Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Свое дело или работать на дядю???

  • Доброго вечера всем! Я первый раз пишу на форуме,поэтому немного волнуюсь)
    Ситуация у меня такая. Этим летом заканчиваю НГУ, экономический факультет, кафедра менеджмент. Опыта работы нет, ситуацию на рынке труда,да и вообще в стране отслеживаю постоянно, понимаю,что найти работу будет очень сложно. Я имею в виду нормальную интересную работу, на которой смогу получить ценный опыт.Вообще интересует маркетинг.
    Папа предлагает мне попробовать открыть собственный бизнес, идея есть, но сам уже не хочет этим заниматься, деньги тоже есть) Вопрос вот какой: как вы думаете, стоит ли попробовать? С одной стороны понимаю,что нет опыта, с другой стороны понимаю, что этот самый опыт сейчас сложно гдето получить...офис-менеджером я его явно меньше заработаю,таская бумажки и выполняя мелкие поручения..
    Что вы думаете?Очень хотелось бы знать мнение опытных людей)Заранее всем спасибо!!!

  • Если идея стОящая, деньги есть, то надо пробовать!

    С уважением, PhoeniX

  • просто я боюсь,что если не получится,будет еще сложнее найти работу..время после окончания вуза пройдет....будет ли мой опыт нужен комуто??
    идея не оригинальная, банальная торговля, смысл в открытии сети магазинов...

  • Идею дают, деньги дают, заняться вам, я так понимаю, кроме этого проекта еще нечем - надо рисковать.

  • ну почему нечем....можно искать работу и работать на дядю)))

  • В ответ на: идея не оригинальная, банальная торговля, смысл в открытии сети магазинов...
    советовать всегда дохлое и неблагодарное дело, но свой бизнес, да еще ритейл, да еще сетевой, да еще в нынешнее время - тяжеловасто, но тут вам и мАркетинг, тут вам и мЕнеджмент. Я бы все таки попытался себе любимому ответить на вопрос - чё ты хошь? Реализовать интересный предпринимательский проект или карьеру специалиста-эксперта. если интересует именно мАркетинг, то им мона заняться как в прикладном виде - берем бабло у папы и строим сеть по канонам и мона на те же деньги жить и работать за опыт там. где этот маркетинг сегодня еще теплится как отрасль знаний

  • конечно свой бизнес меня больше привлекает, ..для меня это интереснее..но волнует то,что нет никакого опыта..обычно люди сначала работают на кого-то, набираются опыта,а потом открывают свое дело..

  • "Мой опыт сын ошибок трудных". Опыт наколотишь, главное все сразу не вливай в свою "сеть", а на одном магазинчике обкатай, а потом смешно будет самому свою тему читать.

  • Если и время и деньги есть, то открывай дело. НО!

    Прежде продумай до мелочей все. Не кидайся с головой сразу что-то делать. Начни с множества проектов, идей, мыслей, вариантов развития событий и потом уже будет совсем не страшно начинать. Да и в процессе подготовки уже получишь много опыта.

    Качество - наше все!

  • Если есть хорошая идея и достаточно финансовых ресурсов - открывать своё дело.
    Сам занимался ритейлом и должен сказать что и сейчас бы этим занимался, если бы хватило ресурсов и торговая площадь была бы в собственности.

  • Поработав на дядю приобретёшь опыт, но другого характера. При открытии своего дела он тебе вряд ли пригодится. Опять же нужно смотреть на финансовую составляющую: если есть капитал только на маленький бизнес, то и приносить он будет первое время небольшой доход. Некоторые этого боятся и ноют потом на форумах: "что же делать??? мой бизнес работает в ноль! :eek:" Боишься такой ситуации? Тогда иди работай на дядю. Возможно и больше заработаешь. Не боишься - дерзай. Только продумай всё хорошо и не бросайся в омут с головой. Да и не складывай все яйца в одну корзину.

  • Вобщем-то практически все уже до меня сказали,только добавлю,все,работавшие на дядю приобрели опыт,но по большей части из раздела "как не надо",что тоже очень ценно. Начав сразу самостоятельный бизнес и не имея этого опыта,будут ошибки,главное не впадать в эйфорию от первых небольших успехов,это как на минном поле, раз-и....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • спасибо всем за ответы!!!
    я не боюсь такой ситуации, что буду работать в минус или в ноль- ее нет смысла бояться, потому что это нормально для первого времени..
    своей площади у нас нет, придется брать в аренду, а открывать один магазин нет смысла, надо хотя бы два сразу. потому что идея в том, что это сеть!!))) ну типо как у нас есть торговая площадь, только у нас другие продукты будут!))
    а если один магазин откроешь. тут же кто -нибудь идею сопрет и быстренько откроет свою сеть, у кого деньги есть)

  • хмм а спереть идею с двух магазинов более затруднительно, чем с одного?
    при желании спереть идею можно даже с очень крупного мультинационального ритейлера, вопрос только будут ли возможности с ним тягаться??

    my castle - my rules

  • да это то все понятно, просто если быстро зайти на рынок, занять нишу, конкурентам уже сложнее будет свое такое же продвигать...

  • немного скажу и я: (мне) сложно найти идею, которя для меня интересна и которую я смогу реализовать // дизайн, архитектура и т.д.- не моё :dnknow:

    все мои знакомые, "друзья" - если и слушают меня, то только чтобы спиз..дть мою идею или домыслить то, до чего я не дохожу еще сам.
    Всех кого я спрашиваю о деле (имеют свой бизнес): готовы со мною говорить: о женщинах, об охоте/рыбалке, о бухалове и о машинах. При вопросе: с чего начать или как это лучше сделать - тут же быстро уходят - типа по срочным делам.
    // чувствую себя иногда дурачком: типа я рассказал им как я бы то или иное сделал - в ответ ничего не получаю от них. Стал чаще молчать :хммм:

    С одним "олигархом" общался, он со своим опытом видит море вариантов: где и на чем можно заработать или зарабатывать деньги. Выбирает для себя самые "жирные" варианты (нынче модно тусить слово "выхлоп").
    Я, на основании своего опыта, не вижу тех вариантов, которые видит он :хммм:

    Работа на дядю - дала мне опыт работы на дядю и не открыла мне глаза на БИЗНЕС. Всё познаю сам... как слепой котёнок.

    Повторюсь еще раз: я готов работать много, многое готов делать сам, но мне сложно найти (искать) идеи.

  • Есть идеи ... нужны инвестиции .. если интересно
    обращайся

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Однозначно надо открывать - только почитать максимум литературы, посоветоваться с опытными людьми, составить бизнес-план и в путь. Если хочешь пополнить ряды офисных клерков - паши на дядю. Вопрос не так стоит - надо не думать да или нет, а надо думать о том - как?

  • В ответ на: просто если быстро зайти на рынок, занять нишу, конкурентам уже сложнее будет свое такое же продвигать...
    войти в ритейл не вопрос, проМблема в том, что продажи это услуги, а это означает что люди обслуживают людей, а челы сегодня весьма разнокалиберны и создать не лавку с быдлом для быдла, а приличный магазин с вышколенным персоналом - бааааааааальшой труд и весьма рутинный. Тут скорее задача для эйчар-технологий, хотя и маркетинг никто не отменял.

  • Без опыта шансы на успех минимальны

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ничего подобного. Хотя да, вы отчасти правы.. невозможно только для совсем уж тупеньких либо наоборот круглых ботанов. Для инициативного смекалистого человека такой опыт не обязателен, он в процессе приходит.

    Качество - наше все!

  • Ну спалит папино бабло, папа еще заработает, не велика потеря, а опыт появится. по статистике количество действующих реально лавок неизменно, хотя огромное число создается, но что интересно ровно такое же тонет :спок:

  • В ответ на: При вопросе: с чего начать или как это лучше сделать - тут же быстро уходят - типа по срочным делам.
    В мире людей процветает соперничество всегда и во всем. Поэтому не стоит надеяться, что кто-то добровольно поднимет другого до своего уровня. Каждый хочет быть выше всех остальных.

  • Девушка, не сомневайтесь, пробуйте, раз Вам дается такая возможность, папа по-любому Вам поможет, если что. В найм Вы всегда успеете, тем более, офис-менегером. :улыб:

    Исправлено пользователем Daiona (06.02.10 21:49)

  • Это верно. Сам ото всех подряд консперирую свои идеи и задумки, маленькие хитрости. Даже от тех, кому это и в помине не нужно. Все мы и братья, и конкуренты друг другу. :злорадство: :friends:

    Качество - наше все!

  • Хотчу вам напомнить ситуацию,когда вы задумались строительством дома,пришли на форум и стали задавать вопросы,с чего начать,как лучше сделать.Если и с"олигархами" вы общались в том же стиле , что и тут на форуме,то мне понятна их реакция-тут же быстро уходят,типа по срочным делам.Чтобы получить бизнесопыт им нужно заниматься..

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы не верно поняли меня....
    Как раз наоборот.. "олигарх" (местный собственник пары заводов) - мне открыто говорил: что большинство не видит возможностей как заработать деньги. Хотя все думают, что будь они сейчас в 1989-90 г., они бы ух как наработали... денег подняли.... в тот же момент они этого не видели.
    И сейчас большинство людей не видят, а другие - меньшинство - видят и зарабатывают.

    Про строительство дома... сосед по участку один дал свой проект полностью дома - хочешь такой же построй, а другой сосед - даже не захотел рассказать в какой пропорции он песок с цементом мешает - конкуренция! :biggrin:
    (правда на бетономешалке была написана пропорция в лопатах :biggrin:)
    Другой с форума - не пожалел - рассказал про опалубку при строительстве дома, за что ему большой респект.
    Лично я не вижу конкуренции - при строительстве дома (т.к. я не продаю строит.работы или услуги).

    С другой стороны... если я вижу, что человек не знает и спрашивает - я всегда ему помогу советом (если я это знаю).
    Другие предпочитают смотреть и наблюдать, как я (или другой) ошибаюсь, повторяю ошибки наблюдающих (что те в тот момент думают? злоорадствуют? радуются, что конкурент на деньги попал или так же не правильно дом построил?)
    Ладно, не об этом тема.

  • Прошу прощения, что выбиваюсь из общего настроения. Но не удержался.
    Вот смотрите. Вы- студент. Это означает, что у Вас нет своей квартиры (живёте на съёмной или с родителями), своей машины (максимум, катаетесь по доверенности) и пр. И Вы хотите сказать, что как только у Вас появятся деньги — Вы их все до копейки вложите в ритейл?

  • Яне о конкуренции,о стиле общения.Прекрасно понимаю мотивацию и того и другого соседа.Но вы правы,отклонение от темы.А "олигарх" прав,еще О.С.Б.М. Бендер-бей завещал-деньги лежат под ногами,нужно только увидеть их и поднять.Расскажу одну историю из практики этого года.Дом ,который я сейчас перестраиваю-достраиваю-отделывю заказчик купил у ОЧЕНЬ хозяйственного дедка,который за 40 лет собрал там столько металла,что я чуть не помер,только собирая его в одну кучу.Аналогичная картина у соседей.Самому утилизировать в лом.Без дела шатются два соседских недоросля на каникулах,иногда забегая стрельнуть курить.Объясняю пацанам схему-машина-вторчермет-деньги.Реакция одного-да ну,фигня.Второй промолчал.Через пару дней позвонид уже из города,узнать где вторчермет.Еще через день прошел по всем соседям,заяснил за бесплатную очистку от металлолма.Потом пригнал машину и троих местных колдырей,грузитьза литр.С первого рейса чистыми пацан получил около 2.5тыр.Не ломовые бабки,но пацан понял завет тов.Бендера.Его приятель все лето так и ходил стрелял курево,этот же наняв бичей за пойло расчистил половину дач и свалок.Вот вам два диаметральных подхода к простенькой бизнес-идее.Так что проблеа все-таки в головах.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Что вас держит: отсутствие опыта, риски? Дык откройте не сеть, а один магазин и попробуйте поработать. От малого к великому..

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • В ответ на: Ну спалит папино бабло, папа еще заработает, не велика потеря, а опыт появится.

    В том то и дело,что бабло ограничено)в смысле его достаточно, но больше уже не появится, папа капитал накопил, и больше не зарабатывает)

  • В ответ на: И Вы хотите сказать, что как только у Вас появятся деньги — Вы их все до копейки вложите в ритейл?
    Да, вы правы, машины нет,квартиры нет, но жить есть где,условия хорошие, машину у мамы пока можно брать..поэтому деньги обязательно вложу, оставлю конечно себе немножко на новое платье..и все!;)
    если серьезно, я понимаю,что первые три года особо шиковать не получится..но надо думать о перспективах!

  • можно хороший сюрприз папе к старости сделать:улыб:и пойти работать на дядю...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Что вас держит: отсутствие опыта, риски?
    отсутствие опыта)))

  • вобщем единственный варинат -если есть надежный партнер, желательно - со стороны родителей.
    Т.е. не из одногрупников-травокуров, а человека более менее серьезного и взрослого. Который бы и не кинул, и смог бы научить. Типа за ТС бабло - за ним - опыт. В ином случае остается пожалеть бедных родителей их нищую грядующую старость...
    Да - и почему всего 2 альтернативы - "на себя или на дядю". Вообще если честно - "оба плохо". Самое лучшее - под надежной (государственной) крышей - но работать на себя :nom:. но это уж точно с годами приходит. и понимание, и технологии

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • знаю я как работают под надежной государственной крышей...очень даже знаю..

  • а папа мне конечно будет помогать, опыт у него есть..но делать он уже ничего не хочет))

  • а скока денег на ваш проект вам даёт отец?
    Просто все как в тумане:
    1) У папы деньги есть - желания нет
    2) у вас желание есть - опыта нет.

    Вывод - половина от успеха вам как минимум обеспечена - осталось оценить риски (к вопросу о вложениях и вероятности прогореть) совместить опыт с желанием и деньгами.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • попробуйте работать на себя, если на руках столько козырей)

  • дям. а мне так каааца, что если есть сомнения, то пока не стоит. а то будет очень обидно остаться ни с чем всей фамилией.
    почему выбор такой узкий? свой бизнес или офис-манагер? начните щас работать кем-нить, помощником маркетолога или кем)) (понятия не имею, кем можно ближе к интересующей вас области). найти место точно можно, если искать, быть активнее. а если не быть активнее, то и в бизнесе делать нечего...

    я конечно по себе сужу. но на мой так взгляд, для человека без опыта работы очень даже полезно немного на дядю потрудиться.
    что мешает вам дело начать через год? может вам выбрать фирму, которая работает на том же рынке, куда вы хотите вклиниться? поработайте там, посмотрите изнутри. узнайте плюсы, минусы, придумайте конкурентные преимущества) а пока параллельно напишете бизнес-план и, если желание не пропадет, начнете свое дело

  • Совмещать можно, хоть и сложно. Но определяться либо работа, либо свое дело, рано или поздно все равно придется. Сужу по своему опыту. Начинала практически без первоначального капитала, заработанное на основной работе вкладывала в раскрутку торговой точки. Закрыла ее, когда окончательно убедилась, что имею с точки столько же сколько платят на основной работе, только свое дело – это, как правильно кто-то выше сказал, еще и гемор, и головняки (налоги, которые нужно уплатить уже на старте, хотя ты еще ни дня не работал и ни копейки не заработал, продавец, который 10 классов закончил и соотв. уровень обслуживания демонстрирует (а другие «стоят» других денег) + отсутствие собств. машины и т. п.). Тут кто-то правильно сказал: у каждого бизнеса есть потолок по доходам. Если «бизнес» – это небольшой лоток с ширпотребом, то ни сейчас, ни в перспективе сверхприбылей он не принесет. Есть, конечно, примеры, когда люди практически без денег с малости начинали, в чемоданчиках возили товар, а потом фурами начали… Но это может быть долгий путь, и не каждому дано его пройти. Плюс конкуренция, плюс сейчас у потенциальных покупателей доходы, дей-но упали и т. д. Но от самого человека многое зависит. Если характер упертый, да еще есть мозги… может, все и получится.

  • не, совмещать я не настаиваю. подавно не каждый сможет) тут вы правы. я имею ввиду, что если есть сомнения, а опыта работы никакого толком - то стоит ли начинать сразу свое дело? даже пару месяцев поработав и посмотрев как происходит рабочий процесс в реальности можно сделать много дельных выводов. надо сначала узнать, что есть работа, как она делается. какие подводные камни на том поприще, в котором работать хочешь. мне кажется просто, что в процессе само собой все станет на свои и места. и ТС либо определится с чего начнет, как, куда, либо решит, что это не ее

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: