Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Тотальный контроль - нарушение тайны переписки?

  • Для затравки - цитата из словаря:
    "ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ - одна из демократических конституционных свобод, входящая в состав правового статуса гражданина. Означает неприкосновенность почтовой и иной корреспонденции. Тайна переписки включает также неприкосновенность телефонных переговоров и телеграфных сообщений".

    Недавно знакомый рассказал, что у них на работе контролируется вся почта, проходящая через корпоративный мейл-сервер (а может быть, и вообще вся), записывается и просматривается переписка через ICQ, прослушиваются телефоны...

    В связи с этим возникло несколько вопросов:
    1) Насколько распространена эта практика в н-ских компаниях? Желательны конкретные примеры - что контролируется и как (если есть желание рассказать лично - пишите приватом или на samuraj@ngs.ru, можно просто оставить координаты)
    2) Насколько это юридически законно?
    3) Здесь наверняка есть руководители компаний и/или тех. директора/сисадмины, на которых может быть возложена реализация подобных задач. Было бы интересно услышать ваши комментарии (можно также приватом). В частности, интересует, есть ли техническая возможность контроля всей почты, проходящей через бесплатные cервера (mail.ru, ngs.ru и т.п.) с использованием веб-интерфейса (если да, то как?), возможность и практическая реализация контроля аськи (=Миранды, &RQ и им подобных). Кто обычно имеет доступ к этой информации, если в компании нет службы собственной безопасности?
    Контролируется 100% информации или только какая-то часть (какая именно)?
    Или, может быть, вся информация (почта, аська, телефоны) записывается, но реально ее никто не просматривает - из-за нехватки времени или желания?
    4) Знает ли кто-нибудь реальные примеры, когда подобный контроль приносил какие-либо результаты?

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Вот один человек отправил сообщение личного характера другому человеку.... по идее тайна переписки охраняется законом.... НО, это в нерабочее время, и с домашнего компьютера...
    В рабочее время сотрудник работает на компанию, компания предоставила ему рабочее место: компьютер, доступ в интернет(оплата трафика), другие способы коммникации с ПАРТНЕРАМИ и КЛИЕНТАМИ компании... в свою очередь компания хочет защитить коммерческую тайну, свои интересы... так что если хочется отправить личной сообщение своей любимой, к примеру, и сохранить конфиденциальность, то надо отправлять с домашнего компьютера, например....
    А юридически - весь контроль информации в пределах компании вполне законен.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Полностью согласна :улыб:

    Насчет контроля: у нас доступ к бесплатным почтовым серверам закрыт, внешняя входящая/исходящая почта контролируется сисадминами, не знаю, 100% или нет, возможность читаьт аьку у них есть.

    То, что контролируется на самом деле - факт, например, одному сотруднику на рабочий мейл пришло предложение от кадрового агенства, его начальник знал об этом предложении на следующий день. У другого начальник был осведомлен о его личных проблемах, тщательно скрываемых - опять же, из переписки по мейлу или по аське.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Основная задача системного администратора наверно в любой фирме сводится ктому, что дать сотруднику - пользователю компьютера только то, что необходимо ему для выполнения его СЛУЖЕБНЫХ обязанностей и больше ничего лишнего.
    Компьютер, как и другое оборудование, представляется работнику как инструмент для исполнения его служебных обязанностей и является собственностью фирмы. И поэтому фирма вправе контролировать как ее оборудование используется и в каких целях.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • 1) Насколько распространена эта практика в н-ских компаниях?

    Насколько я понимаю, это вполне нормальная практика. Работодатели должны быть уверены, что: 1. сотрудники занимаются на работе работой, а не личными делами; 2. для контроля избежания утечки корпоративной конфиденциальной информации.

    Пишите личные письма с другого, некорпоративного ящика.

  • ннп
    рабочее время, техника компании и т.п. это все хорошо. но! это моя переписка! если нельзя - то нельзя тотально, а не "если очень хочется то можно". нарушил - готов понести наказание. вынес служебную информацию, неважно каким способом - будь готов понести наказание, но,работодатель, переписку читать не смей!
    зы да и в конце концов смартфоны не вчера придуманы.
    ззы для ведения личной переписки в рабочее время есть несколько причин. в том числе, кроме действительно острой необходимости, неправильно организованное рабочее время.

    дорога - не место для игр!

  • Хотя у меня на работе никто никакой переписки не контролирует, я все равно для личной переписки не пользуюсь корпоративным мылом. На всякий случай.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Насколько я помню, по законам США и большинства стран Европы, любая переписка по e-mail, даже на работе, даже в рабочее время, даже с рабочего компьютера, является конфиденциальной, и, нарушение ее тайны влечет работодателя к ответственности.
    С другой стороны, факт использования рабочего компьютера в рабочее время с НЕрабочими целями влечет ответственность работника с последствиями вплоть до увольнения.
    НО ! Ни один начальник не имеет никакого права вызнавать что-либо о личной жизни его сотрудников, как я уже написал выше - в цивилизованных странах это наказуемо. (обратите внимание те, кто работает в инофилиалах)

  • инофилиалы должны соблюдать местное законодательство

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на: инофилиалы должны соблюдать местное законодательство
    :улыб:то так, но их менеджмент все ж таки там, за бугром

  • Насколько я знаю многие компании, особенно крупные пользыються такой дрянью. Могу в приват кинуть название одной из них :ха-ха!:
    А вообще в чем проблема то?
    Купи трубу с ГПРС и отсылай/принимай личную почту в обход корпроативному серверу, в резюме указывай только сотовый и мыло на свободном сервере типа маил-ру, поставь PGP или какой-нибудь альтернативный софт. Больше разговоров чем дела, проблема то решаемая

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • есть ли техническая возможность контроля всей почты, проходящей через бесплатные cервера (mail.ru, ngs.ru и т.п.) с использованием веб-интерфейса (если да, то как?)
    -------------

    Если Вы пользуетесь веб-интерфейсом (почты НГС, например) и при этом при входе ставите галочку SSL, то прочитать Вашу почту в компании, теоретически, все равно смогут. Но это будет уже оооочень муторное и затратное мероприятие, и вряд ли на это кто-то решится. Поэтому, если волнует такой вопрос - пользуйтесь веб-интерфейсом и ставьте упомянутую галочку.

  • В ответ на: поставь PGP или какой-нибудь альтернативный софт.
    Ну во первых, не все сотрудники обладают правами на установку программного обеспечения на своих тачках. Как правило такими правами обладает только системный администратор. Так что просто так дрова на трубу с ГПРС не поставишь. Во вторых даже если ты и обладаешь такими правами, то все равно админ может контролировать программное обеспечение на твоей машине.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Поэтому, если волнует такой вопрос - пользуйтесь веб-интерфейсом и ставьте упомянутую галочку.
    :))))) а если перехватывать непосредственно на самом компе ? тут про транспорт речь даже и не идет:улыб:

  • В ответ на: Ну во первых, не все сотрудники обладают правами на установку программного обеспечения на своих тачках. Как правило такими правами обладает только системный администратор. Так что просто так дрова на трубу с ГПРС не поставишь. Во вторых даже если ты и обладаешь такими правами, то все равно админ может контролировать программное обеспечение на твоей машине.
    1) Поставь VMware, на виртуальной машине влепи 98 или 2000, поставь весь софт. Единственное что надо - это один раз облатать правами админа на своей тачке,для установки VMware,
    подсказка:(сисадмин+пиво=Рулез) :ха-ха!: :ха-ха!:
    2) Не все конторы настолько параноидально все права вылизывают, даже не во всех самых зубастых это не выполняеться на 100%.
    3) Как правило прогаммеры и сисадмины имеют права админа на своей тачке, а если ты какой-нибудь манагер,то нужны какие-то другие решения типа wap.mail.ru на трубе в курилке или в туалете, на компе рисковано, квалификация не та,чтобы если что выйти чистым из воды.
    4) Если уже гайки закручены на столько, что вообще все права урезаны, сисадмины по 15 раз на дню контролируют тачки то надо смотреть все таки на зарплату в этой конторе и если она в районе 10-15 косарей, то угадай с 3 раз на каком органе своего организма я эту контору видал:ха-ха!:.
    За такое РАБОВЛАДЕНИЕ надо не менее 1000$, к томуже в городе дофига контор где зарплату 10-15 ты можешь поиметь без ТАКИХ заморочек.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • А галочку, не сохранять зашифрованные страницы на диск отменили в эксплорере?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • бесполезно всё! контроль был! есть и будет!

  • а достаточно перехватывать сам POST

  • В ответ на: а достаточно перехватывать сам POST
    Ага, через SSL

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • ;-))) Контролировать можно Абсолютно всё...... :)) другое дело.....во первых - зачем?? а во вторых.... не стоит оно затрат..... наверное на предприятиях ЦБ.... банках... или к примеру с гос тайной.....тотальный контроль - оправдан....... в иных же случаях..... не уверен...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • А работаете вы где, могу спросить?
    Наблюдение и контроль, а это именно так и называется, проходят не всегда во вред. Ну например взять рекламу, тоже агентство, повальные откаты и кеш..........как прикажете контролировать, агетны тащят на себя половину откатов, перетягивают клиентов друг у друга. Пользы нет от этоги никому. А деловые переговоры по телефону, их записывают почти все конторы, в штате которых есть хоть десять человек. Порой агенты сами просят найти тот или иной разговор, бумаги не всегда подписываю а клиен порой меняет лошадь на скаку. Вот и контроль. А про затраты сказать следующее могу, не те они по сравнению с убытками, которых позволяют избежать! не те! контороль просто необходим!

  • В ответ на: другое дело.....во первых - зачем??
    А вот есть на самом деле конторы, которые это понять не могут или не хотят.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • У нас только трафик контролтруют. Если ты простой работяга, а трафик у тебя ой-ё-ёй, то начальство может и пожурить и обрезать канал (т.е. он будет, но очень узенький).
    А так начальство вполне понимает, что бесплатный интернет на работе - это своего рода бонус за сравнительно небольшую зарплату работника.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: У нас только трафик контролтруют. Если ты простой работяга, а трафик у тебя ой-ё-ёй, то начальство может и пожурить и обрезать канал (т.е. он будет, но очень узенький).
    А так начальство вполне понимает, что бесплатный интернет на работе - это своего рода бонус за сравнительно небольшую зарплату работника.
    А контроль телефона - это его спокойствие! Скрытое видеонаблюдение - это умиротворение! Мониторинг экрана твоего монитора - удовольствие! )) согласен?

  • 4) Если уже гайки закручены на столько, что вообще все права урезаны, сисадмины по 15 раз на дню контролируют тачки то надо смотреть все таки на зарплату в этой конторе и если она в районе 10-15 косарей, то угадай с 3 раз на каком органе своего организма я эту контору видал.
    За такое РАБОВЛАДЕНИЕ надо не менее 1000$, к томуже в городе дофига контор где зарплату 10-15 ты можешь поиметь без ТАКИХ заморочек.


    Ну, в конторе, о которой шла речь изначально, зарплата как раз порядка $1000.
    И вроде как тотальный контроль, но негласный (то есть непонятно, следят за каждым твоим действием/разговором или нет - только разговоры об этом между простыми сотрудниками ходят). И сисадмин не пьет пиво! (Он вообще не пьет алкогольсодержащие жидкости, чесслово.:))
    Зато интернет-трафик неограниченный, только запрещено скачивание больших файлов, а также файлов типа .mp3 или .exe... И можно спокойно подключать к своему компу, например, флэш-ридеры...

    А вот насчет аськи я так точно и не понял. Действительно ли есть места, где она разрешена, но при этом регулярно просматривается? Просто с трудом себе представляю, как это делается технически - если в компании 20-30 человек и все активно пользуются ICQ (или ее клонами) - это сколько ж времени надо на то, чтобы все "перлюстрировать"?

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • В компании численностью 20-30 чел никто не будет перлюстрировать твою аську, т.к. это физически нереально. Единственно что могут какие-то сотрудники стучать на тебя начальству, ну это уже из другой оперы.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: В связи с этим возникло несколько вопросов:
    3) В частности, интересует, есть ли техническая возможность контроля всей почты, проходящей через бесплатные cервера (mail.ru, ngs.ru и т.п.) с использованием веб-интерфейса (если да, то как?), возможность и практическая реализация контроля аськи (=Миранды, &RQ и им подобных). Кто обычно имеет доступ к этой информации, если в компании нет службы собственной безопасности?
    Контролируется 100% информации или только какая-то часть (какая именно)?
    Или, может быть, вся информация (почта, аська, телефоны) записывается, но реально ее никто не просматривает - из-за нехватки времени или желания?
    4) Знает ли кто-нибудь реальные примеры, когда подобный контроль приносил какие-либо результаты?
    Поделюсь опытом из Штатов и Канады - работал в нескольких организациях, где подобный контроль осуществлялся. При устройстве на работу подписывается соответствующий документ, где подробно расписывается, чего делать нельзя, и предупреждается, что вся информация, идущая через рабочий компьютер, может контролироваться. Соответственно, расписываешься, что согласен - что снимает дальнейшие юридические проблемы для работодателя.

    С аськой и прочими - просто. Юзер не может ставить сам софт на компьютеры, это делает только tech support компании, так что у каждого человека есть только тот софт, который ему положен по штату. Доступ в Интернет есть не у всех, а только у людей, которым он нужен по работе. Телефонные разговоры не прослушиваются, там уже другая статья закона, которая это регулирует, поэтому обычно не связываются. Существуют также программы, которые мониторят трафик интернета и почты, делают скриншоты экрана через определенное время, и передают их в IT отдел. Вовсе не факт, что они 24/7 анализируют все это, но в случае, если начальник попросит посмотреть, чем с 2 до 3 занимался конкретный подчиненный - проблем нет.

    Вся эта паранойя появилась по двум причинам - кризис экономики, что заставило усилить контроль за производительностью, и многочисленные судебные процессы, где основным доказательством была изъятая e-mail корпоративная переписка. Так погорели, к примеру, Arthur Andersen, Morgan Stanley, и прочие большие имена.


  • какой наивный самурай )) контроль есть везде! тем более при таком штате, по косарю али по два платят вашим админам )) а то что не догадались о прослушивании и наблюдении, то это плюс вашему шефу! )) а разговоры запросто разговаривайте, никто не запретил же ))

    Исправлено пользователем Barlog (13.08.04 10:16)

  • mozno normalno i icq kontrolirovat, sam etim zanimalsa.
    da i voobshe vse podrjat kontrolirovat.
    A voobshe dlja ne bolshih firm, imho realnee kopit infu za X mesjaczev. i pri vozniknovenni kakogo libo prezedenta iskat` vinivnogo po "globalnoi history"

    Исправлено пользователем SleepWalker (12.08.04 16:17)

  • зачастую при приеме на работу сотрудники подписывают соглашение, что вся их почта, телефонные и прочие контакты с использованием оборудования Фирмы МОЖЕТ БЫТЬ отслежена сотрудниками службы безопасности.
    собственно, не вижу в этом ничего нелогичного.

  • Да я и не спорю, можно, только нада посадить человека, который бы только этим и занимался. Я не думаю, что руководители небольших фирм на это пойдут.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • У нас даже премию сисадмину дали за уничтожение писем в почтовике сотрудника. Был потом жестокий спор о правомерности таких операций. А вообще, по-моему, затраты на информационную безопасность превышают потенциальную выгоду от её использования.
    Что же касается кражи информации, то я просто вытаскиваю винчестер со своего рабочего компа и копирую дома.

  • В ответ на: А вообще, по-моему, затраты на информационную безопасность превышают потенциальную выгоду от её использования.
    Во многих конторах это действительно так.
    Хотя в некоторых это действительно оправдано, операторы сотовой связи например.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • У нас даже премию сисадмину дали за уничтожение писем в почтовике сотрудника

    А что было в тех письмах?

    Офицер словарного запаса

  • В ответ на: контроль есть везде! тем более при таком штате, по косарю али по два платят вашим админам ))
    не, по 10, для начала

    В ответ на: а то что не догадались о прослушивании и наблюдении, то это плюс вашему шефу! )) а разговоры запросто разговаривайте, никто не запретил же ))
    Обычные "шефы", с точки зрения безопасности, обычные сотрудники. "не-обычные сотрудники" - это те, перед кем СБ отсчитывается.
    Ничего не могу сказать о распространенности этого явления, но в свое время я был близок к продажам телефонных станций среднего размера (до 1000 абонентов). Практически в 100% случаев клиентами задавался вопрос о возможности не только слушать, но и записывать ВСЕ разговоры.
    Реально же - контроль требует затрат немалых денег и они должны окупаться, чтобы затея имела смысл. Я думаю с этой точки зрения и можно делать более-менее оправданное предположение о наличии в той или иной конторе контроля. Обычный работодатель ведь понимает, что если кому то понадобится слить и унести какую то базу- ее унесут, вплоть до свинчивания и унесения домой винтов, а бабки за контроль нужно отстегивать каждый месяц.

    Мне только одно не понятно: есть какая то проблема звонить по личным делам по мобильнику и пользовать GPRS, раз уж это так необходимо и конфиденциальность так важна? Лично я взял за привычку вообще личные письма на работе не писать, а если приходится, то в двух словах оговариваю место/время встречи. Ну нехай читают всем отделом, если хотят:улыб:

  • В ответ на: А что было в тех письмах?
    Ясно, что не любовная лирика. Но поощрять кражи паролей от бесплатных почтовиков сотрудников я бы не стал. Полностью согласен с Maxlap, что с такая стратегия - верный способ потерять лучших сотрудников. Особено, ежели расплата в конторе не килобакс .

  • В ответ на: У нас даже премию сисадмину дали за уничтожение писем в почтовике сотрудника. Был потом жестокий спор о правомерности таких операций.
    Вообще то читать чужие письма стремно.
    Ето все равно что подглядывать за человеком в замочную скважину сортира в тот момент когда он серет.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Хе-хе. Ну да, почитал я про этот контроль. То что он есть - это я и сам знаю, на предыдущем месте работы в моих обязанностях было юзание RAdmin`a и кейлоггеров. Это очень дешево - анализатор слов применяется к логам, контролируется все, включая аську, пароли к почте автоматически находятся и попадают в базу данных. Обратите внимание, что это происходит не в конторе, а в ВУЗе, со свободным доступом студентов в сеть. Но так как я не только админ, но и иногда студент, то решение было найдено оч. просто: Использование старой версии PGP, под DOS, которая не ловится кейлоггерами и весит 291 килобайт. А как отключить контроль десктопа RAdmina вы и сами знаете:улыб:
    Кстати, про используемую PGP - версию подробно рассказано на сайте http://www.sprinter.front.ru, там этому целый раздел посвящен, поймет даже человек, который ничего кроме почты не юзал.

  • Помоему 3ёх уровневые (имея в виду все виды памяти)снифферы ещё никто не отменял.

    ЗЫ: ИМХО, пока компания или даже лучше сказать- фирмочка мала, денюжка за каждый выкачанный метр-огромна.

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • 1) имеет место быть.
    2) ... к юристу.
    3) есть возможность писать весь траффик с роутера или со сниффера. есть возможность писать все нажатые клавиши на компе и снимать скриншоты. контролировать имеет смысл по ключевым словам и по конкретному работнику. дешево и сердито.
    4. да. есть такие примеры.

    а вообще я лично против подобных мер. и у себя не контролирую и не собираюсь контролировать личную переписку сотрудников.

    P.S. что касается разговоров по мобильнику - их тоже пытаются писать, даже просто простой расстановкой микрофонов там, где ими польузются. кроме того есть информация и о том, что микрофоны устанавливаются рядом с рабочими местами. но это в совсем параноидальных фирмах.

  • В ответ на: В частности, интересует, есть ли техническая возможность контроля всей почты, проходящей через бесплатные cервера (mail.ru, ngs.ru и т.п.) с использованием веб-интерфейса
    Запросто, если письмо не шифруется. А отправку шифрованных писем можно запретить, если нет в том служебной необходимости. А личную переписку нефиг на работе вести. Асечные разговоры ловятся тоже элементарно, она сама данные шифровать не умеет. Вот.

  • В ответ на: поставь PGP или какой-нибудь альтернативный софт.
    Ага, только не забудь ключик пгп-шный с собой уносить :ухмылка:

  • В ответ на: Если Вы пользуетесь веб-интерфейсом (почты НГС, например) и при этом при входе ставите галочку SSL, то прочитать Вашу почту в компании, теоретически, все равно смогут. Но это будет уже оооочень муторное и затратное мероприятие, и вряд ли на это кто-то решится.
    Согласен, муторно. Проще написать одно правило на прокси, и ssl соединение от вас к нгс-у станет невозможным.

  • Хехе. Ну по крайней мере насложно будет догадаться, что тебя "пасут". А настоящий соглядатай чувствует себя неуютно, если о его деятельности становится известно "жертве". Даже если таковая деятельность проводится на законных основаниях.

  • В ответ на: Если Вы пользуетесь веб-интерфейсом (почты НГС, например) и при этом при входе ставите галочку SSL, то прочитать Вашу почту в компании, теоретически, все равно смогут. Но это будет уже оооочень муторное и затратное мероприятие, и вряд ли на это кто-то решится. Поэтому, если волнует такой вопрос - пользуйтесь веб-интерфейсом и ставьте упомянутую галочку.
    Вообще-то на НГСе сама страница логина нешифрована. Это значит, что пароли ( в т. ч. и для SSL-соединения) передаются в открытом виде и выцепить их из трафика ИМХО не составит особого труда. А после этого выцепивший может свободно использовать этот же самый логин и пароль чтобы спокойно читать вашу почту и по SSL.
    Мораль для НГСников: если хотите обеспечить действительную секьюрность - то SSL-ной должна быть уже страница логина!

  • Пе-ше-ход.
    waiting for the miracle (Civic VIII 5d)

  • В ответ на: https://mail.ngs.ru
    Да, вполне.

    Но хорошо бы предупредить пользователей, что зайдя на просто mail.ngs.ru особого смысла ставить галочку SSL уже нет. Причём если это сделанно из-за корпоративного прокси, то и в дальнейшем это уже тоже бессмысленно.

  • В ответ на: 4) Знает ли кто-нибудь реальные примеры, когда подобный контроль приносил какие-либо результаты?
    Что происходит в отсутствие контроля... Читаем здесь - http://www.rpk.ru/

  • В бытность своей работы сисадмином в одной комерчесской конторе иногда проводил контроль почты, аси и форумов для руководства. Обычное дело. Ничего в этом криминального нет. Практика весьма распространена...
    ЗЫ: а думаете админы серверов бесплатной почты не проводят мониторинг переписки? хыхы... Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что нет. Потому как технически всё очень просто! :ухмылка:

  • ЗЫ: а думаете админы серверов бесплатной почты не проводят мониторинг переписки? хыхы... Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что нет. Потому как технически всё очень просто!

    С тем, что это технически просто, спорить не буду.
    Но вы представляете себе, какое количество писем в сутки проходит через бесплатные почтовые сервера типа mail.ru, yandex.ru и даже ngs.ru? Думаю, vониторить всё админам физически невозможно - даже обладая феноменальной скоростью чтения. (2 Hilda: или можно?:миг:)
    Так что... Если мониторинг переписки на таких серверах и проводится, то явно выборочный. Но кого выбрать и ради чего - для меня вопрос...

    Офицер словарного запаса

  • В ответ на: Хехе. Ну по крайней мере насложно будет догадаться, что тебя "пасут". А настоящий соглядатай чувствует себя неуютно, если о его деятельности становится известно "жертве". Даже если таковая деятельность проводится на законных основаниях.
    у нас вот при приеме на работу подписываешь документ, что за твоей перепиской и любыми прочими коммуникациями могут/будут следить:улыб:и ничего, наверняка никто неудобств не испытывает:улыб:


  • А если иметь почтовый ящик на mail.com или hotmail.com? Не думаю, что там много русский работают.

    Исправлено пользователем Barlog (30.08.04 12:01)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: