Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Поражаюсь,как работают персональщики

  • Взялся искать работу-и просто офигел от системы подбора персонала.
    Находищь вакансию,звонишь-пришлите резюме.Потом менеджер по персоналу в течение трёх дней рассмотрит его,назначит встречу.Если результат встречи будет положительный-назначат встречу с работодатлем.
    Потом работодатель рассмотрит всех соискателей и,-может быть! -сообщит результат.
    Опыт показал,что может и не сообщить.
    Спрашивается:каков же срок принятия решения?При таком раскладе-за неделю не успевают.
    Что получается?Если я ещё не ушел со старой работы-как мотаться по собеседованиям? Если ушел-сколько не работать,ожидая,пока они (нет,ну скажите мне,что там может оценить девочка-менеджер в вакансии технического директора?И для чего на это нужно три дня?) всё рассмотрят? Это,только если брать отпуск,и целиком его потратить на выбор новой работы...
    Вот и получается,что никогда они не найдут приличного кандидата-не будет он по этим кругам ходить,пойдет туда,где,может быть,понтов поменьше,да зато конкретики побольше.
    Вспоминается прошлая осень,когда я побывал в нескольких фирмах,и во всех всё решалось за три дня и одну встречу-сразу со всеми.

    Нет в этом мире совершенства.
    Далёк от совершенства и я.

  • В ответ на: Вспоминается прошлая осень,когда я побывал в нескольких фирмах,и во всех всё решалось за три дня и одну встречу-сразу со всеми.
    Видимо по-этому опять в поиске работы:улыб:

  • Персональщиков судите, не побывав в их шкуре :death:

  • а вы ждете, пока вам ответят?? если говорят, что перезвоним - это 99% НЕТ. ИМХО!
    по поводу девочки-менеждера... она может быть психологом. Это вы думаете, что она задает просто вопросы. На самом деле там все очень логично (говорю так уверенно, потму что сам хорошо разбираюсь в психологии)
    Далее, вы уж определитесь, что вы хотите, найти работу или остаться на прежней. По-моему, вы сами еще не решили это, если задаетесь такими вопросами.
    Если вы подойдете - работодатель на первом же собеседовании скажет об этом. Ему не за чем тянуть время, ведь квалифицированный кадр может уйти:миг:

    Toyota Nadia 99 г 3s fse sxn10
    С уважением Владимир

  • Абсолютно не поняла от чего вы фигеете!? от собственных ЭМОЦИЙ? или от того что нужно прислать резюме (а то наверное лучше так все расказать - пусть застенографируют), от того что еще нужно 3 дня , потому что вы далеко не единственный кандидат и компания хочет выбрать достойного!? А фраза "никогда они не найдут приличного кандидата" - вообще полный бред, все находят! ну а если нашли не вас, ну что ж тут поделаешь, это не причина эмоционировать
    Удачи вам в поиске и совет , меньше эмоций тогда будет больше здравого смысла, а он вам ой как нужен в проходжении собеседования:миг:

  • Я кстати тоже офигел от персональщиков.
    Полгода назад отправлял резюме в одну из контор - и вот наконец они откликнулись! Вчера позвонили!!
    Поздравил с потрясающе оперативной работой - и пожелал всяческих успехов:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Принятие окончательного решения по кандидатуре осуществляет не персональщик. Также он не определяет сроков. Так что обвинения не по адресу.

  • А при чем тут оперативность? Бывает звонишь кандидату по резюме двухлетней давности и узнаешь, что он, конечно, уже в другом месте работает, но предложение с удовольствием рассмотрит.
    А если не рассмотрит, то расскажет, что бы другое рассмотрел
    А если совсем не рассматривает, но человек хороший - так еще и порекомендует кого-нибудь:бебе:
    Умные люди эйчаров не ругают, они с ними поддерживают хорошие отношения.
    Как собственно и умные эйчары с кандидатами...

  • HRы резюмешки "на будущее" собирают, вот оно и настало это будущее...

  • вот именно, вот это по существу! :respect:
    сам все это прошел, поэтому знаю, тоже когда всех материл, но правда и было за что.

    котик, котик, обормотик

  • Если не на должность сторожа-грузчика-уборщицы претендуете, то готовьтесь к тому, что поиск работы затянется на 2-3 месяца, а то и больше. У меня, например, в среднем 2,5 месяца получается.

  • В ответ на: по поводу девочки-менеждера... она может быть психологом. Это вы думаете, что она задает просто вопросы. На самом деле там все очень логично (говорю так уверенно, потму что сам хорошо разбираюсь в психологии)
    Девочка - психолог? Не смешите. Прочитать массу книжек по психологии не означает стать психологом, даже имея соответствующий диплом. Здесь крайне важен жизненный опыт, которого у девочек-мальчиков нет.
    Автор, Вы как-будто с Луны прилетели.:улыб:Менегеры по персоналу уже дано стали неотъемлемой частью любой конторы. Они нужны для просеивания кучи резюме-пустышек и неадекватных людей, дабы первое лицо не тратило свое драгоценное время на бесполезные вещи.
    Безусловно встречаются очень грамотные и опытные персональщики, но таких мало, поэтому нужно настроиться общаться с любыми, тем более, претендуя на управленческую должность. Почему процесс отбора так растянут? Работодатель надеется найти кандидата максимально соответствующего своим требованиям, а для этого нужно время.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Не давно продавал квартиру и столкнулся с работой риэлтеров, очень похожая ситуация в работе с персональщиками:)
    Что могу порекомендовать, во первых относитесь ко всему проще, кадровая сфера так же находится в России, в ней работают наши же Россияне:):) У вас всегда все идеально получается? У меня не всегда.
    Самое смешное что "некрасивая" непрофессиональная работа встречается и на ТОп вакансиях.
    Рекомендую во первых с КА выстроить работу след образом, работать с ними лучше как с клиентской базой. Записывайте имена, позванивайте просто так, среди них уверяю вас есть очень интересные люди, причем что особенно привлекательно для мужской части соискателей большинство девушки, женщины.
    А курьезных случаев тьма . Вот мои забавные случаи.

    Так получилось что я ни разу не проходил стрессовые собеседования, и вот в одном КА мне его устроили без предупреждения ес-но:) Я растерялся так как симпатичная девушка напротив,вела себя самым безобразным образом и единственное оправдание которое я нашел для этого поведения это то что скорее всего у меня с ней в прошлом наверное были какие то отношения и она о них помнит а я ее просто забыл:):) я дважды переспрашивал как ее зовут , пристально разглядывал но так и не вспомнил. А это оказывается было стрессовое собеседование. Стыдно ,но забавно:)

    При собеседовании на одну из серьезных вакансий (как описывалось) выяснились грандиозные планы организации, с семизначными нулями в $, так же были озвучены планы по выкупу земли, СМИ и немного пароходов. Ну думаю отлично, прям сходу им заявляю о наличии связей в одной федеральной структуре, организую встречу, ну думаю как же мне повезло такой расклад!!
    После встречи организованной мной компания работодатель исчезла, забавно:) :роза: :роза::смущ:

  • В ответ на: Бывает звонишь кандидату по резюме двухлетней давности и узнаешь, что он, конечно, уже в другом месте работает, но предложение с удовольствием рассмотрит.
    Только звонить и предлагать нужно с учетом изменившихся за это время условий и не офигевать от того, что кандидат рассматривает совсем другой компенсационный пакет, нежели заявленный в резюме 2-летней давности.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Любопытно, какое КА считает себя профессионалом в области стрессового интервью?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Любопытно, какое КА считает себя профессионалом в области стрессового интервью?
    Не будем говорить вслух! тем более что в дальнейшем проявили себя ВОООБЩЕ непрофессионально:) А сечас хватает наглости предлагать свои услуги по поиску персонала. :ха-ха!: :шок:

  • тема ни о чем. вам надо - вы сами и звоните им, уточняйте, что и как. смысл ждать чего-то?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Правильно всё пишет. Кадровики постоянно жалуются на "дефицит кадров", даже статьи про это пишут. А причина простая - сами кадровики ни хрена не умеют работать. Хороший специалист не будет болтаться несколько недель без работы и ждать, пока ХРы будут чесать свою задницу и размышлять "а не взять ли нам его на работу".

  • А вот на самом деле когда как бывает :). Иногда ожидаешь, что этот кандидат уже сильно вырос и ему такая позиция маловата, а оказывается - ничего подобного... В жизни по всякому бывает, а от короткого звонка и вежливого разговора по телефону еще никто не умирал:улыб:

  • На самом деле практически в каждой компании сильно развита бюрократия. Вот и персональщики мучаются, я сама лично (как персональщик) потеряла кучу хороших претендентов только из того что мой директор никак не мог найти ни времени, ни желания рассмтреть резюме, что уж тут говорить о себеседовании. Резюме просмартиваю тщательно, но сама прекрасно понимаю,что резюме всего лишь бумажка, а человек есть человек, лучше разговаривать. Но не могу я физически всех пригласить на собеседование, тогда все рабочее время уйдет на это, а у персональщиков есть и другие обязанности, кроме подбора:хммм:

  • Лишь бы звонок был грамотно построен и не начинался с вопроса: "А чо Вы умеете делать?". :ха-ха!: Родственница недавно искала работу - по ее впечатлению, большинство персональщиков резюме вообще не читает и начинают задавать вопросы, которые полностью освещены в резюме. :death:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: у персональщиков есть и другие обязанности, кроме подбора:хммм:
    Какие? Кадровое делопроизводство должны вести кадровики.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Какие?
    Адаптация, развитие, оценка, корп коммуникации, стандарты деятельности.

  • А зачастую, если компания небольшая то и кадровый учет, воинский учет и охрана труда ложатся на плечи персональщика.

    Исправлено пользователем Natalie_Smile (30.05.08 15:18)

  • "а у персональщиков есть и другие обязанности, кроме подбора "

    а какие есть еще обязанности у персональщиков?
    и чем "персональщик" отличатеся от инспектора отдела кадров? Или это одно и тоже?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: