Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • Вот шум стоит - кризис, кризис...работы нет, сокращения..
    тут понадобился мне менеджер-продажник, повесил объявление на НГС и Еработа, прошло почти 2 суток, прислали только одно резюме!
    Чет я ничего не понимаю - что происходит...
    И условия вменяемые, и и чем заниматься понятно, но тишина...
    У кого как с этим делом?
    вкратце - продажа услуг веб-студии - разработка сайтов, ЗП - оклад + % от продаж

  • Аналогичная ситуация! Работа есть - люди не хотят работать! Ведь продажник-это действительно работа! А народу надо тупо сидеть, листочки перебирать и деньги получать, а зарабатывать эти деньги им нииииикак не хочется...

    e-commerce

  • мда...ситуацЫя..просто толкового бы человека , готового работать - научили бы всему сами:)

  • Можно студентов обучать...но у них такие качества: не ответсвенность, наивность и т.п. - кашу не сваришь-пытался

    e-commerce

  • В ответ на: Работа есть - люди не хотят работать!
    Простите, но не вы ли не так давно здесь же пытались трудоустроить барышню? А теперь говорите, что люди не хотят работать. Должна же быть какая-то последовательность в убеждениях.

    Продажи сейчас, без сомнения, самая востребованная сфера труда и обороны. И соискатели это знают и понимают. И если никогда не работали в продажах или не имеют внутреннего желания развиваться по этому пути, то ищут нечто другое. Так же как и работодатели бесконечно выбирают из большого множества кандидатов, ведь пока кризис их будет много.

  • А ничего странного :смущ:Знаете, далеко не всем такая работа не просто НЕ нравится, а и не подходит:миг:
    Я ищу работу, но на "продажные" вакансии посылать резюме точно не буду :dry:

  • согл на все 100

  • Ваша правда ,зажрались, уже и 20 + % мало им:улыб:

  • Если топик- поиск работника, то нужно как то поподробнее, может, кто и заинтересуется. А вообще нет сегодня нормальных предложений, все развод какой то поработать "забесплатно". Из последнего(розница): 10+%, но 10 в случае выполнения плана и % если продал больше, а так 0.75 % от продаж :dry: Это черновик, возможно будут изменения, но направление уже понятно :dry:

  • Аналогичная ситуация нужны менеджеры логистики з.п. от 20 до 40, но есть условие ОПЫТ!!!!, 8 резюме за неделю, все без опыта и образования......

  • если топик - поиск работника, то боюсь, модератор грохнет:))так-то конечно , озвучил бы

  • Да все и так понятно, за последний месяц я уже подобных схем наслушалась и насмотрелась на несчастные зад*ые лица офисных работников(

  • В ответ на: Вот шум стоит - кризис, кризис...работы нет, сокращения..
    тут понадобился мне менеджер-продажник, повесил объявление на НГС и Еработа, прошло почти 2 суток, прислали только одно резюме!
    Чет я ничего не понимаю - что происходит...
    И условия вменяемые, и и чем заниматься понятно, но тишина...
    У кого как с этим делом?
    вкратце - продажа услуг веб-студии - разработка сайтов, ЗП - оклад + % от продаж
    На сайте ngs 57 тысяч резюме. Почему бы Вам не поискать там себе продажника, раз он Вам понадобился? Поищите, позвоните, предложите.
    :миг:

  • можно вопрос? кому во время тотальной экономии и всеобщей оптимизации расходов надо вкладываться и создавать себе сайт?
    У той половины, которая относительно крепко стоит на ногах сайт уже есть и инвестировать в новый проект накладно, у другой более мелкой сейчас стоит вопрос быть или не быть, а тут придет продажник и будет впаривать сайт.
    Естественно, что будет послан далеко и надолго.
    Отсюда и нежелание работать в данной сфере - выхлопа будет ноль. План не выполнен и зарплата - хрен да маленько..

  • значит ваша лавка пока не конкурентоспособна на рынке труда и ваше предложение отклонили - работайте над собой, облизывайте соискателя и вас выберут
    Вы же коммерсант - если ваш товар не берут.....а клиент всегда прав и голосует рублем, а наемник трудовой книжкой

  • Не знаю конечно, какой у вас оклад, но я столкнулась сейчас с рядом "заманчивых " предложени,при моем отказе от которых работодатели тоже были изумлены.
    Как то отличные перспективы в дальнейшем, региональное представительство и т.д.
    Но почему то выясняется, что первое время ( а так как я несколько знакома с деятельностью, я могу реально прикинуть свои затраты, время на мониторинг, окучивание клииентов, да к тому же и прикидываю резервы клиентов) все это будет происходить исключительно на моем энтуазизме.
    А потом-потом супер заработки, аж по 20%.
    Ну чего уж откровенно смеятся то над людьми :tantrum:

  • ОМГ! "люди не хотят работать". Это скорее вы не умеете находить персонал :biggrin:

  • господа, вы, верно путаете - разговор слегка о других вещах - речь идет не о способах поиска работника, а о шуме в обществе о безработице:))внимательнее , плиз:)))

    Лавка наша вполне конкурентноспособна и рынок наш вполне интересно живет, в отличии от тех же строителей:))

    Естественно, поиск не ограничится одними объявлениями на НГС, за ваше искренне участие и советы отдельный всем решпект всем:)

  • не расстраивайтесь, я тоже вот продажника не могу найти, все хотят от 20000 и не работать......

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • гы:))так стоит обратить внимание, что так как речь идет о твердом окладе и %, при условии выполнении плана продаж (а иначе как?) , мы предлагаем сумму порядка 25 000 и выше...но все молчат.........

  • В ответ на: гы:))так стоит обратить внимание, что так как речь идет о твердом окладе и %, при условии выполнении плана продаж (а иначе как?) , мы предлагаем сумму порядка 25 000 и выше...но все молчат.........
    Да вы бы лучше рассказали, кому нужны ваши сайты то ? в ситуации когда на более важные платежи денег нет. Если фирму трясут кредиторы за неуплату по поставкам и сотрудники за задержку зарплаты (те же кредиторы выходит), вы всерьез думаете что такая фирма у вас сайт закажет ? Есть конечто и те, кого кризис почти не задел, но у основной массы проблемы. Сайты ваши в список жизненно важных статей расходов уж точно не входят. Поправьте, если ошибаюсь.

  • +1

    вот и мне кажется что именно отсюда и растут ноги у проблемы с поиском продажника в данном конкретном случае..
    а слова о том, что якобы отрасль не затронул кризис - не более чем лукавство.
    у бизнеса всех масштабов сейчас проблемы, отсюда нежелание вкладываться в новые проекты, так что если продажник не баобаб и способен анализировать хотя бы на полтора шага вперед он поймет, что нифига не наварит..
    Если бы на рынке было все ok не искали бы вы сейчас продажника:улыб:
    но всё же желаю вам найти того самого смелого.

  • гы:)) у нас очередь на три месяца вперед по занятости , все расписано:))так что со сбытом у нас все ок - тупо рук не хватает:))
    а кому нужны сайты - интернет магазины сейчас вполне актуальны, правда не дя Н-ска.А так как мы последние несколько лет на них специализируемся, то нам и карты в руки.
    другое дело, что сейчас актуально еще и несколько другое направление, не настолько технологически сложное, скажем так как раз для кризиса, вот для этого и нужен менеджер.
    Кроме менеджера еще пара программистов и тестер, но с этим вопрос почти решен

  • совершенно с Вами солидарна...лично с таким столкнулась в одной известной риэлторовской фирме, когда в вакансии заявлен хотя бы минимальный оклад (было 8 - 14 тыс), а после собеседования выясняется, что не будет ровным счетом НИЧЕГО, исключительно процент от сделки, а сделка у нового сотрудника (по словам самого директора агенства) реальна только через полтора- два месяца, так как конкуренция не только на рынке недвижимости, но внутри самой фирмы. А полтора месяца ты должен ходить на работу и зарабатывать себе репутацию и набираться опыта - вот только на какие шиши жить это время - непонятно:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ниче не понял. Если у вас на три месяца вперед заказов - на кой фиг вам продажник. Вам того кто сайты делает надо.

    Продаю губозакаточные машинки, оптом и в розницу.

  • а вы такой вариант не рассматривали - что людям просто не интересно быть продажником, вот и не шлют резюме :dnknow:

    Крошка Енот
    И пускай повсюду на Земле, будто лампочки, включаются улыбки!

  • а может и так:))вероятно, много работы и так есть - платят оклад, говорят что делать и все в шоколаде

  • В ответ на: Вот шум стоит - кризис, кризис...работы нет, сокращения..
    тут понадобился мне менеджер-продажник, повесил объявление на НГС и Еработа, прошло почти 2 суток, прислали только одно резюме!
    Чет я ничего не понимаю - что происходит...
    И условия вменяемые, и и чем заниматься понятно, но тишина...
    У кого как с этим делом?
    вкратце - продажа услуг веб-студии - разработка сайтов, ЗП - оклад + % от продаж
    Извините конечно, но работа Ваша несколько виртуальна, а манагеры хотят торговать материальными вещами и/или продуктами. Поэтому и резюме нету. Ищите выпускника, платите 7 тысяч и учите его, пусть вкалывает. Толкового манагера на этот вид бизнеса Вы врятли найдете.
    Я говорю так, потому что сам бывший манагер с 10 летним стажем.., теперь свое дело..

  • Я, конечно, только начало поста почитала, но тоже скажу: кризис-кризисом, но соскатели еще не прочуствовали его - мы пару месяцев уже ищем руководителя фин. службы, по резюме - каждый день отобранных 3-4 кандидата, з/п наша вполне себе приличная, но народ до чего ленив!!!! Проехать на собеседование через город лень, если не поехали - даже не отзвоняться. Хотя работать в центре почти, к нам только на собеседования кататься далеко.

    Мы все хором в шоке - или этого сегмента не коснулся кризис?

  • чем быть в шоке и пенять на соискателей - наняли бы КА и сосредоточились на своем бизнесе, а то так финику и управлять нечем будет

  • В ответ на: Аналогичная ситуация нужны менеджеры логистики з.п. от 20 до 40, но есть условие ОПЫТ!!!!, 8 резюме за неделю, все без опыта и образования......
    Чем заниматься, что за организация, где находитесь? :спок:

  • Что-то я понять не могу.....то у автора темы полно заказов и успеть бы их в срок сдать, то им срочно манагера активных продаж подавай))
    По теме-в другой теме другой же ветки форума я объяснял почему тупые продажи сайтостроительных услуг сейчас неактуальны. Сейчас продавать нужно не то, что могут предложить все и каждый, а проявлять гибкость в маркетинговой политике.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • да - нам подавай манагера продаж, тестера и двух программистов!!!!!!!!!!!!!!!:)))
    и потом, Кот, давай не будем трещать крыльями попусту - у тебя свой бизнес, у меня свой, делаю, как умею, вроде получаеццо, и глаза мне открывать не надо - сами с усами:)

  • Кстати, какую зп предлагаете опытным тестерам?:-)

  • 10000 испытательный срок

  • 10000 испытательный срок
    _______________
    Мдя...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Издевательство. Сейчас средняя зп для тестеров с опытом 25000 - 30000 (хотябы взгляните на НГС.работа), .
    Видимо и для продажников зп занижена тоже раза в 2,5 - 3 - вот и не идут...

  • 10 000 за неквалифицированный труд, просто тестить сайты на предмет багов согласно регламенту тестирования и вести протокол, на удаленке, в офис ездить не надо, график свободный...вы считаете, мало?
    и потом, это исп срок,потом больше.
    Конечно, пистолетчиком на заправке за 10 ооо гораздо веселее работать

  • Вы считаете, что тестирование - это неквалифицированный труд?? Качественно протестить сайт ни один пистолетчик с заправки не сможет))

    P.S. Могу работать удаленно за 10 т.р. по выходным. Опыт в тестировании - 2 года.

  • 10 000 за неквалифицированный труд
    ____________________
    Отоночё! Не знала, что мой труд (с дипломом ммф НГУ) - неквалифицированный...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Из недавнего:
    Звонок в фирму
    - хотим предложить вам сделать сайт...
    - зачем?
    - ну, вам нужен сайт?
    - нет, а вам кто-то сказал, что он нам нужен?
    - нет, просто посмотрели по ГИСу, что у вас нет, вот...
    - досвидания.

    Сколько таких звонков надо сделать, чтоб заработать себе на хлеб?
    Ведь не Титаник продаётся.
    Естественно все ищут более лёгких путей заработка.

    И буквально сейчас - спам на сотовый - требуется менеджер по продажам, 4-5 часов в день.
    тел. ...

    Не только вам нужны продажники - дефицит, мало кто готов за копейки работать.

  • то есть ЗП от 20 до 50 это семечки?:)

  • так вы с этим дипломом можете и дворником работать - это же не повод платить вам тыщ 100:))) и зачем мне тестер от ММФ НГУ? Мне вполне хватит студента 1 курса, мало мальски разбирающегося в компе
    ПыСы: тестер это специализация такая нынче в дипломе прописана?:))

  • В ответ на: и зачем мне тестер от ММФ НГУ? Мне вполне хватит студента 1 курса, мало мальски разбирающегося в компе
    Продажники возможно не идут не только из-за зп, но и из-за того что неохота продавать сильно глючный софт, который тестируется тестером, мало мальски разбирающемся в компе)))))

  • уважаемый, у вас есть основания делать такие заявления?:))оч сомневаюсь:)) претензий к нам от клиентов нет, соответственно, к чему такие слова? Оч прошу - не надо ляля:)) или вам поболтать не с кем?

  • тестер это специализация такая нынче в дипломе прописана?
    _______________
    Нет, в дипломе написано другое, в том числе про математическую логику. Про тестировщика - в трудовой.

    С такими зарплатами (и своей логикой) ещё долго будете удивляться - и чего это сотрудников не найти.
    Программеров из детского сада набирать будете - за мороженку?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: уважаемый, у вас есть основания делать такие заявления?:))оч сомневаюсь:)) претензий к нам от клиентов нет, соответственно, к чему такие слова? Оч прошу - не надо ляля:)) или вам поболтать не с кем?
    В качестве оснований - только личный опыт:)) Хотя, допускаю, что ваш тестер-первокурсник - гуру в тестировании... А продажники не идут только из-за своей природной лени:))
    Всё, больше не буду ляля:))

  • если вы мегапрофитестер и тому есть подтверждения, могу предложить 15.
    Разговор шел о тестерах, отнюдь не о ЗП программистов:))Умоляю, включите математическую логику и будьте последовательны в дискуссии:))

  • могу предложить 15.
    _________________
    Я уже не просто тестер (+ опыт поддержки пользователей), и стаж - 6 лет. Так что мне эта сумма неинтересна.

    ________________
    включите математическую логику
    ________________
    У меня она не выключается.
    Вам про Вашу уже не один человек написал, я следующая: "у нас очередь на три месяца вперед по занятости , все расписано:))так что со сбытом у нас все ок - тупо рук не хватает", но ищете продажника.

    Да - и чем больше программеров работает на проекте, тем больше там багов (ну это по моей логике).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • сударыня, а вы не думаете, что продажник нужен, ну например, на развитие нового направления или всвязи с , допустим, тем, что нынешний начинает заниматься чем-то другим всвязи с каими-то внутренними обстоятельствами?да масса вариантов...
    а по моей логике - 1 прораммер - 1 проект, и до сих пор все ок.Я где-то упомянул про другое?
    Короче, я чувствую, что дискуссия зашла в тупик и по теме нет ничего, лишь флуд - МОДЕРАТОР, ПЛИЗ, СНЕСИ ТОПИК!

  • В ответ на: 10 000 за неквалифицированный труд, просто тестить сайты на предмет багов согласно регламенту тестирования и вести протокол, на удаленке, в офис ездить не надо, график свободный...
    Давайте попробуем!
    Где можно посмотреть ваш регламент?
    Занимался этим давно на любительском уровне на searchengines.ru.
    Может мне понравится и вас устроит?

  • Ой! Как я Вас понимаю! занимаюсь набором сотрудников, условия просто сказочные, одна проблема - работать надо. То есть - получаете %, оклада нет. и что вы думаете?... Вывод: на своей работе сидели, ничего не делали. оклад всё равно получат, сейчас под предлогом "кризис" выгнали, кому же нужен бездельник. Вот и ищут другое место, где можно будет ничего не делая деньги получать. Тех, кто действительно работает, не увольняют. А тех, кто сам на больничный, потом с ребенком, потом... и так бесконечно - вот от них и избавляются и всё равно женщина или мужчина, 20 лет или 50. дело не в этом. Просто всем нужны те, кто РАБОТАЕТ!
    Это мой вывод.
    А, кто остался без работы, но не боится работать -пишите.

  • Вывод: на своей работе сидели, ничего не делали.
    _______________________
    Логична-а-а...
    А может это Вы со своей работой не справляетесь, раз людей разыскать не можете на "сказочные условия" и Вас уже пора увольнять в кризис? (Кстати - они для кого сказочные? Может озвучите ради интереса, а то "ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники".)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а вы не думаете, что продажник нужен, ну например, на развитие нового направления
    _____________________
    А пока направление не разовьётся - продажник (и его семья) будет сосать лапу при Ваших процентных условиях?

    _____________________
    а по моей логике - 1 прораммер - 1 проект, и до сих пор все ок.Я где-то упомянул про другое?
    _____________________
    Программеров Вы ищете двоих (может уже и ещё есть), т.е. перекидывать и замещать с проекта на проект людей не планируется?

    ____________________
    я чувствую, что дискуссия зашла в тупик
    ____________________
    Ну да, не всем дано понять - в чём они ошибаются. Странные дела сами собой не прекращаются... Надо причину-то всё же найти.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я не студент и не мало-мальски, а вполне хорошо разбираюсь в компе, инете и мало мальски могу создать сайт...готова за 10 тыр уделить два-три часа в день (или ночь) для тестирования сайтов...:yes.gif:только расскажите, что делать нужно:миг:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вы в корне не правы....увольняют еще и тогда, когда в принципе, сокращают штатную единицу и предложить нечего (либо предлагают то, что не устраивает сотрудника по зарплате).
    Кстате, можно поинтересоваться, что у вас за вакансии? Я, например, не боюсь работы, но работать на одни проценты пойду только в востребованную сферу деятельности. Я однажды пришла на собеседование в риэлторовское агентство, где исключительно работа за % и сама директор мне пояснила, что эти проценты, в лучшем случае, как бы я не работала, я получу месяца через два, потому как конкуренция не только на рынке недвижимости, но и внутри самого агентсва между сотрудниками...Хорошо, хоть чесно меня спросила: "А Вам есть на что жить первые два-три месяца". Спасибо ей...:улыб:Было бы обидно "покруться" месяц и уйти, потеряв надежду, при этом оставляя уже то, что было хоть как то тобой наработано (знаю такие случаи)
    А про сетевой маркетинг (типа Ватутина 41/1) я вообще молчу:улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Да, виртуальный товар, его ведь не перепродашь. У нас ведь как все любят: нашел место где брать подешевле, покупаешь и продаешь потом остальным "лохам" подороже. Вот и весь "бизьнесь". Шаг влево, шаг вправо, мозгой там шевельнуть, фантазию проявиить, не-е-е, у нас на это типа времени нет. Это не продажники, это паразиты. :зло: Они нужны вам? Похоже все же, что выборку нужно по-другому делать. Стандартный способ не работает. Надо бы по-другому, а как - думать надо.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • В ответ на: То есть - получаете %, оклада нет. и что вы думаете?...
    интересно а почему нет оклада? Оклад - нужен не только работнику, оклад выгоден и нанимателю.
    Интересно эйчары у вас тоже на проценте? нашел эйчар продажника - покушал, уволился продажник - эйчар вернул съеденное?

  • ljkkfh, а давай все же без лишних стонаний? Раз ты открывал тему, то должен был быть готов к беседе в формате форума с неким количеством флуда и рассуждений на тему.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • разве разговор шел о одних %? Оклад и % от продаж!Но тупо дать человеку оклад и никак его не замотивировать на выполнение плана , по-моему, архи глупо!
    И потом - некорректно сравнивать риэлтеров (у них сделка идет неск месяце) и продажи сайтов-визиток за достаточно небольшие деньги - сайт за 20 тыр делается в течении 3 дней под ключ.

  • вот именно - в рассуждениях на тему, а не около:))а пока сплошные эмоциональные высказывания и минимум конкретики

  • согласен - сам начинал с подобного.

  • мы контора маленькая - нафига нам HR держать? Уровень программиста или того же менеджера мы и сами в состоянии объективно оценить

  • В ответ на: продажи сайтов-визиток за достаточно небольшие деньги - сайт за 20 тыр делается в течении 3 дней под ключ.
    То какое-то таинственное высокотехнологичное направление без проблем со сбытом, то интернет-магазины, теперь вот сайты-визитки... их-то сейчас как раз самое время продавать, ага :umnik:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Аналогичная ситуация нужны менеджеры логистики з.п. от 20 до 40, но есть условие ОПЫТ!!!!, 8 резюме за неделю, все без опыта и образования......
    Мож неправильно вакансия озвучена? Вообще-то логистика модное слово, напишите в личку плиз, что требуется конкретно, мож чего присоветую :смущ:

    Подпись стёр...

  • В ответ на: Из недавнего:
    Звонок в фирму
    - хотим предложить вам сделать сайт...
    - зачем?
    - ну, вам нужен сайт?
    - нет, а вам кто-то сказал, что он нам нужен?
    - нет, просто посмотрели по ГИСу, что у вас нет, вот...
    - досвидания.

    Сколько таких звонков надо сделать, чтоб заработать себе на хлеб?
    Имхо, если делать такие звонки, то вы очень долго не продадите ни одного сайта.

    А вообще, тема НR vs соискатель - очень интересная.
    Одни кричат - кризис, кризис, а взять некого. Другие - вроде кричат, что взять не кого, а кого хотят - сами не знают.

    У меня вопрос к HR-ам. Зачем для менеджеров по продажам устраивать игры типа:
    Мы вам сейчас дадим три разных ситуации, по очереди.
    В каждой ситуации есть три фигуранта. На подготовку вам 5 минут. (Т.е. 5 минут на 6 возможных вариантов).
    Вы выбираете за кого играете вы и ваш оппонент, проигрываете, затем ваш оппонент выбирает кто за кого играете и без дополнительной подготовки проигрываете заново. После этого идет следующая ситуация с подготовкой в пять минут.
    По моим понятиям, что мы можем узнать из этих игр:
    1. Умеет ли кандидат вживаться в чужие образы.
    2. Умеет ли кандидат за 5 минут накреативить 6 вариантов поведения в заданной ситуации.

    Что из этих качеств нужно менеджеру по продажам?
    1. Одно из главных качеств продажника - быть искренним с клиентом, как только начинается "актерство" - с клиентом можно попрощаться.
    2. Одно из основных требований для успешной продажи - тщательная подготовка. Если готовиться к встрече с клиентом меньше минуты, не имея совершенно никаких вводных данных - лучше вообще к нему не ходить.
    Таки зачем для менеджера по продажам устраивать подобные игрушки?

    Да и вообще, складывается ощущение, что HR-ы настолько изучили какие человеческие качества нужны для той или иной специальности, что проверяют не умения кандидата, а выявляют, есть ли у него качества, которые, как им представляется, должны для этой специальности быть. При этом, кандидата загоняют в такие условия, в которых он никогда не работал и работать в подобных условиях противопоказано.

    Для примера. Нужна нам в салат свежая морковка.
    Она должна быть сладкая, сочная, упругая...
    Сколько нам потребуется проверить морковки, если перед этим мы будем ее варить?

    П.3

  • чтобы не был непонимания (для тех кто не в теме)
    можно разделить услуги на два вида по срокам -
    1.Сложные проекты - некоторые идут и по полгода, финансирование бывает и по факту сдачи , и по этапам и так далее
    2.Есть быстрые - сделал сайт-визитку за три дня и все - расчет
    Так вот, как ни странно, быстрые проекты при наличии приличного продажника приносят больше денег!
    Это быстрые деньги.Это для нас новое направление, потому что мы с самого начала работали на свое портфолио и специализировались на сложных проектах.
    надеюсь, вопросов больше нет для чего и как?
    и их продавать самое время, уважаемый.

  • пардон, вы откуда решили что мы таким образом работаем?:))
    баранов везде хватает, но это не повод подобные высказывания делать.

  • Это не конкретно в ваш адрес было высказано, а в тему "о наболевшем".
    Посмотрите, плиз, личное сообщение.

    П.3

  • сори - ин раз буквально воспринимаю, на форуме часто народ пишет не по адресу:)

  • В ответ на: Вот шум стоит - кризис, кризис...работы нет, сокращения..
    тут понадобился мне менеджер-продажник, повесил объявление на НГС и Еработа, прошло почти 2 суток, прислали только одно резюме!
    Чет я ничего не понимаю - что происходит...
    И условия вменяемые, и и чем заниматься понятно, но тишина...
    У кого как с этим делом?
    вкратце - продажа услуг веб-студии - разработка сайтов, ЗП - оклад + % от продаж
    На этой работе недолго и ноги протянуть:улыб:

  • В ответ на: чтобы не был непонимания (для тех кто не в теме)
    можно разделить услуги на два вида по срокам -
    1.Сложные проекты - некоторые идут и по полгода, финансирование бывает и по факту сдачи , и по этапам и так далее
    2.Есть быстрые - сделал сайт-визитку за три дня и все - расчет
    Так вот, как ни странно, быстрые проекты при наличии приличного продажника приносят больше денег!
    Это быстрые деньги.Это для нас новое направление, потому что мы с самого начала работали на свое портфолио и специализировались на сложных проектах.
    надеюсь, вопросов больше нет для чего и как?
    и их продавать самое время, уважаемый.
    1. Не факт. Потому что во многих случаях это финансируется из рекламного бюджета, который у многих сейчас стремится к нулю - посмотрите на пустующие места.
    2. При отсутствии продаж (что более чем вероятно), вы легко меняете работника (или срезаете в 0 оклад), а человек начинает заново искать работу.
    3. Многие уже наелись таких работодателей и стараются найти более вменяемую работу сразу.
    4. Придумайте что-то оригинальное!

  • Да нет вакансия то как раз озвученна развернуто, и область логистики в какую требуется специалист, и вуз конкретный указан, и знания и умения и много всего всего...., но увы пока ничего

  • В ответ на: Да нет вакансия то как раз озвученна развернуто, и область логистики в какую требуется специалист, и вуз конкретный указан, и знания и умения и много всего всего...., но увы пока ничего
    Мне кажется, что под влиянием кризиса, большинство руководителей решили, что они легко смогут найти супер-пупер специалиста на любую вакансию и на любую з/п. А то что можно взять толкового парня или девушку и за месяц натаскать до требуемого уровня - а зачем, мы готового возьмем. И будете месяца три искать. У нас четыре года назад парень работал инкассатором, его перевели на склад, не знаю уж логистом или нет, под этим словом кто что понимает. Знаю точно, что одной из его обязанностей было формирование маршрутов. И дорос он за четыре года до зам. управляющего склада. Так почему сейчас всем срочно понадобились готовые специалисты да еще и на уровне звёзд?
    Меня больше всего забавляют вакансии типа:
    "требуется менеджер продаж, сырье для производства колбас, обязателен опыт работы по данному направлению."
    Скажите, где можно взять свободного менеджера продаж, занимавшегося продажами сырья для производства колбас? Это либо работавший у вас, но сокращенный или уволенный, либо работавший у вашего конкурента, но сокращенный или уволенный.
    Спрашивается, зачем вы сокращали или увольняли своего менеджера, если ищите точно такого же? Или вы думаете, что конкурент уволил или сократил звезду, а вы олухов понасокращали?

    П.3

  • ljkkfh

    У ВАС В ЛИЧКЕ!

  • Мы берем толковых девушек и парней, только за месяц два их не натаскаешь, если им за 5 лет в профильном вузе не вложили в голову необходимых знаний, где уж нам сирым это сделать...... :зло:И не увольняли мы никого, просто предыдущий менеджер ( а это была женщина ), ушла в декрет и будет в отпуске по уходу за ребенком как минимум 2 года, прикажите не рожать или не брать на работу женщин, не судите со своей колокольни, для звезд предлагается и соответствующая з.п., а кадры выращиваем, но это долгое дело, как воспитание ребенка..............

  • Согласен, ситуации разные бывают.
    Просто я привел пример, что во времена дефицита кадров руководители не боялись продвигать работников, пусть они и не имели должного образования и опыта, но хотели его получить.
    Сейчас же до смешного доходит. Ходил на собеседование на должность территориального менеджера, спрашиваю менеджера по персоналу, а почему вы своих не продвигаете? А, говорит, были желающие, но они отбор не прошли. Т.е. главным для работы теперь стали не способности человека, не его желание расти и чего-то добиваться, а умение проходить абстрактные тесты и ролевые игры, которые к реальным ситуациям имеют такое же отношение, как, скажем, фильм "Адмирал" к исторической действительности.
    Как мне кажется, кризис загнал всех в положение полного непонимания того, что происходит. Руководство считает, что люди, успешно проработавшие в компаниях по 5 и более лет, как выясняется ничего не умеют. Владельцы бизнеса считают, что руководители не умеют справиться с коллективом. А первые и вторые, что их непосредственные начальники не знают, что теперь делать и только тем и занимаются, что тасуют народ в поисках спасителей отечества.
    Читали топик, про собеседование на должность "фин. директора"? И ведь такой бред происходит практически на любом собеседование и на любую должность.
    Многие просто не в состоянии реально оценивать действительность.

    А что касается подготовки вузов, лично я бы не стал заморачивать себе голову, по специальности он был или нет. Всё равно без практики все знания улетучиваются после сданной сессии.

    Ваше желание найти специалиста с опытом - вполне естественно, но если нет таких, может попробовать поискать специалистов из смежных областей, которые выполняли схожие функции, или логистика настолько индивидуальна, что ничего похожего не существует? Ведь не было раньше такой специальности, а людей на должности откуда-то брали.

    П.3

  • В ответ на: А что касается подготовки вузов, лично я бы не стал заморачивать себе голову, по специальности он был или нет. Всё равно без практики все знания улетучиваются после сданной сессии.
    оригинально..., тогда лучше брать вообще без высшего - голова пустая - сразу туда пишем корпоративные стандарты - больше влезет

  • :live: :appl:

  • В ответ на: оригинально..., тогда лучше брать вообще без высшего - голова пустая - сразу туда пишем корпоративные стандарты - больше влезет
    Вообще без вуза тоже можно, иной раз человек без корочки в кармане соображает лучше, чем заочник, который большинство экзаменов сдает за деньги. Я не говорю здесь о специальностях типа врачей (у них и во время учебы практики хоть отбавляй) или учителей, я о тех, где специальные знания весьма расплывчаты и требуют скорее общеобразовательных знаний и наработки опыта. Имхо, гораздо эффективней взять толкового человека стажером и параллельно проводить обучение, чем пять лет пытаться вдалбливать какие-то абстрактные знания без реального представления практической стороны работы. Десять лет назад небыло выпускников ни менеджмента, ни логистов, ни маркетологов, однако люди набирались практического опыта и учились.

    П.3

  • В ответ на: я о тех, где специальные знания весьма расплывчаты и требуют скорее общеобразовательных знаний и наработки опыта.
    если в некоторых ВУЗах не умеют готовить, то это не означает, что это аксиома для всех. Тех же экономистов можно учить, а можно сказать "ребята - экономика, штука мутная - разбирайтесь сами". То же с манагерами.... овторюсь, т.к. неоднократно уже это озвучивал на форуме - в лавке поздно учиться, там работу работать нуно, либо (без нормального образования) из вас сделают "мартышку" и будете лабать простую функцию до пенЗии, типа палкой сбивать банан, ну мона через пару десятков лет повысят до старшей макаки.

  • В идеале оно конечно так.
    Но давайте вернемся к реальности. В ВУЗы поступают, чаще всего, сразу после школы. Т.е. имеем возраст 17 лет. Многие ли в этом возрасте четко представляют кем они хотят работать, и что из себя реально представляет эта работа? Если при СССР в школах была профориентация, скажите, кто-нибудь сейчас приходит в школы и рассказывает, какая это замечательная профессия - логист? У меня дочь поступала в позапрошлом году. Она хотела в СИБАГС, но, на всякий случай, подала документы еще в НЭТИ. Хорошо она поступила и учится на того, кого хотела. Но ведь большинство подавали документы в три-четыре ВУЗа и совсем не на одинаковые специальности и просто потому, что без высшего образования вообще никуда не возьмут.

    Посмотрите сами на пост, с которого начался разговор про логистов. Ведь им не нужен просто выпускник ВУЗа по специальности логистика, им нужно, чтоб у него был еще и ОПЫТ работы. При этом, автор поста утверждает, что таких они найти не могут.
    Есть несколько вариантов решения проблемы. Взять человека без опыта и натаскивать его самим. Взять человека с опытом, но без ВУЗовской специальности. Переучить собственного толкового сотрудника, если на его место проще найти замену. Повысить предлагаемую з/п и продолжать искать с ВУЗом и опытом. Ничего не делать и ждать, когда появится подходящий вариант.

    Да, учить самим долго, но скажите, кто вам даст гарантию, что найденный кандидат не окажется одним из тех, кто поступал просто ради диплома, а весь опыт сводится к просиживанию штанов?

    Ах да, у нас же есть собеседование.

    У Нила Рекхэма есть хороший пример, когда они опросили 23 лучших таможенника, как те определяют контрабандистов, 18 человек ответили, что по глазам, в них можно увидеть признаки вины.
    Когда стали наблюдать за работой этих таможенников, оказалось, что они искали у людей "признаки контроля над собой, напряжения, а не вины".

    Тепрь представим, что на наше собеседование пришел такой таможенник. В 99-ти случаях из ста он не пройдет и первого собеседования, т.к. неверно ответит на вопрос, как он ищет контрабандистов.
    Зато легко пройдет тот, кто прочитает и сможет пересказать теорию о том, как нужно искать контрабандистов и вполне возможно, что у него будет опыт работы на таможне. Только знание процесса не означает умение его применять на практике, а незнание теории не означает, что человек не в состоянии добиться необходимого результата.

    П.3

  • одно не исключает другое, т.е. знания не заменяются навыками и наоборот. Чтобы быть полноценным спецом не достаточно только, чтобы тебя натаскали на процесс досмотра, т.к. в этом случае из чела получится робот-ищейка и стоит только чуть изменть бизнес-процесс - чела придется либо выкидывать, либо перенатаскивать.
    Если принять чела в проектную контору без профильного, причем усвоенного образования (тот же Сибстрин), то из него получится в лучшем случае чертежник-подмастерье, проектировать он не сможет.

    Что касается приема на работу, то никто не исключает - отбор стартового чела, но некоторые лавки не имеют на это денег и не должны принимать спецов со студенческой скамьи, а те напротив пусть бегут от них сломя голову. Первые годы в специальности - это закладка фундамента на долгие годы.

    про отбор таможенников - если чел знает теорию, то наработать навык возможно. Если чел скрыл отсутствие навыка, то это проявится на испытательном срок. Работодатель ничего не теряет.

  • Я разве где-то говорил, что учиться не надо?

    Можно сто раз прочитать теорию, как нужно кататься на коньках, но так и не научиться.
    А можно начать учиться на практике, и если у тебя есть к этому способности, совершенствовать свое мастерство, изучая теорию и отрабатывая навыки.

    Вы сторонник того, что сначала нужно всё выучить, а потом отрабатывать навык.
    Я, что начинать лучше с практики, тогда учеба будет более эффективна, т.к. полученные знания можно сразу же и отрабатывать на практике.

    Сколько лет в школе и институте учат иностранные языки? И сколько людей могут лет через пять на нем разговаривать? Те же хоккеисты (далеко не всегда с высшим образованием) практически свободно говорят на английском, после пары лет игры в НХЛ.

    П.3

  • В ответ на: Те же хоккеисты (далеко не всегда с высшим образованием) практически свободно говорят на английском, после пары лет игры в НХЛ.
    уметь поддерживать разговор на бытовом уровне - это еще не означает, что чел "знает" язык.

    Я не очень себе представляю как оперировать больного не обладая знаняиями, а только навыком резьбы скальпелем. И не правда, что есть профессии, где нужно учить, а есть где это излишне.
    Я не то, чтобы сторонник тезиса, что знания первичны, нет, я не встречал случаев, когда чел становился экспертом обладая только опытом практической деятельности в стиле "делай как я". Тут карьера от мартышки до главной макаки - не более.
    А сочетать познание теории с наработком навыков - так это лучшее, что только можно пожелать.

  • Ну вот, хоть к чему-то общему пришли:улыб:

    А если вернуться к проблеме: "предлагаем хорошую работу, а никто не идет", я думаю тут проблема не столько в отсутствии специалистов, сколько в самой системе набора и подготовки кадров.
    Если я уж про хоккеистов начал, попробую еще аналогии порисовать.
    Вы когда нибудь слышали, чтоб такие клубы как Ак Барс, Локомотив и прочие элитные клубы жаловались, что они себе игрока найти не могут? Вряд ли. Кроме того, что они собирают самые сливки, у них еще и собственная отличная система подготовки молодых игроков. И в любой момент в эти клубы выстроится очередь высококлассных хоккеистов на открывшуюся вакансию.
    Возьмем клубы победнее. Они уже сливки не собирают, но проблем с набором среднего уровня исполнителей не имеют. Да и свои школы худо-бедно помогают.
    Ну и совсем уж нищие клубы - постоянные дыры в составах, хоккеисты при первой возможности бегут в другой клуб, а если кто толковый в своей школе появится, так уезжают еще детьми.
    Вот именно от таких клубов чаще всего и слышно - игроков нет, взять некого, одни бездари кругом.
    Ну так в чем проблема? Сделайте так, чтоб пошел к вам народ, или сами учите и поднимайте свой уровень, чтоб не убегали.

    П.3

  • Кстати, а многие ли HR-ы ходят у нас в институты, разговаривают с преподавателями, со студентами, ищут тех, кто учится не для диплома, а для знаний? Почему бы на время летних каникул не приглашать к себе на практику? Или среди вечерников-заочников поискать на стажировку? И начинать искать не тогда, когда вакансию закрывать нужно, а предложить достойную зарплату не можете, а заранее думать о развитии фирмы. Заодно и работающий персонал будет конкуренцию чувствовать и ваньку валять уже не получится. Кто-нибудь из HR-ов ведет базу данных из тех студентов, что отлично учатся и у вас уже стажировался? Куда после института устроился, что нравится, что не нравится, сколько получает, какие перспективы? Появилась вакансия, прошли по своей базе - вот и спец у вас отличный.
    Так проще видимо вакансии в интернете составлять да тесты и деловые игры буржуйские скачивать, чем реальную работу делать.

    П.3

  • В ответ на: Вот именно от таких клубов чаще всего и слышно - игроков нет, взять некого, одни бездари кругом.
    Ну так в чем проблема? Сделайте так, чтоб пошел к вам народ, или сами учите и поднимайте свой уровень, чтоб не убегали.
    это не так очевидно для тех кто ищет, т.к. не все конторы готовы понять и принять на свой счет суть анекдота:



    - Таварышч генерал, табе пакет !
    - Hе тебе, а вам !
    - А нам на #$я - табе !..
    - Где тебя такого дурака только взяли ?..
    - Меня взяли в учебном отряде. Всех умных - умным отдали, а меня - табе !

  • В ответ на: Кстати, а многие ли HR-ы ходят у нас в институты, разговаривают с преподавателями, со студентами, ищут тех, кто учится не для диплома, а для знаний?
    компаний, которые могут позволить себе полноценную эйчар-службу и не менее полнокровную эйчар-технологию - очень мало ибо это стОит прилично денег. Потом, положа правую руку на левое сердце, брать в лавку со студенческой скамьи СЕГОДНЯ. когда народ практически не учится, а подрабатывает 6 дней в неделю, 16 часов из 24-х в день.......- не выгодно, сейчас более интересный вариант - это перекупить готового спеца. По крайней мере пока..............

  • В ответ на: Потом, положа правую руку на левое сердце, брать в лавку со студенческой скамьи СЕГОДНЯ. когда народ практически НЕ УЧИТСЯ, а подрабатывает 6 дней в неделю, 16 часов из 24-х в день.......
    Упс, а зачем тогда искать с профильным образованием?:миг:
    Может тогда всё же лучше искать с опытом и прохождением доп. курсов по требуемой специальности?
    Ведь положа руку на сердце:улыб:три года из пяти изучают общеобразовательные дисциплины, а из того, что преподают оставшиеся два года, применяется на практике не более 10% изучаемого материала.

    П.3

  • Да, и еще про опыт, обучение и навыки.
    Вот, допустим, нет у меня высшего торгового образования.
    Но есть опыт продаж.
    Поначалу как многие начинают продажи? Изучили ассортимент и погнали по клиентам делать презентации. Ходят, ходят, а их везде посылают и посылают, либо прайс попросят оставить, либо цены начинают сравнивать. И вот здесь задумываешься, а может что не так? Хорошо, если контора на тренинги посылает, но можно и самому книжки почитать. И выясняется, что красиво провести презентацию - совсем не то же, что сделать продажу.
    Хорошо, изучаем технику, отрабатываем навыки.

    А теперь скажите, вы все правила русского языка помните наизусть? Думаю, что далеко не все. Но, поскольку у вас есть постоянная практика, вы без труда напишите или скажите грамотно.
    И вот, вы пришли на собеседование устраиваться на должность, где нужен опыт общения на русском языке.
    Я HR - вы соискатель.
    1. Расскажите мне, правило: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
    2. Расскажите мне какие бывают союзы.

    Сможете, никуда не заглядывая?

    П.3

  • В ответ на: Упс, а зачем тогда искать с профильным образованием?
    Может тогда всё же лучше искать с опытом и прохождением доп. курсов по требуемой специальности?
    Лучше искать именно эксперта, если нужен эксперт - и уже потом разбираться как он такой классный и умный образовался.

  • В ответ на: И вот, вы пришли на собеседование устраиваться на должность, где нужен опыт общения на русском языке.
    Я HR - вы соискатель.
    1. Расскажите мне, правило: Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
    2. Расскажите мне какие бывают союзы.
    Я точно не вспомню и меня совершенно справдливо не возьмут, например на работу халдеем в школу.
    Если же подобные вопросы мне зададут при отборе на должность руководителя чего-нибудь, то это будет на совести эйчара. Уж не знаю зачем ему будет выяснить, что я не помнню подобных вещей...

  • В ответ на: Я точно не вспомню и меня совершенно справдливо не возьмут, например на работу халдеем в школу.
    К сожалению, у нас, в большинстве случаев, проверяют не наличие навыков, а знание теории. Так что вас не только в школу не возьмут, но и на должность, где одним из требований будет грамотно говорить и писать по русски. Ну может еще ролевую игру какую-нибудь придумают, где за пять минут нужно будет безошибочно написать труд листов в пятнадцать. И совсем не обязательно, что вы этим будете на своей должности заниматься. Просто HR-ы будут таким образом отбирать лучших.
    Так что, мастер вы в своем деле или не мастер, никто ваши работы предыдущие смотреть не будет. Может и не вы их вовсе делали, коль таких вещей элементарных не помните.

    П.3

  • В ответ на: Лучше искать именно эксперта, если нужен эксперт - и уже потом разбираться как он такой классный и умный образовался.
    Если вы помните, требование в вакансии было - высшее образование логиста. На спецкурсах дадут корочку об окончании спецкурсов, а не о втором высшем образовании. Вполне возможно, что те, кто проработал логистом, но специальность в дипломе имеют другую, просто не видели смысла откликаться на эту вакансию.
    Кстати, как давно у нас логистика в институтах появилась?
    Да и как у нас нынче при приеме экспертов выявляют...

    П.3

  • как давно у нас логистика в институтах появилась
    лет 12 тому назад уже была как предмет :спок: а как отдельной специальности - ей уже лет 9, если не ошибаюсь.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: как давно у нас логистика в институтах появилась
    лет 12 тому назад уже была как предмет :спок: а как отдельной специальности - ей уже лет 9, если не ошибаюсь.:миг:
    17+9 = 26. Получается, все кто старше специальность эту могли получить только как второе высшее. Ну либо поступали не после школы.
    Если я правильно понимаю, 9 лет назад появилась, пять лет на обучение, не густо выпусков набирается.
    А если вспомнить, что до кризиса везде мелькали объявления о требовании логистов....

    П.3

  • В ответ на: Вот шум стоит - кризис, кризис...работы нет, сокращения..
    тут понадобился мне менеджер-продажник, повесил объявление на НГС и Еработа, прошло почти 2 суток, прислали только одно резюме!
    Чет я ничего не понимаю - что происходит...
    И условия вменяемые, и и чем заниматься понятно, но тишина...
    У кого как с этим делом?
    вкратце - продажа услуг веб-студии - разработка сайтов, ЗП - оклад + % от продаж
    Тема топика была не про логистов, а вот об этом. Это позже я уже возмутилась по своему поводу..... Но похоже вопрос логистики зацепил за живое..
    Неделю молча наблюдаю вашу дисскусию и решила наконец откликнутся:
    1. Без опыта набирают стажеров, а не менеджеров
    2. СГУПС выделил наконец эту специальность, логистика, и стал готовить специалистов по этому направлению, правда первый выпуск будет 20011 году.
    3. До этого момента довольствуемся тем, что есть и самостоятельно доучиваем, самый близкий факультет УПП( управление процессом перевозки)
    4. Работаем с деканами факультетов некоторых вузов, что бы высеять таланты на стадии зарождения, берем на стажировку(оплачиваемую) и учим,учим, учим....
    5.После курсов не берем принципиально, т.к. основы логистики даже за 20 уч. часов никто нормально не дает.( я сама читала лекции по основам транспортно-экспедиторской деятельность 9 часов\уч. результат: отказалась т.к. могу за это время выдать 1\10 часть материала который необходим слушателям для работы, а людей обманывать стыдно......)
    6. Человек который пшет в резюме имею опыт работы с транспортными компаниями; НЕ ЛОГИСТИК, потому, что этот опыт работы имеют все жители Н-ска(такси заказывали??? ;))
    7. Я думаю задача работодателя не в том, что бы заниматься воспитанием и обучением персонала, а в том что бы работать с максимальной прибылью используя необходимые рессурсы в т.ч. и трудовые, а мы хотим всех собак от недостатка образования свесить на работодателя и еще говорим: " как так :eek: но почему же нас не учат, не воспитывают, не объясняют...." Если человек дожив до совершеннолетнего возраста, не получил необходимых знаний и умений которые требуются работодателю, претендует на то, что его будут учить за счет предприятия, он должен это обосновать или обучится самостоятельно :спок:

  • В ответ на: Просто HR-ы будут таким образом отбирать лучших.
    думается мне, что такие случаи (полного эйчар-беспредела) редки, т.к. с таким подходм эйчары просто никого не смогут нанять. Есть крайности, когда по 4 месяца тестами мают перед тем как взять на работу или не взять или, напротив, фотки в ремюзе штангенциркулем замеряют и требуют шоб "палочки были попендикулярны" (с)

  • В ответ на: Кстати, как давно у нас логистика в институтах появилась?
    Да и как у нас нынче при приеме экспертов выявляют...
    да вроде они никогда не исчезали, т.к. логистика не в 91-вом появилась.

    Что касается экспертов, то отбирают согласно исполненным проектам, рекомендациям, портфолио. Экспертов так мало, что их и отбирать не требуется - на них охотятся, ловят и, урчя и повизгивая от радости, волокут к себе в лавку. :nom:

  • Да, на такие вакансии сейчас люди идут неохотно... Поясняю почему - потому как работа по найму должна представлять именно постоянную составляющую - т.е. оклад, который платят железно, и большинство людей хотят именно железно рассчитывать на какую-то определенную сумму, а иначе смысл отпадает... У вас в предложении да, оклад вроде как имеется и скажем выше среднего по сегодняшним меркам, но тем не менее - оклад этот работник получит лишь в том случае, если выполнит план продаж, а следовательно окладом это назвать нельзя, формально можно сказать - вроде как кто мешает выполнить план продаж и его получить, но с другой стороны - а кто может гарантировать тот факт, что этот план продаж не завышен, а реален или выполним при идеальных условиях? Я понимаю, что работодатель не хочет платить за просиживание времени, с другой стороны работник который идет в найм хочет получить гарантированный оклад - думаю, в этом и проблема... По сути, если предположить что план продаж искусственно завышен, то можно такую вакансию сравнить просто с вакансиями, где предлагают просто процент с продаж... И таких вакансий полно...

    Причем таких вакансий сейчас будет очень много. Почему? Объясняю - сейчас практически в любой сфере предложение превышает спрос, рекламные услуги очень дороги (но не факт что затраты на рекламу окупятся) и добавим еще сюда такой фактор как кризис... Если дать рекламу на первую страницу той же доски объявлений, то рекламная площадь 10 квадратных сантиметров обойдется работодателю примерно в 20-ку тыров в месяц, а может и больше, и не факт опять же, что реклама отобьется и окупит себя, и это только если в одну ДО рекламку дать...

    Теперь предположим, если работодатель берет манагера по продажам на таких условиях - все гуд, он просто очень здорово минимизирует свои риски, да даже можно сказать не минимизирует, а вообще не теряет денег, т.к. если план не выполнен - оклад не выплачивается, продаж не было - не выплачиваются проценты... Работник с носом, а работодатель ничего не потерял... Т.е. риск ложится тут только на работника, а не на работодателя...

    Причем сейчас уже чувствуется именно агрессивный вид рекламы, мне стали такие манагеры звонить и предлагать услуги... Словом начался просто телефонный спам и мне кажется - а то ли еще будет... С другой стороны, я такой вид рекламы не приветствую, когда мне что-то нужно я и сам через интернет все найду сам просто набрав нужный запрос, тут я собственно противник агрессивной рекламы, хотя признаюсь, что это работает, но думаю будет работать до поры до времени, потому как уже самого этот можно сказать спам достал, потому как я считаю что реклама не должна быть агрессивной и навязчивой, а также чтобы реклама была ненавязчивой способы в наше время есть... А телефонный спам я вообще приравниваю к мыльному спаму, потому как а по сути то что поменялось? Да ничего - только лишь вместо почтовых ящиков используются телефонные номера - а суть то одна...

    п.8

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: