Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

право на защиту и хранение резюме

  • Работал мног лет в Европе
    И там существует законодательство, согласно которому человек может потребовать предоставить все данные о нем, хранящиеся в компании

    Человек является собственником данных о нем самом, вне зависимости кому он их одолжил, т.е. выслал. И имеет право потребовать уничтожить любые данные о нем

    Если ему отказывают. То достаточно выслать Email с жалобой в организацию по защите и хранению личных данных и этим займутся те, кому за это платят ЗП

    В принципе нет смысла хранить мои данные где-то вне контекста конкретной вакансии и срока обработки моих данных с целью найма в 2-6 недель.
    У меня и данные, и опыт, и интересы меняются и резюме.
    Если я работаю и не ищу работу, то мне тоже неинтересно, чтобы меня дергали

    Ища работу в Нске, посылаю резюме, а мне в ответ - на данный момент вакансия занята или Вы не подошли сейчас, Ваши данные (резюме)сохранены в нашей базе данных
    Или не прошел собеседование

    Email-лю, мол так и так, не разрешаю архивировать, прошу уничтожить.
    А мне или не отвечают или отвечают:
    "Ваше резюме, ровно как и результаты собеседования, сохранены в нашем архиве.
    Разрешайте или не разрешайте где-нибудь в другом месте."

    С КА вообще до анекдота доходит - оказывается фактом посылки моего резюме им, они утверждают, что становятся собственниками данных на меня

    Вопрос:
    Имеется ли соответствующее законодат-во о защите данных в РФ. Как называется? Где посмотреть?

    И какая конкретно организация в Новосибирске занимается защитой личных данных

  • Да, имеется. Это федеральный закон №152-ФЗ от 27.07.06 "О защите персональных данных".
    Деятельность КА относится к статье 15 этого закона. Согласно п.1 статьи ваши персональные данные хранятся на законном основании, если КА докажет что имеет ваше на то согласие.
    Еще есть п.2. этой статьи
    "Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных"
    Оператор в данном случае это КА, таким образом по вашему первому требованию персональные данные должны быть уничтожены(причем без возможности восстановления)

  • еще есть ФЗ №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о заците информации".
    На хранение ЛЮБЫХ персональных данных нужна лицензия соответствующая.
    В Новосибе есть организация облатающая такой лицензий. Я знаю
    :миг:
    А Вам зачем?

  • В ответ на: С КА вообще до анекдота доходит - оказывается фактом посылки моего резюме им, они утверждают, что становятся собственниками данных на меня
    Да кони в навозе они, еще пыжаться доказать на форуме, какие они белые и пушистые... :death:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Даже интересно, чем это вас КА так обидели?

  • Пора уже топик завести черный список кадровых агенств!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Даже интересно, чем это вас КА так обидели?
    А не надо меня отвлекать дутыми вакансиями.
    Я не разрешаю держать мои данные в базе данных про запас,
    т.е. соглашаюсь на рассмотрение только объявленной вакансии,
    а на другие вакансии я отвечу, если буду еще свободен

    История №1
    Полгода назад я ответил на вакансию Java-разработчика компании Фортесс (www.fortess.com), полу-КА – вроде что-то разрабатывает, но подбирает специалистов для иностранных компаний.

    Никогда не был раньше на собеседовании в этой компании и никогда ни с кем там не пересекался

    Звонят, зовут на собеседование, через полчаса перезванивают и аннулируют собеседование!
    Хмм, странная история. Такое у меня впервые, роятся смутные сомнения , запоминается

    3 дня назад назад отвечаю им же на вакансию С# программиста, что точнее попадает в мой опыт и интересы.
    Приходит ответ Фортесс и попадает в спам, я его не уничтожаю вместе с другим спамом только потому, что хорошо запомнил историю и, "соответствующее", имя (Юлия Нехорошкова), оно там обозначилось в заголовке письма.
    Читаю - рассматриваем, может позовем.

    Я им в ответ – мол зря не зовите, т.к. уже один раз звали, у Вас, наверное, уже есть на меня компромат.

    Точно – приходит сообщение Фортесс:
    В ответ на: Фортесс:
    Я проверила на базе, к сожалению, Вы у нас один раз уже проходили собеседование и не прошли.
    В настоящий момент у нас еще более жесткие требования к кандидатам.
    Ваше резюме занесено в базу кандидатов, поэтому если у нас будут вакансии с менее жесткими критериями, я с Вами свяжусь, чтобы предложить еще раз пройти собеседование.
    Я им стандартно отвечаю – прошу не архивировать мои данные, если буду свободен, и наши интересы пересекутся, то я Вам пришлю мою кандидатуру на конкретную вакансию.

    Ответа нет. Я настаиваю:
    В ответ на: » если я не получу от Вас подтверждение об уничтожении моих данных,
    я буду считать, что мое пожелание было проигнорировано»
    Приходит ответ Фортесс:
    В ответ на: «Ваши персональные данные не представляют для нас коммерческого или какого-либо еще интереса.
    В нашей базе остается информация о том, кто и когда проходил у нас собеседование во избежание путаницы при повторном обращении кандидата на какую-либо из открытых вакансий.
    Я отметила, что Вы не заинтересованы в том, чтобы Вам предлагали возможные варианты открытых вакансий.
    Буду рада, если в будущем Вы, при нахождении у нас подходящих вакансий, снова пришлете свое резюме.»
    Снова я:
    В ответ на: «На основании Статьи 3 Федерального закона от 27.07.06 N 152-AP «О персональных данных»
    Прошу предоставить мне копию хранящихся у Вас данных обо мне, включая результаты собеседования»
    Ответа нет.

    Хотелось бы напомнить, что я никогда не был и не пересекался с компанией Фортесс.

    Предположим гипотетически, что я был у них на собеседовании, то здесь меня отфутболивают 2 раза по овершенно разным вакансиям, с разными требованиями и разными соответствиями с моим опытом и квалификацией, т.е одно собеседование не могло определить пожизненную чёрную метку на более подходящие и другие вакансии

    Как это всё объяснить?
    Теряюсь в догадках - откуда взялась чёрная метка? Может данные путешествуют?

    Исправлено пользователем Ananas (05.10.07 22:51)

  • Cорри:улыб:это я не вам, а tpi. Тут-то как раз все прозрачно, по-моему намного проще удалить кандидата из базы, если он не хочет, чтобы его в дальнейшем рассматривали.

  • Вопрос немного в другом - все знают что КА вечно где-нибудь у себя на компах хранят резюме. Так вот, КАК и с помощью КОГО принудить их его уничтожить? При условии что сами они это делать не хотят:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • В ответ на: Пора уже топик завести черный список кадровых агенств!
    Не имеет смысла, т.к. некого заносить в "белый" :ухмылка:

  • В ответ на: Вопрос немного в другом - все знают что КА вечно где-нибудь у себя на компах хранят резюме. Так вот, КАК и с помощью КОГО принудить их его уничтожить? При условии что сами они это делать не хотят:улыб:
    Тут вопрос о доверии, на мой взгляд.. ИМХО КА с базой в десятки тысяч резюме нет смысла упираться из-за одного. Но вот если вам скажут, что резюме уничтожили, поверите? А европейскому КА доверия больше? Ведь и там доказательств нет, что уничтожили...:улыб:

  • В ответ на: А европейскому КА доверия больше? Ведь и там доказательств нет, что уничтожили...:улыб:
    На самом деле всё гораздо проще...

    1)
    почти все цивилизованные КА предоставляют доступ для размещения, просмотра, дезактивирования (хранения без доступа), уничтожения данных кандидатам ОН-ЛАЙН
    (то бишь по интернету)

    2)
    Если ты запрашиваешь удаление и тебе не подтверждают, ты пишешь в орг-цию по защите личных прав, у них есть право проверить компы или опечатать/забрать на время проверки

    А подтвердить уничтожение, не уничтожив - это такая явная неприятность... Кто на это пойдёт - рядовой работник? Нафиг ему это надо!

    Он это сделает при письменном распоряжении начальства - а какой начальствующий дурак так будет подставляться? Ради чего?

  • В ответ на: Так вот, КАК и с помощью КОГО принудить их его уничтожить? При условии что сами они это делать не хотят:улыб:
    Собственно, в этом и был главный вопрос. Законы я мог бы и сам поиском найти, просто всё-равно пришлось бы писать, что я хочу и как это в цивилизованных странах

    Ну, послали меня или не отвечают... Кто занимается-то этим?

    Может я людей смешу, когда цитируя эти законы что-то там требую?

  • Читайте внимательно закон, там все написано(о том кто может им по башке дать)

  • В ответ на: Читайте внимательно закон, там все написано(о том кто может им по башке дать)
    Вот, прочитал
    Федеральный закон от 27.07.06 N 152-ФЗ "О персональных данных"

    А, до меня всё равно не доходит

  • а все-таки интересно чего Вы хотите сделать?

    Есть такая контора-Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), вот они и дают лицензии и контролируют защиту информации. Их сайт http://www.fstec.ru/

    А я много знаю про защиту персональных данных :миг:
    могу помочь :agree:

  • История №2:
    Никогда не был в Диасофте и ни с кем там не пересекался.
    Ответов на мои кандидатуры (резюме) оттуда не получал

    Зато в публичном форуме с моим именем и фамилией получил ответ от :
    Вы нам резюме присылали. к сожалению, по ряду причин не подходите. по тому же длинному ряду причин не подошли в ряд других компаний Академгородка (я беседовал с владельцами этих компаний). Вам стоит задуматься не о том "почему все вокруг такие уроды", а в чем же причина...

    14 октября, 2007, послал в
    info@diasoft.ru
    novosib@diasoft.ru
    письмо с просьбой уничтожить мои данные, процитировав, в частности, Федеральный закон от 27.07.06 N 152-ФЗ "О персональных данных"

    На 21 октября - нет никакого ответа

    Исправлено пользователем MIST (22.10.07 10:37)

  • Геннадий, не льстите себе. эти Ваши данные никому нафиг не нужны и нигде не хранятся. просто "Ваши рыжие кудри примелькались" и "скоро начнут бить" (с) классика.
    :ха-ха!:

  • Геннадий, Ваши постоянные попытки публично поскандалить без повода ничего хорошего про Вас не говорят. Публиковать названия компаний и фамилии с глупыми требованиями непонятно о чем, когда люди не могут Вам ответить - чушь какая-то. :death:
    Уверен на 100%, что Ваши данные нахрен никому не нужны, про Вас давно все забыли и Ваше резюме стерли. :улыб: Можете прийти туда и "моск" промыть, чтобы и воспоминаний не осталось - Вы этого хотите, что ли? :eek: Или Вы вообще не понимаете смысл того, что требуете?

  • Он просто хочет выполнения закона. Что в этом такого плохого?

  • В ответ на: Публиковать названия компаний и фамилии с глупыми требованиями непонятно о чем, когда люди не могут Вам ответить - чушь какая-то. :death:
    Алексей,
    Я хотел бы уточнить, что это Вы всё лично зачали вот этим постом
    Вы нам резюме присылали. к сожалению, по ряду причин не подходите. по тому же длинному ряду причин не подошли в ряд других компаний Академгородка (я беседовал с владельцами этих компаний). Вам стоит задуматься не о том "почему все вокруг такие уроды", а в чем же причина... ,
    в форуме с моим ФИО

    Хочу напомнить, что я из Диасофт (Diasoft) до сих пор не получал никаких ответов

    Никогда не претендовал работать на или получать отказы в работе от анонимов... как не вижу никакого смысла в претендовании на право оставаться анонимным публично обливая грязью кандидатов, доверивших Диасофт (Diasoft), свои лмчные данные

  • В ответ на: Он просто хочет выполнения закона. Что в этом такого плохого?
    он не понимает, чего он хочет. его данные никому не нужны и нигде не хранятся, кроме как в памяти людей, которые с ним сталкивались. (по крайней мере, в нашей компании. за других говорить не могу).
    предлагается стереть из памяти? голову отрезать, чтоб в ней его фамилия не сохранилась? или что? приплетать закон тут незачем, это чушь.

  • В ответ на: он не понимает, чего он хочет. его данные никому не нужны и нигде не хранятся, кроме как в памяти людей, которые с ним сталкивались. (по крайней мере, в нашей компании. за других говорить не могу).
    предлагается стереть из памяти? голову отрезать, чтоб в ней его фамилия не сохранилась? или что? приплетать закон тут незачем, это чушь.
    Я в Диасофт (Diasoft) никогда не был, ни с кем оттуда не никогда не встречался

    Вы сами публично написали, что получали моё резюме. Кроме того, я их посылал не только на Ваш Email в Диасофт (а также на Email-ы, указанные в объявлениях о вакансиях)

    Так не обращаются с конфиденциальной информацией - стирая для себя и обливая грязью на публичном форуме (с моим ФИО) кандидатов, доверивших Вам свои данные

    Пожалуйста, подтвердите уничтожение моих резюме и персональных данных с тех же почтовых ящиков, на которые я их высылал

  • В ответ на: Вы сами публично написали, что получали моё резюме. Кроме того, я их посылал не только на Ваш Email в Диасофт (а также на Email-ы, указанные в объявлениях о вакансиях)
    Так не обращаются с конфиденциальной информацией - стирая для себя и обливая грязью на публичном форуме (с моим ФИО) кандидатов, доверивших Вам свои данные
    попробуйте найти, где именно Вас "обливали грязью".
    я написал, что Вы не подошли. кроме того, написал, что поговорил со своими знакомыми (можно мне спросить рекомендации у своих знакомых? Вы не запрещаете? я законов не нарушил, поговорив с друзьями?)
    потом я высказал свой комментарий про то, каким со стороны кажется Ваше отношение к окружающим. это впечатление сложилось, начиная даже с резюме - перечитайте его внимательно. это мое личное мнение и от лица компании Вам никто никогда не отвечал, тем более на каких-то публичных форумах в Интернете.

    про Ваше имя - это Вы его публикуете, не я. обратитесь к модератору того форума, чтобы он удалил сообщение, которое Вас не устраивает. это логичный и общепринятый способ решения таких проблем.

    где грязь? где неправда? где нарушение закона?
    хватит уже чушь нести.
    В ответ на: Пожалуйста, подтвердите уничтожение моих резюме и персональных данных с тех же почтовых ящиков, на которые я их высылал
    Ваше резюме было удалено через 5 минут после того, как стало ясно, что мы не можем предложить Вам вакансию в нашем проекте. В чем смысл засорять компьютер тысячами ненужных резюме? с чего Вы решили, что Ваши данные кому-то так сильно нужны, чтобы их хранить? :eek:

    постарайтесь научиться решать личные проблемы в личном порядке, а не публичными скандалами.

    в Вашем случае надо было:
    1. обратиться к модератору того форума, чтобы он удалил сообщение. сами пользователи форума удалять сообщения не могут.
    2. написать в компанию, чтобы удалили резюме. уверен, его бы удалили за 5 минут, если бы оно еще было на компьютерах.

    и уж тем более не публиковать глупости про 40% отсев - это искажение фактов. за все время существования Новосибирского офиса был уволен 1 инженер-тестировщик. указанные 40% - это цифра для учеников-стажеров, которых компания обучает за свой счет с выплатой им стипендий и соглашением принять на работу определенную часть этих учеников после прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов.
    никакого отношения к основному составу компании это не имеет.

    я не могу продолжать эти обсуждения в интернете. публичное обсуждение считаю закрытым. смотреть эту и схожие темы, скорее всего, больше не стану - незачем.

  • Уважаемы Аноним из Диасофт (Новосибирск)!
    Резюме я НЕ отправлял анонимам. Я его отправлял в компанию Диасофт.

    Отправлял резюме в ответ на объявленные вакансии и как кандидатуру на объявленную работу.
    Обсуждать меня Вы могли только, как представиль Диасофт с представителями других компаний,
    узнав моё имя и фамилию только из корпоративных источников Диасофта.

    Вы не могли ответить мне в форуме, не идентифицирова меня с использованием конфиденциальной корпоративной информации (моих ФИО).

    Почитайте цитированный федеральный закон №152-ФЗ от 27.07.06 "О защите персональных данных":
    - ФИО (и вообще всё обо мне)– это конфиденциальная информация

    Без моего согласия Диасофт не имеет право ни использовать (например, идентифицировать меня в форуме), ни хранить её.

    Согласия распространять обо мне сведения (включая ФИО), а как иначе можно что-то обсуждать (?),
    я не давал.

    Последний раз я отправлял моё резюме в Диасофт 20го июля.
    Ответ «анонима» в форуме – за 11 октября.
    Не правда ли – большой срок, чтобы держать только в голове, и, тем более, имя ненужного кандидата?

    Совершенно очевидно, что произошла утечка и использование конфиденциальной информации обо мне.
    Через 3 месяца после того, как я отправлял мои данные.

    Всё говорит за то, что конфиденциальная информация обо мне НЕЗАКОННО:
    - хранится
    - используется не по назначению
    - распространяется
    (без моего согласия)

    14 октября я отправил запрос с просьбой уничтожить мои персональные данные в
    info@diasoft.ru
    novosib@diasoft.ru

    К наст. времени никакого ответа я не получил.
    Или Вы хотите сказать, что все входящие в Диасофт письма уничтожаются без чтения?

  • В ответ на: написал, что поговорил со своими знакомыми (можно мне спросить рекомендации у своих знакомых? Вы не запрещаете? я законов не нарушил, поговорив с друзьями?)

    потом я высказал свой комментарий про то, каким со стороны кажется Ваше отношение к окружающим. это впечатление сложилось, начиная даже с резюме - перечитайте его внимательно. это мое личное мнение и от лица компании Вам никто никогда не отвечал, тем более на каких-то публичных форумах в Интернете.

    про Ваше имя - это Вы его публикуете, не я. обратитесь к модератору того форума, чтобы он удалил сообщение, которое Вас не устраивает. это логичный и общепринятый способ решения таких проблем.

    где грязь? где неправда? где нарушение закона?
    хватит уже чушь нести.

    в Вашем случае надо было:
    1. обратиться к модератору того форума, чтобы он удалил сообщение. сами пользователи форума удалять сообщения не могут.
    2. написать в компанию, чтобы удалили резюме. уверен, его бы удалили за 5 минут, если бы оно еще было на компьютерах.
    Т.е. сотрудники Диасофт не просто нарушают несколько десятков положений ряда федеральных законов о хранении, использовании персональных данных,
    но и публично настаивают на праве их нарушать.

    Повторю, мое резюме я высылал в Диасофт, а не частным лицам

    Меня идентифицировали по данным, которые я высылал в Диасофт.
    С использованием этих данных меня обсуждали, как публично, так и частно, вне целей, сроков и компании (Диасофт), куда я выслал свои данные

    Кто это делал (из компании Диасофт) и продолжает, и настаивает на своём праве заниматься этим, легко идентифицируется по сообщениям на различных форумах

    Диасофт не отвечает на мои запросы с требованием уничтожить мои данные

    Нет смысла ёрничать о моём согласии - почитайте законы, а потом настаивайте на беззакониях публично.

    Это не я запрещаю, а федеральные законы, если уж Вы не в состоянии отличать "хорошо" от "плохо"

    Я хотел бы подчеркнуть, что никогда ни с кем лично даже не встречался из компании Диасофт. Поэтому, такое настойчивое очернительство просто крайне СТРАННО!

  • Ну, начинается. :bad:

    Sapienty sat!

  • В ответ на: кроме того, написал, что поговорил со своими знакомыми (можно мне спросить рекомендации у своих знакомых? Вы не запрещаете? я законов не нарушил, поговорив с друзьями?)
    Все положения законов о персональных данных распространяются и на физических лиц.

    Но в данном случае явно наплевательское отношение к законам именно у сотрудников Диасофт. И не у одного :зло:

    Напомню, что сообщения с фактами незаконного использования и хранения моих персональных данных я посылал, как в московский, так и в новосибирский офис

    Утечка не только не прекратилась, а даже увеличилась

    То, что данные, может быть, и не хранятся никак не оправдывает их незаконное использование (из головы или других частей тела) :bad:

  • В ответ на: Но в данном случае явно наплевательское отношение к законам именно у сотрудников Диасофт. И не у одного :зло:
    А это потому что культура правильного отношения к законам в этой сфере еще не выработалась, не обходимо создать судебный прецедент для того что бы она начала вырабатываться.
    Если вы считаете что ваши права нарушенны необходимо обратиться в суд, перепирательства на форуме не помогут.

  • В ответ на: Если вы считаете что ваши права нарушенны необходимо обратиться в суд, перепирательства на форуме не помогут.
    Неправда, обсуждения на форуме, если происходят в точку, имеют довольно сильное влияние! Сам убеждался не раз...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я убеждался и в обратном...

    пс: доброго :хехе:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Как это противоречит моему высказыванию?? :безум:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: