Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

служба занятости - кто был, тот не забудет

  • У них на счет ребятишек есть инструкции. Если неработающий гражданин пришел в ФЗ с ребенком, то он не может приступить к работе немедленно, значит пока не решит вопрос с устройством ребенка в ФЗ ему делать нечего.
    Мне это объяснила начальница, когда я сама пришла с ребенком на прием. Но у меня был больничный, т.е. ребенок тут не причем.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Вот у меня с направлениями на работу из службы занятости смех да и только. Выдали направление по вакансии менеджер на завод, приезжаю, а там главное требование знание чешского языка!!! :eek:, ну неужели инспектор не знал это требование? лишь бы сунуть что-нибудь. А мне пришлось два раза ездить на этот завод, что бы подписать направление, так как право подписи имеет только один человек :безум: Хочеться уже все бросить, но вот жалко потраченого времени :beee:

  • Видимо СЗ должны направления на работу давать, типа контора работает и работа предлагается. А уж дело соискателей гонять туда сюда и отказы привозить.
    Опять же в требованиях к желаемому работнику предприятие могло и не указать, что им обязательно владение чешским языком (долго ж им искать придется).

  • ДЛя тех кому тема актуальна. Меня таки уволили и я сегодня вставала на первичный учет в ленинском. Как тетенька опытная пришла к 6.30 в филиал на Римского-Корсакова. Была первой в живой очереди. Там интересная картинка вырисовывается = в первую очередь на первичный прием идут те, кому давали талончики в марте-апреле и только если кто-то не придет, или появляется свободное время у ведущего первичный прием специалиста, то принимают кого- то из живой.
    Ну мы-то огонь-воду-трубы проходили, уселась на ступеньках на подушечку, читаю книжечку и пью кофеек - до 9 утра просидела, народ с 8 подтягивается.
    Мне повезло, по талончикам никого не было и меня приняли!
    Прием длился час. Моих вакансий (переводчик но не чешского :D) как не было и нету, но самое главное - потом на прием уже в указанное время что не может не радовать.
    Очень приятные тетеньки, только вот система информационная работает медленно и вбивание данных забирает кучу времени.
    Реально из живой очереди проходят 5-6 человек в день, поэтому если время терпит, или делай как я (с 6 утра) или .. подождать пока идущие с талонами закончатся - где-то начало июня. Новых талонов не выдают.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (26.05.09 11:22)

  • Что ж так долго прием длился? У меня первичный (в Калининке, в январе) занял часа два в очереди к проверяющей предоставляемые документы и у инспектора минут 20. Все последующие приемы по 10 минут.

  • ну вот так работают - 2часа с лишним в очереди на улице и ровно! час ставили на первичный учет. Справку о ЗП дооолго проверяли, чуть ли не нюхали, но ни к чему не прикопались - а так проверили каждую цифирьку :-)

    my castle - my rules

  • Подскажите, пожалуйста..кто-нибудь обращался в центр занятости для обучения, прохождения курсов?? :а\?: что там предлогают?:смущ:

  • Сегодня при мне одного дядечку лет 50 отчитывали что прогуливает занятия, а другой тетеньке дали направление на курсы бухгалтеров. я сама ничего не просила, вот признают безработной 5 июня - спрошу. Моя подруга просилась тоже в ленинском - никуда направление не дали.
    Она простояла на учете полгода и ее усиленно стали отправлять на всякие "ненужные вакансии" (на ее взгляд :-)) и общественные работы.

    my castle - my rules

  • Сейчас в центре занятости (менее 2 месяцев стою на учете) получаю мax. пособие (5800) . Устроился на работу..... Соответственно ,нуно сниматься с учета ....... Вопрос такой ..... Если у меня на работе этой не срастется ничего ( ну ,к примеру 1, 2 или 3 месяца - испытательный срок отработаю и уволюсь - мало ли, время сейчас мутное, как и работодатели) и если я опять захочу встать на учет ,то какое мне пособие будут платить?!!!! По- старому или уже по-новому.....

  • По новому.

  • Скажите, там в справке о ЗП написано про ЗП за 12 мес. предшедствующих увольнению, а если на последнем месте проработал 6 мес? Надо еще одну справку с предидущего места?

  • Позвоните в ЦЗ. А вообще по-моему нет. За 12 месяцев это для тех, кто их и проработал. А если вы 6, значит за 6.

  • про справку - у меня было за год. Сразу скажу - проверяют каждую буковку что бы все по форме. проверили даже количество часов в каждом месяце - правильно ли написала ли их бухгалтер, в том ли углу стоит штамп - короче справке уделите особое внимание, сначала ее изучают, а потом уже смотрят трудовую. :-) в очереди было много людей, которых отправляли переделывать справки по 2-3 и даже! 4 раза.

    my castle - my rules

  • Привет всем. Просветите меня, я ведь правильно понимаю. Скоро у нас сокращение, все по закону. Работодатель выплачивает все компенсации и выходное пособие за 1 месяц. А дальше по закону ведь, если я встала на учет в СЗ, и в течение месяца мне работу не нашли, мне мой же работодатель выплачивает снова пособие за 2 месяц (мой средний заработок). А если я и в третьем месяце работу не найду, то дальше по соглашению сторон, или СЗ уже начинает платить мне свое пособие 5800, или последний раз работодатель. А потом уже СЗ. Конечно, я планирую активно работу искать сама, но пособие от работодателя в размере, который меня очень устраивает мне пригодится больше, чем 5800. Т.е. я правильно поняла закон? Или намудрила, и работодатель только 1 раз мне при сокращении его вылпатит и гуляй Вася, дальше только 5800 и отмаз от неинтересных мне вакансий, что собираюсь идти в декрет? А искать работу собственными силами.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Вот что прочитала: Все лица, увольняемые по сокращению штата, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) или и за третий месяц по решению органа службы занятости, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Вы получите первый раз среднюю при увольнении, вторую среднюю в конце второго месяца после увольнения, а третью в конце третьего месяца при наличии справки из ЦЗ, что встали на учёт в течение 2 недель после увольнения, а только потом вам ЦЗ будет платить 5800!

  • Ну вот это мне и надо было узнать. Спасибо. Еще одни момент, просто встану в течение двух недель, т.е. прду со справкой и т.п. Или если меня в течение этих двух недель признают безработной????? Просто тут пишут, что даже через месяц могут пригласить на второй прием......

    Бог смотрит на меня... поэтому я живу так, чтобы ему было интересно)

  • Срочно нужна форма для справки о зарплате в электронном виде? была у них на сайте, найти не могу. про справку пишут, что она необходима, а самой формы нет, хотя где-то она есть -точно. Может ссылка есть у кого-нибудь?

  • В ответ на: Срочно нужна форма для справки о зарплате в электронном виде? была у них на сайте, найти не могу. про справку пишут, что она необходима, а самой формы нет, хотя где-то она есть -точно. Может ссылка есть у кого-нибудь?
    у меня есть в эл. виде.. напишите мне в личку

    my castle - my rules

  • Здравствуйте,уважаемые форумчане,помогите пожалуйста советом,мне несправедливо назначили самое минимальное пособие.
    Рассказываю,признали меня безработной 1 июня и сказали что в справке о зарплате у меня мало НЕДЕЛЕК,я учитель работала на полную ставку-18 часов в неделю почти год (принята 27 авг,уволена 08 авг. след года), и в справке написано что отработано 224 дня,неужели этого мало?
    Может кто-нибудь сталкивался?

    Исправлено пользователем Кристобаль (02.06.09 16:38)

  • В ответ на: я учитель работала на полную ставку-18 часов в неделю почти год (принята 27 авг,уволена 08 авг. след года), и в справке написано что отработано 224 дня,неужели этого мало?
    Для того, чтобы вам назначили пособие в максимальном размере, вы должны были отработать не менее 26 недель по 40-часовой неделе, а у вас неделя 18-ти часовая. В пересчете на полный 8-часовой день ваши 224 дня будут меньше этих 26 недель, потому и такое пособие. Стадарт-то один для всех, и неважно, что у учителя рабочий день 3 часа, а не 8.

  • Да,но в справке этого не написано стоит: кол-во дней подлежащих отработке по графику- н-р в сентябре 150 дней(часов),и у меня отработано дней (часов)фактически -150 и так по всем месяцам, я посчитала даже если не считать отпуск то получается 32 недели, может быть вы знаете как они считают?

  • В ответ на: я посчитала даже если не считать отпуск то получается 32 недели, может быть вы знаете как они считают?
    1. Спрашивать, как они считают, надо именно у них, вы это делали?
    2. Порядок расчета есть в приложении к справке (которую можно скачать на их сайте), там написано:

    Количество календарных недель оплачиваемой работы с перерасчетом на полный рабочий день (неделю) определяется по формуле:
    (Кол-во календарных дней в расчетном периоде/7)*(( Кол-во фактически отработанных часов + Кол-во часов по производственному календарю в периодах, включаемых в периоды оплачиваемой работы, т.е. больничный, отпуск и т.п.)/7) / Кол-во часов подлежащих отработке по производственному календарю (норме) в расчетном периоде)

    7 - это кол-во дней в неделе

    Найдите в интернете производственный календарь за 2009 и 2008 годы и посмотрите, сколько часов ПОЛОЖЕНО отработать при 40-часовой или 36-часовой неделе (смотря как у вас было принято).

    А самое простое - все-таки попросить разъяснений у службы занятости, каким именно образом они посчитали ваши недельки и решили, что их не хватает.

    Еще посмотрите в верхней части вашей справки - там ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано количество этих самых полных недель - их должна была посчитать бухгалтерия. Если меньше 26 - увы...

    Если же все расчеты верны - смело идите к начальнику районного отдела и выясняйте, почему вам занизили пособие. Никто другой за вас этого не сделает.

  • Меня тоже посчитали с малым количеством недель на последнем месте.
    Поэтому я просто взяла еще справку с предпоследнего места, и все.
    Вы вообще до этого года работали?
    Если да, вам насчитают из среднего.
    Если нет-то минимум.
    Увы.
    Даже если зп н последнем была очень приличная

  • В ответ на: (принята 27 авг,уволена 08 авг. след года)
    Корректирую свой ответ из-за невнимательного просмотра ваших постов. Все мои предыдущие комментарии относились к АКТУАЛЬНОЙ справке. А вы, судя про срокам увольнения (8 августа - какого года?) уже почти год как не работаете. И тогда о каком пособии речь? Чтобы получать максимальное пособие, вы должны на день обращения в службу занятости иметь не менее 26 рабочих недель за ПОСЛЕДНИЕ 12 месяцев. Раз вы обратились в мае 2009, то должны были бы уволены в декабре 2008, а вы уволены в августе - и еще не известно, 2008 года или еще раньше. Так что всё верно вам назначили.

  • В ответ на: Меня тоже посчитали с малым количеством недель на последнем месте.
    Поэтому я просто взяла еще справку с предпоследнего места, и все.
    Вы вообще до этого года работали?
    Если да, вам насчитают из среднего
    Кирочка, не вводите народ в заблуждение.

    Среднюю зп считают только за 3 последних отработанных месяца. А справки с 2-х работ нужно брать только тогда, когда вы за последний год поработали более чем в одном месте, и на последнем не успели набрать 26 недель. Тогда "сроки" добираете справкой с предыдущего места. Больше она ни для чего не нужна.

  • В ответ на: Вы вообще до этого года работали?
    Если да, вам насчитают из среднего
    Заблуждение было в этой фразе. Заработок до последнего отработанного года роли в расчете не играет. Для вашей ситуации важен был сам факт того, что вы работали - этим вы недели и добрали. И фраза "Если да, вам насчитают из среднего" в контексте расчета суммы пособия бессмысленна.

  • Работала более года на фирме. Внезапно начался кризис и в один прекрасный день сказали, чтобы увольнялись. 1 декабря - уволили по собственному желанию (других вариантов не было). Это была первая работа. В марте (!) я наконец увидела справку о зп с этой работы. Но в феврале уже устроилась на новую работу и справку просто положила на полку. Через 2 месяца на новой работе сказали "до свидания" (тоже кризис), взяла справку о зп. Пришла в ЦЗ с двумя справками, но они оказались "неправильными" (цифры не складываются как надо). На первую работу уже не попаду, фирма совсем исчезла, а на второй мне справку сделают.
    Вопрос тот же: как считают?
    Я работала в последней фирме с 18 февраля по 18 апреля (2 месяца, оклад). В цз постоянно зачеркивают отработанные 7 дней за февраль (сначала было 8, зачеркали на 7, теперь на 6 - так откуда они знают сколько дней я отработала? стояли рядом на работе?). Также говорят, что неверно расчитана средняя зп. Кто может помочь посчитать? (в личку данные кину).

    Какие шансы с одной справкой за 2 месяца получить максимальное пособие?

  • Никаких шансов. Не выполнено условие отработки 26 недель до постановки на учет. Вам дадут только минималку.

  • В ответ на: Никаких шансов. Не выполнено условие отработки 26 недель до постановки на учет. Вам дадут только минималку.
    Интересно, кто такие законы придумывает. Как будто если мало отработал, то деньги не нужны. Я работала куда больше, но как выбить справку из закрытой фирмы, которая отказалась предоставлять справку с их работы?! В трудовой запись есть. Этого мало?

  • при мне с такой же проблемой в ленинской службе занятости тетечку отправили в архив - нет справки, нет пособия, хотя (мне кажется) что незаконно это, вроде бы без справки хотя бы минимальное должны давать. надо вам узнать у юристов

    my castle - my rules

  • Минимальное пособие обязательно дадут, можете позвонить 222-98-44 это юрист Департамента труда и занятости, там всё расскажут и даже на вашу биржу позвонят.

  • В ответ на: Минимальное пособие обязательно дадут
    а зачем? 1000 р. - это деньги. Но я дороже проезжу за ними. Сами понимаете... Хочется не минимальное, а достойное, макимальное. Ведь я работала, а поиски работы ни к чему пока не привели, сижу без денег.

  • максимальное дадут только при условии предоставления справки с белой зп где-то в районе 10 тыщ.
    ну и при условии выработки 26 дней ДО постановки на учет
    и справку это только что не обнюхают - как я уже писала - проверяют, чтобы все-все было правильно (искренняя хвала девчонкам бухгалтерам моей бывшей фирмы)

    my castle - my rules

  • В ответ на: ну и при условии выработки 26 дней ДО постановки на учет
    В смысле 26 недель, а не дней

  • В ответ на:
    В ответ на: ну и при условии выработки 26 дней ДО постановки на учет
    В смысле 26 недель, а не дней
    ага недель конечно, я тут запурхалась. сорри

    my castle - my rules

  • Подскажите пожалуйста, надолго ли ЦЗ задерживает пособия по безработице ? в этом месяце был 10го числа на приеме и в этот же день пришло пособие, 17го числа был второй раз за месяц на приеме деньги не поступили. Мне инспектор говорил, что деньги переводят каждый раз после приема. И можно где не будь узнать, когда именно переведут деньги. ЦЗ Дзержинского района.

  • мне за период 26 мая - 5 июня перечислили 16 июня, пришла сымысы на телефон. прием был 17 июня.

    my castle - my rules

  • А если на последнем месте работы был всего 3 месяца (исп.срок) и уволился, то пособие будут платить?

  • Будут, но минимальное пособие 1080 рублей, если не ошибаюсь. Если на предыдущем месте работы работал более 3 месяцев, то можно принести две справки с мест работы возможно тогда максимальное пособие начислят как мне.

  • Мне в Ленинском начальница сказала, что перечисление идет по вторникам.
    Вот ближайщий после приема вторник, в него уходят деньги, ну и соответств приходят через 1-2 дня на счет

  • Была на приеме 16.06, денег до сих пор нет. Последнее поступление было 5.06, а сегодня 22.06.
    Так что видимо не прямая зависимость.

  • 16-вторник.
    Следовательно перечислятт завтра

  • Наверное так. Только доходят деньги не сразу. Видимо по вторникам начисление, а не перечисление. Посмотрела прошлые начисления (распечатка из ЦЗ) в основном да, по вторникам или средам. А поступления не сразу. Вплоть до недели задержка.

  • Ну что, кто знает - деньги есть? Ехать в банк?

  • У меня пока на этом фронте тишина:хммм:

  • В начале июня получила в два приема, с разницей в 4 дня, деньги за май. Наверное и в июле будет так.

  • В ответ на: Ну что, кто знает - деньги есть? Ехать в банк?
    у меня смски не было, значит денег нету.
    пока заплатили только за период до 5 июня, в понедельник иду на прием, спрошу и напишу.

    my castle - my rules

  • http://www.trudvsem.ru - тут можно посмотреть список государственных вакансий от Центра Занятости по ВСЕЙ РОССИИ.... миллион вакансий и инфа обновляется! Жаль что зарплаты очень уж маленькие...

  • А тупой вопрос-как вы с смс-ками настроили дело?
    Раскажите плиз

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: