Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Анкета работодателя: заполнять или нет?

  • Один из работодателей предлагает заполнить такую вот анкету - http://www.softlab.ru/about/files/form.doc

    Смотрю и понимаю, что заполнять ее мне очень не хочется:хммм:Особенно забавляют такие пункты как:

    6.Условия проживания( в собственной квартире (комнате), в квартире родителей, в квартире родственников, в арендуемой квартире (комнате), в общежитии)

    8. Ближайшие родственники (супруг(а), отец, мать, дети)

    13. Трудовая деятельность, укажите как можно подробнее Ваш опыт работы, начиная с последнего
    ...есть графа "фактическая причина увольнения" - т.е. надо указать для всех мест, в которых когда-либо работал...

    17. Укажите Ваш реальный средний месячный доход на последнем месте работы?

    В конце приписка: "Настоящей подписью удостоверяю правдивость и полноту ответов на предложенные мне вопросы. Против проверки сообщенных мною сведений не возражаю."

    Даа... Все что я хочу о себе сообщить, и так в резюме написано. И зачем им столько личной информации? Ведь еще ничего не предлагают (кроме зарплаты "по результатам собеседования":улыб:

    На мой взгляд, работодателю незачем знать о таких подробностях. Не в ФСБ же работников ищут.

    Как думаете, стоит ли заполнять подобные анкеты в КА и у работодателей? Много ли я потеряю, если не буду заполнять их?


    {Исправлено название темы в связи с объединением топиков.}

    Исправлено пользователем Varuna (22.07.16 13:13)

  • Можете не заполнять. Только не жалуйтесь потом, что работу найти не можете.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Анкета стандартная. Ничего нового там нет.
    Если хотите работать-заполняйте, т.к. это условие работодателя.
    Какие здесь еще могут быть варианты?
    Ну либо-позвоните в Компанию и предложите свое видение/вариант контактов с ними без заполнения чего-либо. :)))))

  • блин. стандарнтные вопросы. первый раз читоли?
    не заполнишь.. потеряешь возможность устроиться)
    не боись. не один ты такой)

  • продублировал ответ... гмм..
    ну ничего, мож добавит уверенности человеку)

  • Просто учтите раз на начальном этапе работодатель сует нос куда не следует, то после устройства это будет в несколько раз сильнее. Как вам это по душе или пофиг? Если второе ищите работодателя без паранойи.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Совсем не факт, что потом всё будет "в несколько раз сильнее" - по своему опыту говорю.
    Заполнял подобные анкеты, никаких вмешательств в личную жизнь со стороны работодателя потом не ощущал.

    Автору топика: а чего боитесь-то? Есть, что скрывать? :-)
    Если уже на этапе трудоустройства работодателю не доверяете, то не отнимайте своё и его время.

  • обычная анкета. ничего нового.

    Скорый 007:улыб:

  • я тут публиковал анкету для работодателя
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=jobs&Number=1871709336&fpart=&table=0&PHPSESSID=

    попробуйте ! потом сообщите о результатах :-)

  • Большая часть этих анкет выдумана менеджерами по персоналу, а скорее списана с неких образцов. Поэтому часто там фигурируют родственники и прочая билиберда. Мой подход-нет желания заполнять какие-то графы, ну и не заполняй. Может это сказаться на принятии решения? Может, ведь менеджеры по персоналу тоже люди, могут обидеться. Хотя и они обращают внимание в первую очередь на принципиальные вещи: образование, опыт работы.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Шаблонная анкетка тупенького кадровика и, с понтом, "службы безопасности". Никто ничего проверять не будет. Так, пыль в глаза и выдувание слонов из мухи.
    :not_i:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Согласна, что такие анкеты - ерунда полная и "пыль в глаза" соискателю. В нормальных организациях такого не встречала, зато в какой-нить мелкой шараге - за милую душу))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну, я пару раз видел такие анкетки... понаставил прочерков. На языке при этом вертелось приблизительно следущее: "Не лезьте не в свое собачье дело".
    Морган права - это всякие лохи просто дешевые понты кидают. Причем, даже если они потом тебя позовут на работу - далеко не факт, что туда стоит ходить. :ухмылка: Такая анкета уже сама по себе говорит о многом. :agree:

    Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает!

  • В ответ на: Согласна, что такие анкеты - ерунда полная и "пыль в глаза" соискателю. В нормальных организациях такого не встречала, зато в какой-нить мелкой шараге - за милую душу))
    Да нет, и в считающихся "нормальными" бывают. Заполнять начал, когда дошел до таких вопросов, задумался. Прочитал, далее был вопрос: "сколько спиртного вы способны выпить?" (не ручаюсь за точность, но смысл именно такой). Не "ваше отношение к алкоголю"...
    В общем, не стал дальше связываться, выбросил анкетку и ушел. Компания крупная, весьма известная, свой журнал издает... а убогость как в Мухосранске...
    Вот у одного из операторов сотовой связи анкета листов на 9-10, но там практически все по делу и корректно, даже заполнять приятно было.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Согласна, что такие анкеты - ерунда полная и "пыль в глаза" соискателю. В нормальных организациях такого не встречала, зато в какой-нить мелкой шараге - за милую душу))
    ага, сама такую анкету заполняла сдуру, а потом поговорила с предполагаемым начальством и поняла, что в эту шарашкину контору - ни ногой.
    А вот в кадровых агентствах я таких анкет не встречала... Наверно, жаль им на такую дребедень время тратить. Да и я больше не буду.

  • Я уж было приготовилась читать в анкете вопросы типа "Удовлетворены ли Вы своей сексуальной жизнью" и т.д. :ха-ха!:
    А тут - обычная анкета!! Вы первый раз на работу устраиваетесь, что ли? :миг:

  • На такой-то вопрос я бы ответил - это и не проверишь, и обо мне ничего плохого не скажет:улыб:

    Устраиваюсь я не в первый раз, анкеты заполнять приходилось, но уже после собеседования. Один раз даже места работы родственников надо было указать. Только я половину не вспомнил - сказали "ну напиши чего-нибудь и ладно". Вроде бы серьезно к этому нигде не относились. А домашний адрес вообще левый написал:улыб:

    Просто мне кажется, что в такой анкете написать надо, может быть против меня использовано. Чтобы предложение по зарплате занизить, или на приличную должность не взять. А у меня никаких ориентиров нет - соглашаться идти работать или нет, когда будет пора повышение просить или нет. Может рядом со мной человек будет ту же самую работу делать и получать в 2 раза больше.

    Некомфортно как-то с таких позиций с работодателем общаться. Неужели это нормально?

  • А какой из вопросов приведенной выше анкеты, по Вашему мнению, может побудить работодателя снизить Вам должность или зарплату?

  • В ответ на: Автору топика: а чего боитесь-то? Есть, что скрывать? :-)
    Если уже на этапе трудоустройства работодателю не доверяете, то не отнимайте своё и его время.
    Почему? Я же верю обещаниям других работодателей по поводу з/п (серой, естественно). А ведь раньше чем через месяц не получу:улыб:
    Скрывать нечего, но и разглашать не хочется. Все-таки личная информация. А так как на нудистком пляже - один голый, а вокруг толпа одетых. Стоят, тыкают пальцем и ржут:миг:
    Не думаю, что все в таких анкетах правду пишут. Слишком велик соблазн "приукрасить" биографию, опыт. Проверять скорее всего никто не будет...

    Просто не хочется начинать знакомство с работодателем со вранья. А правду говорить - себе в убыток:хммм:

  • Вообще, с работодателем, как в сервисе - "Гость всегда прав". Можно, конечно, доказать ему обратное, а смысл?...
    Что Гость, что Работодатель тогда откажутся от ваших услуг...
    Конечно, не беря во внимание случаи нарушения закона. А в данном случае анкета, кажется, вполне законна.

  • В ответ на: Просто не хочется начинать знакомство с работодателем со вранья. А правду говорить - себе в убыток:хммм:
    А промолчать? Правда на какой пункт-то смущает?

  • В ответ на: А какой из вопросов приведенной выше анкеты, по Вашему мнению, может побудить работодателя снизить Вам должность или зарплату?
    Например, семейное положение - я неженат. Или "реальный" уровень з/п на прошлом месте работы - работал на исключительно на опыт. Что живу в съемной комнате - из-за этого могут не взять на хорошую должность.

    Возможно, у меня просто разгыралось воображение. Но если это ВООБЩЕ никак и ни на что не влияет - почему так много анкет содержат подобные пункты?

  • Думаю, анкета в любом случае законна - я же по доброй воле ее заполняю.

    В ответ на: А промолчать? Правда на какой пункт-то смущает?
    Промолчать - значит, признаться что что-то не так (иначе, подумают, написал бы). Что именно смущает - писал где-то рядом.

    Все равно же испытательный срок есть. Что мешает работодателю оценить меня только по его результатам? Думаю, что они намного важнее любых анкет.

  • Да ведь все эти пункты можно рассматривать и трактовать по-разному.
    НЕЖЕНАТ.
    1 вариант. Хм... Не женат... Странно, что мужчина в его возрасте еще не создал семью. Может быть, боится ответственности. Или гуляет направо и налево (вредные привычки). Нет, в наш коллектив, где все "истинные арийцы и отличные семьянины" он не подходит.
    2 вариант. Отлично! Значит, как человек, не обремененный семьей, может позволить себе командировки, работу в неурочное время. Значит, активен, мобилен.

    СЪЕМНАЯ КВАРТИРА.
    1 варинат. Да, уровень не тот. На свое жилье так и не заработал. Не исключено, что начнет халтурить и брать откаты.
    2 вариант. Отлично! У человека есть прекрасный стимул заработать себе на квартиру. Будет стараться на работе.


    Хочу обратить внимание, что это не мои мысли по поводу Вас, а возможные вариации рассуждений.
    И ведь никто не знает, как будет рассуждать Ваш работодатель. У каждого своя "елка" (с)

    А вообще, вспоминается фильм "Москва слезам не верит", когда героиня Алентовой на ответ Баталова, что он не женат, говорит: "А вот это скорее, говорит о Ваших недостатках", а он спокойно-разумно отвечает: "Это ни о чем не говорит".
    Так что не напрягайте свое воображение, отвечайте как есть, если предугадать, каких ответов от Вас ожидают, не можете.
    Удачи Вам:улыб:

  • В ответ на: Например, семейное положение - я неженат. Или "реальный" уровень з/п на прошлом месте работы - работал на исключительно на опыт. Что живу в съемной комнате - из-за этого могут не взять на хорошую должность.

    Возможно, у меня просто разгыралось воображение. Но если это ВООБЩЕ никак и ни на что не влияет - почему так много анкет содержат подобные пункты?
    У Вас действительно разыгралось воображение. :улыб:Чтобы семейное положение мужчины или то, что он проживает в съемной квартире, играло бы какое-то значение никогда не слышал. И уверен, что никогда не услышу.
    Да какая работодателю разница с точки зрения з/п, с родителями Вы живете, в съемной или в собственной квартире???
    Что, по Вашему, если человек снимает квартиру, значит он должен меньше получать??? В чем логика?

  • Ну, в случае низкой зарплаты на прошлом месте, сделайте приписку "Согласился на данные условия исключительно для получения опыта", например.
    Или про съёмную квартиру напишите "временно снимаю жилье" (типа, скоро перееду)

  • Удивляют и вызывают отторжение вопросы про родственников - какое дело работодателю, кем были мои родители? Ладно, если интересует брат/сестра - вдруг крупные начальники и с моей помощью можно к ним "подкатиться" при нужде. Про детей - понятно и несекретно :).

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: А в данном случае анкета, кажется, вполне законна.
    Ну "кажется", это как-то вилами по воде, есть закон, который гласит:
    =============
    Ст. 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    -документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: ...Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    Ну... на этапе этой анкеты - до заключения трудового договора - далеко. Пока это не работник, а соискатель.

  • А ларчик просто открывается. Этот работодатель пишет софт для БАНКОВ. Сотрудники этой конторы местами приравниваются к работникам банков. Вот и требования к соискателям как у банков. Информация о родственниках до пятого колена и прочее.
    Вариант номер 2 - HR у софтлаба раньше в банке работал (почему именно в банке - см. выше), вот и анкету оттуда притащил.

  • А никто документов и не просит. Информация - не есть документ :ха-ха!:
    Иначе и номера телефонов, и адрес, по Вашему, можно рассматривать как нарушение ТК :ухмылка:

  • В ответ на: Удивляют и вызывают отторжение вопросы про родственников - какое дело работодателю, кем были мои родители?
    А в приведенной выше анкете нет вопросов на тему "кто ваши родители". :eek:
    Есть вопрос в какой квартире проживает (собственной, съемной, с родителями или с родственниками). Для Москвы этот вопрос очень актуальный.

  • В ответ на:
    В ответ на: ...Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    Ну... на этапе этой анкеты - до заключения трудового договора - далеко. Пока это не работник, а соискатель.
    Прочтите статью 10 раз, что бы не писать глупости...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А ларчик просто открывается. Этот работодатель пишет софт для БАНКОВ. Сотрудники этой конторы местами приравниваются к работникам банков.
    Т.е. если я делаю булочки для банков, то я тоже до 7го колена должен родню расписать? :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Вариант номер 2 - HR у софтлаба раньше в банке работал (почему именно в банке - см. выше), вот и анкету оттуда притащил.
    Этот маразм еще круче....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А никто документов и не просит. Информация - не есть документ :ха-ха!:
    Если я заполнил анкету и поставил подпись, то это уже документ. А так как ни кто не предупредил, что его заполнять необязательно, то это уже "требование от лица, поступающего на работу, документов помимо предусмотренных" ТК. Прямое нарушение закона, что и требовалось доказать. Если есть сомнения, можите обратиться к юристу, которому доверяете!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Сотрудники этой конторы местами приравниваются к работникам банков.
    ---------------------------------------------------------------------------
    и что это за места такие?

  • В ответ на: Если я заполнил анкету и поставил подпись, то это уже документ.
    Согласна.

    В ответ на: А так как ни кто не предупредил, что его заполнять необязательно
    Заполняя данную анкету и, ставя под ней свою подпись, человек таким образом выражает согласие в предоставлении данных, требуемых работодателем.
    А при отсутствии желания, анкету можно не заполнять. Его же не под дулом пистолета держат...

  • Под дулом не держит, тем не менее это уже "требование от лица, поступающего на работу, документов помимо предусмотренных" ТК!!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • По теме: анкета нормальная, а работодатель может сделать свои выводы на её основе, и не принять вас на работу, но по большому счету это вам же плюс, нахрена вам начальник который смотрит на жизнь противоположно по сравнению с вами.
    2 tpi, частенько читаю вижу ваши выпады в адрес работодателей, откуда такое отношение?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Что вы имеете в виду??

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • К чему столько жесткости. По поводу той же анкеты, нарушение ТК, вы предлагаете в суд на работодателя подать? По моему отношения здесь должны быть - устраивает - не устраивает. Не устраивает анкета не заполняй, не иди туда работать и всё...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • До устраивает/нет дело не доходит.

    Следите за ходом мысли:
    1) То что предлагают, не нарушает ли закон вообще?
    2) Не попирает ли прав работника?
    3) Устраивает ли работника?
    Т.е. проверочные вопросы выстроены в порядке важности, если более важный вопрос не проходит проверку, то до дальнейшего дело не доходит. Как раз с анкетой на первом вопросе контора может идти лесом. Кто согласился на их условия (прогнулся), пусть не жалуется потом, что с ним плохо обращаются :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • по моему важнее как раз вопрос устраивает или нет.
    Мне как работодателю информация из приведенной выше анкеты позволяет сформировать некое мнение о человеке, и понять насколько он вольется в общий кооллектив и сможет у меня работать.
    В жизни много чего, что идет в разрез с законами (при определенном толковании определенных слов), но это не значит что это плохо.

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Я, как работодатель, подобным анкетам не очень верю. Да и первому впечатлению. Потому что написать можно разное, бумага все стерпит. Чтобы определить, как человек сможет работать и как бутет вести себя в коллективе - есть испытательный срок.

    А если Вы по анкете все определяете (так сказать, с первого взгляда) - могу напомнить рассказик Чапека, если память не изменяет, где один господин определял людей с первого взгляда, но потом один из определенных таким образом этого господина взял и убил. Ошибочка у специалиста вышла... (Это не укол, это просто жизнь такая).

    Заметьте, я само анкетирование при трудоустройстве не отрицаю. Но далеко не всегда в тщательных анкетах есть смысл, и далеко не всегда оно дает достоверный результат.

    Подпись на реконструкции

  • Вы своеобразно трактуете закон. Можете привести пример из судебной или иной практики (разъяснения к закону) подтверждающий Вашу точку зрения?

    Возражения:
    1. Заполнение анкеты не требуется. Это просьба. Потому что можно не заполнять, да и ваще не устраиваться. Так что на этапе предложения заполнить анкету - еще не требование документов, да и документа не существует. Есть бланк анкеты.
    2. Заполняя анкету претендент СОЗДАЕТ документ, ставя на нем свою подпись. Дополнительно обращу Ваше внимание, что заполненная, но не ПОДПИСАННАЯ анкета еще не документ.
    3. Ставя свою подпись, претендент соглашается с предоставлением этого документа. Согласие с предоставлением, заметьте, происходит не в момент постановки подписи, а после - в момент ПЕРЕДАЧИ уже подписанной анкеты представителю работодателя. Можно ведь и подписать, но не отдать!:улыб:Причем, у меня такие случаи были на самом деле. И даже один такой претендент был устроен на работу.

    И так, где я не прав? Или тогда где нарушение закона?

    :улыб:

    Требование закона относится к моменту заключения договора. Вот тут, да требование любых других документов - противозаконно. Ну дык, к этому времени оно уже и не требуется!:улыб:

    P.S. Вы очень часто ссылаетесь на закон и приводите выдержки из него. Правда, частенько не по адресу. Из чего делаю вывод, что у Вас или юридическое образование или Вы работаете юристом. Или и то и другое. За такие "ляпы" - я бы Вас, в качестве юриста, на работу не взял - Адназначна.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: информация из приведенной выше анкеты позволяет сформировать некое мнение о человеке, и понять насколько он вольется в общий кооллектив и сможет у меня работать
    Давайте конкретно, вопросы о том, кто у претендента родня, сколько он пьет спиртного и снимает ли жилье дают возможность "понять насколько он вольется"? Да еще вопрос о ЗП на предыдущих местах забыл :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Возражения:
    1. Заполнение анкеты не требуется. Это просьба. Потому что можно не заполнять, да и ваще не устраиваться
    Если можно устраиваться не заполняя, то не требование. Но не слышал что такое верно, по крайней мере при приеме это ни кто не озвучивал! И то что лично вы "даже одного устроили" это исключение, подтверждающее правило.
    В ответ на: Так что на этапе предложения заполнить анкету - еще не требование документов, да и документа не существует. Есть бланк анкеты.
    Это все разглагольствование, когда предлагают заполнить анкету, то подразумеваются что ее сдадут потенциальному работодателю. Так же как и вакансия в интернете предполагает, что при встрече будет собеседование, а не танцы до упада. Все это называется обычаи делового оборота.... А то что кандидату "предложение заполнить анкету" выдается как необходимое условие, превращает "предложение" в требование. Иначе ему нужно разьяснить, что это добровольная процедура и ее невыполнение ни как не повлияет на прием на работу, а лучше если это работодатель напишет сверху анкеты и поставит свои подпись и печать.
    В ответ на: Требование закона относится к моменту заключения договора. Вот тут, да требование любых других документов - противозаконно. Ну дык, к этому времени оно уже и не требуется! :)
    Это ваше трактование, что к моменту заключения, в ТК не оговаривается, значит вообще требовать иных документов противозаконно.
    В ответ на: P.S. Вы очень часто ссылаетесь на закон и приводите выдержки из него. Правда, частенько не по адресу
    Что-то вы доказать это не смогли :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: Из чего делаю вывод, что у Вас или юридическое образование или Вы работаете юристом. Или и то и другое.
    ни первое, ни второе, ни третье. образование мое управление и экономика.
    В ответ на: За такие "ляпы" - я бы Вас, в качестве юриста, на работу не взял - Адназначна. :)
    Чисто до кучи, я бы вас уборщиком не взял, слишком много слов и мимо кассы...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это точно - не мешало бы tolstopuz'у свое правосознание подтянуть. А то ишь, повадились в угол загонять и руки выкручивать... :death:

  • Сам считаю такие анкеты пустой тратой времени, все интересующие вопросы разрешаю на собеседовании. И вопрос по жилью, по родственникам и т.д. обязательно задаю. Потому что, к примеру приезжим мысленно ставлю плюс...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • tpi писал: "... слишком много слов и мимо кассы..."

    Цитирую Ваш предыдущий пост от 14.02.2007, а то у Вас память короткая:

    Ну "кажется", это как-то вилами по воде, есть закон, который гласит:
    =============
    Ст. 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    -документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.


    А теперь по-порядку:
    1. Это все разглагольствование, когда предлагают заполнить анкету, то подразумеваются что ее сдадут потенциальному работодателю. Так же как и вакансия в интернете предполагает, что при встрече будет собеседование, а не танцы до упада. Все это называется обычаи делового оборота.... А то что кандидату "предложение заполнить анкету" выдается как необходимое условие, превращает "предложение" в требование. Иначе ему нужно разьяснить, что это добровольная процедура и ее невыполнение ни как не повлияет на прием на работу, а лучше если это работодатель напишет сверху анкеты и поставит свои подпись и печать.

    Так Вы закон цитировали или "обычаи делового оборота"? Кажется номер статьи говорит, что закон... причем здесь "обычаи"? Или это способ врать и уходить от ответа?:улыб:
    Необходимое условие - это не требование. В противном случае другое необходимое условие - собеседование также нарушает закон (цитирован Вами выше).:улыб:В вашей трактовке кандидату становится достаточно принести документы и всё. Заключаем трудовой договор! Не наблюдаю такой практики. Может Вам известно?:улыб:Пока что разглагольствования читаю только у Вас.

    2. Это ваше трактование, что к моменту заключения, в ТК не оговаривается, значит вообще требовать иных документов противозаконно.

    Смотрите Ваш собственный пост. Приведен в начале. Особенно место "при заключении"...:улыб:
    3. Для не юриста - трактовка нормальная... и "доказывать" я ничего не собираюсь. Мне это не надо. Просто, в следующий раз когда будете приводить ссылки - соотносите их с ситуацией и не вводите людей в заблуждение.

    4. Вы так лихо проигнорировали начала моего поста, что придется напомнить: хотелось бы все-таки услышать Ваши примеры из судебной практики или разъяснения к закону, подтверждающие Вашу трактовку. А то просто бред получается...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: