки первым пунктом в плане действий и стоит: спросить, что подскажут на форуме НГС. чем Вам этот пункт не понравился? :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Дмитрий М. (14.03.10 16:47)

  • «Держите» ответ.
    Представим. Создание, той же, программы Windows стоит на много лямов больше чем 1С. Соответственно её функционал больше. Когда ваш ребёнок просит купить ему компьютер, Вы ( и только вы), отправляете его на курсы (типа «Изучение основ ПК»), что вы услышите в ответ от ребёнка, допустим, 5 лет? Если вы имели опыт, работая с данной программой, и в процессе её изучения осознали, что она Оооочень и очень сложная, и нет возможности понять её смысл, не принебригая к обращению "специалистов", мне вас жаль…
    «Второе», у человека «Общий стаж работы - 9 лет»,и два вида «образования», и амбиции в сфере,оценки людей, не имеющего желания или возможности, даже, оценить себя???!!! Ответ: " Вот тогда и создаются топики с темой "Специалист, с опытом 25лет, но возраст ..., не могу устроиться." Кто же занимает должность специалиста по HR в компаниях? Человек, который "может" или спец, оказавшийся на своём рабочем месте, по взмаху "мохнатой" руки? ИМХО

  • В ответ на: «Держите» ответ... ИМХО
    на какой вопрос был этот "ответ"? :not_i:
    з.ы. вот у меня нет желания разбираться в Вашем потоке сознания, и что теперь? Напишите очередную порцию своей рефлексии? :спок:

  • Рефлексию как акт сознания следует отличать от самосознания. Не всякая рефлексия — обращение сознания на самое себя — является самосознанием.
    Не понял? ....мне, не важно.

  • Muad Dib, в резюме я указываю должность и менеджера по персоналу, и специалиста по кадровому делопроизводству, учитывая то, что ни по одной из этих позиций у меня нет практического опыта, и мне придется его набираться с "нуля" непосредственно в процессе работы. На данный момент делаю упор на кадровое делопроизводство, набираюсь теоретического опыта: изучаю программу 1С:8 ЗУП и разбираюсь в тонкостях ведения кадрового делопроизводства, изучаю ТК РФ. Но, как мне кажется, в резюме прежде всего обращают внимание на опыт работы, а если его нет - автоматически откладывают такое резюме в дальний угол, даже не приглашая на собеседование. Вот я и хотела узнать, здесь, на форуме, чем, кроме опыта работы в кадрах, еще можно заинтересовать работодателя. И какие я могу сделать шаги в этом направлении?
    С уважением, :роза:

  • Да, мне тоже кажется что изучать в срочном порядке 1С - это не путь, поскольку во - первых, чего его изучать??? (ну я имею ввиду чтобы им пользоваться, ничего там сверхъестественного нет), а во - вторых, сейчас каждый кто работал немного в 1С это пишет о себе, и вряд ли этот факт Вас как - нибудь выделит.
    Если опыта не особо, я вот думаю - может Вам теории набраться, какой - нибудь профессиональной, научный подход к кадрам, как оно должно быть - некоторым "продвинутым" работодателям нравится такое. :улыб:

  • Marmelad, спасибо за красноречивый отзыв - данные Вами рекомендации я учту.
    Сюда я обратилась не потому, что "амеба", а с целью получить ответы на свои вопросы и, возможно советы, от людей, более компетентных в этих вопросах, чем я на данный момент. Усилия по развитию в профессиональном плане я прикладываю (см. выше). Но результат пока отрицательный. Поэтому я и хотела узнать у более опытных специалистов, что же не так в моем резюме, чего недостает и какие шаги я могу сделать, чтобы исправить это. Мне казалось, что форум для этого и существует.

  • Для начала надо было думать, зачем вам такая специальность!:улыб:
    После фельдшерства-офис-менеджерства.
    Хочется перекладывать бумажки и получать много денег?
    КА вам уже сказали, но на самом деле я бы посоветовал подумать хорошенько насчет смены места работы.

  • Tanenkaya, вы пишете, что работаете офис-менеджером. Кто в вашей организации занимается кадровым делопроизводством? Предложите кадровикам свою помощь, начните с малого, например, с оформления прошлогодних приказов для архивного хранения. Если простые работы выполните с хорошим качеством, думаю, вам не откажут и другой работе. Это даст вам возможность разобраться в структуре документов, в правилах оформления и проч.
    В резюме после этого можете на законных основаниях писать, что занимались ведением КДП (как минимум).

  • как всегда все гениальное просто...
    начните с небольшой компании,
    поставьте кадровый учет,
    придумайте и введите тренинги или тп,
    (если Вам конечно это интересно)
    годик поработаете потом фирма побольше и т.д.
    ДРУГОГО ПУТИ НЕТ
    если больше интересна психология то несколько курсов или тренингов не помешает,
    только нужно выбирать то что действительно необходимо и интересно.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Смотрите, персональщиком без опыта - глухо как в танке. А вот инспектором-кадровиком - проще. Но это тупо принять - записать - полис сюда - пошел отсюда. И то, сейчас на зарплату даже в 12 не рассчитывайте. Если хотите расти. Либо пишите проникновенное письмо в бооольшой отдел кадров с большой текучкой - посоветую Холидей, Пятерочку, Марию РА, то есть ритейлеров, - с просьбой взять вас стажером. Бесплатно, или за символические деньги. Они берут. У вас опыт, плюс перспектива, им люди периодически нужны. Причем именно там всему кадровому делопроизводству научитесь. Можно стукнуться к крупным оконщикам или строителям - у них сезон начинается, несмотря на кризис. Стучите и вам откроют! А пока будете в 1Ске ковыряться уши развешивайте,смотрите, как персональная работа строится. Но выше правильно писали - на ближайшие года три и опытных персональщиков хватит...

  • В ответ на: как всегда все гениальное просто...
    начните с небольшой компании,
    поставьте кадровый учет
    ...
    а ещё говорят, что от великого до смешного один шаг. она-то может и хочет начать с небольшой компании, только с чего вдруг небольшая компания захочет начать именно с неё? попробуйте найти хотя бы пару причин.

  • 1 начинающий сотрудник всегда дешевле,и легче прогнуть под себя
    2 нужно себя правильно подать
    Главное поставить цель и идти к ней.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • смеется тот кто смеется последним.

    Главное верить в себя и в то что ты говоришь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: