Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Да уж.. копать глубже чето както не хочется ))

    Исправлено пользователем ktn12 (10.01.08 21:40)

  • Вот примерно таких ответов и ждал на вопросы мотивации продажников по теме топика. Название и начало не очень удачное, но не жалею, потому что, все равно, обсуждение получилось очень конструктивным. Пусть и не совсем "той" темы.:улыб:Да и почитать многим будет полезно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Таже проблема, что и топикостартера, после реорганизации нужно поднимать оптовые продажи в филиале, мне как руководителю нужен лидер-продажник, для организации сильного отдела продаж. На объявления звонят и приходят совсем "зеленые" - вчерашние продавцы, кладовщики.
    Подскажите, где и как лучше найти лидера в отдел продаж?

  • 1. пробовали через кадровые агентсва с указание возраста и опыта работы?
    2. через знакомых и самое приятное через конкурентов.......

    по топику....... интересный но мне почемуто кажется что мало людей отписываются....... или мало читают или что вернее все такие хоть у кого-то работа прёт в начале января:)

    Реальный мир - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя..........

  • Либо переманить у конкурентов, а это дорого либо растить из "зеленых", а это долго и тоже недешево.

  • В ответ на: Подскажите, где и как лучше найти лидера в отдел продаж?
    Очень просто - через большую предлагаемую зп :улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • значит ждать чуда:)

    Реальный мир - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя..........

  • Raftor, прежде, чем делать выводы об отсутствии нормальных кадров, оцените конкурентоспособность своего предложения на рынке труда. Оценить можно по следующим параметрам:

    1. Известность компании
    2. Наличие в интернете полной и свежей информации о компании
    3. Уровень з/п и наличие особой системы мотивации и бонусов
    4. Интересность продукта
    5. Размер компании
    6. Техническое оснащение компании
    7. Харизма директора :улыб:
    8. Удаленность от центра
    и др.

    Хорошие руководители умеют выбирать себе работу, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваше предложение на рынке труда было лучшим. Помогу оценить, если хотите, это не составит особого труда.

  • Не делайте немедленных выводов о том, нужно ли вам увеличивать зп, шерстить конкурентов, или тренировать новичка, пока вам самому неясно, какое место компания занимает на рынке, и на какие кадры вы можете соответственно рассчитывать.

  • Очень дельные предложения.
    Судя по различным вашим постам, работа у вас связана с консалтингом :улыб:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • В ответ на: Судя по различным вашим постам, работа у вас связана с консалтингом :улыб:
    Косвенно да. Я, если можно так выразиться, продаю свободное время оптом:улыб:Это как раз то, что сейчас пользуется большим спросом, особенно у руководителей.

  • Неужто тайм-менеджмент?:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Я считаю, что к работе, которую может делать компьютер, не должен прикасаться человек:улыб:
    Системы, которые мы разрабатывали для западных заказчиков, экономят им процентов восемьдесят времени, которую они раньше тратили на рутину всякую. В ближайшее время планируем тем же самым и на российском рынке начать заниматься.

  • Не сочтите за рекламу, просто гордость за компанию:улыб:

  • Фактически за меня уже ответили. От себя добавлю слова из Паркинсона: "Дайте объявление о вакансии, укажите в нем все самое важное - плюсы и минусы, и если Вам нужен ровно один сотрудник - именно он и придет на собеседование. Чем полнее будет описание того кто нужен - тем точнее придет человек." Где-то так. Дословно не помню.

    Где брал своих? дык. В разных местах...:улыб:А самое интересное, что им за последние полгода поступило уже не одно предложение о смене места работы...:миг:Только есть существенная разница между оплатой "от прибыли" и "от оборота".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Можно и так.

    Только возвращаясь к теме, хочется все-таки понять мотивацию трудоустройства как молодых людей, так и продажников "со стажем"... Дело явно не в размере зарплаты ведь...
    Еще раз напомню вопросы:
    1. Почему молодые в основной своей массе считают эту профессию "отстоем"? Ведь даже на "приличную" по их понятиям работу нельзя устроится не продав (хорошо и качественно) себя. Это я к тому, что в основе ЛЮБОГО успеха ВСЕГДА лежит СНАЧАЛА профессионализм ПРОДАЖНИКА.

    2. Мотивация для профи. Профи никогда не испытывает нужды в деньгах. Потому как профи. Один из критериев (была такая школа в Мск) - уехать с пустым кошельком в незнакомый город без денег на обратную дорогу. Вернуться с покупками и бабками, скажем 15-20тыров, за 3 дня. Это я к тому, что у профи мотивация есть, но она точно не в деньгах. В чем?
    Блин, не весь топик осилил. Но вот что скажу. Продажа рекламы..... втюхивание, хотя относительное. Потому как все-равно.... что не продавай.... без этого врятли кто-нибудь умрет.

    Ну и основной вопрос. Про почему не идут профи. тут ответ простецкий. А НАФИГА рекламная шарашка профи??? если он профи в рекламе уже, менять сферу деятельности ? или уводить клиентов под более высокий процент ? Тогда уж своя контора проще открывается....

    Спросите себя, а нафига моя контора продажнику ?? Это очень важно.

    Посмотрите на объявления -
    требуется продажник сплошные..... ))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • "Доосильте" остальную часть.:улыб:

    Без рекламы... врядли...? Ваще-то умирают и достаточно регулярно.:улыб:Даже с рекламой умирают, если она не продает.:миг:

    Шарашка - профи на самом деле не нужна. Причем любая, а не только рекламная.

    Любая, в т.ч. и "моя" контора нужна продажнику ( и любому другому сотруднику) только с одной целью - как способ зарабатывать бабки, которые потом можно тратить на себя любимого.:улыб:Других целей не знаю, все кто говорит что-то другое - "лукавят".:улыб:Поставьте такого "говоруна" в ситуацию 100 зеленых лимонов в кармане и я посмотрю в какую контору он будет ходить на работу. И на какую.:улыб:

    Кажется ответил на все Ваши вопросы. К сожалению на те вопросы, которые Вами выделены - ответов не нашел.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Странно, вот не переходя на меня любимого...
    Одна из моих бывших классный продажник в ВАШЕМ смысле, еле отвязался. Ну а вот я, продажник как бы тоже, но с сильно большим для продажника IQ, и планами вообще. Так что продажником для ВАС может быть не любой, но и профи-мозг вам в принципе не подойдет ))

    Вам нужен назову его так - продажник - рутинщик )

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Странно, вот не переходя на меня любимого...

    Ну а вот я, продажник как бы тоже, но с сильно большим для продажника IQ
    Мда, дела )

  • А зачем нужен сильно умный продажник ? мне он нафиг не нужен ))) Нет ребята, есть боссы, а есть исполнители мечтать что бы исполнители работали так же как ты.... глупо если рынок не специфический. Уйдут. Тут другие люди нужны. СимпАтичные бойкие девченки, Они 99% по природе будут там где и должны быть. ))

    И глаз радует, что немаловажно. Хотя и таких девченок не вагон....

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Или как то надо разделять терминологию, - торговец, продавец, продажник - salesman, он больше организатор продаж, основа денег и бизнеса, это вы сами. Остальные продавцы.....

    Продажники вам не нужны ))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Нда. Видимо у меня IQ недостаточно. Три поста а смысел так и остался "за кадром"...:миг:

    Ну не нужны, так не нужны, по Вашему мнению. Да и хто они такие энти "продажники"? Терминологию определять надо. А для такого сложного процесса одной бутыли - явно маловато будет.:улыб:И-ик.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • +1
    сумбур какой-то

  • Несмотря на кучу предложений на рынке, хорошому продажнику бывает достаточно сложно найти интересную ему работу.

  • Да ну? Поиск работы - это разве не продажа себя "любимого"? В чем разница?

    Или "товар" незнаком... или с "презентацией" туго... или работа с возражениями составляет проблему?:улыб:
    А может сложно найти "достойного" покупателя? Тогда проблема не в поиске работы, а в покупке той фирмы куда идете устраиваться на работу. Её ведь для себя тоже "купить" надо.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (16.01.08 11:31)

  • Интересно! Дайте контакт, может сговоримся))

  • В ответ на: Несмотря на кучу предложений на рынке, хорошому продажнику бывает достаточно сложно найти интересную ему работу ...

    ... Или "товар" незнаком... или с "презентацией" туго... или работа с возражениями составляет проблему?
    Ну почему сразу о проблемах?
    Просто не всем хочется в этой жизни из года в год продавать, например, рекламу.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • А что вы скажете о продаже услуг сервис-провайдера? Сложно спозиционироваться?

    Arbeit macht frei

  • В ответ на: А зачем нужен сильно умный продажник ? мне он нафиг не нужен ))) Нет ребята, есть боссы, а есть исполнители мечтать что бы исполнители работали так же как ты.... глупо если рынок не специфический. Уйдут. Тут другие люди нужны. СимпАтичные бойкие девченки, Они 99% по природе будут там где и должны быть. ))

    И глаз радует, что немаловажно. Хотя и таких девченок не вагон....
    Точно! Зачем профи? Профи нужен в организации процесса, а исполнитель - он стоит дешевле, управляется проще, легче заменим. Т.е. прямая экономия получается! Жаль вот только у нас процесс в хаосе, управляем "по наитию", и всё грезим о продавцах - верных, невзыскательных и благодарных за "предоставленное оборудованное рабочее место". На вопрос "что из себя представляет технология продаж" ни от одного "руководителя" не услышите определения! Ответы будут варьироваться бесконечно: от "у нас принято..." до "а сами как считаете?".
    Короче, РАБОТУ МОЛОДЫМ И КРАСИВЫМ!
    :respect:

  • Да ну! Приходите к нам работать услышите много чего интересно о "технологии продаж".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А что нужно сказать?:улыб:И, этта... в переводе Вашу фразу надо понимать как:
    А что вы скажете о продаже услуг ПРОДВИГАТЕЛЯ УСЛУГ? Как-то, действительно, сложно позиционируется...
    Услуга услуге - рознь. Девочки по вызову тоже услуги оказывают... :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Да ну! Приходите к нам работать услышите много чего интересно о "технологии продаж".:улыб:
    Много - значит "ничего". Или я Вас не поняла? Или у Вас "много" - есть технология продаж значит? Так а чего там тогда много? :dnknow:

  • В ответ на: А что вы скажете о продаже услуг сервис-провайдера? Сложно спозиционироваться?
    Ой, я так люблю позиционироваться! Это всегда так сложнааа...

  • В ответ на: А что нужно сказать?:улыб:И, этта... в переводе Вашу фразу надо понимать как:
    А что вы скажете о продаже услуг ПРОДВИГАТЕЛЯ УСЛУГ? Как-то, действительно, сложно позиционируется...
    Услуга услуге - рознь. Девочки по вызову тоже услуги оказывают... :ха-ха!:
    +1000 :respect:

  • Казнить нельзя помиловать.:улыб:"Много чего" - означает, что то что должно быть в "технологии продаж" - реализовано уже почти в полном объеме. Собственно только это и позволяет столь небольшому коллективу делать то что делаем.

    И здесь возникает уже филосовский вопрос: что лучше 3 "профи" или 30 "идиотов"? Это, кстати, пересекается с Вашим утверждением об "упрощении системы приема на работу".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Казнить нельзя помиловать.:улыб:"Много чего" - означает, что то что должно быть в "технологии продаж" - реализовано уже почти в полном объеме. Собственно только это и позволяет столь небольшому коллективу делать то что делаем.

    И здесь возникает уже филосовский вопрос: что лучше 3 "профи" или 30 "идиотов"? Это, кстати, пересекается с Вашим утверждением об "упрощении системы приема на работу".:улыб:
    Толстопуз, Вы мне льстите! Идея совершенно не моя, это один из законов менеджмента. Упрощение функционала, а, следовательно, удешевление всех процессов (в т.ч. и найма рабочей силы) - это шаг вперед. Наемные работники подразделяются на 2 типа - носителей технологий и исполнителей. Я знаю успешные организации, где собственник есть носитель технологий, а все остальные - исполнители. Эти организации прибыльны именно за счет снижения затрат на персонал. Но "простые действия" (простой функционал исполнителей) - это следствие очень интенсивной работы мозга собственника. Никому из его сотрудников не придет в голову сбежать к конкурентам - он не "звезда", за которой будут охотиться. Никто и не думает об открытии "своего дела" - всех устраивает положение вещей на нынешнем месте работы. Конкуренты рыдают. База - ну, перечень контрагентов - клиенты работают не с личностями, а с фирмой, с технологиями. Однажды увели сотрудника с "базой" - устроили корпоратив по этому поводу - парень заработал имидж "продажного продажника", а клиенты предпочли работать с его прежним работодателем.
    Где гарантия, что никто из профи не быканет? Шлея под мантию или новый кредит - прощай, звезда! Вопрос не философский - вопрос защиты бизнеса от недобросовестного менеджмента.

  • Хотел завести отдельную тему... что-то типа "Кадровый менеджмент предприятия"... но передумал.

    Упрощение функционала - далеко не всегда есть "шаг вперед". Иногда и 2 шага назад. Как пример - упрощаем функционал и вместо одного оператора экскаватора нанимаем 10 землекопов...:улыб:

    Насколько помнится в теории работники делятся не на 2, а на 7 или даже 10 типов.

    Желание сбежать испытывают 100% работников независимо от простоты или сложности функционала. Человек ищет - где лучше, а рыба - где глубже. Проверено практикой. Потери от "брыкания профи" - вполне сопоставими с потерями от брыкания 10 "непрофи", которые его заменяют. Только вот заменяют ли? Не везде и не всегда. См. пример с экскаватором.:улыб:

    Вопрос к теме "защита бизнеса" реально не имеет ну никакого отношения. Он чисто филосовский.

    Поначалу, показалось, что из Ваших постов в разные темы и ответов на них - может получится интересная тема по кадровому менеджменту... Но после того как перечитал еще раз понял, что основная проблема в том, что многие утверждения основаны на чистой теории... К сожалению, на практике вся теория разбивается о подводные камни, которые в математике называют "граничными условиями".:улыб:

    Так например:
    1. Прием на работу. Ограничивается временем простоя вакансии - как следствие на работу принимается не "лучший" а тот, кто подвернулся по истечению времени.
    2. Условия оплаты - всегда ограничены дефицитом денежной массы предприятия. Причем, заметьте - верно для ЛЮБОГО предприятия.
    3. Должностные инструкции, техпроцесс и контроль исполнения... тут своих "подводых камней" хватит не на одну тему. Одно дело организация отдела продаж у перекупщика или конечного продавца и савсем другая пестня - производственное предприятие.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Мне Вас так жааалкааа :cray-1: :cray-1: :cray-1:
    Обвинения в том, что нам, теоретикам :ха-ха!: легко, а Вам практику :dnknow: сложно, я принимаю. Опишите ТЗ (экскаваторы не канают - могу парировать: я говорю о том, что у Вас одним экскаватором 50 челов управляют, потому как через "оченно много подводных камней в бурных засушливых песках Ваш экскаватор надо рулить"). Давайте не будем опускаться до "а еще шляпу надел(а)".
    Вам требуются продажники? Они какие? Для какой работы? Платить много - страшно. Какой кадровый менеджмент? При управлении десятком агентов кадрового менеджмента не могет быть, сори: они притащили, Вы поделили, дальше побежали...У Вас работают (Вы же говорили о постоянном коллективе) желающие поменьше работать и нашедшие, где "уже сильно глубоко"? :tease:

  • Кажется на Вашу жалость - не напрашивался.

    Давайте не будем опускаться до обвинений и обид, тем более там, где Вас никто не собирается обижать. Если чё не так прозвучало - приношу свои извинения.:улыб:
    "В бурных засушливых песках", наш "экскаватор" рулится 1 человеком и вполне успешно.:улыб:Продажники - требуются всем, а не только мне. Интерес Ваших постов в том и состоял, что они были применимы "в целом" ко многому кругу вопросов, а не только ко мне лично. Более того, уже говорил сакраментальную фразу о том, что КАЖДЫЙ бизнес развит РОВНО настолько - сколько у него эффективных продажников.

    Платить много - может Вам и страшно - мне не очень. ПлачУ ведь, даже если и плАчу.:улыб:
    При управлении десятком агентов кадрового менеджмента не могет быть
    Вот тут Вы савсем не правы. Кадровый менеджмент могёт и должон быть даже при управлении "собой любимым" в единственном числе.:улыб:Иначе, это не предприятие, а набор бегающей толпы - этакая забегаловка. Простите за каламбур.

    Ну... кто у нас работает - то РАБОТАЕТ. И, как результат - ЗАРАБАТЫВАЕТ. Вот такой каламбур.

    Насчет "они притащили, Вы поделили..." - Дык. Так у всех, а не только у меня. По-крайней мере у тех, кто не сидит на дотациях от государства или какого другого кармана. Деньги, которыми оперирует директор ВСЕГДА появляются как РЕЗУЛЬТАТ работы коммерческого отдела. и только. И вот здесь, как раз, Ваши высказывания о том, что оклад не есть ФОТ и доля от продаж - НЕВЕРНО. В конечном счете, все равно то, что выплачивается как оклад - берется из тех же принесенных, тем же продажником денег. Другой вопрос, что процесс опосредуется через несколько стадий и не всегда легко заметен в явном виде. Но в этом как раз и отличие от теорий: в них все хорошо - нанял десяток работников, назначил оклады - и пусть пашут... только вот на практике все бывает на порядок сложнее. Начиная с того, что к моменту выплаты окладов - бабки должны быть, а результата работы - может запросто еще и нет.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (18.02.08 17:07)

  • Поддержу Толстопуза в его борьбе против бизнес-философов:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Кадровый менеджмент отличается от управления собой. Это разные вещи - не бейте меня, это ПРАВДА. Кадровый менеджмент - управление ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. У других людей - другие желания, отличные от Ваших, другие мотивы, воспитание другое. Чтобы ими управлять, нужно совершать ДЕЙСТВИЯ. Этапы и последовательность этих действий и есть кадровый менеджмент. Вот так. О менеджменте в целом - Вам Демиург все написал.
    Вы же пишете:
    Вид трудоустройства - на Ваш выбор.
    Оплата труда в любой форме (оклад+премия, проценты со сбора, белая, зеленая - мне - вот без разницы) из расчета на ФОТ в размере 10-15% от валового прихода.
    Как тут управлять-то? :улыб:Я прям вижу, как Вы, сдвинув брови, ругаете продажника: у тебя семья что в этом месяце кушать будет?! А?!
    Причем хотелось бы Вам напомнить (или разъяснить?) разницу между ОПЛАТОЙ ТРУДА и МОТИВАЦИЕЙ. Мотивация - желание человека выполнять ту или иную работу. Если человек хорошо выполняет свою работу, мы можем сказать, что у него хорошая (высокая, сильная, длинная, толстая и т.д.) мотивация. Оплата труда - это деньги, оклад или, как в Вашем случае, прямые комиссионные. Сам процесс мотивации я могу Вам набросать, но, мне кажется, что Вы тяготеете к системе "лучше меня - никто".
    з.ы. А жалость мешает лишь слабым. Всё должно быть в жизни человеческой.

  • Спасибо за конструктивный разговор, который был в начале нашей переписки, но Вы последовательно скатываетесь на личности и в Ваших постах читается откровенная обида. Так беседы может и не получится.:улыб:

    "Вид трудоустройства на Ваш выбор" - означает только то, что на фирме могут присутствовать одновременно как люди, работающие на окладе (даже только на окладе) так и люди работающие только на процентах. Выше уже писал, что оклад - это те же опосредованные проценты. Ну вот простой пример: взяли манагера на оклад в 20тыров. Как Вы думаете сколько времени его будут держать и ПЛАТИТЬ этот оклад, если он не приносит за месяц НИ КОПЕЙКИ? Не про себя ежели вчё. В среднем на среднем предприятии. Месяц? Два? Но ведь есть такой срок после которого ему скажут "До свидания"?

    Есть. И в управлении предприятием такой срок РАССЧИТАН исходя из того объема, который приносят ДРУГИЕ манагеры... а ФАКТИЧЕСКИ это запас той зарплаты, которую они НЕДОПОЛУЧИЛИ в виде своих процентов, если бы на них сидели. Вот я о чем... Ну ничто не возникает из ничего! Ежели где-то, кто-то чего-то получил - значит у кого-то это что-то взяли. Такой всеобъемлющий закон сохранения...:улыб:А остальное - теория.

    "Как тут управлять?" - Зы.:улыб:А вот так! Управляем... и мотивация есть и оплаты разные. Просто поймите правильно - форма трудоустройства - это не мотивация персонала.:улыб:Спасибо посмешили Вашим видением. Блин. Нада попробовать.:улыб:

    Еще раз. в нашем случае есть как прямые комиссионные так и оклады. Всё что может применяться в системе оплаты труда - у нас есть.:улыб:

    Набросайте Вашу систему мотивации. Мне - не надо, но здесь есть много других людей - им может быть интересно. Особенно интересно в практическом применении - т.е. с учетом граничных условий: ограниченности денег на мотивацию, особенно в варианте когда директор управляет ЕДИНСТВЕННЫМ манагером. То есть когда сравнительную мотивацию применить - просто нельзя. А ведь все когда-то начинают с первого.:улыб:И еще особенно интересны вариант БЕЗДЕНЕЖНОЙ мотивации.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Нарушен п.9 правил форума
    В моем понимании (повторюсь):
    Мотивация - желание сотрудника выполнять работу. Денежная и безденежная ммм желания выполнять работу - ржунимагу.
    Система мотивации - принятые в организации метод по выявлению демотивирующих факторов, технология по их устранению.
    Окладная система оплаты труда - один из факторов, удовлетворяющих потребность сотрудника в СТАБИЛЬНОСТИ. Наемные работники - это те, у кого СТАБИЛЬНОСТЬ на первом месте. И конкурируете Вы за рабочую силу на рынке труда, где организации ПЛАТЯТ ОКЛАДЫ. Игнорируете этот фактор - либо становитесь кузницей кадров наемного персонала, либо выращиваете предпринимателей. :tease:

    Исправлено пользователем MIST (22.02.08 10:26)

  • Не, игра в "одни ворота" перестает быть интересной.:хммм:
    Катинка пишет:
    Я привожу примеры. Дабы избежать обвинения в теоретизации и бизес-философии. Если Вы в этих примерах узнаете себя - ничего личного.
    -----------------------------------------


    А это пример Ваших примеров:
    Катинка пишет:
    Вам требуются продажники? Они какие? Для какой работы? Платить много - страшно. Какой кадровый менеджмент? При управлении десятком агентов кадрового менеджмента не могет быть, сори: они притащили, Вы поделили, дальше побежали...У Вас работают...
    --------------------------------------


    Как легко можно увидеть, Вы обращаетесь НЕПОСРЕДСТЕННО ко мне и к моей форме управления предприятием. Более того, зачастую не зная как оно на самом деле - ПРИПИСЫВАЕТЕ этому управлению черты, которые Вам УДОБНО видеть. Не надо делать "умный" вид на моем конкретном примере. Так вот: мне не очень нравится Ваше обращение лично ко мне в Ваших абстрактных примерах. Это упреждая ответы типа "беседа с Вами, а пример - самостоятелен".

    А теперь собственно по той теме разговора, которая сложилась. И так, Вы так и не ответили на мои последние вопросы.
    1. Сколько времени будут платить манагеру прямых продаж (отбросим вариант входящих клиентов для чистоты эксперимента) оклад в случае его нулевого (крайний случай) результата работы? Под результатом понимаем объем продаж. Причем считаем, что манагер в ТОЧНОСТИ выполняет Ваши должностные инструкции. Заметьте, что выявить такой результат к концу месяца - невозможно, а в отдельных видах бизнеса невозможно даже за квартал... А в Вашем случае (официальный прием через 2 дня) - вопрос звучит так: Как быстро и с какой формулировкой Вы расторгаете только что заключенный трудовой договор с таким продажником при его нулевых (в активной части опять же) приходах? Сколько времени он будет получать у Вас оклад по трудовому договору не принося ни копейки? Заранее отказываюсь принимать ответ типа: "У нас активных продаж - нет". Речь идет о той части Ваших должностных инструкций, которые ориентированы на увеличение объемов продаж или расширение клиентской базы...

    2. Из каких средств Ваше предприятие будет брать деньги на оплату в течение указанного выше срока такого работника? Если ответ - из прибыли предприятия - значит Ваше предприятие стабильно недоплачивает Вашим продажникам (тем кто расширяет клинтскую базу) то, что они заработали. Потому как, думаю, они вовсе не против получить эти суммы (а у Вас должен быть не один такой "дармоед"!) в виде доп. денег...:улыб:Кстати, деньги проходят по статье ФОТ и обложены всеми налогами на ФОТ. Не вижу разницы кому их выдать - тем, кто их принес на самом деле, или тем кто просидел месяц "без результата". Доп расходы - одинаковы. А распространяя эту ситуацию, могу легко прогнозировать, что и Вам Ваше предприятие - стабильно недоплачивает. Не бывает тут хорошо, а там плохо.:улыб:
    3. Мотивация персонала. Вместо общих слов о том что это такое - хотелось услышать (как раз!) Ваши примеры. Не удалось.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Еще раз: Вы используете общепринятую схему (притащили, поделили, дальше побежали) - поэтому у Вас создается впечатление, что это наезд лично на Вас. Что тут такого личного, если на рынке принято платить продажнику "по результатам"? Причем, "результат" должен получиться: а)при уже сложившейся организационной структуре, т.е. без изменений (другие ведь работают!); б)вразрез с законами экономики - при росте постоянных затрат - увеличение выручки, в противном случае - сколько есть доля рынка Вашего предприятия (при постоянных затратах Х), столько она и будет, пока манагеры на пенсию не уйдут или не передадут базу "по наследству". Кадровый менеджмент (управление персоналом) при оплате "с выручки" сводится к заключению агентского соглашения (запись в трудовой и договор - приз), все остальное - в меру способности руководителя жить в мире иллюзий, и поэтому "не только я - у всех проблема с продажниками". Сколько Вы готовы платить за квалификацию - Ваш ответ "нисколько". И позволяю себе над этим чистопоржать. Я предлагаю разобраться в причинах вместо того, чтобы все время обсуждать последствия. Когда Вы говорите наемному работнику: "вот смотри, с этой цифры я могу платить тебе вот столько, а с этой цифры - уже воот столько" - Вы (осознанно или нет) вовлекаете человека в управление. Это есть разделение предпринимательских рисков (если выигрываем, то делимся деньгами, если нет - эмоциями, т.к. предприятие зарегистрировано на меня). С наемным работником сидеть и обсуждать ФОТ? И с уборщицей? Когда Вы говорите: "я оплачиваю вот эту работу вот такими деньгами" - это кадровый менеджмент, обязанности и квалификация. Но Вы должны четко представлять, какая работа стольких денег стоит. "Управленческий пульпит" - система оплаты продажникам: схемы управления, приносившие результат, сложились исторически. Теперь понятно, что схемы нужно менять, но проще ведь сказать, что "народзажрался". Я вечером на остальные вопросы отвечу, сейчас чесслово некогда, ладушки? :friends:

  • Нарушен п.9 правил форума
    Дак Вы их не видите (хотя некоторые были в моих топиках):
    1. Прием на работу - сразу и с уважением.
    2. Испытательный срок - 2 дня (не оплачиваю, о чем предупреждаю).
    3. Организация труда - просто и ясно, что делать.
    4. Окладная система, бонусы "для всех".
    5. Индексация оплаты кажный божий год, а в 2007 проводили дважды в связи с соц-эконом условиями.
    6. Корпоративные мероприятия за счет работодателя, складчина категорически запрещена.
    7. Мы считаем, что самое главное - стабильность. И все делаем для этого.
    З.Ы. Система мотивации, которую мы используем, включает 12 пунктов. Топик и так гигантский.
    С уважением и желанием продолжить диалог. :friends:

    Исправлено пользователем MIST (22.02.08 10:27)

  • 1. Отвечать на часть цитаты - это интересный способ вести беседу. Особенно когда смысл цитаты теряется напрочь. Сам бы - низачто не догадался.:улыб:

    2. Собственно начальная тема топика - для меня закрыта давно. Писал уже.

    3. Хотел подробно разобрать Вашу схему работы, но вот инет глюкнул - не сохранилось. Значит и не нада. Такую схему я применял с 1999 по 2003год. Не могу сказать что хотя бы работает "на хорошо". Никудышный подход. Начете работать по ней поймете сами.:улыб:

    Собственно схема не нова. Всем и всегда хотелось разбить этап продаж на элементы, где не требуются "супер профи"... пока получается только у всяко рода "гербакайфов". Согнали толпу - мозги промыли, бабки собрали и в кусты. В торговле товаром - мне удалось продержать эту схему (а точне не её а с рядом модификаций) года на три. Дорого и неэффективно даже при максимальной автоматизации процессов. Рекорд - продажи суперовых серверов девочками, которые даже с клавой не очень дружили. И это крутым сисадминам!
    В торговле услугами - да еще и длительного исполнения с изменением характера услуги в процессе работы (а это реклама и есть!) - ваще невозможно. отказался сразу, несмотря даже на наличие готового софта.

    В вашей схеме мои вопросы звучат еще проще: сколько получит человек, проводящий свои "презентации" и не получающий подписанных контрактов. Не говорите что у Вас такого "ну просто быть не может". Еще как может! И так сколько времени он будет проводить свои презентации "впустую" и сколько за это получит?


    Хотя, понимаю так, что ответа не дождусь как и раньше.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Нарушен п.9 правил форума
    >А какого ответа надо-то было? Я пишу, как есть. Работа адова была проделана, но мы гордимся финансовыми результатами. Она вертится, чесслово, только не у всех и не всегда...Мы ЦА по 12 критериям тестировали, прежде чем в "копеечку" попали - Вы же этого не будете делать.Все счастливые - одинаково счастливы, несчастные - про уникальность и "да все мы знаем" рассказывают (или как там у Классика было?). А то что схема не нова - так и хорошо! Это ж бизнес, здесь можно долго велосипеды изобретать. Ну, если бабки есть.
    З.Ы. Девушки вот наши письмо ночью прислали - хотят САМИ дядькам праздник устроить. На свои, кровные - у нас же корпоратив на бабки предприятия. В порядке исключения разрешу. Приятнааа... :улыб:

    Исправлено пользователем MIST (22.02.08 10:27)

  • Катинка, избегайте, пожалуйста, оверквотинга. Считайте это официальным предупреждением.
    Что такое оверковтинг.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Пришлите в личку Ваш "оверквотинг" - думаю, что самое интересное было там.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: