Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Открыл фирму. Сколько платить менеджерам.

  • В сентябре открыл фирму. За пол года наладил работу с поставщиками, снял офис, есть интернет 3 линии связи, и первоначальная база клиентов. Товар ходовой. Уже вышел на точку безубыточности.
    Сейчас необходимо начать формировать команду (костяк) менеджеров продаж.
    Хотелось бы активных продажников. Предлагать для них оклад глупо, не хочу текучку и не хочу оплачивать бесполезных (пустые места).
    Товаром являются материалы для ККМ.

    Развожу продажи пока сам. Есть в команде уже 2 надежных человека, благодаря им все и получилось. Оба работают в этом офисе.
    Так вот вопрос - если набирать менеджеров активных продаж - что предлагать?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (17.02.10 00:21)

  • В ответ на: Так вот вопрос - если набирать менеджеров активных продаж - что предлагать?
    Оклад и предлагать. Выстроить систему оплаты труда таким образом, чтобы был небольшой оклад (может даже символический) и процент (подавляющая часть з/п). Многие так именно и работают. Но это совет не как руководителя, а как бывшего менеджера активных продаж (а может и будущего), как человека, который обращался в среде более-менее опытных продажников. Полно контор, которые предлагают именно такую форму денежных взаимоотношений с этой специфической категорией работников. Поэтому на их фоне вы смотритесь менее выигрышно.
    Опять же, тут еще надо специфику товара учитывать. Может и впрямь не нужен там оклад. Но тут могут быть проблемы, с тем, чтобы донести это до соискателя.

  • Боюсь что опять наступлю на грабли.
    Было у меня 2 менеджера - и что толку, как только закончился оплачиваемый испытательный - ....... и убежали.
    За все 5 месяцев закрепились только 2 человечка, они кстати уже и зарабатывать начинают к 25 000, несмотря на то что начали с нуля базу клиентов в декабре месяце. И взяты были они только на %, а вот с декабря уже как 2,5 месяца ни одного достойного найти не могу. Все боятся без оклада, дайте мол оклад, а мы за ваш счет попробуем, если получится - хорошо, если нет - разорим на 10-15т.р. и пойдем другого дядю спонсора искать....
    Так если искать нормальных менеджеров активных продаж - что может их заинтересовать??????

  • Без оклада нормальный продажник вряд ли пойдёт работать. Есть вариант попробовать найти людей, которые будут работать только на процент со свободным графиком. Но здесь человеку тоже нужны будут гарантии, например, правильно составленный договор.

  • Готов работать на нормального работодателя...оклад необходим, возможно у того у кого нет семьи этого не нужно... если Вам действительно нужен активник, отправте мне на почту тест, я скину свое резюме.

    С уважением, Евгений.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ну вообще то я такую схему и предлагаю.
    Агентский договор,
    а потом если у человека (менеджера) получается зарабатывать, только тогда начинаю оформлять его на трудовой договор с сохранением того же %.
    по моему честно со всех сторон.
    Вся проблема в том - что фирма будет расти, и мне начальников отделов или направлений придется ставить из тех же менеджеров. Но это все индивидуально. До этого надо еще дорасти.

  • Менеджерам надо план выставлять. Посчитайте, сколько Вам надо, чтобы принёс менеджер. Это сделайте 70 % от плана. Определите сумму которую Вы готовы ему платить в качестве заработной платы. Это будет з/п при 100-процентном выполнении. Если принесет больше или меньше 100-процентной суммы плана, на этот процент и умножайте номинал зарплаты.
    Если принесёт меньше 70% - платите мизерный оклад, без оклада нельзя. Без оклада работают агенты со свободным графиком, но и спрос с них другой.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • давайте прозрачно
    я поинтересовался сколько делают продаж в день у моих конкурентов менеджеры = 3-5 продаж.
    даже возьмем по среднячку 4 продажи в день
    80 продаж в месяц, средняя стоимость сделки 5000 -15000 р
    если брать по минимуму то менеджер на абонентских продажах может на предлагаемом проценте зарабатывать 24000 р, если брать оклад + % то получается в лучшем случае 17000 р.
    так что же предлагать????
    на проценте интереснее, а оклад в 5000 никому не интересен.
    у конкурентов больше оклад и не предлагается.

  • даже если ставить менеджеру план - тогда это не менеджер активных продаж, это просто пассив какой то, а я стремлюсь развиваться, а не сидеть и требовать хотя бы плана. пусть несколько амбициозно но и такое бывает, и примеров достаточно, главное это команда. Один из примеров -Сибирский Берег (пусть не совсем на данный момент актуально, но выросли они быстро).
    Знаю несколько фирм, которым лет по 5-7, а они так и сидят в одной комнатушке и оборот делают максимум 1 000 000 в год. Пусть себе и загнивают.

  • К необходимости плана мы пришли не сразу. Тоже был просто оклад + процент. И находились такие, которым не очень много надо. Получают свои 10 тыс. и довольны. А нам надо больше, мы готовы платить хорошую з/п при условии хороших приходов.
    Тогда посчитали свои расходы, желаемую прибыль, плюс развитие и другие надобности. Получилась некая цифра, которую поделили на всех менеджеров и выставили в качестве 70 % плана. Если не приносит эту цифру, получает маленький оклад. Ведь всё равно же какие-то продажи были. Ну а если переходит 70-процентный рубеж, то там зарплата может расти до бесконечности. Всё зависит только от сотрудника. И фирма не в накладе.
    Кстати говоря, после перехода к планам, чуть ли не каждый подошел и сказал, что это ужас как много, просто нереально столько заработать. В результате не справился один человек, который до этого довольствовался 10 тыс. Получил 5 и уволился.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: ну вообще то я такую схему и предлагаю.
    Агентский договор,
    а потом если у человека (менеджера) получается зарабатывать, только тогда начинаю оформлять его на трудовой договор с сохранением того же %.
    по моему честно со всех сторон.
    И что, схема не работает???

  • На самом деле все просто.
    Менеджеры без оклада - это агенты со свободным графиком, как выше написали.
    Оклад - это по сути плата за присутствие человека с 9 до 18 на рабочем месте. Если нет оклада - соответственно не в праве требовать постоянного присутствия на рабочем месте.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • вот именно

  • Хмм... Вы не хотите брать на себя риски бизнеса и давать гарантии своим менеджерам.... :спок: Что же, ищите особо амбициозных (правда, они или уже сами бизнесмены, или нашли свое место в этой жизни). ИМХО, Ваш вариант - гармоничное сочетание плана продаж и системы оплаты труда, примерно то о чем вам выше уже говорили. Т.е. оклад может быть очень смешной, но процент должен быть фантастическим.

    В свое время работал на одну серьезную московскую компанию. Все, кроме текущих расходов (интернет, почтовые, транспортные расходы) шло в кредит авансом, но процент от выхлопа был около 30%. Т.е. продав..... ну, вы сами посчитаете. Правда торговали оборудованием и на отдельных сделках выхлоп превышал 1 млн.руб. :eek:

  • У нас в фирме также методом проб и ошибок пришли к формуле: оклад+премия, но 20% премия (от прибыли проекта) выплачивается при условии выполнения определенного плана. В итоге менеджеры получают примерно зарплату в соотношении оклад/премию 40/60 соответственно. Но размер оклада зависит от классности специалиста, разница только по окладу достигает 5000-15000 руб. Народ в общем доволен. Но должен сказать что время от времени систему расчетов премии и размера оклада приходится пересматривать: меняются условия работы на рынке, появляются новые услуги, меняется структура фирмы. Но изменения мы проводим таким образом, что уменьшения з/п, в результате изменения расчетов оклад/премии, не происходит.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Топикстартеру - почитайте Бакшт К.А. : Построение отдела продаж с нуля до максимальных результатов.
    Для Вашей специфики бизнеса там есть все ответы на вышеупомянутые и массу других вопросов.

    83д, 3к.кв.

  • Почитайте http://www.triz-ri.ru/forum/index.asp?cat=15#beg там очень доходчиво написано почему вместо продажников нужно нанимать отдельного человека на обзвон и отдельного на выезд к клиентам.

    И почему не стоит платить % ...
    _________________________
    Для меня много нового было...

  • Есть ветка http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1876330089/part/40?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=#Post1876644256, которая переросла в живое общение. Темы как раз подобные. Приглашаю

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Возьмите на работу!!!! Готова начинать с нуля,опыт взбивать сметану в масло достаточный, т.к. содержу дочку-студентку.Персональщик,обучение -кладовщик (но без опыта).Буду упираться и работать!

  • интересно на какие условия вы согласны????

  • Сайт посмотрел сейчас... Что бы там не было написано на первой странице и что бы тут не было написано, рискну предположить - основное направление бизнеса это таки продажа расходки - лента, этикетки и тп. И учитывая то, что рынок заполнен этой темой, а по вашим словам вы в теме полгода... по всему выходит ваши "менеджеры продаж" продают чековую ленту по пол-коробки - коробке вразнос по магазинам...:миг:
    А возможно я и ошибаюсь... В таком случае сделайте это - раскачайте так называемую Вэн-торговлю)) И платить таким "бегункам" нужно только процент - сколько набегал - столько получил.

  • В ответ на: платить таким "бегункам" нужно только процент - сколько набегал - столько получил.
    Что на рынке (в условиях кризиса) так много дураков? и нищих? :спок: Ну-ну.... :безум: Бомжей не наймешь, они более эффективно помойки потрошат. :злорадство:

  • Условия оговариваются и всегда можно договориться на взаимовыгодных. А оклад и минимальный, в том числе, - это гарантия. Соискатель продает свой труд, ...датель его покупает. Рискуем оба.

  • Топикспикеру. А Вам точно нужны менеджеры именно активных продаж? Ведь нормальный продавец стоит довольно дорого. Как правило, хорошо продуманная рекламная компания и обычный продавец с четкими должностными обязанностями, не требующими каких - то суперсложных мувов, требуют меньшего бюджета и являются более эффективными.

  • Сайт посмотрел сейчас... Что бы там не было написано на первой странице и что бы тут не было написано, рискну предположить - основное направление бизнеса это таки продажа расходки - лента, этикетки и тп. И учитывая то, что рынок заполнен этой темой, а по вашим словам вы в теме полгода... по всему выходит ваши "менеджеры продаж" продают чековую ленту по пол-коробки - коробке вразнос по магазинам... :миг:
    А возможно я и ошибаюсь... В таком случае сделайте это - раскачайте так называемую Вэн-торговлю)) И платить таким "бегункам" нужно только процент - сколько набегал - столько получил.
    _________________________________________
    ну допустим по пол коробки не продаем, но и на крупные торговые сети не лезем, там демпинг большой и заработок такой же как с 3х средних клиентов, поэтому пока занимаемся середничками.
    к тому же это не единственное направление, сейчас обрабатываю сопутствующее направление..... какое не скажу, ком. тайна.
    Не сочтите за дилетанта - что вы подразумеваете под вен-торговлей???

  • Условия оговариваются и всегда можно договориться на взаимовыгодных. А оклад и минимальный, в том числе, - это гарантия. Соискатель продает свой труд, ...датель его покупает. Рискуем оба.
    _______________________________________________
    В данном случае никто ничем не рискует, я не рискую оплатить сидение в офисе лоботряса (единственный риск - это оплата рабочего занятого места из расчета упущенной выгоды), а чем рискует соискатель - я пока не понимаю, при составленном агентском соглашении. Во многих компаниях вы сидите на испытательном на обещанные копейки вообще без него, и не факт что заплатят. А у меня тут есть один промах - я больше завязан на менеджере, т.к. он та курица, которая несет золотые яйца.

  • Топикспикеру. А Вам точно нужны менеджеры именно активных продаж? Ведь нормальный продавец стоит довольно дорого. Как правило, хорошо продуманная рекламная компания и обычный продавец с четкими должностными обязанностями, не требующими каких - то суперсложных мувов, требуют меньшего бюджета и являются более эффективными.
    __________________________________________________
    отчасти с вами согласен, но:
    1. у меня не тот товар, который нужен розничному покупателю, но потребность в нем большая у всех производств.
    2. набираю активников именно для роста и развития, чтобы из них делать руководителей подразделений.
    3. мне нужны эффективные сотрудники, а не бижутерия с которой нужно требовать. Я же не волшебный пендель!!!
    P.S. Может я не мастер аналогий, но попробую: почему все сейчас ездят на иномарках - потому что качество!!!,
    почему экономят покупая китай? - потому что цена!!!!
    Если посмотреть открытыми глазами на общую ситуацию: сейчас все стремиться к качеству и эффективности, которая поможет сэкономить. И только те у которых нет ни того ни другого говорят о кризисе.

  • можно верну всех к теме настоящего топика.
    исходя из условий, которые описаны выше хочу придти к оптимальной схеме оплаты ЭФФЕКТИВНОЙ работы менеджера активных продаж. В планах далее открыть еще 1-2- попутных направления, которые можно будет реализовывать на тем же клиентам, и на эти направления ставить руководителями членов моей команды.
    Вот тут хочу обратить внимание: НАБИРАЮ КОМАНДУ, а не большой штат подчиненных.
    Жду комментариев от тех кто понимает разницу понятия КОМАНДА и СТАДО.

  • Наверно работа за еду?

  • " В результате не справился один человек, который до этого довольствовался 10 тыс. Получил 5 и уволился."

    Вы это рассматриваете как свое управленческое достижение? Человек работал,как обычно, а получил в два раза меньше. И чем Вам не нравятся люди, которым достаточно 10 тыс. в месяц? Почему бы не предложить ему перейти на сдельную форму оплаты, без оклада, но с увеличенным процентом, а чтобы не занимал дорогостоящее рабочее место и оборудование - свободный график. Между прочим, двое таких "лентяев" заменят одного "трудоголика" без всякого ущерба для Вас. Мне кажется, что будет не лишним небольшое подразделение из таких фрилансеров. Это и доход и материал для сравнения.

  • Вот рассмотрим такой случай, недавно рассказали: есть отдел продаж, там сидит допустим 7 менеджеров, и лишь 1 из них делает постоянно 70% продаж всего отдела, и соответственно кормит всю компанию, а остальные 6 сидят на окладе и маленьком проценте, разница в з\п менеджеров составляет максимум 5 000р.
    Внимание вопрос: кто из них работает за еду????

  • + еще 1, полностью поддерживаю.

  • Да, это управленческое достижение. Дорогостоящее рабочее место занял гораздо более эффективный сотрудник.
    А штат агентов, работающих со свободным графиком и только на проценты, у нас и так имеется. Так что Ваше гениальное предложение запоздало.
    Кстати говоря, тому сотруднику было предложено перейти в агенты, однако, он отказался, т.к. там оклада нет.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • и правильно, гнать таких лоботрясов надо.
    я за!!!!!
    а чем вы занимаетесь?
    просто интересно, что аж 2 отдела продаж.

  • Почему Вы решили, что два отдела продаж?
    Отдел продаж один, но несколько категорий сотрудников.
    А продаем услуги. Считается, что это гораздо сложнее, чем продавать товар. Даже здесь на форуме об этом писали.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • вот про категории, как вы хи совмещаете и какие это категории - подробнее, и форма оплаты????
    а про услуги - согласен, продавать сложнее, сам хоть не продавал, но есть примеры...... и есть с чем сравнить.

  • Рассказывать особо нечего, т.к. многое здесь уже сказано. Вы только открыли фирму, а мы работаем давно. Вам еще придется столкнуться с ситуациями, которые вы и представить раньше не могли.
    Так что, как уже здесь кто-то писал, время от времени приходится пересматривать систему работы, систему оплаты.
    Сначала тоже были только менеджеры, все на одинаковых условиях - мизерный оклад и прогрессивный процент. Потом появились агенты - просто люди сами приходили и предлагали свои услуги. И, поскольку мы ничего при этом не теряем, мы всех принимали. После нескольких конфликтных ситуаций, связанных с дележом клиентов, пришлось выстраивать работу агентов, заключать с ними особый Договор, в котором прописывались правила работы с новым клиентом.
    Да много чего есть в работе отдела продаж, всего и не напишешь.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Вен-торговля... продажи с борта. Человек грузит продукцию в авто и едет по точкам. Если с точкой заранее созвонились, договорились о поставке и подготовили документы, то этот человек - экспедитор. А если он просто зашел, как торговый представитель, на холодном старте, представился, предложил товар, продал, получил деньги то он - вен-агент. Многие компании так работают.
    Вопрос оформления тут вам выбирать. Кто-то принимает на работу по трудовой, выдает товар по документам и забирает деньги приходниками. Матерый вэнщик имея хорошую цену сам с вами сразу рассчитается - просто дайте ему цену хорошую, заложив туда и его процент... Ну это впрочем не для всех - а то меня сейчас общество помидорами закидает :ха-ха!:
    В оправдание скажу лишь, что сам работал по разному, в том числе как то и вэном подрабатывал...

    зы - любопытства ради - сколько у вас стоит коробка самой ходовой ленты для ккм? и какой процент вы платите манагерам?

  • В ответ на: Все боятся без оклада, дайте мол оклад, а мы за ваш счет попробуем, если получится - хорошо, если нет - разорим на 10-15т.р. и пойдем другого дядю спонсора искать....
    Знаете что, уважаемый "работодатель", таких вот как вы хитровы...мученных сейчас на рынке вагон и маленькая тележка.

    Всё вы хотите и рыбку съесть и в ГосдДуму сесть.

    Действительно, "Ишь чо удумали - оклад им платить !!! Голодранцы-дармоеды !!! Да моя б воля... (далее - ваш вольный текст исходя из наболевшего).

    К созданию бизнеса надо подходить осознанно и обдуманно, а не из серии "ввяжемся в бой, а там посмотрим" и реально рассчитывать свои силы и возможности, в первую очередь финансовые, чтобы УМЕТЬ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за тех, кого приручили (читай - вовремя платить сотрудникам, поставщикам, кредиторам и т.п.).

    А то есть у меня знакомая, открыла ООО пару лет назад. Баланс в минусах, сотрудникам не платит с июля (спасает то, что нанимает "равшанов-джумшудов", которые особо жаловаться не пойдут), перед поставщиками долгов немеряно...

    Заработанных денег хватает лишь себе на еду и бензин, да части сотрудникам по 1000 рублей раздать от многотысячных задолженностей по зарплате...

    В арендованном 15-метровом кабинете в складчину с кем-то кроме старого компа - ничего.

    За то гонору - хоть отбавляй, "Я - директорррр !!!! ММММММ !!!!"

    Резюме такое (выражаюсь цензурно): не можешь какать - не мучай попу.

    p.s. а то действительно, оклады какие-то.. Ишь чо ! Пусть спасибо скажут, что ваще работа есть в наше многострадальное время, правда ведь ?

    Bird ! I love to hate you !

  • А вам ваша знакомая не задолжала? А то уж больно эмоции прут, прямо через край. Если посмотрите топик, то речь идет о людях, которые декларируют, что умеют продавать. Поэтому оклад таким нужен как некая гарантия, но (судя по откликам продажников) жить на него они не собираются. А посмотрите с другой стороны. Ваша знакомая может потому и разорилась, что не умела и не хотела считать. ТС умеет считать и не хочет тратить деньги зря. (кстати - это и есть ответсвенность, о которой вы так громко пишите) Это говорит о том, что он-то вряд ли попадет в ситуацию вашей знакомой. Или вы считаете, что в ситуации выбора сотрудников нужно швыряться деньгами? Фирма в такой ситуации теряет больше, чем сотрудник. Она теряет не только деньги, но и время. И если есть возможность поэкономить хотя бы деньги, то желание вполне понятно. А менеджер сам решает, идти ему на эти условия или нет. А процент с продаж звучал вполне приличный.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вен-торговля... продажи с борта. Человек грузит продукцию в авто и едет по точкам. Если с точкой заранее созвонились, договорились о поставке и подготовили документы, то этот человек - экспедитор. А если он просто зашел, как торговый представитель, на холодном старте, представился, предложил товар, продал, получил деньги то он - вен-агент. Многие компании так работают.
    Вопрос оформления тут вам выбирать. Кто-то принимает на работу по трудовой, выдает товар по документам и забирает деньги приходниками. Матерый вэнщик имея хорошую цену сам с вами сразу рассчитается - просто дайте ему цену хорошую, заложив туда и его процент... Ну это впрочем не для всех - а то меня сейчас общество помидорами закидает :ха-ха!:
    В оправдание скажу лишь, что сам работал по разному, в том числе как то и вэном подрабатывал...

    зы - любопытства ради - сколько у вас стоит коробка самой ходовой ленты для ккм? и какой процент вы платите манагерам?
    ______________________________________________
    лента термочувствительная 80*80, 48шт\коробка по 43р = 2064р, менеджер с продажи этой коробки 150р.

  • Вертеться что ажно вся попа в мыле будет.
    Чтоб заработать :-).

    Но с другой стороны товар ходовой. Не знаю конечно насколько конкурентноспособный.
    Не пробовали прикинуть: из 10 клиентов отработанных сколько стали Вашими?

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Спасибо, а то я уже и растерялся. Лучше бы не сказал, но мысли те же. От "Advokat" спасся, кто следующий.....
    Нет, ну правда, почему я должен платить менеджеру 25 000р в мес, когда он приносит прибыли всего 3000р, и когда ему говоришь что он не эффективен - уходят, и всем рассказывают, какой работодатель нехороший жмот, денег кучу гребет, а со мной не делится.
    Открою честно секрет, за последние пол года - самая крупная покупка в семью у меня была - это стульчик для ребенка домой за 3000р. Можете не верить ваше право, но попробуйте начать свое дело с нуля, и посмотрите как зарабатываются деньги.

  • у нас сейчас за второй месяц активных продаж начинают брать повторно, и лично у меня клиентов 13, всего мы обслуживаем уже порядка 30ти клиентов, а нас всего трое.
    были сделки и на 30 000р и на 1600р, по разному, но клиенты как правило не теряются, а добавляются. И при этой схеме платить оклад наверное глупо, или нет???
    __________________________________________
    Но с другой стороны товар ходовой. Не знаю конечно насколько конкурентноспособный.
    Не пробовали прикинуть: из 10 клиентов отработанных сколько стали Вашими?
    _____________________________
    из 10 клиентов у меня получается в среднем договориться с двумя, а отправить КП восьми.

  • Вариантов как платить менеджерам продаж очень и очень много.
    Поработав не месяц, не полгода или год Вы наконец-то найдете тот вариант который подходит Вашей компании.

    А пока читайте книжки, ставте эксперименты (один уже у вас был с окладами :-)).
    Вы пока сами не можете ответить на вопрос кто Вам нужен.
    Нужен как Я. чтобы работал как я, продаж делал как я или хотя бы стремился к этому. (Так писали в начале поста).
    Подумайте почему у вас начинающийся бизнес? потому что ВЫ это ВЫ (Работоспособны, амбициозны.....). и люди похожие на вас - либо тоже что-то начинают, либо сидят на очень очень теплых местах.

    Сформулируйте более конкретнее ЦЕЛЬ. и от нее начните думать и я уверен найдете ответ на вопрос сколько платить менеджерам и кто Менеджер Вашей компании как говориться опишите портрет вашего менеджера.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: И при этой схеме платить оклад наверное глупо, или нет???
    На этот вопрос сможете ответить только Вы сами.

    А для какого-то совета очень мало вводных данных.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Спасибо, приму к сведению.
    Я правда ищу себе подобных, и пока сам работаю только за идею......, может самолюбие во мне так играет, а может стремление к стабильности, ведь появился ребенок.

  • Какие еще нужны данные, чтобы Ваша точка критики была объективной????

  • Удачи!
    Главное чтобы Ваше желание не угасло.
    Открою секрет все уже давно придумано (я имею ввиду как что кому и почему платить). только нужно найти метод, который приведет именно Вашу компанию к успеху.
    И метод точно не один. на разных этапах развития компании они разные.
    Дерзайте.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Как минимум четкие обязанности менеджера.
    начиная от звонка и заканчивая сделкой с клиентом, его функции и доля участия в каждом этапе.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: