Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Поражаюсь,как работают персональщики

  • В ответ на: Общаюсь, каждый день :ха-ха!:
    И прекрасно вижу реалное положение дел в компании. Оценить работу отдела персонала очень легко во первых по их эффективности: сотрудник подобран в срок, согласно предъявляемым кваликационным требованиям и личностным компетенциям, далее переодически можно послушать разговор по телефону МП с кандидатом, что в принципе и делается, в крупных компаниях стоят в комнатах для собеседования видиокамеры, где их нет, можно частично поприсутствовать на собеседовани, представителю руководства переодически заходят в отдел персонала- все достаточно навиду!
    Ну елки-палки, в компании или компаниях?Одна организация вообще не показатель . В моей организации логистика поставлена идеально, это же не значит что у остальных так же!!! И пример ваших ТОПов и собственников не общность.
    По персональщику (какое сложно слово!!) спрошу четко- КОМУ КАНДИДАТ может ПОЖАЛОВАТЬСЯ на (опять это слово) персональщика. Особенно интересует мнение КА на этот счет.

  • > в качестве одного из показателей эффективности можно взять средний срок закрытия вакансии. Или же процент успешных собеседований у руководителя

    Вы не поверите, но в критерий качества работы персональщика кроме перечисленного закладывается еще и успешное прохождение кандидатом испытательного срока, а по некоторым позициям и работа кандидата на предприятии в течение какого-то времени (от полугода).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: > в качестве одного из показателей эффективности можно взять средний срок закрытия вакансии. Или же процент успешных собеседований у руководителя

    Вы не поверите, но в критерий качества работы
    персональщика кроме перечисленного закладывается еще и успешное прохождение кандидатом испытательного срока, а по некоторым позициям и работа кандидата на предприятии в течение какого-то времени (от полугода).
    :agree:

  • А кому сотрудник КА может пожаловаться на кандидата? Или на заказчика? :ха-ха!:

  • Да я и не спорю... Я же сказала, "к примеру" ... и "в качестве одного из"... Вроде не упоминала, что список закрытый :dnknow:.
    Факт прохождения испытательного срока и длительный стаж в компании тоже говорят о качесте работы персональщиков - вполне с этим соглашусь.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: А кому сотрудник КА может пожаловаться на кандидата? Или на заказчика? :ха-ха!:
    То же хороший вопрос:)
    А кто в данном случае клиент? если пойти от этого наверное все встанет на свои места.
    наверное можно прямо и открыто сказать - вы слабоваты для этой вакансии, ведете себя по хамски, я вам ни чем не обязана, забудь номер этого дома и этого телефона, твое место в менчендазерах!

    Но кто хоть раз так прямо сказал? Я всего пару раз встречал открытую критику в свой адресс, переживал жутко, но меня это стимулировало к росту, а в основном молчание...

  • И палки и елки:хехе:- в КОМПАНИЯХ. Работаю во взаимодействии с отделом персонала , и очень благодарна им за их работу, терпение и понимание
    , а работают они не только с разными людьми которые приходят устраиватся на работу, а и с различными руководителями внутренних подразделений у которых и свои особые требования , харрактер и что греха тоить "тараканы":миг:. Отвечаю на ваш вопрос, ПОЖАЛОВАТСЯ на сотрудника отдела персонала (как в принципе и на любого сотрудника компании) можно его непосредственному руководителю либо вышестоящему руководителю подразделения.

  • ну все не без грехов, ну что таить то? взять любого сотрудника:хммм:

  • В ответ на: а ввот допустим я еще не в том положении чтобы со своими условиями на работу устраиваться, как быть:улыб:
    В этом и "соль". Как быть - Вам решать. Кто-то соглашается, кто-то свои условия выдвигает.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Оценить работу отдела персонала очень легко во первых по их эффективности: сотрудник подобран в срок, согласно предъявляемым кваликационным требованиям и личностным компетенциям,
    Что-то мне подсказывает, что этап "подобран согласно.." - не является завершающим для оценки эффективности работы службы персонала.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Оказывается, Вы меня опередили.:улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • хм., тогда работу я себе на вряд ли смогу найти, исходя из Ваших убеждений. Да и почему я должна отказываться от обязанностей, когда чем их больше,тем больше опыта у меня будет, знаний. В конце концов я не только работать пришла, просиживать место, но и учиться, карьеру строить))) так что суждение Ваше ...

  • Никто и не говорит что этап ЗАВЕРШАЮЩИЙ для оценки отдела персонала :шок:
    Для меня как руководителя подразделения на ЭТАПЕ ОТБОРА сотрудника этого достаточно, окончательное решение о преме и адаптационые моменты во многом беру насебя в силу специфики подразделения. Но очень благодарна службе персонала за качество предоставляемых финальных кандидатов.

  • А зачем Вам руководствоваться моими убеждениями? И где я говорила, что Вам нужно от чего-то отказываться? У Вас есть право выбора - вот лейтмотив моего высказывания.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: окончательное решение о преме и адаптационые моменты во многом беру насебя в силу специфики подразделения
    Так и должно быть, но я не об этом говорила.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Но тут же вас все профессиональщики обижают, СГОВОРИЛИСЬ они все что ли!? Согласитесь глупо. Я же пытаюсь вам дать понять что возможно сдесь причина совсем в другом...а вот в чем , это уж вам нужно сесть и спокойно подумать..негативизм и излишняя эмоциональность далеко не лучшие личностные качества...
    Вы внимательно читали мои посты?
    Меня никто не обижает.Я ни на кого не обижаюсь.Мне чего обижаться-без работы я не останусь,я просто удивляюсь-с таким подходом очень легко упустить специалистов,а специалист-не менеджер торгового зала,на бирже труда в очереди не стоит.
    Я не хочу сказать,что все,с кем я столкнулся-такие.И,в любом случае-люди очень приятные,но почему ж большинство работают-то по шаблону?
    С моим случаем всё просто:Видите ли,я претендую на те посты,где менеджер по персоналу уже не в состоянии оценить мою квалификацию.Скажите мне-я в первом посте уже спрашивал: менеджер по персоналу в состоянии оценить квалификацию претендента на пост технического директора производственной компании?Или - главного технолога?Он что-то в этом понимает? У него есть тесты,которые ему в этом помогут? :хехе:А для чего тогда время своё и чужое тратить? Максимум,что он может-и должен сделать-навести справки.
    Соответственно,в одной из фирм нашелся кто-то умный в отделе песонала,и сразу отнёс моё резюме главному инженеру.Вот он мне и позвонил,он в состоянии вести беседу на эти темы.
    А вы,дети мои,что ли,привыкли менеджеров активных продаж вербовать,не более того-что так встали на защиту описанных методов?Это ж на молодых специалистов без опыта направленные методики,для выявления способностей-там,где не опыт и знания определяют пригодность,а способности,разве не так?

    Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

  • вы говорили : Что-то мне подсказывает, что этап "подобран согласно.." - не является завершающим для оценки эффективности работы службы персонала. Я вам и ответила что такого и не утверждала , что это что то ЗАВЕРШАЮЩЕЕ :), а вы выхватили фразу из середины поста, где речь идет уже совсем о другом...

  • Внимательно. Все были у вас плохими...вот теперь вижу что вы пишите о том что все таки не все, и это здорово...
    Что касаемо ваших , конкретных , должностей на которые вы претендуете, попробую объяснить, к примеру: мне нужен сотрудник имеющий обязательно высшее техническое (строительство) образование, опыт работы в сфере (к примеру строительство в должности такой то ) не менее 3 лет, обязательно имеющий управленческие компетенции, личностные такие как: (к примеру) ответственость, неконфликтность и т.д. и если этого у кандидата нет, то не надо мне его показывать. Есть все это - здорово! неси, профессиональные компетенции я их оценю. Это я к тому что менеджеру по персоналу может быть поставлена конкретная задача отбора. И он ее отрабатывает, т.к. у руководителя подразделения , директора компании нет времени общатся с 30 -50 претендентами и еще при этом доказывать почему обязательно нужно техническое образование и что учитель танцев и т.д.- это ниак не подойдет.... Но это я в вашем конкретном случае говорю, а так есть должности где уровень квалификаци персональщик вполне может оценить

  • Mibelka
    В принципе все верно, но во вопрос который в последнем топике задал автор наверное относится не к персональщикам ,а к тем кто руководит поиском кандидатов,что ли. Ведь действительно если говорить о тех специальностях там все очень сложно и порой требования к обычной офисной вакансии нужно расширить:):) Попробуйте найти технолога литейного производства со знанием технологии литья по давлением в электро шлаковых печах? Тут простите меня и хам сгодиться и без установки лидера и.т.д. Это крайность конечно, но в принципе для определенного покроя технарей норма.

  • Да кто бы спорил.Я как раз об этом:фильтровать по параметрам-это и есть правильно,да неплохо бы ещё и справки навести по предыдущим местам работы,оценить реализованные проекты.
    А пытаться прогнать по стандартной процедуре-это и бесполезно,и затратно по времени,причем очень затратно.А рядом конкурент не дремлет.:хехе:

    Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

  • В ответ на: ,я претендую на те посты,где менеджер по персоналу уже не в состоянии оценить мою квалификацию.
    Менеджер по персоналу не занимается оценкой квалификации. Он смотрит, соответствует ли данные резюме заявленной вакансии. Затем оценивает адекатность и (по возможности) психологический портрет, т.е. подходит ли кандидат на данную должность и в данную фирму и т.п.

    В ответ на: У него есть тесты,которые ему в этом помогут?
    Во многих конторах практикуется тестирование, но чаще общего характера. Профтесты используются при приеме на работу бухгалтеров, юристов, тех же менегеров по персоналу и т.д. Но опять же не везде.

    В ответ на: Максимум,что он может-и должен сделать-навести справки.
    Справки наводит служба безопасности. А рекомендации пытается получить менегер по персоналу.:улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Не странно ли, что не я одна "выхватила фразу"?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: т.к. у руководителя подразделения , директора компании нет времени общатся с 30 -50 претендентами
    Это определяется тем, о какой вакансии речь. Иногда полезно свое время потратить на собеседование, а потом курить табак. :спок: Впрочем, цели-то у всех разные.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Так в том то все и дело что не отфильтруешь по параметрам не проведя собеседования, управленческие и личностные компетенции определяется при личной встрече, т. е. на собеседовании (уж никуда не дется :-)) с менеджером по персоналу, а хватать первого попавшегося спеца еще затратнее, когда он тебе всю команду развалит... ошибки на входе дорого стоят!

  • Я не персональщик :спок:, писала уже взаимодействую с отделом персонала по вопросам подбора в подразделение. Хам не нужен!!! хоть под каким соусом, хоть пусть он единственный в Новосибе (что то ж врятли) из др регионов возьмем.

  • Как ни странно, вы ОДНА, остальные читаю пост целиком :D.

  • Полезно заниматся своим делом!
    А курить то так хочется :tease:

  • В ответ на: Я не персональщик :спок:, писала уже взаимодействую с отделом персонала по вопросам подбора в подразделение. Хам не нужен!!! хоть под каким соусом, хоть пусть он единственный в Новосибе (что то ж врятли) из др регионов возьмем.
    Зря! Например инженер отдела ОТК Иделаьный в моем понимании это одинокий ,озлобленный полусумашедший тип, кроме работы которого ничего не интересует+остутсвие коммуникации вообще. Вот с таким фрэглом качество работы будет отличным.

  • В ответ на: Зря! Например инженер отдела ОТК Иделаьный в моем понимании это одинокий ,озлобленный полусумашедший тип, кроме работы которого ничего не интересует+остутсвие коммуникации вообще. Вот с таким фрэглом качество работы будет отличным.
    ...и ещё занудный :хехе:

    Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

  • Однако, горазды Вы за остальных отвечать.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Полезно заниматся своим делом!
    Не в бровь, а в глаз!

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Не горазда,отвечаю на основе анализа переписки..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: