Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Не хотят заключать трудовой договор.

  • Несколько дней работаю в конторе... Сегодня не выдержала и пошла поинтересоваться когда будет трудовой договор с прохождением испытательного срокаю. В ответ получила такое : договор будет заключен тогда, когда вы пройдете испытательный срок и тем днем когда вы пришли.
    Не спросила, а жаль, что получается что если я его не пройду - никаких документов вообще не будет и в трдуовой тоже не напишут? Вот это уже не нормально.

    На мой вопрос - Я же остаюсь совершенно незащищенной без каких либо документов, что я у вас работаю весь испыт срок, мне улыбаясь ответили -совершенно верно.

    Вот так ... телефончик Трудовой не стала далеко убирать.... на всякий случай.

    Но как вообще действовать в таких ситуациях? Сама фирма вроде неплохая, пока все нравится, но похоже чтобы стремились на ком-то нажиться...
    Но ведь сначала все везде улыбаются...
    Как определись почему они так поступают- кинут или просто сами остерегаются? Опять же не нравится мысль,что могут прсото без проблем избавиться от неугодного человека.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • опечатка - хотела не сказать НЕ похоже чтобы хотели нажиться.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • нечего там время терять. От недобросовестного работника работодатель защищается испытательным сроком. Сама проработала без трудового договора 5 месяцев и ничего хорошего про ту контору сказать не могу. Если бардак есть так он во всем. На новом месте работы документы для заключения договора откопировали в первый же день работы, через пару дней дали подписать договор мне, а через неделю он был у меня на руках с подписью директора.
    И кстати совсем недавно узнала, что мой прежний работодатель разорен и перекуплен, а все сотрудники уволены по собственному желанию... Хотя все 5 месяцев, что там работало -все мило улыбались и не желали подписывать трудовой договор

  • Дежа вю.
    По ТК, если до того, как фактически Вы приступили к к обязанностям стороны не подписали соглашение, где указано об испытательном сроке, то считается, что работник приступил к ни без испытательного срока.

    Хотя я уже знаю, что в конце испыт. срока уволят по собственному желанию, угрожая в противном случае уволить за прогулы и невыполнение заданий,
    и угрожая тем, что нигде больше не найдете работу

    Если компания заинтересована в работнике, и поступать так, как говорит, то для нее проще всего - оформить ТД до начала работы. А то, что улыбаются - что ж им плакать, что ли, над лохами?

    Тут все зависит от того, у кого больше денег, времени и желания будет отстаивать правоту. У компаний на это есть ресурсы

    По тому с какой беспардонностью обходятся с ТЗ, я так понимаю, что никто никогда особенно не отстаивает свои права.

  • В ответ на: Хотя я уже знаю, что в конце испыт. срока уволят по собственному желанию, угрожая в противном случае уволить за прогулы и невыполнение заданий,
    и угрожая тем, что нигде больше не найдете работу
    Нафига козе баян? Если можно уволить тихо и мирно как не прошедшему испытательных срок, или уж если крыша едет, то до конца :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Неа, говорят, что при увольнении по непрохождению испыт. срока надо что-то там доплачивать,
    заставляют задним числом подписывать все контракты, обязательства по неразглашению, заявления о приеме на работу, уходе (что-то коло дюжины бумаг)

  • В ответ на: Неа, говорят, что при увольнении по непрохождению испыт. срока надо что-то там доплачивать
    Или сами не знают, что говорят, или просто лгут. И в том, и в другом случае лучше с таким работодателем не связываться.

    Подпись на реконструкции

  • т.е. я так понимаю все дружно советуют валить оттуда? не ждать тока попросят?)
    Т.е. такая ситуация стопроцентно подразумевает, что меня собираются уволить потом после так называемого испыт. срока?

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Не стоит зачарованно смотреть на кобру, т.е. работу с работодателем.

    А продолжать искать работу. Тем более, что пока ты работаещь, обычно берут на работу легче, да, и сам ты уверенне чувствуешь себя

    А вот, когда Вас попросят - это уже будет психологический удар, каким бы ты правым Вы себя не чувствовали, особенно, если ты упирался и хотел доказать что-то себе и другим

    Ну, сами посудите. У работодателя для оформления есть ОК, бухгалтерия. Оформить ему - это просто отдать команду подставить фамилию уже в готовые документы для ОК (или и.о. ОК).

    Почему это не сделать? ведь чисто формально работодателю, чтобы иметь возможность выгнать на испытательном сроке, надо его оформить

    А ему наплевать. Это диагноз такой

    Ему наплевать, что
    - Вам не удосужилмсь сформулировать (мол, это и так понятно, чтобы это говорить) Ваши задания, за которые на Вас взвалят ответственность,
    - Вас не удосужились познакомить с теми, от кого зависит выполнение Ваших заданий
    - Вам не предоставили имеющуюся информацию (ТЗ) на это задание
    - дать Вам возможность выбрать, как делать задания и или скажет, как именно, но ответственность за то, что именно так было невозможно, останется на Вас самих.

    Собственно, никто и спрашивать не будет почему - наплевать.
    Вам на подмену держат уже кого-то другого, или же проводят собеседования с кандидатами.

    Появляются обьявления о вакансиях с теми же требованиями? Может прямо в Вашем присутствии уже проводят собеседования с кандидатами . При мне проводили буквально через несколько дней после начала работы

    Меня, например, даже с коллегами не познакомили. Сидело несколько команд в одной комнате и я по аське 3 дня писал Кириллу (нашел в списке), но не тому, даже не из моей комнаты

    Я даже догадываюсь, какие слова говорят, когда Вы просите оформление. Мол давно работаю, а Вы - первый такой.

  • Потом прикиньте разницу между уйти и потом искать или быть выгнанным
    Потенциальные работодатели будут узнавать по старому месту работы, спрашивать у Вас о нем же...

    Получите цугцванг

    Валить нужно однозначно, но найдя ноыую работу

  • Если с самого начала работы Вы уже не уверены в порядочности работодателя - зачем там оставаться? Дело не в том, чего хотят они, дело в том, чего хотите _Вы_. И, судя по этому топику, того, чего Вы хотите (видимо, уверенности в завтрашнем дне), Вы там не находите.

    Жизнь Ваша, время Ваше, хотите ерзать в ожидании подвоха - ждите...

    Подпись на реконструкции

  • ладно объясняю ситуацию до конца...конечно важно работать на стаж... в трудовую а не просто так... для этого и нужно в принципе оформление,
    но к меня сейчас такая очень сложная ситуация.

    Я уволилась из пред. конторы после 3 месяцев работы по той же причние- не хотели оформлять а когда оформили - при увольнении написали мне как будтоя там всего месяц отработала а было то три. гады( очень хотелось тогда пойти в трудовую... но быстро остыла... плюнула.

    А тут были проблемы со здоровьем, и неожиданно для себя самой и для мужа я забеременнела - именно в промежутке между работами... пока решала проблемы со здоровьем срок стал уже два месяца. Сейчас важно просто работать...муж один на себе все тянет и аренду квартиры и питание и еще кучу платежей... я должна ему помочь.. а я в такой ж....
    Нашла место.. они конечно не знают,что я в положении, но ведь и на медкомиссии не отсылают, работа недалеко от дома... не сильно изматывающая... но проблема возникла- не оформляют.. а обещали.

    Уйти сейчас- уйти в неизвестность, хотя и тут тоже неизвестность.. скоро я не смогу скрывать положение, да и стыдно- противно людям врать...
    Кому я буду нужна с 2 -3 месяцами беременности? на 3-4 месяца апотом в декрет и еще деньги мне плати... я даже испты срок нигде пройти не успею как все видно станет( Я в трансе... не знаю что и делать..
    Получается что беременность это как вина, проказа... я так его ждала...а теперь.\ это моя проблема((( Что посоветуете?

    Советовали идти в гос структуру но там везде медкомиссии... не возьмут да и попасть если не на 2 тысячи трудно.. все по знакомству.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • тем более нельзя терять время, надо идти туда где оформят. Да и в гос. структурах не такие уж и маленькие зарплаты. К окладу в 2тыс. можно смело прибавлять различные доплаты, премии и т.п.

  • они конечно не знают,что я в положении

    Непорядочно поступаете по отношению к работодателю, а от него требуете обратного? Эх, молодёжь... :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не переживайте так! Все проблемы в жизни проходящие-самое главное, что у Вас есть семья, будет ребенок-это же замечательно!
    По поводу конкретной ситуации, можно попробовать не уходя с текущей работы поискать другое место. Ну, а если и все остальные обещания работодатель не будет выполнять( с з/платой. например)- тогда однозначно сразу уходить надо.

  • зачем идти, уходить.?
    Если работник не подписал бумагу об испытат. сроке, то он приступил к обязанностям, как на постоянной работе

    Формально - работодатель лопухнулся, отжимайте ситуацию по полной

    И не надо чувствовать себя виноватой и поддаваться.
    Защищая себя, Вы защищаете всех других

    Я уверен - это не больнее, чем искать то, что никогда не найдете

  • В ответ на: Непорядочно поступаете по отношению к работодателю, а от него требуете обратного? Эх, молодёжь... :ухмылка:
    Я же говорю что мне очень стыдно врать людям но согласитесь, что если я скажк правды мне НИКТО НИГДЕ НЕ ДАСТ РАБОТУ. потому что беременные у нас не люди и от них стремятся избавляться даже от работающих долго.. я уже не говорю про то что я только пришла.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В ответ на: По поводу конкретной ситуации, можно попробовать не уходя с текущей работы поискать другое место. Ну, а если и все остальные обещания работодатель не будет выполнять( с з/платой. например)- тогда однозначно сразу уходить надо.
    я не смогу искать -тут я даже не смогу отпроситься на собеседование... я же только пришла какие отлучки могут быть... я не могу уходить от телефона - с ним связана моя работа частично.
    Выполнят ли с зарплатой -я смогу узнать лишь почтичерез месяц.. асрок уже будет 3 месяца... еще сложнее будет искать и быть незамеченной.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Поставьте работодателя в известность, что Вы беременны и по ТЗ приступили к обязанностчя без испыт. срока.

    Не подписывайте задним числом бумаг

    И не чувствуйте себя виноватой, оставьте это другим
    Если Вас не спрашивали, то Вы ничего и не врали.
    Зачем брать на себя лишнее?

    Человек имеет право не говорить то, что других не касалось и не интересовало

  • В ответ на: зачем идти, уходить.?
    Если работник не подписал бумагу об испытат. сроке, то он приступил к обязанностям, как на постоянной работе
    где это написано в законе? почемуто же они так сделали.. значит на какую то лазейку рассчитывают.

    В ответ на: Формально - работодатель лопухнулся, отжимайте ситуацию по полной
    И не надо чувствовать себя виноватой и поддаваться.
    это все понятно... только такая волокита трата невров и денег... которых и так нет... но если кинут я конечно просто так не оставлю все.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В принципе, конечно, можно попробовать с привлечением трудовой инспекции и юриста доказать заключение трудового договора в _устной форме_. Если будут свидетели, хоть какие-то бумаги... Но нервов может не хватить, особенно женщине в таком положении.

    Подпись на реконструкции

  • у вас, на самом деле, очень выгодная ситуация:
    1) испытательный срок присутствует только в фантазиях работодателя, т.к. письменного трудового договора с условием об испытании и приказа о приеме на работу с условием об испытании - нет
    2) раз нет письменного трудового договора и приказа о приеме на работу, а имеет место фактический допуск к работе - это означает, что заключен трудовой договор на неопределнный срок
    3) уволить беременную женщину, с которой заключен трудовой договор на неопределенный срок, по инициативе работодателя практически невозможно без нарушений трудового законодательства, а иногда - и уголовного

    если хотя бы заикнутся об увольнении по собственному желанию в связи с неудовлетворительным результатом испытания, но дадут понять, что мотив - беременность, тут же пишите заявление районному прокурору

    таких козлов надо мочить не задумываясь - они ещё на коленях ползать будут и умолять забрать заявление

  • В ответ на: Поставьте работодателя в известность, что Вы беременны и по ТЗ приступили к обязанностчя без испыт. срока.

    Не подписывайте задним числом бумаг

    И не чувствуйте себя виноватой, оставьте это другим
    Если Вас не спрашивали, то Вы ничего и не врали.
    Зачем брать на себя лишнее?

    Человек имеет право не говорить то, что других не касалось и не интересовало
    ну в общем то да... у меня даже трудовую никто не спросил.. даже резюме проверить не пробовали.
    про беменность я боюсь говорить.. как только узнают начнут все косо смотреть- а я и так в новом коллективе... лишний негатив.а коллектив маленький. в основном мужчины. Они я думаю сказу меня возненавидят и попробуют избавиться... а я даже не докажу ничего( ведь нет ничего что подтвердило бы мое там трудоустройство...
    Гадость вообще какая все это.. никогда не думала что быть беременной это как преступление... а не сказать про нее заранее - измена родине((((((

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В ответ на: где это написано в законе? почемуто же они так сделали.. значит на какую то лазейку рассчитывают.
    Нет тут никакой лазейки, кроме того, что все будет нужно доказывать.

    Трудовой кодекс, Статья 67. Форма трудового договора. "...Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...".

    Хотите бороться за свои права - боритесь. Не обращайте внимания на то, что Вам говорит работодатель, не стройте предположений, а просто читайте Трудовой кодекс. Ежели чего не поймете - спрашивайте юристов (например, в соответствующем разделе форума).

    Ваши права и интересы - это _Ваши_ права и интересы. А у работодателя свои. Вот и делайте выводы.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: В принципе, конечно, можно попробовать с привлечением трудовой инспекции и юриста доказать заключение трудового договора в _устной форме_. Если будут свидетели, хоть какие-то бумаги... Но нервов может не хватить, особенно женщине в таком положении.
    именно так... никаких бумаг нет... на юриста нужны деньги...ссоры разборки... тут как начнут все глаза большие делать и говорить что первый раз меня видят... а ведь нигде не написано что я здесь работаю... надо ченить свое в компе завести чтобы потом доказать если что чтоя здесь сидела.... и это мои файлы)))).

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Ну, если хотите тягаться с работодателем, то _предварительно_ нужно все-таки все спланировать с юристом. Вот pitovnik может быть что-нибудь конкретное подскажет. А вообще - "раз пошла такая пьянка" - попросите модератора перекинуть топик в раздел "Бухгалтерам и юристам".

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: у вас, на самом деле, очень выгодная ситуация:
    1) испытательный срок присутствует только в фантазиях работодателя, т.к. письменного трудового договора с условием об испытании и приказа о приеме на работу с условием об испытании - нет
    2) раз нет письменного трудового договора и приказа о приеме на работу, а имеет место фактический допуск к работе - это означает, что заключен трудовой договор на неопределнный срок
    3) уволить беременную женщину, с которой заключен трудовой договор на неопределенный срок, по инициативе работодателя практически невозможно без нарушений трудового законодательства, а иногда - и уголовного
    я не знаю есть ли приказ... ведь там не нужна моя подпись... хотя по логике я должна с ним ознакомиться ипоставить вроде подпись или нет?
    Договора точно нет.
    ваш совет - ждать месяц до конца испыт срока и действовать по обстоятельствам?
    В ответ на: если хотя бы заикнутся об увольнении по собственному желанию в связи с неудовлетворительным результатом испытания, но дадут понять, что мотив - беременность, тут же пишите заявление районному прокурору
    а как быть с тем что они не в курсе... не может это против меня обернуться? тем что я например утаила беременность из боязни увольнения.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В ответ на: А вообще - "раз пошла такая пьянка" - попросите модератора перекинуть топик в раздел "Бухгалтерам и юристам".
    а может лучше не надо?))) его может читать главбух которая мне все это и сказала))) еще догадается.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Вот взял самую тоненькую книжку за 42 руб,
    купил в ТЦ академгородка
    "Трудовой Кодекс Российской Федерации":
    стр. 67
    Статья 70.
    "
    .............
    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник приступил к работе без офрмления Т.Д. (часть вторая статья 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в Т.Д., только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала оаботы

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
    ................
    беременных женщин и ж. , имеющих детей в возрасте до полутора лет"

    Т.е. , если даже Вас заставят подписать договор с испытанием задним числом, это будет незаконно


    Дать статьи о вступлении в труд. отношения без заключения договора?

    Kezit Вам поставить в известность

    На Вас будут давить - принимайте это , как должное. Бывает - лопухнулся работодатель, ему урок, другим помощь будет

  • 1) если не знаете, есть ли приказ - значит его нет
    с приказом работник должен быть ознакомлен под роспись
    2) ещё раз повторяю - никакого испытательного срока нет, потому что нет письменного трудового договора и письменного приказа о приеме на работу, в которых содержится условие об испытании
    3) Не имеет никакого значения, знал ли работодатель о беременности при приеме на работу или не знал
    4) утаиваете не Вы, а они свои нарушения трудовых прав работника от Рострудинспекции
    беременность - не преступление, а увольнение по мотивам беременности - как раз оно самое, ст.145 УК

    вывод - спокойно работать, если начнут дергаться и Вас дергать - писать заявление в прокуратуру

  • "а как быть с тем что они не в курсе... не может это против меня обернуться? тем что я например утаила беременность из боязни увольнения"

    А это Ваше право, т.к. по ТК нельзя отказывать по причине беременности, полу, национальности... поэтому и информировать об этом не имело смысла, как о факторе, не влияющем на прием на работу

    Все-таки Вы чувствуете свою вину, и боитесь от того, чем надо гордиться!
    меня терзают смутные сомнения, что я теряю время

  • В ответ на: его может читать главбух которая мне все это и сказала))) еще догадается.
    Тут есть два варианта.

    Если она... скажем... человек недалекий... то сделает неправильные выводы. То есть последствия будут именно те, к которым Вы тут готовитесь. Что для Вас изменится в этом случае?

    А вот если она человек неглупый, то поймет, что могут возникнуть проблемы со всякими интересными последствиями для предприятия и его должностных лиц.

    Кроме того, с таким же успехом она может и этот форум прочитать.

    Подпись на реконструкции

  • "Но нервов может не хватить, особенно женщине в таком положении. "

    А можно уйти и оставить ситуацию на потом... и не принимайте никаких заказных писем под роспись

  • я чувствую себя виноватым - я подписал задним числом все бумаги (контракты, соглашения, приказыБ заявления) задним числом, когда меня уволили, т.к. пригрозили уволить за прогулы и нвыполнение заданий, составить акты, подписанные тремя коллегами

    Я подписался, т.к. подумал, что это все равно незаконно - подписывать задним числом...

    Какие у меня возможности отрулить?

  • В ответ на: А это Ваше право, т.к. по ТК нельзя отказывать по причине беременности, полу, национальности... поэтому и информировать об этом не имело смысла, как о факторе, не влияющем на прием на работу
    Все-таки Вы чувствуете свою вину, и боитесь от того, чем надо гордиться!
    меня терзают смутные сомнения, что я теряю время
    я боюсь только одного что не на что будет жить(.
    если мои права будут ущемлять -я конечно буду стараться их защитить... только смогу ли к тому моменту...физически.

    а почему вы теряете время? вы что конкретно мне объяснить пытаетесь? что уходить надо? я уже объяснила что это очень трудно.. ктому же я не знаю точно в чем здесь зарыта собака.( я именно это меня и тревожит. если бы я могла отлучаться я бы конечно искала еще место.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Попробуйте хотя бы резюме по вечерам (дома) рассылать, на сотовый чтобы звонили...Надеюсь, Вам там не запрещено своим телефоном параллельно с работой пользоваться?:улыб:

    Все будет хорошо, поздравляю с пузиком :live:

  • спасибо!!!
    ну дома-то точно смогу и сотовым могу пользоваться. а вот если собеседование предложат... то даже не знаю когда... да и интересно.. моежт и здесь оформят.. просто странно почему нельзя это сразу сделать?????

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Однозначно говорю вам - уходите..... испытала на себе - не дали ни одной бумажки, в которой перечислялись бы обязанности.... а потом оказалось, что люди на мое место проходят собеседования... за глаза!... после меня еще люди также попадали, так что не стоит надеяться, что вы будете в лучшем положении, даже если и окажитесь лучшим.

  • Я не очень в курсе по женским аспектам законодательства. Неужели нет никакой помощи со стороны гос-ва?

    В других странах беременных и инвалидов со свистом берут на работу, т.к. за них ЗП платит соцстрах

    Как минимум, Вы можете рассчитывать на пособие по безработице, меньше 850 не дают, а дают всем.

    Мое мнение - не надо волноваться! искать, конечно, можно, но не нервничая, что ничего не получится (исходя из худшего)

    Не подписывайте никаких бумаг задним числом! Формально Вы работаете с полной защищенностью

    Никто Вас не заставляет всех ставить в известность, но рук-ву можно же сообщить приватно, если это Вас так нервирует - заодно и реакцию посмотрите, формальную и чисто человеческую.
    Зачем себя в угол загонять

    Знаете, надо давить на лучшие челов. инстинкты. Я уверен, что у всех, хотя бы теоретически, есть мама или же их родили на свет

    Когда человеч. взаимопонимания не происходит, открывайту УК, ТК, тут уже убийством человека, находящегося в беспомощном состоянии попахивает (или доведение до того)

  • Спасибо вам pitovnik, Ananas и всем остальным за поддержку и помощь...особенно правовую. очень сильно помогли психологически..
    Значит подожду я конца так называемого испыт рсока без договора... и там посмотрим. как себя поведут зато буду вооружена...
    ктстати одну вещь я забыла сказать - должностные инструкции мне все-таки распечатали... но там нет имени... просто что я должна делать..так что ничего лишнего навесить не получится.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • собирайте доказательство того, что вы работаете в конторе, а то в один прекрасный день вас ни кто в офисе не узнает:улыб:
    например сфотографируйтесь с шефом в офисе! :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как работодатель скажу: ищите другую работу. Вас захотят тихо убрать после испытательного срока. На многих предприятиях это распространенная тактика - взять сотрудника на испытательный срок, не оформлячть его, используя те же отмазки, чо и у вас, а потом выгнать. Даже если вас взяли на испытательный срок, все равно заключается трудовой договор, где указывается - взят на работу с испытательным сроком столько-то месяцев. Должностные инструкции тоже выдаются в 2 экземплярах - оба подписываются работником и работодателем и по копии остается у каждого. В общем, присоединяюсь к вышеозвученному - собирайте доказательства того, что вы там работали и параллельно ищите другую работу. Честный работодатель так не поступает.

  • До такой степени неверия в людей всё же не надо доходить.
    Не стоит считать, что все настолько трясутся за своё место, что готовы врать во вред бывшей коллеге. И даже не просто врать, а лжесвидетельствовать.
    Кроме того, разве работнику нужно доказывать, что он работал?
    Разве не работодателю нужно доказывать обратное, если он это утверждает?

  • В ответ на: собирайте доказательство того, что вы работаете в конторе, а то в один прекрасный день вас ни кто в офисе не узнает:улыб:например сфотографируйтесь с шефом в офисе! :ха-ха!:
    уже собираю) надо пофотать и правда)))))

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • В ответ на: Разве не работодателю нужно доказывать обратное, если он это утверждает?
    Тогда завтра к работодателю толпа бомжей прийдет и ему нужно все бросить и доказывать? Хмм, не вижу логики.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не нужно искать логики, хватит и закона.

    Гражданско-процессуальный кодекс:

    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Значит подожду я конца так называемого испыт рсока без договора... и там посмотрим.
    Вот вам, бабушка, и Уркин день...

    Да, нет же у Вас испыт. срока...

    Через месяц скажут, что 3, через 4, что полгода, а через 11 месяцев, что всем сотрудникам обновили контракты заново в связи с трудной ситуацией на рынке и по просьбам трудящихся

  • да нет же. столько ждать я не буду... я подожду ровно столько сколько мне пообещал работодатель - 1 месяц якобы испытательного срока. Если по истечении этого месяца меня попросят... Просто так ...не предлагая написать втрудовую...или не попросят но все равно не оформят с первого дня как я пришла... или попросят что-то подписать там задним числом.. я пойду куда надо.А за это время я просто буду делать зацепки на всякий случай, по которым потом можно будет доказать,что я там работала хоть как-то.
    Вот и узнаю кто прав а кто нет у них. А сама еще параллельно другие варианты работы просмотрю...

    И тут еще мысль закралась.. например нахожу я другое место...прошу рассчитать меня там за неделю или две отработанные... мне не скажут милая а ты кто овобще даже договора нет? за что тебе платить? ты попробуй доказать что тут две недели работала именно с этого дня... а деньги вот дарить я им точно не хочу никак... потому что чувствую себя плохо уже сейчас и работать трудно(.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Да, чувство знакомое. Но разве мы деньги получаем не для того, чтобы чувствовать себя хорошо?
    А если получаешь деньги за то, чтобы чувствовать себя паршиво, то зачем эти деньги?

    Надо выбирать приоритеты... мне тааак кааааажется

  • в данной ситуации у меня приоритеты не выбрать)
    потому что работать надо, а самочувствие не очень.
    И от места работы это теперь не зависит.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Чего-то разговор уже непонятно о чем пошел...

    Подпись на реконструкции

  • НПП Девушка дорогая, не создавайте проблемы ни себе, ни людям. Вы боитесь, что вам не на что будет жить? Дак зачем же заводить ребенка в таком случае? Если завели, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую, почему какая-то фирма, где вы работаете без году неделя, должна будет вам потом 3 года выплачивать пособие? Вы что, особо ценный специалист? Поступаете вы очень некрасиво и непорядочно. При этом подозревая в непорядочности фирму, в которой работаете. Не подписали с вами трудовой договор - не надо работать. Если начали работать - так работайте без оглядки на то, что вас непременно выгонят через месяц и не заплатят ни копейки. Какой смысл работать с такими мыслями беременной женщине? у вас все нормально с головой?:улыб:а тем умникам, которые советуют вам в прокуратуру бежать жалобы писать - не слушайте вы их. Вам нужен здоровый ребенок, а по трудовым инспекциям и прочим инстанциям бегают только дуры никчемные, которые кроме как жалобами не могут заработать себе на жизнь. Не портите себе трудовую биографию, не начинайте жизнь с обмана. Компания, в которую вы устроились, ни при чем, она не обязана содержать вас и вашего ребенка три года, вы этого ничем не заслужили... Можно, конечно, послушать местных умников и начать бодаться, может, у вас что-то и получится, и если даже случится фантастика и вам будут платить эти деньги декретные 3 года - подумайте, приятно ли вам будет их получать? хотя... что я тут о морали... бегите бегом в прокуратуру, зубами выдирайте положеное вам по закону. Вперед, с песней! :death:

    Когда же лето......

  • :respect: согласен на 102%

  • так ведь пособие работодатель будет выплачивать за счет средств Фонда социального страхования..

  • Единовременное - да, вероятнее всего за счет фонда. Но больничный 7 месяцев (три до и четыре после, ну или примерно так), и потом ежемесячные пособия - за свой счет. За счет своей прибыли. Если таковая вообще имеет место быть. За счет других сотрудников, за счет урезания средств на развитие и тд. Не пойму, зачем напрягать людей своими проблемами, ну стыдно признаваться беременной - найди работу на дому, слава Богу, большую часть срока беременные вполне работоспособны, я даже машину водила до 9 месяца, пока помещалась между рулем и сиденьем... можно же работать за компом дома, дизайн, переводы, базы данных, и тд и тп... зато не сидишь ни у кого на шее, никому не треплются нервы, никому ничем не обязана, не ноешь и не жалуешься на то, какие редиски работодатели... тем более, что вроде муж есть... не хочу никому нотации читать и осуждать - но считаю, что так поступать неправильно.

    Когда же лето......

  • В ответ на: Не подписали с вами трудовой договор - не надо работать.
    Это еще почему же? Это называется вербальное соглашение. Случай, наиболее подробно прописанный в ТК
    В ответ на: Какой смысл работать с такими мыслями беременной женщине? у вас все нормально с головой?
    Это с головой не в порядке, у кого вообще не возникает никаких мыслей.
    Нормальные мысли
    По всем признакам - работодатель ведет себя, как г*вно
    Плюнут - утрись и скажи спасибо?
    От этого чувствовать себя не будешь лучше и дети здоровее не будут

    Надо бы все-таки поставить работодателя в известность. Не из-за того, что Вы совершаете пакость, а для того, чтобы самой не терзаться Но - это чисто Ваше решение


    Не обращайте внимание. Здесь не надо быть графоманом, чтобы понять, что последние сообщения писали люди, не в ладу ни с собой, ни с другими, ни с минимальным здравым счыслом и общепринятым мнением, ни отличающими "что такое - хорошо", от "что такое - плохо"

  • В ответ на: Несколько дней работаю в конторе... Сегодня не выдержала и пошла поинтересоваться когда будет трудовой договор с прохождением испытательного срокаю. В ответ получила такое : договор будет заключен тогда, когда вы пройдете испытательный срок и тем днем когда вы пришли.
    Быстренько увольняемся и фсе. ИМХО, постановка вопроса неправильна. Трудовой договор возникает с момента Вашего выхода на работу. Все остальное, от лукавого.
    Слабо понимаю, чем Вам поможет "трудовая..." - у Вас же нет НИКАКИХ документов. Вы вроде как есть и одновременно Вас нет.

    По-повадке, вас очень вероятно, кинут, если Вы не супер нужный спец.

    С уважением

  • Боже жжжж, какой гон, при незнании законов и иных нормативных документов. И кто - чего оплачивает. Но это не главное. В проклятой загранице, женщин сразу (после фиксации беременности) отлучают от компа. Говорят, вредно.... для потомства. А дети, это наше фсе.
    :cray-1:

    "вероятнее....", а к первоисточникам приникнуть????

    С уважением

  • Это были вредны мониторы с кинескопами, плоские мониторы абсолютно безвредны!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Если завели, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую
    По большому счету девушка ни чего не перекладывает, так как есть закон. Который приняла Дума. Если вам показалось, что кто-то перекладывает, лучше обратитесь по прямому адресу, в Думу, может вас и созволят выслушать, хотя скорее пошлют...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "Вероятнее" - потому, что не всегда фирме удается возместить оплату пособия из ФСС, к сожалению. Я не знаю всех тонкостей закона, и не обязана знать, но знаю суть. если вы такой знаток - объясните нам всем, кто кому и сколько должен оплатить.

    Когда же лето......

  • Уж, простите, при беременности - фсегда. Судимся с ними из-за разногласий только по травмам. А разъяснять, простите, не буду. Сеть имеет в наличии все необходимые документы. Мой трафик - он для меня и для тех кто НЕ МОЖЕТ. А не для тех кто не хочет. Ищите, и обрящете....

    С уважением

  • Наверное, да (сами меряли и убеждались). Но база пока не наработана. Поэтому информация пока актуальна, новой информации - нет. (Ключевое слово - ПОКА, т.е. на сегодняшний момент).
    :tease:

    Наши органы (ФМБА и трудовая инспекция) пока сидят на этой инфе.....
    :миг:

    С уважением

  • да я, кстати, и не претендую, что в ладах с собой и с другими. А что вы так рьяно науськиваете ее отстаивать свои "права"? видимо, кто-то вас сильно когда-то кинул из работодателей, что более лестного слова и придумать для них не можете ))

    "По всем признакам - работодатель ведет себя, как г*вно" - фу, как некультурно...

    Когда же лето......

  • В ответ на: фу, как некультурно...
    Намного культурнее, чем говорить "у вас все нормально с головой?" из-за того, что человек волнуется о своей работе, о себе и своем ебёнке.

    С Вами я никогда не стал бы разговаривать, просто бы развернулся и ушел.
    Отвечаю другим

    Уходить надо в никуда? работнику? я считаю такому работодателю надо уйти со сцены. Тогда можно работу искать ссылаясь на закрытие, а так - на что? на то, что уволили? сократили? сама ушла? Работодателб себя чувствует в беспроигрышном положении

    Что-то не припомню я из всех моих работ, чтобы работодатель предупреждал, что не будет ни контракта, ни приказа

    В этом городе (и стране?) работодателю нечего волноваться, никто на улицы бастовать не выйдет, чтобы поддержать кого-то и себя, отстаивать элементарные нормы общежития считается склочничеством.
    Грустно, честное слово

    Не за себя, за державу обидно, а люди, наверное, заслуживают - как позволяют, так с ними и обходятся

  • В ответ на: Но больничный 7 месяцев (три до и четыре после, ну или примерно так), и потом ежемесячные пособия - за свой счет. За счет своей прибыли.
    Чо? 8-О

    Вы, однако, странные вещи говорите. Не будете так любезны ссылками на законодательство подтвердить? А то, как там сказано было, "мужики-то и не знают!..."

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: "Вероятнее" - потому, что не всегда фирме удается возместить оплату пособия из ФСС, к сожалению. Я не знаю всех тонкостей закона, и не обязана знать, но знаю суть. если вы такой знаток - объясните нам всем, кто кому и сколько должен оплатить.
    Не знаете тонкостей - вспомните рекламу со словами "иногда лучше жевать, чем говорить".

    Вы уж простите меня за резкость... Не люблю дилетантские комментарии, оформленные как утверждение, а не вопрос.

    Не удается возместить - значит, документы неправильно оформлены. Других вариантов нет (впрочем, есть - и главбух, и руководитель - полные идиоты).

    Подпись на реконструкции

  • Мне, кажется, это и писал главбух... Или, что хуже - (со)владелец. Сами посудите, кому другому прийдет в голову переживать за прибыли и начисления всем работникам, если, как правило, работники сидят на окладе

    Не первый раз такую неграмотность встречаю. Но раньше, каюсь думал лучше о людях, считал, что все знают, только прикидываются

  • В ответ на: лучше обратитесь по прямому адресу, в Думу, может вас и созволят выслушать, хотя скорее пошлют...
    Выслушают однозначно, в любой приемной депутата ГД любой фракции.

  • В ответ на: Не первый раз такую неграмотность встречаю. Но раньше, каюсь думал лучше о людях, считал, что все знают, только прикидываются
    А Вы не думайте, Вы вокруг посмотрите... В праве и в налогах у нас разбираются абсолютно все. Причем настолько хорошо, что считают возможным давать советы налево и направо. Порою думаю - не пора ли менять специальность, пока здешние "эксперты" совсем без куска хлеба не оставили...

    Подпись на реконструкции

  • Ваш совет - это из серии "если вас еб..... насилуют, просто расслабьтесь и получайте удовольствие"?....похвально.

    Wedlock is a padlock.

  • В ответ на: Не удается возместить - значит, документы неправильно оформлены. Других вариантов нет (впрочем, есть - и главбух, и руководитель - полные идиоты).
    Я немножко подумал (хвастаюсь) и у меня сложилось впечатление, что ребята работают через черную зарплату и сильно скрывают доходы. При таких вводных, естесно, декретные приходится платить, как они это озвучивают.... Отрывая от себя любимых....
    :dnknow:

    С уважением

  • Попросите НДФЛ2. Скажите, что хотите взять в банке кредит и все получать белой

    Я когда устраивался на последнюю работу, то попросили с предпоследней попросили взять НДФЛ2

    Несмотря на то, что на предпоследней обещали платить 20% белой ЗП, в результате рассчитали на все 100% белой
    PS
    А с последней уволили даже не удосужившись ввести в курс дела
    Не было бы так обидно - уйти с одной работы, чтобы быть кинутым на другой и остаться вообще ни с чем

  • Не знаете тонкостей - вспомните рекламу со словами "иногда лучше жевать, чем говорить".

    Вы уж простите меня за резкость... Не люблю дилетантские комментарии, оформленные как утверждение, а не вопрос.

    Не удается возместить - значит, документы неправильно оформлены. Других вариантов нет (впрочем, есть - и главбух, и руководитель - полные идиоты).

    "Налогоплательщик, применяющий единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), может выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ только в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, остальную часть пособия он покрывает из собственных средств".
    "В связи с переходом на УСН изменился порядок компенсации больничного листа, теперь из средств ФСС компенсируется сумма из расчета минимальной оплаты труда на одного работника за полный месяц, оставшая часть компенсируется за счет собственных средств, т.е. формируются две проводки."

    Неуважаемый Sharkie, будь у человека хоть диплом МВА INSEAD в кармане, он и то не смог бы при всем своем уме и желании возместить полностью затраты на больничный лист за счет ФСС, если фирма находится на ЕНВД или УСН. Куда уж директору и бухгалтеру, если они полные идиоты, уж простите нас, может мы и идиоты, я не спорю, до всего доходим своим умом... Скажу вам по секрету: вы тоже в чем-то идиот, как и каждый человек. То, что вы так бодро цитируете рекламу, говорит именно о том, что у вас склонности к идиотизму гораздо больше, так как мозги промыты этой рекламой капитально... Не судите, да не судимы будете.

    Когда же лето......

  • В ответ на: Ваш совет - это из серии "если вас еб..... насилуют, просто расслабьтесь и получайте удовольствие"?....похвально.
    Ее пока что просто взяли на работу. Это она сама себя, как вы говорите, насилует и получает от этого удовольствие. Люди либо с поразительным чутьем находят фирмы-кидаловы, либо, подозревают в этом все фирмы. Ждут, когда же их кинут или обманут. Заметьте, кидая и обманывая при этом сами. Я о том, что или ты работай и думай на работе только о том, как принести больше пользы работодателю, чтобы он был в тебе заинтересован, или не работай, уходи, ищи себе другое место работы. Масса дармоедов, которые сидят в офисах, треплятся в форумах за чужой счет, да еще хаят людей, которые платят им зарплату.

    Когда же лето......

  • В ответ на: А с последней уволили даже не удосужившись ввести в курс дела
    Не было бы так обидно - уйти с одной работы, чтобы быть кинутым на другой и остаться вообще ни с чем
    А...:улыб:месье Ananasа "кинули и оставили ни с чем", "уволили, даже не ввели в курс дела". Ах, как это ужасно! И этот человек теперь вам советует качать свои права, тогда как своих отстоять не смог :спок: даже не смог стрясти, причину увольнения )) обалдеть... вот теперь понятна та рьяность, с какой этот "работник" науськивает" и "учит" и цитирует ТК:улыб:хочет за ваш счет отыграться на своих прошлых и позапрошлых работодателях, чужими руками взять реванш, типичное поведение неудачника... щас он вам насоветует :ха-ха!: будете беременная бегать по инстанциям и травитьь себе жизнь... но это ваше личное дело. Это я уже к девушке обращаюсь, которая топик завела:улыб:

    Когда же лето......

  • В ответ на: Я немножко подумал (хвастаюсь) и у меня сложилось впечатление, что ребята работают через черную зарплату и сильно скрывают доходы. При таких вводных, естесно, декретные приходится платить, как они это озвучивают.... Отрывая от себя любимых....
    :dnknow:
    Если у вас белая зарплата - вам немного повезло на данном этапе жизни. Это не значит, что все время будет так везти. И, кстати, зря вы подумали "немножко". Изначально приняв за аксиому неправильный постулат, можно прийти к неверному выводу.

    Когда же лето......

  • Вы сейчас о чем говорите? О том, что ФСС должен возмещать согласно закону, или о том, что ФСС вообще возмещать не обязан? Во втором случае даже термин "возмещение" неуместен.

    Впрочем, свое мнение я уже высказал... А Ваши вольности с определениями меня не интересуют.

    Кстати, лично меня обсуждать не стоит. Потому как я тоже могу Вас оценить... Если желаете - продолжим в гостевой книге на udaff.com. А здесь - п. 6 Правил. Или с трактовкой Правил форума у Вас те же проблемы, что и с "возмещением"?

    Подпись на реконструкции

  • ну вы же меня с моим бухгалтером уже оценили, я поняла, мы - полные идиоты. Не хотелось оставаться в долгу перед вами. А продолжать общаться с вами - увольте )) нет никакого желания. Слишком уж грубо вы это делаете )) и вряд ли Акуле будет о чем поболтать с полными идиотами.

    Когда же лето......

  • Не имел в виду никого конкретного. Просто не ожидал, что в реальности существует кто-либо, желающий _возместить_ то, что ФСС _возмещать и не должен согласно закону_. Да при этом еще и другим что-либо объяснять об этом.

    Очень удивлен.

    Знал бы - выразился бы помягче. Примите мои искренние извинения... и сочувствие...

    Подпись на реконструкции

  • Да мы то не желаем ничего возмещать, уже поняли, что государство просто так ничего "возмещать" (так и быть, возьму это слово в кавычки:улыб:) не будет. Я к тому, что, если фирма, в которую устроилась девушка, сидит на УСН или ЕНВД, и ей придется выплачивать больничный из своего кармана (большую его часть). В ответ на то, как кто-то в топике сказал, что фирме все это ФСС возместит. Не все, ответила я, если вообще "возместит". Извинения принимаются. И в ответ тоже отправляются извинения:улыб:мир.

    Когда же лето......

  • В ответ на: И этот человек теперь вам советует...
    Да. Для меня увольнение произошло довольно неожиданно, кстати, потому что закрывал глаза на все явные признаки того,
    как себя вел работодатель - отсутствие приказа, ТД, элементарного взаимодействия и организации труда ...

    А девушка - заранее готовится
    Завидую ей - молдец!

    Я это дело не брошу хотя не собтрался прибегать к помощи юристов,
    чтобы постоять за себя, есть много способов


    Самому было неинтересно бегать, а разделить эти дела в компании - готов.

    А вообще очень хочется спросить у самой-себя-обделавшей:
    у вас папа, мама, есть, что ты злой такой?

    У меня есть мотивация, а Вас, кто на чем "сделал"?
    Или Вы сами себя?

  • Даже если исходить из Вашей предпосылки (и забыть о слове "возмещение"), то Вы все равно немного ошибаетесь.

    При применении УСН с базой в виде доходов расходы на выплату пособий за счет работодателя уменьшают (как и взносы в ПФР) сумму налога к уплате (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).

    При применении ЕНВД - аналогично (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

    При применении УСН с базой в виде доходов, уменьшенных на величину расходов пособия признаются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу (пп. 6. п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Поэтому говорить о том, что _вся_ сумма выплачивается из кармана работодателя, несколько некорректно.

    Кроме того, выше речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности ((за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).

    Пособия же, связанные с материнством, выплачиваются за счет средств ФСС (ст. 2 Федерального закона №190-ФЗ от 31.12.2002). И, если я ничего не перепутал, здесь речь идет именно об этом случае. Следовательно, при наличии надлежащим образом оформленных документов, эти расходы будут безусловно возмещены фондом (был случай, когда бухгалтер в подобной ситуации оплатила неверно оформленный листок нетрудоспособности - фонд, естественно, не возместил. Но там и руководитель, и бухгалтер были... мягко скажем, не совсем адекватны).

    Подпись на реконструкции

  • Да, уменьшают сумму налога к уплате, верно, но незначительно. Пособия в любом случае будут возмещены, это тоже верно. Когда-то лет 6 назад нам не стали возмещать, так как директор (которому и причиталось пособие) был собственником предприятия. Нужно было идти в суд, но мы не пошли. Время дорого было.

    Когда же лето......

  • Незначительно? Не более, чем на 50% (вместе со взносами в ПФР). Поэтому незначительно только в том случае, если сама сумма налога к уплате незначительна. Не обобщайте... Кому-то пособие по нетрудоспособности вообще бесплатно может стать.

    Вот в случае с УСН 15% - действительно, не очень интересно.

    Тут уже вопрос вообще по-другому встает. Можно ведь спокойно работать "в черную", не заморачиваясь оформлением трудовых отношений и прочей ерундой типа социальных гарантий. Тогда - все в карман хозяину. При этом лучше всего использовать дешевый труд гастарбайтеров-нелегалов, которые не станут поднимать темы, подобные обсуждаемой. Не так ли?

    Если же речь идет о том, что хочется спать спокойно (можете пройтись по моему обращению к рекламе ;о), и при этом платить как можно меньше и выстраивать нормальные отношения с наемными работниками - стоит рассматривать вопросы добровольного страхования (3% от ФОТ).

    Все зависит от конкретной ситуации и жадности (ладно, скорее менталитета) конкретного хозяина (корпорации жадные? или глупые? почему-то заботятся о сотрудниках... или у них какой-то секрет есть?).

    В том случае с отказом в возмещении Вы _сами_ не захотели идти в арбитраж. Этим ФСС (и не только) частенько и пользуется. Тем не менее, снова предложу не обобщать. Был один ИП, который с ПФР за 180 руб. в арбитраж сходил и выиграл (ладно, ладно, он сам юристом был, но все равно приятно - даже судье понравилось :о)

    Подпись на реконструкции

  • Это она сама себя, как вы говорите, насилует и получает от этого удовольствие.

    А Вы свечку держали? :спок:

    Ждут, когда же их кинут или обманут. Заметьте, кидая и обманывая при этом сами.

    А мне вот интересно, откуда Вы все про всех знаете?


    Масса дармоедов, которые сидят в офисах, треплятся в форумах за чужой счет

    то-то я и гляжу, самокритикой кое-кто не страдает...

  • В ответ на: Компания, в которую вы устроились, ни при чем, она не обязана содержать вас и вашего ребенка три года, вы этого ничем не заслужили... Можно, конечно, послушать местных умников и начать бодаться, может, у вас что-то и получится, и если даже случится фантастика и вам будут платить эти деньги декретные 3 года - подумайте, приятно ли вам будет их получать?
    Я не хочу лично ни с кем бодаться. Я просто хочу работать - не ради того чтобы получать декретные, а просто потому что нужно работать и получать деньги.Потому что срок небольшой, и хоть я чувствую себя отвратно, я не калека и садиться на шею мужу не хочу.
    Про переводы и прочую надомную работу -а вы хоть раз пробовали? Это чушь полная .. либо обманут, либо получишь копейки.
    А про заслужили не заслужили. Легко рассуждать не зная ситуации и не будучи в ней.
    Я не могу сказать про беременность - это же очевидно что беременная женщина как сотрудник никому не нужна. Судя по вашему тону- вы бы тоже такую на работу не взяли. А ситуации бывают разные.А работать то нужно и помогать мужу тоже. Как же найти работу если не сказать правду - обману. Сказать- не возьмут .И что вы прикажете делать????
    если я и пришла сюда просить совета у более опытных людей, то лишь потому, что внешне фирма неплохая, я ее выбрала по нескольким критеряим и один немаловажный - недалеко от дома что согласитесь в моем положении имеет значение.Но меня смущает отказ оформить отношения.Смущает не потому чтоя не смогу оседлать фирму как кажется вам, а лишь потому что мне сейчас важно работать и получать - а ведь могут просто выгнать и не заплатить. Обидно просто будет- но мои подозрения это лишь подозрения - потому и советуюсь. Я сейчас не имею права на ошибку.
    И еще что касается декретных. Я готова по здоровью и возможности уйти позже в декрет и по возможности раньше выйти- потому что нужно работать, и сидеть и сосать деньги с фирмы ( хоть по закону мне и ОБЯЗАНЫ это предоставить) мне неинтересно. Я очень активный человек и свешивать ножки не в моих правилах.
    Сейчас 17 числа я провела в нске этнический фестиваль- активно обсуждаемый в музыкальном форуме... заработала немного денег( это из серии к вашему ответу по поводу домашнего заработка).Но постоянная работа она и есть постоянная и каждому хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Так что не надо из меня делать врага народа и объедателя бедных бизнесменов.

    На тему компания мне ничем не обязана.Или я чего-то не понимаю... или если компания берет меня на работу в качестве наемного сотрудника - она автоматически берет на себя обязательства и с этого момента отвечает за меня. И неважно сколько я там проработла 5 лет или 2 месяца. Я там РАБОТАЮ. А если извините вы не можете полностью дать наемному работнику все, что положено законодательством страны, где вы ведете бизнес - значит не берите людей внаем.Работайте сами и экономьте. Это справедливо. А то хотите и сотрудника получить хорошего, и зарплату вчерную поменьше заплатить,и сложных ситуаций избежать.Вон как некоторые в соседнем топике обсуждаемые - не желающие брать людей с детьми до 7 лет -вообще маразм, который не лечится.
    А что касается лично меня- работаю я всегда ответственно и хорошо,иначе не умею...Более того еще сижу и думаю как облегчить им и себе жизнь если вдруг они меня нормально оформят. Ломаю уже сейчас голову как попозже уйти в декрет и как пораньше выйти. В общем не правы вы- нельзя так не зная многого на людей бросаться.




    В ответ на: Я о том, что или ты работай и думай на работе только о том, как принести больше пользы работодателю, чтобы он был в тебе заинтересован, или не работай, уходи, ищи себе другое место работы. Масса дармоедов, которые сидят в офисах, треплятся в форумах за чужой счет, да еще хаят людей, которые платят им зарплату.
    Я кстати еще никого не хаяла. И пока достаточно лояльно отношусь к своему работодателю -несмотря на то, что договора еще так и не увидела. А то, что треплются на форумах - тогда тут всех поголовно можно назвать дармоедами. Форум -это в свободную минутку и без ущерба для работы.


    В ответ на: Это она сама себя, как вы говорите, насилует и получает от этого удовольствие.
    Смотрите выше я уже ответила. Что зачем и почему я делаю. В силу своих причин не считаю нужным озвучивать всю свою личную жизнь, чтобы дать именно вам понять как вы неправы.Нельзя все мерить своей линейкой.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • <Про переводы и прочую надомную работу -а вы хоть раз пробовали? Это чушь полная .. либо обманут, либо получишь копейки.>
    ----
    гыыы. ничего так, подрабатываю время от времени...по 5-15 тыщ в месяц, если работа есть) немного, но к зарплате очень даже...проблема в поиске надежного работодателя для фрилансера ничуть не проще, чем для не-фрилансера))) да и квалификацию в данном случае показываешь не собеседованием и "пиаром себя", а реальной работой...

  • ну значит для меня как незнатока этой сферы - действительно трудно найти надежного работодателя. Первичный мониторинг надомных работ показал - что занятие это неблагодарное. Мне проще время от времени фестивали проводить - здесь я точно вижу что делаю и что получаю.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Ну, согласитесь, фестивали проводить и переводить разные вещи. :спок:

    Нужно, как минимум, спец образование переводчика и еще одно профильное)) - это хотя бы, чтобы потенциального работодателя убедить с вами поработать...)

  • ну вот и не будем спорить легко или сложно заработать дома) вы и сами все понимаете. ЧТо не каждый в меру специфики образования может делать ту или иную работу на заказ.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Насколько я понял из этого топика:
    все согласны с тем, что компании существуют для людей, а не наборот, компаниям уже пора привыкать жить среди людей, не подминая их, не подменяя собой и не выдумывая свои собственные понятия и правила?

  • Настолько согласны,
    что самого этого выбора "компании для людей" или "люди для компаний" быть в принципе не должно! В нормальном обществе :безум:

  • т.е. компаний таких не должно быть,а не людей и тех, кто решится их рожать?

    И кто нас в старости будет через дорогу переводить и пенсии платить, если позволить нервировать и заставлять оправдываться беременных?

    Что ж мне в старости среди одних стариков жить?

    Даешь беременных, долой полуграмотных главбухов и руководителей !
    считающих, что люди - могут прийти и уйти, а они останутся

  • А вы возьмите любое определение организации из любого учебника менеджмента. Организация это не только главбух и руководитель. Автор изначально оказывается противопоставлена компании. А всем давно известно, как ты относишься к другим, так и другие к тебе относятся. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Автор изначально оказывается противопоставлена компании. А всем давно известно, как ты относишься к другим, так и другие к тебе относятся. :спок:
    Вы не читали (или не хотели читать) этот топик.

    Это не автор, а организация (хотя м.б. и изначально)противопоставляет себя работнику, ТК, этике,здравому смыслу и экономической целесообразности

    Автор уже вторично реагирует на то, во что ее обмакнули

    Потом, в любой ситуации нужен диалог. Автор спросил(а) про ТД, ее послали. Вот и пообщались

    А позиция эта, когда выдёргиваются цитаты, законы из контекста, в интересах только одной стороны, т.е. Ваша поз-я и этой организации, мне хорощо известна:
    т.е. налоги не будем платить, ТД не заключаем, но при этом принимаем на испытание, т.е. пользуемся правом совершить произвол и без формальностей уволить ;№":%!

    Да, еще с пеной у рта другим доказывают какой-то полнейший бред с полу- и псевдо-фактами, полуцитатами, и т.д.

    Можно было бы посмеяться над такой демагогией, если бы не было так распространено, и так пронзительно грустно.

    В иностранных компаниях давно пришли к тому (там ничего в не читали в тех же книжках про это?), что отсутствие контракта никогда ни выигрышным, ни дешевым не бывает, давно в голову не приходит принимать на работу без контракта . В наших же, эти конвульсии будут тем дольше, чем пассивнее будут вести себя стороны

    Автор-то как раз хотела бы упорядочить отношения, это организация ловит рвбку в мутной воде и изначально ставит себя вне закона. Мол, что бы мы не сделали, то и сжуете, мы всегда правы, работник должен под нас ложиться, а ответственность и обязательства - они есть, но не с нашей стороны, если надо, то наймем адвоката и всем это докажем
    Ну, ну

    У нас манагеры книжки читают (выборочно), чтобы лапшу вешать другим.

    Притворяются или в самом деле такие полунедалекие?

  • спасибо, вы так рьяно меня поддерживаете, что не могу не поблагодарить( Я сама уже все сказала этим людям. Пускай наезжают. Сытый голодному не товарищ и работодатель редко когда поймет наемника. Ответы на свои вопросы я получила, а теперь это уже просто обсасывание меня - хорошая или плохая( Это как раз и не требуется. Я свои нормы порядочности знаю. И если я что-то не договариваю работодателю про свое состояние... то этому есть четкое объяснение.Опять же благодаря нашему состоянию рынка и отношению его к вполне нормальным процессам жизни любой женщины.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

    Исправлено пользователем bigmoth (22.02.07 10:25)

  • В ответ на: Автор изначально оказывается противопоставлена компании. А всем давно известно, как ты относишься к другим, так и другие к тебе относятся. :спок:
    это вы с чего так решили вдруг?))) Я вообще очень даже хотела отождествлять себя с компанией) А вот они почему-то не посчитали это нужным. И в трудовом договоре мне отказали -это само по себе уже не является нормальным. И я до сих пор стараюсь себя отождествлять и примерно работать - до того момента пока не наступит срок обещаний - а там уже как раз будет видно, кто из нас противопоставляет себя и с кем.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Ну лично я заключаю с каждым вновь принятым на работу сотрудником трудовой договор, полностью соответствующий Трудовому Кодексу Российской Федерации. И считаю это правильным. При этом считаю правильным принимать на работу сотрудников, чьи цели совпадают с целями компании, чьи жизненные ценности не противоречат её интересам.
    И не сравнивайте российский малый и средний бизнес с транснациональными корпорациями. Для мелких несоблюдение ТК зачастую единственный шанс выжить и подняться.
    Цель автора достойна - родить ребёнка, улучшить демографическую ситуацию в стране. Цель коммерческой организации - извлечь прибыль. Если все вновь принятые сотрудники будут приходить, чтобы тут же уйти в декрет, прибыли не будет, как и компании. Такова жизнь. Так что, к Президенту РФ, в органы соцзащиты, куда угодно, но причём тут коммерческая организация, объясните мне? Из-за таких сотрудников часто и боятся действовать по закону. И давайте не будем обсуждать, что первично, а что вторично.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • стараюсь себя отождествлять

    ...без комментариев. :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Dura lex est lex. И он для всех, вне зависимости от величины предприятия.

    Совершенно не согласен с зависимостью выживания малого бизнеса от несоблюдения ТК. Я бы сказал, что несоблюдение ТК малым бизнесом - следствие его незнания, а в том случае, когда хозяин его знает - во многих случаях он на него плюет. Кстати, это относиться не только к ТК, но и ко многим другим законам. Поскольку проще плевать на закон (или вообще не утруждать себя его изучением), потом слить контору со всеми проблемами и зарегистрировать новую. И проще, и дешевле. Причем "дешевле" имеет большее значение, чем "проще".

    Для корпораций этот путь уменьшения издержек неприемлем.

    Кстати, в обсуждаемом случае вообще не просматривается объективных причин незаключения договора. И, скорее всего, действиями руководства и хозяев руководит элементарная жадность - экономия на налогах, при непрохождении сотрудником испытательного срока - экономия на компенсации отпуска. За какой процент "буржуй-капиталист" удавится? (по Марксу ;о) (только в коммунисты не запишите! :о)

    Вы-то сами почему трудовые договоры заключаете? В корпорации? Или Вами движет нечто иное?

    Подпись на реконструкции

  • Потому что лично я считаю, что работать нужно по закону. Поэтому тут и работаю. Согласен, что автора занесло в сомнительную конторку, но реально тут обсуждение разделяется на две части - кидалово со стороны работодателя и кидалово со стороны сотрудника...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мы здесь вроде о первом варианте говорим.

    Подпись на реконструкции

  • Для мелких несоблюдение ТК зачастую единственный шанс выжить и подняться.
    ------------------------------------------------------------
    такие пусть лучше дохнут и опускаются
    никто и не заметит
    никакого уникального продукта они на рынке не предлагают, поэтому их место легко займут новые мелкие

  • В ответ на: Для мелких несоблюдение ТК зачастую единственный шанс выжить и подняться
    Для сотрудников воровство из фирмы единственный шанс подняться больше ЗП. А инет и посиделки - единственный шанс, весело провести время на работе. Так что при приеме сотрудника с нарушением закона, надо ему не забывать объяснить, что за это ты сможешь весело проводить время на работе:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Согласен, что автора занесло в сомнительную конторку, но реально тут обсуждение разделяется на две части - кидалово со стороны работодателя и кидалово со стороны сотрудника...
    Т.е. вы хотите сказать что если женщина по какой-то причине забеременнела во время поиска работы ,то работу ей лучше не искать так? Потому что она заведомо кидальщица? так? А НА ЧТО ЖИТЬ при этом никого не волнует. И не надо перекладывать все на мужа. Просто ответьте.
    это реально дискриминация в обществе ужасная.
    Я здорова, могу и хочу работать - но я беременна и я вне общества. МАРАЗМ.
    Хорошо что вы мужчина и не рискуете оказаться в таком положении...

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • А Вы с понятием понятием "планирование семьи" знакомы? Если кто-то не знаком с методами контрацепции, причём тут работодатель? Лучше мужа научите презервативами пользоваться. Цинично? Да. Но - факт.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хотел было сказать именно это, но почему-то не стал. Раз уж Вы озвучили - присоединюсь.

    Но это не меняет суть топика. Тем более, что оплатит ФСС.

    Давайте закончим валить с больной головы на здоровую?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А Вы с понятием понятием "планирование семьи" знакомы? Если кто-то не знаком с методами контрацепции, причём тут работодатель? Лучше мужа научите презервативами пользоваться. Цинично? Да. Но - факт.
    Доктор, это не цинично, а просто глупо и подло. А живи ваши родители в молодом возрасте в настоящее время - вас, такого крутого и умного, выбросили бы на помойку в изделии №2?...

    Такое ощущение, что вновь вылезли наружу малиновые пиджаки, только носимые не снаружи, а на душе и совести. Заимев несколько денег - сообщать тем, у кого денег меньше, что они - быдло, и никто "хозяев жизни" жить по закону не заставит...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • А в те времена, когда мои родители были молодые, люди работали. Так и работали женщины, практически до родов, а потом почти сразу - опять на работу. И ничего. Видно, на мне вредность почтового ящика во время внутриутробного развития так сказалась, что я говорю о чём-то глупо и подло. :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так об этом и речь, думать надо головой, а не пенисом. :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А в те времена, когда мои родители были молодые, люди работали. Так и работали женщины, практически до родов, а потом почти сразу - опять на работу. И ничего.
    В то время и на работу брали всех и декретов не боялись организации, беременных женщин переводили на "легкий труд" с сохранением средней заработной платы. Вот все и рожали и работали, а ясли и детсады были практически бесплатные.
    Что было, то прошло.

  • Ага, лёгкий труд с источниками СВЧ-излучения. :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ага, лёгкий труд с источниками СВЧ-излучения. :ха-ха!:
    А про источники никто и не знал :бебе:Мама моя, во всяком случае, с ними не работала.

  • Доктор, при всем уважении... но Вы не правы.

    Бывают ситуации, когда хочется ребенка, когда долго не получается, а потом вот так... все складывается. Короче, всяко бывает. Я потому и не сказал...

    Подпись на реконструкции

  • Да я полностью согласен, что новая жизнь - это прекрасно! :respect:
    Просто удивляет инфантильность людей, вошедших в репродуктивный возраст.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Давайте все-таки исходить из темы обсуждения. Если говорить об инфантильности - то она, на мой взгляд, выражается в данном случае в том, что объяснили десять раз что почем, а человек желает посмотреть, что будет... И, видимо, до сих пор не научился реально оценивать шансы счастливого развития подобной ситуации.

    В общем, топик себя исчерпал... Пошел флуд на смежные и околовсяческие темы...

    Подпись на реконструкции

  • жаль, что для России выбрали Христианство - хотел же князь брать ислам.....отговорили. Сейчас бы мы это все не обсуждали и с демографией было все хорошо и на работе никто не мешал

  • Вероятно, вы теоретически знаете, что такое токсикоз, осложненная беременность и прочие радости жихни?.. В этом состоянии беременным ходить сложно, не то что работать!
    Не знаете - не говорите, автор топика для особо внимательных несколько раз повторила: срок небольшой, но УЖЕ чувствует себя плохо, т.е., вероятно, токсикоз на раннем сроке уже.

    Эх вы, мущины.

  • В ответ на: А Вы с понятием понятием "планирование семьи" знакомы? Если кто-то не знаком с методами контрацепции, причём тут работодатель? Лучше мужа научите презервативами пользоваться. Цинично? Да. Но - факт.
    я не хотела это обсуждать, но вы меня своим тоном просто вынуждаете :зло:
    у меня свои проблем были со здоровьем, я думала,что уже никогда не увижу себя с ребенком, а тут.... это как порарок судьбы. Я непросто не ожидала, а вообще В ШОКЕ. О каком планировании тут вообще может идти речь. Если вы считает что мне 17 лет и я думаю другим местом, вы сильно ошибаетесь.
    Все спасибо тема реально себя изжила( Все равно кроме хамства уже ничего не напишут.

    В ответ на: Бывают ситуации, когда хочется ребенка, когда долго не получается, а потом вот так... все складывается. Короче, всяко бывает. Я потому и не сказал...
    Вы очень правы в данной ситуации .Спасибо.
    А не ухожу я , хоть мне и не дали договор , но нескольким причинам.
    Ведут себя так как будто не собираются меня убирать( как минимум глупо вводить челвека в курс дела, знакомить с базами, учить чему0то... чтобы его выгнать через месяц. Я жду развития событий после обещанного месяца).

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Девушка, да вы не переживайте. Я весь топик прочитала и, так поняла, что по закону, вы уже считаетесь официально трудо устроенной.
    1. Раз не подписан ТД сразу, значит заключен на неопределенный срок.
    Тут главное, потом доказать, что вы там действительно работали и присутствовали.
    2. Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается.
    Вы же встали уже на учет по беременности? Думаю, может потребоваться бумажка от врача (если что) по срокам.
    Вы, фактически получается, там уже устроены. Главное отстоять свои позиции, если это потребуется.
    А беременных, по закону, уволить права не имеют.

  • Поскольку скакать по собеседованиям по городу и недоговоривать людям везде правды ) а если договаривать то можно и вообще не ездить). я уже не в силах , то подожду чем закончится все здесь и потом вам расскажу, что и как было.
    Спасибо вам всем за поддержку.Я конечно знала что на нгс куча скептиков, но мир не без добрых людей. Спасибо.:миг:А ваши советы я все запомню) и при надобности применю). Благодаря вам, я свои права стала знать намного лучше и чувствую себя намного увереннее.

    Народ требует хлеба и зрелищ......

  • Так их, так их!!! :respect: А Dr. Frankenstein'у мой :death: и в Бабруйск! Из-за таких работодателей как он нация и вымирает.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В Бабруйск только после всех глубокоуважаемых жЫвотных (Человек также побуждается инстинктом размножения, однако в отличии от жЫвотных этот инстинкт удерживается в нем голосом разума, опасением, что он не в состоянии будет удовлетворить потребности детей) и к ним примкнувших (одно из основных отличий человека от жЫвотных - только он способен вступать в половые контакты круглогодично, и не с целью размножения, а исключительно удовольствия для). :ухмылка: Томаса Роберта Мальтуса что ли почитайте для разнообразия. :спок: Гнилая это конечно теория, двухвековой давности притом, но хоть кругозор расширите, чтоб однозначно ярлыки "белое"/"чёрное" не навешивать.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: спасибо, вы так рьяно меня поддерживаете
    Я не Вас конкретно поддерживаю, а Всех нас. Эта вся ситуация может иметь только одно обьяснение - раньше не отстаивали своих прав, никто не проверяет компании и они чувствуют себя совершенно безнаказанно

    И то, что с Вами могут заключить договор "после" испытания:
    - здесь есть риск, что заключат ТД, чтобы уволить;
    - это никак не исправляет того стресса, какому; подвергается новичок при таком отношении (силы и здоровье уходят на беспокойство, когд аони нужны для работы, чувствует за собой вину);
    - вы может и после испытания продолжите работать без ТД, т.е. работодатель будет считать, что может в любой момент уволить Вас без формальностей, когда посчитает удобным, а Вы будете продолжать чувствовать себя на иголках

    Тут заведомо ситуация цугцванга (любое последующее действие приводит к ухудшению положения по отношению к предыдущему):
    подпишете - рискуете (раз уж работодатель жонглирует законами), не предложат подписать - плохо;

    Тут попытались обьяснить такое поведение тем, что рабодатель платит вчерную. Ну, тогда надо предупреждать о таком. И что, интересно, может иметься ввиду под испыт. сроком при этом , I wonder? То, что работодатель платит вчерную только новичкам - терзают смутные сомнения.

    А почему в Бабруйск?
    Там среднегодовая температура градусов на 15 выше

  • В ответ на: Благодаря вам, я свои права стала знать намного лучше и чувствую себя намного увереннее.
    Ой, какая муть голубая... ну давайте, отстаивайте свои "права", фотайтесь с директором, доказательства собирайте, потом вас вышвырнут все равно, ну напишите жалобу в инспекцию труда, ну обяжет она работодателя принять вас обратно (в чем я сильно сомневаюсь, найдут повод вас уволить все равно), ну даже если вы пройдете через все это, как вы будете с животом на работу ходить, каждый день смотреть на своих коллег, и тд? Сильно приятно вам наверное будет от этого... от того, что права свои отстояли. Тем более, что ребенок должгожданный и вы в шоке - сидите дома и спокойно вынашивайте дитенка своего, нафига создавать себе проблемы и нервотрепки? или для вас комфорт на рабочем месте ничего не значит? главное - качать свои права, получать деньги, а остальное - гори синим пламенем? ну ну. Удачной вам беременности.
    Не зря государственные предприятия требуют мед. справку при приеме на работу, неохота госпредприятию потом с беременными разбираться... а почему частные фирмы должны брать их на работу? тоже надо будет взять себе на заметку и требовать справки теперь:улыб:
    Да, какой, действительно, инфантильный народ пошел, размножается, а ответственности брать на себя не желает. Все норовит спихнуть на кого-нибудь. Только не на мужа, Боже упаси, ему же помогать надо, бедненькому... :-) а невдомек, что теперь муж и должен жену содержать с ребенком... детсад какой-то.

    Когда же лето......

  • В ответ на: или для вас комфорт на рабочем месте ничего не значит?
    Чей комфорт? Руководителя?
    А закон - для кого?

    Т.е нельзя ничего сделать? У меня прям спортивный азарт начал просыпаться от такой безнадёги

    Фоткаться, наверное, действительно не имеет смысла. А вот свидетели могут понадобиться. Я готов пойти в них и даже помочь бегать по инстанциям

    Уверен, что есть и неформальные методы - форумы, общественое мнение, черные списки, клиенты, работники...

  • В ответ на: одно из основных отличий человека от жЫвотных - только он способен вступать в половые контакты круглогодично, и не с целью размножения, а исключительно удовольствия для
    Ученые доказали, что дельфины тоже круглый год и для удовольствия, так что можно считать что дельфины ваша родня :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: для вас комфорт на рабочем месте ничего не значит?
    Милок, будешь смеяться, но комфорт на рабочем месте, создается в первую, вторую, третью очередь от того, что работодатель соблюдает свои обязанности по закону, трудовому кодексу. А уж где-то на десятом, что он думает :ха-ха!:
    В ответ на: а почему частные фирмы должны брать их на работу? тоже надо будет взять себе на заметку и требовать справки теперь
    Справки можно требовать только на определенные специальности, для каждой специальности есть соответствие специалистов (определяется медицинскими законами/положениями), и то в итого выдается справка годен/негоден, без расшифровки результатов анализа. Разуется допустим на должность бухгалтера, беременность не будет противопоказанием... А если асфальт грузить, то - да.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я готов пойти в них и даже помочь бегать по инстанциям

    Понятно, ещё у одного человека полно свободного времени. :спок:

    Вопросов нет, работодатель, благодаря которому возникла ветка - категорически не прав, трудовой договор должен быть заключён в полном соответствии с ТК РФ. Просто "работнику" в описанной ситуации поддержку оказывать не хочется. На моей памяти только один случай, когда у нас девушка ушла в декрет через несколько месяцев после приёма на работу. Видно, красный диплом НГУ сказался.:улыб:Был случай, что за год на 100% обновился состав целого отдела из 7 человек. Понятно, что в компании численностью около 200 человек каждый год по такой замечательной причине, как рождение ребёнка, некоторые уходят в отпуск по уходу за ребёнком. Но всё это люди, успевшие проработать хотя бы полтора-два года, реально умеющие работать, а не митинговать. И на таком размере компании даже смена 5-10% состава, плюс возвращение такого количества сотрудников назад годика через полтора-два-три проблемы не делает.
    А в небольшой компании, если из 4 сотрудниц единомоментно уйдут 2... ей наступит... было тут несколько дней назад мнение от pitovnik'а про мелкие компании - такие пусть лучше дохнут и опускаются никто и не заметит - да, никто и не заметит. Как вместо сибирских компаний всё будет занято только москвичами, питерцами, литовцами, шведами, турками, китайцами... Вот они-то и есть те люди, которых больше всего беспокоит демографическая ситуация в Новосибирске. :ухмылка:
    Ответственность должна быть и с той, и с другой стороны. Иначе возникает взаимная безответственность. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот пусть вдвоем и побегают... :миг:
    А pitovnik - наверное, чиновничек какой-нибудь, типичная точка зрения человека, получающего все нахаляву, и которому все по барабану ("сдохнут мелкие компании - ну и замечательно, я-то никогда не сдохну"). У меня сложилось мнение такое. :ухмылка:

    Когда же лето......

  • В ответ на: На моей памяти только один случай, когда
    Ой, мне на прошлой работе такую же фразу сказали, когда заставляли подписывать заявление по собственному и кучу бумаг задним числом

    В ответ на: Как вместо сибирских компаний всё будет занято только москвичами, питерцами, литовцами, шведами, турками, китайцами... Вот они-то и есть те люди, которых больше всего беспокоит демографическая ситуация в Новосибирске. :ухмылка:
    А в чем тут трагедия - жду не дождусь не только конкуренции среди работодателей...

    Еще бы и банки пустили иностранные, а то...

    Смотрел тут недавно худ.фильм про пушкинскиу времена:
    - " А кто он такой?"
    - "Отставной генерал. Ссужает деньги род 10% годовых"
    - "Сволочь он, а не генерал"
    (не ручаюсь за точность и не помню, что за фильм - так переключался по каналам)

    Истребили видать подчистую сволочей, одни "приличные" остались.

    Достаточно самому себя таковым считать и другим наказать, особенно, если и конкурировать не с кем

  • В ответ на: Я готов пойти в них и даже помочь бегать по инстанциям

    Понятно, ещё у одного человека полно свободного времени. :спок:
    Работа у меня сидячая. Да, еще фри-ланс, общения маловато. Теннис зимой - дорогой. Одеваться без повода неохота.

    Вот и повод, чтобы побегать, воздухом подышать

  • Что непонятно - так это Ваша желчь. О работодателях, плюющих на ТК - не в Ваш огород попал камушек?

    Не нравится активное желание наемных работников знать и защищать свои права? Так работайте с таджиками-нелегалами (или миграционная служба уже всех поразгоняла?).

    Поймите, что ситуация начала 90-х годов не может продолжаться бесконечно. Это тогда можно было просто не платить, и люди работали хоть за какие-то деньги, лишь бы их получить, о КЗоТе и социальных гарантиях никто и не задумывался.

    Вам с Вашей позицией я бы пожелал побеспокоиться прежде всего о том, чтобы не попасть в первые скандальные трудовые споры, которые так или иначе будут. Кстати, третья сторона - государство - в этой ситуации будет преследовать свои интересы - недополученные налоги, и, как следствие, скорее всего всеми силами системы будет поддерживать работника, а не работодателя. Думайте...

    Странно... В этой ветке получает свое подтверждение теория классовой борьбы... :о)

    P.S. Ежели попадете в подобный трудовой спор - желаю Вам попасть в надежные руки опытного юриста - представителя работники, в этот момент забеременеть и вспомнить Ваши пожелания автору топика. Жаль, вряд ли буду наниматься к Вам на работу - сам бы с удовольствием на таким работодателем поиздевался бы...

    Подпись на реконструкции

  • Да нет, по моим наблюдениям больше всего скандалов устраивают те, кто работать не хотят. Вот от них крику и скандалов не оберешься. То не так, это не эдак, а работать не хотят и не будут. В прошлом году еле отделались от трех (!) таких дамочек предпенсионного возраста, работать уже лень, а денег хотят много. Взашей выгнала, ну, побегала в инспекцию труда, ну, ответила на предписания, ну и все. Инспекторов, кстати, тошнит от этих работников, которые и сами не работают, и работодателю не дают спокойно жить. А нормальные люди - РАБОТАЮТ.:улыб:Получая при этом все, что положено по закону. А желчи, да, много, терпеть не могу дармоедов и халявщиков. Вы вот на дядю работаете. Работали бы на себя - не были бы так категоричны:улыб:

    Когда же лето......

  • В ответ на: А в чем тут трагедия - жду не дождусь не только конкуренции среди работодателей...
    А вот когда придут - тогда и будете, закусив удила, впрягаться в работу, планировать расходы и наследников и пр.. Или обращаться к ТК.
    Только чего-то даже в Москве подобной конкуренции не видать. Равно как и удовлетворения исков "обиженых и оскорбленных".

    Ну а топикстартеру, как отец двух карапузов - забейте на эту "конторку". Здравие мамы куда важнее статей. Тем более есть папа. У вас есть дела куда по-важнее.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Только чего-то даже в Москве подобной конкуренции не видать
    Позволю не согласиться о то, что нет. Я вернулся в Новосибирск после 12- летнего перерыва.

    В 2 из 3х новосибирских АйТи-компаниях, что я работал за последний год – не было мыла и бумаги в туалете. В 3й было – но невыдавливалось из дозатора. Если есть "Чистая вода", то нет стаканчиков

    И нигде я не увидел контракта или приказа при приеме на работу.

    Мне тут диссертацию на эту тему тут писать?
    перечисляя здесь все отличия. Ужоооос

  • Край непуганых идиотофф. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Клёвый аргумент при выборе работы - наличие стаканчиков и жидкого мыла с санузле:хехе:Пат стулам...

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Я так понимаю, что тут разговор идет в основном о беременности... А как быть вот с такой ситуацией.. Вопрос наверное больше к работадателям. Работает человек нормально, на протяжении ни одного года. Зарплата у него в черную.. и все такое. И контора не маленькая.. А тут берет ему шеф и говорит, ты уволен. Просто потому, что шефу не понравилось поведение в отношении его. Типа я царь - очень приятно. И вот как быть в такой ситуации? есть ли какие-то на это права?.. как себя защитить?.. Просто обидно чес слово.

  • Если начальник смог так сделать ,значит он просто "зажрался",а такого начальника видна сразу. Короче работу надо было раньше сменить чем это случилось,если конечно не было возможности заключения договора .

    кто людям помогаааает, тот тратит время зря. Хорошими делаааами прославиться нельзя...

  • Т.е. фактически получается так... если нет договора, то и прав никаких?

  • В ответ на: Вам с Вашей позицией я бы пожелал побеспокоиться прежде всего о том, чтобы не попасть в первые скандальные трудовые споры, которые так или иначе будут.
    Заявление на декрет жена написала вместе с заявлением на очередной отпуск. Трудовой договор предусматривал выплату материальной помощи при уходе в отпуск. Главный бухгалтер встала в позу - "материальную помощь ты не получишь, тебе ее не дадут". ОК, бухгалтерия - все сотрудники говорили жене - "забудь, не дадут тебе денег". Жена боялась полгода (ведь мне там еще работать), но все-таки написала заявление в трудовую инспекцию. Итог - деньги выплатили очень быстро. Главбух в глаза что-то смотреть отказывается, все голову опускает. Выплаченная матпомощь 20000 руб.

    Так что инспекция по труду работает, просто не все про нее знают.

  • апсолютно в дырочку. Ты безработный,а безработного невозможно уволить :улыб:

    кто людям помогаааает, тот тратит время зря. Хорошими делаааами прославиться нельзя...

  • Ну ни фига я не понимаю... а то что трудовая на работе?.. что запись в ней есть.. это совсем не в счет? :dnknow:

  • А там стоит печать? Подпись работодателя?
    У меня ваще нету никакой трудовой, договор с бывшим работодателем на руках и все ,а там и подпись и печати и все дела.

    кто людям помогаааает, тот тратит время зря. Хорошими делаааами прославиться нельзя...

  • В ответ на: А тут берет ему шеф и говорит, ты уволен. Просто потому, что шефу не понравилось поведение в отношении его. Типа я царь - очень приятно. И вот как быть в такой ситуации?
    Если я рядовой сотрудник, с улицы, то получаю в кассе расчет и выставляю себя на рынок труда. Могу покачать права, но рискую, что получу плохие рекомендации. Если купился на обещания и получал все в черную без договора - в следующий раз буду умнее и спокойно поблагодарю за науку.
    Если "топ" - то здесь все просто - встал взял шинель и ушел.

  • В ответ на: Я так понимаю, что тут разговор идет в основном о беременности...
    Нет, о труд. отношениях без заключения ТД
    В этом случае отношения считаются заключенными на неопредел. срок, без испытания

    В ответ на: Типа я царь...
    ДА, у меня тоже такое же впечатление сложилось от работодателй и даже вообще от отношения коллег к новичкам

    Но это как раз потому, что никто не отстаивает верховенство закона и даже в простонародье это считается склочничеством. Вот основная цель этого топика - изменить это мнение

    В ответ на: Вот пусть вдвоем и побегают...
    А если пару тысяч наберется? С плакатами, кричалками и вопилками... Представьте, берем. женщину на входе конторы с плакатом "Меня отсюда выгнали при первой беременности" + еще толпу в придачу

    В ответ на: А вот когда придут - тогда и будете, закусив удила, впрягаться в работу
    Да, я помню мне за это еще в школе двойку по обществоведению поставили.
    Училка говорила, что капиталисты возят своих работников бесплатно на работу, чтобы еще больше их там отэксплуатировать.
    А я сказал, что пусть меня отэксплуатируют, чем давиться в общественном транспорте

  • Вы вроде как отвечаете на мой пост, но цитируете кого?

  • Прошу прощения за некропостинг:улыб:
    Работаем давно, ни ТД, ни приказа так и нет. Отдела кадров тоже нет, работодатель все переложил на юриста, тому все некогда. Не совсем понятно, почему вы пишете, что если нет ТД, то вы безработный. Если официально приняли, есть страховой полис от конторы. Одно смущает: работать-то работаем, а вот как в случае чего доказать, что работали именно на этой должности, а не уборщицей, например? Это такой своеобразный способ давления на работника получается. Работай, но имей в виду, что в случае чего (уволиться захочешь) прописать мы тебе сможем все, что в голову взбредет в ТК, т.к. это будет первая запись в ней, хочешь - выкинь, купи новую и вписывай каждую неделю новое:хммм:
    Как себя обезопасить, а? Какова выгода работодателя в этом?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: