Погода: 2 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.098...13переменная облачность, без осадков
  • Ситуация следующая. Закончил институт. Техническая специальность. Уже работаю 3 месяца по специальности, но на рабочей позиции. Получил красный диплом, но знаний недостаточно, а тем более опыта. В будущем планирую перейти всё-таки в сферу продаж. На нынешнем месте комфортно достаточно, но всё-таки хочется чтобы работа была поинтересней и с перспективами, с развитием и самосовершенствованием. Какие, по вашему мнению, плюсы и минусы в данных мыслях?

  • Почему Вы не хотите развиваться по своей специальности?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Судя по красному диплому в этой области вы неплохо соображаете, так почему бы не набраться опыта и затем стать специалистом именно в этой области?

    Продажи далеко не сахар, и высоты в продажах так же сложны как и везде, и талант нужен, и hard work)

    Like no Other

  • п.9 Если понимаете что знаний не достаточно, то почему дальше не стали учиться?

    Исправлено пользователем Barlog (18.10.09 14:21)

  • Красным дипломом у нас никого уже не удивишь.

  • п.9

    Зависит всё таки от ВУЗа и факультета, остались ещё места, где его не так-то просто заработать.

    А по теме - если специальность техническая, то перспективы могут быть туманные, особенно по ЗП, а продвижение по карьерной лестнице ооооочень долгим, это и может быть причиной того, что та же торговля интересней, если есть лакомые варианты конечно.

    С уважением, PhoeniX

    Исправлено пользователем Barlog (18.10.09 14:22)

  • п.9
    Маловато вводных. Так сразу и не подскажешь.
    Но сейчас такое время что можно так и проработать 30 лет. Кадры на производстве не ценят и нет школы воспитания этих кадров. С одной стороны не нужно было соглашаться, с красным то дипломом, а с другой стороны опыта нет, и раз согласились ну подождите годик, может вас проверяют так, обучают. Как же вы будете контролировать рабочего если не знаете особенностей операции? По хорошему вы должны проработать рабочим на всех операциях/процессах технологического цикла. Особенно если вы технолог будущий, пускай и части цикла, например, а производство ответственное развивающееся и перспективное и вас ценят и принимают всерьез.
    И вообще, сейчас выпускники сидят без работы, а вы уже при ней). Тоже не плохо. А при вашем возрасте у вас еще все впереди и успеете вы еще не раз сменить сферу деятельности в России. Тут часто производственников вынуждают условия сменить ее.

    Исправлено пользователем Barlog (18.10.09 14:22)

  • Специальность инженер-электрик. Работаю электромонтажником. Так вот есть идея попробовать пойти в продажи электротехнической продукции или для начала любого другого товара, чтобы набраться опыта для работы по своему профилю. Насколько долгий процесс обучения и вникания в работу по продажам, чтобы работать стабильно эффективно?

  • Вникнешь быстро. Всего-то нужно освоить факс :), ксерокс :), интернет и 1С. Думаю, что небольшая сложность может у тебя возникнуть только с последним, но это все фигня.
    У меня тоже красный диплом, только поверь, никто у тебя его никогда не спросит.

  • Про то что не спросят - это точно.
    А вот кому это все продавать то? Стройки стоят. Промышленность то же не ахти как работает.

  • Я так понимаю следует искать вакансии менеджера продаж или есть ещё варианты?

  • Менеджеров продаж вообще ни во что не ставят
    Тех, которые без опыта.

  • В ответ на: Менеджеров продаж вообще ни во что не ставят
    Тех, которые без опыта.
    Потому что их как грязи...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Может в аспиранты? В науку. Зайняться чем то реальным. Пока семьей не повязан есть варианты сменить поле деятельности. Нам вот с детями малыми не так легко уже начинать сначала на низких ЗП. А ты еще молод, получтся.

  • Окончив ВУЗ 8 лет назад хочу сделать одно замечание насчет красного диплома - плюньте на факт его наличия чем быстрее, тем лучше. Он не должен настраивать Вас на ощущение, что это Ваш козырь. Максимум - краткая фраза в резюме "диплом с отличием". И упаси боже - никаких завышенных ожиданий на этот счет!
    У меня самого красный диплом. Вспомню, сколько сил и нервов было в него вложено - караул! И хоть бы одна собака про него хоть раз спросила:улыб:

    А специальность и работа сейчас у Вас совсем неплохая и с перспективой. Поверьте, специалист, пусть даже и торговец, но знающий свой товар на практике, производит совсем другое впечатление, чем "сферический менеджер по продажам в вакууме", которому без разницы, чем торговать.

    Исправлено пользователем IDCLIP (19.10.09 11:23)

  • На счет красного диплома не совсем согласна (правда я на него не пахала, поэтому, может, и отношение другое). Но на собеседованиях иногда "роняю": "диплома два - синий и красный. Вас какой интересует?". Однозначно привлекает интерес работодателя и выделяет в толпе "одинаковосерых".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да, но как правило покупатель ищет товар (и знает про него сам лучше), а не менеджера "с отличием". А учится 5 лет что бы продавать выключатели и лампочки))). А вот пуск/наладка/эксплуатация это будет интереснее.

  • Как представитель электротехнического рынка, и именно в области продаж, скажу что несмотря на кризис и безработицу, менеджеры продаж, которые чего-то реально понимают в технике, на этом рынке по прежнему в дефиците. С учетом того каких спецов сейчас выпускает НЭТИ, ваш опыт электромонтажника будет незаменим например, как минимум, в розничном зале Планеты Электрики.
    Конечно без опыта устроится тяжелее, но знание основ электротехники + огонь в глазах, желание работать , я думаю без работы вас не оставят.
    Дерзайте.
    А что касается смены рода деятельности, так никто на менеджера по продажам в институте не учился, все так или иначе его меняли в свое время.

  • Говоришь, монтажничаешь?
    Работай на себя! :respect:

  • А вот, если проектирует человек?:смущ:
    У меня немного похожая ситуация: после универа (СибГУТИ) пошла работать инженером-проектировщиком, уже два года рисую в Автокаде, Визио и проч. Заработная плата практически не выросла, и по-моему даже не собирается это делать:хммм:(кризис "помог", конечно же)... Тут уж невольно начинаешь думать "Может продавать чё-нить пойти?"
    Что посоветуете? Дальше "набираться опыта" и ждать окончания тяжелых времен или уже махнуть рукой и в менеджеры податься?

    P.S. Если кому-то вдруг надо нарисовать план какой-нибудь, или схемы электрические, или может помочь с составлением проектной документации, обращайтесь, помогу (не дорого):улыб:

  • В ответ на: Говоришь, монтажничаешь?
    Работай на себя! :respect:
    - здесь нужно уточнить.

  • только не в продажи..
    хотя тут многое зависит от человека:улыб:
    пока молодой можно пробовать и пытаться:улыб:вот когда возраст будет большой и страшный, тогда уже не помечешься... возникнут определенные вопросы..
    вот у меня тот же красный диплом, то же отсутствуе опыта работы на момент выпуска... и пришлось пойти в продажи.. выдержала 4 месяца и убежала... не получилось у меня продавать... несмотря на то, что всегда все говорили, что у меня талант убеждать.. и особый талант в болтологии...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: