Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
  • В ответ на:
    В ответ на: для FM: Совершено искренне интересуюсь. Вы один защищаете эту компанию ПОЧЕМУ? Ине нужно рассказывать про позитивный, проактивный и другие подходы к работе.
    Ну во-первых я работаю в ней. Во-вторых не все так плохо как описывается уволившимися людьми если посмотреть на проблемы со всех сторон.
    Согласитесь, что пока человек работает, он столько всякого говна не скажет о компании в которой работает, но когда он увольняется, в 90% случаях у него развязывается язык и открывается второе дыхание, благодаря чему он КРАСОЧНО РАСПИСЫВАЕТ как плохо в том месте где он работал, и как уже было замечено ДОВОЛЬНО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.
    Тогда зачем работать в компании ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (кстати это сколько???????) если в ней так все плохо????
    Чтобы так рьяно защищать компанию и не соглашаться ни с одним минусом, либо просто пропускать мимо, нужно быть либо в должности относящейся к руководящему составу, либо в ваши обязанности должна входить защита и поддержание положительного имиджа. Не знаю таких мужчин в "КНЙП" , которые сидят целыми днями на форуме и защищают честь компании. Как было замечено, минусы раскрываются не сразу. Да и положительных моментов хватает. Просто в первые месяцы сотрудник присматривается к тому, как обстоят дела, делает выводы. Если с чем-то несогласен, то наверное, пытается изменить ситуацию, надеется на улучшение. Кроме того, есть ряд личных причин по которым люди не уходят. Кому-то не хочется красоваться трудовой книжкой, где срок работы - пара месяцев. Кто-то хочет получить опыт. Кому-то просто нужны деньги и нет возможности терять время на поиски другого места. Дело-то не в этом. Если все отлично, то люди сами не уходят. А здесь большинство ушедших и ушедших с некоторой обидой. И высказываются здесь не из соображений "красочно расписать" сколько "всякого говна", а просто высказать свое мнение, чтобы соискатель сделал выводы. И еще, совсем необязательно после увольнения поносить компанию, может вы просто не знаете и не слышите недовольство тех, кто сейчас в ней работает?

  • Очень верно написано. И потом, не всегда сотрудники увольняются с работы, потому что там все плохо, и соответственно далеко не у всех развязывается язык и все такое. Может компания плохо провела работу по поддержанию своего имиджа в глазах увольняющихся сотрудников?

    Исправлено пользователем Martochka (10.06.08 11:16)

  • Ваше последнее сообщение - классический пример оверквотинга. Почитайте правила внизу страницы плс, Мист видимо в честь завтрашнего боя добрый, так бы порезал посты и в мусорку:)

    Вообще честно говоря кажется, что раньше или позже топик превратиться во взаимные оскорбления :tease:

    п.4

  • На мой взгляд этот топик надо уже заканчивать. Все равно каждый останется при своем мнении, а Зайчонок, я думаю уже и так составила свое мнение.:улыб:

  • В ответ на: Ваше последнее сообщение - классический пример оверквотинга. Почитайте правила внизу страницы плс, Мист видимо в честь завтрашнего боя добрый, так бы порезал посты и в мусорку:)
    Спасибо, понятно о чем идет речь....
    По поводу оскорблений, все будет нормуль.... если говорить по существу.

    П.3

  • В ответ на: Может компания плохо провела работу по поддержанию своего имиджа в глазах увольняющихся сотрудников?
    Возможно пятница, возможно уже устал и пора отдыхать, но не понимаю о чем идет речь....

    П.3

  • Знакомая зимой проходила собеседование в НИП на помощника руководителя (американца). После собеседования с девушукой - стандартное "ждите звонка в течение недели, либо перезвоните сами по вот такому то номеру". Прошла неделя, знакомая перезванивает. Телефон не существует. Думала ошибка, но нет - сколько не проверяли нет телефона. Отличный способ тонко намекнуть на отказ, новое слово в технологиях работы HRщиков :ха-ха!:

    Почитав эту ветку, поняли - повезло что отказали.

    пива на планете хватит всем

  • вы знаете, работаю в NYP совсем недолго, но нареканий к компании и руководству пока никаких нет, мне все нравится и зарплата относительно прошлого места работы весьма достойная, так что все зависит во-многом от соискателя:миг:

  • Уважаемый, объясните пожалуйста, что значит ЭФФЕКТИВНЫЙ кредит? Такой термин проскользнул из ваших уст где-то в плюсах работы в компании НЙП, спасибо. П.С. заинтересовало как сотрудника компании:улыб:

  • Эффективная ставка, а не кредит:улыб:16%....

    П.3

  • Катя, очень надеюсь, что занимаемая тобой должность не привлечёт особого пристального внимания истинной хозяйки данной конторы. Держись от неё как можно дальше! Потому что именно она, а не тело крутит всем там. Всё, что написано ранее про эту контору - абсолютная правда: и про отношение к людям, и про подготовку к банкротству (с грядущим кидаловом сотрудников по зп и налогам, поставщиков, арендаторов, бывших ЧПшников и т.п.), и про использование первомайских братков для разборок как в 90е, и про рабский труд и про всё остальное. Про то, как некоторые крупные компании КАТЕГОРИЧЕСКИ не приглашают даже на собеседование после пиццы. Все, кто читает тут - держитесь подальше от них. И, кстати, в новеньких, беленьких их юрлицах НИ ОДНОМУ сотруднику не перечислили налоги по зарплате (хотя с вас удерживают!), поэтому обезопасьте себя - ЕЖЕМЕСЯЧНО запасайтесь справкой о доходах в бухгалтерии. Отказать она вам не имеет права, а так у вас будет документ на руках, который вам поможет в конце года не выплачивать самим кругленькую сумму. И счета арестованы по большей части...
    Берегите себя, люди! НИ ОДИН менеджер среднего и высшего звена не смог уйти нормально. Если вы не хотите, чтобы вам устраивали конкретные гадости - не ходите туда, а готовясь уйти - делайте это технично - подав в отпуск и получив деньги - только потом сообщите и берите один подписанный и ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ экземпляр заявления себе - это вас также убережёт от статьи в трудовой. :death:

  • Скажи, а ты действительно устроилась в этот кошмар?

  • Простите, простите.. Суть не меняется для меня.. Что есть эффективная ставка?

  • Вот и Денис Иванов (мой однокурсник) когда с Эриком разошелся, тоже со скандалом уходил.

  • Про Эрика наслышан непосредственно от людей, работающих у него. Недоверять им у меня нет оснований.

    Про то, что бардак - он там всегда был.
    А вот про характер Эрика...

    Слышал я и такую зарисовку: заходят он на кухню, где суетится персонал. Что-то ему на понравилось, и он начал кидаться в работиков едой (что попалось под руку, в описываемом эпизоде это была сметана), и орать : "F***ing russians !!".

    Для моей этой знакомой девочки (она была управленцем среднего звена) это был глубокий шок и нервный стресс.
    И на этой почве и нее произошел выкидыш (она в тот момент была беременна).

    после этого случая она уволилась.

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (28.09.07 22:36)

  • нпп

    Зашел сейчас на сайт Хэдхантерс.
    В NYP требуются (вакансии прям списком, друг за другом от 28.09.07):

    - Бухгалтер по налогам
    - Помощник руководителя со знанием английского языка
    - Менеджер ресторана
    - Шеф-повар в ресторан
    - Системный администратор
    - Старший бухгалтер по учету сырья и выпуска готовой продукции
    - Директор сети ресторанов быстрого питания

    Ощущение такое, что все оттуда разом взяли и уволились.:улыб:
    Коментарии, думаю, излишни...

    Bird ! I love to hate you !

  • Попробуйте открыть собственный консалтинговый (аудиторский) бизнес. У Вас явно талант. По одному объявлению в инете можете сразу диагноз предприятию поставить.
    На рынке подобных услуг таких уникальных специалистов еще не было. Вам просто обеспечено безбедное и беззаботное существование.
    :улыб:

    С уважением, Сергей Федеев

  • Спасибо за совет. Рад, что Вам понравилось :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • Может они просто открывают новую сеть...или совпадение:миг:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • я работаю в компании уже значительный период времени и мне нравится :), как и в любой крупной компании в НЙП есть свои плюсы и минусы, но, согласитесь, идеальных компаний не бывает, и работать в НЙП не так уж страшно как тут пишут, а даже очень интересно:миг:

  • Мы рады за Вас, мистер Шогрен ! :ухмылка:

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Попробуйте открыть собственный консалтинговый (аудиторский) бизнес. У Вас явно талант. По одному объявлению в инете можете сразу диагноз предприятию поставить.
    На рынке подобных услуг таких уникальных специалистов еще не было. Вам просто обеспечено безбедное и беззаботное существование.:улыб:
    а вот еще источник, подтверждающий диагноз уважаемого коллеги: одновременно 6 исков можно насчитать к данной компании http://novosib.arbitr.ru/anshlag/

    PS для проверки откройте страницу и используйте ctrl F с частью названия "ПИЦЦА"

    PPS надеюсь, достоверность источника не вызывает у Вас сомнений:улыб:

  • Клевый аргумент!
    Тогда, если следовать Вашей логике, Филипп Морис, Дженерал Моторс, и др. вообще давно за гранью банкротства, и сотрудникам там работать просто невозможно, т.к. у них в производстве одновременно находятся десятки, сотни, если не тысячи, дел.
    А Билл Гейтс тогда вообще голодранец, кидающий собственный персонал, раз он с европейскими антимонопольными службами, например судится.
    Странная логика.

    С уважением, Сергей Федеев

  • Ну Вы прям фанат NYP ! Вам там Эрик еще не доплачивает за промоушн ?

    По поводу NYP: моя родственница там работает.
    В июле когда с ней разговаривал, мол, как работа, сказала, что там люди увольняются чуть ли не отделами.
    Говорит, еще у них прикол каждое утро - приходят на работу и спорят, кто сегодня уволится.

    Сама она тоже давно уже ищет работу, работая там.

    По поводу финансового состояния NYP... Еще в начале года она мне рассказывала, что NYP просто по беспределу не платит по своим долгам поставщикам товаров и услуг (родственица моя там далеко не техничка, и информацию получает от бухгалтерского отдела, так что из первых рук).

    А посмотрите (вот по ссылке Прокурора пройдите), кто на них иски подает - такси, техносити... Так что всего этого следовало ожидать.

    Но уж если NYP Вам так сильно нравится и Вы уверены, что у компании блестящее будущее, то глупо было бы тут пытаться убеждать Вас в обратном...

    Bird ! I love to hate you !

  • что-то главная защитница пиццы молчит. .. Или теперь она под ником Федеева?

  • На счет нравится... Не знаю, был там один раз. По недоразумению. Больше не пойду.
    На счет "глубокого" финансового анализа со стороны местных финансовых гениев... Прикольно!
    Только ценность таких рассуждений - 0.
    Тема была про комфортно-не комфортно там работать. Подозреваю, что не комфортно.
    Только как это связано с финансовым состоянием? И с теми дилетантскими и скоропалительными выводами на базе ОБС, которые здесь прозвучали?

    С уважением, Сергей Федеев

  • Рассчитываться за оказанные услуги они прекратили в начале года, в то время, как раньше были более менее добросовестным плательщиком, соответственно, гипотеза об ухудшении финансового состояния НЙП право на жизнь имеет. Связь комфортности и некомфортности и финансового состояния, имхо, тоже прослеживается - после поставщиков, как правило, кидают сотрудников, вряд ли комфортно будет человеку работать без уверенности в выплате зарплаты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не ставьте, пожалуйста, Ваши выводы, как тенденцию или финансовое правило. Детский сад, блин. Они сделан на основании недостаточного коммерческого и жизненного опыта, и неверны, в принципе. Без ИМХО.
    Как простая иллюстрация:
    Сибгигант в начале задерживал выплаты сотрудникам, но не задерживал поставщикам. Сейчас финсостояние Сибгиганта не то что устойчивое, а сверхустойчивое. Они развиваются на СВОИ (!).
    Есть и обратные примеры, когда платят сотрудникам в ущерб поставщикам.
    Но чудес, когда денег хватает на все и сразу бывает мало. Более того, структура рынка, отношения и ресурсы на рынках меняются в России с пугающей быстротой. И еще вчера компания, развивающая по "чиста канкретным" принципам, сегодня размещает IPO и выходит на европейские кредитные ресурсы.
    Поэтому предлагаю закончить игры в песочнице и вернуться к главному - человек спрашивал, как там работается, а не покупать или продавать сейчас акции НЙП (ИМХО, конечно, но нашел, где спрашивать!). Если на этом форуме есть вменяемые люди, умеющие читать и знающие тему - вэлком, ответьте человеку. Если нет - предлагаю собраться в новом топике "ОБС о НЙП" и там утрепаться и изфантазироваться до потери пульса и накрытия медным тазом.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: человек спрашивал, как там работается
    Да человеку уже тысячу раз объяснили, что НИКАК там работается.

    Bird ! I love to hate you !

  • Ага. Прямо толпы НЙПвцев ему объясняли.
    Ладно, проехали.
    На счет "нашел, где спрашивать" я уже писал.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: Ага. Прямо толпы НЙПвцев ему объясняли.
    Ладно, проехали.
    На счет "нашел, где спрашивать" я уже писал.
    А надо было на сайте НЙПа спросить? :ухмылка:

  • Просто взамен одного защитника пиццы вдруг пояаился другой. Федев, на какой должности там работаешь?

  • У Вас проблемы с чтением по-русски? Могу помочь найти хорошего преподавателя.

    С уважением, Сергей Федеев

  • Ну, вообще-то, у многих эта проблема... :улыб: И, Алексадр! :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если бы я имел в виду опечатки или невнимательность, я бы так и написал. Здесь у человека проблема именно с умением читать и понимать смысл написанного. Смысл обычно не доходит, когда знание языка слабое.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: Клевый аргумент!
    Тогда, если следовать Вашей логике, Филипп Морис, Дженерал Моторс, и др. вообще давно за гранью банкротства, и сотрудникам там работать просто невозможно, т.к. у них в производстве одновременно находятся десятки, сотни, если не тысячи, дел.
    А Билл Гейтс тогда вообще голодранец, кидающий собственный персонал, раз он с европейскими антимонопольными службами, например судится.
    Странная логика.
    Сравнивать нужно со сравнимым. С упомянутыми Вами бизнесами лично я не знаком. Думаю Вы -также. Также уверен, что Шогрен до размера бизнеса Гейтса не поднимется никогда.
    Кидать кого бы то ни было аморально. Если на кидалово решаются в одном случае, это рано или поздно ведет к цепочке событий. это вопрос этики и времени. Этический спор всегда дело тупиковое, поэтому бесполезное. Я излагаю свои взгляды. Судя по постам в нск многие люди поддерживают добросовестное ведение дел.
    Не понимаю, и, видимо не пойму, почему Вы упорно выступаете в защиту НИП. Жаль.

  • 1. Я еще раз внимательно перечитал свои посты. А в каком месте я защищаю НЙП? Мне просто не нравится воинствующий дилетантизм. Не более того.
    2. Большинство, на которое Вы ссылаетесь, никогда в жизни не принимало (и вряд ли когда-нибудь будет принимать) решений, когда любой выбранный путь - плохой. В такой ситуации очень просто рассуждать о добре и зле, о добросовестности и пр. Поэтому не судите, да не судимы будете.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: я работаю в компании уже значительный период времени и мне нравится :), как и в любой крупной компании в НЙП есть свои плюсы и минусы, но, согласитесь, идеальных компаний не бывает, и работать в НЙП не так уж страшно как тут пишут, а даже очень интересно:миг:
    И специально что бы донести эту информацию даже на форуме зарегистрировались :death:

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Думаю неправы те, что никак не могут связвать финансовое положение дел ООО"Нью-Йорк пицца фуд сервис" с вопросом автора топика. Помоему именно финансовая и политическая стабильность компании-это основной показатель надёжности её, как работодаеля.
    И если исходить из этих двух пунктов, то:
    Финансовое положение компании из разряда: "начинаем чахнуть без инвестиций и мозгов". имхо (опять-же) Эрик Шогрэн давно уже "забил" на развитие данной сети. Да и на поддержание как минимум в стабильном состоянии сил уже не осталось, как и желания. Последние открытые точки НЮПа на фуд-кортах Новосибирска это не желание быть в "течении перемен формы бизнеса", а всего-лишь попытка сэкономить затраты на запуск прокта. Отдельные точки всегда обходятся дороже, но и доходность их стабильнее. Тоесть "Я" вижу, что компания не стремится к стабильности, а упирает на быстрый запуск-остановку, с получением максимальной прибыли за это время. Супервайзеры поди постарались... давно уже не общался с НЮПовцам.. Носкова уже видимо стала директором сети... ну к тому всё шло.."или ещё идёт"
    Политика компании на рынке это вообще для меня театр абсурда. Ни для кого ни секрет, что с 1 сентября открываются точки Sbarro в Новосибирске. Это прямой главный конкурент НЮП в Новосибирске, в области фаст-фуда и пиццемейкерства. Средний чек всего на 1.5 доллара выше, зато и относится данная компания к C а не к E классу, как НЮП. Ну рекламой я тут заниматся не намерян. это информаця из вполне открытых источников. Так какие действия были предприняты компание Фуд-сервис, чтобы не отдать хотябы долю рынка на тех-же фудкортах?...да никаких.. в "меге" я так понимаю о размещении было отказано. "ленты" с чайной ложкой не растанутся... остаются всякие "Калины" и :Мегасы". Собственно уровень подобных гипермаркетов и показывает уровень и направление развития компании НЮП.

    В целом: Самая стабильная работа остаётся на рабочих точках на вакансиях менеджера-ресторана, менеджера смены. Работать в офисе я бы не решился точно. Ибо повальный рост текучки именно офисных работников заставляет усомнится в долговечности отношений с такой компанией, как с работодателям.

    пс: А Женечку Головкову уже уволили с её местечка под крылышком ?... если да, то понятно откуда ноги растут. Работать сами видимо мы уже разучились...правда Эрик?

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • А Женечку Головкову уже уволили с её местечка под крылышком ?... если да, то понятно откуда ноги растут. Работать сами видимо мы уже разучились...правда Эрик?
    У вас, уважаемый WhiteSadow, устаревшая информация. Женечка отбила тело у жены и детей и последние 2 года именно она крутит всем, что там есть. Да и про супервайзеров - сократили их тожде, а управляющего сети вообще нет. Так что уже не только в офисе, но и в ресторанах делать нечего совсем.

  • а кто знает как там сейчас? стоит ли туда вообще резюме кидать?

  • Не стоит.. Там сейчас засада полная. ЗП недавно выплатили только за март.

  • + 1:улыб:

    П.3

  • Ну как вы? Не разочаровались еще в компании НЙП?

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • Я разочаровался не в НЙП. А в отдельных людях высшего руководства :).....
    В целом не жалею что там работал. Сейчас работаю в самой лучшей компании Новосибирска :)))))

    П.3

  • Поздравляю! А кем вы в НЙП работали?

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • а это где?
    кто самый лучший в новосибирске?

    котик, котик, обормотик

  • Еще наблюдается нехорошая тенденция.. Если человек увольняется, то рекомендации потом от данной компании при устройстве на другую работу дают безобразные... Особенно одна дамочка в высшем руководстве.. Кто знает - тот поймет... Даже если при увольнении тебя уговаривали остаться..

  • не фига себе, в мае получить зп за март :eek: видимо на сотрудников там совсем плевать...

  • Ну вот в принципе как раз то, что мне крайне не понравилось... но думаю, жизнь все по местам расставит. Такие некрасивые дела просто так не проходят....

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: