Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Elite Mobile просят паспорт до собеседования!

  • Данная компания на job.ngs.ru выложила вакансию Менеджер по работе с клиентами, полное описание вакансии http://rabota.ngs.ru/vacancies/10043178/. Мной было отправлено резюме, а сегодня я получила вот такой ответ:
    Здравствуйте.
    Мы рассмотрели Ваше резюме на должность
    Менеджера по работе с клиентами.
    По требуемым параметрам Вы нас устраиваете.
    Перед тем, как пригласить Вас на личное собеседование,
    хотелось бы уточнить еще один важный для нашей компании параметр -
    Ваши реальные внешние данные.
    (Наша компания работает в сфере продаж элитных телефонов Vertu,
    поэтому нам важен внешний вид наших менеджеров).
    Для этого Вам нужно приложить к ответному письму сканированную страницу
    паспорта с фотографией, а так же Ваше фото крупным кланом, на котором
    Вы держите свой развернутый на этой странице паспорт.

    Убедившись, что Вы подходите по данному параметру, мы назначим
    последний этап отбора - личное собеседование.

    Собственно вопрос к форумчанам как это расценивать и сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным? Что это за развод на предъявление паспорта с фото? :зло:

  • разводом попахивает очень сильно.
    особенно напрягает отсутствие сайта и номер телефона у компании и почта на gmail'e.

    а то потом будете платить вагон кредитов, на Вас втихаря оформленных.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Вакансию просмотрели более 500 человек, так что если на каждого повесить по кредиту на один vertu.... :хехе:

  • Ну на крайняк можно же замазать на фотке паспортные данные. Если это не развод, и им действительно нужна только фотка, их это не должно напрячь. :миг:

  • я бы не стала отсылать кому-либо фото паспорта... однажды меня попросили придти на собеседование с оригиналами д-то на авто - доказать что авто принадлежит мне :))) кроме улыбки ничего не вызвало

  • Я им ответила, что к сожалению у меня сейчас нет возможности отсканировать паспорт. Как мне поступить?
    На что незамедлительно получила ответ:
    В Вашей ситуации могу предложить Вам следующий вариант: вместо сканированного
    паспорта Вы можете сделать цветную фотографию этой страницы крупным планом, а
    также требуемую фотографию с паспортом в руке. Я думаю, что это удовлетворит
    нашим требованиям.

    Исправлено пользователем silverfox (28.01.09 13:37)

  • Так в чем проблема, то.. сделайте такую фотографию...
    Только воспользуйтесь фотошопом и замажьте все паспортные данные, кроме фотографии на нем.
    Да и кстати не рекомендую идти в продажи этих телефонов.. Стоят они очень дорого, а сейчас знаете ли, кризис в стране.

  • В ответ на: (Наша компания работает в сфере продаж элитных телефонов Vertu,
    поэтому нам важен внешний вид наших менеджеров)
    На сколько я знаю вертушками может торговать ограниченное количество диллеров при чем к ним предъявляются жесткие требования, а конторка которая даже не имеет сайта уж точно разводилово.

  • а на***а конторе торгующей верту сайт?

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Dr Frankenstein (28.01.09 13:43)

  • Настораживает, что нужен скан именно паспорта либо фотография этой страницы с фотографией крупным планом, и почему бы им сразу не указать в вакансии, что рассматривают резюме ТОЛЬКО с фотографией? :dnknow:

  • В ответ на: а на***а конторе торгующей верту сайт?
    Хотя бы для того что бы указать адрес СЦ находящегося в Лондоне :ха-ха!:

  • В ответ на: Настораживает, что нужен скан именно паспорта либо фотография этой страницы с фотографией крупным планом, и почему бы им сразу не указать в вакансии, что рассматривают резюме ТОЛЬКО с фотографией? :dnknow:
    Думаю, объяснять они это будут тем, что типа, чтобы не прислали левую (не свою) фотографию. :ха-ха!:
    Замазывайте данные и вперед. Потом расскажете. Если Вас отфутболят - разводилово.

  • Написала: "Скажите, а Вам не подойдёт моё цветное фото и просто паспортные данные, фотоаппарат остался у друзей."
    Хотя я вот подумала, что скорее всего не согласятся: для оформления кредита нужна ксерокопия именно этой страницы! :umnik:

  • вот сайт компании одноименной: http://www.elitemobile.ru/

    по идее после собаки должно быть такое же окончание, как и у сайта.

  • Эээ... А паспортные данные то Вы зачем им хотите отправить?
    Если они заявляют, что цель - оценка фотогеничности, то как на нее повлияют серия и номер паспорта? :хехе:

    Почему не хотите вариант с замазыванием паспортных данных?

  • Вообще попахивает мошенничеством, поскольку.. Они рассмотрели резюме, и их вроде как все устроило!!!!!
    Любой уважаюший себя работодатель после таких слов, просто обязан пригласить на встречу..!!

  • Ясное дело, что я им уже вообще ничего отправлять не намерена :миг:Забавно, что на предыдущие письма отвечали сразу же, на последние ни ответа, ни привета :злорадство:
    А замазывать на фото что-либо я не умею :хммм:

    Исправлено пользователем silverfox (28.01.09 14:00)

  • верту продается только через дилеров
    хотя методом прямых продаж верту еще не продавали
    :улыб:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: А замазывать на фото что-либо я не умею
    Пуск-Программы-Стандартные-Paint.

    Открыть файл (Ваш скан паспорта, только его соотв-но, как картинку надо сохранять).

    А дальше выбираете на панеле слева карандаш или ластик и... Ну, все, как в школе, на уроках рисования.:миг:

  • Да всё поезд ушёл, выводить их на чистую воду: на последнее письмо так и нет ответа :спок:

  • Видать другой "соискатель" фотку паспорта таки прислал.
    Так что они щас заняты - кредитный договор оформляют. :злорадство:

  • Да, больше похоже на развод. Причем по-крупному.
    Например, ксерокопию паспорта могут приложить к какому-нибудь кредитному договору на дорогостоящую покупку. И будет висеть на человеке чужой кредит.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Скорее всего Вы правы:миг:из пятисот человек, просмотревших вакансию, найдутся те, которые отправят фото из паспорта со всеми данными не задумываясь:улыб: зарплату-то обещают неплохую для времен кризиса :ха-ха!:

  • В ответ на: по идее после собаки должно быть такое же окончание, как и у сайта.
    по идее, не факт, для этого должен быть почтовый сервер, а если на него пожалеть денег, то можно пользоваться бесплатным gmail'ом =)))) это тоже в какой-то степени говорит о серьезности конторы =)))

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: а на***а конторе торгующей верту сайт?
    если нет сайта, то и фиг с ним, а так могли бы и телефон указать. а если не указывают - то есть что скрывать, имхо.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • А я слышала в новостях, правда месяца четыре назад, что в Новосибе открывают бутик Vertu. Если память меня не подводит, приводились такие цифры: открытие бутика обошлось в 360 тысяч руб, примерно столько же будет стоить один телефон, и организаторы всего этого дела подсчитали, что у нас порядка 10 тыясч потенциальных покупателей. Была еще ссылка на то, что у них действительно жесткий отбор персонала. Но то, что потребовали у Вас - это очевидный лохотрон.

  • А бутик верту уже давненько открылся прямо в центре новосибирска на вокзальной магистрали.:бебе:

  • Верту давно открыли, - на Вокзальной что-ли. вот насчет цифр - тут хбз, не был . :смущ:

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Я тоже отправляла резюме на эт у вакансию, текст мне прислали точно такой же.
    Первое, что удивило: во-первых, мое резюме с фотографией. Второе: помимо резюме я вкладывала фотографию (в вакансии сразу было написано, что фото обязательно). Вот теперь и вопрос, если они увидели мое реальное фото, какого фига им еще и фото в паспорте!
    Вообщем, муж мне сказал, чтобы даже не думала с ними связывать, хотя, я и сама не хочу! :bad:

    В ожидании чуда!!!

  • Во-во. вообще щас много мошенников появилось. поэтому рекомендую с подозрением относится к тем, кто
    1) в качестве координат указывает ТОЛЬКО e-mail бесплатного домена либо ICQ
    2) ДО собеседования предлагает что-то сделать, например, какое-нибудь нехилое тестовое задание на неделю либо послать паспорт по почте:улыб:
    Не все конечно такие но надо быть бдительным:улыб:

  • Цветная фотография страницы с фото из паспорта крупным планом ,вот их основная цель, а фотография с паспортом в руке для отвода глаз. По всей видимости, горе работодатели увидели данный пост, поэтому и ушли в подполье:улыб:

  • у меня ничего не требовали =)) и действительно, бутик Верту уже открыли.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • вакансию удалили.....быстро.

    дождалась))))

  • То что удалили вакансию уже говорит о многом!))) Будем считать, что мы предотвратили обман честных соискателей!:миг:

  • Жульничество - 100%!
    Если реально важна внешность для этой должности - можно было бы просто фото попросить. Или на собеседование пригласить - а то есть люди вроде фотогеничные, а в жизни - не ахти. И наоборот: на фото - страшненькие, а в жизни - очень привлекательные.

    А тут - видно, им просто паспортные данные нужны - наверное, чтоб фирмы фиктивные оформлять.
    Ни разу (!!!) ни одна приличная контора не просила у меня паспорт до собеседования, как правило, просили уже в отделе кадров, чтобы оформлять меня на работу - ну это-то и понятно))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Взят отрывок отсюда
    Способ #3

    Хочу сразу сказать, что это мой самый любимый способ, он включает в себя способ #2 (или наоборот). Мы точно так же собираем небольшую спам-базу, по которой мы будем проходить уже не объявлениями от администрации ресурса, а предложениями от долгожданных работодателей.

    Следующий этап - составление текста. Желательно, чтобы текст был без ошибок, но это не обязательное условие, так как люди, на которых рассчитан развод, не слишком грамотные. Лично я при написании этой статьи в тексте, который приведен ниже (а я им много раз спамился), нашел элементарную ошибку .

    Текст сообщения должен быть примерно следующий:


    Здравствуйте!

    Мы рассмотрели Ваше резюме на сайте [ Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться ], и Вы нам вполне подходите. Вам следует пройти собеседование, но прежде в целях безопасности мы просим Вас выслать на наш электронный адрес копию первой страницы паспорта, а также копию Вашей прописки. Полную информацию о нашей компании Вы сможете найти на сайте [ Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться ].


    Компания «Рога&Копыта»



    Как показала практика, текст сообщения практически не влияет на количество присылаемых сканов. А что же тогда влияет? Может, это звучит немного глупо, но огромное число людей обращает внимание на название компании. Да, именно от названия компании зависит количество добытых сканов паспортов. Компания под названием «Гранит-М», которую я придумал в пьяном бреду прямо перед рассылкой писем, показала не самые лучшие результаты, «Менвис-Элит» проявила себя как нельзя лучше, но рекордсменом стала другая выдуманная компания. Я решил объединить вышеописанные инстинкты (продолжения рода и потребления пищи) и в один прекрасный момент понял, что нефть – как секс: о ней все думают, но никто не говорит. Не размышляя долго над названием, я остановился на слове «нефтестрой». Благодаря этому названию удалось достичь невиданных результатов - 60% людей выслали сканы . Да, при слове нефть у людей невольно сносит башню, перед глазами появляется черная икра, море, девушки, Феррари… и они готовы сделать все что угодно, лишь бы устроиться на это престижное и высокооплачиваемое место.

    Если ты внимательно прочитал текст письма и представил себя на месте жертвы, то наверняка заметил один из минусов этого способа - во фразе: «Полную информацию о нашей компании Вы сможете найти на сайте [ Для просмотра ссылок нужно зарегистрироваться ]. Очень большое число сканов не доходит именно из-за этой строчки. Люди начинают искать какую-либо информацию о выдуманной компании, ничего не находят, забивают на это или же пишут тебе на мыло, что ничего не нашли про компанию, иногда высылают скан. Одно могу сказать точно, без этой строчки сканов становиться меньше. Но если лень еще не поработила твой ум (как поработила мой ), то ты сможешь за час состряпать (а лучше передрать) сайт фирмы, от лица которой будет осуществляться рассылка. Останется лишь разместить его на бесплатном хостинге и вставить в текст письма линк. Идеальный вариант, если на сайте будет указан вечно занятый телефонный номер. В этом случае количество получаемых сканов подпрыгнет до небес . Хочу добавить, что точно таким же способом можно добывать сканы документов не только граждан РФ, но и граждан Украины и Республики Беларусь (на днях мне попался скан гражданина Израиля ).

    Но и у этого способа (как и у предыдущих) есть некоторые недочеты. Перед каждой новой рассылкой нужно регать новый мыльник, созвучный с названием компании, от лица которой ты спамишься, так как старый 100% попадает в антиспам-базу, а следовательно, пробиваемость писем в Inbox упадет.

    И конечно, твой мыльник попадает еще и в спам-базу, жертвы мстят . Для любителей бронетехники хотелось бы напомнить, что для рассылки нужно юзать ломаный FTP и перед каждой рассылкой (и заходом на мыльник) необходимо цеплять анонимный прокси и включать VPN (если есть). Вот, собственно, и все! Через пару дней можно заходить на мыльник и собирать урожай

    Общие минусы

    Приходит очень много писем, в которых тебя морально унижают! Из них я наконец-то узнал, какой я сексуальной ориентации, откуда я появился на свет, кто я такой вообще и еще очень много о себе (а еще я научился материться ). Также приходят письма такого плана: «Кстати, у меня папа в УБОП работает… он уже занимается вашим поиском… вычислить вас достаточно легко при современных технологиях…" (до сих пор ищут).

    Существенным моральным минусом всех этих способов является то, что мы не можем посмотреть на лица людей в тот момент, когда они понимают, что их кинули . В тот момент, когда разгоряченный казанова бежит к своей новой возлюбленной с бутылкой дешевого вина и с десятью рублевыми презервативами, звонит в дверь, а оттуда выходит 70-летняя бабка и посылает его на… Как бы я хотел посмотреть на его бледную физиономию. Наверняка он навсегда запомнит этот облом .

    А что дальше?

    Итак, ты сейчас задумываешься над тем, что можно сделать с добытыми сканами. Как я уже писал, их можно продать, можно использовать в онлайн-играх, так как администрация игр просит указывать реальные данные, а в качестве подтверждения требует высылать скан паспорта . На рынках можно регистрировать SIM-карты по сканам.

    Я использовал скан при регистрации WM-кошелька. И, конечно же, сканы можно юзать для других, более серьезных афер (регистрация подставной фирмы, взятие кредита и т.д.). В общем, все зависит от твоих фантазии, возможностей и совести.

    Заключение

    В заключение хотелось бы сказать, что это статья направлена не на то, чтобы рассказать о каких-либо «заточенных» методах обмана людей. Нет, я писал эту статья с той целью, чтобы показать беспечность и доверчивость многих людей. Для развода человека стоит только пообещать что-то большее, чем то, что ему уже предлагают. Эти разводы были придуманы мной в далеком 2004 году, но они работают и до сих пор, более того, с каждым днем они приносят все больше прибыли. Надеюсь, что после прочтения этой статьи у тебя родился свой план маленькой аферы…

  • Посадить бы пару-тройку кидальщиков за подобный развод, чтобы неповадно было! :yes.gif:

  • Для этого (посадить) их нужно сначала поймать и доказать... :спок:
    А это - хлопотно и неблагодарно. :спок:

    С уважением

  • У моего мужа было то же самое, только не Elite Mobile, а какой то "Новосибирметалзаводбетон" или что то вроде того:хехе::D на вакансию "водитель руководителя" попросили копию паспорта, ну по службе безопасности проверить и все такое, з.п. 25!! Ну он взял да и без задних мыслей отправил :шок: После пришел ответ что вакансия снята руководством:хммм:Радует только одно, что кредит точно не дадут(на это есть причины) а вот с остальным....я думаю что в ежели чего можно будет доказать , ну или надеюсь.

  • Мне такой же ответ пришел! :eek: Письмо сразу удалила, а ведь нашлись наверное люди, которые повелись на этот развод! :зло:

    Женщина – это звучит гордо! Выглядит красиво, пахнет приятно, готовит вкусно!

  • А если им в ответ маты написать?

  • несомненно, в Новосибирске очень много продается телефонов Vertu, им нужен широкий набор кадров, да.

    .NET Developer

  • предложите им отправить просто фото. В письме спросите ка клучше, до пояса или в полный рост.
    ИМХО, выбирать сотрудников по ПАСПОРТНОЙ фотографии, где большинство получаются как кракозябры....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну не скажите, это зависит от прямоты рук фотографа

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: