Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Первое мнение менеджера по персоналу!!!

  • Собственно интересует. Первое мнение менеджера по персоналу!!! Сколько я сталкивался на первом собеседовании с МП, всегда работают молодые симпотичные девушки (ну не всегда) . Замечал что как ты им понравишься не как технический специалист, а как молодой парень так и дальше пойдёт. Кто что думает???:улыб:

  • В ответ на: Собственно интересует. Первое мнение менеджера по персоналу!!! Сколько я сталкивался на первом собеседовании с МП, всегда работают молодые симпотичные девушки (ну не всегда) . Замечал что как ты им понравишься не как технический специалист, а как молодой парень так и дальше пойдёт. Кто что думает???:улыб:
    Фуфел. Полный.

    Личная симпатия имеет место быть в ряде случаев, но если вы как специалист на вакансию не проходите,то хоть обгадьтесь фиалками..

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • +1

    Решение о приеме на работу не ОК принимает....

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • И там не менее субъективный фактор всегда присутствует...

  • Вообще-то, среди МП считается непрофессиональным ориентироватся на собственное личное впечатление. Если человек подходит как специалист, но не понравился козюлькой торчащей из носа, его все равно отправят на собеседование к руководителю. потому что: во-1 специалистов мало, во-2 может руководителю эта козюлька понравится. :yes.gif:

    С благодарностью за уделенное внимание, всегда Ваша
    Я:улыб:

  • +1 соглашусь с самоцветом

  • что-то не понятно: и чего Вы хотели задавая вопрос и соглашаясь с противоположенным мнением? поболтать не с кем?

  • Поболтать есть с кем. Просто хотел чтоб кто нибудь рассказал нормально так ли это или нет. И согласился только по тому, что разъяснения самоцвета оказались правильными и полными.:улыб:

  • Считаться непрофессиональным и быть на деле - немного разные вещи!
    Есть еще и отделы кадров... И кадровики, а не Менеджеры по персоналу:улыб:

  • Ну да ладно. Зачем тогда проходить собеседование у МП, если всё равно тебя на второе к руководителю отправят? Сколько замечал первое собеседование с МП, в основе своей не понимают большую часть технических и им соответствующих вопросов, хот сами задают такие вопросы. Смысл? Спрашивают только то что у тебя и так в резюме написано. :dnknow:

  • Ну вроде как МП должен оценить кандидата на адекватность.
    По поводу того, что спрашивают только то, что в резюме. Я вот встречала кандидатов, причем не единожды, которые не могли повторить того, что у них в резюме написано :ха-ха!:. Я у них спрашиваю - ну вот, у вас же в резюме написано, что вы вот это делали и вот это, а в тестировании не можете на этот вопрос ответить?.. В ответ слышно только сопли и слюни... вот, на самом деле все было несколько иначе, и про это я знаю только из теории в институте, да и то забыл, т.к. институт год назад закончил, мне бы вот лекции, я бы тут вам написал...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да уж. Если ты повторить не можешь того чтов резюме написал это очень грустно :улыб:

  • В первую очередь МП производит отбор резюме из общего количества. Вот если на этом этапе он будет подходить не с токи зрения жестко очерченных рамок, а как бы сказать немного творчески:улыб:
    Так сказать определенные персоны под определенных руководителей...
    А не только проверять на адекватность

  • Несомненно, если чел неприятен в образе и общении, то второго собеседования скорее всего не будет. Честно говоря установка от руководителя что "в человеке все должно быть прекрасно" мной была получена при устройстве на работу. Поэтому все равно присматриваешься к внешности, особенно к женщинам.

  • МП - они вроде сита, т.е. отсеивают не совсем адекватных кандидатов, а самых лучших отправляют на рассмотрение руководителю. И даже не столько внешность, сколько обаяние имеет место быть... Если кандидат обаятельный, очень располагает к себе, но чуточку не дотягивает по опыту, то МП обязательно будет отстаивать этого человека у руководителя. Также бывает, что человек симпотичный и по опыту вроде подходит, но такой он надменный и пришел на собеседование, как одолжение сделал и сидит, так, будто вот-вот ноги на стол закинет :спок:. Кстати, такое поведение не путать с уверенностью - это наглость. И если МП такого человека покажет руководителю, то ее по голове за это не погладят...

    Просто я...

  • В ответ на: Также бывает, что человек симпотичный и по опыту вроде подходит, но такой он надменный и пришел на собеседование, как одолжение сделал и сидит, так, будто вот-вот ноги на стол закинет . Кстати, такое поведение не путать с уверенностью - это наглость. И если МП такого человека покажет руководителю, то ее по голове за это не погладят...
    странно... симпатичный и такой наглый и надменный. У Вас симпатичность только внешне выражается?
    Это раз.
    Два: Иногда, я бы сказал даже зачастую - приходится даже поступиться некоторым комфортом в общении с человеком (соеобразие в поведении которого выражаться может как в закидывании ног на стол начальника и надменности, так и в том, что он моется раз в месяц), но держаться за него руками и ногами, как за специалиста, ибо гениев (ну в смысле огромных мастеров СВОЕГО дела) - их без странностей и своенравностей практически не встречается

  • а мне честно несовсем понятно как МП может то понять (специалист или нет) если допустим это инженер, по эксплуатации сетей ,у него же(МП) нет технического образования

    Исправлено пользователем cemen198 (02.09.08 17:30)

  • Вот я про тоже. МП незнают ничего. Смысл их? Не пустить к руководителю бомжа? Странно всё это...

  • МП этим и не занимаются вообще-то. В основном они оценивают первое впечатление от человека, оценивают его заинтересованность в должности, выясняют причины увольнения с предыдущего места работы. А "профпригодность" обычно определяется профильным специалистом на тестировании или еще одном собеседовании.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • 554, я как раз и имела ввиду внешнюю привлекательность :beee:. А еще МП оценивает замотивированность того или иного кандидата. Потому что возьмут отличного специалиста по профессиональным компетенциям, а он помешан на карьерном росте. И тут ему делают предложение от другой компании, только с должностью на ступеньку повыше. Считай сразу - МП ищи ему замену!!! И в первую очередь МП окажется виноват, потому что не прощупал мотивацию. А на самом деле зря такое предвзятое отношение к данной профессии.
    Хороший HR он своего рода обладает несколькими специальностями. Подыскивает инженера, изучает все тонкости данной профессии, становится в чем-то технарем. Ищет бухгалтера, начинает понимать что такое дебет с кредитом и т.д..

    Просто я...

  • В ответ на: Хороший HR он своего рода обладает несколькими специальностями. Подыскивает инженера, изучает все тонкости данной профессии, становится в чем-то технарем. Ищет бухгалтера, начинает понимать что такое дебет с кредитом и т.д..
    Вот знаете, я с ходу только академика Ландау могу припомнить, которому в любой сфере было как рыбе в воде.
    Что касаемо среднестатистического МП, то "все тонкости профессии"... это сильно... Хорошо бы электрика от электронщика отличать научился, а бухгалтера от специалиста по ценным бумагам

  • Прежде чем МП приглашает на собеседование кандидата, он изучает вакансию от и до, существуют заявки на вакансию от руководителя (для незнающих) в которых он все описывает , а так же ав любой компании имеются должностные инструкции, поэтому , когда Вы приходите на собеседование МП знает о вакансии практически ВСЕЕЕЕ!!! :зло:

  • :ха-ха!:насмешили...

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Вот уж действительно - насмешили, мне как то на собеседовании пытались объяснить как лучше проводить инвентаризацию, со ссылками на законодательство, на мой практический опыт в этом вопросе просто забили, почему такие знающие HR работают не в логистике - непонятно:улыб:

  • Потому что, обычно специалисты такого широкого профиля, умеют только давать Ценные советы и и не менее ценные указания... На большее их теоритических верхушек обычно не хватает.. :ха-ха!:

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • всех менеджеров по персоналу в топку! Адаптация и обучение это такая ерунда, что и говорить не о чем, пусть сами привыкают и учатся, нефиг возиться с персоналом! А вакансии пусть КА закрывают!!! :tease:
    Хотя нет, сотрудники КА ведь ленивы до невозможности, их тоже втопку!!! Пусть руководители сами возятся! И всем будет щасте!

  • В ответ на: Хороший HR он своего рода обладает несколькими специальностями. Подыскивает инженера, изучает все тонкости данной профессии, становится в чем-то технарем. Ищет бухгалтера, начинает понимать что такое дебет с кредитом и т.д..
    :шок:

    А нафига? Чтобы понять, знает ли бухгалтер, что такое дебет и кредит и если знает - то надо брать?!

  • В ответ на: Адаптация
    В ответ на: пусть сами привыкают
    а вытирание соплей привыкающему и адаптирующемуся персоналу в обязанности, случаем, не входит?
    Да, МП и КА в топку. Нормального человеческого Отдела Кадров - выше крыши. А вот персонал себе как подбирал сам, так и буду.

  • Да подбирайте, кто ж против? :ха-ха!:

  • Какие вы все злые. УЖОС!!! :хммм:

    Просто я...

  • Не понимаю господа вашей злобы.
    1. Насчет непрофессионализма. Везде играет человеческий фактор. Бывает и в банк придешь нормальный, а тебе пургу несут всякую. Или менеджеры в компьютерных магазинах, намного хуже знают технику, чем сами покупатели. Это же не говорит о том, что система КА не работает вовсе. Просто многое зависит, и от конкретных людей и от КА тоже.
    2. Почему вы решили, что с вами должен состязаться равный ум, по вашему профилю. Угага, не хватило бы никаких штатов для укомлектовки КА. Потому что специалисты бывают очень разного профиля. МП делает первичный осмотр кандидата, и кому, если не ему видна полная картина претендующих на эту должность. Из них потом он и выбирает тех, кто пойдет дальше. Это своего рода тест на адекватность. Потому и есть у них работа, чтобы собрать пул кандидатов, с которыми потом будет работодатель разбираться. Или еще хотите пример, то вы же не идете к нейрохирургу, не посоветовавшись с офтальмологом. А начинаете свой визит все таки с терапевта, который уже и пошлет куда надо:миг:
    3. Если вы уж такой крутой специалист, то не надувайте щеки пузырями и бризжите слюной на МП. Просто на собеседовании, не ждите от него маны небесной, а дайте понять что вы за человек, расскажите о себе. Расскажите (на общечеловеческом языке - не грузите терминами) что вы можете сделать полезного для компании, в которой хотите работать. Тогда МП продвинет вас на второе собеседование с роботодателем, порекомендует Вас и расскажет о ваших сильных и слабых сторонах, чтобы работодатель сделал о вас общее представление и для него не было бы шоком, увидеть например то, что вы очень хороший специалист, только говорите сквозь зубы и ненавидете всех МП и его в частности:миг:
    4. При выше всем сказаном, никто не мешает вам самим выходить на работодателей/соискателей. КА это услуга предложеная рынком и вы вправе ей пользоваться/отказаться.
    5. И немного резюме. Я никакого отношения к КА и МП не имел и не имею, кроме своих нужд. Обращался в разные КА как кандидат, были и хорошие результаты и отвратительные, причем не зависящее от статуса самой компании. Не обращался бы вообще, но зачастую вакансии, которые меня лично интересуют есть только у них и НИКАК иначе. Решил что лушче с ними дружить, чем просто "быковать" - они люди и тоже учаться на ошибках. ВоПщем, если мои пунктики кому помогут, то я только рад буду, если нет, тогда не принимайте близко к сердцу. ИМХО.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: