Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Добрый вечер (день/утро/ночь)!
    Мне интересно узнать, почему не отвечают работодатели на эл.письма. Даже не читают!
    Не раз сталкивалась (и не только я!): в объявлении о вакансии указан ТОЛЬКО адрес эл.почты (ни телефона больше ничего). Отправляешь резюме, приходит отчет о доставке письма, а отчет о прочтении-нет. Зачем тогда, блин, объяву о вакансии размещать и почту свою давать?? :а\?: если даже не читаешь письма?!
    Или может они ждут недели две/три/4/хз сколько, а потом разом все письма прочитывают и выбирают кого хотят?:улыб:
    Скажите мне, неграмотной, как эти дела делаются.
    Спасибо, что прочитали мое сообщение:миг:

  • отчет о прочтении высылается только тогда, когда читающий этого хочет. Если не хочет, то и не высылается.

    Собственно ваше резюме наверное читают, но не перезыванивают, потому что считают, что вы не подходите на данную позицию.

    Возможен вариант, что письмо срезается спам-антивирус и прочими фильтрами. Лучше высылать не сжатый rtf файл, который откроется любым вордом или ворд-падом.

    Не забывайте резюме прицеплять к _короткому понятному сопроводительному письму_, а не просто вкладывать один файл в пустоту. Письмо видно сразу и у вас есть возможность двумя-тремя строками заинтересовать читающего человека. Это не так распространено, поэтому всегда вызывает интерес(при условии нормального слога и понятных предложений).

    И естественно, тема письма должна отражать на какую вакансию вы претендуете.

    Удачи в поиске работы.


    P.S. Отчет о прочтении включать не рекомендую - т.к. этот запрос вполне может раздражать рекуртера на той стороне. Гораздо разумнее и выгоднее обнаружить телефон организации и позвонить туда самому по прошествии 3-4х дней. Во-первых узнаете об органзиации, во-вторых вам ответят. :)))

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (02.11.06 19:50)

  • Была как-то дебильная ситуевина. На мой адрес вдруг повалили резюме. Оказалось, что фирма дала адрес, отличавшийся от моего только пробелом. Отписал, эти уроды сообщили, что это тест на ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Гады и брехуны. Поскольку заявили мыло звучное, но занятое и без фантазий.
    :death:

    С уважением

  • Действительно, сопроводительное письмо нужно обязательно. Это атрибут элементарной вежливости и культуры. Без ''сопроводиловки'' вложенный файл вряд ли кто-то открывать будет.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • я открываю, если файл называется *резюме*...
    и сама так же посылаю..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Отправляешь резюме, приходит отчет о доставке письма, а отчет о прочтении-нет
    Это зависит от настройки почтового клиента, можно настроить ни когда не отсылать подтверждение, можно настроить - всегда отсылать и можно сделать отсылать по запросу. Как правило по умолчанию стоит последний вариант.

    Не отвечать могут по другой причине - в интернете куча отбъяв дают липовых, особенно любят так развлекаться кадровые агенства. У них например задача, собрать список всех менеджеров по продажам по городу, которые ценяться более $500. Вот они и переодически шлют вакансию, читают резюме, забивают в базу, "шобы было".... А кандидат в это время парится, исходит на нет, что он ни кому не нужен... А его ни кто принимать не собирался и вобще свободного места нет!, - объява-пустышка.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не знала этого про почтовые настройки, спасибо, что сказали!:улыб:
    Не буду включать отчет о прочтении (меня бы раздражал такой запрос :)).

    Насчет сопроводительного письма: его пишу обязательно, т.к. файл, вложенный в "никуда" действительно смотрится не оч.привлекательно))

  • > Без ''сопроводиловки'' вложенный файл вряд ли кто-то открывать будет.

    Если в теме - "Резюме на вакансию ххх, от Ф.И.О.", имя файла - "Резюме Иванов И.И., профессия-дата.rtf" - то в сопроводиловке обязательно писать - "маньяк со стажем ищет жертву" что-ли??? :tease:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: > Без ''сопроводиловки'' вложенный файл вряд ли кто-то открывать будет.

    Если в теме - "Резюме на вакансию ххх, от Ф.И.О.", имя файла - "Резюме Иванов И.И., профессия-дата.rtf" - то в сопроводиловке обязательно писать - "маньяк со стажем ищет жертву" что-ли??? :tease:
    По опыту скажу, что такие темы сообщения и имена файлов встречаются редко.
    Наиболее частый вариант: резюме с именем файла "резюме.doc" и тема письма: "резюме".
    Вариант более продвинутый: резюме с именем файла "фамилия.doc" в теме письма указание вакансии.
    Сопроводительные письма нужно уметь грамотно писать, потому как предложения, типа: "я страстно желаю работать в Вашей компании", нередко рассматриваются, как неадекватные и кандидату, написавшему такое сопроводительное письмо, ответят, наверное, только сетевики.

    А вот показать в сопроводительном письме, что вы постарались получить максимум доступной информации о компании-работодателе, о предполагаемой работе и о соответствии ваших навыков и умений требованиям вакансии будет очень полезно.

    WBR, Red Cat
    Novosibirsk Drag Team EXE

  • ннп
    Всегда пишу так:
    Бла бла бла..такой-то такойто.. по поводу такой-то ВАКАНСИИ..

    PS: С письмом высылаю 1 файл ФАМИЛИЯ_ИМЯ_ВАКАНСИЯ Формата ".doc"

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • В ответ на: А вот показать в сопроводительном письме, что вы постарались получить максимум доступной информации о компании-работодателе, о предполагаемой работе и о соответствии ваших навыков и умений требованиям вакансии будет очень полезно.
    В плане наврать про максимум информации??? Я же не буду про каждого потенциального работодателя искать информацию?? Вот когда хотя бы на собеседование пригласят - тогда и почитаю-посмотрю...
    А соответствие моих навыков и умений вакансии прослеживается в резюме... Неужели это надо ещё раз повторить в сопроводительном письме?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Добрый вечер (день/утро/ночь)!
    Здравствуйте!

    Вакансий - не размещаю. Себе дороже (завалят СПАМом). Резюме читаю все.

    Отвечаю только на те, которые заинтересовали. Заинтересовали - от заинтриговали, зацепили и т.д. Иногда отвечаю из вежливости.

    Основная масса резюме - анкетные данные + минимум полезной информации, типа - могу все. НЕ ВЕРЮ!!! (по Станиславскому).

    ИМХО. Соискатель, единожды потрудившись составить резюме, рассылает его во все возможные адреса - авось, повезет (встречались резюме, написанные год назад). Резюме должно быть адресным! Хотите работать, поработайте над резюме, чтобы оно понравилось, понравившейся Вам компании.

    С уважением.

  • В ответ на: Хотите работать, поработайте над резюме, чтобы оно понравилось, понравившейся Вам компании.
    Поподробней с этого места можно? Что конкретно должен сделать соискатель в плане составления резюме для конкретной компании???
    У меня в моем резюме просто перечислено то, что я умею и какой опыт работы у меня есть...Или я должна где-то сбоку сделать лирическое отступление, что "Контора А самая прекрассная контора в мире, лидер на рынке..... Всю свою жизнь я росла с мечтой о работе пусть даже с низов в компании А...."?

    Вам нужен человек, влюблённый в Вашу организауию или специалист?

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Я же не буду про каждого потенциального работодателя искать информацию?? Вот когда хотя бы на собеседование пригласят - тогда и почитаю-посмотрю...
    А соответствие моих навыков и умений вакансии прослеживается в резюме... Неужели это надо ещё раз повторить в сопроводительном письме?
    Значит, Вам нужна "хоть какая-нибудь" работа. В таком случае, не нужно обижаться на то, что Вам не отвечают потелнциальные работодатели. Процесс-то обоюдный: Вы выбираете, Вас выбирают...

    Я имел в виду вариант, что Вы четко знаете, чем хотите заниматься в этой жизни, и отвечаете на конкретное объявление о вакансии от конкретной организации.

    WBR, Red Cat
    Novosibirsk Drag Team EXE

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотите работать, поработайте над резюме, чтобы оно понравилось, понравившейся Вам компании.
    Поподробней с этого места можно? Что конкретно должен сделать соискатель в плане составления резюме для конкретной компании???
    У меня в моем резюме просто перечислено то, что я умею и какой опыт работы у меня есть...Или я должна где-то сбоку сделать лирическое отступление, что "Контора А самая прекрассная контора в мире, лидер на рынке..... Всю свою жизнь я росла с мечтой о работе пусть даже с низов в компании А...."?

    Вам нужен человек, влюблённый в Вашу организауию или специалист?
    Я рассматривал частный случай, когда работодатель не объявляет вакансию, а резюме к нему приходит по инициативе соискателя.

    Чтобы получить ответ на такое резюме, соискатель должен заинтересовать работодателя. Простое перечисление своих умений и опыта работы имеет шансы на успех только в том случае, когда соискатель, что называется, "попал в десятку" (его предложение совпало с ожиданиями работодателя).

    Если соискатель принял решение послать свое резюме потенциальному работодателю, он основывался на имеющейся у него информации об этой компании. Ему эта компания понравилась (иначе – зачем посылать?). Тогда, уважаемый соискатель, потрудитесь обосновать свое решение! Укажите в резюме (или в сопроводительном письме) мотивы своего поступка. Докажите работодателю, что Вы – тот потенциальный сотрудник, который ему нужен. Если работодатель – вменяемый, он обязательно Вам ответит.

    Вот, собственно, и все.

    ИМХО. Вменяемому работодателю нужен специалист, а не влюбленный в его компанию сотрудник (хотя такие сотрудники тоже имеют место быть).

  • Поддерживаю Вас!

    Есть соискатели - сеятели. Они "сеют" свое резюме во все "плодородные" организации. Авось, прорастет!

    Ожидать ответа на свои "семена", по-меньшей мере - наивно.

  • В ответ на: (встречались резюме, написанные год назад).
    Что же так может сильно перевернуть квалификацию человека за год?
    В ответ на: Хотите работать, поработайте над резюме
    Резюме - не для того, чтобы понравиться и не отражение желания работать именно в данной компании (что за бред?).

    То, что компания нравится недьзя узнать не поработав в ней или ,как минимум, не узнав, как общаются в ней.

    Резюме - для того, чтобы начать обшаться и, в конечном итоге, взаимно и адресно удовлетворить любопытство на собеседовании. И понять все ли друг другу нравятся

    Что ж это за опыт работы может быть, если работник под каждого работодателя будет адресно писать. Ну, может - если на кандидатуру писателя или консультанта в составлении резюме

  • В ответ на:
    В ответ на: (встречались резюме, написанные год назад).
    Что же так может сильно перевернуть квалификацию человека за год?
    В зарубеж. универах, у профессоров раз в 5 лет - оплачиваемый отпуск на год (сверх ежегодных).
    Саббатикал называется, знать надо!

  • Вот-вот и я о том же!!!
    Резюме, на мой взгляд, это просто перечисление того, что я умею и в каких организациях я это показала. А нужен или не нужен ЛИЧНО ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ такой специалист - решать Вам. Будет нужен - свяжетесь. А нет - ну на нет и суда нет ))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В своё время, когда искала работу (в принципе всё равно в какой компании), я резюме рассылала на все более-менее приличные вакансии - и отвечали мне достаточно:улыб:так что, опять же на мой взгляд, Ваше личное самомнение и мнение о Вашей компании у Вас завышено. Повторюсь - если специалист нужен - не будут обращать внимание на то, что Вас лично не проименовали по имени-отчеству и обратились не на "Многоуважаемый"...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Мне один потенциальный работодатель прислал ответ на мое письмо с резюме через три месяца, когда потребность в этом отпала. Через некоторое время мне пришлось снова искать работу, я обратилась к этому же работодателю ответ последовал более оперативно и даже было назначено собеседование:улыб:

  • Еске: Ты гонишь:)))))))
    Девятому: мысль хорошая. отныне буду слать резюме с припиской, почему я хочу работать именно в этой конторе (а почему, действительно? Чем эта-то контора лучше остальных?) А вот пошлю-ка я резюме в наиболее не любимую мной контору по моей деятельности - в Готти, и обосную тем, что хочу замочить там всех козлов - интересно, оценят? :))))

    п.4

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: