Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Там были только полные цитаты ваших же сообщений.

    **ПАЗИТИФФ**

  • К счастью мне дошел полный текст Вашего сообщения. Что можно сказать? Если Вам удалось разбить процесс продаж на отдельные этапы и все работает без сбоев - примите мои поздравления. Только "свежо предание да верится с трудом". Уж не обижайтесь пожалуйста.:улыб:В противном случае, о Вашей фирме и её "сногсшибательных" успехах говорили бы во всех СМИ. Как-то - не слышно.:улыб:

    Мне, в свое время, это не удалось. И в рекламе, по-прежнему останусь при своем мнении - такой подход - вреден.

    Далее, если хотите продолжать диалог, то настоятельно рекомендую оставить Ваши попытки делать выводы там, где Вы имеете недостаток в информации, а именно - не надо делать голословных утверждений чего я знаю - чего нет. Если я не пользуюсь терминами, принятыми в той или иной сфере - это всего лишь мое желание сделать посты понятными более широкой аудитории. Может и не совсем правильный подход, но привык уже. Опять же: знание терминов еще не означает понимания их сути.

    А теперь собственно к диалогу (надеюсь не порежут за оверквотинг):
    1. Ответы на заданные вопросы не получил, ну да и "бог с ними". Понятно, что Вы не знаете как на них ответить в силу применяемой схемы. Она - другая. В том варианте, который задавал под Вашу схему - думаю, что ключевые моменты схемы решаются директором/учредителем (как оно обычно в МЛМ системах), что исключает вопрос "пустой" работы. Мотивация другая.:улыб:

    2. Остались без ответа вопросы мотивации, что удручает. Повторюсь:

    Думаю многим будут интересны Ваши способы "практической" мотивации с учетом практических ограничений:
    1. Мотивация на начальном этапе - когда есть только один сотрудник на данной должности. Проблема неприменимости теорий в связи с отсутствием "соревновательного" фактора. В Вашем примере - методы мотивации "девочки 24-х лет" в варианте когда она одна решает такие задачи вместо 10-и положенных по штату. Кстати, не говорить её что она "немножко продажник" - обман, и я думаю он не единственный, который у Вас применяется. Схема распространена в МЛМ - а там это - норма. Это к вопросу "кто врет". :улыб:

    2. Мотивация в условиях сильного финансового ограничения. В силу ограниченности финансового фактора, практически у любых предприятий - особо интересны Ваши "практические" методы. Пьянки за счет фирмы - нельзя отнести к разделу мотивирующих факторов. По- крайней мере явно. Разве что в коллективе хронических алкоголиков...:улыб:

    Ваши примеры не есть вообще мотивация - это всего лишь нормальное (какое и должно быть!) отношение к вопросам приема/работы/увольнения сотрудников. И только.

    И еще раз, пожалуйста оставьте Ваши определения о том что мне известно/понятно, а что нет.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Оверквотинг был. Больше не повторится.:улыб:

  • Я не собираюсь Вас ни в чем ни убеждать, ни разубеждать. Думаю, у Вас сформировался стиль, характерный для предпринимателей, начинавших на неконкурентном рынке. А зачем нам "греметь в СМИ"? Нам ни инвесторы, ни стратегические партнеры не нужны, бизнес мы продавать не собираемся. Вы мне чем-то мою бабушку напомнили - у ей все плохо, и разговаривать с ней можно только об этом. Успех раздражает - тоже нормально для менталитета. Вы не видите готовых решений и ответов на Ваши вопросы - я пишу уже даже по пунктам - не умеете читать и слушать собеседника. Я думала Вы ууумный, а Вы не знаете, как найти продажника, как защитить бизнес от провалов в продажах, как сделать эффективным отбор и обучение - а все туда же, нотации читать. Идите поучитесь что-ли где, ну, когда Вам манагеры денег принесут. Для того, чтобы все заработало, нужно не денег хотеть от людей, а думать о том, чтобы им кайфно было, деньги - это следствие любви и уважения к людям. И то, что Вы демонстрируете в своих постах, подсказывает мне, что пурхаетесь Вы в своем бизнесе один, без помощника, так как не терпите даже намека на то, что другой человек может думать иначе или знать больше. Я напишу и систему мотивации и опишу процессы, которые прибыльны, но зачем это Вам? Вы испытываете кайф от другого - самоутверждаетесь за счет других людей. К экономике и мотивации, которые меня так интересуют, это не имеет никакого отношения. Зацепило, так как хотела помочь - оченно Вы похожи на моих нескольких бывших генеральных. Один уже разорился. Другой распродает активы и гнобит манагеров. В свое время у них был выбор - менять систему управления и мотивацию людей. Я постараюсь продублировать некоторые вещи для других читателей, если будет проявлен интерес.

  • :улыб:

    Зевс, ты сердишься - значит ты не прав.

    Думаю на этом можно дальнейшую перепалку закончить. не вижу смысла читать от Вас оскорбления вместо ответов. Мне - всё понятно.

    До свидания. Без дальнейших извинений - отвечать не буду.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • +1
    проблемы те же
    доводы вашего аппонента считаю не убедительными...0

  • В ответ на: :)

    Зевс, ты сердишься - значит ты не прав.
    Хотелось бы Вам напомнить, что все без исключения финансовые вопросы в бизнесе решаются в ситуации дефицита ресурсов (финансов тоже) - это закон. Денег всегда мало, и, грубо говоря, руководителю всегда приходится ВЫБИРАТЬ, куда денег дать. Если Вы не сидите на бюджете, конечно. Граничными условиями это назвать нельзя, следовательно. Это просто нормальные рабочие условия. :спок:
    Пьянок у нас нет, смею Вас уверить. У каждого корпоратива есть цель, которая на бухую голову недостижима. Была бы Вам очень признательна, если Вы в дальнейшем перестали огульно обвинять всех в свальном грехе, услышав знакомое "по сути" слово. Я считаю Ваши гадости и отвечаю из расчета 1:1. Зеркалю, так сказать.:смущ:

  • В ответ на: 1. Ответы на заданные вопросы не получил, ну да и "бог с ними". Понятно, что Вы не знаете как на них ответить в силу применяемой схемы. Она - другая.
    Конечно, другая. Вы применяете стандартную схему - продажник отвечает за все этапы процесса, кроме производства. Но вот ЦА похожи. Значит и требования ЦА к качеству взаимодействия те же. Если не хотите в эту сторону думать - наплюйте, но это один из ключевых моментов при оптимизации продаж. Итак, мы увидели, что у заказчика 1 чел принимает решение, другой чел контролирует заказ, бухи оплачивают и документооборотят. В соответствии с этим выделили этапы в нашей работе:
    0. Подготовительный этап - разработка компредложения, описание ЦА, список потенциальных клиентов и т.д.
    1. Договоренность о презентации - выполняет офис-менеджер, девушка 24 лет, отличный коммуникатор.
    2. Презентация - проводит продажник.
    3. Договор - сделали на 1 листе, поэтому даже при наличии юридической службы у заказчика все происходит быстро - делает продажник.
    4. Дальше идут бухи и отдаем заказ "в работу".
    5. Продажник поддерживает контакт с заказчиком и держит его в курсе событий.
    6. Сдаем заказ.
    Результатом стало: увеличение объемов продаж, повышение производительности труда, показатели рентабельности - ооочень возросли и по продажам, и по производству. Продажники занимаются любимым делом - проводят презентации и развивают отношения с клиентами. Все зарабатывают деньги. Чего и всем желаем.

  • Кстати, не говорить её что она "немножко продажник" - обман, и я думаю он не единственный, который у Вас применяется. Схема распространена в МЛМ - а там это - норма. Это к вопросу "кто врет". :улыб:
    И это мне говорит человек, который называет процент от выручки окладом? Какой МЛМ, батенька? Если бы мы на продажника повесили все функции - разработка компредложения, поиск клиентов, достать луну с неба и при этом платили бы процент голимый - это было бы зашибись и совсем не МЛМ - а так мы и врем, и МЛМ, и ваще в калашный ряд премся. А, и еще бухаем, как свиньи. Ну Вы прям образец блаародства и культурнага обращчения! Это про поведение и соблюдение.
    О мотивации (почему человек хорошо работает):
    1. Любит тот вид деятельности, эту работу (сидеть в офисе, болтать по телефону, работать за ПК).
    2. Санитарно-гигиенические условия соответствуют его представлениям (чистый сортир, никто лишний в офисе не болтается, не дует, всегда есть кофе и печенье, кулер работает).
    3. Цели и задачи ясны, не меняются в процессе работы
    (ежедневно 3 договоренности о презентациях для отдела продаж).
    4. Цели достижимы и вполне реализуемы (проверили на стажировке).
    5. Ощущение адекватности оплаты труда полное (оклад+премии квартальные+за год +индексация).
    6. Достаточно знаний, навыков и опыта для выполнения работы (тесты и стажировка).
    7. Все ресурсы доступны (оргтехника работает и раз в полгода крутеет по заявкам).
    8. Внутренняя оценка нужности и незаменимости высокая (без этой девочки не состоится встреча продажника с клиентом - она чувствует ответственность и дорожит доверием).
    9. Внешнее признание успехов и заслуг (продажники на нее молятся - шоколадки, печеньки, руководство ценит).
    10. Постоянное планомерное улучшение условий труда.
    11. Цели организации совпадают с целями личности (стабильность, доверие, профессионализм).
    У разных людей разные представления могут быть по каждому пункту. Есть собственник бизнеса - у него одно представление, есть руководитель - у него другое, у человека - ваще не туда. Спрашиваем, уточняем, советуемся, совместно принимаем решения. А при чем тут соревнования? За что? За вымпел? За те же деньги? Я предпочитаю командный стиль работы. Соревнование внутри команды - нонсенс. 2 соревнующихся команды - должны быть сравнимые задачи и одинаковые условия, иначе подорвано будет доверие - зачем? :ха-ха!:

  • В ответ на: +1
    проблемы те же
    доводы вашего аппонента считаю не убедительными...0
    Оппонент, а не то что Вы написали. Проблем у Вас, думаю, побольше.:улыб:

  • Как дороги мне люди которые цепляются к грамотности написаног(исправте ошибки,раставте запятые).По теме брать человек через 2 дня, платить ему зп ? чушь.хорошему продажнику не нужен оклад, нужен высокий процент с продаж, поэтому мы предлагаем оклад только на испытательный срок...

  • Именно поэтому у Вас "проблемы те же"? У нас ни с мотивацией, ни с набором персонала проблем нет. Об этом и рассказываю.

  • Этож надо столько понаписать и ни одного ответа ни на один вопрос! В депутаты не собираетесь случаем?:улыб:
    Ваши 11 пунктов на факторы мотивации сотрудников если и "тянут", то только весьма условно. Впрочем как и все предыдущие ответы - уход от вопроса...:хммм:Я вот премиальные за перевыполнение плана тоже не считаю мотивационным фактором... это просто доплата за труд лучше "хорошего". А таких как у Вас "факторов" у меня десятка 2 наберется... и что? Вот кофе, чай, сахар на офис покупаем... воду заказываем... права получить, машину купить - помогаем и что?:улыб:Просто НОРМАЛЬНОЕ отношение к людям. Это не мотивация.

    Ну получилось у Вас собрать большой коллектив и разбить продажу на этапы - радуйтесь! Только мне вот кажется, что коллектив у Вас очень даже небольшой. Человек 10. В таком коллективе работают в первую очередь внутренние отношения а не мотивационные факторы. Это как "друзья по несчастью". Уж не сочтите за выпад - просто аналогия.:улыб:
    Что Вы привязались к моим (не)знаниям! Дались они Вам. Тем более такой "грамотной и опытной".:улыб:Да и вроде советов как-то даже не просил ни разу. Не надо мне ничего доказывать, а уж тем более - Вам.

    Как считал - так и считаю, что все Ваши посты - голимая теория. Потому как внятных и четких ответов не было сказано ни разу. А это уже показатель - при таком количестве текста.

    И давайте уже прекратим эту переписку. Ну не интересно ужо савсем.:улыб:

    Модератору: Весь этот бред от места где вырезан оверквотинг, думаю можно смело порезать.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (26.02.08 18:20)

  • В нашей организации работают 90 с хвостиком сотрудников (это штат).
    Разбила на несколько постов в соответствии с тематикой.
    Премиальные и бонусы - НЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, в отличие от общепринятых схем.
    Вопрос мотивации сводится к следующему: вот столько компания тратит - как найти людей, готовых трудиться долго на данных условиях.
    Модератору: мнение топикстартера считаю субъективным, информация адресована заинтересованным людям.
    З.Ы. Это не теория - это и есть менеджмент, уважаемый практик. Когда желания всех сторон выражены в цифрах. Если не хотите меняться или менять систему - садитесь и думайте, где можно найти людей, которые на Вас работать будут долго и плодотворно. За голимый процент в то время, когда работодатель предлагает в основном оклады. Желаю удачи. :ха-ха!:

  • А таких как у Вас "факторов" у меня десятка 2 наберется... и что? Вот кофе, чай, сахар на офис покупаем... воду заказываем... права получить, машину купить - помогаем и что?:улыб:Просто НОРМАЛЬНОЕ отношение к людям. Это не мотивация.


    Как это ни странно,но вот в этом узком месте Вы правы. Мотивация - это сначала просто создание нормальных условий, а затем их улучшение. Система мотивации появляется там, где все телодвижения руководства становятся правилами:
    Мы оплачиваем права - вот в этом случае (за выслугу лет, за цвет волос, вовремя спросившим);
    Мы вот в таком размере даем безвозвратную ссуду на приобретение автомобиля - вот в этой ситуации (если в розовой кофте или 3 дня без опозданий).
    Индивидуально - значит нет системы, нет правил, решение зависит от Вашего субъективного мнения. Васе дам, Люсе точно не дам, а Пете - подумаю. Сегодня оплатил кофе, а завтра не хочу. Это печенье клиентам, а не сотрудникам. :спок:

  • Гы.

    А если прописано в правилах: Васе даем, Пете думаем, а Любе - нет, то это уже мотивационная система! Или прописано что кофе по понедельникам за счет офиса, в остальные дни - фиг, но пьянки по пятницам - всегда за счет фирмы, то это уже просто супер система.... :ха-ха!:

    Мотивационная система - это когда есть работа (по инструкции) - есть оплата. Есть хорошая работа - есть поощрение (неважно какое), есть отличная работа - поощрение но другое, более существенное. И, заметьте, более редкое и вовсе не обязательно денежное. Где-то и доброе слово руководства - огромный мотивационный плюс. Это система. Как пример - звезда героя - посмертно. Она много пользы посмертно челу принесет? Но ведь работает!:улыб:

    А то, что Вы считаете мотивационной системой - это всего лишь отношение к сотрудникам. Оно у Вас (по крайней мере в Ваших постах не увидел) никак не заточено под отношение к результату работы. И никак не стимулирует лучшую работу по отношению к просто хорошей. Перечитайте Ваши пункты еще раз внимательно и найдите в них разницу между хорошим и лучшим. Нету её там!:улыб:
    Те же грабли и в задаваемых мною вопросах по оценке деятельности сотрудника, на которые Вы так и не смогли ответить.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (27.02.08 14:38)

  • В ответ на: Гы.

    А если прописано в правилах: Васе даем, Пете думаем, а Любе - нет, то это уже мотивационная система! Или прописано что кофе по понедельникам за счет офиса, в остальные дни - фиг, но пьянки по пятницам - всегда за счет фирмы, то это уже просто супер система.... :ха-ха!::хммм:
    В системе - это когда для всех. Если выборочно, то это уже не система, а хотелка руководства. Корпоратив, на который сотрудники приносят жрачку или выпивку - не корпоратив, а складчина. У Вас другая мотивация (собственник бизнеса) - Вам нужно, чтобы бизнес работал и дело процветало. Я же говорю о том, что действительно важно для наемного персонала. Хорошо смеется тот, кто богат и здоров. Только вот представление о здоровье и богатстве у людей разные. :tease:

  • В ответ на: Мотивационная система - это когда есть работа (по инструкции) - есть оплата.
    ____________________________________________
    Нет. Оплата за выполнение должностных обязанностей - это оклад.
    ---------------------------------
    Есть хорошая работа - есть поощрение (неважно какое), есть отличная работа - поощрение но другое, более существенное.
    _____________________________________________
    Что в Вашем понимании означают "хорошая работа" и "отличная работа"? Мы говорим о продажниках. Они выполняют план продаж. Не выполнили план - ушли на улицу. Выполнили план - все в порядке. Перевыполнили что-ли? Это из одного "пакета" с "соревнованием" - постсоветская идеология.
    Предположим, что у Вас оклады (в противном случае Вы просто неконкурентоспособны на рынке труда, к Вам приходят неквалифицированные сотрудники и разработка мотивационных систем бессмысленна), и возник вопрос поощрения сотрудника. Предположим, что у Вас работают точно такие же ребята, как у нас в 2-х отделах продаж (8 формальных критериев, по которым мы отбираем кандидатов). У нас повод для поощрения сотрудника - это:
    1. Его день рождения (дарим подарки). Как разрабатывался список подарков, могу рассказать.
    2. Ежегодное повышение оплаты "за выслугу".
    3. Рождение ребенка (денежное вознаграждение в размере 1 оклада единовременно).
    4. Новоселье (в том случае, если квартира приобретена в собственность или в ипотеку).
    5. Повышение квалификации сотрудника: дополнительное образование, курсы, второе высшее (50% оклада единовременно - к 2009г поднимем до 100%).
    6. Приобретение автомобиля в собственность (компенсация в размере 10%-20%-30% в соответствии с трудовым стажем у нас в организации от 1 до 3 лет).
    7. Свадьба (обычно мы дарим 2-х недельный тур на двоих в Европу).
    Начинали с 3-х пунктов. Дошли до "хорошего числа 7". Сначала реагировали - ой, у Вани сын родился - и как в "служебном романе" - кто-то забегал, кто-то объявление пишет, кто-за шампанским побежал - какая, блин работа? Вызвала руководителей подразделений - сели и родили систему, ориентированную на борьбу с текучкой (тогда у нас текучка была 100% - люди устраивались, но больше года не работали, при этом был "стабильный костяк" из бухгалтерии, программистов и финансистов).
    Еще раз по поводу пьянок.
    Я не возражаю против алкоголя - но сама не пью. Все знают, что фужер рядом со мной - символика. Не поверите - даже босс пить бросил! Что уж говорить о подчиненных...
    Проведение корпоративного мероприятия это:
    1. "Замаскированный тренинг".
    2. Подведение итогов.
    3. Оглашение планов и изменений.
    У каждого корпоративного мероприятия есть бюджет - организация платит - следовательно, должен быть экономический эффект.
    Доброе слово в карман не положишь. А вот на корпоративе добрые слова сказать - святая обязанность руководителя. Улыбка и доброжелательность сотрудника (по отношению к руководству, коллегам и клиентам) - следствие того, что у человека все в порядке: с работой, в семье, в душе. Попробовала собирать отзывы о проведенном 23 февраля корпоративе: вечером попросила подумать, пришла с анкетами - на моих дверях висит плакат "Лучший корпоративный праздник! Спасибо!!!" Убрала анкеты, всех поблагодарила.
    З.Ы. Большинство сотрудников у нас - выходцы из фирм, где "платили за результат", у руководителя очень развита хотелка (захочу - дам, не захочу - сами понимаете, не заслужили). :спок:

  • Как пример - звезда героя - посмертно. Она много пользы посмертно челу принесет? Но ведь работает!:улыб:
    ______________________________________________
    С 1 июля 2006 года Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы будут получать 15 тысяч рублей. В законопроекте также предусматривается право выбора между ежемесячными денежными выплатами и ныне действующими натуральными льготами на медицинское и санаторно-курортное обслуживание, протезирование, лекарственное обеспечение, оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд. Общественность возмущена - Герои Войны получают 25 тысяч, а Труда - всего 15!
    Для вдов тоже предусмотрены выплаты и льготы (и некислые). Могу дать ссылку на сайт. По поводу наград - это публичное признание успеха + льготы и/или назначение соответствующих ежемесячных выплат, как для военнослужащих, так и для гражданских. То ли Вы в армии не служили, то ли не интересуетесь? :ха-ха!:

  • Нда. Разговор слепого с глухим. Удачи Вам в Ваших начинаниях!:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Всегда открыта для конструктивного диалога. :heart:

  • Про условия для продажнека...

    Можно постараться ПОНЯТЬ (именно понять) что треба тому самому "ленивому", "вредному", "непатриотчному", продажной шкуре короче нада...
    Снова акцент - не узнать, А ПОНЯТЬ...

    Но сначала прошу решить проблемму, где грань между неопытным вообще, неопытным, вроде продавал, чота получается, выполнял план, перевыполнял план, выполнял план за весь отдел, и ВОТ ЭТО ПРОДААААААЖНЕЕЕЕГ...
    Какие критерии оценки можно использовать, чтоб отнести того или иного сотрудника в его категорию, а отсюда прыгать, что нужно на данном этапе для сотрудника...
    Понять можно, только побывав в шкуре того самого продажника, вырасти, от первой ступени, хотяб до "выполнял план", а далее анализировать, вспоминать, думать, хмурить брови...

    Сейчас у меня на "разработке" два "нулевых" продажника... Могу поэтапно описывать их траблы, возмущения, горе, слезы, все надаело, радость, ВОТ ЭТО ТЕМА, и УРАААА СДЕЛКА, больше не хочет, я на одних продлениях не сижу, и т.д.если енто интересно...

    А исходя из этого, читая прогресс или регресс моих специалистов, другие будут черпать инфу для себя, делать выводы, ну и мне помогать )))))))))

  • НПП
    Боюсь не все понял. Поэтому вы меня извините если несколько мимо вопроса. Сегодня наблюдаю две разнонаправленные тенденции в технологиях продаж:
    1. это прием менеджеров продаж типа "звезда", причем как и почему он продает иногда для фирмы остается загадкой - продает, план за отдел делает и все камлают вокруг с бубном
    2. фирме надоело зависить от звезд, которые уже не звезды даже, а кометы, которые токо и летают по вселенной, поэтому они тщательно выстраивают и прописывают процедуру продаж, ставят не ПК, а тонкие клиенты на рабочие места, стажируют, разбивают процесс на части, чтобы не стырили и др. Зато мона брать челов типа "старт", мона не дрожать и мона платить меньше. Однако требует труда. ИМХО - второй путь надежнее.

  • Второй путь применим с моей точки зрения только в крупных фирмах, где продажами занимается несколько десятков человек.В мелких и молодых, главное достояние которых-люди иакое невозможно, т.к. нет средств чтобы в кучи навоза искать жемчужину и им как правило требуются "звезды", а вот когда звезды из вне заработают денег для фирмы, тогда можно методично готовить своих....однако как правило подготовленные свои уходят на более высокую зп с клиенской базой в другую фирму.Т.Е. круг замыкается.Как выход вижу набирать средних и платить зп почти как у звезды, издержки выше, но присутствует стабильность и некая гарантия, что этот человек не понадобится молодой и амбициозной фирме.

  • НПП
    Да, Вы правы, это тот случай когда "размер имеет значение "

  • На мой взгляд:
    Первый путь - не есть технология продаж, а метод подбора персонала.
    Второй путь - это частичное описание процесса продажи и попытка контроля издержек.
    К технологии продаж имеет опосредованное отношение, скорее объясняет представление собственника о способах "как заработать денег". Объем бизнеса не имеет никакого отношения к применяемым в организации технологиям - это опять-таки напрямую связано с установками собственника.

  • На последнего.

    А чего это г-н Толстопуз не отвечает? Это же Ваш топик! Ваши комментарии всегда интересны.:миг:

  • После 18-го числа ответит...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Забанен, что ли?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • ..... 03.04.2008 tolstopuz нарушение п.4 правил форум. До 18.04.08

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И всетаки многое зависит от компании, ее оборота, маштабах деятельности, и сферы бизнеса...

    Есть так называемые региональные продажники, их немного в крупной фирме, но доля продаж у них значительно выше, нежели десятка манагеров в РА местного разлива...

    Тут значительную роль опять же играет как себя поведет работодатель в момент принятия ентого ненаглядного продажника...

    Было гдет описанно выше - немаловажный факт это соответствие уровня фирмы уровню продажника... Каждому свой человек, и он найдется в любом случае...

    Другой вапрос - воспитание СВОЕГО... врядли ценный взрощенный кадр уйдет в другую фирму, если его здесь все будет устраивать... Нужно соблюдать четкую грань, м/у ценностью кадра (он нам нужен, фирма в нем нуждается, но главное не дать назреть чувству незаменимости и звездности - ответственность зо общее дело сама цель его работы) и его жизненной зависимости в фирме - типа нужен он только тут (тоже палку не перегибая)...

    Возращаясь к своему вапросу: интересна ли идея онлайн роста и наглядного примера жизни новых продажников, с вашими советами, общим решением спорных вапросов... Есть вариант приема и ОТЛИЧНОГО продажника... но вот его фронт еще не определен... либо ТОЛЬКО продавать, либо исчо обучать молодых...

    Все енто могу описывать еженедельными атчетами...

  • Да Вы,батенька,самоактуализируетесь! Самореализуетесь в области пИсихологии и педагогики! Ах, баловник! :роза:
    Я недавно тоже с одной мадамой (таким же педагогом) имела приятственную беседу: она расписала функционал продажника в 30 этапов, оплата "по результату" (с оборота). Воспитывает от месяца до трех - все бегут. А "звезды" быстрее всех, потому как талант - он завсегда и во всем разносторонний талант. :улыб:
    Скууучно. Вы бы вот лучше о системе оплаты чего-нибудь новенького написали - глядишь и Атчеты строчить некогда было бы...:миг:

  • Извините если не в тему, но всеже выскажусь.
    По моему формула удержания продажника достаточна проста. Состоит всего из 6 компонентов:
    1. Материальная мотивация
    2. нематериальная мотивация
    3. отношения в нутри коллектива
    4. отношение с непосредственным начальником
    5. возможность вертикального роста (карьерный)
    6. Возможность горизонтального роста (получение новых навыков и знаний, соответственно повышение собственной стоимости на рынке труда)
    Для удержания этого в полне хватает, если правильно воспользоваться :))
    А вот для привлечения сотрудников это другой вопрос.
    Достаточно много компаний в Н-ске которые считают что достаточно платить минимальный оклад +% с продаж и все будет прекрасно. Но в Н-ске кадровый дефицит, (буквально на выходных читал статейку, в Н-ске безработность одна из самых низких по региону). Соответственно продажник с опытом уже трудо устроен. Человек который нормально отработал на своем месте 1-1,5 года уже зарабатывает за 30 т.р., даже простой Торговый Представитель. Т.е. если человек готов сменить компанию, но не хочет уходить к конкурентам, ему предстоит зарабатывать значительно меньше какой-то неопределенный сорок, что отпугивает работника. Конечно работодатель говорит что все будет хороше и в кратчайшие сроки можно заработать миллионы, но прямо говоря не соискатель, не работодатель не верят друг другу на 100%. Соответственно данный человек идет в крупную известную компанию, где точно известно что уровень ЗП его в полне устаревает. Либо остается на своем месте.
    Хотя последнее время видны сдвиги в плане мотивации на испытательный срок, где нет четкой привязки к %, а идет привязка к привлечению новых клиентов, выполнению каких-то планов и т.д. Т.е. такое взаимовыгодное сосуществование, где работодатель готов платить работнику первое время значительно больше чем он зарабатывает, за хороший труд, в итоге работник находит добросовестного, работоспособного сотрудника.
    Но такие схем, опять же, применяются в основном, в крупных компаниях, которые могут себе позволить платить и рисковать.
    В общем конфликт интересов достаточно тривиальный -с одной стороны: за что мне платить тебе много если ты не чего еще не заработал
    - с другой стороны: зачем мне идти к тебе.

  • В ответ на: По моему формула удержания продажника достаточна проста. Состоит всего из 6 компонентов:
    1. Материальная мотивация
    2. нематериальная мотивация
    3. отношения в нутри коллектива
    4. отношение с непосредственным начальником
    5. возможность вертикального роста (карьерный)
    6. Возможность горизонтального роста (получение новых навыков и знаний, соответственно повышение собственной стоимости на рынке труда)
    :respect:
    все эти составляющие есть в моем частном случае, за что мое большое спасибо боссу.
    но как и в любой маленькой конторе, приходится тащить на себе и некоторые доп. функции не способствующие повышению собственной зп.
    притом человек - это такое животное, что как бы ни было ему хорошо, всегда будет хотеться, чтобы было еще лучше. имхо.

    котик, котик, обормотик

  • 2 катинка
    А как называется ваша чудесная компания, где все так хороше и прекрасно :))

  • Вернусь к первому...

    Реально, рекламу продавать сложнее, нежели чтот другое... Рекламу посути нужно не продавать а ПРОДВИГАТЬ... прошли времена прямого обзвона клиентской базы (хотя это исчо работатет), чтоп совсем не остаться во дне вчерашнем, руководитель должен денно и ношно думать о продвижении своего предложения... в данном случае работа с РА, справочниками, конкретными манагерами "свет-солныжго" кого "прислушиваются"...

    Продавал все и вся :umnik: но именно продажнек в сферу рекламы не так представительно звучит, как тот же манагер по прадажам, но скажем... айти, или стройматериалов... там другие люди, по другому бизенеса ведется, и другие денюжки...

    Что негативно сказывается на должности агента рекламного - это засилие этих вакансий, где КПД - нуль с минусом... т.к. многим собственникам думается, что вот я такое придумал, организовал, осталось мелочь - продать, а вы и этого не можете... народ устал верить в сказки, слушать оптимистичные рассказы, что мы все делаем, осталось тока грамотно продать, и ... фишка... ЕСЛИ ТЫ ПРОДАШ НА СТОЛЬКО, ТО ЗАРАБОТАЕШЬ огогогогоооооо!!! я думаю нада реальные зароботки говорить, не пичкать моск возможнастями, а готовить к трудностям...

    сумбурно... может удалить???

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: