Погода: 10 °C
29.096...12переменная облачность, без осадков
30.0912...16пасмурно, небольшие дожди
  • М..да. У нас проект уже по затратам перевалил за 1 млн $ (планируем уложиться в 2.5 млн $).

    Мда...
    посмотрел на циферки...
    Посчитал...
    1 млн $ при зарплате программиста в 1000 руб. это 2500 (две тысячи пятьсот) человеко-лет...
    250 человек * 10 лет...
    Сколько человек у вас в команде?:)

    "заказы на 5-10 рабочих мест в день, по $850 за каждое" = 5 * $850 = $4250 в день.

    $4250 * 250 рабочих дней в году = $1062500 / год
    нижняя оценка из ваших данных...
    Может стоит подумать "Куда у нас деньги деваются"? :))))))))

  • 40 чел * $400 * 12 мес = $192 тыс
    + премии = 200$

    (40 человек вовлечено в IT, всего в организации более 100 чел, и все цифры пропорционально увеличиваются в 2.5 раза).
    Все цифры приводятся под 40 чел.

    Аренда помещения $50 в год.
    Закупка техники $50 в год.
    Закупка лиц. программного обеспечения = более $150 тыс.
    Содержание автопарка (покупка, ремонт, бензин) несколько иномарок = 70$ тыс.
    Содержание бухгалтерии, руководства более $100-$150 тыс.
    Выезд в командировки к клиентам $150 тыс.

    Итого более $970 тыс

    Ах да продажи начаты только в этом году.
    Они может быть пойдут лучше, или наоборот произойдет скоро насыщение.... Поэтому ваши расчеты верны на очень короткий срок.
    --------------------
    Считай, не считай - никто не даст финансами управлять. Поэтому и ухожу. Не люблю, когда деньгами кидаются не по назначению, например, на регулярное обновление автопарка дорогими авто.

  • В ответ на: Иван, я Вам отвечу позже...
    Кто-то обещал ответить... :улыб:

  • Иван, этот кто-то сказал "позже":улыб:
    Обязательно отвечу, подробно по всем пунктам - времени очень мало, думаю ответ будет в середине следующей недели. До этого я точно буду занят.
    До связи!

  • В ответ на: Обязательно отвечу, подробно по всем пунктам...
    А я все жду. :ухмылка:

  • "1. Программист, в моем понимании не отвечает за разработку алгоритмов.
    Разработчик в первую очередь занимается разработкой алгоритмов. Это две разные работы.
    И в идеале они не должны совмещаться в одном лице никогда (МЛМ)."

    Иван, ну тут очевиден вопрос терминологий и соответственно образов, что скрываются за терминами. Что значит "разработка алгоритмов"? Постановка задач?
    Или разработка алгоритмов для достижения определенной функциональности? Ну, если у меня разработчики не будут этим заниматься - мы будем долго заниматься "разработкой" чего бы-то там ни было.






    2.1. Да, я закупаю ресурсы по заниженным ценам, ибо моя цель не накормить народ.

    Вы еще и закупаете ресурсы со сниженным опытом, умениями, а соответственно теряете в качестве. Каждый ваш «спец», выполняя задачу, создает маааааленький продуктик, интегрировав которые вы получаете продукт. Так вот вам ясно и хорошо объяснили, что «Люди, не имеющие представления о том, что они делают совершают просто смешные (или чудовищные) ошибки. И более того, считают, что они все делают правильно и если им не указать, они так и продолжат. Указав им на ошибку, они говорят "хмм..." и тут же ее исправляют не менее дурацким способом - они просто не понимают, что они делают, они просто пишут код, наступая на _каждые_ встречающиеся грабли. На что становится похож проект это отдельный разговор. В таком коллективе трудно работать, особенно тем, кто понимает, что в проекте и как, и уже заранее представляет чем "светит" такое "писание" и та или иная ошибка. Может те, которые за $800, потому и не идут?»



    2.2. У меня есть следующий ресурс: печатная машинка, которая печатает деньги, скажем по 100 тыс. рублей в месяц. И не более. И у меня есть 100 задач, которые необходимо параллельно решать. Даже если взять крутого спеца, ему будет тяжело в течение дня переключаться с одной задачи на другую (разве нет)? А за те деньги, которые у меня есть, я подбираю максимально качественный программистов, насколько позволяет з/п - 1 тыс. рублей.

    Вопрос комплектации и, собственно, проектирования (проектирование – я имею ввиду построение видения каким образом будет выполняться проект). Однозначно можно сказать, что те, кто выполняют эти 100 задач, исходя из ваших же данных, некомпетентны в ряде вопросов. Вы сами сказали о том, что берете людей без определенных скилзов и опыта. Вам, кстати, очень хорошо ответил KBV.



    2.3. Я ограничен в ресурсе "деньги". При вашем подходе падает эффективность работы спеца. Да сроки увеличиваются в любом случае: или спец будет переключаться с задачи на задачу (потеря времени) или молодой специалист будет терять время. Приблизительно одинаково.

    Млин, в моем подходе, мне нужно заполнить должностное место, человеком с соответствующими скилзами. Если вы хотите сказать, что у вас в продукте все задачи для неопытных и результатом вы получаете продукт высокого качества, - то будьте добры – дайте объективные показатели. Мне интересен 1 показатель – плотность дефектов на кол-во кода.


    2.4. И потом у меня есть 100 клиентов по всей стране. Каждый мой спец выезжает к клиенту одновременно со всеми и через 7 дней мы все возвращаемся и продолжаем дальше работать. А по вашему мы вернемся через 14 дней. А ваш спец как эту проблему будет решать? Т.е. вообще не выгодно. И вообще если вашего спеца (дорогого) отправлять в командировку, все равно что микроскопом забивать гвозди.

    Вопрос, как создавать команду. Зачем разработчика гнать к клиенту, да, причем каждого из них – вопрос отдельный, я бы не хотел его рассматривать в данном контексте. А теперь, внимание. Повторяю, уже в какой раз – мне интересны показатели. Качества. Вы хотите убедить нас, что при вашем подходе вы не теряете в качестве. Я с вами не согласен. А все остальные доводы, как вы проектировали команду – это отдельны разговор. Хотите – обсудим. Но мне это не интересно. Мой тезис – вы теряете в качестве. Потому что при выполнении задачи вы используете ресурсы, которые НЕ ПОДХОДЯТ по скилзам для этого. Объяснить, почему не подходят? На примерах?
    Потому что люди НЕ УМЕЮТ работать, например, с памятью – это memory licks. Не обладают знаниями по концепциям ОО проектирования (LSP, OCP, SAP, SDP, etc.), на которых основаны, например, паттерны ООП. В результате происходит перерасход бюджета из-за rework efforts, и потеря качества. Бить себя в грудь кулаком и говорить о том, что без опыта работы перцы работают качественно – ну глупо, очень глупо.




    2.5. Наш проект намного сложнее. Мы не делаем коробочного ПО. Мы работаем с конечными клиентами. Об эффективности моего управления может говорить только, то что есть реальные результаты. 2 предыдущие команды с крутыми программистами и МП провалили проекты и убили в общей сложности около 8 лет = результат 0, громадные убытки. Мы же получили результат и бабки через два - это и есть оценка. Я кстати сваливаю отсюда, можете занять мой пост и порулить, и понять что такое успех в рамках совковой гос. структуры. Все предыдущие МП действовали именно так как вы говорите, их было меньше в два раза, и получали они в три раза больше, но в итоге все команды спеклись. Т.е. усы и хвост - вот мои цифры, мой результат - итог моих расчетов. Перед тем как начать проект, естественно я тщательно изучил
    работу предыдущих МП. Сделал выводы и получил результат.

    Вот это интересный момент, 8 лет в пустую? Громадные убытки? «. Все предыдущие МП действовали именно так как вы говорите, их было меньше в два раза, и получали они в три раза больше, но в итоге все команды спеклись.» Так, кто им давал так действовать, если это гос. предприятие:улыб:какие-то странные у вас противоречия.
    И мне особенно нравится фраза 8 лет, а результат ноль. Напоминает, байку про 8 бубликов и 1 баранку.
    Что странно и шокирует:
    1) 8 лет назад, не было ни одно МП, который был крутой. Не нужно говорить о том, чего не было.
    2) Тщательно изучили работы предыдущих МП? Так и в чем проблема? Вы скажите бизнес домен и объем ПО (в SLOC) – и уже будет примерно ясно сколько, например, профессионалы в моей команде будут заниматься реализацией.


    3. Опытные и умные за 800 баксов сюда не пойдут, потому что они опытные и умные! За 1200 может быть. И если что-то им не понравится, они свалят. А это тоже очень большой риск. Каков бы не был спец ему будет тяжело разбираться в чужих кодах. Т.е. спец нужного уровня стоит в 3-4 раза дороже! А не в два. Разве нет? Умные и с маленьким опытом, просто не дооценивают свой потенциал, который я раскрываю и использую.

    Котлеты отдельно, мух отдельно. «Спец», который понюхал пороху в разработке, получил строчку в резюме – точно такой же нестабильный элемент и не от зарплаты это зависит, абсолютно – по-вашему выходит, что реальный профи, чем дороже он стоит, тем он как элемент системы нестабильние?:улыб:ну вы даете. Это зависит совершенно от других факторов.


    Не надо только думать, что их тут насилуют. Квартальные премии они в принципе хорошие получают. Просто хочется конечно еще больше получать. Вот и все.

    По поводу квартальных хороших премий. Берем вашу калькуляцию и смотрим, что 200 килобаков – из них 8 – это премии. Считаем:

    8000 / 40 / 4 = 50 у.е. в квартал. Это ХОРОШАЯ ПРЕМИЯ?:улыб:




    Статья конечно прикольная. Но мое личное мнение, что технологию ведения проектов необходимо совершенствовать. Все, что было придумано в прошлом веке, конечно круто, но в большинстве случаев не учитывает нынешних реалий жизни.
    Абсолютно точно, - совершенствовать нужно. И где можно помочь автоматизацией, можно помогать (но это, кстати, не обязательно – об этом отдельно).
    A. Масса фирмочек по производству ПО
    Б. Более доступные средства разработки приложений. Теперь каждый чайник может быть программистом.

    Вот это вы здорово сказали. Теперь я практически уверен, о качестве вашего ПО. Если вы считаете, что каждый чайник может быть разработчиком – у что ж, вам карты в руки :). Инженерная работа – работа мозга, и «каждый чайник может быть программистом» – ну это вы круто взяли. Видали мы такие команды и такие подходы :). И софт получается чайниковый – гремит, свистит, но не едет.
    Вот, например (на данный момент задачи другие – это действительно просто пример), у меня идет разработка мультикластерной системы, с опупенной нагрузкой на каждый из кластеров + серьезная бизнес логика – мой архитектор, человек который каждый день занимается, по сути, научной разработкой, решая нетривиальные задачи. У разработчиков задачи легче, но, тем не менее – разработка компонентов системы – это разработка внутреннего дизайна и реализации. Система меняется каждый день – тут рулит рефакторинг и изначальные предпосылки и требования к разработке. И весь этот процесс контролируемый и измеряемый. Где нужны профессионалы. Куда тут присобачить чайника?:улыб:



    В. Низкая потребность пользователя в коробочном ПО, в заказчик теперь хочет что-то оригинальное.
    и так далее...

    Вот-вот, и причем он хочет на завтра часть вещей поменять. И это известно заранее, задача нетривиальная – куда тут чайник воткнуть?


    Отсюда возникают следующие проблемы:
    1. Тяжело выживать в этом мире фирмам действительно выпускающим качественное ПО. Потому что найдутся, те которые занимаются демпингом цен (исходя из п.А и п.Б).

    По определению – качество, это, по сути, мера удовлетворенности клиента. А клиента нужно сопровождать, в срок и не допсукать факапов. Вот, например, одна из моделей измерения качества
    Functionality
    Usability
    Reliability
    Performance
    Supportability
    + (and others)
    FURPS+ - взято из RUP. У мотороллы, интела, да и у массы других компаний, есть свои подобные модели. Неуверен, что им тяжело выжить.


    2. Пользователь хочет видеть результат уже завтра, а не через Х дней. Необходима высокая скорость создания ПО. А исходя из п.А, всегда найдется, тот кто сделает быстрее тебя.
    3. Исходя из п.А, всегда найдется фирмочка, которая купит твои лучшие кадры. Или во всяком случае есть такая опасность.
    И т.д.

    Давайте для приличия заменим термины в статье. Бабы на машины, мужиков на механиков. А действие между первыми, на ремонт авто.


    Да нет, как раз менять не стоит, потому как ремонт машины – задача в статье – задачи разные не только по классу и типу, но и по реализации, методам, средствам и самое главное ПО МЫШЛЕНИЮ. Или, хорошо, представьте себе машину, где каждая деталь может быть изменена по вашему усмотрению, где вы работаете в основном не с помощью инструментов типа плоскогубцы, а в основном лишь головой. А механические воздействия на машину (в ИТ – нажатие кнопарей на клаве) – это всего лишь малая доля вашей работы. Ну тогда, механик как раз будет работать с этой чудо машиной уже не с помощью молотка и такой-то матери – придётся башкой думать.


    Изучив статью, видно, что автор не видит главной проблемы, не видит цель (т.е. придерживается подхода предыдущего века). Цель состоит не в том, чтобы механик, отремонтировал любую машину с минимальными издержками. А в том, чтобы машина всегда работала. Цель механика не провести ремонт! А привести машину в рабочее состояние.

    www.xored.com – это компания автора. Он один создал продукт, который вы найдете на сайте. Сейчас у него отдельная небольшая команда, используются agile методы в разработке. Скорость – соответсвующая :). По его продукту была издана книга. Автор – владелец домена silicontaiga.com – почитайте еще статьи – может образ изменится:улыб:Повторюсь – аналогия с механиком – не подходит. А по поводу прошлого века – то, о чем вы говорите – фабрика Генри Форда – отличный подход. Вот он как раз из прошлого века. Но не работает в ИТ в полной мере, так же как и в других наукоемких индустриях. Что-то можно поставить на конвейер. Но сам процесс мышления – нельзя. А этот процесс основной.



    Как это можно сделать по другому? Автоматизировать ремонт! Максимально исключить человеческих фактор (механика) из ремонта - отсюда максимум производительности, мин. издержек. Неограниченное число клиентов. Нужен станок, который будет ремонтировать любую машину. Конечно, регулярно необходимо добавлять новые инструменты. Но с каждым днем необходимость в этом все реже и реже.
    Вот и это и есть мой секрет. Именно поэтому мне не страшен не п.А, п.Б, п.В.

    Конвейерное производство в ИТ?:улыб:Исключить человеческий фактор? Всё ясно.
    Жду тогда, показателей, раз у вас много что автоматизировано:улыб:кстати, вот вам задачка по автоматизации – придумайте как автоматизировать создание дизайна компоненты и ее реализацию максимально автоматизировано:улыб:Вы придёте к проблеме кодогенерации и т.д. Ваши идеи (точнее идеи Генри Форда) работали в начале прошлого века. ИТ – это не конвейерное производство, человеческий фактор – определяющий:улыб:Иначе, давно бы была бы софтина, что по нажатию кнопки генерила бы любой софт, который тебе нужно:улыб:Да, работы в плане такой автоматизации ведутся – это огромные наукоемкие проекты. Видимо, Иван, вы всех их обскакали. :)Но это тема для отдельного разговора.




    Да кстати. Как учитывается у вас риск потери суперпрофи? Чем у вас профи круче, тем больше вероятность его потери (или надо платить супер бабки). А значит, все время вы находитесь в состоянии нахождения на пороховой бочке. Что регулярно мы наблюдаем при развале крутых фирм. Или риск велик или теряете большие деньги. Это заранее не решаемая задача. Ее никогда нельзя допускать.


    Я уже описал, что связывать зарплату и риск ухода – бред – где тут логическая связь?:улыб:Основные факторы потери ресурсов (ухода кадров) – это не их зарплата. А так, выходит, что, сейчас устроившись на работу с зарплатой выше, чем у вас была раньше – вы стали более рискованным элементом в компании. Что за чушь?:улыб:


    (40 человек вовлечено в IT, всего в организации более 100 чел, и все цифры пропорционально увеличиваются в 2.5 раза).
    Все цифры приводятся под 40 чел.

    Аренда помещения $50 в год.
    Закупка техники $50 в год.
    Закупка лиц. программного обеспечения = более $150 тыс.
    Содержание автопарка (покупка, ремонт, бензин) несколько иномарок = 70$ тыс.
    Содержание бухгалтерии, руководства более $100-$150 тыс.
    Выезд в командировки к клиентам $150 тыс.

    Итого более $970 тыс

    Иван, на самом деле тогда в стоимость «проекта» нужно включить следующее:
    1. Стоимость всего транспорта и всех магистралей России.
    2. Стоимость содержания правительства и Госдумы
    3. Пенсии
    4. и т.д.

    Теперь внимание. Вы МП проекта по разработке ПО. Этот проект, можно сказать так, что часть мультипроекта. Говорите за бюджет своего проекта, а не всего мультипроекта. Вы там не МП, и бюджет у вас не 1 лям. Зачем говорить о бюджете, которым вы не управляете даже косвенно? С ресурсами техника, софт – еще можно как-то поговорить. Но и то, какая из этих частей относится непосредственно к производству ПО?
    А вопрос остался открытым:
    Нужны показатели качества.
    Как говорил я и KBV – выполняя задачу, сотрудник должен обладать определенными навыками и опытом. Есть модели реализации команды, где использовать можно Low qulified «специалистов», но они сложны и требуют больших вложений (не обязательно финансовых, например мозговых:миг:) по реализации. В частности, для того, чтобы покрыть недостаток скилзов, нужно обеспечить очень «быстрое» и эффективное коммуникационно-информационное пространство. Это отдельная тема, по поводу создания высокоэффективных самоорганизующихся команд.

    А пока попроще вопросы. Жду от вас:
    1) SLOC
    1) Плотность дефектов на объем кода
    2) Плотность по времени Post delivery defects на один релиз.
    3) Кол-во известных не закрытых проблем на текущий момент
    4) Хотелось бы особо провести метрики по коду – было бы здорово посмотреть некоторые параметры. Если вы готовы – я предложу список.

    Подозреваю, что таких данных у вас нет. Тем самым считаю, что глупо оценивать качество ПО. Подозреваю, что и нет оценок для каждого сотрудника индивидуально. Нет данных для сравнения. Вот в чем дело. А продажи только начались… Да, кстати, продажи – это одно, а то как клиент будет потом работать – это другое. И зачастую, к сожалению, продажи и качество ПО – вещи далеко не связанные. Связанные они становятся тогда, когда подает объем продаж из-за того, что продукт зарекомендовал себя плохим качеством в данном целевом сегменте рынка, а маркетинг и производство во время не отработали данные сигналы.

    Честно говоря, не думал, что это разовьется в такую дискуссию. Вы увиливаете от прямого ответа, СТРАДАЕТ ЛИ КАЧЕСТВО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СОТРУДНИКОВ ИЛИ НЕТ. Все остальные темы, что затронуты около – они мне, конечно, интересны, но не более того. Повторю мои тезисы:
    Как правило:
    1. При использовании НИЗКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудников – теряется качество продукта. (можно построить систему, где можно использовать таких сотрудников, но это отдельная тема - хотите, подымем и поизучаем принципы снижения издержек, за счет более дешевых человеческих ресурсов, с более низкой квалификацией – но отдельно)
    2. Растут сроки, - тем самым снижается возможность заработать. Время = деньги. Можно кучу объяснений привести, надеюсь не нужно.

    Если с пунктом 2 вы согласны, что сроками приходится жертвовать – давайте разберемся с пунктом 1.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: