Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

РЕЗЮМЕ - творчество или стандарт?

  • Друг, мой жаловался не так давно, что не может найти нормальную работу и что его оч. редко приглашают на собеседование. Опустим подробности его опыта и навыков и остановимся на том как они были отражениы в его РЕЗЮМЕ.

    Это было просто произведение искусства от КА "Алекса". Самый цимус был в АААфигетельном логотипе ентого агенства в провом углу, противные зеленоватые цвета, аПсолютно неудобная таблицы с систематизацией данных, которые не имеют ничего общего с наглядностью материала. Впечатление было просто ужасно. Честно я не совсем понимаю зачем агенство ставит свой логотип, ведь этим самым оно во многом компромитирует этого беднягу который ищет работу.
    Я тут же залез в инет и увидел даже на нашем нгс вполне приличную статью от журнала Вельветовая акула о том как надо писать резюме http://job.ngs.ru/pubs/more/12.shtml.

    Какие есть еще мнения?

    з.ы. а друг то потом работу нашел, как сам переписал резюме.

  • Думаю услугами по составлению вполне можно воспользоваться., НО!... После этого берется резюме, правится под более удобный и читабельный формат в меру фантазии, так же добавляется интересное сопроводительное письмо (про это есть статья в ведомостях "Приправа к резюме").

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Я прошу прощение, но если у вас хватает ума исправить и творчески подойти к предоставлению инфы о себе, то зачем платить кому то деньги за составление кривых и вредных резюме мне совершенно не понятно.

    А вот ссылку на письмо из ведомостей с удовольствием посмотрел бы

  • Ссылку к сожалению дать не могу. Если получится сосканировать направлю.

    А вот про деньги.... ну если нет у человека сил сесть и все собрать, то пусть это сделают другие., а проявить фантазию на оформление может практически любой.

    Хотя я этой услугой никогда не пользовалась. Достаточно зайти на сайты работы и посмотреть что там требуют для заполнения анкеты. Потом тоже самое изложить самому в своем формате.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Про резюме из "Алексы" - полностью согласна. Последнее время стало приходить очень много таких резюме, особенно у людей с небольшим опытом работы. Читать абсолютно невозможно, практически ничего не описано, не отражено множества важных моментов. Плюс - сплошь и рядом элементарные грамматические ошибки!

  • Знакомые бизнес консультанты владеющие НЛП технологиями рекомендуют прежде чем направить резюме в компанию изучить ее, и резюме перекроить под стиль компании (не смысл, а текст)
    Помогает!!!

  • А это, разьве, не само собой разумеющееся :спок:?

  • В ответ на: Знакомые бизнес консультанты владеющие НЛП технологиями рекомендуют прежде чем направить резюме в компанию изучить ее, и резюме перекроить под стиль компании (не смысл, а текст) Помогает!!!
    ну незнаю как НЛП (оно больше на конкретного человека ориентированно), а отправлять резюме не заглянув на сайт работодателя, думаю действительно не стоит. По крайне мере я не пробовал, у меня для каждой вакансии было свое резюме:)
    Дело даже не в стиле, а в том, что в одном кратком резюме все отразить невозможно, а работодатель читать о том, что ему не интересно просто не будет и резюме отправится в корзину.
    Если же умения НЛП в наличии имеются, то их лучше проявить в собеседовании:))

  • Что есть НЛП?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • Нейролингвистическое программирование.

  • Про нлп это просто чушь. По крайней мере никто из нас с вами знакомых с этой технологией по книжкам и паре тройке ознакомительных семинаров уж точно не справится с такой задачей более того выскажу сомнение, что даже тренеру это под силу. Ведь это все такки психологическая техника, которая работает с внутренним миром конкретного человека или его массовым сознанием. Так вот , для того, чтобы подстраиваться под того, кто будет читать ваше резюме, использовать правильные предикаты и прочие штуковины, необходима знать нечто о нем большее чем просто то, что он работает например в IBM.
    А говорить и писать на одном языке, использовать лексику соответствующую компании этого уровня, писать об интересующем именно компанию опыте и знать о ней как можно больше перед своим трудоустройством туда ПРОСТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!!!
    А вот на собеседование балуйтесь своим НЛП во всю, если вы конечно любите манипулировать другими людьми.

  • мой опыт говорит что:
    резюме надо писать творчески, чем больше хорошего о себе напишешь, чем больше обоснованых понтов тем лучше!!!
    но! такое резюме отправленое непостедственно работодателю дойдет до него в полном объёме, а если отсылать его в КА, то они примут к сведению всё что там излагается но для своего клиента-работодателя вырежут всё кроме сухих данных как у всех((((
    сдаётся мне что когда они несут работодателю штук пять резюме они уже знают кого он примет, т.к из 5 шт 4 приложили только для вида, скажем так не совсем удовлетворяющие заказчика, чтобы он их хоть и оценил, но сразу отмёл и выбрал того кого они ему насильно пропихивают... лишние головные боли у заказчика при выборе им не нужны т.к. прибавляют работы и отнимают время
    так что им в резюме лишнего для заказчика оставлять незачем, вдруг проявит нездоровый интерес((((
    у КА свой бизнес по своим правилам, но они прежде всего себе деньги куют, а не работников на лучшие места трудоустраивают((((
    это нужно знать, смириться и искать работу самостаятельно!!!

    Берегите воду! Разбавляйте её!

  • В ответ на: мой опыт говорит что:
    резюме надо писать творчески, чем больше хорошего о себе напишешь, чем больше обоснованых понтов тем лучше!!!
    Если мозги на месте, то да. Обычно-же понты начинаются сомнительные, которые вызывают сомнения в соотвествии действительности и остальных частей резюме. По одному-двум косякам делается вывод что чувак пальцы гнет, и двльше доверия к тому что он пишет нет никакого. Особенно молодежь в IT этим страдает.

    В ответ на: но! такое резюме отправленое непостедственно работодателю дойдет до него в полном объёме, а если отсылать его в КА, то они примут к сведению всё что там излагается но для своего клиента-работодателя вырежут всё кроме сухих данных как у всех((((
    Ага, был прикол, когда КА вырезали из резюме данные о сертификации по требуемой специальности. На собеседование я таки попал и работодатель был сильно удивлен - и почему это я не указал в резюме эту важную информацию:)
    Кстати КА называлось "ЛИЛА-Н", а странную девушку звали Галина

  • Уважемые работодатели и кадровики, кои здесь явно присутствуют в необычайном количестве :ухмылка:)
    Хотелось-бы узнать, каково ваше мнения по поводу составления резюме...
    Вот вопросы которые возникли у меня, когда я почитал некоторые топики:
    1) Уместен ли в резюме юмор?
    2) Как вы относитесь к резюме, написанном в виде рассказа или монолога, но из которого можно подчерпнуть очень много информации о человеке и его бывшей проф деятельности...
    3) Что всё-таки лучше и интересней читать кадровику.. резюме, написанное в свободной форме или всё-таки оформленное, как официальный документ... по всем правилам делового этикета..?
    4) Если человек отослал резюме, через какое время можно уже позвонить и побеспокоится о том, дошло ли оно до адрессата....
    5) Если вы получаете два резюме, с одинаковым смысловым содержанием, то какого кандидата предпочтёте пригласить на собеседование первым..того, кто писал свободную форму или того кто написал зауряднейшее резюме...
    Ну и ещё какие пожелания, размышления... я уже так долго ищу работу, что начинаю неплохо вникать в суть работы отдела кадров или КА и мне это интересно....
    :спок:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Я отношусь к работодателям, в данный момент ищущим работу. Поэтому в этом вопросе разбираюсь.
    Два правила:
    1) мы все можем , не в чем не сомневаемся.
    2) никогда не думай за начальство (это нарушение субординации), за подчиненных, и по-возможности за себя тоже (всегда нужно переложить это на других).
    Пример: устраиваешься на работу продажником. Процесс устроиства на работу - процесс продажи. Если будешь говорить, что чего-то не сможешь - не устроишься. Не устроишься - плохой продажник. Не смог продать себя - не сможешь продать ничего. Для других функций то же самое, но более размазано.
    Людям освоившим эти два принципа жить легко и весело, чем бы они не занимались=))))).
    Недумание за начальство значительно сокращает трудозатраты при устройстве на работу. Требования работодатели пишут для себя, чтобы не забыть, кого они хотят. Поэтому рефлексировать по этому поводу не стоит. Действовать нужно спам-рассылкой своего резюме. Лучше всего написать программу, которая автоматически рассылала бы резюме на новые вакансии в НГС.ру или другом сайте. Желательно с определенной зарплатой.=))))
    По форме - смотри правило 2. Это их проблемы.

    Исправлено пользователем Alcald (13.08.04 05:47)

  • Имхо, резюме это официальный документ.
    С точки зрения персональщика регулярно подбирающего кадры:
    1. Юмор это хорошо, но не всегда понятно читая резюме шутит человек или всерьез бредит, поэтому шутить лучше при встрече - больше вероятность что Вас поймут.
    2. Честно скажу, отношусь лучше к резюме-документу, а не сочинению.
    3. Читать бывает интересней резюме грамотно оформленнле, структурированное, четкое. Документ.
    4. Через пару-тройку дней.
    5. Приглашу обоих, но предубеждение будет против кандидата с резюме свободной формы - читать неудобно.

  • Резюме в первую очередь должно быть кратким (не учебник по алгебре пишем) один печатный лист - вот норма, и обязательно структурированным.
    Примерная структура такая:
    1) Краткие личные данные
    2) Контактная информация
    3) Теоретические знания и практические навыки
    4) Образование
    5) Опыт работы
    6) Прочее (если есть)

    Методика поступления на работу следующая:
    1) Составляеться полное резюме для себя где все описано что ты умеешь, о каждом месте работы описано какими задачами занимался. Это резюме храниться у тебя всегда, периодически раз в пол-года советую его обновлять.
    2) Увидев объяву о приеме на работу обязательно позвонить и узнать следующие моменты:
    а) Зарплата.
    б) Круг выполняемых обязанностей.
    в) Род деятельности конторы.
    3) На основе полученных данных на полное резюме накладываем фильтр, тоесть оставляем из теоретических знаний и практических навыков, а также решаемых задач только то что будет интересно данному работодателю.

    А теперь список косяков при составлении резюме (на мой взгляд):
    1) Не надо писать такие вещи как хобби, это работодателю принципиально не интересно.
    2) не надо писать в резюме юридический адрес проживания, текущий рабочий и домашний телефон и конторский e-mail., Только номер сотового, e-mail только на бесплатном сервере типа mail.ru, инече текущий работодатель узнает о твоих немерениях раньше чем ему это положено.
    3) Не надо делать спам-рассылку своего резюме по всем вакансиям (см. топик про модных работодателей с севера, поймеш почему).

    На этом пока все, больше умные мысли в голову не идут :ха-ха!:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Согласна с авторами двух вышеидущих топиков. И еще одно: желательно, чтобы ваши данные отвечали все-таки требованиям вакансии. Совершенно не стоит рассылать резюме на все вакансии подряд, ваши шансы это не повысит в любом случае - требования в большинстве случаев формируются руководителем, а менеджер по персоналу руководствуется этими требованиями для отсеивания резюме. Если у Вас подходящие для вакансии данные ваше резюме будет замечено в какой-бы форме они не были представлены. Хотя опять-таки, структурированная форма резюме экономит менеджеру по персоналу время, чем повышает ваши шансы.

  • Моё мнение.
    В ответ на: Уместен ли в резюме юмор?
    Думаю, что в самом резюме нет, можно лишь в "Личных качествах" написать "чувство юмора".
    В ответ на: Что всё-таки лучше и интересней читать кадровику.. резюме, написанное в свободной форме или всё-таки оформленное, как официальный документ... по всем правилам делового этикета..?
    Думаю, второй вариант.:улыб:
    В ответ на: Если человек отослал резюме, через какое время можно уже позвонить и побеспокоится о том, дошло ли оно до адрессата....
    Через 1-3 дня.
    В ответ на: Если вы получаете два резюме, с одинаковым смысловым содержанием, то какого кандидата предпочтёте пригласить на собеседование первым..того, кто писал свободную форму или того кто написал зауряднейшее резюме...
    Думаю, что предпочтение изначально будет тому, кто составил зауряднейшее ГРАМОТНОЕ резюме.:улыб:

  • Резюме должно составлятся обязательно в установленной форме. Кому она нужна, дайте адрес, я ее отправлю. Эта форма была установлена и согласована многими уважающими себя кадровыми агенствами.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Эта форма была установлена и согласована многими уважающими себя кадровыми агенствами.
    ----------

    хе-хе...вот именно, что они только себя и уважают, кадровые агентства, а не соискателей, на которых один просто делают деньги... :ухмылка:

    Видел я эту форму - это не форма а бред сивой кобылы, так не отражает о соискателе практически ничего, кроме как анкетных данных.... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Очень даже отражаются. Все видно и об образовании, и об опыте работы, и о специальных навыках.

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Интересно.
    А как Уважаемые кадровики, отбирают людей на работу с творческим уклоном?
    ну например PR менеджером или пормокоординатором.

    Тут анкетных данных мало...явно мало...

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Для тех кто в танке - все так называемые анкеты скопированы с одного документа под названием
    "Унифицированная форма №Т-2." Утверждена Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 №26

    все остальное - от лукавого... :ухмылка:

    И что мне не нравится в некоторых КА - они иногда перепечатывают мое резюме, созданное мною в Ворде и составленное, КАК Я ХОЧУ, и в итоге теряется весь смысл... логика и т.д.

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Vovasa (15.08.04 19:57)

  • В ответ на: вот именно, что они только себя и уважают, кадровые агентства, а не соискателей, на которых один просто делают деньги...
    Вообще-то КА именно для этого и существуют - для зарабатывания денег "на соискателях".:миг:
    В ответ на: И что мне не нравится в некоторых КА - они иногда перепечатывают мое резюме, созданное мною в Ворде и составленное, КАК Я ХОЧУ, и в итоге теряется весь смысл... логика и т.д.
    Согласен. Моё резюме вообще, можно сказать, образцовое, а в некоторых агентствах его переделывают в ущерб информативности и простоте восприятия. Хотя, с другой стороны, конечно, их можно понять - у них есть свои удобные для них технологии, поэтому и унифицируют.

  • В ответ на: Эта форма была установлена и согласована многими уважающими себя кадровыми агенствами.
    Мое мнение насчет кадровых агенств однозначное:
    Они зарабатывают деньги для себя, их не интерисуют особо ни работодатели ни работники.
    Мой шеф например когда ему звонят из кадровых агенств с предложениями помочь подобрать кандидата на вакансию сразу посылает их подальше. И правильно делает. Его мнение совпадает с моим: "Пионеры они там все недоученные"

    ЗЫ: Может быть в других городах все по-другому но у нас пока к сожалению так.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: все так называемые анкеты скопированы с одного документа под названием
    "Унифицированная форма №Т-2."
    Форма Т2 это вообще-то для отдела кадров, а резюме это совсем другое.
    Лично я бы не советовал делать резюме в форме анкеты так как читать его очень неудобно.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Мое мнение насчет кадровых агенств однозначное:
    Они зарабатывают деньги для себя, их не интерисуют особо ни работодатели ни работники.
    1. КА зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни работодатели, ни работники.
    2. Владельцы маршруток зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни пассажиры, ни работники.
    3. Компьютерные фирмы зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни покупатели, ни работники.
    4. Операторы сотовой связи зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни абоненты, ни работники.
    5. ...

  • 1. КА зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни работодатели, ни работники.
    2. Владельцы маршруток зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни пассажиры, ни работники.
    3. Компьютерные фирмы зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни покупатели, ни работники.
    4. Операторы сотовой связи зарабатывают деньги для себя, их не интересуют особо ни абоненты, ни работники.
    5. ... Эгоист зарабатывает деньги для себя, и его не интересуют особо ни работодатели, ни работники :)))

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Творческие способности прокачиваются при встрече, так же как и чувство юмора и пр.

  • В ответ на: 5. ... Эгоист зарабатывает деньги для себя, и его не интересуют особо ни работодатели, ни работники
    А потом из за таких вот эгоистов топик "Черный список работодателей" разрастаеться до жутких размеров :а\?: :зло: :death:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Ну я понимаю, что не на кофейной гуще гадают.
    А по конкретней?..какие такие способы есть за 10 минут собеседования, узнать весь творческий потенциал кандидата...

    ЗЫ: Примите на работу уже чтоли меня)

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • на каждую вакансию - свои вопросы.
    Как правило просто какую-нибудь ситуацию описываю - и предлагаю выход найти.
    Есть краткие 15-минутные тесты которые позваляют определить стратегию мышления, это тоже важно.
    Присылайте резюме: nataliesmile@yandex.ru

  • В ответ на: А потом из за таких вот эгоистов топик "Черный список работодателей" разрастаеться до жутких размеров
    Ваше утверждение в мой адрес, по меньшей мере, странно, а вообще-то в корне не соответствует истине.

  • В ответ на:
    ....
    3) Что всё-таки лучше и интересней читать кадровику.. резюме, написанное в свободной форме или всё-таки оформленное, как официальный документ... по всем правилам делового этикета..?

    Как не КА, но как Работодатель:
    Предпочитаю и рекомендую соискателям, выходящим на меня писать резюме со всеми стандартными необходимыми данными ПЛЮС в конце резюме ВСЕ ТО, что соискатель считает нужным написать о себе касаемо данной вакансии.
    Пусть это будет даже еще на одну страницу.
    Для чего: Это мне помогает прежде всего составить предварительный портрет о соискателе - Т.е. я вижу, что он в себе ценит, выделяет, и как умеет излагать свои мысли.
    Глядя на такое резюме уже рождаются конкретные вопросы к конкретному человеку, а не только пресловутые стандартные тесты (коими тоже не пренебрегаю).

    В ответ на: Ну и ещё какие пожелания, размышления... я уже так долго ищу работу, что начинаю неплохо вникать в суть работы отдела кадров или КА и мне это интересно....
    Не перегибать с самооценкой прежде всего...

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Не перегибать с самооценкой прежде всего...
    Вы кстати зря. Самооценка у меня не то, чтобы хромает, но на правую ногу заклинивает её точно) :безум:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • В ответ на: Вы кстати зря. Самооценка у меня не то, чтобы хромает, но на правую ногу заклинивает её точно)
    Это, как и просилось в исходном посте, общая рекомендация (пожелание).

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Скажу как человек, который читает эти самые резюме.

    Для меня важно несколько моментов:
    1. Чтобы было возможно быстро найти контактный телефон.

    Нет контактного телефона - резюме откладывается в сторону. Потом возможно я вышлю по емейл письмо с просьбой прислать телефон... и может даже получу ответ. потом может быть даже позвоню чтобы назначить встречу... Если к тому времени я уже не возьму на работу кого-то другого.

    Кроме того это же ВЫ хотите чтобы вас пригласили на собеседование. А не работодатель хочет искать контактную информацию в недрах резюме.

    в этом плане лучше всего работают шаблоны резюме Word-а - крупными буквами сверху ФИО, и маленькими - еще выше и справа - вся контактная информация.

    2. навыки или опыт работы.

    должны быть указаны так, чтобы было понятно, что вы умеете и знаете. если не понятно - резюме уйдет в конец очереди и возможно очередь до него никогда не дойдет.

    3. интересоваться получили ли резюме.

    не стоит этого делать. мне приходит до 200 резюме в день, от некоторых людей по нескольку раз. я реально не в состоянии помнить ВСЕХ. поэтому даже если вы позвоните - я не смогу ответить получил ли его. то же самое и про вопросы по email.

    зато ваши вопросы и по телефону и по email мешают. не сильно, но все же мешают и вызывают негативную реакцию. хоть и понятно, что вы на это имеете право, но реакция все равно есть.

    4. стоит ли звонить уточнять насчет зарплаты, обязанностей и условий работы

    не стоит. Работодатель обычно указывает всё, что он хочет сказать про вакансию в объявлении, и ничего большего не скажет даже если вы позвоните.

    Поэтому звонить стоит лишь в случае если это явно не так, то есть если Вы подозреваете работодателя в недостатке ума.

    5. Стоит ли писать хобби.

    Я лично просто пропускаю ненужные мне блоки. Но на собеседовании Ваши хобби могут попасться на глаза, тогда Вам придется отвечать про эти хобби... И если окажется что вы что-то приписали ради красного словца или преувеличили (а так бывает), это вызовет недоверие. Поэтому проще не писать этот блок. Но он может быть полезен, если без него резюме меньше половины листа А4, чтобы хоть визуально сделать резюме более-менее представительным. (это для студентов важно). хотя реально и студенты могут составить грамотное резюме, перечислив те навыки из требуемых на данной вакансии, которые они получили в ходе учебы.

    6. форма резюме

    Лично меня раздражают резюме в форме повествования - в них очень сложно найти нужную информацию. И хотя они встречаются редко, почти все их я рассматриваю в последнюю очередь. Всю информацию можно изложить в разделах "опыт работы" и "образование".

    7. юмор в резюме.

    зависит от вакансии. если заявлена вакансия "шут" то там наверное не просто уместен, а прямо-таки необходим.

    а если заявлена вакансия "исполнительный директор регионального представительства крупной международной компании", то, я полагаю, ваш юмор останется недалеко от принтера.

  • У меня сложилось (низнаю откуда и по какой причине) такое мнение, что именно разделы ОПЫТ и ОБРАЗОВАНИЕ нужно писать как можно чётче...
    А вы говорите что туда можно запихнуть лишнюю (порой) информацию...

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • во-первых, чётче - не значит короче.

    во-вторых, если информацию невозможно поместить в разделы "опыт", "образование", "навыки", то стоит ли её вообще помещать в резюме?:улыб:в конце концов есть еще раздел "дополнительно". кроме того есть хорошая практика делать выжимку на титульном листе и хорошие расшифровки на последующих листах - тогда есть возможность отпечатать столько информации, сколько нужно.

  • В ответ на: если заявлена вакансия "шут" то там наверное не просто уместен, а прямо-таки необходим.
    Не забывайте, что если соискатель Пушкин, то резюме может быть в стихах, а если Мусоргский то на компакт диске. Что печально - на любую ваканвию :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:

  • В ответ на: сложилось (низнаю откуда и по какой причине) такое мнение, что именно разделы ОПЫТ и ОБРАЗОВАНИЕ нужно писать как можно чётче...
    Я бы свои два высших не говоря уже про опыт с удовольствим променял бы на положительные результаты продаж.

    Исправлено пользователем Alcald (17.08.04 20:31)

  • В ответ на: Не забывайте, что если соискатель Пушкин, то резюме может быть в стихах
    Это как? Типа этого:

    "Изумрудный взгляд открытых глаз
    Легкая улыбка впридачу
    Еслиб знали вы как люблю я вас
    Я от счастья к вам чуть не плачу"

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Приходило к нам в контору такое один раз, очень прикольно было :ха-ха!:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Как человек иногда нанимающий на работу, могу сказать следующее. Резюме должно заинтересовать. Обращаешь внимание в основном на оригинальность. Дайте почитать своим друзьям, послушайте что они вам скажут.

    Не забывайте самое главное: приблизительно все резюме на одну должность похожи. И вы должны выделиться в этом списке

    В трех словах так: Резюме должно быть коротко, ясно и интересно.

  • Проблема не моя, заключается в следующем. У человека нет опыта работы(разве что практика во время учебы), образование тоже так себе(колледж). Если писать резюме то получается мало и очень серо, и ну никак, ничем не запоминающееся и не бросающееся в глаза - что для резюме, ну никак не годится.
    Хочется разбавить каким то креативом. Но в пределах разумности конечно и здравого смысла.
    В связи с этим вопрос работодателям - встречались ли вы с такими резюме которые чем то цепляли, при отсутствии особых заслуг на почве труда? Чем?
    Вопрос соискателям - получались ли у вас такие резюме, которые вам самим бы понравились? Чем?
    Хочу забабахать такое резюме, чтобы тысячи крылатых цитат из него веками цитировали потом в исторических хрестоматиях.

  • Ну не знаю какого креатива вы хотите туда добавить. Я видела резюме в стихах, оно, конечно же, выделялось на фоне других, но содержание было ужасным, стихи плохие...Никаких эмоций кроме смеха это не вызывало. Естественно, серьезно к такому резюме (и его автору) работодатель не отнесся.
    Скажите, в какой сфере этот человек ищет работу? Думаю, что очень важно написать фамилии и координаты трех человек, которые могут дать рекомендации. Желательно, чтобы у них были хорошие должности. Это тоже может произвести впечатление.

  • если ты претендуешь на должность стихоплета или креативщика, то можно и в стихах написать, там заценят..

  • Попадалось как-то резюме с текстом типа: "Общительный умный мужчина без вредных привычек ищет работу..." Реакция одна - в мусор. Креатив полезен, только если он потребуется на новом месте работы, а так лучше придерживаться стандартов.
    Вообще, вопрос не в том как резюме составить, а в том, чтобы разработать план поиска работы. Для этого надо определиться с желаемой должностью, потом понять как работодатели находят кандидатов на такую должность, и потом уже планировать действия по "окучиванию" этих работодателей.

  • Как выпускнику мне такая проблем знакома.:улыб:
    Когда впервые столкнулся с составлением резюме - обыскал интернет на предмет образцов, советов, рекомендаций. А составить (оформить) решил примитивно - таблицей. Тем не менее, сразу же нашел работу. Выручило не резюме, а мои навыки в той области, куда требовался работник и, конечно же, красноречие :спок: Теперь составил резюме - прелесть! Ну может и не прелесть, но мне нравится, немного отошел от собственных стереотипов, сдизайнил простенько и со вкусом!!! (благо на работе хоть научился рекламки верстать).
    Выпускнику нечем реально похвастаться, достижений интересных для работодателя - ноль (за редким исключением).
    Так вот, совет относительно резюме... Пусть человек составляет его самостоятельно - это косвенно покажет его знания в области пользования ПК, самостоятельности составления простеньких документов, возможно, он проявит творческую фантазию и т.д. А далее: отправил резюме - звони через день, добивайся собеседования. Если что-то знаешь и что-то умеешь - разыщешь себе работу (но только без иллюзий по з/п, тысяч 6-10 предел, а то и вовсе пару месяцев бесплатно).
    И еще, самое важно - НЕ НАДО ВРАТЬ В РЕЗЮМЕ, просекут по счету "раз".
    В интернете есть множество рекомендаций и образцов составления резюме, поищите...

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Кадровому агентству может и по-барабану н креатив, а реальному работодателю - вполне есть шанс показаться со своей креативной стороны...:yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: