Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • У меня знакомая год получала компенсацию. Просто договаривалась с работодателями и они сами писали отказ.:улыб:

    А кто меня не любит, тот просто мне завидует

  • Я еще не получала, говорю же - задерживают. Но инспектор сказала, что на руки будет порядка 5700. По-моему, НДФЛ с пособия не удерживается. Это ведь не зарплата.
    А насчет того, что предложат зп в 5 тысяч - мне не предлагали. Моя тетенька-инспектор, наоборот, узнала, какие у меня расходы, и узнав, что я жилье снимаю, сказала, что будем искать не ниже 15 тыс. Ну и, говорит, чего уж совсем опускаться. Она могла бы мне предложить работу, например, библиотекаря с зп в 5,5 (образование позволяет), но не предложила. Не все там монстры. Хотя, бывают и такие, наверное

  • Деньги, конечно, платят смешные. Но когда нет дохода вообще, то и эти крохи кажутся весьма ощутимыми.

  • мы вдвоем на 5 тыщ еле проживем. этого хватит только на квартиру+поесть, на дорогу до работы уже не останется. Т.е. как пособие временно можно рассматривать, как зарплату нет категорически.

    my castle - my rules

  • Без справки о среднем доходе они не принимают.Так что нет смысла туда приходить без нее.Бланк можно у них получить или из интернета скачать.Сама в СЗ ходила, отправили за справкой. :безум:

  • т.е. даже не первичный нельзя? сразу от ворот поворот? буду знать..

    my castle - my rules

  • Меня приняли без справки. Сказали принести справку по форме к тому моменту, когда меня признают безработной, т.е. в течение 10 дней. Принесла и ноу проблем

  • все как обычно зависит от людей. у моей подруги как у вас - узнала, что та одна дочу воспитывает, говорит ну конечно какие 5 тыш, будем искать. ну и поскромнее наверное надо выглядеть. вряд ли кто то захочет лояльно относится к фифе с макияжем в норковой шубе в пол.. :-)

    my castle - my rules

  • а район? район у вас какой??? мы тут статистику скоро наберем - где и как работает СЗ, а потом обширное письмо с аналитикой да по известным адресам.

    my castle - my rules

  • Октябрьский.

  • про ВАс я поняла, спрашивала Sacrament.

    my castle - my rules

  • Хотелось бы видеть нормативный документ, чтобы в случае чего им защищаться от сотрудников службы занятости. Хотя на данный момент у меня ещё есть выбор по какой статье уволиться ... наверное :-)

  • Не знаю, в СЗ какого района пойдете Вы, но в Октябрьском, в информационном зале, весит плакат с информацией о размерах пособий. Там все очень подробно, со ссылками на все нормативные акты. В Вашем районе тоже наверняка есть такой плакат.

    С 1 января 2009 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 915 от 8 декабря 2008 года, определяющее минимальный и максимальный размер пособия по безработице: 850 и 4900 рублей соответственно.


    Согласно Федеральному закону «О занятости населения в РФ», минимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам:

     впервые ищущим работу (ранее не работавшим);

     стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

     уволенным за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством;

     уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

    В остальных случаях размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, но не ниже минимального и не выше максимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

    Т.е., статья в данном случае (кроме дисциплинарных нарушений) значения не имеет.

    Исправлено пользователем Zhivaya (04.02.09 16:52)

  • если есть выбор - по сокращению. тогда выплатят выходное пособие. если выбора нет- по собственному - расчет + компенсация за отпуск

    my castle - my rules

  • Знаешь, я испытываю прям чувство неумолимого восторга, когда думаю о том, что остальные, кто остался работать, подписали все как один допсоглашение, и вкалывают за гроши :спок: Тем более, что не факт, что на чёрную зарплату деньги всегда будут к 10-му :миг:

  • Ужос! :eek: А как сейчас самочувствие подруги? А кто ударил? Мужик? А остальные молча смотрели?

  • ударил парень сравнительно молодой. подруга дома плачет, вечером поеду на "коньякотерапию". подробности завтра

    my castle - my rules

  • Ага у меня знакомую сначала на неполный рабочий перевели с уменьшением ЗП, а потом на полный вернули а ЗП оставили сокращенную, мотивируя, что таких спецов желающих по улице много ходит за эти деньги... Как вам хитро... ь? А человеку работа его по душе и согласилась... да и куда метаться? Ждем лучших времен...

  • ну если зарплата выше пособия то лучше пересидеть тяжелые времена, тем более - работа по душе.

    my castle - my rules

  • Обязательно ли выходное пособие? Можно уволится по соглашению сторон без выходного пособия?
    И что является основанием для внесения в трудовую статьи по соглашению? По собственному -заявление, а здесь?

  • При увольнении по "соглашению" у нас ребята подписывали и заявление и соглашение. Думаю, что в трудовой заявление :-) (хотите - спрошу вечером точно) Что вы понимаете под пособием выходным? один доп.оклад? два доп.оклада - ну это как выторгуете.. Уволится без него можно, но нужно ли? Соглашение как компромисс между сокрашением и увольнением по собственному - т.е. компании не надо делать процедуры, обязательные при сокрашении (там есть порядок особый), но при увольнении можно дать сотруднику не просто расчет и компенсацию но и оклады и прочее. Хотя, вот кто мешает дать большую премию и уволить по собственному? не знаю, я не юрист.

    my castle - my rules

  • еще - соглашение по моему нельзя опротестовать. а вот по собственному например уволился - а потом как развел в прокууратуре жалобу, что заставили и у конторы проблемы.

    my castle - my rules

  • а вам ничего не удалось выяснить насчет денег на развитие собственного бизнеса?
    завтра хочу сходить узнать как там насчет этого. и сколько лет, в случае положительного решения, ждать "подъемных" денег:улыб:

    еще у меня со справкой о зарплате с прошлого места проблема. можно ли сказать, что справку взять не удастся по причине закрытия предприятия? какие в этом случае документы нужно предоставить? никто не в курсе?

  • информации минимум - сумма "размер положенного пособия" х 12 месяцев, дается на малый бизнес (определение в соотст. с законодательством). с 09 февраля где то будет семинар на эту тему, но ГДЕ он будет проходить узнать не удалось . узнайте завтра в СЗ и расскажите нам ок? даже если предприятие закрылось - по вам платили НДФЛ и пенсионный и данные конечно можно поднять, кроме того, если предприятие закрылось, то об этом тоже известно. Врать не хорошо. Я спрошу у тех, кто может знать.

    my castle - my rules

  • Вот ведь урод. Я вообще заметила, что молодые люди "не к своим" девушкам настроены очень грубо! :зло: Передавайте подруге привет!;)

  • Дело в том, что увольняться я буду фактически по собственному, поэтому требовать что-то в моём случае бесполезно. Но на бирже сокращённым дают кое-какие поблажки. Грех не воспользоваться, если работодателю всё равно по какой статье меня уволить. Отношения хорошие у нас.

  • Я увольнялась по соглашению сторон. Оговариваете с руководством все условия, составляете бумажечку (соглашение) в двух экземплярах, пишете заявление "Прошу уволить меня по соглашению сторон". У меня было оговорено, что при уольнении выплачивается два среднемесячных заработка. Вы сами этот вопрос должны поднять. Только проследите, чтобы нигде не нагрели, а то они (работодатели) это любят. А вот насчет заявления по собственному и проблем у конторы - это ерунда. Я столько инстанций прошла, когда увольнялась. Заявление нельзя писать ни в коем случае. Даже если вас уволят по статье, это можно будет опротестовать в суде, а вот ваше заявление по собственному - это дорога в никуда. Никто не будет вас слушать, если вы сами поставили автограф под заявлением, и проблем у конторы уж точно не будет.

    Работодателю, конечно, выгодно уволить по СЖ, а не по сокращению. В последнем случае он должен был вас письменно уведомить за два месяца, сообщить в труд.инспекцию о сокращении и выплачивать вам пособие.

    Исправлено пользователем Zhivaya (04.02.09 17:48)

  • если работодателю все равно - то конечно сокращение.. и вы еще выбираете? :-)

    my castle - my rules

  • Всё таки сокращение и соглашение сторон разные вещи. Пугать работодателя не хочется, а попросить в трудовую внести запись "по соглашению" можно, если для них никакого риска нет.

  • не знаю что скажут юристы, но из того, что знаю я при увольнении по соглашению никаких опасностей ни для вас ни для работодателя нет. Только я не пойму а в чем выгода вам на бирже от этого?

    my castle - my rules

  • Да не может быть работодателю все равно! А если бывший сотрудник, уволенный по сокращению, пойдет в труд.инспекцию и скажет, что его уволили по сокращению, но не соблюдая всех правил и не выплатив пособие? Это ж ясно, что никто не пойдет на такой риск в нынешних-то условиях. Никто никому не верит. Так что, выбирать вам придется между собственным и соглашением

  • В ответ на: т.е. даже не первичный нельзя? сразу от ворот поворот? буду знать..
    а смысл тогда приходить,стоять в очереди,они ведь все-равно без справки на учет Вас не поставят (а ставят они как раз в первичный прием).:хехе:

  • С 01.01.09 в том числе если вы уволились по собственному, главное не по "плохой "статье, выплата пособия составляет не 1000 рублей, а 75 % от вашего официального оклада за последние 3 месяца, потом 50%, и 25% но не более 5800 :umnik:

  • В ответ на: а район? район у вас какой??? мы тут статистику скоро наберем - где и как работает СЗ, а потом обширное письмо с аналитикой да по известным адресам.
    У нас Советский район (в Академгородке живу).:улыб:
    У нас в СЗ как-то поспокойней,никто не дерется,но справки конкретно требуют и сразу.Народу,конечно,много...грустно от этого...:хммм:

    Исправлено пользователем Sacrament (04.02.09 18:03)

  • А талончики на бирже сначала дают сокращённым, а сокращённых мало (биржа в другом городе). Не хочу биться с очередью. Вообще конечно я надеюсь устроиться на работу, но лучше перебдеть.

  • Интересно, что же за бизнес можно открыть на 50-60 тысяч? Смешно

  • можно и за 15 открыть:улыб:поверьте. было бы желание.
    сфера услуг. + они не лицензируются. так что проще.
    нам как раз сейчас нехвататет таких денег. не много, но как страховка очень даже не помешает. тем более, что мы с другом действительно хотим открыть компанию для себя. он выступает как второй учредитель с долей 50%.
    если еще и ему удастся получить деньги, то вообще хорошо будет.
    но не буду загадывать. завтра пойду узнаю как насчет этого. Моя СЗ - Заельцовская.

  • а если с выплатой будут задержки, то я через пару месяцев стану официально генеральным директором. :tease:
    как быть вообще пока не знаю:улыб:или мне нужно быть официально безработным весь год? получается что когда оформлю себя же в своей же компании, то буду нарушать закон о выплате пособий безработным в службе занятости:улыб:
    какие документы нужно предоставить (устав, протокол, регистрацию)?
    в общем много спорных вопросов. планирую завтра их разрешить сходить.
    как появится какая-либо инфа - отпишусь здесь.

  • В Октябрьской службе занятости попал с 4 раза, с 9ч у них прием начинается, в 9:15 уже заканчивается. на пособие мне как то ровно...
    полистав вакансии там, да с такими зп, уж лучше дворником на неполный рабочий день....

  • Хочу добавить про отказ от вакансии.
    Зачем от них отказываться самой?
    Я стояла как то на бирже, и сколько помню, даже на копеечных вакансиях задавали вопрос-а рожать не собираетесь?
    На что начинала отвечать что само собой.
    Ну а где забывали спросить, я сама заводила-а как с декретными, больничными, пособиями.
    Улыбались и ставили печать.
    Еще до дверей провожали :злорадство:

  • >>это получается в день кушать нужно на 76 рублей!!

    Если сидишь дома и умеешь готовить - терпимо, хотя и не фонтан, конечно.

  • ага, именно так и делала моя подружка. мне наверное тоже придется.. типа в погоне за обещанными 250 за втрого :-)

    my castle - my rules

  • я ухитряюсь двоих кормить на 100 р в день - но готовить дома и покупать зная где что дешевле - как в старые добрые 90 .

    my castle - my rules

  • В борьбе за выживание все средства хороши.
    :friends:

  • я шикарно умею имитировать токсикоз первого триместра. просто великая актриса:смущ:

    my castle - my rules

  • В ответ на: я шикарно умею имитировать токсикоз первого триместра. просто великая актриса:смущ:
    Вам нужно курсы открывать по обучению методике.:yes.gif:

  • я ходила в центральный район, народу много, но про занимание очереди в 5 утра - смешно)))
    я пришла, записалась на кокретное время через 2 дня, правда пришла затем в назначенный час и пришлось подождать минут 40 и все

  • давайте уж лучше устроим взаимообмен советов - как прожить этот период. вот что буду узнать от всех, обязательно напишу.
    Пока очень интересно про деньги на бизнес, но никто ничего толком не знает - только про семинары с 9 февраля.. будем рыть дальше

    my castle - my rules

  • Мне мой инспектор предложил следующее: если меня берет на работу организация из базы ЦЗ, то ЦЗ заключает договор об общественной работе с этой организацией, и первые 2 мес. ЦЗ будет доплачивать еще 2 000 руб. плюсом к окладу. Конечно это не деньги, но все же лучше,чем ничего.:миг:

  • ну конечно в карман всегда лучше, чем из него. а вот что такое эти загадочные "общественные работы", на которые могут отправить безработного - вот я тетенька около 40, например, что мне могут предложить делать? наверное деревья-траву садить? или на строительство дорог отправить?

    my castle - my rules

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: