Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как найти менеджера по туризму?

  • Тут такое дело - может кто посоветует.

    Дело в том, что на самом деле стартовые требования всегда очень простые и совершенно не оригинальные: ПК, английский, грамотность. А вот дальше все начинается очень непросто.

    Нужно чтобы человеку это самый туризм был нужен. Сам по себе. Как процесс. Иначе ничего не получается. И опыт не особенно важен.

    Нужно чтобы была такая особая точность, восприятия чтобы уметь понять клиента, что ему нужно на самом деле. Да, конечно, технология продажи и обучение могут, кого угодно заставить достаточно качественно «осуществлять функции». Но мне-то нужны не кто угодно. При этом на фоне восприимчивости нужна на самом деле полная адекватность и самоконтроль. Строго говоря, это в норме бывает как раз на фоне как раз совсем другом в смысле восприятия. Ну и таких противоречивых пожеланий довольно много. Например, аккуратность и бумажная работа, совмещенная с полной готовностью и на рафте и на автобусе с полсотней клиентов за спиной. Специфика такая, что это не должны быть разные люди. Вот есть такой хозяйственный вывод – качество достигается, когда человек именно такой. Нужна такая сотрудница, что и слона на скаку остановит (улыбкой :), и сайт обновит. При этом всем действиям с как раз могу научить. Нужно чтобы была именно склонность к такой разнообразной (и ненормальной для среднего человека) деятельности. Открытость что-ли. Чтобы и с какими-то дальними партнерами договориться на условно-английском и с туристом на безусловно-русском. Готовность с удовольствием узнавать и и по большей части помнить огромное количество сведений о странах, курортах, отелях, горах, реках, пещерах, островах, водопадах, слониках… о рыбе которую смотреть или ловить… А еще есть разные самолеты, автобусы, катера, рафты, каноэ и мотобайки, и кони. И дороги - очень разные. И вообще все, все, все.

    За долгую практику в чужих и уже своей туркомпании, мне удавалось ценой перебора многих кандидаток как-то все таки находить правильных. Мы много и успешно работали вместе, а потом как партнеры уже в разных компаниях, все это было не зря, две сотрудницы сейчас директора турфирм. Выбор был правильный. Но уж ОЧЕНЬ трудоемкий. Например, в прошлом году принял на работу отличную сотрудницу. 200 резюме, 40 встреч, 1 принята на работу. Да все отлично, сразу вникла в работу, прекрасно отработала сезон, заработала, все задачи выполнены. Просто в этом году получила диплом и ее миссия в Новосибирске, строго говоря, выполнена – уезжает далеко. Я за нее конечно очень рад. Но опять все заново.

    У коллег сманивать не имеет смысла. Во-первых подходящих можно и не найти, а во-вторых – переучивать сложнее.

    Есть ли у почтеннейшей публики (причем не обязательно у профессионалов, у всех) какие-то соображения как вообще найти сотрудницу начального уровня в турбюро?

  • а почему всегда разговор о женщинах?

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Ну во первых Олег, я слабо понимаю, почему вы выделяете из всех возможных кандидатов, только женщин. Это по меньшей мере глупо :dnknow:
    Думаю не стоит терять время и объяснять вам, что адекватного работника мужского пола найти легче, чем женского. Это моё сугубо личное мнение.

    Если вам нужен партнёр- это одно дело, если же вам нужен наёмный работник- совсем другое.
    Если всё-же вы считаете, что вам нужен наёмный работник, то в принципе проще в вашем случае нанять двоих работников. Одного менеджера по продажам и одного менеджера по работе с клиентами. Думаю, что это выйдет не на много дороже, чем один универсальный работник, который согласится работать за те-же две зармлаты менеджеров. Только если этот универсал покинет фирму, заменить его будет слишком тяжело.

    Ну а если вам нужен партнёр по бизнесу, то подход меняется кардинально... но я не думаю почему-то, что это ваш случай.

    Вообще 200 резюме и 40 собеседований это..кхе...(как бы не обидеть)...это даже не конкурс...

    пс: И вообще.. ищите морского аквареумиста, как вы... будет с кем поговорить холодными зимними днями, монотонно тянущимися изо дня в день...до самого, до мая:улыб:
    В ответ на: а почему всегда разговор о женщинах?


    Предрассудки... :безум:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Очень даже умно.
    Я очень точно знаю, как происходит продажа и эффективные мужчины в таком качестве весьма редки. Что собственно и отображается на демографическом составе бизнеса.

    А если посмотреть на именно менеджерский состав, то эта тенденция еще сильнее. Как правило, мужики занимаются немного другими задачами. На то есть объективные причины. И я их знаю доподлинно. Потому что служба такая.

    Мне самому это далось не сразу и, собственно говоря, я обслуживаю только некоторых клиентов. С экспедиционными задачами и еще разными другими особенностями. То есть когда идет уже совсем другой уровень коммуникации, и тут важны совершенно другие качества. В частности очень специальные знания. Очень. Практически неприменимые в мирной жизни.

    Партнёр мне не нужен. У меня есть жена если что. :)))

    Партнер по бизнесу мне точно не нужен. Если кто-то из сотрудников дорастет вместе с моим бизнесом до того чтобы стать начальником филиала, или партнером при усложнении структуры. Ну и ладно. Но ПЛАНИРОВАТЬ это при наборе на стартовую работу, по меньшей мере, действительно глупо. Как раз партнеров легко найти в среде коллег. И не по объявлениям :))). Собственно у меня и есть ряд знакомых, с которыми при необходимости мы можем координировать действия к взаимному удовольствию. Легко.

    Нужен наёмный работник - определенного качества. Пусть без опыта, зато с перспективой. Именно на основании личных качеств, намерений и предпочтений. Работник, который может при определенном сочетании обстоятельств получить очень много, но и я тоже хочу рассчитывать на определенный результат.

    "Одного менеджера по продажам и одного менеджера по работе с клиентами". Ну, раз я спрашиваю совета у всех, буду реагировать на это очень мягко... Дело в том что это … одно и то же.

    Да можно функцию бэкофисменеджера вывести в отдельную кандидатуру - бронировки, документация, расчеты. Но вот продажа и работа с клиентами это одно и то же. Извините если это для кого-то неочевидно.

    Собственно разделение функций это нормально но:

    1 "Думаю, что это выйдет не на много дороже," - а вот и нет. И переменные, и постоянные издержки возрастают заметно, если считать не только базовую зарплату, которая, кстати, и не является никак ориентиром для персонального дохода сотрудника.

    2 Накладные расходы рабочего времени возрастут серьезно. Передача данных, формальных и субъективных... Нет, не пойдет. Коммуникация сожрет массу "трудового ресурса".

    Учитывая, что у меня в определенном роде "бутик-турбюро", не будет никогда массового простого клиента, которого нужно строить в очередь. И наоборот, большая часть клиентов - это очень нестандартные задачи. Такая специализация. И эффективнее подходить к каждому клиентскому запросу и организуемому туру как к отдельному проекту (а часто это еще и команды). С персональным ведением оного проекта. Есть определенный стандарт документирования процесса и теоретически возможна передача проекта, но это определенные трудозатраты, и в норме - нежелательно.

    Да, такой работник это существенная ценность, объект всяческих инвестиций. Просто обучение на рабочем месте, курсы, семинары всякие, рекламные туры. Это предполагает определенную ответственность во взаимоотношениях. Все обставляется контрактами, но если человек почему-то не хочет работать, это все не спасает. Текучка невероятно, чудовищно, невыгодна! Поэтому и подход такой. Чтобы человек был правильный, а учить все равно придется...

    "Вообще 200 резюме и 40 собеседований это..кхе...(как бы не обидеть)...это даже не конкурс..." - ну для меня это уже конкурс. И уже трудоемко. Я же не великий и ужасный туроператор федерального масштаба. Хотя они как раз могут и брать людей на стартовые позиции на "попробовать". А я нет. У меня нету огромных офисных ангаров, чтобы заниматься тестированием толп народу «вроде как подходящего по формальными признакам». А таких было, кстати, большая часть среди приславших резюме.

    По поводу пс: (Ну, прежде чем шутить оно было лучше разобраться… но это право сущие пустяки) Я кстати не морской аквариумист. Область интересов за более чем 20 лет сложилась. Меня в аквариумном смысле интересуют строго пресноводные биотопы Юго-Восточной Азии. Лабиринтовые, мелкие карповые, вьюны... Поверьте это ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА. А море я лучше - в природе. В неволе это невероятно трудно. А мне еще и как-то жалко, что ли. Чтобы пообщаться на эти темы мне опять таки не нужно никого искать. ВСЕ ЕСТЬ!

    И уверяю короткими зимними днями - самый сенокос. Все кто может - гоу ту тропикс. Работать надо!!!!

    Я безумно рад, что кто-то откликнулся. Но тут такая штука. Внутренние требования по задаче сложились за много лет. Изложены в исходном посте. Утонять задачу и прочий оффтопик, наверное, для кого-то забавнее, я это по-человечески понимаю.

    Раз приводятся такие разнообразные и глубокомысленные соображения, может быть и какой-то вариант ответа будет? От психолога то уж точно должны быть версии. Но очень хотелось бы обсудить по существу – где же искать таких, как мне надо?

  • Всем привет! У меня вопрос по существу: Вам нужен работник в офис и на рафт в одном лице, чтобы и аккуратная и активная, умеющая быстро воспринимать новую информацию и общаться с туристами в автобусе (здесь насколько я знаю, а я знаю, нужен особый язык и особое терпение)? А платить Вы собираетесь адекватно Вашим запросам? Или как в большинстве турфирм славного города Н-ска?
    Простите если вопрос прозвучал грубовато.

  • да потому что мужчины за такие копейки работать не соглашаются!
    так что не надо ля-ля о стереотипах, что "женщины лучше чувствуют клиента" :ухмылка:

  • насколько мне вспоминается мой опыт в туризме, там даже половина озвученных требований не пригождается..
    все, что нужно это встречать клиентов с улыбкой, выяснять чего именно они хотят, предлагать им варианты, попутно обсуждая их предыдущий опыт и убеждать, что здесь все будет вот так и вот так..
    потом красиво взять денег, договор подписать..а потом напоминать им, чтобы не забыли улететь, чтобы не забыли, где у них встреча и как выглядит встречающий...когда у тебя 100 туристов - это мутор еще тот, бессоные ночи, телефон под подушкой...
    романтикой там не пахнет однозначно!
    если в вашей компании - все не так! и реально нестандартные клиенты и нестандартные проекты - жаль, что я в свое время не попала в число ваших соискателей:улыб:потому как такая работа - просто мечта!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Спасибо за Ваши соображения.

    Или как в большинстве турфирм славного города Н-ска?
    Нормальный вопрос. В чем-то да, в чем-то нет.

    Небольшой оклад + % + бонусы по результатам сезонов и проектов. Все весьма адекватно. Человек провел работу - должен получить денежку и за работу и от заработанного. И по мере роста компетенций это все растет. Из чисто хозяйственных соображений ВЫГОДНО нормально оплачивать работу сотруднику, который результативно участвует в доходообразующих процессах. Получается нормально.

    Учитывая мою специфику - даже очень. Но для этого нужно, во-первых – дорасти, а во-вторых – РАБОТАТЬ. Есть огромная проблема, что мало кто вообще хочет работать, и мало кто хочет развиваться, и очень много кто хочет путешествовать. Это нормально. Мало того - путешествий навалом, еще все это достанет. Но это тоже определенный уровень ответственности и интегрированности в процесс. Иначе – мне-то это зачем?

    Мужчины и женщины. Да верно. Мужчины требуют больше, чисто на понтах, работают меньше, не склонны к регулярной деятельности, и в целом среднестатистически менее полезны, менее выгодны, чем женщины. И все же лучше пригодны несколько для других задач. Но и фактор контактирования не менее важен. Я собственно и не отрицаю возможность того, что может быть такой суперэффективный сотрудник. Просто это маловероятно.

    "насколько мне вспоминается мой опыт в туризме, там даже половина озвученных требований не пригождается.."
    Ага есть такое. Значит, Ваш опыт в туризме был весьма ограничен самыми массовыми операциями, которые Вы совершенно точно описали. И ни у кого эти процессы и не отменяются. (И тут кстати женщины лучше) Просто у меня и опыт несколько (мягко говоря  ) разнообразнее, и реальная текущая практика довольно изрядно сдобрена этой пресловутой романтикой. Которая для нормального человека - совершенный кошмар. Ну, там слоников пасти, то - сё. А оно среднему человеку надо? А у меня это просто работа.

    Такая работа просто мечта - для людей определенного склада. Для остальных, это нечто совершенно невообразимое. Люди, они разные, и это хорошо. При этом речь никак не идет о подлинном экстриме. Я ненавижу всяческий реальный риск, нигде его не допускаю, и очень люблю предварительную подготовку ко всему и страхование. Потому что служба такая.

    Так вот еще раз суть моей просьбы. Где и как искать (или увеличить вероятность нахождения) людей определенного склада. Я готов обсудить тут все смежные вопросы, но очень надеюсь хоть на какие-то новые мысли по ИСХОДНОМУ вопросу. Тут же полно умных людей.

  • Я думаю, что вы единственный человек, который может ответить на свой же вопрос "Где искать?".
    Специфика вашей деятельности такова, что найти во всём устраивающего вас человека- просто удача.
    Искать работников, со столь тонкой гранью принадлежности к тур бизнесу - сложно. Именно потому-что очень много требований, ньюансов в работе, в психологическом портрете...
    Вы достаточно точно представляете (в теории), какой он- работник ващей мечты ( :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:) ... а участники форума не знают. Вы сами указываете, что гипотетические работники вас не устраивают в мелочах. Напишите на бумажке в столбик 10ть ньюансов, которые должны быть совокупны в работнике, проставте приоритеты для этих ньюансов. И последние 5ть по приоритетности вычеркните. А вот оставшиеся 5ть- и будут вашим маяком в поисках.
    Например.. такой ньюанс как например женский пол, сокращает возможность выбора в 2 (два!!!) раза. Именно это ваше желание будет очень сильно затягивать процесс поиска сотрудника и именно поэтому я так заострил внимание, на половой принадлежности будущего работника.

    Если вам не чуждо отказатся от некоторых принципов, то пробуйте переманить сотрудника конкурирующей фирмы. Это вполне НОРМАЛЬНЫЙ и приемлимый способ поиска. Сравните свою конкурентоспособность, как работодателя, с другими фирмами города. И если вы почувствуете, что можете дать работнику больше, чем в другой фирме, то проблемы переманить его, не будет.
    (В форумах "Туризм-отдых" поищите нужных людей, найти думаю вполне реально.)
    пс: По поводу менеджеров по продажам и общению с клиентами спорить не буду, не вижу смысла разводить дискуссию, раз вам этот вариант всё-равно не подходит.
    псс: У меня было желание (да в пинципе и сейчас есть), пойти в тур.бизнес, но я не нашёл адекватного работодателя, готового научить всему работника с нуля. Никому не доверяют (что иногда оправдано), боятся что работник сбежит :death:.

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Слоники - это очень толстая грань.
    И представление - не в теории, а очень конкретное. Я же говорю - есть практика, результаты, очень точные требования. Откуда такая презумпция недомыслия? Уверяю сие не есть некая фантазия. Рабочий и очень непростой вопрос. В отброшеных требования как раз и оказалось многое и многое. Осталось грамотность (общая, пк, английский) и некая общая склонность к вышеописанной специфике жизнедеятельности.

    Есть подозрение что такие люди как-то могут быть обнаружены по каким-то внешним признакам, обстоятельствам. То есть немного более просто, массово, и быстро чем преребор множества прямым собеседованием.

    Конкурентоспособность у меня по сравненияю с коллегами - на уровне. Основаной бонус - опять таки специфика. Но она нужна не всем. И большинство действующих "простых турагентов" - не вписываются.

    Научить - просто. Трудно научиться. То есть это по большей части работа самого человека, но да, "под верным и чутким руководством" оно надежнее и быстрее. Сбежит-не сбежит при правильном раскладе вообще не имеет смысла.

    Работнику заточенному под специфику - ЭТА работа самая интересная правильная и прямее всего ведущая к сбыче мечт. Такие точные требования по подбору отчасти связаны с тем что это обеспечивает и стабильность. каждому свое. нужны люди которым ЭТО - свое.

    и совершенно точно не стоит искать работников в клиентской среде.

  • В воскресенье увидел девчушку с большим круглым значком "Областная школа вожатского мастерства". Подойти постеснялся, а зря. Стал рыть, оказывается есть такой факультет в НГПУ - институт по делам молодежи и социальной политики или возле того. А суть в том что они занимаются именно летними практиками на выезде - в Орленке, по местным лагерям. Им положено практику проходить, да и некоторым это в тему. А это работа надо сказать в обстановке не столь формальной как школа, на выездах, на природе. Понятно что никаких чудес там нет. Но возможно среди тех (старшекурсников и выпускников) то плотно там и успешно участвует можно искать. Может это и есть гнездо невылупившихся менеджеров по туризму? Меня правда всякая пионерия никак не вдохновляет, это не наш драйв, но может быть все и не так запущено? Пока мне некоторую резонность соображений подтвердили. Надо бы разобраться что к чему, пообщаться. Главное придумать какой-то системный подход. Хоть с каким-то повышением вероятности успеха.

    А кто что слышал именно про эту систему?

  • ну а в НГТУ есть факультет, где делают менеджеров по туризму, они тоже проходят практику.
    Там искали?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • в НГПУ есть такое отделение пионрвожатых ЛЕТО (Я думаю вы о нём и говорите.)
    Учавствовал в этом деле, когда там учился... Хорошие люди, интересные.. но к туризму никакого отношения не имеющие)

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • По опыту общения с соискателями я теперь начисто игнорирую факт обучения на каком-то туристическом факультете. Во-первых - турбизнесу там пока не учат и не учатся. Большинство выпускников после некоторой заминки в этом и признается. А во-вторых, туда люди идут в большинстве случайно. Справедливости ради должен сказать, что кажется ситуация с тур-образованием потихоньку улучшается. Через годик-другой, надеюсь, это будет честная и полезная учеба, как раньше говорили "кузница кадров".

    На данный момент лучше и полезнее взять выпускника - юриста, экономиста, гуманитария различного толка, педагога. И вообще сам факт диплома ничего не гарантирует. Куча народу нормально сдает, ничего не зная. В общем, все мои пожелания к кандидатуре лежат не в сфере формального образования, а именно в области личных качеств.

    Про вожатых этих, это одна из версий, которую планирую проработать. И не обязательно прямое отношение к туризму. Вы же сказали "люди интересные". Я думаю, что те, кто именно не раз практику отмотает, и забыл, а постоянно возится с этим делом - это и для меня интересные люди. Но как я понял все это вожатское дело не вполне (не только) работа и совсем не бизнес. И там преимущественно студенты и около них. Так что это некоторый этап. Потому что нужно и работать и зарабатывать. Посмотрим что из этого выйдет. Может и ничего.

    Какие будут версии у знатоков?

  • В ответ на: Но как я понял все это вожатское дело не вполне (не только) работа и совсем не бизнес.
    И там преимущественно студенты и около них.
    Это не работа... точно! И денег там почти не платят.
    Это такая безумная-безумная жизнь, когда в 7 часов вскакиваешь, и в два часа ночи ложишься :))
    Но ведь весело! Забываешь свою городскую жизнь и возраст напрочь.

    И даже не обязательно быть студентом для этого...
    Нужен, как вы правильно заметили, определенный склад и уверенность, что тебе вся эта суматоха нужна.

    Среди вожатых есть некоторая часть людей, для которых лагерь - хобби. В обычной жизни эти люди, например, артисты, журналисты, педагоги, программисты даже - а вот выбираются на сезон-другой - поважатить. Вместо отпуска или в какой другой период делового затишья...

  • Если я поняла правильно, Вас интересует человек, склонный заниматься необычной и интересной деятельностью, своего рода экстремал по жизни? Хотелось бы пообщаться с Вами по поводу работы.:улыб:

  • эээ нет. экстрим это другое. офисную работу никто не отменял. и она как и у всех - в большинстве, если считать по времени. но вот организация идет уже программ часто весьма затейливых... а потом их отработка, что называется, "в поле". именно административная. на настоящий экстрим - есть в природе инструкторы со всеми допусками, регалиями и мерой ответственности. а менеджер - это человек который управляет процессом. чтобы все стросталось без заминок. и до программы и вовремя. ну там слоников из лесу выгнать нужное количество, акул подогнать к шарк поинту... сами понимаете. чтобы когда клиенты прибывают на точку - вертолет уже под парами и кони оседланы. и как было написано ранее "всем туристам перезвонить чтобы не завбыли что они вылетают" ну и все такое прочее.

    а настоящие экстремалы это другое. им у меня скучно будет.

  • интересная тема....

    а сколько вот такой человек по-вашему мнению зарабатывать будет. Ну т.е. экономически-то целесообразно становится таким узким профи.

    Просто цыфра, или хотябы диапозон. ну там 6-7 тыров в месяц.:хехе:

    Вопрос идейной вдохновленности опустим.:улыб:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • это как раз не узкий профи. это широкий. в том-то и дело. это непросто. а узкий профи - это например спец по Франции. это не ко мне.

    зарабатывать 6 тыров? разве это интересно? это же минималка.
    а максимальные суммы я озвучивать не буду. на стартовом этапе это преждевременно. но человек не заинтересованный в ТАКОЙ работе на них никогда и не выйдет. и на самом деле не сможет выполнять поставленные задачи. поэтому нужны особенные люди на особенную работу.

    проблема не в зарплате и квалификации. это все вопросы управляемые. важно точное сочетание личных качеств. это не просто. поэтому и прошу совета.

  • да мысль-то вообщем простая.
    По совокупности личных качеств получается такой работник, что запросто и сам бизнес открыть сможет....

    Этакий ведущий специалсит... действительно ведущий за собой бизнес, но не партнер, работник приходящий на работу. Это если одним предложением все ваши мысли описать.:улыб:

    Тут и компенсация требуется адекватная(больничный+отпуск+социалка), не только процентам с продаж, но и "личным качествам".


    Вообщем или требования снижайте или денех повышайте.

    Вот и весь совет. И найдете - 100%!

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • В ответ на: По совокупности личных качеств получается такой работник, что запросто и сам бизнес открыть сможет....
    Этакий ведущий специалсит... действительно ведущий за собой бизнес, но не партнер
    блин, опередили:) Со второй страницы обсуждения хотелось ответить именно это (вопрос к автору): если сотрудник может на уровне делать все перечисленное, то зачем ему Вы?:улыб:

  • Нет, вы совершенно не правы.
    Во-первых никто не может делать все. А во-вторых зачем нормальному специалисту заморочки с офисом, бухгалтерией, налоговой, безопасностью, и прочими хозяйственными вопросами? это в конце-концов скучно и тоже требует уже другой квалификации. это другая деятельность. именно из-за такого поверхностного подхода к вопросу о "своем турагентстве" у нас так много турфирм, которые открываются и закрываются. мне впрочем не жалко, а пользы-то?

    МОЙ вопрос - об оптимизации поиска для максимально удачного подбора на стартовую позицию. Такой человек и не может все сразу уметь. Я этого и не требую.

    Учитесь читать буквы, а не то что вам мнится между строк.
    Я написал ровно то, что хотел сказать.

    Речь идет о складе характера, благодаря которому, человек может комфортно и с удовольсвием это осваивать постепенно, и в последствии заниматься.

    Но давайте мы не будем обсуждать домыслы.
    А вот если у Вас есть мысли по существу вопроса - очень интересно.

  • **Например, аккуратность и бумажная работа, совмещенная с полной готовностью и на рафте и на автобусе с полсотней клиентов за спиной.**
    **Нужна такая сотрудница, что и слона на скаку остановит (улыбкой , и сайт обновит.**

    смеялсо. вот народ зажигает... ну вы бы так и сказали - мол жаба давит, денег нет - платить не хочу и не буду двум разным людям. нет же - ударились в странные рассуждения.

    смешно. вообще - работодатели - веселые люди. и отмазки у них чудесные.
    а зарплата такой девочке - МИНИМУМ от 600 в месяц. меньше - опять же смешно.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вы, уважаемый, как-то болезненно зациклены на чужой зарплате.
    Если по сути вопроса у Вас нету соображиний - извольте завести отдельный топик и там всласть флудить о жадных работодателях. Это не про меня.

    Речь вообще не об этом. Будет правильный человек - договоримся ко взаимному удовольствию. Да нету проблем платить двум людям. Просто слонячьи задачи и проекты - штука регулярная, но не постоянная. И отдельный человек под это будет 60% времени простаивать. А самое главное - не будет нужного качества. Если сотрудник лично участвует в обслуживании на маршруте он и продает совершенно по другому. И зарабатывает больше. Да, это организационно сложнее и дороже. Но мне именно так надо. Такой уж у меня хозяйственное решение. И в дальнейшем я его обсуждать не собираюсь.

    А вот для такой роли и нужны люди с рядом специальных особенностей. Причем выявить это как раз просто. При встрече и разговоре. Ну в крайнем случае - на испытательном сроке. Хотя не помню, чтобы у меня на эту позицию решения принимались долго. За неделю максимум - все видно.

    В вопрос именно как искать и найти.

  • В сутках всего 24 часа, под работу по ТК РФ отводится вообще-то 8. И наемный работник имеет свои цели в жизни, отличные от ваших и вашего бизнеса.:улыб:Эта простая истина ключ к понимаию.
    Олег, дешево, качественно, быстро.

    Можно выбрать только два качества.

    Или снижайте требования или повышайте цену. Вот и всё. (Ну или готовтесь что искать будете долго.. год например, или два.)

    Искать всеми способами - подавайте объявления во все СМИ и электронные сайты. Вывешивайте объявы рядом с деканатом(предсессия хорошее время) интересующих факультетов и ВУЗов. Перекупайте у конкурентов.

    А пока выглядит как и рыбку съесить и на лодке покататься, и желательно чтобы подсказали где рыбка и где лодка. :)))

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (11.05.06 12:31)

  • Дело, не в зацикленности на ЗП, а в том что смена работы - это риск, и при принятии решения необходимо проанализировать не только свои мотивы, возможности и желания. но и возможности работодателя сделать твою работу интересной и достойно оплачиваемой. У меня вот первый вопрос всегда возникает: смогу ли я выполнять эту работу? есть ли возможность повысить свою квалификацию и умственный уровень? смогут ли мне платить больше чем я зарабатываю сейчас, если я буду так же "выкладываться" по полной программе?
    Вот потому-то вопрос о цифрах и встаёт. А искать работников эффективней всего через Интернет и газеты, именно так большинство моих друзей работу нашли (ну конечно вариант "знакомых" никто не отменял), только Вас завалят резюме :), звучит вакансия аппетитно.

  • Да где цена-то? Цена тут вообще не обсуждается. И "дешево" задачи нет. Больше сказать нечего? Написанное Вами все как-то выглядит слишком ... неумно, что ли. Вы лучше сюда больше не пишите, не надо отвечать на недоступные Вашему пониманию вопросы.

    Набор банальностей про объявы мне тоже не полезен.
    В бумажные СМИ ? Будет звонить кто попало, и все. Не водителя же ищу.

    Есть задача именно сосредоточенного поиска и именно людей с определенными свойствами. Именно чтобы исключить неполезное контактирование. А демонстрацию дворников мне тут не надо.

  • В ответ на: смена работы - это риск, и при принятии решения необходимо проанализировать не только свои мотивы, возможности и желания. но и возможности работодателя сделать твою работу интересной и достойно оплачиваемой. У меня вот первый вопрос всегда возникает: смогу ли я выполнять эту работу? есть ли возможность повысить свою квалификацию и умственный уровень? смогут ли мне платить больше чем я зарабатываю сейчас, если я буду так же "выкладываться" по полной программе?
    Вот это уже дело!

    Работу эту сможет выполнять любой нормальный человек, но вот достичь достаточно высокой эффективности уже как и везде непросто. Нужно иметь к самому делу интерес и склонность. Туризм кроме формальной части имеет очень большую долю суъбъективности, человеческого фактора. От личности специалиста зависит многое. Хотя у меня как раз большая (и в чем-то передовая) практика по оптимизации и формализации многого из того что считается субъективным принципиально.

    квалификация и умственнй уровень при плановом развитии повысятся сильно. по крайней мере мне выбирая работника хочется на это рассчитывать. и это один из непростых кстати критериев отбора. готовность повышать.

    вопрос оплаты - безуловно важен. иначе совсем все это.
    сразу и честно всем говорю, что при старте работы или смене деятельности - выход на плановую доходность происходит не сразу. для действующих специалистов должны быть достаточно сильны другие мотивы чтобы считать это приемлемым. тут важна полная прозрачность. и мы все это проговариваем и на бумажке пишем. и подписываем. а как иначе? не 91 год же. да и вообще.

    с уверенностью и честно могу сказать, что состоявшемуся специалисту (не в туризме) с доходом выше 20-25 т.р. такая смена работы не выгодна. Естественнее найти работу в своей же или смежной отрасли.

    выкладываться нужно по полной программе. но сезонность делает свое дело и есть периоды разные по нагрузке.
    но поскольку все переработки - это работа по конкретным турам - всегда понятно за какие деньги это делается. не раз случалось что я решал, что это мы делать не будем, и гнал персонал домой спать. всех денег не заработаешь и не все клиенты одинаково нужны.

    но все таки вопрос о цифрах уместен именно уже на собеседовании. если у меня есть решение, что человек наверное подходит. и поверьте я интересуюсь многими обстоятельствами чтобы понять что человеку действительно сотрудничество подходит. потому что если например выясняется, что человек почему-то не может, это не его вина. это я что-то не учел, не проверил. важно и мочь и хотеть. чтобы в результате делать.

    меня итак заваливают резюме. что толку. ну половину из них отфильтрую по формальным и кое каким другим признакам.

    а с остальными нужно встречаться. это трудно и в конце концов дорого. вот и ищу пути более целевого поиска. и по сути это единственный вопрос который я задаю ту публике.

    уверяю эта вакансия аппетитна только для тех кому нужет весь этот туризм. для нормального бухгалтера разбираться (хотя бы и теоретически) в специфике жизнедеятельности и ловли тайменя, или в хитстросплетениях мафиозной политики обслуживания туристов местными экскурсионными туроператорами на тропическом куроте.... эк я завернул! но это все правда. в общем все это для среднего человека - материи чуждые и отрицаемые на организьменном уровне. а для работы нужно бывает и в этом разоваться. просто чтобы все сделать правильно. тогда клиент будет и с тайменем, и обслужат его хорошо.

    так что это скорее не универсально-аппетитная вакансия, а скорее на особый вкус. как говорят наши туристы: ту мач спайси.

  • Люблю банальности, ага! Хорошего работника дешевле удерживать, чем искать такого же нового. (поспорите?):улыб:
    Олег вы нервы берегите, а то они не восстанавливаются. И на поворотах тоже поаккуратней.

    По-поводу цены. В том-то и дело, что цены-то негде нет... А за работу принято платить. На то это и работа, а не благотворительность. Если дешево задачи нет, наймите хед-хантера, наконец. :))

    В ответ на: Набор банальностей про объявы мне тоже не полезен.
    В бумажные СМИ ? Будет звонить кто попало, и все. Не водителя же ищу.
    Вам же нужен человек неординарный? Он вполне может читать и бумажные СМИ, не все подряд, но определенные. :)))

    Чтобы исключить возможность лишнего личного контакта есть кадровые агенства. В принципе, если вы готовы платить, то грамотный посредник найдется(хедхантер).

    И смиритесь с тем, что при поиске "личных качеств" (ваша субъективная оценка, причем судя по количеству знаков в этой ветке не особо-то и опредленная) вам(или посреднику) так или иначе придётся перебирать тонны резюме в поисках камня, который вы в бриллиант огранить желаете.

    Урезая варианты поиска, вы конечно экономите свое время, но также и существенно уменьшаете вероятность нахождения этого ценного кадра. (это уже говорили в самом начале). :)))

    Так что когда найдете себе следующего отличного кадра - может имеет смысл подумать на тему как удерживать кадры(хотябы на 3-5 лет) и не парится каждый год с поиском?

    А вообще лично мое мнение, ничего путевого из этого не получится. Как найти вы сами знаете - находили-же.

    "завод по производству начальных кадров" под такие требования построить просто НЕВОЗМОЖНО!

    Не макдональдсом всё-таки владете, должны же понимать.:улыб:
    ОффТоп:
    Слишком нечеткие требования к работнику, слишком "высокие" цели. При этом отсутствие терпения и внимания к чужим мнениям у работодателя-наставника.
    Этакое единение духовное хочется, понимания с полуслова и единственно правильная точка зрения у Гуру... это уже блин не работа - это секта.:улыб:
    Скорее хочется отличный винтик, который из под контроля никогда не выйдет, никогда не захочет что-то большего и т.п.

    Это сказка. Так не бывает.:улыб:
    dixi.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Хорошего работника дешевле удерживать, чем искать такого же нового. - безусловно. от того и отбор такой непростой. чтобы с высокой вероятностью надолго.

    А за работу принято платить. На то это и работа - я разве где то- говорил другое? И за работу и от заработанного.

    дешево задачи нет, наймите хед-хантера, наконец - уже, даже всегда. варианты поступают. хорошие, рассматриваем. моего вопроса заданного в топике это не снимает.

    СМИ, не все подряд, но определенные - а вот это правильно. и есть в эту сторону определеннй план. но не на стартовую позицию. и на более специализированную. всегда раньше работало. это все правильно.

    перебирать тонны резюме - так в том то и дело что хотелось бы выявить некие признаки по которым эти люди определяются заочно (с какой-то степнью вероятности). пока вот надо проверить линию вожатых (но пока не понятно), активисты комитетов студенческого международного сотрудничества... что-то такое. нужен совет человека в теме. а то и прямые рекомндации кандидатов.

    3-5 лет хорошо. Оно желательно бы и подольше. Ну а рост-то как? Нее... Новые люди нужны всегда. И очень определенные. Как найду - буду удерживать. Найти пока надо.

    "завод по производству начальных кадров" под такие требования построить просто НЕВОЗМОЖНО!
    ВО! точно! На мой взгляд только невозможные вопросы и могут быть причной дискуссии. А про возможное-то и говорить нечего. Взял и сделал. Пошел на завод выбрал кадра... Ну тем не менее есть же какой-то способ увеличения вероятности. Ну например - белка в лесу живет. А рыба в воде. Оно конечно если достаточно долго и тщательно охотиться на белку в воде то ее можно и там найти... Но путь какой-то непрямой, мягко говоря. Хотя кто знает - может водоплавающие белки -самые толстые. Бобры называются. :))) В общем развеселили вы меня.

    Гуру, секта, высокие цели, винтик. Тьфу пакость какая. И откуда у вас такие мрачные фантазии? Да все проще.

    Нужен нормальный адекватный человек которому нужен весь этот туризм. Только что приходила девушка. Отличная девушка, претензий нет. (Штуки 4).

    Спрашиваю - на кой тебе туризм сдался.
    Девушка (Д) - ну изучать всякие страны, интересно.
    Я - ну ладно, нормально. Если человеку интересно - он это делает. Какими странами интересуешься.
    Д - Ну Италия...
    Я- а чем именно.
    Д - нуу.. незнаю.
    Да не интересно ей это все по жизни.

    У меня нету претензий к девушке, у нее нормальное стартовое резюме, у меня есть недовольство стандартными методами поиска. И я терпеливо и внимательно готов обсуждать именно вопрос именно такого целевого поиска. В том то и засада что отбор по личным качествам плохо формализуется.

    А вы цена-цена... за чью работу-то?
    Пример в прошлом году за 2,5 месяца летней работы, только начав работать, без опыта, сотрудница получила что-то около 25 т.р. В конце сезона - на Алтай на недельку в режиме "все включено", с подружкой. По моему для старта неплохо. Очень удачный был подбор, я доволен. Этим бы летом она могла заработать уже намного больше. Вот такие веселые старты. И это не имеет отношения ни к каким пошлым "активным" продажам. Не надо никому звонить, ничего впаривать. Нормальная турагентская деятельность. Клиенты звонят.

    Сказка... сказка это хорошо. У нас служба такая. Мы делаем сказку каждый день. И у нас все бывает. За адекватные деньги.
    И чудеса и работа. Только это работа не для каждого.

  • вы еще ищете менеджера по туризму?
    я бы очень хотела попробовать. Хотя и не имею опыта работы в турбизнесе. Мне эта сфера очень интересна, а менеджером по продажам я работала 2 года, так что опыт есть =)

  • ННП
    Олег,у вас чувствуется какая-то усталость в тексте...
    Жаль, что вы не очень заинтерисованы найти хорошего работника... ( :dry:)

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Я работаю в сфере туризма. Но думаю, что похожие проблемы кадров есть у любого работадателя практически в любой сфере.

    Имею бесценный опыт работы скажем так "на дядю", работы "на себя" , и опыт когда работали со мной но "на меня" и в настоящее время пересмотрела и пересматриваю взгяды на людей (на себя в первую очередь , на коллег, на партнеров, на руководство и т.д.).
    Идеальных людей нет , соответственно и работников - это то, что мне пришлось принять, второе - то что все находиться в развитии (невозможно создать себе идеальную схему с идеальными сотрудниками и чтобы так было всегда, ты вклыдываешь в людей , они вырастают и уходят, если ты не предложишь им подходящего или большего и т.д. а то и просто уходят, замуж, в декрет, в другую сферу и т.д. ) , и третье - цени - то, что имеешь и плати тому, кого ценишь (в работе). А еще иногда не плохо задавать самому себе вопросы, те самые. которые задаются на собеседовании другим.

    Но кроме этого я думаю есть доволно серьезная проблема в специфике развития туриндустрии в целом в России и в самом моменте, "переходный период"

  • Период - отличный. Главное уметь пользоваться.

    Усталось? Ничуть. (А в тексте - так я все сказал, даже более чем.) Сейчас самое веселое время. Все так и прет.

    Как это не хочу найти?! Хочу! И уже есть варианты. Немного, но на вторую встречу есть кого позвать. Но вакансия открыта всегда. Хорошего человека всегда можно подключить к работе. А работы всегда полно.

  • Я прочитала первое Ваше сообщение, Олег! Не буду дочитывать топик до конца - хотела бы сразу ответить! Немного о себе: я уже 5 лет работаю бухгалтером )), и третий год по нескольку раз за лето хожу по горному Алтаю. Работа бухгалтером мне не по душе, тскала должность менеджера по продажам и по туризму! Но, знаете ли, НИКОМУ нет дела до того, что человек работает не на своем месте, что пусть даже в 34 года он хотел бы использовать в полной мере свои качества и пристрастия! Или может Вы такой один? )) это мое хобби, но я не теряю надежды, что когда-либо это станет делом моей жизни, приносящим доход и удовольствие от работы!

    Исправлено пользователем Martochka (31.05.06 13:12)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: