Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа для начинающего программиста

  • Всем привет. Я в данный момент обучаюсь на годовых курсах на программиста и собираюсь работать по данному направлению. Опыта работы нет, кроме того, помимо обучения на программиста обучаюсь очно на 3 курсе НГТУ. Поэтому я без опыта работы и без высшего образования в области программирования. Не думаю, что работодатели будут забирать меня с руками и ногами, поэтому хотелось бы узнать у уже работающих программистов, с чего легче всего начать? На какие должности и какие компании могут взять программиста без опыта работы и без высшего образования? Сам я подумываю для начала поработать админом, но это не то, чем бы я сильно хотел заниматься. Все таки хочется именно программировать.

  • Я вот программист с высшим и 3 летним опытом и не берут никуда. А ты хочешь без всего

  • Сейчас, в Новосибирске, устроиться junior программистом практически невозможно, даже за 10 тр. Вы выбрали не удачное направление.

  • Нифига, кто ищет, тот всегда найдёт! В Новосибе много компаний чисто софтом занимаются, почему же сложно найти куда пристроиться? Даже есть программы стажировки с вероятностью трудоустройства (ну это правда скорее для тех, кто именно на программера вышку получает). Автору только сложнее будет потому, что он на дневном учится — вот как совмещать будет... Из-за этого могут не взять.

  • Почему сложно? Потому-что из них если кто и ищет работников, то только с опытом и законченным высшим. Junior-ов сейчас не берет ни одна фирма.
    Я это вам пишу основываясь на личном опыте - искал и ищу работу программистом.
    Могу вам даже расписать рынок ИТ вакансий, имено вакансий разработчиков(т.е. к сис.админам и другим ИТ вакансиям это не относится, как там обстоят дела не знаю) - 80% вакансий сбор резюме. Все вакансии КА Сухорукова, НГС вакансии(у меня друг ходил устраиваться на одну из их вакансий, еще летом. Сказали перезвонят. Вакансия висит до сих пор, обновляется - за полгода никого не смогли найти?). Посмотрите на даты многих вакансий, когда они добавлены. Некоторые с июля-августа висят. Туда резюме высылаешь, и молчок. Реальных остается процентов 10%, и все они ищут спеца с большим опытом.
    На размещенное резюме откликов почти нет. Был например отклик от новософта, пришел тест, который был успешно написан, о чем было извещено на почту, и дальше будет отбор со сравнением резюме среди других, кто тоже успешно написал тест. Вообще так все и заглохло там.

    Если вы исходите из каких-то практических соображений, а не субьективных представлениях о рынке программистов - приведите конкретные примеры junior вакансий, или стажировок. Хотя бы за 10тр.

    Исправлено пользователем Sitr (21.02.10 18:30)

  • Меня для начала устроит практически любая работа. Я уже писал, что по началу думаю работать админом. Как в этой области обстоят дела с трудоустройством для начинающих?
    Еще что я заметил, очень много вакансий для php разработчиков и вообще веб-программистов. Насколько сложно устроиться на подобную работу? Вроде бы вакансий очень много, хотя большинство работодателей и требуют опыта работы, но нужно же где-то этот опыт получать.
    Также интересен фриланс, но я не сильно знаком с ним. Насколько велика конкуренция? Легко ли начинать с фриланса?

  • Новософт предлагает серую з/п, тест я прошёл, собеседование тоже. уткнулись в 25 тыр серых. Кто хочет идите туда, тестовое задание плёвое из журнала.

    А у Сухорукова похоже точно липовые вакансии. Даже сходил к Сухорукову на тестирование к эксперту и всё равно безрезультатно - большинство просто не отвечают. Остальные говорят опыта мало то тут то там

    Исправлено пользователем ttau (21.02.10 20:56)

  • В ответ на: тестовое задание плёвое из журнала.
    Из какого журнала?

  • Пример — это я. Я уже на двух работах (не джуниором кстати) успел поработать в этот ваш страшный кризис, причём на первую устроился с нулевым коммерческим опытом и с вышкой в процессе. Просто взял и тестовое задание сделал хорошо. Причём кстати чуть в ещё одно место козырное не попал исключительно по своей глупости — меж тем по требованиям устроил, тестовое тоже хорошо. Названия контор пока палить не хочу, так что просто поверьте.

    Насчёт липовых и "вечных" вакансий согласен конечно — их довольно много, увы. И тестовое задание успешно выполнять в холостую доводилось, не без того.

    А, ну и стажировки/джуниоры, которые были найдены за МИНУТУ:
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10381171/ стажировка
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10256014/ джуниор, хоть и с вышкой конечно.
    Дальше искать не стал. Навскидку: именно стажировки бывают ещё в НГУ-Интел. Короче при желании найти не проблема.

    P.S. Предвосхищу ожидаемый вопрос, с первого места уволился сам, не по профессиональным причинам)))

  • Это статья сwww.interface.ru

  • А parallels кстати никаких реакции на резюме не сделала

  • На первый.

    На мой взгляд основная проблема со студентами, желающими работать, это совсем не отсутствие опыта работы. Имхо, основные проблемы с ними такие:
    1) студент не в состоянии работать на полную занятость, особенно если он учится очно: то есть 40 часов в неделю по фиксированному графику, не отлучаясь спонтанно на пары и требуя для себя гибкий график, который работодатель по тем или иным причинам предоставить не может,
    2) отдельные кандидаты-студенты имеют весьма невысокий уровень знаний, например, иногда даже не в состоянии на собеседовании подтвердить, что они усвоили курс по ООП в вузе.
    Ни то, ни другое не имеет отношения к наличию опыта работы.

    Я думаю, что на 3ем курсе очного отделения большинству студентов еще рановато работать и лучше этого не делать, если позволяют финансовые возможности. Я бы рекомендовала летом найти временную работу, а ближе к дипломному курсу что-нибудь на неполную занятость или с гибким графиком.

  • Вот как раз вы не правы. По факту компании всё равно требуют ненормированный гибкий рабочий день хоть даже если отрицают это официально

    И студент 3его курса уже давно имеет необходимые знания для работы (в том числе ООП). Это всё изучается на втором курсе.

  • В ответ на: Сам я подумываю для начала поработать админом, но это не то, чем бы я сильно хотел заниматься. Все таки хочется именно программировать.
    От работы админом опыт работы программистом у Вас не появится. Если только целенаправленно искать админ+сопровождение сайта или админ+1С. ИМХО по таким вакансиям нужен "и швец, и жнец, и на дуде игрец" и кидалово с зарплатой не исключается.
    Судя по посещенным собеседованиям для админов - нужно иметь опыт именно в том, что указано в объявлении и еще немножечко в том, о чем указать забыли. Как правило ищут "готового" спеца даже на минимум по зарплате.
    А с настроением "это не то, чем бы я сильно хотел заниматься" на собеседование лучше не ходить.

  • В ответ на: Вот как раз вы не правы.
    Можете не верить. То, что я написала выше, это мой реальный опыт.

    В ответ на: По факту компании всё равно требуют ненормированный гибкий рабочий день хоть даже если отрицают это официально
    Если по Вашему мнению требуется ненормированный рабочий день, то это еще хуже для студента-очника, чем фиксированный рабочий график, так как количество часов в неделю в таком случае оказывается больше 40, а тогда времени на учебу остается еще меньше.

    В ответ на: И студент 3его курса уже давно имеет необходимые знания для работы (в том числе ООП). Это всё изучается на втором курсе.
    Мой опыт показывает, что не каждый студент (а иногда и выпускник) способен на собеседовании показать знания ООП. "Изучается на втором курсе" - с этим я не спорю. Вопрос в том, что не всеми это изучено на должном уровне.

  • В ответ на: И студент 3его курса уже давно имеет необходимые знания для работы
    Прелюбопытнейше узнать, а что же тогда оставшиеся 3-4 года делают?

  • Оставшиеся 3-5 курсы идёт изучение более сложных дисциплин как то теория компиляции методы оптимизации спец главы . если хотите могу написать полную программу курса. а программирование, ооп и базы данных это базовые дисциплины

  • Мне вот интересно где вы так работаете что от вас не требуют переработки в случае чего и не просят задержаться после 18ти часов или не обедать. Может в госучреждении?

  • На гибкий график все равно придется первое время идти работать, другого выхода нету у меня. Конечно, хотелось бы работать полный день, но пока не могу физически.
    Насчет знаний: изучаю программирование я сам для себя и мне это очень нравится, если на собеседовании у меня возникнет какой-то пробел в знаниях, то я пойду дома книжку почитаю. К тому же, я еще буду учится полгода, и эти полгода я активно буду изучать требования работодателей и смогу достойно показать себя на собеседовании. Саму работу конкретно я буду искать только к лету. Сейчас просто изучаю рынок.
    И насчет третьего курса. Через полгода я буду уже на 4 курсе, а я собираюсь закончить обучение как бакалавр, то есть это будет мой последний курс. На очном отделении я учусь совсем не на программиста и стараюсь уже просто доучиться побыстрее.

  • В ответ на: И насчет третьего курса. Через полгода я буду уже на 4 курсе, а я собираюсь закончить обучение как бакалавр, то есть это будет мой последний курс. На очном отделении я учусь совсем не на программиста и стараюсь уже просто доучиться побыстрее.
    Если 4ый курс будет последним, тогда это меняет дело: там часть времени в учебе предполагается выделять на работу над дипломом, т.е. у Вас появится время днем, которое Вы сможете посвящать работе. Начните искать для себя что-нибудь в мае, если походы по собеседованиям не будут мешать сессии. За лето освоитесь, а там уже в сентябре совместите с учебой.

    В ответ на: На гибкий график все равно придется первое время идти работать, другого выхода нету у меня. Конечно, хотелось бы работать полный день, но пока не могу физически.
    Кажется, Вы слегка путаетесь в терминах.
    - Работа на полный день / полную занятость - работа 40 часов в неделю (при этом это может быть как фиксированный, так и гибкий график).
    - Работа на неполный рабочий день / неполую занятость - работа менее 40 часов в неделю. Например, работа на полставки - 20 часов в неделю.
    - Фиксированный график - вам говорят, в какие часы вы обязательно должны присутствовать на рабочем месте. Например, при полной занятости это может быть так: с 9 до 18, обед с 13 до 14.
    - Гибкий график - вы можете появляться на рабочем месте почти в любое время (хоть поздно вечером), главное, чтобы в сумме у вас получилось 40 часов в неделю. Бывает, что при этом от вас требуется указать "присутственные часы", т.е. расписание, например, на 5-6 часов в неделю, по которому вы в обязательном порядке бываете на рабочем месте.
    - Ненормированный рабочий день - вашей задачей является выдать готовый результат к определенному сроку, при этом может оказаться, что вы отработали 60 часов в неделю. Оплата, как правило, за результат, а не за количество часов. 60 часов в неделю совместить с учебой, имхо, почти нереально.

    В ответ на: Насчет знаний: изучаю программирование я сам для себя и мне это очень нравится, если на собеседовании у меня возникнет какой-то пробел в знаниях, то я пойду дома книжку почитаю.
    Изучайте и практикуйтесь: пишите для себя мелкие программки (прочитали главу в учебнике - обязательно напишите программку, которая делает то, что описано в этой главе, а потом по памяти перескажите, какие основные шаги делает ваша программка), ищите в Интернете примеры тестовых заданий на собеседованиях, решайте их, читайте учебники, чтобы Вы были готовы обсуждать на собеседовании основополагающую терминологию.

  • В ответ на: Мне вот интересно где вы так работаете что от вас не требуют переработки в случае чего и не просят задержаться после 18ти часов или не обедать. Может в госучреждении?
    Не ехидничайте. Я работаю в коммерческой компании. Случаи, когда у нас программиста просят задержаться по окончании его рабочего дня, весьма редки, например, это может случиться пару раз за полгода на 2-3 часа.

  • Да, напишите программу пожалуйста, мне очень интересно:улыб:(ну и в каком это ВУЗе конечно)

  • Himmel, спасибо за подробный ответ.

    Я уже задавал вопрос насчет фриланса, но мне так никто и не ответил. Что, никто не пытался подрабатывать или работать как фрилансер?

  • Если вы web программист то стоит попробовать

  • А насколько сложно начинать как фрилансер? Там сильно большая конкуренция? Как быстро можно получить нормальное количество отзывов?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: