Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • Сижу с ребенком, Последняя запись в трудовой 3 г назад, потом была ИП, Подскажите, что ожидать от службы занятости. Потребуют справку о зарплате и сколько будут платить.

  • Минимум. Что-то около 1 тысячи.

  • Тем кто не работает больше года. От тех справку не требуют.
    Я лично прошёл только первый этап. Т.е. первично у них зарегистрировался. После того как посчитал сколько веремени суммарно было на всё потрачено, плюнул )

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • В ответ на: Тем кто не работает больше года. От тех справку не требуют.
    Т.е. пособие могут получать и те кто не работал год-два и более, и вдруг надумал его получать?

  • Да,но только сумма пособия 800-1000 руб.,не больше.

  • Потребуют справку о ликвидации ИП.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Странно. Занималась предпринимательством платила налоги . а теперь буду сидеть с ребенком двух лет на тыщу рублей ,.

  • налогов то много платили? зачем закрывать? уйдите на больничный :миг:и из ФСС себе забирайте зп:улыб:

  • Была частный предприниматель в сфере торговли.
    Торговля закончилась, поэтому закрываю. Налоги 4000 в квартал плюс в пенсионный фонд раз в год 4000 с 2009 сделали 7000 . Просто не понятно, если человек работал на предприятии то пособие максимальное, а если был предпринимателем то минималка. До садика еще год , поэтому работать не получиться .

  • Позвоните в службу занятости и всё точно спросите. Т.к. по поводу ИП, детей и т.п. могут быть недопонятки тут )

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • А подскажите пожалуйста, я вот сегодня сходила на биржу(Искитим), все документы уже собраны, кроме справки о заработной плате. Поясню сразу, у нас прием проходит по предварительной записи(сегодня записывались уже на конец апреля).
    Мне дали бланк и отправили делать, но фирма Московская, а в Новосибирском представительстве одни лоботрясы сидят, в общем пока мне справочку туда-обратно отсылать будут лето наступит(когда заказывала справку 2НДФЛ полтора месяца ждала, дак это только из Москвы ее везли, а эту еще и туда отправить надо):шок:
    А потом еще и запись ждать...
    Вопрос: Если я встану на биржу без справки, с минимальным пособием, а когда она придет и я ее предоставлю, перерасчет пособия будет или нет?:смущ:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • :dnknow: Я принесла справку через неделю после постановки на учет, и мне за эту неделю не пересчитали. Хотя я и не требовала. А в Нске почему справки не пишут? Что за дела такие... :шок:

  • Перерасчет точно не сделают, а после того как вы принесете справку будут начислять больше. Не более 5800 р.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: А в Нске почему справки не пишут? Что за дела такие... :шок:
    Ну вот такие заморочки, все справочки делаются через Москву, да еще самое смешное, что нельзя с Москвой напрямую связаться, все через представительство, а это раза в 4 дольше получается.
    Да и я вам честно скажу, организация хоть и крупная, с мировым именем, но структура и подход к работникам х...е :зло:
    Никто лишний раз не пошевелится без пинка(после смены фамилии 4 месяца не могла получить з/п, потому что в отделе кадров девочке лень было позвонить в Москву и передать номер моей новой карты), обманывают и работников и клиентов и государство...
    Ну это собственно уже не в этот топик :улыб:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Случаем не в ХКФБ работаете?:смущ:

  • А вот такой вопрос:
    Если я встану на биржу по месту жительства, а потом уеду на обучение на пару месяцев в другую область (там оформляют временную прописку), то как быть? Снимут с учета или нет, при условии что я буду приходить раз в две недели на биржу(как обычно, в назначенное время)?

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Хочу сказать, что на биржу Вам придётся не 1 раз в 2 недели, а 1 раз в 10 дней приходить. Плюс ко всему будут каждый раз давать направление на устройство на работу, по которому в течение 3-х раб.дней нужно будет съездить и получить отметку, что Вас берут или не берут. И оч.хорошо будет, что туда на з/пл в 6 тыс. не нужно будет добираться полтора часа. А отказаться сами вы можете только 1 раз, иначе лишат пособия. Прожиточный минимум 5,5 тыс. (по их данным), так что на з/пл в 6 тыс. они будут направлять по-любому, и проезд до места предполагаемой работы в 1,5 часа тоже узаконен. Когда я, например, попросила только не Советский район (я живу в Центральном) мне сказали, что добираться 1,5 часа - это нормально... 5800 (макс.пособие) - конечно, мало, по сравнению с з/пл, к-ю получали, НО!!! и эти 5800 просто так никто не отдаст! Такое ощущение, что инспектора их из личного кармана перечисляют и ты им должен, как земля колхозу :tantrum: :tantrum:

  • В ответ на: А отказаться сами вы можете только 1 раз, иначе лишат пособия. Прожиточный минимум 5,5 тыс. (по их данным), так что на з/пл в 6 тыс. они будут направлять по-любому, и проезд до места предполагаемой работы в 1,5 часа тоже узаконен.
    А отказываться совсем необязательно, по закону, вам не имеют права предлагать работу с заработной платой ниже той, что у вас была на прежнем месте(если конечно у вас справочка имеется и статья не "за нарушение"):миг:Хотя, конечно может есть и еще какие нюансы, лучше уточнить по этому поводу...:улыб:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: [А отказываться совсем необязательно, по закону, вам не имеют права предлагать работу с заработной платой ниже той, что у вас была на прежнем месте(если конечно у вас справочка имеется и статья не "за нарушение"):миг:
    статья "по согласованию сторон", а справки, на основании к-й пособие считали недостаточно? У меня там "белый" оклад 10 т.р., на основании чего и посчитали макс.пособие:смущ:

  • В ответ на: по закону, вам не имеют права предлагать работу с заработной платой ниже той, что у вас была на прежнем месте
    Это вы откуда взяли?! Нет такого.

  • Направления будут давать каждый прием? :eek:
    У меня беременность 28 недель ездила по направлению пять дней назад, завтра пойду на очередной прием - мне опять направление???? :eek: мне в декрет через две недели, а они направления дают. Думают что на таком сроке меня кто-нить на работу возьмет????

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Моим знакомым ни разу не давали направлений. :ха-ха!:

  • В ответ на: Это вы откуда взяли?! Нет такого.
    А это мне на бирже сказали, когда пришла на учет вставать(сама такой закон не нашла, может искала не там) :dnknow:

    В ответ на: У меня там "белый" оклад 10 т.р., на основании чего и посчитали макс.пособие
    Я говорила не о пособии по безработице, а о заработной плате на предлагаемом месте, то есть если у вас 10 в справочке написано, то и предлагать могут работу от 10тыр и выше.

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Я поняла о чём Вы говорили, просто сказали справку дополнительно, вот я и переспросила: недостаточно той, что приносила что ли? :улыб:Странно, меня на 8 тыс. отправляли, ещё сказали, что это очень приличные деньги :tantrum:

  • В ответ на: Моим знакомым ни разу не давали направлений. :ха-ха!:
    Везёт им, мне каждый раз подсовывают:хммм:Ладно бы что-нибудь реальное, а то ведь изначально требования не совпадают, так нет, съезди, привези им отказ! :tantrum: Имитируют бурную деятельность! :tantrum:

  • В ответ на: недостаточно той, что приносила что ли? :улыб:
    Достаточно, именно она и нужна.
    Как мне объяснили, при подборе вакансий ориентируются в основном на з/п, а образование и стаж на второй и третий план отходят... Но опять же не берусь утверждать, закон я так и не нашла. :umnik:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.


  • Достаточно, именно она и нужна.
    Как мне объяснили, при подборе вакансий ориентируются в основном на з/п, а образование и стаж на второй и третий план отходят... Но опять же не берусь утверждать, закон я так и не нашла. :umnik:

    Спасибо! :flowers: В след. раз, если будут на 6-8 тыс. отправлять, поинтересуюсь, не "перегибают ли палку" :1:

  • чтобы не плодить новую тему - напишу в этот раздел :
    - уволили по сокращению штата. Выплатили компенсацию.
    - пришёл становиться на учёт в СЗ Ленинского р-на.
    - инспектор занесла мои данные в свой журнал. Мне дала бумажку с датой и временем, когда прийти на собеседование.
    ... собеседование назначено на 27 мая, т.е. через 2 месяца.
    Говорит можно спокойно гулять, съездить в санаторий....
    вопрос : а как же правила отмечаться каждые 2 недели ? как потом доказать , что меня на учёт поставили ?
    справка о средней зарплате пока у меня на руках.

  • поправлю, конечно гулять не намерен , буду искать работу .
    неужели это пока всё, что по правилам нужно сделать в отведённые законом 10 дней по постановке на учёт ? получается анкету буду заполнять только через 2 месяца

    Исправлено пользователем rooMATA (31.03.09 13:06)

  • Моя знакомая слышала,что теперь очереди создают в СЗ и на них нужно записываться заранее.При ней звонил инспектору мужчина (это в конце февраля было) и спросил,когда можно будет записаться на прием,а она ответила,что теперь только в начале апреля есть место в очереди. :шок: Не знаю законно ли они поступают,деньги то ведь в это время человек не получает.Или я ошибаюсь? :безум:

  • Сегодня была в ФЗ Дзержинского р-а, ни одного человека на прием для постановки в качестве безработного :dnknow:, два месяца назад, было что то жуткое, но если к 09 утра придешь, до обеда обязательно попадешь к специалисту. А сегодня отсилы два человека на прием было. Вы лучше сходите и узнайте на месте как дела обстоят.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • В ответ на: Моя знакомая слышала,что теперь очереди создают в СЗ и на них нужно записываться заранее.
    испорченный телефон!
    инспекторы сами назначают время для тех, кто стоит на учете.. не надо никуда звонить, просить, приезжать, стоять...
    какое время назначили к такому и приезжаете в СЗ.
    Знакомая Ваша наверное не правильно что-то поняла..

  • Продолжение про Ленинскиую СЗ.
    Сегодня пошёл повторно разбираться, и понял, что инспектор выполняет нужную но своеобразную работу. Вчера мне дали "талончик" на собеседование через 2 месяца. А мне то надо уложиться в 2 недели после сокращения , чтобы получать хорошее пособие по закону. Образно говоря - инспектор направляет толпу для создания урегулированной очереди, а сроки их не особо волнуют.

  • Что значит на собеседование? Вы сказали, что по сокращению и у вас срок 14 дней?
    Идите к начальнику и отстаивайте свое право .

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Ну конечно же! Я думаю, им и сверху так советуют делать. Типа не вал обратившихся, а ПОСТЕПЕННЫЙ рост безработицы. Поприличней цифры во всяких отчетах. И пособие два месяца можно не платить. Правильно сказали - хотите денег - скандальте с начальством. Эти действия очевидно незконны, и добровольно навстречу Вам нито не пойдет. Проще сделать вид, что в стране все более-менее нормально.
    Между прочим, я уже раньше высказывала мысль и сейчас повторю. ИМХО летом деньги в бюджете для выплаты пособий запросто могут кончиться...

  • Люди добрые, может был кто-нить в СЗ Калининского района, как там с очередью дела обстоят? Вот сама собираюсь.Спрашиваю, чтоб быть готовой ко всему :шок:

  • У нас в Калининском нормально. Не стремитесь придти к открытию, лучше после обеда, часика в четыре. В первый раз приехала к открытию, проторчала часа полтора на первичный прием (сидит один инспектор в зале, проверяет подаваемые документы, потом она направляет к инспектору в кабинет). А потом приходилось пару раз забегать к вечеру и все свободно, максимум один-два человека.

  • А пособие задерживают. Даже еще не перечислили! За февраль еще не было.

  • Спасибо за информацию :). А с пособиями- надо наверно надеяться что все наладится и не будет задержек. Грустно все это :cray-1: Кризис этот-будь о неладен

  • В ответ на:
    В ответ на: Это вы откуда взяли?! Нет такого.
    Я говорила не о пособии по безработице, а о заработной плате на предлагаемом месте, то есть если у вас 10 в справочке написано, то и предлагать могут работу от 10тыр и выше.
    Ерунда! Почитайте внимательно цитату из Закона о занятости:
    " 4. Подходящей не может считаться работа, если:
    она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
    условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
    предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение НЕ распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке."

  • Только пожаловалась и сообщение на телефон пришло, что денежки упали. Маленько, но приятно.

  • То есть, заработок на предлагаемой работе не меньше 5300 (по-моему столько сейчас прожиточный минимум в НСО), то работа считается подходящей. Не взирая на то, что вы хоть 30 тыс на последнем месте работы получали.
    Ваше право отказаться. Дважды. А там хоть трава не расти, государство в большом накладе не останется.

  • В ответ на: Ерунда! Почитайте внимательно цитату из Закона о занятости:
    А я и не спорю, мне так на бирже сказали. :смущ:Их за язык никто не тянул, раз они сами законы не знают, то лично я их просвещать не собираюсь, мне то это на руку! :миг:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: Только пожаловалась и сообщение на телефон пришло, что денежки упали. Маленько, но приятно.
    А я извиняюсь:смущ:сервис такой замечательный.... Это служба занятости сообщение прислала? Или как? Конечно, могу и сама до банкомата прогуляться, но за зря не хочется :смущ:

  • Нет, не они, я когда карту банковскую заводила, указала номер моего мобильного мне такие сообщения на телефон стали приходить. Сколько и когда поступило денег.

  • Стою в ЦЗ c середины декабря. На этой неделе сказали, чтобы искал работу в ускоренном темпе - в противном случае отправят на общественные работы дворником (с моими двумя в/о и дворником???). :зло: Хочу спросить знающих людей о правомочности таких действий и возможно ли от этого мероприятия отказаться. :безум:

  • Отказаться вы можете , но отказываясь от общественных работ вы отказываетесь от пособия.
    Мне предлогали альтернативу либо курсы переквалификации, либо общественные работы на период субботников.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • какие особенности у общественных работ ?
    как оплачиваются ?

  • Все уже писали выше, в этой же ветке. Через полгода на общественные работы отправляют принудительно. Платят копейки от предприятия, плюс пособие от ЦЗ и поддержка от мэрии 2 т.р. Вроде, так

  • НПП
    Прошу консультации
    Кто уже стоит на учёте в СЗ, брали справку для "домоуправлений", чтобы были субсидии / льготы на оплату коммунальных услуг?
    Что это? Как это делается? Расскажите на своём примере. Пожалуйста :friends:

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (06.04.09 21:46)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: