Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Сразу обозначу два вопроса:
    1. Вопрос тем форумянам, кто в свое время становился руководителем (даже небольшим): какие трудности были первое время и какие ошибки вы совершали? Про себя могу сказать, что студенткой мне было поручено руководить и учить работе девицу-красавицу, как итог - гораздо проще было делать все самой, нежели объяснять. Правда, в основном потому, что слушать меня не хотели.

    2. Второй вопрос общий: какими качествами должен обладать руководитель для эффективного руководства подчиненными (пусть даже одним) и взаимодействия с вышестоящим руководством? Ваши мнения, плз.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Руководитель должен быть - жёстким, но справедливым. И ни вкоем случае не должен смешивать личную жизнь с работой.

    Исправлено пользователем Greider (08.10.08 10:13)

  • Вот и ошибка- делать самой не надо. Т.к. подчиненный это видит, ну и естественно, ему в следующий раз уже совсем не захочется это делать самому. Вы ж это так хорошо можете сделать сами!
    Так что жестче надо.. так, чтобы сомнений не осталось. :миг:

    Она не женщина- она зараза!

  • Да, поняла уже, что мягкость - была моя проблема. И рациональное делегирование полномочий.

    Хотя сотрудники других отделов и клиенты у меня на цыпочках ходят...

    Про личную жизнь - вообще без комментариев, это, мне кажется, и ежу понятно. Только если цели при поступлении на работу "выйти замуж" и "завести лучшую подругу" нет (таких встречала).
    Хотелось бы еще какие-нибудь ньюансы услышать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • харизма должна быть
    желательно от 18 см и больше

  • В ответ на: харизма должна быть
    желательно от 18 см и больше
    Жесть :ха-ха!:
    А если женскаго полу?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а может быть уместнее было перенести эту тему в форум Работа?
    к тому, же, как мне кажется, этот вопрос там уже обсуждали.. лень искать темы, но что-то подобное читала уже..

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ок. Наверно, я туда как-то не заходила, потому здесь задала вопрос :смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а если серьёзно - модель поведения зависит от подчинённых, кого кнутом, кого пряником, а некоторые своей головой всё понимают
    универсальных решений здесь нет

  • Идеальный руководитель должен быть:
    1. Мужчиной
    2. Старше своих подчиненных
    3. Авторитетен
    4. В общих чертах знать работу любого сотрудника
    5. Очень хорошо понимать "узкие места" предприятия
    6. Хоть в чем то по компетентности, относящейся к работе превосходить каждого из сотрудников
    7. Обладать чувством юмора
    8. Уметь правильно оценивать вклад сотрудников
    9. Видеть перспективные направления развития
    10. Редко ошибаться и уметь признавать свои ошибки

    Да, очень важно добавить, что идеальных руководителей не существует:улыб:

  • Понятно. Видимо, когда-нибудь придется осваивать технику кнута :злорадство:
    Я вообще добрая, всех мне жалко. Оттого и произвол, видимо, случался.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ещё Вам здесь напишут про умение держать дистанцию

  • В ответ на: ИДа, очень важно добавить, что идеальных руководителей не существует:улыб:
    Да, я уже поняла... :безум:

    Но все же руководителями не рождаются, каждый до этого работал у кого-то в подчинении.
    Ну, и еще такой момент, вышеуказанное описание больше подходит, если говорить об управлении целым предприятием, а если говорить про мелких руководителей, т.е. начальников отделов, когда в подчинении пара человек?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В принципе, схема работы руководителя проста: постановка задачи, промежуточный контроль, итоговый контроль, "разбор полетов". Самый трудный элемент: мотивация. Заставить работать человека, который не хочет этого делать, очень трудно. Особенно если у тебя нет реальной власти этого человека заменить.
    А идеальный руководитель - это человек, подчиненные которого искренне считают, что в их отделе (фирме) все делается как бы само собой, без прямого вмешательства начальства. Еще один признак хорошего руководителя - после его ухода система должна проработать "по накатанной" минимум полгода. Если рушится раньше, значит не сумел правильно выстроить работу подразделения.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ваша фраза
    В ответ на: Еще один признак хорошего руководителя - после его ухода система должна проработать "по накатанной" минимум полгода.
    противоречит другому вашему высказыванию
    В ответ на: подчиненные которого искренне считают, что в их отделе (фирме) все делается как бы само собой, без прямого вмешательства начальства.
    Ничего само собой не делается, тем более полгода. И если сотрудники смогли самостоятельно проработать столь долгий срок без "такого" руководителя, то это означает, что роль руководителя была не столь уж и весомой.

    Не надо смешивать работу ТОП-менеджера, которые как раз и формируют команду, делегируют полномочия и затем лишь контролируют выполнение задач, с работой руководителей отделов (среднее звено), а здесь все намного сложнее и зависит от конкретной отрасли.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: с работой руководителей отделов (среднее звено), а здесь все намного сложнее и зависит от конкретной отрасли
    Я вот как раз про более узкий смысл руководителя спрашивала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ключевое качество - не **ать мозк. остальное не важно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Не вижу противоречия. Руководитель выстраивает систему работы и со временем совершенствует ее. Он также является "буфером" между отделом и руководителями более высокого уровня. Имхо, никогда не позволяю посторонним делать замечания моим подчиненным, и уж тем более комментировать их профессиональные качества либо советовать, кого мне оставлять на работе. Все претензии могут быть направлены только мне. И ответственность за работу отдела перед внеешними структурами несу только я. А наши внутренние разборки никого не касаются.
    Очень часто руководитель является еще и специалистом со своим собственным "фронтом" работы. В этой части его присутствие-отсутствие и "вклад" в общее дело, разумеется, заметны.
    В части же собственно руководящих функций, если приходится регулярно демонстрировать подчиненным, кто здесь главный, кто отдает приказы и подписывает премию, то начальник, однозначно, косячный.
    Если система выстроена верно, и нет новых внешних агрессивных факторов, работники должны справится и без начальника. Со временем алгоритмы устареют и работа начнет пробуксовывать, но полгода - это минимальный предел надежности системы.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Пункты 3-10 покатят, пункты 1 и 2 весьма и весьма спорны.
    п.1. Способность быть руководителем не зависит от половой принадлежности. Женщины-начальники тоже весьма адекватными бывают.
    п.2. Не факт, что если старше, то значит лучше. На прошлой работе у нас работала женщина, которой 55 лет было. Начальница отдела при этом была на 20 лет моложе. Никаких отрицательных моментов из-за возраста при этом не возникало. Да и сейчас постоянно с такими ситуациями сталкиваюсь, и у меня в отделе есть девочка, которая старше меня, и в соседних отделах есть такие же ситуации.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • руководители разные бывают.
    а вы, скорее, описАли идеального директора..

  • а еще, по собственному опыту, для многих директоров частных новосибирских компаний не хватает чувства такта и субординации.

  • Качества хорошо перечислены в "идеальном руководителе" :спок:
    Про ошибки:
    1. "Водить за ручку" и "Садить на шею". Скидывать потом очень проблематично. У меня бабы -в слезы.
    2. Перехваливать. Загорается звезда, которую выбить можно только лоботомией.
    3. Переругивать и постоянно дергать. Люди нервничают и увольняются от постоянного стресса.
    4. Брать на работу людей с институтской скамьи без опыта работы, если вы не кокакола каканить. Они не умеют РАБОТАТЬ, а это полгода-год гемора.
    5. Отпускать неформальную культуру развиваться без вас. Там обязаельно вырастет неформальный лидер с которым вы потом будете мериться "харизмами".

    Еще хорошо было замечено про людей которым ниче не надо. Таких тока авторитетом давить. Или гнать в шею. В общем, овчинка должна стоить выделки.

    Успехов!

  • Спасибо! :flowers:
    Очень четко все разложили, все понятно, надеюсь, в будущем пригодится...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Руководитель, это человек, который достигает поставленных целей руками (ногами, глазами, умами) своих подчинённых. Соответственно он должен уметь: спланировать работу, обеспечить её выполнение ресурсами (людьми в том числе), поставить задачи перед подчинёнными (проверить, правильно-ли они их поняли), заинтерессовать сотрудников в решении этих задач, обеспечить взаимодействие между сотрудниками и внешним окружением, махнуть рукой "поехали" (вира, пошёл, ура), конролировать выполнение работ в узловых точках, реагировать на отклонения от плана(ресурсами, мотивацией), подвести черту под завершением работ, поблагодарить(вручить медали, выпить водки, расстрелять каждого пятого), чтобы закрепить связь между полученным общим результатом и частным результатом каждого.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • на первый!
    Поддержу, что нуно "убить в себе исполнителя" если подписался руководить
    Уметь рефлексировать и мыслить стратегически плюс навыки кадровой селекции. Харизма не помешает, ибо на одном админресурсе далеко не уедешь. Поддерживать сакральность власти, уметь быть непредсказуемым и постоянно развивать свой менеджерский инструментарий и, главное, власть это не кормление на должности - это интервал, когда нуно быстро-быстро делать дело на которое ты способен и на которое тебя подписали дали ресурсы - бабло, людей, время и т.д.

  • Почитайте, есть замечательная книга. "48 законов власти"

  • Глупая тема.
    Руководство людьми сродни занятию сексом - пока не займёшься сам и как следует, чужие россказни слушать бесполезно...:миг:

    Под землёй был институт - скрюченная плазма,
    коллектив там изучал стадии маразма......

  • :respect:
    да и не могет быть идеального рецепта...

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Менеджмент - профессия и как в любой профессиональной деятельности нужно обладать знаниями и навыками. Те кто руководит так же как и тра....ся, результат имеют наименее приятный и для себя и для окружающих. Еще есть т.н. "прирожденные руководители" - это тоже песня.... Ну родила их мама сразу с погонами и лампасами, вот с тех пор и ходят по офису с битой........

  • "Менеджмент - профессия"-вот именно :live:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • У вас такая похожая на мою ситуацию, что мне сдается что вы работаете главным бухгалтером. Ой как трудно найти подчиненных, которыми, вообще, можно руководить-либо лодыри, либо бездари(потому что зарплату директора устанавливают-другого специалиста и не возмешь) и фик выганешь. Пережить это надо, а выводы Вы и так уже сделали. :secret:

  • Мне кажется, что хороший руководитель должен быть примером в работе для подчиненных, а также знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы. Должен сдерживать свои обещания. Еще очень хорошо, если руководитель знает все о своих подчиненных, тогда ему легче задать мотивацию работы.
    Самые типичные ошибки, которые я видела, это "из грязи в князи", т.е. когда человека повышают он начинает стоить из себя командира, отдавать приказы и все время доказывать подчиненным, что он выше их и главнее.
    Такая ошибка ведет к снижению авторитета на ноль.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • > Мне кажется, что хороший руководитель должен быть примером в работе для подчиненных, а также знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы. Должен сдерживать свои обещания. Еще очень хорошо, если руководитель знает все о своих подчиненных

    Наверное это круто - когда господь Бог твой прямой начальник :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я разве перечислила какие-то сверхъестественные качества? По-моему все человеческое.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В части знания всех ответов на все вопросы, даже в пределах конкретной работы, действительно сверхестественное :хехе:Все остальное - просто редкое сочетание качеств.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Может и человеческие... но на мой взгляд слишком идеальные...
    Или мне просто так не везло с начальниками...:улыб:

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • В ответ на: знать ответ на все вопросы касающиеся данной работы.
    Это приводит к закреплению подчиненных на шее. Если рук все знает, значит можно самим не думать. Типа, зачем писать грамотно если Ворд все равно ошибки подчеркивает?:миг:
    В ответ на: когда человека повышают он начинает стоить из себя командира, отдавать приказы и все время доказывать подчиненным, что он выше их и главнее.
    А вот теперь подумайте, только честно себе самому ответьте, если Вас кот не слушается, или ребенок, ну не имеете Вы над ним духовной власти, не обладаете мега-харизмой, приходится и орать, и приказывать, и ругаться, и хвалить, и на уши вставать чтоб скормить ребенку котлету или научить кота не спать на подушке. Понимаете, к чему я клоню? :миг: У руководителя просто нет выхода. У него ведь тоже есть руководитель и обязательства, и пострашнее Ваших. А подчиненные думают - врешь, не возьмешь! - и борются за свою независимость вместо того чтоб работать и дать работать своему руководителю.

  • В ответ на: Руководство людьми сродни занятию сексом - пока не займёшься сам и как следует, чужие россказни слушать бесполезно...:миг:
    :respect: :respect: :bottle: :bottle:

    Знаете, на что я уповаю? На то что может от прочтения этих сообщений кто-то станет лучшим ПОДЧИНЕННЫМ и какому-то брату по оружию станет чуточку легче.

  • Руководитель должен знать всего два ответа: Да и Нет. Выработка решений-задача подчинённых. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ну нельзя же понимать все так буквально, я имею ввиду, что если руководитель незнает ответ на заданный вопрос, то он не должен показывать это подчиненным. Можно ответить уклончиво, но при этом уверенно.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Ну уж я вырастила два поколения кошек, при этом никогда не ругалась и орала на них, а спокойно и методично показывала им, что нельзя делать. Обычно спустя два месяца понимали. А вообще кошки и дети это не подчиненные, кошки существа вообще независимые, а детей тоже нельзя воспитывать руганью и побоями. Или не согласны?

    А когда приходит руководитель и начинает сыпать личными оскорблениями и кричать, дескать Вы все тут благодаря мне и я Вас тут могу уволить. То думаю, после этого нереально задать мотивацию работникам. И как показывает моя личная статистика у таких руководителей постоянная текучка.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В ответ на: если руководитель не знает ответ на заданный вопрос, то он не должен показывать это подчинённым. Можно ответить уклончиво, но при этом уверенно
    А вы представляете как смешно такой руководитель выглядит в глазах того подчиненного, который ЗНАЕТ ответ?:улыб:Ничего страшного в незнании нет. Страшно и смешно желание показать всезнайство.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: А вот теперь подумайте, только честно себе самому ответьте, если Вас кот не слушается, или ребенок, ну не имеете Вы над ним духовной власти, не обладаете мега-харизмой, приходится и орать, и приказывать, и ругаться, и хвалить, и на уши вставать чтоб скормить ребенку котлету или научить кота не спать на подушке. Понимаете, к чему я клоню? У руководителя просто нет выхода.
    Есть - уйти с руководящей работы. Причем как можно скорее. Ничего хорошего у такого " безвыходнрого" руководителя все равно не получится.

    No one ever died from wanting too much

  • А еще хуже выглядит руководитель, который мямлит "Я незнаю".

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • В ответ на: Ой как трудно найти подчиненных, которыми, вообще, можно руководить-либо лодыри, либо бездари
    С такими убеждениями для собственой нервной системы будет лучше самому(ой) перейти в разряд этих лодырей и бездарей. Да и дело от этого только выиграет.

    No one ever died from wanting too much

  • Не обязательно мямлить, но пыжится и надувать щеки - "Я знаю, но не скажу, потому как вот какой я уклончивый", крайне несолидно:улыб:Достаточно Вполне при выявлении недостатка знаний или поручить подчиненному узнать (хотя если работа подчиненного предполагала наличие именно этого знания а у него его нет... может зря его на работу взяли?) если это входит в круг его обязанностей (узнать и доложить в сжатой форме:улыб:) или же самому расширить свой кругозор, если к работе подчиненного это не имеет отношения... А как сказать.. Да просто сказать, не знаю. Без мямлинья
    Как все боятся корону то с головы уронить:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Честно говоря я еще не могу понять вот этой вашей фразы:
    В ответ на: А вообще кошки и дети это не подчиненные, кошки существа вообще независимые, а детей тоже нельзя воспитывать руганью и побоями.
    Это получается, что подчиненные раз они не кошки и не дети следовательно они зависимы и их можно и нужно "воспитывать" руганью и побоями? Вы же, вроде, как раз против тех, кто "из грязи да в князи" орунов и понтовщиков?

    No one ever died from wanting too much

  • Ну давай-те по порядку:
    Дети и кошки - это те, кого мы любим, мы стараемся сделать им благо.
    Подчиненные - это те с кем приходится работать, мы стараемся за счет них сделать благо (фирме или себе).

    Про кошек и детей, я отвечала Анукадевушки, который (ая) пытался сравнить вышеуказанных, а я имела ввиду, что не надо сравнивать в мотивации заставить ребенка съесть котлету и заставить подчиненного выполнить задачу.

    Возможно ответила в прошлый раз немного запутанно.

    Такси 102 - Родное такси Новосибирска

  • Абсолютно поддерживаю.
    Много лет назад на государевой службе моим непосредственным начальником стал сотрудник одного привилегированного подразделения, приближенного непосредственно к первому лицу республики. Он попал явно не в свою тарелку и многого в той нашей работе не знал. Поэтому он наедине со мной часто консультировался о вещах, которые не понимал. Частенько показывал записи, принятые по телефону "сверху", которые он нещадно перевирал. Конечно, он вызывал жалость, но я его консультировал и не "сдавал". Позже он всё бросил, уволился и вернулся в столицу. На его месте оказался выскочка, который много чего испортил в очень тонкой работе. С ним отношения строились по известному принципу - "я начальник - ты дурак".
    Позже появился новый начальник всего отдела. Умница дядька, хоть и национальный кадр. Тот тоже не стеснялся (в отличие от прежнего) спрашивать меня о тонкостях работы на моём участке (хотя прежний считал, что всё знает лучше). А моя работа была действительно очень заморочена. Приходилось до ночи засиживаться на работе, восполняя пробелы в образовании (учили-то всему, получил диплом с отличием, но по закону подлости попался участок, на который меньше всего обращал внимание). Дошло до того, что с начальником отдела приходилось составлять отчёты за весь отдел, планы работы всего отдела, отправлять сводную информацию в центр и т.п. Конечно, кроме знания своей узкой специфики (которой в области владели ещё один-два человека), свою роль сыграло знание русского языка, в чём начальник отдела доверял мне безоговорочно. При этом моё уважение к начальнику ничуть меньше не стало, ведь он был старше и опытней, что доказывал в практической работе.

  • В ответ на: А еще хуже выглядит руководитель, который мямлит "Я незнаю".
    мямлить....это конеШно на любителя, но я не очень себе представляю руководителя лавки. который 100 в одном и швец и жнец и на дуде игрец. Шеф должен прежде всего уметь ловить своих мышей, а подписываться на работу за подчиненных - это ошибка. Даже если ты умеешь в 1000 раз лучше мыть полы, то все таки пусть это делает чел в рамках своей должностной инструкции.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: