Погода: 7 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
  • сколько надо отработать на одном месте и уволиться, чтобы потом работодатель (или хедхунтер) не сказал, что работник постоянно меняет место работы, что он "попрыгун"?
    Год?
    Два?
    Пять?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я смотрю на результаты, которых добивался человек на предыдущих местах работы. Если сам ничего не сделал для улучшения компании в которой работал и каждый раз уходит из-за несогласия с работодателем, думаю, это попрыгун. А если человек перерастает свои должности, но продвижения внутри компании связаны с некими ритуалами, которые претят моральным принципам нормального человека, ничего в этом зазорного нет, как мне кажется.

    С уважением,
    Сергей

  • Согласен.Но часто это затруднительно однозначно определить.
    Вы как это определяете?

  • Мне кажется, это еще зависит и от того, сколько ты проработал на предыдущих местах. Известны случаи, когда чел проработал на одном месте 3 года, на другом 5 лет, а потом пришел в контору, где пробыл меньше полугода, перешел в другую и там опять подобная ботва - 3 мес. Просто не сложилось с руководством или его кинули с обещаниями. Вряд ли его можно назвать летуном.
    Опять таки, знаю одну девочку, которая за два года поменяла 6 мест работы. Но она постоянно переходила с повышением (либо по деньгам, либо по должности, либо по крутости конторы). Кто она: попрыгунья или карьеристка? Но за 2 года из простых манагеров в замдиры в конторе уровня F1 - это хорошая карьера.

  • Важно еще, почему человек ушел с предыдущего места работы. Если об этом не написано в резюме, то стоит узнать на собеседовании. Если ему не платили з/п 3 месяца - это одно, а если ему не понравился цвает новых жалюзи в офисе - совсем другое:улыб:

  • А вот вопрос: чел проработал в разных (4-5) конторах примерно по полгода в каждой. В анкете про каждую контору сказано, что причина увольнения типа "нет перспективы". На собеседовании - на вопрос чего добился в каждой из них за полгода - красочный рассказ типа известного анекдота:
    ... и вот, мы поздравляем Вас: за всего восемь месяцев Вы достигли высот первого зама ген. директора завода, а пришли сюда простым разнорабочим. Самая блестящая карьера на нашем заводе...". Только в оригинале концовка была: "... спасибо папа.", а здесь невнятное мычание на предмет отсутствия перспективы...
    Это как - попрыгун или наиборот?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А вот вопрос: чел проработал в разных (4-5) конторах примерно по полгода в каждой. В анкете про каждую контору сказано, что причина увольнения типа "нет перспективы".
    -------------------
    Сложно сказать. Скорее - да, можно. Хотя "попрыгун" - это в любом случае ярлык, который можно наклеивать, а можно и не наклеивать. Лично я не люблю ярлыки.

    В описанном Вами случае, на мой взгляд, уместнее всего позвонить в те конторы, где человек работал, и уточнить, какова же была реальная причина увольнения (по версии конторы, конечно).

  • ага, хороший подход. Я например с предыдущей работы когда увольнялся, то через инспекцию по труду отпускные забирал, и что бы руководство сказало если б им позвонили и сказали - а помните у вас человек работал? А они в ответ, а...это тот му..ак...
    Узнать неузнать попрыгуна может профессиональный рекрутер, чья это работа, и показатель эффективности которого - минимальная текучка кадров. А директор в это лезть неположено, хотя безусловно он должен обладать навыками управления персоналом, но несколько другими.
    Скажете все это невозможно? Все возможно, смотрю по своему примеру.

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (29.10.04 18:36)

  • Знаете, есть такие небольшие фирмы, где нет собственного менеджера по персоналу. Потому что текучка стремится к нулю и нового человека принимают раз в полгода. И таких фирм немало:улыб:А работать с кадровыми агентствами нравится далеко не всем... и зачастую сотрудничество с ними, увы, неэффективно.

    Что касается "хорошего подхода" - я написала, что это будет точка зрения конторы. Естественно, это надо учитывать.

  • Звонить в контору - не поможет. Пробовал. Да и самому звонили не раз. И далеко не всегда про человека, уволенного за "ударный" труд хочется прям так и сказать... смотря кто звонит... мне вот раз "повезло" про одного такого - дали такую характеристику, что прям казалось ему в з/п и 2килобакса мало будет... хорошо, что не взял... нашлись общие знакомые... все-таки "мир - тесен". К счастью.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Был аналогичный случай. Принимали девочку на работу. Спросили ФИО предыдущего начальника. (в какой-то крупной относительно) компании работала. Звоним, просто чудесную характеристику дают. Через некоторое время оказалось, что девочка назвала не имя своего начальника, а имя подруги, с которой они предварительно договорились.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Согласен.Но часто это затруднительно однозначно определить.
    Вы как это определяете?
    Конечно затруднительно! Кто ж спорит? При собеседовании можно увидеть правду человек говорит или нет. Есть куча приемов для этого. Эффективность не 100%, конечно... Справки навести, опять же, не помешает. Я ошибаюсь иногда, чего греха таить... А не ошибается тот, кто не работает.

    С уважением,
    Сергей

  • В ответ на: Конечно затруднительно! Кто ж спорит? При собеседовании можно увидеть правду человек говорит или нет. Есть куча приемов для этого
    чтобы применить эти приемы и увидеть что нужно - нужно быть Профессионалом в этом деле. На практике же получается - туповатые ламеры из КА, прочитавшие пару брошюр по НЛП и ни одной по теме собеседования, смотрят в глазки и думают - во! глаза вниз пошли - это он зараза скрывает что то, вверх - ага, фантазирует. грустно и смешно.

    В ответ на: Эффективность не 100%, конечно... Справки навести, опять же, не помешает. Я ошибаюсь иногда, чего греха таить... А не ошибается тот, кто не работает
    да уж не 100%:) Как показывает практика, в обычных фирмах работу в основном получают те, кто врать убедительнее умеет и у кого самомнение повыше (что в принципе одно и тоже - если чел. сам верит в то что говорит, внешние признаки вранья отсутствуют:)
    Более менее серьзный отбор могут провести только сами компании (при наличии спецов по нужному направлению) например задав вопрос, на который ответить не имея описанного в резюме опыта работы просто невозможно.

  • Опять же по версии конторы. В многих фирмах говорят зачастую о человеке не очень лестно только потому что их устраивал он как сотрудник, а его не устраивала дапустим з/п. И много чего не очень хорошего про него могут наговорить.

  • Ну, это вообще отдельная тема. Такое тоже было.
    А вот еще: как ни странно очень помогает просмотр трудовой книжки соискателя - то её еще нет, хотя чел. уже три года как отучился и вовсю пашет, то в ней листочка не хватает, то её принесут завтра... с полным растворением во мгле города...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не во всех фирмах (в основном мелких) трудовую оформляют, равно как и делают записи.

    We will troll you!!!

  • Во во. Особенно даже если не мелкие а крупные ЧП, но черные они даже договора не составляют :безум:

  • Точно. Я вот более года в одной конторке проработал, а когда увольнялся, выяснил, что они за все время даже не удосужились трудовую мне завести (первая трудовая все это время лежала в институте, где я числился). И теперь никому ничего доказать не могу - "год пошел как сон пустой..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: