Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Пробую обсудить здесь, а может и найти конкретных людей.

    И так, вариант объявления:

    Рекламно-производственной фирме требуются люди с активной жизненной позицией на должности рекламного агента, менеджера по работе с клиентами.
    Задачи: продажа рекламных площадей транзитной рекламы. Выполнение месячного, квартального плана.
    Полный рабочий день.
    Требования к соискателю: в/о, желательны знания в области технологий продаж, рекламы (носители, особенности восприятия и т.д.), опыт ведения переговоров. Крайне желателен опыт работы, хотя бы от 1 года.
    Вид трудоустройства - на Ваш выбор.
    Оплата труда в любой форме (оклад+премия, проценты со сбора, белая, зеленая - мне - вот без разницы) из расчета на ФОТ в размере 10-15% от валового прихода. Месячный план категорирован от 105тыс.р. до 360тыс.руб.

    Вопрос для обсуждения: почему по такого вида объявлениям собирается следующая статистика:
    звонков за неделю = 15-20.
    приходов на собеседование = 5-7.
    Из приходящих 80% (4-6чел) - это люди, которые приходят без знаний, опыта, без желания работать только потому, что они уже куда-то пытались устроится и их не взяли. Поэтому и пошли искать вакансию продажника. Т.е. на эту профессию они смотрят изначально как на отстой и идут ВЫНУЖДЕННО.

    Еще вопрос: почему практически нет ни звонков ни желающих хотя бы с каким-то опытом работы в сфере продаж? Притом, при всем, что те люди, которые пришли на работу - довольны просто "до бесчувствия"... Нэ понымаю...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: почему практически нет ни звонков ни желающих хотя бы с каким-то опытом работы в сфере продаж?
    потому что работать продажником на рекламном рынке - голяк!... выше 500баксов хрен поднимешь :ухмылка:

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • Да ну? Здесь уже не один раз писали самые разные люди и о самой разной "поднятой" зарплате...:улыб:

    Тех, кто не поднимает выше 500 - ваще-то увольняю легко.:улыб:Для нас это около 85000 рублев приходов... писал же уже, что минимальная планка от 105000...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ннп
    работал по молодости в самом крупном РА города..
    Как сказал ув. Интро... голяк... но работать то я умею.. просто сфера такова, что очень узкий спктр людей могут работать продажниками да ещё и в рекламе...которую надо "именно втюхивать"

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Хотя.. я думаю в вашей компании с конкуренцией на рынке помягче.. намного мягче и проще. Ну вы это и сами понимаете..не первый год уже занимаетесь. Может на это небольшой упор сделать в объявлении о вакансии?..

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Конкуренция, она везде практически одинакова. Работать продажником трудно практически одинаково в любой сфере. Впрочем как и хорошим программистом, поваром и т.д.

    Насчет поднимаемых зарплат... ну уже писал. И не только я. Думаю, что "голяк" это конкретно у Вас. Может это действительно не Ваша "стезя"... бывает.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Конкуренция, она везде практически одинакова. Работать продажником трудно практически одинаково в любой сфере. Впрочем как и хорошим программистом, поваром и т.д.

    Насчет поднимаемых зарплат... ну уже писал. И не только я. Думаю, что "голяк" это конкретно у Вас. Может это действительно не Ваша "стезя"... бывает.
    Уважаемый.. я работал продажником в рекламном бизнесе, в оптовой торговле и розничной... и по сравнению именно релама- "голяк". Но это же мой личный опыт его не пропьёшь и не забудешь.. потому я вам так и говорю уверенно.

    Вы вседа пишите, что у вас всё хорошо.. мотивация устраивает персонал, зар-платы на уровне и прочее прочее.
    Тут только один вопрос напрашивается: А почему нет людей?
    1)Или вы растёте с такой скоростью, что каждые пару дней у вас появляется новая вакансия или 2)у вас всё-таки текучка кадров. так что из этого правда?

    пс: без тени сомниния в вас.. просто интересно понять-разобратся. :agree:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • ----Вопрос для обсуждения: почему по такого вида объявлениям собирается следующая статистика:
    ----звонков за неделю = 15-20.
    ----приходов на собеседование = 5-7.
    Неудивительно... в среднем так и есть.
    ----Из приходящих 80% (4-6чел) - это люди, которые приходят без знаний, опыта, без желания работать только потому, что они уже куда-то пытались устроится и их не взяли. Поэтому и пошли искать вакансию продажника. Т.е. на эту профессию они смотрят изначально как на отстой и идут ВЫНУЖДЕННО.
    Хорошие продажники идут в БАТ или ему подобные, где можно достойно зарабатывать, единственно можно пойти к вам на работу как на подработку и вести в месяц по паре-тройке клиентов.

    ----Еще вопрос: почему практически нет ни звонков ни желающих хотя бы с каким-то опытом работы в сфере продаж? Притом, при всем, что те люди, которые пришли на работу - довольны просто "до бесчувствия"... Нэ понымаю...
    Работа тяжелая - агентская всегда такая, а откат от пока маловат

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Whiteshadow писал:
    1)Или вы растёте с такой скоростью, что каждые пару дней у вас появляется новая вакансия или 2)у вас всё-таки текучка кадров. так что из этого правда?
    -----------------------------

    Ни то ни другое. Правда в том, что набор людей веду крайне медленно. Вакансия есть всегда, но объявления если и подаются то не чаще чем раз в три месяца. А за последний год принято на работу всего 4 молодых спеца, которые как раз и составили эту самую "текучку"... из принятых "немолодых" спецов - все на месте. Где-то с год назад перестал заниматься набором "на постоянной" основе, потому что надоело одно и тоже. К сожалению на выращивание из молодого, тратися свое время, в которое успешно ведутся личные продажи... затраты на обучение за три месяца в виде потерянных (необработанных) клиентов составляют до 500тыров... Вот и получается, что потеря одного необученного спеца приводит к потере 35-40тыров, а его обучение приводит к потерям в 10 раз большим.:улыб:А набирать без обучения - это терять имидж профи. Это шквал "тупых" звонков, после которых на фирме, как правило, можно ставить крест. Причем на любой. Потому что если даже Ваша услуга кому-то реально и нужна, то негатив от бестолкового разговора перекроет эту потребность всеръез и надолго.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А.. этта... чаво такое "БАТ"??? Расшифруйте, неграмотному, плиззз...

    Работа тяжелая - агентская всегда такая, а откат от пока маловат
    А маловат... это как? на ФОТ выделено до 15% от всей суммы прихода... если это мало, то как живут в других местах, где вся прибыль меньше??? Это у нас проще, потому как - производственники и всю себестоимость мы формируем - сами... а как же быть "перекупщикам"? А крупным оптовикам, ежели у них прибыль редко превышает 5-7%?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Бритиш американ тобакко

    Ну сколько надо беготни для того чтоб сделать план в 100-300 тыс? Одно дело если звонки идут в офис, а если самому надо обзванивать - обходить, назначать встречи? Работал как раз по второму пути и скажу что за бегоню по всему городу и бесчисленные переговоры по телефону з/п маловата. Бывало порой доходило да обсурда, какой нить клиент так мозг изнасилует за 10 кв.см. в середине газеты, что фиг с ними этими 2 тысячами, а начальство то требует тащить всех хотя ты убеся из за этой мелочи.
    И если у вас можно 300 тыс сделать не особо напрягаясь, то вы клондайк... )
    Кстати в штатах самыми мощными считаются агенты - стаховщики ))

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну понятно. Спасибо.
    Чё тут можна ответить... иностранные корпорации могут платить гораздо большие бабки, чем любая российская фирма. Вес разный. Только вот не думаю, что емкость вакансий у них сопоставима с емкостью резюме желающих достойно зарабатывать... Как-то в это верить не очень хочется.

    Насчет "маловатости" з/п... это очень относительно. Не могу сказать, что в среднем по рынку з/п значительно выше, скорее - наоборот. Только вот з/п всегда "маловата"... Покажите, где или у кого её "хватает"... и я скажу - "не верю".:улыб:Потому как денег - много не бывает.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Спасибо за ответ. У меня один малнький вопросик.. почему не прижились молодые спецы?... ну мотивировали же они как-то свой отказ от работы..или свои мысли есть..
    можно в личку.. не критично.

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Да нет процент то тот же+оклад, но главоне то оборот...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • да кстати мне тоже интересно )
    я уже сказал свое мнение почему меня эта область не сильно привлекает, интересно почему другие отказались

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

    Исправлено пользователем Angel_dust (29.10.07 14:30)

  • А с чего Вы решили, что это они отказались?
    Один "молодой спец" находится в розыске и по сей день. Ждем возврат той налички, которую он "наразмещал втихую"... сумма невелика, поэтому просто отдан в милицию на розыск. по последним слухам, уже и не только мы его ищем...
    Еще один уволен в связи с изумительно ударной работой в 4 звонка в неделю, междугородними личными переговорами и приходом аж 4000руб. в месяц. Сумму точно уже не помню, но порядок цифирек - как раз такой.
    Еще один уволился сам, поняв, что переговоры с кем бы то ни было - не его "конек"... Сейчас работает совсем в другой области (не продажи) и нормально доволен.
    Четвертого, честно - не помню давно было.
    А, ну да, как же! Была еще девушка, которая получив более 40тыров на руки, честно призналась, что больше 9500 ни разу не зарабатывала, офигела от з/п и 2 месяца не работала. Да и как работать, если вся ночь проведена в кабаке... Занялась проблемой "выйти взамуж"... насколько понимаю, проблема, наверное, уже решена. Вот, где-то так, собственно и вся текучка за полтора года.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.10.07 17:00)

  • хм, интересненькие у вас молодые спецы подбираются...
    а проблемы с продажниками сейчас у всех, мы решили, что целесообразнее растить своих...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Ну насчет экономической целесообразности, я уже высказался.:улыб:

    Хотя, тем не менее, тоже готов растить своих... только вот хочется каких-то гарантий, что конкретно этот "свой" - как раз готов учиться, а не считать профессию продажника каким-то "отстоем"...
    А то часто слышал, что ваще-то я юристом (бухгалтером, президентом, дворником и т.д.) хотел(а) быть... но вот незадача - не берут-с...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Коллеги!
    Предлагаю всем буржуйским миром инвестировать создание установки по клонированию хороших сотрудников!
    это крик души...

  • Очень хочется в отделе работать с приличными людьми. А 105 рублей и более за первые два месяца поднять очень реально... Если поднапрячься и побегать. Тут уж ничего не поделаешь. Работа у нас, у манагеров немного нервная и беспокойная. Зарплата компенсирует все неудобства.

  • В ответ на: А 105 рублей и более за первые два месяца поднять очень реально...
    лично в карман менеджеру? :dnknow:

  • Прост инетересно... работа рекламщика на сколько процентов проходит в полях? Как ищим клиента, как орифлейм распространяют:) метод такой же?

  • Также как и везде.

    Кто-то предпочитает "в полях", кто-то "с телефона", кто-то "со входящих" получает как в том анекдоте:

    ... ну нифига себе! Мужик за удочкой пришел, а ты ему всучил всё, еще и вертолет в придачу! Да, не. Он за ватой приходил. У жены месячные... вот я и сказал - чего дома сидеть - катись на рыбалку.
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Можно и так.

    Только возвращаясь к теме, хочется все-таки понять мотивацию трудоустройства как молодых людей, так и продажников "со стажем"... Дело явно не в размере зарплаты ведь...
    Еще раз напомню вопросы:
    1. Почему молодые в основной своей массе считают эту профессию "отстоем"? Ведь даже на "приличную" по их понятиям работу нельзя устроится не продав (хорошо и качественно) себя. Это я к тому, что в основе ЛЮБОГО успеха ВСЕГДА лежит СНАЧАЛА профессионализм ПРОДАЖНИКА.

    2. Мотивация для профи. Профи никогда не испытывает нужды в деньгах. Потому как профи. Один из критериев (была такая школа в Мск) - уехать с пустым кошельком в незнакомый город без денег на обратную дорогу. Вернуться с покупками и бабками, скажем 15-20тыров, за 3 дня. Это я к тому, что у профи мотивация есть, но она точно не в деньгах. В чем?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Это я к тому, что у профи мотивация есть, но она точно не в деньгах. В чем?
    В работе с профессионалами... Начиная с директора...:миг:Ну и свободный график...:миг:

  • Не думаю, что только так. Иначе круг общения профи стремится к нулю в процессе его роста.:улыб:
    Да и "свободный" график - мечта идиота. К профи - отношения явно не имеет, потому как профи - это тот, кто в первую очередь умеет структруировать свое время. Сам. И очень жестко. Отсюда предположение - профи как раз тот кто ратует за "несвободный" график, но (ирония судьбы!) именно он - первый кто его получает легко.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: А 105 рублей и более за первые два месяца поднять очень реально...
    лично в карман менеджеру? :dnknow:
    :respect: :ха-ха!:
    Эх!!! 105 рэ в месяц? Ну, ладушки, будем стремиться.
    Для справки. З/п в РА колеблется от 6 до 120 руб. в месяц. Зависит от профессионализма манагера и места, в котором он работает.
    А 500 долларов - курам на смех. Деньги на карманные расходы? Как на это :безум: можно содержать семью?

  • В ответ на: Еще вопрос: почему практически нет ни звонков ни желающих хотя бы с каким-то опытом работы в сфере продаж? Притом, при всем, что те люди, которые пришли на работу - довольны просто "до бесчувствия"... Нэ понымаю...
    Переговорила с менеджером из соседнего РА. Планы продаж на порядок выше (!), процент зарплаты с оборота в десятки раз меньше + резкое ограничение по рекламным площадям. Результат - средняя з/п 500 долларов. При приеме на работу обещали возможность зарабатывать до 50 тыщ в месяц. Выводы делайте сами.

  • "500 уе. курам на смех"? гм. а те куры, что идут работать в кредитные эксперты в банки, а другого народу полно где также платят!
    я с автором топика согласен, такая же проблема... Даже те кто только выпустился с трудом идут на продажника за 20 тыров! а многих из тех кто приходит вообще брать не хочется: потому как не за что...
    Дилемма блин... даже тех из кого растить и то найти сложно. :зло:

    no comments

  • Статистика нормальная. Менеджер по продажам рассматривается как начальная должность для карьеры или для временной работы. Сама по себе работа не подразумевает каких-то особых знаний и образования (как, например бухгалтер или юрист), главное желание, остальному можно быстро научиться. Не совсем понятна фраза о том, что люди приходят устраиваться на работу без желания работать, зачем пришли-то? Работа продажника в рекламе считается самой "собачей", особеннно в начале, никто ведь готовых клиентов не отдаст. В данном случае, на мой взгляд, лучше самому подготовить "продажника", чем брать "хоть с каким-то опытом". Хороший специалист уходит либо на повышение, либо по знакомству, либо на существенно большую з/п, а "менеджеры с опытом работы в 4 звонка в неделю" кочуют из фирмы в фирму пока их не попросят или не надоест. В каждо фирме, особенно в небольшой, свои особенности все равно придется какое-то время вводить человека в курс дела.
    В данном случае (IMHO) проблема на 80% в самой фирме, т.е. трудно нормально начать работать в коллективе, где все работают с незапамятных времен, нужно как-то поддержать. Если менеджер имеет возможность "размещать втихую", значит плохо налажен учет. Самому быть отличным специалистом и обучить другого - совершенно разные функции, не всегда то и другое получается одинаково хорошо. Есть выбор: самому работать с клиентами и получать 30-40 тыр. или обучить одного, потеряв при этом какую-то часть дохода, потом еще одного... а самому заняться более глобальными вещами (организация учета напр.)

  • В ответ на: (была такая школа в Мск) - уехать с пустым кошельком в незнакомый город без денег на обратную дорогу. Вернуться с покупками и бабками, скажем 15-20тыров, за 3 дня.
    А можно привезти хотя бы пару вариантов решения этой задачки, так чтобы не гоп-стоп, не мошенничество, в общем не криминал?

  • Вот, вот. И я о том же.

    Почему-то (почему - как раз и интересно) работа
    а) считается неперспективной для карьеры или временной. Хотя (опять же!) без хороших навыков получитьту работу, которая считается (хотя на самом деле таковой не является!) перспективной - парадокс, но практически нельзя.
    б) считается не требующей специальных знаний, хотя (опять же! см. выше) для хорошего продажника требуются нехилые практические навыки (а значит и теор. знания!) в областях психологии, товарных позиций, мотиваций, маркетинге, зачастую узкоспециальные знания по техническим качествам товаров и их применимести у покупателя, дип.навыки (умение вести переговоры), знание документооборота а в части первичных - так детальные, юридические тонкости заключения сделок... итого имеем:

    Хороший продажник - это хороший юрист, бухгалтер, психолог, дипломат, технарь и ... много чего другого в одном флаконе.:улыб:

    Вот и завел тему, для того чтобы разобраться в той ситуации, которая существует на рынке труда: молодой чел. идет сначала учиться и что он выбирает? 80% идут туда - ГДЕ ПРОЩЕ. Остальные имеют смутную мечту стать профи. Отучившись где попало и как попало - это уже молодой спец., который хочет ПОЛУЧАТЬ деньги.
    И вот здесь-то и возникает парадокс: работа, которая собственно и дает деньги - считается временной и неинтересной... ПОЧЕМУ?

    Далее. Да, никто готовых клиентов не даст. Потому как они все кем-то уже ведутся. И так везде, а не только в рекламе. Направление куда двигаться - дадут, но и только. Хороший специалист уходит... куда и почему? Вот, эта мотивация меня тоже здесь интересует...

    Где-то так.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В смысле?

    Решение одно: продать кому-то, чего-то ненужное. А раз уехали без всего, значит надо сначала это "ненужное" купить... всего делов-то.
    :улыб:
    Задача существенно усложняется, если едешь без каких-либо жокументов о себе...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А какой оклад интересно?

  • Много лет работаю в продажах на различных уровнях убежден на 99,5%, что основное качество хорошего менеджера по продажам, торгового представителя и т.п. т.е. того кто первым начинает общаться с клиентом - исполнительность. Я два года назад устроил торговым женщину, работающую ранее учителем начальных классов и потом сидевшую с ребенком два года, сейчас она начальник управления (продвинулась на две ступеньки). Нет учебных заведений, где готовят продажников, потому что это на 90% это практика. Самое важное для развития продажника - правильная постановка задач и контроль выполнения, а это грамотная работа руководителя.

  • Скажите, пожалуйста, Вы принимаете мнение человека, далекого от всякого рода продаж и никогда не имевшего с ними дело (в профессиональном смысле)?:улыб:
    Имхо, почему работа продажником не пользуется особой популярностью потому, что для далекого от этого дела человека она сводится к "втюхиванию" какому-либо человеку какого-либо не особо нужного ему товара. Это мнение базируется вот на чем: если человеку нужен этот товар, то он сам к вам придет, в противном случае придется "втюхивать" - звонить, уговаривать, убеждать купить и пр., а потом уже все остальное - сопровождение сделки и т.д.
    Я не знаю, так ли это действительно, или данный стереотип ошибочен, т.к., повторюсь, не имела дело с продажей чего бы то ни было.

  • Основная задача продажника не втюхать что либо, а помоч потенциальнома ПАРТНЕРУ решить проблему, удовлетворить потребность... как угодно назовите, задача продажника слушать!! а не рассказывать...
    к сожалению это знают еденицы:хммм:

  • Если у человека есть потребность, он сам обратится к тому, кто может ее удовлетворить. Если потребности нет или он ее не осознает, то это уже другое дело.
    В первом варианте последнего случая это именно "втюхать". Во втором - именно то, о чем Вы говорите.
    Имхо, ессесно. Но и самое сложное - найти "партнера" с потребностью...:улыб:

  • вот это правильно.
    Больше всего меня бесит, что никто не сводит или плохо сводит базы по клиентам. Бывало и не раз, что я звонил по уже чьим то клиентам, вобщем нехорошо для атмосферы в коллективе, ну соответсвенно по моим клиентам тоже звонили мои коллеги. Работал в 2-х изданиях и проблемы одни и те же. Причем руководство не сильно спешит все исправлять...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • В ответ на: Но и самое сложное - найти "партнера" с потребностью...:улыб:
    это и есть задача продажника. :agree:

  • Специфики рекламного рынка не знаю, но Зарплата маленькая для специалиста. На зарплату Меньше 40- 50 т.р. хороший специалист не пойдет работать, так же хороший не пойдет на то, что сейчас чуть чуть,...а вот пААААтом!!!....
    P.S. И обратно, большая зарплата не гарантирует что работник хороший

  • В ответ на: "500 уе. курам на смех"? гм. а те куры, что идут работать в кредитные эксперты в банки, а другого народу полно где также платят!
    я с автором топика согласен, такая же проблема... Даже те кто только выпустился с трудом идут на продажника за 20 тыров! а многих из тех кто приходит вообще брать не хочется: потому как не за что...
    Дилемма блин... даже тех из кого растить и то найти сложно. :зло:
    Арифметика предельно простая.
    Варианты:
    проживание вместе с родителями;
    полная семья - дополнительно 600-700 долларов в семейный бюджет вносит муж;
    совместительство или подработки.
    Молодых перспективных людей с хорошим потенциалом, готовых пойти на позицию продажника, найти крайне сложно. С автором топика полностью согласна. Тратить время на кого попало не хочется. За это время можно найти несколько клиентов и неплохо заработать.
    Физический возраст, как ни странно, особой роли не играет. Человек может быть очень инфантилен и в 30 лет. Важны психологические качества: зрелость, адекватность, уверенность в себе, высокий энергетический потенциал, коммуникабельность, собранность, отвественность, стрессоустойчивость. У хорошего продажника весьма специфическая мотивация - огромное желание хорошо зарабатывать. Человек с глазами, имеющими нежный оттенок "зелени".

  • Оклад? Да какой Вам нравится. Все что Вам нужно - есть в первом посту в примере объявления.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Много лет работаю в продажах на различных уровнях убежден на 99,5%, что основное качество хорошего менеджера по продажам, торгового представителя и т.п. т.е. того кто первым начинает общаться с клиентом - исполнительность. Я два года назад устроил торговым женщину, работающую ранее учителем начальных классов и потом сидевшую с ребенком два года, сейчас она начальник управления (продвинулась на две ступеньки). Нет учебных заведений, где готовят продажников, потому что это на 90% это практика. Самое важное для развития продажника - правильная постановка задач и контроль выполнения, а это грамотная работа руководителя.
    2 месяца со мной проработал мальчик, ну очень исполнительный. Более 100 исходящих звонков в день. А толку... Результативность его работы была ужасающе низка. Человек бессознательно не хотел и боялся продавать, убеждать, что с нашей компанией нужно и можно работать. Расстались к взаимному облегчению, довольно быстро.
    Из хороших учителей получаются очень неплохие продажники, и не потому что они предельно исполнительны. Просто обладают качествами, необходимыми для успешного продажника.

  • Исполнительность основное, но не достаточное качество. Нужно еще быть уверенным в компании и в продукте, который предлагаешь - это зависит от компании. Еще, конечно, надо не бояться общаться с людьми, получать отказы, учиться на своих ошибках. Делать по 100 звонков в день два месяца это потрясающе. А какая ставилась ему задача? Как контролировалась? Если человек не хотел продать зачем звонил по 100 раз в день, если боялся общаться, зачем это длилось 2 месяца, через 2 недели все ясно.
    А какие качества учителя необходимы продажнику?

  • В ответ на: Нужно еще быть уверенным в компании и в продукте, который предлагаешь - это зависит от компании.
    В яблочко! Не раз было, что по решению руководства приходилось разрывать договорные отношения, вплоть до штрафных санкций! Жесть! Ветреность руководства и частые изменения решений просто вгоняют в ступор, да еще приходится на свой страх и риск тянуть с ответом или с той или иной заявкой, что уже несколько раз позволило избежать штрафов.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • не надо говорить про ветренность руководства, хотя мало ли всякое бывает. руководитель тоже принимает решения не с бухты-барахты. Иногда приходится чем то жертвовать. в шахматы играли? просто ваше руководство считает что вам лучше не знать причин его решений.
    так что не спешите с выводами.

    no comments

  • Ситуации бывают разные и решение приходится принимать всякие в т.ч и не всегда правильные и своевременные. Крайним остается человек который общается с клиентом не всегда по своей вине, нужно это понимать, а не говорить о том, что продажники не умеют или не хотят работать

  • если руководитель принял решение, что каким-то контрактом надо жертвовать причем еще и со штрафными санкциями ничего не поделаешь, видимо ему виднее. Если он потом еще и спрашивает с манагера за этот контракт, то он либо глуп, либо @@дак. Я не защищаю руководителей, я лишь предлагаю рассматривать вопросы более объективно.

    no comments

  • Продажа является конечным результатом работы всей фирмы. "Продажник" - последнее звено в этой цепочке и его очень просто можно сделать "крайним" при плохом результате и не замечать при хорошем, что, к сожалению, зачастую и происходит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: