Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Ситуация.
    Маленькая фирма. Многих административных служб просто нет (секретарь, кадровая, юрист) - вследствие чего эти обязанности распределяются между работниками по желанию директора...
    В итоге на специалиста вешаются всякие обязанности, которые не имеют отношения к его профессии, и выполнять которые ему совсем неинтересно... в ДИ есть пункт типа *прочие функции*...
    каким образом можно с этим бороться? и насколько правильно - с этим бороться?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: в ДИ есть пункт типа *прочие функции*...
    Мне кажется что это может касатся только обязанностей по профилю спецальности...

    А бороться как, найти новое место работы, подойти к боссу и сказать, что выполнять "левые" функции не будешь или потребовать за них оплату, за которую будет интересно выполнять. Если откажет, написать заявление на увольнение по собственному и в заявлении написать о нарушении ТК (тогда 2 недели работать не надо).

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это обычная проблема низкооплачиваемых кадров. Сомневаюсь, что можно что-либо сделать, откажешься- уволят и найдут того, кто будет терпеть, а на другом месте скорее всего будет тоже самое. Можно пойти на большое предприятие, но там обычно ниже ЗП.
    Тем не менее решение есть, на 100% "отбивающее" у директора желание использовать специалиста не по назначению, но, к сожалению, не такое простое в использовании.
    Нужно сделать это невыгодным работодателю, стать либо высооплачиваемым, либо "незаменимым" специалистом:улыб:Чтобы действительно было дешевле нанять кого нибудь, чем потратить несколько часов твоего времени. Боюсь для любого директора, работа которого считать деньги, экономическая нецелесообразность- единственная причина реально имеющая значение. Можно даже самостоятельно произвести расчеты, сколько нужно зарабатывать, чтобы прием нового человека был оправдан. Именно так считает директор, так он и будет поступать, ибо это его работа.

  • Браво! :respect: :pivo: :pivo: :pivo:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Тем не менее решение есть, на 100% "отбивающее" у директора желание использовать специалиста не по назначению, но, к сожалению, не такое простое в использовании.
    Я считаю, когда директор использует сотрудников не по профилю, это чувство элементарного свинства, и бесполезно быть значимым или еще как бороться, работает только посылание в сад и поиск другого места, лучше самому стать директором ))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • кто-то говорил, что рыночная экономика- рай для работника? По моему наоборот.
    В ответ на: лучше самому стать директором
    ...и делать тоже самое с другими:улыб:

  • В ответ на: рай для работника
    На том свете :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • что понимаем под *низкооплачиваемым*?
    функции этого специалиста больше никто не может в фирме выполнять, поэтому можно считать его частично )) "незаменимым"... тем более что найти хорошего специалиста в этой области тоже непросто..
    я поняла Вашу мысль, но ведь новому специалисту нужно платить зарплату, а таких посторонних функций не так уж и много, так что это будет скорее всего экономически неэффективно...
    на самом деле мне еще любопытно, а как должен бы поступить в данном случае директор - чтобы это было этично?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • На самом деле, если компания небольшая, а "посторонних" функций немного, то специалист должен либо спокойно принять эти функции, либо расстаться с компанией, поняв, что ему с ней не по пути.:улыб:Со стороны компании, если в любой форме при приёме на работу обозначена необходимость выполнения "прочих функций", хоть устно, а тем более в ДИ, все морально-этические нормы соблюдены.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • внимательно изучила договор и ДИ - нет там таких пунктов про *прочие*...
    только нормальные функции перечислены...
    устно это тоже не озвучивалось при приеме на работу...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Ну вот это единственная "некорректность". На самом деле, если всё устраивает, то не в ультимативной форме "я великий, скажи спасибо что у тебя работаю, я специалист, а не дворник", как тут предлагалось выше, а просто в рамках нормальной беседы с директором нужно обозначить уровень оплаты за дополнительные функции, принятые на себя сотрудником, устраивающий обе стороны. Это, на мой взгляд, абсолютно нормально.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага. Тоже согласен. Свинство полное. Особенно когда программист в фирме (единственный "мужик" на 4-х девок) говорит, что в его функции подъем нескольких пачек бумаги не входит, равно как и процесс перестановки компьютеров по офису (был небольшой переезд)... свинство полное. :ха-ха!: Вот взял и уволил тут же. От момента произнесения фразы до увольнения с оформлением ушло 15 минут. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :ха-ха!: :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Все индивидуально.
    Понятно, что есть вещи, которые делать нужно потому, что нужно. А есть те, которые делать желательно, но исполнение/неисполнение остается на совести работника. И помочь в перестановке компьютеров человек может оказать, а может и не оказать. По разным причинам. Компьютеры - дело пыльное, а у него белая рубашка и свидание вечером - не причина? Я вот мониторы никогда не переношу - фобия у меня, системный блок, принтер или коробку с какой ерундой - запросто, а мониторы носить боюсь. Тоже не причина? Человек может быть занят - когда у меня МЫСЛЬ, я беззастенчиво посылаю всех нах, вплоть до начальства - и все понимают, что это не просто так, а потому, что уменя МЫСЛЬ и знают, что отвлекаться в такой момент нельзя.

    У вас программист - единственный мужик на четырех девок и не захотел помогать переставлять компьютеры? Так это не его проблема, а ваша (к тому же вы - второй мужик на тех же четырех девок). Таскайте сами или нанимайте грузчиков.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Ладно, сегодня пятница, вечер перед днем города... почему бы и не потусоваться на формуе?:улыб:

    Конечно все индивидуально... а рубашка у него была и прям "белая", и МЫСЛЬ в глазах светилась, да так, что потом столько переделывать пришлось... как угадали? :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Компьютеры - дело пыльное, а у него белая рубашка и свидание вечером - не причина?
    Поддерживаю на 100%!!! Нет нужды рассматривать спеца, как рабсила на все гораздое...
    Во-1х в должностных иструкциях или где там еще, долно быть оформленно, и не прочее, а конкретно, ну допустим таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день, и оборудование в чистом состоянии. Остальные работы за дополнительную плату, при обеспечении условий: рабочая одежда, душ и пр. И не с кандачка, а тоже заранее договариваться, что согласен.
    Во-2х унижая работника, заставляя делать не в тему, это проявление свинских качеств, с такими людьми абсолютно ни кому не охота иметь дело.
    В-3х профи вообще нельзя напрягать "левым" трудом, если контора нашла деньги нанять профи, пусть ищет бабки на найм грузчиков и прочих... А если жаба душет, то самому директору и таскать, в конце концов его бизнес (и геморрой), а сотрудник пришел сделать свою работу и все.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Нет нужды рассматривать спеца, как рабсила на все гораздое...

    А никто и не рассматривает, просто нет нужды "спецу" рассматривать компанию как нечто отделённое от него. Здесь мне больше нравится трактовка термина организация в узком смысле как объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. А, пардон, прописывать в правилах и процедурах такую х**** как таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день и работать с людьми, которые включив секундомер на 11й минуте бросят сию тяжесть - ну его на фиг. Лучше уж реальное объединение, а не сборище потребителей с манией величия, желающих только доить компанию.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Организация, сборище безправной рабсилы, имеющая цель - повышение богатство ее владельца :ха-ха!: :ха-ха!:

    Я против этого ни чего не имею, просто рабсилу можно за скота счтать, чачем нах парится "прописывать в правилах и процедурах такую х****", а сожно достойно относится и полностью регламентировать их работу "таскать тяжести не более 20кг, не более 10минут в день", а если надо и регламентировать исключительные ситуации :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем ptiza (25.06.06 19:54)

  • Нам друг друга не понять. Смутно представляю организацию, корпоративная культура которой позволяет полноценно существовать людям, исповедующим Ваши принципы. :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Назови мне хоть одну организацию, у которой не главная цель, обеспечения богатсва ее владельца, и с меня ящик пива.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну к примеру некоммерческие и благотворительные организации... :спок: Где забрать ящик пива? :ха-ха!:
    Цель же любой коммерческой организации - действительно, получение прибыли для собственника. Но это не повод для взаимного неуважения между наёмными сотрудниками и владельцами бизнеса.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну к примеру некоммерческие и благотворительные организации...
    Я имел в виду коммерческие организации, там где делается бизнес, где работают специалисты, а не разные церкви и товарищества собствеников жилья, созданные для траты бабок....
    В ответ на: получение прибыли для собственника
    Видел всякие виды прибыли, но такую - впервой :ха-ха!:
    В ответ на: Но это не повод для взаимного неуважения между наёмными сотрудниками и владельцами бизнеса.
    Вот как раз таки считаю, если деятельность специалиста не регламентированна, и на законы смотрят как на дышло, а на работников как на собственность (не считая нужным оформлять должным образом трудовой и коллективный договора, долж. инструкции и прочее) это и есть самое натуральное неуважение сотрудников.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я имел в виду коммерческие организации

    Ну из предыдущего сообщения этого не видно, поэтому будем считать что это из серии "я хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял" и нефильтрации базара. :спок:
    Всё-таки, интересно, Ваше жизненное кредо вписывается в корпоративное бескультурье какой компании? :а\?:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Дело в том, что лично я считаю организациями то, где зарабатывают деньги (поэтому я не уточнил). Хотя по закону конечно это понятие шире.
    И скажем так, где деньги зарабываются, то там главная цель обогащение их владельцев. В остальных (некоммерческих) цель - потратить бабки, так как хочет владелец. Но все равно общность, об той, что вы заикались далеко не на первом месте. Надеюсь сейчас вы это признаете?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ваше жизненное кредо вписывается в корпоративное бескультурье какой компании?
    Немного вопрос не понял... Так что отвечу так, как понял: работа должна быть "по уставу", а не по понятиям. А "устав" должен быть оформлен надлежащим образом.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Так получилось, что я сам сейчас работаю в некоммерческой общественной организации, так вот,главная цель руководства такой организации - привлечение как можно большего числа бабла в эту организацию из различных фондов, а достижение поставленных целей и прочее - лишний повод эти деньги привлечь. Так что зарабатывание денег - общая цель:)))

    Цензура

  • А как вам такое: С сегодняшнего дня надо ежедневно отсылать факс такому-то клиенту, потомучто у них сломалась электронная почта.
    Или так: бухгалтер не умеет работать в екселе и поэтому счет фактуры теперь будешь делать ты.
    И надо организовать дежурства по выходным на телефоне, вдруг что где сломается. И будем обслужисать еще несколько точек продаж. А про зарплату не спрашивайте, в вашу зарплату все включено, это вы раньше зря много получали бла-бла-бла.

    Вы держитесь там!

  • работа должна быть "по уставу", а не по понятиям

    Полностью согласен. Только мужиков, которые не помогут секретарю донести коробку бумаги, потому что это не входит в "устав", в моём офисе не будет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ваше организация создана для отмывания денег, слава Богу, остались ещё те, кто на самом деле не преследуют целей извлечения прибыли.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если речь идёт о должности продажника, с системой з/п, завязанной на процент, то не вижу причин, почему он не может принять на себя такую мелочь как отправку факсов, подготовку документов, визиты к новым клиентам и работу по выходным по графику для СВОИХ клиентов. Беспредела при этом естественно тоже быть не должно. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Только мужиков, которые не помогут секретарю донести коробку бумаги, потому что это не входит в "устав", в моём офисе не будет.
    А обговорить этот пункт в "уставе", что религия не позволяет...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Из Вашей перепалки понял, что честно могу забрать ящик пива. Везите! адрес: ул. Линейная 114/2 офис 10.:улыб:

    ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу. Хотя бы пока.
    Вся прибыль распределяется между реинвестированием в развитие фирму и зарплатой сотрудников.

    Когда будет ящик? :ха-ха!: Меня устроит любое Чешское пиво. Лучше светлое. :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А "с какого боку" это стало необходимым обговаривать в уставах элементарные правила честности, порядочности, вежливости, галантности и т.д.???
    Или женщина, работающая на фирме - она, что уже не Женщина, а "сослуживец", и можно при ней материться, хамить и смотреть как она на третий этаж с коробкой бумаги прется? :зло:

    Или уже стало правилом свое хамское и потребительское отношение к СВОЕМУ же рабочему месту прикрывать отсутствием соответствующего пунка в ДИ?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Бесполезно, не привезёт. Это не входит в его функциональные обязанности :ха-ха!: :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу
    Возьмите пиво у того, кто говорил про прибыль, я просил назвать предприятие, в котором зарабатываются деньги, но не на первом месте "обеспечение богатсва ее владельцев". Реинвестирование - это увеличение капитализации фирмы, так что не в кассу.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да и пофиг. Сам налью. и Вам тоже: :pivo:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    И Вам пива: :pivo: :respect:

    P.S. (исправлено:)

    А зарплата сотрудникам - это просто способ удержать классного специалиста, чтобы он не переметнулся к конкурентам - так, что тоже косвенно прибыль владельца!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (26.06.06 10:02)

  • В ответ на: А "с какого боку" это стало необходимым обговаривать в уставах элементарные правила честности, порядочности, вежливости, галантности и т.д.???
    Это куча вопросов, даже двумя словами не ответишь. Скажу лишь, что таскать бумагу, это не все вышеперечисленное, а ДИ.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Когда-то давно я не понимал, почему нельзя принимать на работу некоторых специалистов, квалификация которых идеально соответствует должности. Потом пришло прозрение, что с теми, кто работает не вместе, а сам по себе, ничего хорошего не построишь.:улыб:
    Работодатель на 100% заинтересован использовать квалификацию высококлассного специалиста именно в той области, в которой он и должен работать. Но если объективно нужно, чтобы высококлассный спец отвлёк 5% своего внимания на рутинные неинтересные задачи, то лучше когда рядом человек, который понимает, что от этих 5% зависит и результат работы компании, и его личный результат, а не тип с узкопотребительским мышлением.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот вот. За последний месяц пригласил на собеседование человек 80. А выбрал одного, практически сразу, и даже особо не спрашивал насколько специалист "особоклассный"... мне это не удалось так явно выразить словами.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Сами так решили или кто помог?
    Деньги выделяются под конкретные проекты и по конкретным результатам.
    Я говорю о том, что в интересах организации привлекать большее кол-во денег для новых проектов.

    Цензура

  • Просто электронщик-программист, сопровождение БД, ЗП от оборота никак не зависит.

    Вы держитесь там!

  • Хотите продолжать быть электронщиком-программистом и сохранять работу? Работайте! Можете отказаться отправлять факсы, дежурить на телефоне, делать только "от и до". Ждите, когда на Ваше место придёт человек, который будет не просто отбывать трудовую повинность, а работать в коллективе.
    Желание только получать, ничего не отдавая взамен, никогда ни к чему хорошему не приводило.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сами так решили или кто помог?

    Конечно помог:
    главная цель руководства такой организации - привлечение как можно большего числа бабла в эту организацию (с) tigo :спок:

    Из чего следует вывод, что если сотрудники организации именно так воспринимают её цели, вряд ли деятельность такой некоммерческой общественной организации идёт на благо обществу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за взвешенный подход к подбору персонала и формированию команды. :respect: :pivo: Отрадно видеть, что не перевелись в Нске ещё правильные работодатели, а значит под откос не скатимся. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если устраиваешся на работу в небольшую фирму, то следует понимать, что кроме должностных обязанностей будут и иные. Другой момент, что принимая на работу специалиста руководство должно его и работой загружать соответственно. Иначе смысл брать специалиста (если это конечно не второй помощник офис-менеджера :)) - ему ведь деньги платить надо, и не маленькие.
    А все разговоры, что вот он я великий специалист, дайте мне денег и не напрягайте ничем кроме оговореного в ДИ - так что мне принимать на работу человека который будет новую банку воды в кулер (стоящий в комнате специалиста) раз в два дня менять? Это если отойти в сторону от неподъемной тяжести пачки бумаги.:улыб:

  • Спасибо за совет, но я оттуда уже ушел. Считаю, что ЗП должна соответствовать выполняемым обязанностям.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Если устраиваешся на работу в небольшую фирму, то следует понимать, что кроме должностных обязанностей будут и иные
    Извиняюсь, это гон какой-то, типа если входишь в автобус - будь готов, что тебя могут в карман залезть! :шок:

    Как раз таки, если устраиваешься в небольшую фирму, руководство должно понимать и сообщить потенциальному работнику и закрепить в ДИ, что в любой момент может прийтись перенести пачку бумаги, а раз в месяц - 10 пачек за раз. В кулер запихнуть боченок, и может быть раз в год что б не было западло мебель потаскать....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Отрадно видеть, что не перевелись в Нске ещё правильные работодатели, а значит под откос не скатимся. :спок:
    Если к вам прийдет квалифицированный сотрудник и скажет, что таскать - без проблем, но оплата по тройному счетчику, ваша реакция? И кто после этого скатывается? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Нашел Ваш пост:

    Назови мне хоть одну организацию, у которой не главная цель, обеспечения богатсва ее владельца, и с меня ящик пива.

    А теперь цитирую свой и Ваш ответ. Так будет нагляднее:

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ТАРС - реклама в салонах автобусов. Предприятие не зарабатывающее прибыли своему владельцу
    --------------------------------------------------------------------------------

    Возьмите пиво у того, кто говорил про прибыль, я просил назвать предприятие, в котором зарабатываются деньги, но не на первом месте "обеспечение богатсва ее владельцев". Реинвестирование - это увеличение капитализации фирмы, так что не в кассу.


    "богатство владельцев" создается как раз из ПРИБЫЛИ предприятия. Реинвестирование прибыли в предприятие - не добавляет "богатства владельцу" хотя бы потому, что это основные и оборотные средства ПРЕДПРИЯТИЯ. Владелец увеличивает своё богатство только из полученной ПРИБЫЛИ. В период активного роста предприятия, за редким исключением, не создают богатства своим владельцам. Часто это как раз наиборот - это РАСХОДЫ владельцев. А ЗАРАБАТЫВАТЬ БОГАСТВО своему владельцу предприятие начинает тогда, когда оно становится ПРИБЫЛЬНЫМ.
    Реинвестирование прибыли также не всегда означает "увеличение" капитализации фирмы. Да и увеличение капитализации фирмы практически редко связано с богатством её владельца, хотя бы потому что "богатством" фирма может стать только в момент "продажи". Сравните старую фразу (мне её доказывали еще на политэкономии в школе в советское время): "деньги становятся деньгами только в момент их исчезновения, до этого - это бумажки". Продажная цена предприятия зависит от кучи сторонних факторов и связана с капитализацией фирмы только в теории, и опять же только через косвенные ожидания ПРИБЫЛЬНОСТИ от большей капитализации...

    Так что с Вас пива... и не только мне, а ВСЕМ, где чистая прибыль ПОЛНОСТЬЮ РЕИНВЕСТИРУЕТСЯ в развитие предприятия! По ящику каждому! :ха-ха!:
    Болтать зря не надо, когда каша в голове от остатком коммунистической идеологии...

    И так - жду пиво. Средняя банковская процентная ставка 20% годовых, что дает 0,055% в день (27,5гр). Через год ящик "подрастет" на 4 бутылки.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: