Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Так что с Вас пива... и не только мне, а ВСЕМ
    В ответ на: Средняя банковская процентная ставка 20% годовых, что дает 0,055% в день (27,5гр). Через год ящик "подрастет" на 4 бутылки.:улыб:
    Ну это отсебятина (как в прочем и остальное рассуждение), я не обещал пива ВСЕМ, я не обещал ни каких процентов через год. Кстати не понятно от какой даты вы считаете год????
    В ответ на: И так - жду пиво
    Как я объявлю вас победителем, с этого момента, можете начинать, а так фальш-старт :ха-ха!: :ха-ха!:

    А теперь по сути:
    В ответ на: Реинвестирование прибыли в предприятие - не добавляет "богатства владельцу"
    Богатство владельца предприятия складывается из его стоимости его личного движимого/недвижимого имущества и стоимости его фирмы. Это ключевой момент!
    Как и то что прибыль на свои нужды он может спускать, и его богатство не будет увеличиваться.
    Реинвестирование дает развитие фирмы, а развитие увеличивает стоимость фирмы. Так происходит везде в здоровых фирмах, где зарабатываются деньги.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • послушайте, я же не пишу про бытовые функции!!!
    от них на самом деле глупо отказываться категорически...
    я пишу про рабочие функции, НО которые возникают хаотично и нет специалиста, за которым они были бы закреплены...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Внезапно захотелось высказать промелькнувшую мысль и проверить является ли она таковой...

    Вот, господа, ратующие за выполнение только тех функций, которые прописаны в должностных инструкциях, - вы в какие-нибудь спортивные командные игры играете? Не с коллегами, а вообще хоть с кем - с друзьями, знакомыми. Я имею ввиду футбол, баскетбол, волейбол и т.п. Просто интересно.

    Мне кажется, что в любой целенаправленной совместной деятельности людей (в работе в нашем случае) достичь цели (когда цель одна на несколько групп) просто выполнением только регламентированных функций в группе не получится. В спорте это чувствуется лучше всего (только не когда его по телевизору смотришь, а когда сам играешь). Должно быть что-то еще, чего словами не опишешь. Нужно и товарища подстраховать иногда, и чью-то чужую (или вообще ранее не существующую) функцию выполнить, и прыгнуть часто выше головы и многое другое.

  • to tpi:
    Я Вас понял. Сначала брякнул, потом отказался. Полный "хозяин" своего слова. :ха-ха!:

    На последний to Koz:
    Дык об этом и речь! Что коллектив фирмы - это такая же команда как и в спорте. Есть такое понятие "командный дух" - наверное про него речь...

    А если учесть то, что любая фирма находится в состоянии экономической войны за клиента и свою прибыль, то я бы даже сравнил с армейским подразделением... :миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: to tpi:
    Я Вас понял. Сначала брякнул, потом отказался. Полный "хозяин" своего слова. :ха-ха!:
    Брякаете это вы, ибо я за свои слова отвечаю, а аргументированного доказательства, я не увидел. А за "брякнул, потом отказался" пиво не наливают... Мои слова в силе жду аргументов, а не пузырей "брякнул, потом отказался" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • в принципе, я согласна с этой мыслью...
    НО: не в последнюю очередь задача руководителя чтобы люди были замотивированы работать, в т.ч. и выполнять прочие функции..
    кроме того, подать эту функцию тоже можно по-разному, ну не мне тут читать лекции по мотивации...))
    и потом, я считаю корректным положить за выполнение этих функций оплату дополнительные, тогда все будут счастливы и довольны...
    хотя - на самом деле достаточно выполнить один из 3-х вышеперечисленных пунктов, и пробемы бы не возникло...
    а то, что человек недоволен - это в данном случае проблема и недоработка руководителя... мое имхо.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: вы в какие-нибудь спортивные командные игры играете?
    Пока мы рассмотривали взамоотношение начальник-подчиненный, причем тут команда? Из спортивных видов спорта наездник-лошадь только приходит на ум:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: а то, что человек недоволен - это в данном случае проблема и недоработка руководителя... мое имхо.
    Согласен на 100%, косяк руководста. И тем более этот косяк сташный, что от начальства не требуется каких-то сверхусилий, вообще не требуется усилий. Просто уважение к подчиненным и регламентация их деятельности (и обговор условий заранее).
    Просто лучшая мотивация, когда к людям по-человечески...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как раз таки, если устраиваешься в небольшую фирму, руководство должно понимать и сообщить потенциальному работнику и закрепить в ДИ, что в любой момент может прийтись перенести пачку бумаги, а раз в месяц - 10 пачек за раз. В кулер запихнуть боченок, и может быть раз в год что б не было западло мебель потаскать....

    Идиотизм какой-то. Все в ДИ. Представляю - заболела офис-менеджер и вся контора сидит ждет когда директор вставит бумагу в ксерокс. Это ведь не входит ни в чью ДИ, правда?
    Как я счастлив, что у меня нет таких сотрудников как Вы! Я не успел бы Вас уволить, сотрудники бы объяснили быстрее.
    Хотя конечно, у Вас ведь все меряется деньгами и уставом, как у пиндосов.

  • Пока мы рассмотривали взамоотношение начальник-подчиненный, причем тут команда? Из спортивных видов спорта наездник-лошадь только приходит на ум:миг:

    Начальник-подчиненный не могут быть в одной команде только в той организации где все по уставу, перпендикулярно-паралельно и посыпано песочком. А в нормальной организации коллектив работает на результат. У меня например определенная часть прибыли идет в "фонд коллектива". И КАЖДЫЙ знает, что кроме з/п (неплохой, смею надеятся :)) получит и премиальные. И в отпуск съездит за счет конторы и пр. Поэтому чтобы типа не входит в ДИ - такого нет. Хотя я не скрываю от своих сотрудников сколько я зарабатываю.

  • Зы... если начальство без царя в голове, нежалко будет и уйти :tease:
    Каждая вложеная в хорошего специалиста тысяча приносит не меньше 10. Если руководству интересно их потерять, пусть теряет, нагружая его левой работой, это же его деньги и оно их тратит как хочет :ха-ха!:
    А есть ли у шефа голова на плечах выясняется, как правило, на собеседовании.:миг:

  • Согласен. Руководитель, "навешивая" дополнительную работу должен принять какие-то "дополнительные" меры по мотивации специалиста. Но, здесь речь шла именно о разовых дополнительных задачах, по крайней мере я так понял, и о том что "всё должно быть в ДИ"... Я просто утверждаю, что нельзя жизнь офиса загнать полностью в ДИ, и сотрудник, который работает "от забора и до заката", т.е. строго по ДИ - у меня работать не будет.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • да, про ДИ я с Вами согласна... нельзя, да и не нужно туда все до буковки вписывать..
    но все же... Вам не кажется, что давая дополнительные задачи и функции, сотрудника мотивировать дополнительно нужно?? не обязательно деньгами, и не обязательно в момент запуска этих функций..
    тут 2 варианта я вижу - либо руководитель постоянно поддерживает и создает атмосферу командного духа, так что все готовы порвать всех и вся ради достижения целей )
    либо, если этого изначально нет в компании, то в момент добавления каких-то новых задач руководитель должен грамотно их преподнести, провести переговоры даже ) с сотрудником, чтобы тот с удовольствием, а, следовательно, более эффективно выполнил это...
    а просто махнуть шашкой и приказать - иди и делай.. - это неправильно, имхо..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Совершенно корректно изложено.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага. Тут возможностей у руководителя просто море...
    Хотя, я вот, зачастую, сначала напрягаю, а потом смотрю по результату выполнения... думаю, что это не всегда самый верный выбор... зато, приятно видеть когда кто-то радуется "неожиданно" свалившейся премии или просто хорошему слову... или наиборот неожиданно выясняется что человек в коллектив "не вписывается"... :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да уж господам толстопузам и прочим франкинштейнам помогать никогда бы не стал уж сильно заносчиво считают что им ктото обязан делать то что им захотелось...
    будь то перенести пачку бумаги (кстати она меньше килограмма весит и никакая секретарша не надорвется) или почистить сортир...
    делать что то не по должностным обязанностям так это зависит от того кто просит (в том числе личного отношения к этому человеку) и если просит начальник и в глазах тока и светится мысль что отказать не имеет права (как у двух вышеназваных господ) посылать надо таких... а если просит человек не имеющий на вас "влияния" и просто прияный вам разобраться в чем то что у него не получается - то это запрсто...
    и еще почему например программист должен оставаться после работы и писать программу из-за того что пол-дня таскал бумагу секретарше и переставлял компы ?
    а почему продажник (получающий проценты с оборота) должен заполнять за кокого то бухгалтера какие то документы или отправлять факсы и терять свою кровную зарплату ???

  • Вот он, вот он типичный пример рядового молодого потребителя! :ха-ха!: :спок:
    в глазах тока и светится мысль что отказать не имеет права
    Имеет право. Но кто такие - сотрудники, которые не подготовив документы или не отправив факс, не приняв на себя при необходимости дополнительные обязанности, а тупо следуя инструкции, ставят под вопрос работу компании? Они для данной конкретной компании являются инородным элементом, в идеале такие просто не должны появляться, а уж если проявили своё истинное лицо - быстро исчезать.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все, на бумаге свет клином сошелся. Десяток опытных програмистов с пачкой бумаги полдня гоняются за несчастной секретаршей:улыб:
    Зачем в крайности-то впадать? Ну лень лично Вам бумагу в принтер заправить - так и скажите. А то работы на минуту - разговоров об эксплуатации на полдня.

  • 1. по поводу "тупо следовать инструкции" я ее в глаза не видел ни разу потому что руководство разумное и понимает что если человек работает программистом\менеджером\бухгалтером то просить его таскать мебель глупо... а помогаю по работе помимо своих обязанностей кому хочу я, а не руководство...
    2. помимо работы имею свой мелкий бизнес с 5 сотрудниками и мне в голову никогда не приходило за "просто так" просить (читай обязывать) когото работать грузчиком и ли кем то подобным, правда продавцы в кассовый аппарат ленту сами загружают (чему были обучены)... когда надо таскать товар сам таскаю коробки (или нанимаю грузчиков если объем соотвествуют)...
    3. 4 года назад искал работу - был на куче (контор 30-40 не меньше) собеседований и только в одном месте сказали:
    -у нас креативный коллектив и раз в месяц мы любим переставлять мебель так что надо будет таскать (надо заметить что пройдясь по офису видел что коллектив в основном женский)
    -я сказал а вы это оплачиваете
    -нет
    -посмотрел на часы время 18:40 коллектив не мебель конечно таскает, но вкалывает по полной, отрабатывает видать вчерашнию перестановку мебели в рабочее время (рабочий день до 18:00). Сказал досвидания и довольный ушел...

  • конечно лень, за эту минуту (за день таких пол-часа а то час набегает) я много успею сделать...

  • Ну час думаю Вы преувеличиваете -как раз те крайности.
    Скажите что лень и от Вас отстанут. Или Вас с ножем у горла заставляют?
    :улыб:

  • Так я же написал у меня такой проблемы нет т.к. руководство грамотное, наоборот тот кто за долгое время не может научится некоторым вещам, например вставить бумагу в свой факс могут быть и наказаны что на мой взгляд вполне обоснованно...

  • "Золотая середина" и "Всё хорошо в меру", основные тезисы, способные поставить точку над i в этом споре.
    За мою совсем не долгую жизнь (22 года), мне удалось таки поработать в паре-тройке десятков предприятий. И естевственно сталкивался с такими случаями.
    Вообще вариантов может быть только четыре:
    1) Маленькая компания, с неумелым (читай неопытным) руководителем, в которой всё делается наобум.. кто не успел слинять с работы, тот и уборщица, и прачка, и бык ,и быба, и мужык...
    2) Как правило маленькая же фирмочка, где найден один "козёл-отпущения".. Например мужчина (с небольшой буквы) в женском коллективе, на которого помимо вроде-бы нормальных вещей (перетащить стол, стул, компьютер), со временем складывают все остальные мелочные проблемы.. вынести мусор, сгонять за обедом...
    Примечание: Обычно под такое влияние попадают инициативные люди, готовые всем помочь (Я например)
    3) Фирма со средним, по количеству, составом работников... В офисе обычно стоит стыд-срач-срам... уборщица раз в неделю, работники друг к другу с вопросами перетаскивания бумаги не пристают, но и коллективом эту группу сослуживцев можно назвать с трудом...
    4) Крупная фирма с зачатками или с уже сложившейся корпоративной культурой..
    Просто нанимают, так называемого "подсобного рабочего", на которого все мелочные обязанности и складываются..

    Всё остальное вариации на тему.. Где-то хуже, где-то лучше и проще... но в основной массе имеют мето бытььименно эти четыре группы предприятий.

    Пс: Лично я, могу перетащить бумагу или куллер с места на место без проблемм, но если мне начинают вменять подобные действия, как "ОбЯзАнНость", начинаю возмущатся.
    Могу и отказатся перетаскивать какие-то особо тяжёлые вещи время от времени, но это не из-за лени, а от состояния здоровья (два года самолёты разгружал и чего-то теперь в спине не правильно :безум:..болит )


    пс: Вы толстопуз вон какой привередливый оказывается... один из 80ти вам по нраву.. (в растерянности я даже как-то :dnknow:)..

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • К моему сожалению, - ДА. Здесь Вы правы есть такая песня в этой букве.

    В своё время, кажется Паркинсон, писал о том, что каждый человек, становясь тем или иным руководителем, подбирает людей с параметрами "чуть хуже себя" на подсознательном уровне... Поэтому всегда считал себя плохим руководителем... :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Если директор будет только деньги считать, то то не директор, а полный идиот, т.к. сегодня даже в начинающих компаниях все больше приходится уделять внимание качеству работы, качеству общения с клиентурой и прочим нематериальным изюминкам, благодаря которым именно твоя компания будет наиболее конкурентоспособной

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: